Управление интеграционными процессами в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мозлоева, Карина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мозлоева, Карина Васильевна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы управления агропромышленной интеграцией. 1.1. Экономическое содержание агропромышленной интеграции как управ-^ ляемой системы.
1.2. Организационно-правовые формы и типы интегрированных систем в агропромышленном комплексе.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт агропромышленной интеграции
Глава 2. Тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия - Алания.
2.1. Современное состояние агропромышленного комплекса региона.
2.2. Развитие агропромышленной интеграции и ее эффективность в Республике Северная Осетия-Алания.
2.3. Экономический механизм регулирования агропромышленной интеграции.
Глава 3. Приоритетные направления совершенствования управления агропромышленными формированиями.
3.1. Государственное регулирование агропромышленной интеграции.
3.2. Организация экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях.
3.3. Система управления в агропромышленных формированиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в АПК»
Актуальность темы исследования. Одной из причин кризиса аграрного сектора страны явилось разрушение традиционных хозяйственных связей.
Отказавшись от существовавших механизмов воздействия на экономические процессы отрасли, посчитав сложившиеся организационные основы сельскохозяйственных предприятий несостоятельными, государство не предлагает взамен ничего нового, кроме половинчатых законодательных актов и виртуальных механизмов регулирования экономических отношений и связей. Именно поэтому хозяйствующие субъекты сами проявляют инициативу и предлагают, опираясь на отечественный и зарубежный опыт, новые механизмы организации агропромышленных формирований, способных вывести сельское хозяйство из кризисного состояния.
Интегрированные формирования успешно занимают на продовольственном рынке свою нишу, постепенно расширяя сегментацию и ассортимент реализуемой продукции, повышая ее конкурентоспособность, и влияя на ценообразование, тем самым, решая проблему неэквивалентности обменно-распределительных отношений и разнонаправленности экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Как правило, эти организации являются многопрофильными объединениями, отличаются производственной диверсификацией, что снижает экономические риски.
Обычно такое формирование организуется путем сосредоточения в руках организации, заинтересованной в экономическом равноправии всех участников агропромышленного производства, контрольных пакетов акций перерабатывающих и агросервисных предприятий-монополистов. На этом этапе важно найти оптимальный вариант управления интеграционными процессами, с целью дальнейшего обеспечения эффективной деятельности созданных формирований.
Степень изученности проблемы. Труды отечественных и зарубежных ученых, несомненно, представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам формирования и функционирования интегрированных агропромышленных систем. Существенный вклад в разработку научных основ развития агропромышленной интеграции внесли экономисты-аграрники: Ал-ферьев В.П., Баклаженко Г.А., Буздалов И.Н., Василенко В.П., Гатаулин A.M., Голик Н.И., Добрынин В.А., Дорофеева H.A., Емельянов A.M., Корма-ков Л.Ф., Кочанов М.А., Макеенко М.М., Мазлоев В.З., Милосердое В.В., Родионова O.A., Романов А.Е., Серков А.Ф., Тихонов В.А., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Чаянов A.B. и другие ученые.
В зависимости от цели исследования в работах ученых рассматривались отдельные аспекты интеграционных процессов, но не отражены вопросы управления ими. Недостаточная изученность проблемы применительно к региональному уровню, большая ее народнохозяйственная значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Теоретически обосновать и разработать практические рекомендации по управлению процессами интеграции в агропромышленном комплексе на основе сложившейся ситуации в аграрном секторе региона. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
• уточнить экономическую сущность и содержание агропромышленной интеграции как объекта управления;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт управления агропромышленной интеграцией;
• выявить особенности и провести классификацию связей и отношений участников агропромышленных процессов;
• проанализировать современное экономическое состояние интегрированных формирований Республики Северная Осетия - Алания;
• разработать механизмы обеспечения эффективного функционирования агропромышленных объединений на основе реализации собственных ресурсов их участников;
• обосновать приоритетные направления государственной поддержки агропромышленных формирований;
• разработать рекомендации по формированию корпоративного управления интегрированными системами, внедрению службы контроллинга и маркетинга.
Объект, предмет и методы исследования.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования послужили предприятия и организации агропромышленного комплекса различных форм собственности и хозяйствования Республики Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования является система управления интеграционными процессами в агропромышленном комплексе региона.
