Теория конфликтных систем обслуживания при их функционально-статистическом задании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, доктор наук Зорин Андрей Владимирович

  • Зорин Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 351
Зорин Андрей Владимирович. Теория конфликтных систем обслуживания при их функционально-статистическом задании: дис. доктор наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 351 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зорин Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Построение процессов обслуживания конфликтных потоков 32 § 1.1. Классические подходы к построению моделей систем массового обслуживания

§ 1.2. Функционально-статистическое задание системы обслуживания как управляющей системы

Глава 2. Предельные теоремы для циклических процессов обслуживания формируемых в случайной среде конфликтных потоков

§ 2.1. Тандем конфликтных систем обслуживания как управляющая система

§ 2.2. Итеративно-мажорантный метод получения условий существования стационарного режима в конфликтных системах

массового обслуживания в случайной среде

§ 2.3. Стационарные характеристики потока повторных требований

Глава 3. Изучение процессов загрузки и разгрузки конфликтных систем обслуживания

§ 3.1. Система обслуживания в классе алгоритмов разделения времени с переналадками как управляющая система

§ 3.2. Условия существования и некоторые свойства стационарного режима процессов обслуживания в классе алгоритмов

разделения времени в случайной среде

§ 3.3. Минимизация средней стоимости пребывания требований в

системе за такт

§ 3.4. Оценки загрузки системы, среднего времени и средней стоимости пребывания произвольного требования с помощью

имитационной модели

§ 3.5. Подход к формализации понятия загрузки на основе функционалов Чжуна

Глава 4. Процессы обслуживания неординарных рекуррентных потоков. Конфликтные режимы

§ 4.1. Управляющая система обслуживания конфликтных потоков с зависимыми интервалами между требованиями . . . 271 § 4.2. Итеративно-мажорантный метод получения условий существования стационарного распределения общих цепей Маркова

§ 4.3. Обслуживание потоков несколькими конфликтными циклическими алгоритмами

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория конфликтных систем обслуживания при их функционально-статистическом задании»

Введение

Обзор по теме исследования и актуальность. Система массового обслуживания есть идеализация встречающихся на практике ситуаций, когда имеется набор объектов, условно называемых требованиями, заявками, потребителями, и имеется некоторая операция, условно называемая обслуживанием. При этом, реальное физическое наполнение операции обслуживания считается несущественным и предполагается лишь, что каждый акт обслуживания занимает некоторое время. Впервые за-

и _ _

дачи такого рода были рассмотрены в 1907 г. Ф.В. Иоханнсеном [166] и А.К. Эрлангом в серии работ 1909-1923 гг. [136, 145]. Авторами этих работ впервые было осознано (см. [171]), что допущение случайности в поведение технической системы, например, телефонной станции, хотя бы в виде случайных моментов поступления вызовов приводит к качественно новому поведению системы: в ней могут возникать «заторы». В связи с этим, к анализу был привлечён классический аппарат теории вероятностей. В дальнейшем новая область исследования была существенно развита в фундаментальных работах Ф. Поллячека, К. Пальма, Д. Кендалла, Д. Линдли, П. Морана, Л. Такача, Дж.Ф.С. Кингмана, Д. Кокса, Т.Л. Са-ати, Л. Клейнрока, М.С. Бартлетта, С. Асмуссена, М. Ньютса и др. за рубежом и А.Н. Колмогорова, А.Я. Хинчина, Б.В. Гнеденко, С.Н Берн-штейна, Ю.В. Прохорова, И.Н. Коваленко, А.А. Боровкова, Г.П. Климова, А.Д. Соловьёва, Б.А. Севастьянова, Г.П. Башарина и многих других в нашей стране. Историю теории массового обслуживания можно проследить по журнальным обзорам, общим и специальным монографиям, например: [7,12,22,64,73,78,80,81,97,123,131,167]. Потребности развития техники во второй половине XX века привели к задаче исследования одновременного функционирования множеств сообщающихся систем массового обслуживания — тандемов систем массового обслуживания и сетей массового обслуживания [5,66,141,164,169,191]. В настоящее время развитие теории массо-

вого обслуживания и теории сетей массового обслуживания стимулируется их применениями к задачам управления транспортными и информационными потоками, логистике, к задачам организации производства на сборочных линиях, к задачам организации медицинского и банковского обслуживания и ко многим другим [2,13,16,29,85,104,159,162,163,173,178,190,192].

