Управление инвестиционным климатом региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боброва, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боброва, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Влияние инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие региона.
1.1 Роль инвестиций в системе социально-экономического развития.
1.2 Современные особенности инвестиционных процессов в Российской Федерации.
1.3 Инвестиционные процессы в системе региональной политики
Российской Федерации.
Глава 2 Экономико-организационные условия формирования инвестиционного климата региона.
2.1 Привлечение инвестиций и реализация региональной политики Российской Федерации на современном этапе.
2.2 Элементы и структура инвестиционного климата региона.
2.3 Модель управления инвестиционным климатом региона.
Глава 3 Методика оценки инвестиционного климата региона.
3.1 Параметры оценки инвестиционного климата региона.
3.2 Интегральная оценка уровня развития инвестиционного климата региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционным климатом региона»
Актуальность исследования. Улучшение инвестиционного климата является обязательным условием ускоренного роста отечественной экономики, вхождения Российской Федерации в число стран-лидеров социально-экономического развития, необходимость выполнения которого на уровне Федерации и отдельных регионов постоянно подчеркивается Президентом России, Правительством РФ, иными органами государственной власти на различных ее уровнях. Особенно это условие актуально в посткризисный период, для которого характерно ужесточение конкуренции за инвестиции.
Однако на протяжении последних лет отечественный инвестиционный климат кардинально не улучшается, а по некоторым оценкам даже ухудшается. Так согласно отчету Всемирного банка «Ведение бизнеса в 2009 г.» из 183 рассматривавшихся стран Российская Федерация занимала по данному параметру 120-е место с наихудшими показателями по ряду критериев оценки.1 Можно с высокой долей уверенности предполагать, что именно данный факт вкупе с кризисом привел к тому, что в 2009 г. объем реальных инвестиций в Российской Федерации уменьшился по сравнению с 2008 г. на 9,5%.2 Более того, на рубеже 2010-2011 гг. условия ведения бизнеса в России некоторыми специалистами были признаны еще более ухудшившимися: страна вошла в десятку стран с наиболее неблагоприятными условиями введения бизнеса наряду с такими странами, как Судан, Конго Ирак, Афганистан, Пакистан.3
Неудовлетворительное состояние инвестиционного климата в Российской Федерации подтверждается и структурой поступающих в страну ино
1 Инвестиционный климат в Российской Федерации. Министерство экономического развития РФ. Москва, февраль 2010 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://wvvvv.economy.gov.ru/wps/wcm/connect /Ьс857Ь00415c23a8920cfe6e84662f64/investclimat.pdf
2 Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб. / Росстат-М., 2010. - 558 с.
3 По оценке 196 государств по 41 критерию, произведенной консалтинговой компанией Maplecroft. Источник: РБК daily. Ежедневная деловая газета. Среда, 26 января 2011 г. Электронный ресурс. - Режим доступа http://vvww.rbcdaily.rii/2011/01/13/focus/562949979537166 странных инвестиций. Как минимум, две из пяти стран-лидеров по объему иностранных инвестиций в отечественную экономику в 2009 г. относились к лидерам оффшорного бизнеса, способным «обезличивать» капитал, придавать ему статус иностранного, формируя тем самым дополнительную защиту от страновых рисков инвестирования, и возвращать его обратно в страну происхождения. Предположение, что в значительной своей части иностранные инвестиции являются реэкспортом отечественного капитала, подтверждается тем, что Люксембург, Нидерланды и Кипр являются не только крупнейшими инвесторами, но и крупнейшими получателями российского капитала. Таким образом, имеющаяся структура со всей очевидностью свидетельствует о неготовности действительно иностранных инвесторов из стран с развитой рыночной экономикой к масштабным вложениям в Российской Федерации.
