Исследование систем стохастического поллинга с групповым обслуживанием для оценки производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Хиеу

  • Нгуен Ван Хиеу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Нгуен Ван Хиеу. Исследование систем стохастического поллинга с групповым обслуживанием для оценки производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Хиеу

Введение

Глава 1. Системы поллинга. Основные понятия

1.1 Основная модель поллинга

1.2 Классификация

1.3 Обзор работ по теме систем поллинга, их методов исследования

и применений

1.4 Модель поллинга с групповым обслуживанием

1.5 Вывод по первой главе

Глава 2. Исследование систем циклического поллинга с групповым

обслуживанием

2.1 Математическое моделирование и численный метод исследования систем циклического поллинга с групповым обслуживанием

2.1.1 Уравнение равновесия. Случай исчерпывающего обслуживания

2.1.2 Уравнение равновесия. Случай шлюзового обслуживания

2.1.3 Численное решение системы уравнений равновесия

2.1.4 Оценка характеристик производительности системы

2.2 Имитационная модель систем поллинга с групповым обслуживанием

2.2.1 Общая структура имитационной модели

2.2.2 Задача остановки моделирования

2.2.3 Валидация имитационной модели с использованием результатов аналитического расчета

2.3 Анализ времени, необходимого для расчета результатов математическим и имитационным методами

2.4 Исследование систем циклического поллинга с групповым обслуживанием методами машинного обучения

2.4.1 Подготовка данных

2.4.2 Модель дерева решений

2.4.3 Модель градиентного бустинга

2.4.4 Модель многослойного персептрона

2.4.5 Сравнение результатов

2.5 Вывод по второй главе

Глава 3. Программный комплекс для оценки характеристик производительности систем циклического поллинга с групповым обслуживанием

3.1 Архитектура программного комплекса

3.2 Блок графического интерфейса пользователя

3.3 Блок вычисления результатов

3.3.1 Модуль аналитического расчета

3.3.2 Модуль имитационного моделирования

3.3.3 Модуль машинного обучения

3.4 Вывод по третьей главе

Глава 4. Оценка характеристик производительности

широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления

4.1 Численное сравнение традиционной модели поллинга с моделью поллинга с групповым обслуживанием

4.2 Применение модели группового поллинга для оценки производительности широкополосной беспроводной сети на базе привязных БПЛА

4.2.1 Расчет зоны телекоммуникационного покрытия и характеристик канала связи беспроводной сети на базе привязной высотной беспилотной платформы

4.2.2 Архитектура широкополосной беспроводной сети на базе привязного дрона

4.2.3 Математическая модель стохастического группового поллинга для оценки производительности беспроводной

сети на базе привязного дрона

4.2.4 Оценка производительности протокола беспроводной широкополосной сети на базе привязной высотной беспилотной платформы с использованием модели группового поллинга

4.3 Вывод по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Исходные коды основных модулей программного

комплекса PoSys

Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение В. Акт об использовании результатов диссертационной

работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование систем стохастического поллинга с групповым обслуживанием для оценки производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном информационном обществе передача данных является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Исторически, начиная с изобретения телеграфа в XIX веке, и развития телефонии и радиосвязи в XX веке, человечество стремилось к увеличению скорости и эффективности передачи информации на расстояние. С развитием компьютерных технологий и интернета в конце XX века, передача данных приобрела новый уровень значимости, став не только средством коммуникации, но и основой для развития цифровой экономики, научных исследований, медицинских технологий и многого другого. Сегодня мы живем в эпоху информационной революции, где доступ к быстрой и надежной передаче данных стал необходимостью. Беспроводные сети передачи данных занимают центральное место в этом контексте. Они обеспечивают высокоскоростной доступ к интернету и передачу данных без проводных подключений, что позволяет свободно перемещаться и оставаться подключенным к сети в любой точке. Это особенно важно в контексте мобильных устройств, таких как смартфоны, планшеты и ноутбуки, которые становятся все более распространенными и интегрируются в различные аспекты нашей жизни.

