Управление инвестиционными рисками в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Блинкова, Екатерина Сергеевна

  • Блинкова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Блинкова, Екатерина Сергеевна. Управление инвестиционными рисками в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блинкова, Екатерина Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Методология управления рисками инвестирования в промышленности.

1.1. Сущность и классификация рисков инвестирования. Планирование процесса управления рисками в промышленности.

1.2 Риски реального инвестирования и их минимизация. Методы управления рисками.

ГЛАВА 2. Мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков в промышленности.

2.1 Мониторинг, контроль и оценка информационной системы управления инвестициями.

2.2 Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

ГЛАВА 3 Анализ чувствительности инвестиционного проекта к рискам.

3.1 Чувствительность инвестиционного проекта к изменениям параметров расчета. Порог рентабельности и уровень безопасности при управлении инвестициями.

3.2 Инвестиционный рейтинг в промышленности российских регионов в период с 1999 по 2005 год.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными рисками в промышленности»

Актуальность диссертационного исследования Радикальные преобразования российской экономики, переводящие ее на эффективный рыночный механизм функционирования, сопровождаются рядом важных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера и используют иногда нетривиальные механизмы, порой не соответствующие первоначальным планам и целям проводимой реформы. С одной стороны - переходному периоду развития, в котором национальная экономика находится в настоящее время, свойственны повышенная рискованность для инвесторов, неустойчивость параметров (например, в области налогового законодательства), собственная система ценообразования и взаимных расчетов, инфляция ( высокая и непостоянная во времени). С другой стороны- темпы выхода экономики России из кризиса зависят, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы как инвестирование в реальный сектор экономики. Инвестиционно-проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы. В данное время Россия особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки инвестиционного проекта.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой организации промышленности. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятность населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования в промышленность и риски ей сопутствующие, является одной из новых и актуальных проблем, требующих углубленной научной разработки.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия, и как правило, осуществляется в условиях неопределенности, степень которой можно значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Исследование границ рисков инвестирования в промышленности одна из сложных задач, требующая непрерывной динамики исследования и разработки мер, сдерживающих этот процесс.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления инвестиционными рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия предприятиями инвестиционных решений все большее значение приобретает управление риском. Современные методы оценивания с трудом пробивают себе дорогу, хотя большинство управленцев понимает необходимость оценивания и управления риска инвестиционных проектов по принципу: « Для того чтобы управлять риском, его вначале необходимо измерить».

Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями промышленности по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Несмотря на значительный отечественный и особенно зарубежный опыт риск-менеджмента инвестиционных проектов, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов риск-менеджмента. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий промышленности исследованием.

Цель исследования системный анализ методов оценки рисков инвестиционного проекта, с учетом теоретической концепции и методологии управления рисками инвестирования в промышленности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: -исследовать основные виды инвестиционных рисков, их классификация и способы их минимизации;

-изучить процессы планирования управления рисками; -изучить методы управления рисками;

-исследовать мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков; -изучить основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов;

-провести анализ и идентификацию рисков.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются риски инвестиционных проектов в промышленности. Предмет исследования составляют методические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов на предприятиях промышленности в различных регионах Российской Федерации с учетом особенностей современного этапа их развития.

Методология исследования базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, в том числе фундаментального и технического, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

Степень разработанности проблемы

Отдельным аспектам проблемы управления рисками инвестиционных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Беренс В., Хавранек П., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Дикон С.Р., Картер P.J1., Рэдхед К., Хьюс С., В. Помякало, Блех Ю., Гитце У.

