Инвестиционная политика промышленности Республики Таджикистан и проблемы ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафаров, Сафар Гаюрович

  • Сафаров, Сафар Гаюрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Сафаров, Сафар Гаюрович. Инвестиционная политика промышленности Республики Таджикистан и проблемы ее эффективности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаров, Сафар Гаюрович

Введение

Глава 1. Инвестиционный процесс переходной экономики

1.1. Экономическая природа инвестиций

1.2. Особенности инвестиционной политики при формировании рыночной экономики

1.3. Инвестиционная политц^а.^ промышленности Таджикистана: кризис и пути преодоления

Глава 2. Методические положения оценки эффективности инвестиционной политики

2.1. Основные критерии оценки

2.2. Комплексная оценка эффективности производства

2.3. Инвестиционная привлекательность Республики Таджикистан (промышленный аспект) 72*

Глава 3. Институциальные предпосылки инвестиционной политики

3.1. Законодательное обеспечение инвестиций

3.2. Нормативно-правовая основа инвестирования промышленности

Глава 4. Проблемы управления эффективностью инвестиционных проектов

4.1. Инвестиционный проект как объект управления

4.2. Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов

4.3. Активизация инвестиционной политики в промышленности Республики Таджикистан 126 Заключение 139 Литература 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика промышленности Республики Таджикистан и проблемы ее эффективности»

Экономический процесс представляет собой преобразование ресурсов в продукт или услугу и протекает по схеме «ресурсы - факторы производства -продукт экономической деятельности». Природные, трудовые, минерально-сырьевые, топливно-энергетические, финансовые и информационные ресурсы, объединенные предпринимательской инициативой, под воздействием управления вовлекаются в производство и постепенно становятся его факторами.

Преобразование экономических ресурсов в действующие факторы производства обладает определенной продолжительностью во времени необходимым для преобразования исходного ресурса в фактор.

Инвестиционная ситуация в Таджикистане в последние годы была критической. Аналогичная ситуация наблюдалась в большинстве стран СНГ. В 19911996 г.г. инвестиционная активность резко снизилась, объем капитальных вложений в реальном выражении сократился примерно на 80%. Значительно упали эффективность инвестиций и соотношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала. За рассматриваемый период удельный вес инвестиций в составе валового внутреннего продукта сократился вдвое, по сравнению с 1991г. В республике росли объемы незавершенного строительства, что отвлекало финансовые ресурсы от структурной перестройки. В республике слабо выполняются инвестиционные программы. Не оправдываются надежды на иностранные инвестиции, их объем несопоставим с инвестиционной потребностью и размерами инвестиций стран СНГ соразмерных по экономике с Республикой Таджикистан. Основой глубины и последствий инвестиционного кризиса в республике явились известные гражданская война и политическая нестабильность.

В целом кризис в инвестиционной сфере обусловлен: дефицитом инвестиционных ресурсов; высоким уровнем инфляции; значительными финансовыми рисками, связанными с экономической и политической нестабильностью; отсутствием должного уровня страхования инвестиционных рисков и налоговых льгот; неконкурентоспособностью инвестиционного в том числе строительного комплекса, низким уровнем инвестиционного проектирования, информационного , организационно-технического и кадрового обеспечения управления инвестиционной деятельностью.

Проблемами капитальных вложений и их эффективностью в экономику республики занимались многие видные ученые : академики Рахимов Р.К., Са-идмурадов Х.М., член-корреспонденты АН РТ Каюмов Н.К., Мирзоев Р.К., доктора экономических наук Комилов С.Д., Нурмахмадов М.Н. Они же стали продолжателями научных работ в области инвестиций. Однако к ним присоединилась целая плеяда молодых ученых, владеющих современным аппаратом анализа и навыками использования новых информационных технологий. Это доктора наук: Ахророва А.Д., Усманов Х.М., Джурабаев Г.Д.,Бобоев О.Б., Назаров А.А., Хабибов С.Х., Ураков Д.У., Разыков В.А.; кандидаты наук: Холбобоев Ф.С., Камолитдинов С.К., Мухитдинов Н.Н.Джаббаров Р.Т. и другие.