Хотя беспроводные сети имеют множество преимуществ перед проводными, у них все же есть недостатки. Одной из наиболее распространенных проблем, связанных с функционированием сетей, в частности, сетей Wi-Fi IEEE 802.11, является проблема скрытых узлов. Эта проблема возникает, когда два или более устройства в сети не могут напрямую обнаружить друг друга из-за помех или расстояния между ними, при этом они могут одновременно отправлять сигналы на третье устройство. Это приводит к коллизии при передаче данных, что может существенно снижать производительность сети. Решение проблемы скрытых узлов включает в себя использование различных алгоритмов доступа к среде и механизмов управления с целью минимизации влияния скрытых узлов на работу беспроводной сети. Один из эффективных методов решения этой проблемы заключается в использовании централизованного механизма управления, также известного как режима поллинга, при котором вместо того, чтобы сетевые узлы имели право проверять среду и самостоятельно передавать данные, базовая станция активно

попеременно опрашивает узлы сети в соответствии с заданным порядком опроса и предоставить им доступ к среде. Централизованное управление позволяет упростить администрирование сети, снизить вероятность конфликтов и сбоев, а также повысить производительность и качество обслуживания для всех устройств в сети. Этот механизм используется в корпоративных Wi-Fi сетях мобильных сетях (LTE, 5G) через управляющие узлы, а также в меш-сетях и сетях умного дома для координации устройств.

Для оценки характеристик производительности, таких как вероятность потери заявок, среднее время пребывания заявок, средняя длина очереди и другие, функционирование широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления адекватно описывается «системами поллинга», исследование которых является разделом теории массового обслуживания. Несмотря на то, что системы поллинга интенсивно изучались в последние десятилетия, большая часть исследований была сфокусирована на индивидуальном обслуживании заявок в очередях. Однако, с расширением потребностей практического применения и быстрым развитием аппаратных вычислительных мощностей, системы поллинга с групповым обслуживанием, в которых базовая станция обслуживает заявки в абонентских станциях группами, начали привлекать внимание, особенно в области компьютерных сетей, таких как в TDMA сетях. Следовательно, в настоящее время исследование систем поллинга с групповым обслуживанием, а также разработка программного комплекса для оценки их производительности являются актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Исследованию систем поллинга посвящено значительное количество научных статей и монографий российских ученных, таких как: Вишневский В.М., Дудин А.Н., Семенова О.В., Самуйлов К.Е., Моисеева С.П., Гайдамака Ю.В., Рыков В.В. и др., а также зарубежных ученных: H. Takagi, O.J. Boxma, S. Borst, U. Yechiali, M. Boon. Построение и исследование большинства моделей поллинга основано на потребностях их практического применения. Особенно в области компьютерных сетей и коммуникаций, где модели поллинга широко используются для оценки производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления, а также повышения их надежности и пропускной способности.

В данной работе рассматривается малоизученный тип систем поллинга — системы с групповым обслуживанием. Эти системы изучены лишь в

нескольких работах некоторых зарубежных ученых, таких как U. Yechiali, O.J. Boxma, T. Jiang. Пока что литературу по этой теме можно условно разделить на две категории. Первая категория предназначена для анализа моделей с фиксированным размером группы для обслуживания. Вторая категория связана с моделями с бесконечным размером группы.

По сравнению с предыдущими моделями, в данной работе рассматривается новая модель, в которой размер группы заранее не фиксируется, а задается его максимальное значение. Размер каждой отдельной группы будет зависеть от этого параметра, а также от количества заявок, оставшихся в очереди в момент начала ее обслуживания.

В рамках данной работе рассматривается математическая модель данного нового класса систем поллинга с групповым обслуживанием, далее разрабатываются численный метод, имитационная модель Монте-Карло и методы машинного обучения для исследования их характеристик производительности. Результаты этих исследований реализованы и объединены в программный комплекс, способствующий упрощению процесса исследования, а также позволяющий оценивать характеристик производительности систем широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления.