Автором были изучены труды российских ученых и авторов монографий, учебников, проблемных статей Абубакарова А.В., Балабанова И.Т., Боре М.З., Волкова И.М., Воропаева В.И., Грачевой М.В., Дасковского В.Б., Дмитриева М.Н., Егоровой Е.Е., Закис А., Идрисова А.Е., Картышева С.В., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Кошечкина С.А., Кравцовой В.И., Мазура И.И., Максимовой В.Ф., Морозова Д.С., Недосекина А.О., Первушина В.А., Постникова А.В., Рогова М.А., Рудинского И.Д., Сидорова М.А., Сорокиной Г.П., Тамбовцева В.Г., Уткина Э.А., Хохлова Н.В., Човушана Э.О., Шапиро В.Д., Шеремета В.В., и других, официальные публикации Правительства РФ, ЦБ России, Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, а также материалы периодических изданий и сети Интернет.

Цифровая информация, использованная в исследовании представлена официальными информационными материалами Госкомстата России, включая результаты статистических обследований организаций и продукции промышленности по округам Российской Федерации. На их основе проведены экспертные оценки, расчеты и прогнозы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в разработке стратегии управлении рисками на предприятии; предложен методологический подход к анализу рисков проектов на предприятии, основанный на сочетании элементов фундаментального анализа; предложены механизмы оптимизации мероприятий по защите от рисков проектов в промышленности.

Практическое значение диссертационного исследования Разработанные в диссертации механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на предложенной аналитической системе идентификации ситуации, могут быть применены предприятиями промышленности при реализации инвестиционных проектов и это позволит существенно снизить проектные риски.

Разработанные в диссертации методические подходы к анализу и управлению рисками, используются компанией ЗАО «ОРДИНАТА», осуществляющей разработку автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии.

Апробация результатов диссертационного исследовании Основные научные результаты диссертации внедрены в ЗАО «ОРДИНАТА», докладывались на заседание кафедры «Стандартизация, метрология и сертификация» Московского государственного технического университета «МАМИ», на девятой международной научной конференции по терминологии, ФГУП «ВНИИКИ», Москва, 2003 год, на конференции отделения спецтехники и конверсии Академии проблем качества, Бронницы, 2004 год, на Международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ», Москва, 2005 год.

По теме диссертации опубликовано 4 работБ общим объемом 2 п.л.

Объем и структура диссертации определены целью и поставленными задачами исследования. Диссертация содержит 156 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (77 наименований). Иллюстрационный и справочный материал включает 9 таблиц, 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блинкова, Екатерина Сергеевна

Заключение

Инвестиционная привлекательность регионов России определяется двумя основными характеристиками: инвестиционным риском и инвестиционным потенциалом.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск складывается из семи видов риска. Ранг региона по каждому виду риска определялся в результате упорядочения регионов по значению индекса инвестиционного риска - относительному отклонению от среднероссийского уровня риска (принят за единицу).

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Совокупный инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов, каждый из которых в свою очередь характеризуется целой группой показателей. Ранг каждого региона по каждому виду потенциала зависит от количественной оценки величины его потенциала как доли (в процентах) в суммарном потенциале всех 89 российских регионов.

Общий показатель потенциала или риска рассчитывался как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. Показатели суммировались - каждый со своим весовым коэффициентом. Итоговый ранг региона рассчитывался по величине взвешенной суммы частных показателей. В результате каждый регион характеризуется не только рангом, но и количественной оценкой, позволяющей установить, насколько велик его потенциал как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестирования в данный регион.

Собственно рейтингом является распределение регионов по значениям совокупного потенциала и интегрального риска на 12 групп. По результатам исследования все регионы в этом году распределились между следующими группами:

- максимальный потенциал - минимальный риск (1 А);

- высокий потенциал - умеренный риск (1В);

- высокий потенциал - высокий риск (1С, в настоящем рейтинге в эту группу не вошел ни один регион);

- средний потенциал - минимальный риск (2А, в этой группе на этот раз тоже нет пи одного региона);

- средний потенциал - умеренный риск (2В);

- средний потенциал - высокий риск (2С);

- низкий потенциал - минимальный риск (ЗА);

- пониженный потенциал - умеренный риск (ЗВ1);

- пониженный потенциал - высокий риск (ЗС1);

- незначительный потенциал - умеренный риск (ЗВ2);

- незначительный потенциал - высокий риск (ЗС2);

- низкий потенциал - экстремальный риск (3D).