Сегодня имеется достаточно работ зарубежных и российских исследователей, где изложены основы инвестиционной деятельности. В фундаментальных трудах Дж.Кейнса, Г.Марковица, У.Александера, Дж.Бейли, М.Джонка, Л.Гиймана и др. освещены теоретические и методические подходы к исследованию инвестиций, изучена природа инвестиционного процесса, рассмотрены методы управления инвестициями, отражена теория инвестиционного менеджмента. В работах видных российских экономистов Бороздина П.Ю., Корнеевой Р.В., Липсица И.В., Златкис Б.И., Миркина Я.М., Семенковой Е.В., Дробозиной Л.А., Олейникова Е.А., Проценко О.Д., Шапиро В.Д. и других содержится анализ инвестиционной конъюнктуры российской экономики, исследуются закономерности развития рынка инвестиций в переходный период ее развития, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии предприятия на рынке ценных бумаг, анализируются формы и методы современного инвестиционного проектирования.

Тем не менее в инвестиционной политике и управлении ее деятельностью имеется много нерешенных проблем и недостатков. Недостатки во многом связаны с низким уровнем научно-методического обеспечения управления инвестиционной деятельностью и перегибами в инвестиционной политике. Формирование благоприятного инвестиционного климата для всех инвесторов, особенно для иностранных, а также использование негосударственных источников финансирования инвестиций, в том числе собственных средств предприятий, требует решения ряда вопросов теории и практики , которые не исследовались ранее в отечественной литературе. В большинстве случаев инвестиционная политика остается без законодательной базы и благим намерением на бумаге. Для привлечения иностранных инвестиций требуется особый подход, связанный не только с экономическим обоснованием , но и с элементами неопределенности и риска.

За последние годы экономика Республики Таджикистан претерпела кардинальные системные преобразования, связанные с демонтажем прежней "распределительной" хозяйственной системы и построением основ рыночного хозяйства. Усилия органов государственной власти в ходе преобразований были направлены в основном на создание макроэкономических предпосылок для возобновления экономического роста. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена масштабная программа приватизации, снижается инфляция, что обозначает наступление реальной, финансовой стабилизации.

По нашему глубокому убеждению окончательный успех реформ может быть связан с возобновлением экономического роста и запуском качественно нового, инвестиционного механизма свойственного воспроизводственному процессу рыночной экономики. Такой механизм предполагает отказ от централизации планирования основной массы инвестиций и замещение госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных отечественных и зарубежных инвесторов. Вместе с тем новый инвестиционный процесс означает переход к иным прогрессивным организационным формам, экономическим методам и современным технологиям управления инвестициями, адекватным рыночному типу хозяйства.

Большинство исследований содержат либо общий концептуальный анализ инвестиционной сферы, включающий изучение природы инвестиций, сущности инвестиционного процесса в условиях зрелой рыночной экономики, либо освещают деятельность рыночных институтов и их эволюцию в плане общих постановочных проблем их организации и функционирования. Таким образом многие практические вопросы, связанные с разработкой конкретной инвестиционной политики в Республике Таджикистан, оценки предлагаемых инвестиционных проектов оказались недостаточно освещенными и изученными. Особенно много пробелов в области проблем управления инвестиционными проектами.

Вышеизложенное дает основание отметить слабую изученность и особую актуальность исследования проблем формирования инвестиционного климата в промышленности РТ и поиска возможных путей повышения их эффективности.