Цель данной работы состоит в разработке математической модели и методов исследования систем группового поллинга, в разработке программного комплекса для расчета характеристик производительности таких систем, а также в применении модели полинга с групповым обслуживанием для оценки производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Построение математической модели систем поллинга с групповым обслуживанием;

2. Разработка численного метода исследования систем циклического поллинга с групповым обслуживанием;

3. Разработка и валидации имитационной модели Монте-Карло систем поллинга с групповым обслуживанием;

4. Исследование систем циклического поллинга с групповым обслуживанием с помощью методов машинного обучения;

5. Разработка программного комплекса, реализующего вышеуказанные методы, для анализа характеристик производительности систем циклического поллинга с групповым обслуживанием;

6. Применение модели поллинга с групповым обслуживанием для оценки производительности протокола широкополосной беспроводной сети с централизованным механизмом управления на базе привязной высотной беспилотной платформы.

Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель нового класса систем поллинга с групповым обслуживанием, которая не изучена в мировой литературе;

2. Разработан численный метод исследования систем циклического поллинга с групповым обслуживанием;

3. Разработана и проведена валидация имитационной модели Монте-Карло систем поллинга с групповым обслуживанием;

4. Исследованы модели циклического поллинга с групповым обслуживанием с помощью методов машинного обучения;

5. Разработан программный комплекс, реализующий разработанные методы, для анализа характеристик производительности систем циклического поллинга с групповым обслуживанием, который отсутствует в мировой литературе и практике;

Теоретическая и практическая значимость. Построена новая математическая модель систем поллинга с групповым обслуживанием. Также разработаны методы исследования и программный комплекс, позволяющий анализировать производительность таких систем. Полученные результаты могут быть эффективно использованы для оценки производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления, включая протокол беспроводной сети на базе привязной высотной беспилотной платформы.

Методология и методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, применены методы теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания и вычислительной математики. В работе также использованы численные методы, метод имитационного моделирования Монте-Карло и методы машинного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель нового класса систем поллинга с групповым обслуживанием, которая не изучена в мировой литературе.

2. Математический численный метод, позволяющий вычислить характеристик производительности систем циклического поллинга с групповой, исчерпывающей и шлюзовой дисциплинами обслуживания.

3. Имитационная модель систем поллинга с групповым обслуживани, позволяющая анализировать сложные случаи работы и сравнивать результаты с математическим методом;

4. Анализ скорости работы численного алгоритма и имитационной модели, обосновывающий использование методов машинного обучения;

5. Алгоритм генерации набора данных на основе результатов имитационного моделирования, позволяющий анализировать систем циклического поллинга с групповой, исчерпывающей и шлюзовой дисциплинами обслуживания методами машинного обучения;

6. Программный комплекс, реализующий разработанные методы, и позволяющий оценивать производительность широкополосных беспроводных сетей с централизованным механизмом управления;

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием известного математического подхода исследования систем поллинга, корректностью численного алгоритма и совпадением с результатами имитационного моделирования.

Соответствие паспорту специальности. Содержание данной диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ:

- п. 2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

- п. 3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

- п. 5. Разработка новых математических методов и алгоритмов валидации математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента или на основе анализа математических моделей.

- п. 6. Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования, алгоритмов и методов имитационного моделирования на основе анализа математических моделей (технические науки).

- п. 7. Качественные или аналитические методы исследования математических моделей (технические науки)

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1. XXVI Международная научная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN-2023), Москва, 2023 г.

2. X Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации — En&T-2023», Москва, 2023 г.

3. 66-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Москва, 2024 г.

4. XIV Всероссийское совещание по проблемам управления, Москва, 2024 г.

Личный вклад. Все результаты, представленные в данной диссертации, были получены автором самостоятельно и под непосредственным руководством научного руководителя. Во всех совместных публикациях автор нес основную ответственность за анализ задач, разработку и реализацию алгоритмов, а также за интерпретацию результатов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 научных публикациях. Из них 2 статьи опубликованы в научных журналах, входящих в категорию К1 собственного перечня журналов МФТИ, 1 статья — в журнале, индексируемом Scopus, 1 публикация — в форме свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, и 2 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 4 глав, заключение и 3 приложений. Общий объем работы составляет 162 страницы, включая 46 рисунков и 17 таблиц. В списке литературы приведены 72 источника.