В качестве теоретической и методологической основы исследования были использованы труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы статистики, Управления по статистике Республики Северная Осетия
-Алания, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Мини стерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания, данные учета и отчетности исследуемых организаций.
При выполнении работы применен комплекс различных методов научного исследования, в том числе: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и соответствующие им научные приемы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• доказана целесообразность создания дееспособных организационно-хозяйственных форм интеграции промышленных и сельскохозяйственных организаций;
• теоретически обоснованы экономическая сущность и содержание агропромышленной интеграции как специфического объекта управления;
• разработаны организационно-экономические механизмы, позволяющие сбалансировать цены и тарифы на продукцию всех участников агропромышленного объединения, с учетом конъюнктуры на рынке конечной продукции;
• обоснован алгоритм взаимосвязи цен и тарифов на продукцию участников агропромышленных формирований, предложена методика расчета внутрифирменных лимитных цен;
• разработан инвестиционный проект по производству твердых сортов сыров для агрофирмы «Украина» Республики Северная Осетия-Алания;
• даны рекомендации по формированию централизованного резервного фонда агропромышленного объединения;
• предложена система корпоративного управления объединением промышленных и сельскохозяйственных организаций;
• определены приоритетные направления государственной поддержки интегрированных формирований;
• сформулированы предложения по организации системы клиентского скоринга, как инструмента финансовой политики интегрированных формирований;
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании методические подходы и расчеты могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания при разработке стратегии управления интеграционными процессами на региональном уровне. Взаимоувязанность межхозяйственных и внутрихозяйственных механизмов обеспечит комплексность и предсказуемость результатов в тех случаях, когда агропромышленные формирования разных уровней создаются не одномоментно, а поэтапно, что также будет способствовать увеличению синергетического эффекта от интеграции, стабилизации и возрастании его во времени.
Разработанный алгоритм расчета взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию участников интегрированного формирования, будет способствовать обеспечению эквивалентности обменно-распределительных отношений.
Предложенная методика оценки инвестиционного проекта может быть использована интегрированными формированиями в процессе управления инвестиционной деятельностью.
Апробация результатов исследования. По отдельным положениям диссертационной работы сделаны доклады на научно-практических конференциях, посвященных перспективному развитию АПК в рыночных условиях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (2001-2004 гг.) По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мозлоева, Карина Васильевна
Выводы и предложения
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Современные процессы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе говорят о наличии и функционировании интегрированных формирований, характеризующихся большим разнообразием организационно-правовых форм, родом деятельности, а также форм собственности и взаимодействия участников. Происходящие интеграционные процессы не приобрели стабильного характера. Но по мере совершенствования условий функционирования интеграционные связи требуют корректировки, стимулирования создания более эффективных форм, а также направлений агропромышленной интеграции.
1. Крупные интегрированные объединения промышленных и сельскохозяйственных организаций постепенно восстанавливают свои позиции и влияние на экономику, что обусловлено как требованиями обеспечения конкурентоспособности, так и ростом экономической эффективности. Обобщение деятельности таких формирований в Республике Северная Осетия-Алания показывает, что в них постепенно повышается эффективность агропромышленного производства, более успешно решаются проблемы социального характера. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшее усиление процессов интеграции промышленности и сельского хозяйства в регионе
2. Для развития аграрной экономики жизненно важное значение имеет кредитная политика. Это особенно важно, так как сельскохозяйственное производство отличается сезонностью, низкой доходностью и скоростью оборота капитала, а оборот средств тормозит эффективное хозяйствование. Поэтому так важен для аграрной экономики доступ к кредитам и приемлемые кредитные ставки.
При определении процентной ставки за пользование кредитом целесообразно учитывать размер ожидаемого у участника-заемщика эффекта: чем он выше, тем выше может быть установлена плата за кредит. При этом необходимо учитывать такие факторы, как ожидаемые в течение срока кредита темпы инфляции, изменение ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
Приоритетным направлением совершенствования государственной поддержки в области бюджетного финансирования интегрированных формирований должно стать возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемых для пополнения оборотных средств и повышения технико-технологического уровня сельскохозяйственного производства.