Фундаментальной проблемой, с которой сталкивается исследователь при изучении системы массового обслуживания, является проблема построения математической модели. Заметим вслед за статьёй [171], что первые работы по теории массового обслуживания появились раньше, чем была создана математическая теория случайных процессов. В связи с этим, первые авторы, А.К. Эрланг и Ф. Поллячек, были вынуждены формулировать модель в виде интегральных или дифференциальных уравнений для веро-

и л" и и

ятностей некоторых событий или плотностей вероятности исследуемых случайных величин. Развитие теории вероятностей и теории случайных процессов медленно меняет данную парадигму.

К началу 1930-х годов формируется математическое понятие случайного процесса. В связи с этим, в исследованиях по теории массового обслуживания стали широко и плодотворно применять методы, основанные на теории марковских случайных процессов. В трудах Хинчина, Пальма, Такача, Колмогорова, Гнеденко и других сформировался подход, который можно назвать классическим [111]. Оистема массового обслуживания описывается на содержательном уровне. Задаются следующие четыре обязательные составляющие её элемента: входящий поток, дисциплина формирования очереди, закон обслуживания произвольного требования и структура системы. Описание структуры системы состоит в указании ёмкости очереди и количества приборов. При таком подходе под состоянием системы массового обслуживания понимают, как правило, число требований в системе. Однако для большинства представляющих интерес систем процесс флук-

и л" и

туации длин очередей не обладает марковским свойством, что существенно усложняет его исследование. Чтобы придти к марковскому процессу, используется один из двух основных приёмов [22]. Во-первых, выделяют семейства событий (поступление требований, окончание акта и т.д.), та-

кие что интервалы между событиями внутри одного семейства имеют не экспоненциальный закон распределения, и затем вводят так называемые «дополнительные переменные» типа оставшегося времени до наступления следующего события [140]. В качестве математической модели при таком подходе выступают марковские процессы специального вида. В литературе они известны как кусочно-линейные процессы [22,68] и расширенные обобщённые полумарковские процессы (supplemented generalized semi-Markov processes) [182, 194]. Второй приём основан на «методе вложенных цепей Маркова» Д. Кендалла [170] и состоит в выборе исследователем моментов наблюдения за системой таким образом, что последовательность состояний системы массового обслуживания в эти моменты времени образует марковскую цепь. Используя постановку задачи на содержательном уровне, исследователи стремятся выписать уравнения для распределений вероятностей изучаемого случайного процесса. В работе [179] (1976 г.) отмечалось: «Стандартные подходы к задачам теории очередей и пробок прежде носили и продолжают носить аналитический характер, а не стохастический... анализ на самой ранней стадии фокусируется на распределениях и средних величинах, а не на самих процессах». Во многом эта оценка остаётся справедливой и в настоящее время.

Наряду с классическим подходом используются стохастические модели, основанные на функциональных преобразованиях случайных процессов. Выделение в системе обслуживания четырёх составляющих элементов при этом сохраняется. При таком подходе вводится понятие управляющих последовательностей [7] или входа системы [121] в виде априорно заданных

и л" и • •

случайных объектов, а интересующий исследователя процесс задаётся как решение некоторого функционального уравнения. Конкретный вид функционального уравнения находится из рассмотрения правила выбора моментов начала обслуживания требований и зависит от исследуемой характеристики системы. В частности, для исследования эргодичности и устойчивости процессов обслуживания в работах [9,11] введены понятия стохастической рекурсивной последовательности и рекурсивной цепи в произвольном фазовом пространстве. Использование явного вида функционального пре-

образования позволяет привлекать к анализу построенной модели глубокие методы теории случайных процессов, в частности, теорию процессов с независимыми приращениями (процессов Леви) и теорию мартингалов [91,179]. В монографии [8] проведён асимптотический анализ основных классических систем с интенсивным входящим потоком на основе представления числа требований в системе через число поступивших требований, число обслуженных требований и число требований, получивших отказ.