Цель исследования - выявить основные направления инвестирования промышленности Республики Таджикистан и сформировать благоприятный инвестиционный климат путем разработки методических вопросов оценки инвестиционных проектов и повышения эффективности их управления. Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

-выявить основные этапы и тенденции развития (спада) промышленности республики в ходе осуществляемых экономических реформ;

-исследовать особенности инвестиционной политики при формировании рыночной экономики;

-разработать методические положения оценки эффективности инвестиционной политики;

-выявить сферы инвестиционной привлекательности Республики Таджикистан (промышленный аспект);

-обосновать нормативно-правовую базу инвестирования промышленности, включая проблемы неопределенности, риска и страхования;

-исследовать проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов и выработать рекомендации по активизации инвестиционной политики в промышленности Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения неоклассической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований в инвестиционной сфере экономик рыночного типа. В работе использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, монографии и научные публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых, материалы научно- практических конференций и семинаров, зарубежный и отечественный опыт предпринимательского инвестирования.

В работе использованы отчеты Министерства экономики и внешнеэкономических связей РТ, данные Госкомстата РТ и статистических комитетов СНГ, материалы бизнес - справочника Ленинабадской области, отраслевые наброски реформирования крупных промпредприятий, а также данные первичного учета предприятий основных отраслей промышленности.

Предмет исследования -оценка инвестиционных проектов, выявление путей их эффективного управления и формирование благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвесторов.

Объект исследования - промышленность Республики Таджикистан в целом и отдельные промпредприятия в частности.

В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: расчетно-аналитические, экономико-математические, статико-графические, экспертных оценок. Широко использована нормативно-правовая и законодательная база экономических реформ в республике, в формировании которой автор принимал непосредственное участие.

Выносимые на защиту положения имеют следующие элементы научной новизны:

-обоснована роль инвестиций в становлении рыночной экономики в условиях переходного периода, характерного для политической системы противостояния, т.е. становлении экономики в сложных не только экономических, но и политических условиях;

-уточнено определение сущности и дана классификация видов инвестиций и их особенности по сравнению с капитальными вложениями в административно-командной экономике;

-определены критерии, показатели и методы оценки эффективности производства на промышленных предприятиях в период перехода к рыночным условиям хозяйствования;

-разработаны методические положения комплексной оценки эффективности промышленного производства,

-научно обоснована инвестиционная привлекательность Республики Таджикистан с точки зрения природно-климатических, минерально-сырьевых и трудовых ресурсов;

-впервые, в обосновании экономических предпосылок, использованы ин-ституциальные предпосылки инвестиционной политики: законодательное обеспечение, нормативно-правовая основа , риск и страхование;

-даны конкретные рекомендации по управлению эффективности инвестиционных проектов и проблемам их оценки; показаны пути активизации инвестиционной политики в промышленности Республики Таджикистан на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации: разработаны предложения по ускорению преодоления инвестиционного кризиса в промышленности Республики Таджикистан и улучшению инвестиционного климата путем совершенствования нормативно-правовых актов; предложена система показателей комплексной оценки эффективности производства, учитывающая особенности функционирования предприятий в переходной кризисной экономике; обоснована необходимость формирования новой инвестиционной политики в промышленности, особенно в добывающих и перерабатывающих подотраслях, разработаны методические вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов, проверенные на крупнейших объектах энергетики и совместных с дальным зарубежьем предприятиях; показаны основные пути активизации инвестиционной деятельности, приемлемых для партнеров ближнего и дальнего зарубежья и привлекательных, в первую очередь, для собственных инвесторов.

Автор надеется, что использование на практике разработанных в работе научно-теоретических и методических аспектов инвестиционной деятельности в промышленности будет способствовать созданию благоприятных условий и притоку иностранных инвестиций, повышению инвестиционной привлекательности Республики Таджикистан, окажет благотворное воздействие на привлечение иностранных инвестиций, а также поможет активизировать собственные инвестиционные ресурсы. Использование на практике предложенных в диссертации подходов инвестиционного управления будет способствовать активной адаптации предприятий всех форм собственности на рынке инвестиций.

Апробация выводов и предложений диссертации проводилась на заседаниях Маджлиси Оли РТ (парламент), научно-практических семинарах и конференциях, научно-технических советах Госкомитета по промышленности, заседаниях Межпарламентского союза (Санкт-Петербург).