Первая глава содержит описание основной математической модели систем поллинга и их классификации, представлен обзор работ по теме систем поллинга, их методов исследования и применений. Также изложена математическая модель нового класса систем поллинга с групповым обслуживанием.

Во второй главе рассмотрены системы циклического поллинга с групповым обслуживанием с двумя вариантами дисциплины обслуживания

— исчерпывающая и шлюзовая. Для исследования таких систем рассмотрены их математические модели, сформулирован численный метод для расчета характеристик производительности, построена и проведена валидация имитационной модели путем сравнения с результатами математического численного метода. Далее проведен анализ скорости работы имитационной модели и численного алгоритма, который закладывает основу применения машинного обучения, и проведено исследование этих систем с использованием методов машинного обучения.

В третьей главе представлена реализация вышеупомянутых методов в комплексе программного обеспечения, используемого для расчета производительности системы циклического группового поллинга, включая блок графического пользовательского интерфейса и блок вычисления результатов. Модуль имитационного моделирования написан на языке C++ и NED на платформе OMNeT++, а другие модули написаны на языке Python. В этой главе также описан алгоритм генерации данных для обучения и тестирования моделей машинного обучения c помощью использования модули имитационного моделирования.

В четвертой главе проведено численное сравнение традиционной модели поллинга с моделью поллинга с групповым обслуживанием, а также представлено применение модели поллинга с групповым обслуживанием для оценки производительности беспроводной сети с централизованным механизмом управления на базе привязной высотной беспилотной платформы.

В заключении приведены основные результаты исследования, полученные в данной диссертационной работе.

Глава 1. Системы поллинга. Основные понятия

Система поллинга (англ. polling system) представляет собой тип системы массового обслуживания, включающий несколько очередей и один общий обслуживающий элемент, называемый сервером. Проектирование, оптимизация структуры и оценка производительности широкополосных беспроводных сетей с централизованным управлением могут быть выполнены с помощью анализа систем поллинга [1].

В данной главе представлено описание основной математической модели систем поллинга и их классификации, а также обзор существующих исследований таких систем. Кроме того, изложена математическая модель нового класса систем поллинга с групповым обслуживанием.

1.1 Основная модель поллинга

Рассмотрим основную модель, которая является объектом исследования во многих работах по системам поллинга. Эта система состоит из одного сервера и N очередей, где N ^ 2.

Обозначим очереди в системе как Q^, где г = 1, N. Количество мест для ожидания в каждой очереди может быть либо бесконечным, либо конечным, и

обозначается как ^ (^ = 1, то) для очереди Qi. Каждая очередь Qi получает собственный поток заявок, который является простейшим (стационарным пуассоновским) с параметром Л^.

Процесс работы системы описывается следующим образом. Сервер подключается к каждой очереди в соответствии с установленным правилом, называемым порядком опроса. Время, которое сервер затрачивает на подключение к очереди , называется временем переключения к Qi.

Наиболее распространенным порядком опроса является циклический опрос, при котором сервер последовательно опрашивает очереди от первой до последней ), а затем возвращается к Время, необходимое серверу для опроса всех очередей от до QN, называется циклом.

На практике чаще всего информацию о количестве заявок в очереди сервер узнает только в момент завершения подключения к этой очереди и готовности начать обслуживание. Такой момент называется моментом опроса, или моментом поллинга.

После завершения соединения, если очередь пуста, сервер отключится и начнет подключаться к к следующей очереди. В противном случае, сервер начинает обслуживать заявки в очереди в соответствии с дисциплиной обслуживания, которая определяет количество заявок, обрабатываемых сервером за одно посещение очереди.

Времена обслуживания заявок в Q^ независимы и имеют одинаковое распределение с функцией распределения В О, среднее время обслуживания Ь{ = /0° 1(!Вг(1), второй момент 6(2) и преобразование Лапласа-Стилтьеса (ПЛС) Вг(х) = /°=0 еГ^дъВ,,(£), % = 1, N. Предполагается, что потоки заявок и времена обслуживания независимы. Время переключения сервера к очереди Q^ имеет функцию распределения 3(), среднее значение второй момент й(2) и ПЛС Йг(2) и ПЛС §г(х), г = Т^Ы [2].