По существу, эти два подхода применяются большинством исследователей. На их основе были построены и проанализированы модели разнообразных систем массового обслуживания.

Отметим, в первую очередь, классические системы с ожиданием и с потерями и весь спектр их обобщений. Сюда входят системы с одним прибором, с несколькими приборами или с неограниченным числом приборов при различных предположениях относительно законов распределения входящих потоков и длительностей обслуживания [3,65,70,82,99,101,134,135,137]. Вместо предположения о пуассоновских входящих потоках часто рассматривают потоки в случайной среде [28,144,160,177,186], известные также как дважды стохастические потоки. На содержательном уровне, к таким потокам приходят, считая, что мгновенная интенсивность поступления требований есть случайный процесс с конечным или бесконечным числом значений. В работах [33,112] рассматривались различные неклассические системы массового обслуживания, в которых случайная среда меняет не только средние интенсивности, но и вероятностную структуру входящих потоков требований. В классических системах массового обслуживания ожидание требований в очереди было пассивным. В то же время имеются примеры реальных систем, например, в телефонии и в управлении воздушным транспортом, для которых характерно активное ожидание требований: поступившее требование, которое не может получить обслуживание в момент обращения, уходит на так называемую «орбиту» или в источник повторных вызовов и затем посылает повторный запрос на обслуживание через случайное время. Обширная библиография по системам с повторными вызовами имеется, например, в обзорах [146,147].

Тандемы систем массового обслуживания состоят из цепочек систем массового обслуживания, причём выходящий поток каждой системы (кроме последней) образует входящий поток следующей системы [191], и являются адекватными моделями производственных линий и телекоммуникационных линий. Большинство авторов предполагают, что требования перемещаются между очередями в тандеме мгновенно. Рассматриваются системы с входными потоками в случайной среде, а также системы с рекуррентным входящим потоком (см., например, [158,172,188]).

К конфликтным системам обслуживания будем относить те, в которых присутствует конфликтная ситуация между входящими потоками. Понятие конфликтных входящих потоков было введено в [105]. Конфликтность входящих потоков на содержательном уровне означает, что обслуживание заявок таких потоков осуществляется в непересекающиеся промежутки времени и что невозможно рассматривать суперпозицию некоторых потоков требований и тем самым сводить задачу к более простому случаю с меньшим числом потоков. Часто при этом существуют промежутки времени, на которых ни один из потоков не обслуживается. Заметим, что многие классы систем массового обслуживания, исторически рассматриваемые как самостоятельные, обладают признаками конфликтности. Например, процессы обслуживания неоднородных требований в классе приоритетных алгоритмов [21,26,76,86,102,103], системы обслуживания с динамическими приоритетами [74,95], системы обслуживания с разделением времени [33,72,74], системы поллинга [15, 133, 183, 197], системы поллинга с маршрутизацией, зависящей от состояния прибора [155,198], системы с неоднородными требованиями и несколькими приборами [142,157,219]. Перечисленные выше классы систем обслуживания предполагают, что могут появляться требования нескольких типов, причём однотипные требования образуют собственный входящий поток. Требования разных типов помещаются в различные накопители, так что в системе присутствует конечное число очередей, большее одной. Различные алгоритмы обслуживания определяются правилом, в соответствии с которым прибор оканчивает обслуживание одной очереди и выбирает на обслуживание новую очередь. К распространён-

