Сетевые методы и модели распределенных автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Истомин, Евгений Петрович

  • Истомин, Евгений Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 264
Истомин, Евгений Петрович. Сетевые методы и модели распределенных автоматизированных систем: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 264 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Истомин, Евгений Петрович

Оглавление

стр

Введение

Глава 1. Модели распределенных автоматизированных систем

1.1. Сети обмена информацией в распределенных АСУ

1.2. Особенности широкополосных сетей интегрального обслуживания

1.3. Анализ задач моделирования при системном проектировании ИС

1.4. Модельное обеспечение структурно-функционального анализа при проектировании ИС

1.4.1. Аналитическое моделирование СОИ

1.4.2. Им, итационное моделирование сетей

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные модели предметной области сетевых систем

2.1. Структурные модели распределенных организационно-административных систем

2.2. Построение распределенной информационной архитектуры баз данных

2.3. Концепция коллектива динамических систем

2.3.1. Условия стабилизации коллектива сети

2.3.2. Связи и динамика

2.4. Хорошие и плохие коллективные сети

2.4.1. Модель с произвольными связями и произвольными интенсивностями

2.4.2. Модель с произвольными связями при одинаковых интенсивностях

2.4.3. Модель сети - неориентированный граф

Выводы по главе

Глава 3. Сетевые модели транспортного комплекса

3.1. Системное представление транспортного комплекса

3.2. Граф-модель подсистем транспортного комплекса

3.3. Математические модели транспортной сети как основа управления

Выводы по главе

Глава 4. Методологические основы и прикладные аспекты теории экстремальных

значений в сетевых системах

4.1. Метод экстремальных значений (ЕУТ)

4.1.1. Приближение распределения максимальных значений независимых и

одинаково распределенных случайных величин

4.1.2. Критерий принадлежности функции распределения к экспоненциальному

классу

4.1.3. Оценка параметров метода экстремального значения

4.2. Прикладные аспекты метода экстремальных значений

4.2.1. Оценка точности метода экстремальных значений

4.2.2. Расширение метода экстремального значения для оценки распределений

дискретных случайных величин

4.2.3. Расширение метода ЕУТ для описания коррелированных непрерывных

случайных величин

4.3. Аналитико-статистический метод расчета малых вероятностей потерь

в буфереконечной емкости

4.3.1. Модель процесса потерь в буферном накопителе конечной емкости

4.3.2. Определение независимых периодов регенерации

4.3.3. Аналитико-статистическая оценка вероятности потерь в буфере

конечной емкости

4.3.4. Методика расчета вероятности потерь в КБ

4.3.5. Экспериментальное оценивание вероятностей превышения

конечной емкости буфера

Выводы по главе

Глава 5. Математическая модель оценивания технического состояния

распределенной системы в двумерном пространстве

5.1. Оценивание функционала Т(х,, х2 ) для независимых и функционально

зависимых параметров

5.1.1. Случай независимых процессов

5.1.2. Функционально зависимые процессы

5.2. Решение задачи оценки функционала Т(х,, х2 ) для случая р е (ОД)

5.3. Приближенная оценка функционала Т(х,, х2 ) в задачах индивидуального

отбора элементов сети по двум техническим параметрам

Выводы по главе

Глава 6. Статистическое оценивание функциональной надежности

распределенной системы и моделирование сетевых процессов

6.1. Статистическое оценивание связности сети

6.1.1. Задача расчета надежности структурно-сложных систем

6.1.2. Концепция ускорения статистического моделирования при оценивании

связности сети

6.1.3. Оценивание вероятности потери связности сети

6.2. Оценивание функциональной надежности сети

6.2.1. Маршрутизация в больших информационных сетях

6.2.2. Концепция моделирования процесса установления соединения

6.2.3. Модель процесса установления соединения

6.2.4. Аналитико-статистический расчет оценки вероятности установления

(неустановления) соединения на сети

6.3. Расслоенное моделирование информационной сети

6.3.1. Расслоенный отбор при имитационном моделирование сети. Декомпозиция

сети

6.3.2. Назначение рангов УК и КС. Выбор порога существенностей связей

6.3.3. Алгоритм двухступенчатой декомпозиции сети и точность оценок

исследуемых характеристик

6.3.4. Тестовый пример

Выводы по главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые методы и модели распределенных автоматизированных систем»

Введение

Актуальность проблемы. Характерной особенностью современного научно-технического и общественного прогресса является интенсивный обмен информацией между различными компонентами социальной системы, между системой и внешней средой. Информационный обмен оказывается непременным условием работоспособности любого управления. В полной мере проблема обеспечения обмена информацией стоит и при создании автоматизированных систем управления (АСУ).