Во многом сложившаяся ситуация определяется отсутствием четкого, системного, всеобъемлющего и последовательного управления инвестиционным климатом, скоординировано реализуемого на всех уровнях государственного управления. Такое отсутствие не в последнюю очередь обуславливается недостаточной научной разработанностью вопросов управления инвестиционным климатом, особенно, на уровне отдельного региона, что особенно актуально с учетом федерального устройства, существенных особенностей и отличий в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.
Степень изученности проблемы. Многочисленные отечественные и зарубежные авторы в своих работах развивают теорию и методику осуществления инвестиций и регулирования инвестиционных процессов. В их числе необходимо отметить Александера Г., Бэйли Дж., Бланк И.А., Виленского П.Л., Гитмана.Л.Дж., Джонк М.Д., Доронину Н.Г., Игонину Л.Л., Лившица
В.Н., Нордхауса В.Д. Самуэльсона П.Э., Смоляка С.А., Староверову Г.С., Семилютину Н.Г., Шарпа У.
Проблемы формирования и реализации региональной политики, социального и экономического развития территорий, организации в этих целях инвестиционных процессов разрабатываются в работах Адрианова В.Д., Амирханова М.М., Артоболевского С.С., Гранберга А.Г., Морозовой Т.Г., Орешина В.П., Серебряковой Л.А., Сорокина Д.Е., Сухиновой С.Е., Фетисова Г.Г., Цветкова В.А., Чуваткина П.П. и др.
Однако, перечисленными авторами, как и другими специалистами, в очень малой степени затрагиваются вопросы управления социально-экономическим развитием через целенаправленное системное формирование инвестиционного климата региона. Более того, по состоянию на сегодняшний день не до конца разработаны вопросы определения его содержания и структуры, разработки методических подходов к его оценке, без которых невозможно эффективное управление инвестиционным климатом региона.
Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает разработка теоретических и методических положений, направленных на решение проблем формирования и оценки инвестиционного климата региона как составляющих управления его социально-экономическим развитием. Формулировка цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Определения особенностей инвестиционных процессов в отечественной экономике, их места в реализации современной региональной политики Российской Федерации.
2. Анализа содержания категории «инвестиционный климат», адаптации данного понятия применительно к функционированию региональной экономической системы.
3. Выявления комплекса факторов, участвующих в формировании инвестиционного климата региона, их взаимного влияния, а также выявления' роли федеральных, региональных и муниципальных органов управления в их формировании.
4. Определения элементов системы управления инвестиционным климатом? региона; структуры и содержания их взаимодействия, разработки предложений по его совершенствованию.
5. Разработки1 методических положений- по оценке инвестиционного климата; региона: для целей планирования,. контроля: и анализа результативности и эффективности управления данным объектом:.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе'формирования инвестиционного климата региона.:Объект исследования — механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
Теоретическая, методическая и эмпирическая база; исследования; Диссертационное исследование базируется на: фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых в области«региональной экономики и управления, а также управления инвестициями и регулирования инвестиционных процессов.
В ходе работы использованы нормативно-правовые: акты Российской Федерации, методические рекомендации и аналитические: материалы Министерства экономического развития и; Министерства регионального развития Российской Федерации, общественной организации'малого и среднего предпринимательства «Опора России», рейтингового агентства «Эксперт», иных специализированных организаций.
Эмпирической базой исследования выступили статистические данные Росстата и результаты собственных исследований автора.
Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (региональная экономика), по пунктам 3.6, 3.9, 3.16 номенклатуры научных специальностей.
Методы исследования. Методологической базой исследования выступил системный подход. В процессе исследования были использованы следующие общие и специальные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, классификация, экономический, статистический и социологический анализ, моделирование и прогнозирование.
Научная новизна проведенного исследования определяется получением следующих научных результатов:
1. Уточнено и дополнено содержание понятия «инвестиционный климат региона» как комплексной характеристики предпосылок, условий и результатов инвестиционных процессов, предопределяющей тенденции их развития в будущем. Определена структура инвестиционного климата региона, включающая совокупность взаимосвязанных факторов инвестиционной привлекательности, управления инвестиционными процессами и инвестиционной активности.