ным алгоритмам относятся такие алгоритмы как обслуживание по одному требованию, обслуживание всех требований до опустошения накопителя, «шлюзовое» обслуживание всех требований, присутствующих в накопителе в момент начала обслуживания. При этом длительность обслуживания требования определяется только типом этого требования или номером очереди, что есть то же самое. Кроме конфликтных потоков, может иметь место конфликтная ситуация в обслуживающем устройстве. Так, в цикле работ [149-152] рассматривалась система массового обслуживания двух конфликтных потоков в классе однородных алгоритмов с ориентацией и переналадками. Для разрешения конфликтности входящих потоков был применён циклический порядок обслуживания очередей, и после каждого промежутка обслуживания каждой очереди добавлялся промежуток переориентации прибора. Таким образом, цикл работы прибора оказался разбитым на смежные интервалы неслучайной длины, характеризующиеся разными свойствами потоков насыщения и разными внутренними состояниями прибора. В ходе своего функционирования прибор может менять длительности интервалов, сменяя свой режим функционирования в зависимости от наличных длин очередей в момент окончания цикла обслуживания. Режимы различаются количеством времени, которое прибор уделяет каждой очереди. Следовательно, конфликтность в приборе проявляется в том, что он вынужден выбирать один из режимов, отдавая больше времени на обслу-

и и л" и 71 и 1 и

живание одной из очередей в ущерб другой. Другой пример конфликтной ситуации в приборе можно увидеть в исторически самостоятельном классе задач об обслуживании несколькими отключаемыми неоднородными приборами [96,174,175].

По мере накопления различных постановок задач об организации массового обслуживания в реальных технических устройствах и житейских ситуациях сформировалось убеждение, что системы массового обслуживания допускают внутри себя управление или должны стать объектами управления. В работе [94] на основе обобщения большого журнального и монографического материала было сформулировано понятие управляемой системы массового обслуживания и приведена классификация управляю-

щих систем. В основе данной классификации лежало классическое членение произвольной системы массового обслуживания на составляющие её элементы, поэтому выделялись системы: 1) с управляемым входящим потоком требований; 2) с управляемым механизмом и длительностями об-служиваний; 3) с управляемой структурой; 4) с управляемой дисциплиной обслуживания. Была показана связь некоторых задач теории массового обслуживания с некоторыми разделами теории математического программирования и оптимального управления. К настоящему времени проведено исследование задач оптимального назначения приоритетов конфликтным потокам, оптимального порядка обслуживания требований в марковских системах с конечным числом состояний, оптимального занятия приборов. Исследовались системы с управляемым фильтруемым входящим потоком, задачи управления резервным прибором. Используемые при этом методы, как правило, разрабатываются в теории управляемых марковских и полумарковских случайных процессов [20,31]. Наибольшее употребление имеют аддитивные функционалы от траектории системы массового обслуживания, выражающие доход, а часто дисконтированный доход от эксплуатации системы. Решается задача о существовании управления, доставляющего экстремальное значение ожидаемому доходу на конченом промежутке времени или асимптотическому ожидаемому доходу в единицу времени, о существовании £-оптимального управления, и затем выявляется структура этого управления. Большую роль при этом играет теория марковских процессов принятия решений и итеративные алгоритмы улучшения политик [89,124,195,196]. В работах [23-25,106] для постановки задачи оптимального управления конфликтной системой массового обслуживания применяется критерий типа среднего времени достижения заданного множества с запрещённым множеством, называемого также функционалом Чжуна.

Обсуждаемый до настоящего момента взгляд на управляемую систему массового обслуживания при всём разнообразии уже решённых задач обладает и определёнными ограничениями. Как отмечается в статье [111], в большинстве работ по теории массового обслуживания применяется так называемый локальный принцип, согласно которому рассматриваются ис-