На рисунке 1.1 показан пример модели поллинга с циклическим порядком опроса.

Рисунок 1.1 — Модель поллинга с циклическим порядком опроса

Вероятность того, что сервер обслуживает очередь Q^ в произвольный момент времени, называется загрузкой очереди и обозначается р^, где р^ =

Л» 5».

N N

в =

%=1 %=1

Обозначим через р = ^^ р^ загрузку системы, а через й = ^^ Si первый

момент совокупной длительности переключения сервера за один цикл.

Для циклических систем поллинга среднее время цикла С определяется как сумма времени, затраченного сервером на обслуживание очередей, и времени, затраченного на переключение между очередями. Таким образом, С = рС + 8. Из этого следует С = з/(1 — р).

1.2 Классификация

Классификация систем поллинга подробно изложена в работах [3—5]. В общем виде можно выделить три основных критерия для классификации таких систем, которые приведены ниже.

Прежде всего, системы поллинга различаются по количеству очередей: на дискретные системы (с конечным или счетным числом очередей) и непрерывные системы (в иных случаях).

Следующий критерий для классификации систем поллинга — это порядок опроса. В системе с N (Ы ^ 2) очередями, обозначенными как Q1 до QN, порядок опроса классифицируется следующим образом:

1. Циклический: сервер подключается к очередям и обслуживает их последовательно, начиная с Q1 и заканчивая QN, после чего вновь возвращается к Q1.

2. Адаптивный динамический: сервер функционирует по принципу циклического опроса, но с дополнительной особенностью: в текущем цикле он игнорирует очереди, которые были пустыми в предыдущем. Пропущенные очереди будут проверены снова через определенное количество циклов, как правило, через один цикл.

3. Периодический: cервер обслуживает очередь по заданной таблице опроса, содержащей все номера очередей. Например, в случае таблицы опроса Т размера М(М ^ N): Т = (Т(1),Т(2),...,Т(М)), Т(г) е [1,...,М}, г = 1,И, сервер запрашивает очереди в порядке

Ят(1),Ят(2), Ят(М),Ят(1),Ят(2), Ят(М), ...

4. Случайный: cервер выбирает следующую очередь для обслуживания (например, очередь Q{) случайным образом, независимо от номера предыдущей очереди с вероятностью pi, г = 1, N, ¿1 Pi = 1. Другим вариантом является марковский случайный порядок опроса (Markovian random polling), при котором вероятность того, что сервер обслужит Qj после обслуживания Qi, равна pij, i,j = 1,N, Ylf= i Pij = 1, i = 1,N.

5. Приоритетный: каждая очередь имеет свой уровень приоритета, и сервер обслуживает их в порядке убывания приоритета. Очереди с более низким приоритетом обрабатываются только после того, как все очереди с более высоким приоритетом станут пустыми.

Третий критерий классификации систем поллинга — дисциплина обслуживания заявок, которая делится на несколько основных типов:

1. Исчерпывающая: сервер завершает обслуживание очереди только тогда, когда в ней не остается заявок. Если в процессе обслуживания в очередь поступают новые заявки, они также будут обслужены в этом посещении сервера.

2. Шлюзовая: сервер обслуживает только те заявки, которые находились в очереди на момент ее опроса; заявки, поступившие после этого времени, ожидают следующего посещения сервера.

3. Т-ограниченная: время, затраченное на обслуживание очереди за одно посещение сервера, ограничено значением Т.

4. Другие типы: /-ограниченная, /-уменьшающая, пороговая, случайная и т.д.

1.3 Обзор работ по теме систем поллинга, их методов исследования и

применений

Серьезное изучение системы поллинга началось в 1950-х годах XX века. Среди ключевых исследований отечественных и зарубежных ученых можно упомянуть работы, указанные в источниках [3—17]. ^ Takagi в своей исследовательской работе [6] синтезировал и систематизировал результаты исследований в этой области, проведенных с 1950-х до 1985 года. Результаты последующих исследований, охватывающих период с 1985 по 1995 годы, были

обобщены и представлены S. Borst в работе [4]. Далее, Вишневский В.М. обобщил исследования до конца 2010-х годов в своих публикациях [3; 7; 12]. В этом разделе будут рассмотрены важные работы в области исследования систем поллинга, опубликованные за последние 10 лет.