2. Предложена классификация факторов инвестиционной привлекательности региона: конкретизировано их деление по признаку содержания, в том числе обосновано выделение группы институциональных факторов, определена структура группы экономических факторов, обосновано использование классификационных признаков уровня и сроков формирования факторных групп инвестиционной привлекательности региона, которая позволяет моделировать управление его инвестиционным климатом.
3. Разработана модель управления инвестиционным климатом региона, базирующаяся, на содержании и структуре объекта управления, определении основных субъектов управления для отдельных факторов формирования инвестиционного климата, структуры и порядка их взаимодействия и воздействия на объект управления, позволяющая определить сферу и сформулировать перечень первоочередных мероприятий по улучшению состояния и управления инвестиционным климатом региона.
4. Обоснована приоритетная роль институциональных мер по улучшению состояния и совершенствованию управления инвестиционным климатом региона, предложен комплекс первоочередных мероприятий в данной сфере, включая снижение до возможного минимума криминальных и коррупционных проявлений, повышение эффективности государственного и муниципального управления на основе развития институтов гражданского общества.
5. Определен перечень параметров для оценки инвестиционного климата региона по направлениям инвестиционной привлекательности, управления инвестиционными процессами и инвестиционной активности. Предложена методика расчета на основе данных параметров интегральных характеристик уровня развития, обеспечивающая возможность факторного анализа и сравнения субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать отдельные его результаты, в частности, модель управления инвестиционным климатом региона и методику его оценки, в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, субъектов самоорганизации бизнеса, отдельных хозяйствующих субъектов при принятии решений относительно реализации инвестиционных проектов.
Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Администрации г.Сочи, а также в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных, российских, региональных конференциях научно-практических конференциях, а также на научных семинарах Сочинского научно-исследовательского центра РАН.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе 2 статьи общим объемом 1 п.л. в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боброва, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование посвящено одному из наиболее актуальных вопросов современного развития отечественной экономики — вопросу формирования инвестиционного климата для ускорения ее развития, отхода в его процессе от сырьевой экспортной модели, обеспечения на этой основе долгосрочной конкурентоспособности. Необходимость реализации перечисленных векторов развития, декларируемая на различных уровнях государственного управления, отвечающая интересам и пожеланиям общества, сложность и недостаточная разработанность проблем формирования в этих целях инвестиционного климата, особенно, на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, потребовали, чтобы данные проблемы выступили предметом специального исследования.
Инвестиционный климат выступает для территории любой размерности ключевой характеристикой, определяющей приток или, наоборот, отток из нее инвестиций, обуславливающей за счет этого развитие социальной сферы и общества (локального сообщества) в целом. Данный тезис в полной мере нашел свое подтверждение в процессе проведения исследования: недостаточность уровня инвестиционного климата в Российской Федерации обусловила то, что реальные иностранные инвестиции в страну являются значительно меньшими, нежели это иллюстрируется официальной статистикой. Более того, значительная часть декларируемых в качестве иностранных инвестиций является на самом деле реэкспортом отечественного капитала, обеспечивающим его собственникам дополнительную защиту от высоких инвестиционных рисков современной России.
Несмотря на провозглашенный официально курс на инновационное развитие отечественной экономики, осуществляемые здесь инвестиции по-прежнему направлены не столько на развитие, сколько на поддержание ранее достигнутого уровня, в лучшем случае, - на минимальное повышение конкурентоспособности предприятий, без которого они не смогут продолжить свое функционирование. Не случайно основными целями осуществляемых инвестиций до сих пор остаются замена устаревшего оборудования, автоматизация и механизация производства, снижение себестоимости продукции, а также уменьшение экологического ущерба, наносимого деятельностью предприятий.