и и 71 и

ходные и исследуемые характеристики каждой отдельной заявки. Действительно, для потока требований это означает описание потока либо последовательностью интервалов между поступлением требований, либо с помощью целочисленного «считающего» процесса, либо с помощью точечного процесса или случайной меры [67,79,121,123,165]. Однако такое описание не удаётся построить для некоторых представляющих интерес потоков. Примером могут служить системы массового обслуживания, в которых имеется обратная связь между входящим потоком и остальными частями системы. Другой пример относится к сфере моделирования движения автотранспорта в городах [108,132]. Транспортные потоки средней интенсивности обладают пространственной неоднородностью, транспортные средства образуют «пачки», поэтому интервалы между моментами поступления машин к так называемой виртуальной стоп-линии оказываются разнораспределёнными и статистически зависимыми. Очевидно, невозможно построить априорное описание такого потока без учёта реальных механизмов образования транспортных пачек. По причине сложности формирующего поток механизма недостаточно развита в настоящее время теория выходящего потока. Можно констатировать, что известны свойства выходящих потоков в основном для простейших систем обслуживания [138]. В монографии [12] имеется обзор методов исследования выходящего потока и сводка результатов для некоторых таких систем. В работе [191] рассматривался выходящий поток из однолинейной системы, в которую поступает поток с независимыми интервалами между требованиями и специальным не экспоненциальным распределением этих интервалов. При этом оказалось, что интервалы между покидающими систему требованиями имеют уже другое распределение. Для однолинейной системы с детерминированным временем обслуживания в работе [189] удалось изучить только одномерные распределения интервалов между моментами выхода требований из системы.

Незнание выходящего потока при исследовании тандемов и сетей массового обслуживания часто компенсируется предположением о мгновенном перемещении требований между узлами сети, то есть знанием некоторых свойств условных распределений. В связи с этим при составлении диф-

1 и и и

ференциальных уравнений для вероятностей состояний системы удаётся «поймать» моменты выхода требований на промежутках достаточно малой длины. Здесь мы видим один пример наличия обратной связи между потоками сети массового обслуживания и остальными частями сети. Отказ от предположения о мгновенном перемещении требований делало построение и анализ математической модели недоступным. Приведём в качестве иллюстрации работу [200], посвящённую изучению задержек автотранспорта на смежных перекрёстках с учётом движения машин. На первый перекрёсток поступали конфликтные транспортные потоки, регулирование осуществлялось светофором с фиксированным ритмом переключения. Одно направление выделялось как главное и допускался поворот при переезде перекрёстка с перпендикулярного направления на главное. Поток в главном направлении перемещался от первого перекрёстка ко второму. Из-за математической сложности задачи был выбран метод имитационного моделирования и статистического анализа результатов. В недавних работах [2,130] проводится математический анализ двух интересных моделей тандемов систем обслуживания из области управления транспортными потоками. В них предполагается, что сообщающиеся перекрёстки располагаются недалеко друг от друга, так что временем перемещения автомашин между ними можно пренебречь. Отметим также, что в одной из этих моделей допускается поворот в «главное» направление для автомобилей из «перпендикулярного» направления. Ряд исследователей, в виду сложности изучения выходящих потоков, предлагают отказаться от рассмотрения реальных выходящих потоков, заменяя их аппроксимациями в некотором смысле в классе просто устроенных процессов. Например, работа [199] предлагает аппроксимацию процессами восстановления.

Другим ограничением является необходимость на этапе создания математической модели решать сложные и интересные проблемы теории управляемых случайных процессов по заданию статистических взаимозависимостей между элементами системы в виде условных распределений процессов. Более того, при решении задач оптимизации приходится рассматривать семейства систем массового обслуживания, для чего их следует задавать на

едином унифицированном вероятностном пространстве [20].

В работах [111, 112] был впервые предложен новый подход к построению моделей систем массового обслуживания. Согласно этому подходу систему массового обслуживания следует рассматривать как абстрактную управляющую систему [84] при наличии случайных факторов. Напомним, что понятие управляемой системы массового обслуживания, данное в [94], никак не связывалось с понятием управляющей системы из [84]. Впервые связи абстрактных управляющих систем и управляемых систем массового обслуживания были выявлены в [111]. В управляющей системе массового обслуживания выделяются семь стандартных блоков: внешняя среда, входные блоки, очереди, блоки стратегии механизма обслуживания, обслуживающее устройство, блок реализации алгоритма управления, выходные блоки. При рассмотрении системы массового обслуживания следует исходить

