Управление информационными ресурсами на базе поллинговых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Муршед Фуад Абдулла Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Муршед Фуад Абдулла Мохаммед
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1 Системы массового обслуживания
1.2 Поллинговые системы массового обслуживания
1.3 Приложения поллинговых систем
1.4 Моделирование систем массового обслуживания
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ЦИКЛИЧЕСКИЕ ПОЛЛИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.1 Модель классической поллинговой системы
2.2 Модель поллинговой системы со исчерпывающим режимом обслуживания
2.3 Модель поллинговой системы с шлюзовым режимом обслуживания
2.4 Имитационное моделирование поллинговых систем
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ПОЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.1 Исследование поллинговых систем на основе имитационных моделей с использованием программного комплекса anylogic
3.2 Моделирование эффективного администрирования поллинговых систем с ограниченным временем жизни заявок
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПОЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СРЕДЕ ANYLOGIC
4.1 Имитационное моделирование в системе AnyLogic
4.2 Имитационная модель многоканальной системы массового обслуживания
с равномерным законом обслуживания
2.3 Повышение эффективности поллинговых систем путем применения динамической маршрутизации обслуживающего устройства
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОПИСАНИЕ ФУНКЦИЙ, РЕАЛИЗОВАННЫХ В ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЯХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление информационными ресурсами на базе поллинговых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Вопросы эффективного администрирования систем, обслуживающих случайные потоки различных типов заявок, возникают в ряде технических, экономических, и социальных систем, что определяет актуальность настоящего исследования в целом.
Поллинговые системы - это особый тип систем массового обслуживания (СМО), где единственное обслуживающее устройство обрабатывает заявки, накапливающиеся в нескольких независимо формирующихся очередях. Они применяются в ситуациях, когда несколько пользователей конкурируют за получение доступа к общему ресурсу, который одновременно может быть доступен только одному из них. В последние два десятилетия интерес к таким системам значительно вырос. Это обусловлено, прежде всего, бурным развитием телекоммуникационных технологий и компьютерных сетей, работа которых построена таким образом, что одно обслуживающее устройство (сервер) принимает в установленном порядке пакеты информации от нескольких несвязанных между собой источников. Поллинговые системы имеют широкий спектр важных приложений в сфере промышленного производства, транспорта, телекоммуникационных технологий. В сфере коммуникации и компьютерных сетей в частности, системами поллинга являются сети с кольцевой топологией (token-ring networks), сети с шинной топологией (token-bus networks), сети волоконно-оптического распределенного интерфейса передачи данных (FDDI network), сети DQDB (двойная шина с распределенной очередью), пассивные оптические сети (EPON networks), сети Bluetooth, мобильные сети (mobile networks), паромные беспроводные сети (ferry-based wireless networks), сети MANET (беспроводные децентрализованные самоорганизующиеся сети).
Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью исследования является разработка математических моделей, алгоритмов и комплекса программ для эффективного администрирования поллинговых систем массового обслуживания.
Для решения общей научной проблемы и достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Построить математические модели, описывающие различные режимы функционирования поллинговых систем.
2) Разработать математические модели эффективного администрирования поллинговых систем с ограниченным временем жизни заявок.
3) Разработать алгоритмы численного исследования поведения поллинговых систем для различных режимов их функционирования.
4) Разработать комплекс программ, для реализации имитационных моделей.
5) Спроектировать алгоритм схем динамической маршрутизации обслуживающего устройства поллинговой системы.
Объектом исследования являются системы массового обслуживания в телекоммуникационных технологиях.
Предметом исследования являются поллинговые системы массового обслуживания с ограниченным временем жизни заявок.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы следующие методы:
• Математический аппарат теории массового обслуживания;
• Имитационное моделирование на основе объектно-ориентированного программирования в среде AnyLogic с использованием языка программирования Java;
Научная новизна исследования заключается в:
1) С использованием аппарата имитационного моделирования получены численные решения для математических моделей поллинговых систем, трудноразрешимых аналитическими способами.
2) Показана и обоснована возможность применения математического аппарата классических систем массового обслуживания для исследования поллинговых систем с учетом соответствующего масштабирования.
3) Установлены режимы эффективного администрирования поллинговых систем с ограниченным временем жизни заявок.
4) Исследован режим динамической маршрутизации и показано его преимущество перед режимом циклического обслуживания.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
• Средствами имитационного моделирования установлено, что в процессе функционирования поллинговой системы наблюдается усреднение по ансамблю интенсивностей входных потоков, пополняющих очереди.