В работе [18] рассматривается математическая модель и методы исследования систем с адаптивным порядком опроса, в которых сервер динамически пропускает пустые очереди из предыдущего цикла, опрашивая их только в следующем цикле. Такой подход уменьшает время опроса очередей и улучшает производительность системы. Работа [19] исследует вопрос «справедливости» различных дисциплин обслуживания в системах поллинга. Несмотря на важность, аспект справедливости в системах поллинга не получил должного изучения. В рамках исследования рассматриваются пять дисциплин обслуживания с использованием правила «первым пришел - первым обслужен» в качестве метрики справедливости. Проведенный анализ и численные примеры предоставляют представление о относительной справедливости этих систем поллинга. Работа [20] рассматривает условие высокой загрузки в модели ^-ограниченного поллинга, в которой за цикл в очереди г можно обслужить не более к заявок. В работе [21] анализируется модель поллинга, в которой очереди являются последовательными с двумя станциями. Входящие потоки в данном исследования — независимые пуассоновские процессы. В работе [22] представлена новая модель приоритетного поллинга для повышения эффективности обслуживания в системах с различными приоритетами заявок. Система включает в себя N «обычных» очередей и 1 «приоритетную» очередь. Дисциплины обслуживания для каждой очереди также различны. Числовой анализ в работе показывает, что новая приоритетная модель повышает эффективность обслуживания заявок и подходит для практического применения.

Для исследования систем поллинга традиционно используются математические методы на основе теории массового обслуживания, такие как метод анализа средних [8; 9; 11; 23], метод производящих функций [24—26] и другие. Эти методы обобщены в работе [27]. Для исследования сложных моделей, таких как модели с коррелированными входными потоками [28], часто используется метод имитационного моделирования Монте-Карло. В работе [29] рассматривается имитационная модель систем поллинга с двумя вариантами дисциплины обслуживания: исчерпывающая и шлюзовая. Данная модель построена с использованием среды OMNeT++. В работе [30] рассмотрена

имитационная модель циклических систем с несколькими серверами, а в работе [31] — с резервированием ресурсов.

В последнее десятилетие, в связи с быстрым развитием области искусственного интеллекта, начали появляться работы, в которых применяются методы машинного обучения для исследования систем поллинга. В работах [32; 33] исследуются системы поллинга M/M/1 с использованием методом нейронной сети для оценки их производительности. В работе [34] также исследуется система MAP/M/1 для предсказания среднего времени пребывания заявок. В работе [35] применяется трехуровневая нейронная сеть с использованием алгоритма обратного распространения ошибки для прогнозирования и анализа производительности асимметричной системы поллинга с двумя приоритетами. Полученные результаты демонстрируют эффективность модели в предсказании производительности системы. Алгоритм обратного распространения ошибки представляет собой новый подход к исследованию систем поллинга.

Системы поллинга широко применяются во многих областях, особенно в телекоммуникациях и компьютерных сетях. В [36] используется модель поллинга с механизмом дуплексного разделения времени для разработки единой системы управления в глобальных навигационных спутниковых системах с целью улучшения взаимодействия данных. Работа [37] представляет новый алгоритм быстрого поллинга для беспроводных mesh-сетей в системах узкополосного Интернета вещей. Цель данного алгоритма заключается в минимизации времени опроса, необходимого центру управления и сбора данных для получения ответов от всех удаленных телеметрических устройств. Оценка производительности алгоритма быстрого поллинга с интервалами поднесущих 6.25 кГц, 12.5 кГц, 25 кГц и 50 кГц демонстрирует значительные улучшения эффективности. Системы поллинга также применяются в сфере медицинского мониторинга, как представлено в работе [38], для оценки беспроводных нательных компьютерных сетей. Эти сети являются современными системами мониторинга, использующими беспроводные технологии для прогнозирования и диагностики заболеваний.