Диссертация состоит из: введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафаров, Сафар Гаюрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование экономической системы республики, связанное с приобретением суверинитета и переходом к рыночным отношениям открыли большие возможности для объективного подхода к исследованию экономических процессов, позволило выявить истинные причины кризисных явлений. Глубокий кризис в экономической жизни общества, спад производства, низкий уровень развития промышленного производства, не конкурентоспособность отечественной продукции в условиях рынка - все это предопределило особую актуальность проведения научных исследований в области инвестиционных преобразований, выявлении инвестиционного климата для иностранных инвесторов, поиска путей привлечения капиталов физических и юридических лиц внутри республики.

На основании анализа литературных источников по вопросам формирования инвестиционной политики в странах с переходной экономикой ирас-смотрения возможных вариантов вовлечения инвесторов для строительства, модернизации и расширения производства промышленной продукции автором выработана концепция, содержащая как решение проблем организации благоприятного инвестиционного климата так и проблем возможного реального инвестирования. Рассмотренные направления развития промышленности Республики Таджикистан и их реальные оценки, с учетом возможных вариантов политической и экономической стабилизации в ближайшем будущем, дают основание предполагать о наличии оптимистических прогнозов в развитии промышленности, а значит и всей экономики.

Выполненный анализ и расчеты позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1 .Экономический рост немыслим без активизации инвестиционного процесса. Опыт реформирования пост социалистических экономик повсеместно доказывает, что для преодоления трансформационного спада и начала выхода экономики на устойчивую траекторию экономического подъема необходимо наличие ряда условий: создание ясного и недвусмысленного рыночного законодательства, поощряющего предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность, формирование класса собственников заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий, развитие квалифицированного менеджмента на приватизированных предприятиях, освоение хозяйствующими субъектами новых правил поведения в рыночной среде, основанных на знании процедур маркетинга и соблюдения норм контрактного права и деловой этики. Только при наличии институциональных предпосылок возможны становление и развитие цивилизованных рыночных отношений, формирование рационального поведения рыночных агентов. Только на этой основе станут возможными достижение реальной финансовой стабилизации, переход к стадии структурной перестройки и экономического роста.

2. В ближайшие годы перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике. Если в дореформенной экономике экономический рост осуществлялся за счет преимущественно централизованных государственных инвестиций, при практически неограниченном их объеме (в условиях мягких бюджетных ограничениях и механизме подавленной инфляции) и невысокой эффективности вложений методом "долгостроя", т.е. экстенсивным путем, то в условиях рыночных отношений наибольший объем инвестиций осуществляется самими хозяйствующими субъектами экономики, роль государства качественно меняется: не располагая, как прежде, доминирующими инвестиционными ресурсами, государство осуществляет существенное влияние на инвестиционный процесс с помощью методов прямого и косвенного регулирования. При этом достигается возможность резко повысить эффективность использования инвестиций за счет развертывания предпринимательского потенциала массовой инвестиционной активности непосредственных экономических агентов рыночной экономики - предприятий и населения. В то же время нынешняя экономическая политика государства не способна в должной мере стимулировать экономический рост, так как по прежнему предполагает фактическое устранение государства от регулирования инвестиционного процесса. В этих условиях действие естественных рыночных регуляторов, включающих и инвестиционные механизмы, приобретает искаженный характер, приводя к целому ряду неблагоприятных для переходной экономики процессов, создающих макроэкономическую неустойчивость и блокирующих возможность экономического роста. К последним относятся: бегство капитала из производственной в финансово-спекулятивную сферу; рост неплатежей; зависимость финансовых рынков от поведения нерезидентов; бюджетный кризис и срыв государственных инвестиционных программ.