• Показано отсутствие значимых различий технико-экономических характеристик поллинговых систем, работающих в исчерпывающем и шлюзовом режимах.
• Предложен аналитический вид функции плотности вероятности распределения потока обслуживания для систем с ограниченным временем жизни заявок.
• Разработан алгоритм динамической маршрутизации обслуживающего устройства, для поллинговых систем, в которых доступна информация о состоянии в режиме реального времени.
Практической значимостью является следующее:
• Разработаны алгоритмы исследования поведения поллинговых систем, путем их сравнения с классическими системами массового обслуживания с учётом соответствующего масштабирования.
• Разработаны новые приемы эффективного администрирования, использующие близость технико-экономических характеристик систем поллинга, функционирующих в исчерпывающем и шлюзовом режимах обслуживания.
• Разработаны алгоритмы, которые позволяют расширить возможности администрирования поллинговых систем массового обслуживания, в частности
найдены условия, допускающие подключение к обслуживанию дополнительной очереди.
• Разработан программный комплекс в среде AnyLogic, реализующий предложенные модели и алгоритмы решения задач имитационного моделирования поллинговых систем.
• Эффективность разработанных моделей и алгоритмов показана на примере поллинговых систем с четырьмя независимыми очередями.
• Результаты работы переданы для внедрения в исследовательскую и проектную деятельность компании Almokhtas, а также внедрены в учебный процесс кафедры информатики и прикладной математики КНИТУ.
Основные результаты, выносимые на защиту:
• Математические модели, описывающие различные режимы функционирования поллинговых систем.
• Модели эффективного администрирования поллинговых систем с ограниченным временем жизни заявок.
• Алгоритмы численного исследования поведения поллинговых систем для различных режимов их функционирования.
• Комплекс программ для реализации имитационных моделей.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением математического аппарата, данными имитационного моделирования и широким спектром публикаций и выступлений на международных конференциях:
VIII Международной научно-практической конференции «ИКТ в современном мире: технологические, организационные, методические и педагогические аспекты их использования» (г. Казань, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «наука 21 века: открытия, инновации, технологии» (г. Смоленск, 2016);
Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: открытия, инновации, технологии» (г. Смоленск, 2017); IX Международной научно-практической конференции «информационные технологии в современном мире» (г. Казань, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования в науке и образовании» (г. Смоленск, 2018); Публикация. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе 9 статей - из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (акты внедрения и исходные коды имитационных моделей). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 41 рисунок. Библиографический список включает 157 литературных источников. Личный вклад автора. Заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку теоретических моделей, методик экспериментальных исследований, проведение исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов. Все результаты диссертационной работы соответствуют пунктам 4, 5, 8 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, раскрыты его научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные результаты, выносимые на защиту, приведены данные апробации результатов исследования.
В первой главе представлен обзор систем массового обслуживания, выполненный по материалам литературных источников. Обозначены основные направления, где в настоящее время ведутся активные исследования, с использованием аппарата теории массового обслуживания, как инструмента решения задач. Выделены проблемы, которые представляют наибольший интерес при решении задач управления и администрирования систем массового обслуживания. Выполнен детальный анализ поллинговых систем, являющихся одной из сложных разновидностей систем массового обслуживания. Проведен анализ опыта использования поллинговых систем в информационно-коммуникационных, производственных, транспортных, и ряде других областей. Сопоставлены методы и инструменты их моделирования, обоснована целесообразность использования аппарата имитационного моделирования.
Во второй главе в первых трех разделах представлены математические модели поллинговых систем, функционирующих в исчерпывающем и шлюзовом режимах обслуживания. Эти модели отличаются очень высоким уровнем сложности и большинство из них не могут быть доведены до конкретных расчетных схем, хотя и представляют несомненный теоретический интерес.
Построена имитационная модель циклической поллинговой системы, имеющей четыре независимые очереди, пополняемые пуассоновскими потоками заявок. На этой модели изучалось поведение и характер изменения таких характеристик поллинговых систем, как время ожидания обслуживания в очередях, время прохождения цикла, нагрузка системы, нагрузка обслуживающего устройства, пропускная способность системы. Полученные результаты позволили установить зависимость эффективности работы системы от упомянутых характеристик, что является актуальным для решения задач администрирования.