В этом году методика претерпела несколько изменений, позволивших более адекватно оценивать инвестиционный климат в текущих условиях.

В определенной степени был актуализирован состав показателей, использованных при расчете криминального риска: показатель "число убийств и покушений на убийства" был заменен на более репрезентативный, на наш взгляд, показатель числа тяжких и особо тяжких преступлений, а абстрактные "преступления экономической направленности" заменены на "преступления, связанные с употреблением и сбытом наркотиков".

В законодательном риске мы начали учитывать новые тенденции в инвестиционном нормотворчестве: наличие стратегий и долгосрочных программ экономического или инвестиционного развития региона, наличие каталогов инвестиционных проектов и кадастров инвестиционных площадок, практику бюджетного субсидирования процентной ставки кредитов коммерческих банков, взятых юридическими лицами для осуществления инвестиционных проектов, и т. д.

Наконец, в этом году удалось завершить разграничение показателей областей, краев и автономных округов. Согласно статье 5 Конституции РФ, все субъекты являются равноправными, тем не менее Госкомстат РФ и ряд федеральных структур по-прежнему включают данные по автономным округам (и даже бюджеты) в состав информации по краям и областям, в которые они входили до 1993 года. В наибольшей степени очистка от данных по автономным округам повлияла на положение Тюменской области, позволив ей занять реальное место среди регионов России по рангу инвестиционного риска и потенциала.

Для сопоставления объемов отечественных капитальных вложений с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) первые были переведены в валютный эквивалент по курсу доллара соответствующих лет.

Основные информационные источники: данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства природных ресурсов РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, правовой базы данных "Консультант плюс - Регионы", базы данных рейтингового агентства "Эксперт РА".

Оценка весов вклада каждой составляющей в совокупный потенциал или интегральный риск была получена как обычно - в результате опросов, проведенных среди экспертов российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых компаний и предприятий в 2001-м и 2002 году. В опросе принимали участие эксперты БКГ "Менеджмент - консалтинг", The Boston Consulting Group, Русского банка развития, Альфа-банка, ЗАО "РОЭЛ Консалтинг", ОАО "Кировский завод", Немецкого института развития промышленности (BFA), ОАО "Пермские моторы", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и др. Впервые в качестве экспертов были привлечены руководители инвестиционных департаментов ряда субъектов федерации. Результаты опроса показали, что за посткризисный период представления инвесторов об инвестиционной привлекательности и важности отдельных факторов заметно изменились. В области рисков изменения в экспертных оценках можно объяснить тем, что у значительной части населения сохраняется низкий уровень жизни, государственные же социальные гарантии при этом постоянно сокращаются. В силу этого еще больше возросла экспертная оценка значимости социального и особенно криминального рисков.

По-прежнему экспертов в наименьшей степени волнует экологический риск, наибольшее же значение придается законодательному. Особенно возросла экспертная оценка значимости рисков, связанных с региональным нормотворчеством в инвестиционной сфере. Это подтверждает высокую степень влияния активности региональных властей на формирование инвестиционного климата.

С точки зрения экспертов, российские регионы важны для инвестора прежде всего как источник квалифицированных трудовых ресурсов и потребительский рынок. В наибольшей степени выросла экспертная значимость институционального потенциала, обеспечивающего функционирование рыночной экономики. Это свидетельствует о продвижении к более цивилизованному рынку, основанному на более глубоком разделении функций производства и услуг.

Продолжает снижаться значимость внутреннего финансового потенциала регионов. Сохраняется дефицит финансовых ресурсов населения и предприятий, а бюджетные ресурсы теряют свою регулирующую роль в инвестиционном процессе. В нынешних условиях региональные власти в качестве действенных мер бюджетного регулирования деятельности инвесторов могут применять лишь субсидирование процентов по кредитам и снижение арендной платы за землю. Региональные бюджеты в большинстве своем не в состоянии предоставить финансовые гарантии инвесторам и сформировать залоговые фонды.