3.В процессе перехода к рыночным отношениям важную роль играет государственная инвестиционная политика. Ее роль: создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются частными источниками. Основные направления инвестиционной политики включают: ограничение безвозвратного бюджетного финансирования и переход к кредитованию на возвратной и платной основе; распределение государственных инвестиций на конкурсной основе; переход к экономическим методам активного государственного регулирования инвестиционного рынка за счет стимулирования налогообложения, льготных инвестиционных кредитов, выпуска ценных бумаг под целевую реализацию выбранного проекта; осуществление целевых инвестиционных программ в сочетании с селективной государственной поддержкой, в основном в форме долевого участия; децентрализация инвестиций, стимулирование долгосрочных инвестиций со стороны негосударственного сектора и др.

4.Представляется необходимым законодательно зафиксировать минимальный уровень расходов федерального бюджета в реальных деньгах (без зачетов) и тем самым создать реальные предпосылки для выполнения государственных инвестиционных программ и бюджета развития. Целесообразным представляется создание специализированных инвестиционных коммерческих банков с целью концентрации свободных денежных средств населения, коммерческих организаций и государства для последующего инвестирования в правительственные и бюджетные программы.

5.Для регулирования структуры денежной массы (с целью перераспределения средств из финансового в реальный сектор), предлагается использовать дифференциацию нормативных обязательств банковских резервов в зависимости от структуры активов, установив меньшие нормативы резервирования для инвестиционных и большие - для спекулятивных вложений. Необходимо также освобождение от налогообложения части прибыли предприятий, используемой на инвестиционные цели.

6.В условиях проведения политики стимулирования экономического роста, традиционные инвестиционные механизмы, свойственные развитой рыночной экономике должны быть дополнены более жесткими целевыми механизмами привлечения и удержания денежных ресурсов в производственной сфере. Введение особого режима движения амортизационных средств предприятий и средств, освобождаемых от налогообложения в связи с их инвестиционной направленностью, через систему инвестиционных счетов с ограничением использования накапливаемых на них средств исключительно целями капитального строительства и закупок оборудования, позволит удержать капитал в производственной сфере, и осуществлять производственные инвестиции.

7. В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности должен перемещаться на уровень предприятия. В этих условиях возрастает значение обоснованной региональной инвестиционной политики, призванной создавать региональные инвестиционные механизмы, наиболее адекватные как текущим нуждам, так и долговременным интересам территорий. Стратегия развития территории, разработанная законодательной и исполнительной ветвями власти, должна содержать комплексную программу социально-экономического обустройства региона и в особенности алгоритм формирования его рыночных институтов.

Важным, с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности республики, представляется определение её рейтинговой позиции, которая определяется её природными и трудовыми ресурсами и позволяет потенциальному инвестору выделить слабые и сильные (привлекательные) стороны проекта с точки зрения возможностей инвестирования и заблаговременно наметить ту или иную адаптивную стратегию. В отличие от ранее применявшихся в практике методов оценок инвестиционной привлекательности регионов, предложенная методика в качестве важнейших составляющих интегрального инвестиционного рейтинга использует три взаимосвязанных характеристики: инвестиционный потенциал т.е. уровень общеэкономического развития региона, ресурсно-сырьевой потенциал, развитие финансово-инвестиционной инфраструктуры и т.д.; законодательные условия инвестирования в виде характеристики региональной законодательной базы реформ в целом и инвестиционного законодательства в частности; параметры инвестиционных рисков в регионе таких как социальные, экологические и др. Для измерения количественных значений для каждой составляющей инвестиционной привлекательности используется комплекс показателей с ранжированием значимости каждого показателя в совокупной оценке интегрального инвестиционного рейтинга.

8. К числу приоритетов реформ относится развитие фондового рынка. Формирование его институтов, создание развитой инвестиционно-финансовой инфраструктуры, позволит обеспечивать трансформацию накоплений в инвестиции, осуществлять межотраслевой и межрегиональный перелив капитала, будет способствовать выравниванию нормы прибыли между финансовым и реальный секторами, позволит задействовать свободные денежные средства населения на рынке ценных бумаг.