Третья глава полностью посвящена проблеме имитационного моделирования поллинговых систем и получению численных результатов, пригодных для вынесения обоснованных аналитических суждений. Это особенно важно в ситуациях, когда
сложность аналитической модели такова, что получение на ее основе расчетной схемы приемлемой сложности практически невозможно. В первом разделе настоящей главы аппарат имитационного моделирования используется для сравнения функционирования системы поллинга с классической одноканальной СМО с одной очередью неограниченной емкости, пополняющейся пуассоновским потоком заявок, интенсивность которого равна среднему значению суммарной интенсивности входных потоков, пополняющих очереди системы поллинга. В втором разделе содержатся материалы по математическому и имитационному моделированию поллинговых систем с ограниченным временем жизни заявок и разработке приёмов эффективного администрирования таких систем.
В четвертой главе дано описание и подобный анализ современной среды разработки и исследования имитационных моделей AnyLogic, как основного инструмента настоящего исследования. Установлены ее основные преимущества перед другими существующими системами, обоснован ее выбор для разработки имитационных моделей поллинговых систем массового обслуживания. В втором разделе главы построена и проанализирована имитационная модель функционирования управляющего блока беспроводной сети, как многоканальной системы массового обслуживания. В ходе имитационных экспериментов особое внимание было уделено оценке допустимого числа одновременных подключений и среднего времени пребывания в сети. В третьем разделе дано описание схемы маршрутизации обслуживающего устройства более совершенной и эффективной, чем схема циклической маршрутизации, которая имеет наибольшее распространение в практике эксплуатации поллинговых систем.
В заключении изложены основные результаты диссертационной работы. В приложении предоставлены исходные коды программы и акты внедрения.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1 Системы массового обслуживания
Феномен очередей наблюдается в ежедневной жизни в многих заметных ситуациях (например, в магазинах, больницах, банках, лифтах, телефонных линиях, аэропортах, транспортных системах, производственных системах и т.д.), когда обслуживающие объекты не могут предоставить обслуживание всем пользователям сразу. Феномен очередей также возникает и в незаметных для человека ситуациях, на уровне байтов, в современных технологиях обработки данных (информационно-коммуникационных системах и сетях), обычно они менее заметны, но их последствия на пользователя не менее серьезны. Современные информационно-коммуникационные сети являются одним из самых сложных систем массового обслуживания, где надежность и эффективность компонентов играют очень важную роль. Для лучшего понимания и администрирования таких систем приходится иметь дело с конструкциями математических моделей, описывающих стохастическое обслуживание случайно поступающих заявок. Теория систем массового обслуживания является одним из наиболее используемых инструментов для оценки производительности таких систем. Она (теория массового обслуживания) является разделом теории вероятности, и возникла недавно, в результате исследования телефонных систем, в которых поступают случайные потоки вызовов абонентов, которые, в свою очередь, занят телефонные линии на случайные периоды времени. На некоторое время позже, исследователи заметили, что исследуемые математические модели для описания телефонных систем, могут быть применены для изучения и описания других систем, в которых требуется эффективная организация очередей [23].
Основателям теории систем массового обслуживания считается датский математик А. К. Эрланг, он в своей знаменитой статьи «Теория вероятности и телефонные разговоры» в начале двадцатого века заложил основы этой теории, и в его следующих статьях установил самые важные концепции и многие ее принципиальные результаты, которые используются в настоящее время. Необходимо отметить что главным мотивом работы Эрланга, а также и работ других исследователей в двадцатых и тридцатых годах прошлого века был практические проблемы перегруженности. В течении следующих двух десятилетия многие ученые стали интересоваться этими проблемами, и разработали общие модели, которые использовались в более сложных ситуациях. Российские математики тоже внесли огромной вклад в развитии теории массового обслуживания: Колмогоров А. Н., Гнеденко Б. В., Венцель Е. С. И др. С середины 70-х теория массового обслуживания сильно развивалась, причиной этого стало бурное развитие в области вычислительных систем, в частности для моделирования коммуникационных сетей. С тех пор, исследования в теории массового обслуживания и ее приложениях стали очень активными. Основными направлениями, где в настоящее время ведутся активные исследования являются следующие:
• Модели производительности проводных и беспроводных сетей;
• Модели качества обслуживания QoS (Quality of Service);
• Модели компромиссов производительности и надежности систем;
• Модели производительности голосовых, видео, данных и p2p приложений;
• Алгоритмы планирования;
• Методы и инструменты имитационного моделирования.
1.1.1 Компоненты и классификация системы массового обслуживания
Управление очередями помогает бизнесу предоставлять услуги в организационном порядке. Формирование очередей, являющееся социальным
явлением, выгодно для общества, если его можно управлять так, чтобы и клиент, который ждет обслуживания, и тот, который обслуживает, получали максимальную выгоду.