Данные инвестиционные цели входят в очевидное противоречие устремлениям государства, которое ставит в качестве стратегической цели развития и направляемого на его обеспечение инвестирования даже не догоняющее, а опережающее развитие экономики. Вместе с тем, как показывает опыт ряда стран, опережающее развитие является невозможным без высокого уровня развития, прежде всего, институтов. В современной же России именно они являются наиболее проблемными точками. В частности, представители бизнеса среди наиболее сильных отрицательных факторов формирования отечественного инвестиционного климата называют сегодня сращивание бюрократии с бизнесом, произвол действующих в ее интересах естественных монополий, подчиненность данным интересам судебной системы, коррупцию, отсутствие защиты, прав собственности, особенно; интеллектуальной. Официальная статистика добавляет к этому перечню высокий уровень налогообложения, криминализацию общественных отношений и прочие институциональные барьеры.
В диссертации обосновано,.что-инвестиционный климат региона представляет собой результат взаимодействия его инвестиционной привлекательности, регионального управления инвестиционными процессами и инвестиционной-активности. Причем в составе первой его составляющей отдельной факторной группой, выполняющей надстроечную роль по отношению к другим, являются именно институциональные факторы формирования инвестиционной привлекательности. Формирующие данную структурную составляющая инвестиционного климата факторные группы и подгруппы обладают уникальными свойствами, к которым, в частности относятся индивидуальный уровень и сроки их формирования. Так, например, основным уровнем для институциональных факторов формирования инвестиционной привлекательности является уровень Федерации, причем их формирование и трансформация требуют длительного времени. Роль в данном процессе региональных властей заключается в усилении положительных и ослаблении отрицательных импульсов для развития задаваемых на федеральном уровне. И, наоборот, для экономических, социальных и некоторых иных факторов формирования инвестиционной привлекательности региона роль регионального управления является основной.
Отталкиваясь от свойств инвестиционного климата региона, была разработана модель управления данным объектом. Особенностью данной модели, помимо разной роли элементов, субъекта управления при воздействии на разные элементы его объекта, является внутренняя структурированность и наличие иерархии внутри субъекта управления инвестиционным климатом региона. Вследствие этого управление им может носить как прямой, направленный непосредственно на объект, так и опосредованный, через промежуточные звенья и управление ими характер. Практически любое управленческое воздействие оказывается в данной модели многовекторным, а его результат необходимо оценивать по совокупности эффектов. Другой особенностью данной модели является выявленная в процессе ее исследования сравнительно низкая роль в управлении инвестиционным климатом муниципального уровня управления, что заставило нас сформулировать предложения и организационные направления ее усиления. В целом же сформулированные предложения по совершенствованию современной модели управления инвестиционным климатом региона, как и предложения по улучшению его состояния в субъектах Федерации, сводятся к необходимости ускоренного формирования в стране действенных институтов гражданского общества.
Планирование, в том числе выбор первоочередных направлений, оценка результатов и эффективности управленческих воздействий, направленных на улучшение инвестиционного климата региона, требуют наличия методики его точной оценки, предоставляющей возможности проведения факторного анализа статики и динамики данного объекта. В связи с этим логическим завершением диссертационного исследования стала разработка такой методики, отличительной особенностью которой являются:
1. Возможность точной оценки и сравнения инвестиционного климата регионов в трехмерной системе координат в плоскостях инвестиционной привлекательности, управления инвестиционными процессами и инвестиционной активности.
2. Использование для этого комбинации параметров, используемых Мин-регионразвития РФ для оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов Федерации, дополняющих их параметров статистической оценки Росстата, а также параметров экспертной оценки там, где статистические оценки оказываются невозможными.
3. Возможность варьирования комбинации параметров оценки, исходя из ее целей, временных и ресурсных ограничений.
Последняя особенность разработанной методики превращает ее в гибкий инструмент управления инвестиционным климатом региона, который обеспечивает наличие математического аппарата принятия управленческих решений, адаптированного различным условиям, в которых осуществляется управление.