9. В условиях перехода к рынку решающим фактором достижения устойчивой жизнедеятельности промышленного предприятия, ее функционирования и развития, является высокая эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Быстрое обновление технологий и продукции в современных условиях требует гибкости, постоянной модернизации производств, создания механизма управления инвестиционным проектом, что обеспечивало бы целостный подход, координацию и взаимодействие на всех этапах инвестиционного цикла между всеми участниками инвестиционного процесса. Перечень этих вопросов находит отражение в процедуре формирования бизнес-плана. Важной составной частью бизнес-плана является маркетинговый анализ, включающий маркетинговые исследования инвестиционных приоритетов, оценку инвестиционного потенциала фирмы, составление методик продвижения проектов на рынке. Практика западных фирм показывает, что успешная реализация инвестиционного проекта возможна лишь при условии его тесной координации на стадии его разработки маркетинговой стратегией

Ю.Особое значение для повышения эффективности промышленных инвестиций в Таджикистане, привлечения средств предприятий и организаций имеет увеличение числа инвестиционных, в т.ч. венчурных фондов. Инвестиционные фонды призваны финансировать в первую очередь прибыльные средне и долгосрочные проекты, привлекая средства Мирового Банка и других международных финансовых институтов, капитал частных инвесторов. Управлять фондом должна менеджерская компания. Ее роль отбирать проекты для финансирования, определять схему инвестирования и оказывать финансируемым предприятиям консультационную помощь. Одновременно в рамках фонда учреждается финансовая компания.

11 .Анализ процессов, происходящих в экономике Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран СНГ показывает, что хотя острота инвестиционного кризиса в некоторых государствах в 1995

1998гг. не снизилась, постепенно набирает силу процесс перетекания частного капитала из сфер с более продолжительным периодом оборота, связанную с инвестированием в реальные активы - оборудование, недвижимость, технологические разработки. Инвестиции в производство, строительство, науку и другие сферы, сейчас являются одним из главных условий выздоровления таджикской экономики, в которой постепенно формируются рынки финансового и промышленного капитала.

Осуществление инвестиционного предпринимательства в любом его виде связано с технологическим, политическим и хозяйственным риском. При большинстве инвестиций норма прибыли напрямую зависит от степени риска, которую инвестор готов взять на себя в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды.

12.В условиях Таджикистана и других стран СНГ необходимо учитывать риск, связанный с недостаточной профессиональной компетентностью специалистов; пассивностью отечественных и зарубежных капиталов, ошибками в формировании бизнес-плана инвестиционного проекта; недостаточной квалификацией и недобросовестностью персонала.

13.Оценка эффективности инвестиционных проектов базируется на системе критериев и показателей эффективности производства в переходной экономике. В диссертации показано, что рентабельность продаж и использования активов в условиях Таджикистана и других стран СНГ не может быть признан единственным критерием эффективности. Как показывает опыт для оценки перспективной эффективности особую роль играют показатели конкурентоспособности предприятия, характеризующие его долю на рынке сбыта профилирующей продукции, общую платежеспособность и конкурентоспособность. Для промышленных предприятий Таджикистана особую роль играет сохранение и создание новых рабочих мест, расширение экспорта, сбережение дорогостоящих импортных материалов и т.д.

14.Зарубежная практика предлагает целую систему показателей оценки эффективности инвестиционных проектов. В диссертации обосновывается целесообразность отбора показателей, соответствующих критериям эффективности производства в переходной экономике. На этой базе, с учетом предложенного в диссертации определения сущности инвестиций и их классификации, обосновываются методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов, которые наиболее реальны для осуществления в промышленности Таджикистана.

Обоснованы предложения по организации управления этими проектами на основе создания специальных управляющих корпораций или передачи контрольного пакета акций в траст авторитетным зарубежным компаниям, а также финансово-промышленным группам, располагающим современной технологией и организационным опытом.