Объект, требующий обслуживание, будь то человек или иное, принято называть заявку (клиент, требование или запрос, в зависимости от области применения). А объект, предоставляющий обслуживание обслуживающее устройство (или сервер). Эта терминология используется в общем смысле независимо от характера физического контекста [7, 11, 12, 21, 22]. На рисунке 1.1. представлена схема многоканальной системы массового обслуживания.
Не обслуженные заявки
Рисунок 1.1 - Многоканальная система массового обслуживания, К! - обслуживающее устройство
Анализируя многочисленные примеры систем массового обслуживания, которые встречаются в нашей ежедневной жизни, мы можем идентифицировать базовые компоненты этих систем:
1. Поток поступления заявок или входной поток: если бы поступления заявок и предложения обслуживания происходят строго по расписанию, то не было бы необходимости в формировании очередей, но на практике этого не происходит. Почти во всех случаях, поступления заявок являются
результатом воздействия внешних факторов. Поэтому лучшее всего описать входной поток заявок в терминах случайных величин, которые могут быть либо число заявок, поступающих в единицу времени либо промежуток времени между последовательными поступлениями.
2. Обслуживание заявок: неопределенности, связанные с механизмом обслуживания заключаются в количестве обслуживающих устройств (серверы), количестве заявок, обслуживаемых в единицу времени, а также продолжительность и режим обслуживания. Время обслуживания и число обслуживающих устройств могут быть случайными величинами при необходимости.
3. Емкость системы: определяет количество мест ожидания обслуживания.
4. Дисциплина обслуживания: правило по которому следует обслуживающее устройство при приеме заявок для обслуживания. Такие как, 1) первый-пришел, первый-обслужен (first-come, first-served); 2) последний-пришел, первый-обслужен (last-come, first-served); 3) случайный выбор заявка (random selection for service); 4) выбор заявка по приоритету, и т.д. [81, 144].
Системы массового обслуживания классифицируются по признакам, влияющих на их функционирование, на рисунке 1.2 показаны основные типы СМО, более подробно о классификации СМО можно посмотреть в работах [3, 13, 40, 43].
Рисунок 1.2 - Классификация СМО
С целью облегчения и сокращения наименования СМО используются символика, известная как классификация Кендалла (предложенная Д. Г. Кендаллом), широко используются в описаниях систем массового обслуживания, она имеют общий вид:
Л/Б/т/К/Ж,
где,
• Л - обозначается распределение времени между поступлениями заявок, типы распределения бывают: о М - Марковское
o D - детерминированное или регулярное o Er - эрланговское o H - гиперэкспоненциольное o G - рекуррентное
• B - обозначается распределение времени обслуживания заявок, типы распределения бывают:
o M - Марковское
o D - детерминированное или регулярное o Er - эрланговское o H - гиперэкспоненциольное o G - рекуррентное
• m - обозначается число обслуживающих устройств:
o 1 < m < да
• K - обозначается емкость системы, т.е. максимальное число мест ожидания:
o 0 < K < да
• N - обозначается число источников поступающих заявок:
o 1 < N < да
• Z - обозначается дисциплина обслуживания:
o FIFO - first in, first out o LIFO - last in, first out o SRPT - shortest remaining processing time o RANDOM, o Round Robin, и т.д.
1.1.2 Основные проблемы в системах массового обслуживания
Конечная цель анализа систем массового обслуживания, состоит в том, чтобы понять поведения лежащих в их основе процессов, чтобы принять обоснованные и разумные решения в их управления. Можно выделить три типа проблем СМО:
Поведенческие проблемы. Изучение поведенческих проблем СМО направлено на понимание того, как они ведут себя в различных условиях. Основная часть результатов анализа теории массового обслуживания основана на исследованиях поведенческих проблем. В анализах используются математические модели вероятностных отношений между различными элементами основного процесса системы. Как и во многих области науки, модели изучаются аналитически с надеждой на то, что информация, полученная в результате такого исследования, будет полезна в процессе принятия решения.
В дополнение к числу заявок в очереди, которое принято называть длиной очереди, основными характеристиками являются: время, в течение которого новая поступившая заявка должна ждать, пока не начнется ее обслуживание, это время принято называть время ожидания; время, в течение которого обслуживающее устройство постоянно занято, принято называть время занятости. Характеристики распределения стохастических процессов и случайных величин являются необходимыми для понимания их поведения. Поскольку время является фактором, анализ должен проводить различие между зависимым от времени и предельным поведением. При определенных условиях стохастический процесс может опираться на то, что обычно называют устойчивым состоянием или состоянием равновесия, в котором его свойства распределения не зависят от времени.
