Управление инвестициями в основной капитал сельского хозяйства: на примере РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хадоченко, Лейла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хадоченко, Лейла Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
I. Теоретические основы организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве.
1.1. Экономическое содержание инвестиций.
1.2. Методология и показатели экономической оценки инвестиционной деятельности.
1.3. Механизм осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
II. Современное состояние и тенденции развития инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.
2.1. Экономические условия инвестирования в сельское хозяйство РСО-Алания.
2.2. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства РСО-Алания как объекта инвестирования.
2.3. Основные тенденции инвестирования в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.
III. Основные направления совершенствования управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства региона.
3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования в основной капитал сельского хозяйства.
3.2. Пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов.
3.3. Приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в основной капитал сельского хозяйства: на примере РСО-Алания»
Актуальность темы исследования. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности, безусловно, является одним из необходимых условий стабильного функционирования и развития экономики. Формирование рыночной системы хозяйствования в России обусловливает необходимость кардинальных преобразований в инвестиционной сфере. Сложившийся в период рыночного реформирования российской экономики механизм управления инвестиционными процессами значительно отличается как от существовавшего ранее централизованного инвестиционного режима, так и от соответствующих аналогов в странах с развитыми рыночными отношениями.
Инвестиции на современном этапе экономического развития РФ являются важнейшим компонентом рыночной экономики. Стабилизация и эффективное развитие аграрного сектора экономики в регионе во многом зависят от позитивных тенденций инвестиционного процесса. Следовательно, основным механизмом управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка является инвестиционный механизм.
Инвестиционное управление сельскохозяйственным производством имеет свои специфические особенности, в силу которых оно значительно сложнее, чем в других отраслях экономики. В настоящее время сельское хозяйство России представляет собой неперспективный объект инвестирования, а инвестиционный климат в отрасли может быть охарактеризован как крайне неблагоприятный, сопровождающийся дальнейшим оттоком финансовых ресурсов.
Однако, общеизвестно, что АПК - крупный, социально значимый сектор экономики. Потребительский рынок боле, чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производства услуг. Развитие агропромышленного производства и повышение покупательной способности сельских товаропроизводителей приведет к восстановлению и росту производства продукции в отраслях, работающих на АПК (сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность), что в свою очередь вызовет оживление и в других отраслях народного хозяйства России.
Таким образом, несомненную актуальность приобретает разработка методологических подходов и инструментария управления инвестиционным процессом, в том числе формирования основного капитала сельскохозяйственных предприятий.
Следует отметить, что разработка проблемы управления инвестиционным процессом представляет собой относительно новое научное направление, гносеологическими истоками которого является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязь ресурсных и результативных параметров экономического развития. В частности, теории накопления, воспроизводства, экономического роста, экономической динамики представлены в работах Дж. М. Кейнса, А. Маршала, П. Солоу, Е. Домара, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др. В настоящее время за рубежом активно исследуют инвестиционную проблематику Г. Бирман, В. Беренс, JI. Дж. Гитман, Дж. Элиот Гудман, М.Д. Джонк, Р. Н. Холт, П. М. Хавранек, С. Шмидт.
В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, разрабатываемыми такими учеными, как В. Кра-совский, В. Логинов, А. Лурье, В. Новожилов, А. Ноткин, Т. Хачатуров и др. С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиционной деятельности. Существенный вклад в исследование экономических проблем инвестирования внесли работы Л. И. Абалкина, В. С. Барда, В.В. Бочарова, А.А. Водянова, С. 10. Глазьева, Е. Ф. Жукова, С.И. Лушина, Я. М. Миркина, В.К. Сенчагова, В. А. Слепова, Л. Л. Игониной, В. В. Ковалева, М. И. Римера, Н. X. Токаева и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции механизма управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства региона (Республики Северная Осетия -Алания).
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить научно - теоретические и методологические основы и сущность инвестиций и исследовать методологию и показатели экономической оценки их эффективности;
- рассмотреть механизм осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;
- провести анализ экономических условий инвестирования в сельское хозяйство РСО - Алания и выявить основные тенденции инвестирования в основной капитал отрасли;
- дать оценку состояния основного капитала сельского хозяйства республики как объекта инвестирования;
- дать рекомендации по совершенствованию организационно - экономического механизма стимулирования инвестиций в основной капитал сельского хозяйства;
- определить пути повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов, в том числе лизинговой деятельности как формы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства республики.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явился агропромышленный комплекс РСО -Алания, а также отдельные агропромышленные формирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестирования в аграрный сектор экономики.
При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, инвестиционной политики, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ, регулирующие развитие сельского хозяйства. Помимо этого исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Методической основой работы явились системный подход к анализу проблем развития сельского хозяйства, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность вводов и предложений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, РСО-Алания, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, программы социально-экономического развития РСО-Алания и инвестиционные республиканские программы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании концепции управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства в условиях развития рыночной экономики.
В числе наиболее важных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
- с теоретико-методологических позиций обоснован и реализован системный подход к сущности инвестиций и управления инвестиционным процессом, позволяющий обеспечить адекватность объекта, предмета и метода исследования на основе учета всех стадий и элементов инвестирования, а также взаимосвязи между ними;
-проведен системный анализ современного состояния сельского хозяйства республики, в том числе его материально- технической базы как объекта инвестирования, выявлены основные причины снижения инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей РСО-Алания:
- разработана система практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестирования в основной капитал сельского хозяйства, в том числе развитию интеграционных процессов, системы машинно-технологических станций, а также кредитно- инвестиционных отношений;
- обоснованы методы государственного регулирования инвестиционной политики, направленные на укрепление материально-технической базы и увеличение поголовья продуктивного скота сельскохозяйственных предприятий, в том числе путем усиления господдержки и содействия в развитии лизинговой деятельности;
- определены приоритетные направления инвестиций в основной капитал сельского хозяйства РСО-Алания.
Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по совершенствованию механизма управления инвестициями в основной капитал сельского хозяйства. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению инвестиционных ресурсов и эффективному их использованию на сельскохозяйственных предприятиях. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при совершенствовании программных механизмов развития сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Московской межвузовской научно-практической конференции в ВГНА (2006 г.), научно-практических конференциях в Горском ГАУ (1998-2006 г.г.), СОГУ (2002г.), СКГМИ (2003 г.).
Положения диссертации получили практическое применение в учебном процессе при изучении курса «Экономическая оценка инвестиций» студентами экономического факультета Горского ГАУ.
По итогам проведенных исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (150 наименований). Основное содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хадоченко, Лейла Анатольевна
11. Результаты исследования свидетельствуют о том, что потребность населения республики в молочно-мясной и плодово-ягодной продукции за счет собственного производства удовлетворяется далеко не в полной мере. В связи с этим определение приоритетных направлений инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, по нашему мнению, должно быть тесно увязано с решением проблемы продовольственной независимости РСО-Алания. Поэтому считаем, что в сельском хозяйстве республики инвестиции, прежде всего, необходимо направить в основной капитал животноводства и садоводства. В частности, на укрепление их технического потенциала, увеличение поголовья основного стада, в расширение площадей плодово-ягодных насаждений.