4. Интеграционные процессы в сельском хозяйстве характеризуются притоком инвестиций, направленных зачастую непосредственно в современные технологии сельскохозяйственного производства. В связи с этим страхование сельскохозяйственных рисков служит не только надежным способом поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости интегрированного формирования, но также инструментом сохранения крупномасштабных вложений, а, следовательно, их приумножения, механизмом притока дополнительных инвестиций.
Управляющим компаниям агропромышленных формирований необходимо рекомендовать страховые операции сельскохозяйственного имущества взять на себя, и консолидировано вести все виды страхования на существующих льготных условиях. Кроме того, при формировании фондов предусматривать страховой фонд в размере, обеспечивающем возмещение ущерба от природных и иных стихийных бедствий.
5. В целях повышения эффективности государственного воздействия на предприятия-монополисты следует сконцентрировать необходимые для этого функции и властные полномочия в руках регионального органа государственного управления АПК. Прежде всего, целесообразно передать ему в собственность или в доверительное управление принадлежащие государству пакеты акций предприятий АПК, которые на сегодняшний день закреплены за региональными подразделениями комитета по управлению имуществом. Такая мера оправдана в связи с тем, что, как показала практика, подразделения Госкомимущества не способны эффективно управлять этими акциями. Во-первых, они не заинтересованы в этом и, во-вторых, из-за отсутствия в штате высококвалифицированных специалистов в области экономики, организации и технологии агропромышленного производства.
6. В государственном регулировании нуждается система ценообразования на продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей. В работе приведен расчет гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающие нормально работающему товаропроизводителю возмещение материальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции и получение дохода, а также обеспечение необходимой рентабельности для расширенного воспроизводства.
7. Удовлетворение экономических интересов каждого участника агропромышленного формирования - непременное условие их деятельности как единой команды. Для обеспечения эквивалентности обменно-распредели-тельных отношений в работе предложен алгоритм расчета взаимоувязанных цен и тарифов на продукцию участников агропромышленного формирования.
8. В связи с усложняющимися технологическими и экономическими связями, появлением новых каналов финансирования для эффективной деятельности интегрированных формирований требуется освоение новой методологии управления, основанной на информационных технологиях, которые должны осваиваться комплексно, то есть по всем функциям: планирование, ценообразование, финансирование и кредитование, экономическое стимулирование. Однако в рыночных условиях роль этих методов следует усилить организацией мониторинга, прежде всего ценового, совершенствованием финансового менеджмента, внутреннего и внешнего аудита и другими направлениями формирования и развития рыночной деятельности. Все указанные функции должны осуществляться соответствующими службами интегрированного формирования.
9. Одним из важных направлений совершенствования системы управления в интегрированных формированиях является научно обоснованное разграничение функций, интегрированной структуры сложившихся управленческих структур на районном и республиканском уровнях. Такие функции управления как планирование и определение объемов производства, финансирование и кредитование, организация материально-технического снабжения, маркетинговая деятельность, подготовка и переподготовка кадров, должны полностью находится в соответствующих структурах интегрированных формирований.
Некоторые функции управленческой деятельности в сфере производства могут или должны осуществляться согласовано с интегрированным формированием и районными, республиканскими органами управления. К числу таких функций управления следует отнести: разработку и внедрение НТП, маркетинг и поиск выгодных каналов реализации продукции, управление социальной сферой села, создание новых рабочих мест, экологию и возможно некоторые другие.
10. Анализ деятельности агропромышленных формирований показывает, что в них слабо развита маркетинговая служба. Сбыт продукции осуществляется по-прежнему обособлено, без должного учета особенностей рыночной конъюнктуры и конкуренции.
В связи с эти рекомендуем в интегрированных объединениях сформировать маркетинговые службы, разработать стратегический план маркетинга с долгосрочными и краткосрочными целями, где были бы определены пространственные параметры рынков, а также объемы реализации по видам продукции и услуг этих рынков и их сегментов, с которыми будет работать объединение.
11. В интегрированных формированиях имеющих сложную организационную структуру и функционирующих в рыночных условиях, возникает необходимость формирования службы контроллинга. Основной функцией, которой является осуществление мониторинга производственных, финансовых и других процессов с целью своевременного принятия решений по устранению отрицательных явлений в деятельности объединения.