Статистические проблемы. Под статистическими проблемами включается анализ эмпирических данных с целью выявления правильной математической модели, а также методы проверки, для определения целесообразности предложенной модели.
В хронологическом порядке, статистическое исследование предшествует поведенческому исследованию, как видно из ранних работ А. К. Эрланга (Brockmeyer et al. (1960)) и других. Для понимания выбора правильной математической модели и ее свойств статистическое исследование является фундаментальным.
В процессе моделирования делается несколько предположений относительно основных элементов модели. Естественно, должен быть механизм, с помощью которого можно было бы проверить эти предположения. Другие важные вопросы, в которых статистические процедуры играют определенную роль, касаются определения присущих им зависимостей между элементами и зависимости системы от времени.
Проблемы принятия решений. Под этой рубрикой включаются все проблемы, которые присущи работе СМО. Некоторые из этих проблем носят статистический характер, другие связанные с проектированием, управлением и измерением эффективности систем [16, 72, 136, 143].
1.2 Поллинговые системы массового обслуживания
Поллинговые системы или системы упорядоченного опроса - это системы массового обслуживания, состоящие из нескольких очередей и одного обслуживающего устройства. Обслуживающее устройство по определенному порядку посещает очереди и обслуживает находящихся в них заявки, также по определенным правилам. Термин «поллинг от английского слова polling» берется из схемы управления каналами передачи данных (Data link control scheme), в которой центральный компьютер циклически опрашивает периферийные терминалы по каналам связи, чтобы узнать, есть ли у них какие-либо данные для передачи. Когда терминалы завершают передачу своих данных, канал передачи может быть
использован для некоторых служебных программ, а затем центральный компьютер опрашивает следующий терминал. Такое приложение поллинговых систем было изучено в начале1970-х годах. Ситуации, представленные поллинговыми системами и их вариациями, проявляются не только в компьютерных и коммуникационных системах, но и в других области техники, таких как производственные и транспортные системы. Поэтому поллинговые системы, в различных вариантах, были изучены многими исследователями с конца 1950-х годов, сосредоточив внимание на приложения к технологиям, появляющимся в каждый период. В конце 1950-х годов для исследования проблем в британской хлопковой промышленности, в которой ремонтирующий персонал патрулирует установки, применялась поллинговая модель с очередями единичной емкости. В 1960-х годах модели поллинга с двумя очередями применялись для анализа управления сигналом дорожного движения. В 1970-х годах с появлением компьютерно-коммуникационных сетей было проведено обширное исследование по схемам поллинга для передачи данных с периферийных терминалов на центральный компьютер по многоточечным линиям. В начале 1980-х годов такие же схемы поллинга были возрождены для протоколов передачи токенов (токен - это специальный набор битов, который перемещается по token-ring и token-bus сетям и свидетельствует о наличии полномочий. Токен действует как билет, позволяя своему владельцу отправить сообщения по сети) в локальных сетях (LANs) [145, 148].
В конце 1990-х годов системы поллинга с дополнительными функциями управления (например, приоритет, ограничение по времени) применялись к протоколам доступа к коммуникационным каналам в городских сетях MANs (Metropolitan area networks), высокоскоростных локальных сетях, в цифровых сетях с интеграцией служб ISDN (Integrated services digital network), в наземных мобильных сетях, и в сетях спутниковой радио связи.
В последние годы одним из основных направлений развития сетевой индустрии становится беспроводные сети передачи данных. Современные сети обеспечивают
пользователям широкой набор услуг, таких, как электронная почта, передача голосовых и видео сообщений, работа с удаленными базами данных в реальном масштабе времени, службы новостей и другие услуги. На базе сетей передачи данных реализуются: дистанционное обучение, телемедицина, телеконференции, поисковые системы, социальные сети, онлайн видео игры, электронные магазины, каталоги товаров и услуг, электронные СМИ и т.д. Быстрый рост числа компьютерных сетей, успех в развитии проводных и беспроводных средств связи сопровождаются непрерывной сменой сетевых технологий, направленной на повышение быстродействия и надежности сетей, возможности интегрированной передачи данных, голоса и видеоинформации. Применение беспроводной технологии позволяет в кратчайшие сроки и с небольшими затратами объединить удаленные локальные сети и рабочие станции в единую сеть передачи данных, обеспечить удаленный стационарный доступ пользователей локальных сетей к сети Интернет. Поллинговые системы применяются для оценки характеристик беспроводных сетей [8-10, 42].