из следующих принципов: 1) функционирование управляющей системы оби и

служивания происходит в дискретной временной шкале; 2) управляющая система обслуживания имеет схему со стандартными блоками, а при задании блоков системы следует использовать нелокальное описание [108], содержащее минимальную достаточную информацию; 3) следует выявлять как статистические, так и функциональные связи между блоками системы при её функционировании во времени. Для анализа и оптимизации построенной модели исследователь выбирает характеристики некоторых блоков системы. В настоящее время имеется положительный опыт применения такого подхода при построении математических и имитационных моделей управляющих систем массового обслуживания [59]. Преимущество данного подхода заключается в едином взгляде на управляющие системы. Более того, составные части реальных систем обслуживания могут рассматриваться как управляющие системы сами по себе. На этом пути в работах [117, 154] была построена адекватная модель процесса формирования транспортных «пачек» на автомагистралях. А в работах [92,116] были построены и изучены математические модели нелокального описания выходящих потоков циклических систем массового обслуживания конфликтных пуассоновских потоков, либо потоков Гнеденко-Коваленко. Счи-

талось, что входящие потоки не меняют своей вероятностной структуры во времени. Отметим, что в этих работах для исследования распределе-

и и Л" 1 и

ний вероятностей был использован метод производящих функций и отсутствовали численные примеры на нахождение соответствующих распределений. Функционально-статистическое задание применялось в работах автора [32,34,39,41,42,44-48,57,59,60,62,213,217] для построения моделей следующих конфликтных управляющих систем массового обслуживания: 1) системы обслуживания формируемых в синхронной среде неординарных конфликтных потоков в классе алгоритмов с разделением времени и переналадками; 2) системы обслуживания формируемых в синхронной среде неординарных конфликтных потоков в классе циклических алгоритмов с продлением; 3) системы обслуживания неординарных рекуррентных потоков в классе циклических алгоритмов с переналадками; 4) тандема двух систем массового обслуживания с немгновенным перемещением требований между системами. Таким образом, можно заключить о том, что начинает развиваться новое направление в теории массового обслуживания, связанное с моделированием, анализом и оптимизацией неклассических управляющих систем обслуживания конфликтных потоков. Поскольку конфликтные управляющие системы обслуживания являются идеализацией многих реальных процессов обслуживания в условиях изменяющихся стохастических факторов, данное направление представляется актуальным.

При анализе построенной математической модели прежде всего возникают задачи явного вычисления основных характеристик системы на переходном процессе или в установившемся, стационарном режиме. В связи с этим ценность представляют методы отыскания необходимых и достаточных условий существования стационарного режима. Кроме того, такие условия представляют практический интерес сами по себе, если решить соответствующие уравнения и не удаётся. Ограничиваясь классом марковских моделей, можно сказать, что имеющиеся методы установления условий существования стационарного распределения у счётных цепей Маркова сводятся к следующим: 1) прямое решение уравнений стационарности и исследование условий, когда формальное решение имеет вероятност-

и и

ный смысл; 2) использование критериев, связанных со свойствами реше-

и и и

ний специально построенных систем линейных алгебраических уравнений или неравенств [19,119,156,185]; 3) изучение процесса «сноса», связанного с движением марковской цепи [68, 184]; 4) итеративно-мажорантный метод, связанный с изучением динамики одномерных распределений счётной цепи Маркова [109, 110]. Чаще всего в публикациях используется второй метод из перечисленных в форме «критерия Мустафы» [156, 185]. Однако для его применения необходимо «угадывать» решение соответствующих уравнений и неравенств, и этот процесс не алгоритмизирован. Некоторые рекомендации по построению функций Ляпунова для цепей Маркова типа случайных блужданий на целочисленных решётках малых размерностей приводятся в монографии [148]. В противоположность этому методу, итеративно-мажорантный метод носит алгоритмический характер и позволяет находить достаточное условие полуавтоматически. Поэтому видна насущность обобщения и распространения итеративно-мажорантного метода на широкие классы марковских цепей, на общие цепи Маркова с произвольным пространством состояний и процессы Маркова с непрерывным временем (скачкообразные процессы).