Эффективность функционирования АСУ любого уровня в значительной степени зависит от использования вычислительной техники на всех стадиях сбора и обработки информации, необходимой для нахождения оптимальных плановых решений и управления общественным производством. Стремление исключить информационные перебои и обеспечить прямой, непосредственный доступ пользователей к вычислительным и информационным ресурсам, создание вычислительных и информационных ресурсов коллективного пользования, децентрализация управления, постоянный и неизменный рост источников и потребителей информации, увеличение расстояния между ними, повышение требований к оперативности и качеству доставки информации при непрерывном увеличении ее объемов привели к появлению новых методов и принципов использования ЭВМ в АСУ, а именно к системной и сетевой телеобработке информации и, в конечном итоге, к распределенным автоматизированным системам обработки информации и управления.

Современные автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ) очень многочисленны и разнообразны как по своему назначению, так и по технической реализации.

Практически любая АСОИУ имеет все признаки большой системы, а это значит, что она состоит, в частности, из большого числа элементов', и, если расстояния между элементами таковы,- что возникает задача использования специальных средств передачи информации между ними, то АСОИУ приобретают специфику территориально - рассредоточенных автоматизированных систем, то есть систем, элементы которых распределены в пространстве. Такие системы коротко называют распределенными автоматизированными системами (РАС).

В структуре и характере функционирования РАС просматривается большая общность с информационно- вычислительными сетями (ИВС).

В качестве ядра как РАС так и ИВС используются сети обмена информацией, которые не только обеспечивают информационное взаимодействие объектов, но и по существу объединяют РАС и ИКС в единое целое как в структурном, так и в функциональном отношении. И РАС и ИВС представляют собой развивающуюся отрасль автоматизированной сетевой

технологии процессов ввода, передачи, распределения, обработки и выдачи информации и являются разновидностями информационных сетей (ИС). Это позволяет при описании РАС опираться на хорошо разработанные, во многом стандартизированные принципы организации ПС и достаточно устоявшуюся терминологию.

В прикладном плане многие объекты и комплексы управления представляют собой рассредоточенные и распределенные системы. Если взять основные отрасли страны: энергетическую и нефтеперерабатывающую, транспортную, а также городское хозяйство, административные структуры регионов и т.п., то они, несомненно, представляют собой сложные сетевые системы распределенного характера, управление которыми должно осуществлять распределенные системы автоматизированного управления (РАСУ).

При создании подобных систем управления на первый план выходят вопросы формализованного описания и идентификации РАС (как объектов предметной области) в условиях стохастичности и неопределенности для качественной и надежной передачи и приема информации с определением работоспособности распределенной системы управления.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка методических основ, моделей и методов построения информационных распределительных автоматизированных систем управления сложными сетевыми комплексами (транспортными, административными, хозяйственными и т.п.) для принятия эффективных управляющих решений, обеспечивающих с точки зрения надежности на основе имитационного моделирования достижение поставленных целей в условиях стохастичности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Разработка структурной модели распределенной организационно-административной системы, с многопрограммной информационной сетью с инструментальным обеспечением (техническим и системным модулями).

2. Разработка концептуальной модели распределенной сетевой системы в виде коллектива динамических систем, представляющего собой конечный набор объектов и структуру связи между ними.

3. Разработка системной модели транспортного комплекса с ее формальным представлением в виде центрированной граф-модели и стохастической математической модели, описывающих статику и динамику комплекса.

4. Разработка методологических основ метода экстремальных значений (ЕУТ) с оценкой параметров метода и его точных характеристик, используемого для определения информационной надежности сетевых систем.

5. Разработка математической модели оценивания технического состояния распределенной системы в многомерном пространстве для целей предсказания характеристик надежности сети.

6. Разработка процедуры статистического оценивания функциональной надежности распределенной системы и имитационное моделирование сетевых процессов.

Методы исследования. Общетеоретической базой проводимого исследования служат методы системного анализа, теории вероятностей, теории идентификации стохастических процессов, теории сетей, теории экстремальных значений, теории надежности и имитационного моделирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Предложена иерархическая сетевая модель управления крупного региона с разработкой информационного обеспечения (в виде основных социально-административных программ, автоматизированной системы управления рабочих мест - АРМов, соединенных в интегральную сетевую систему) и программного продукта для РАС (в виде системных модулей).

2. Обоснована разработанная концепция представления распределенной системы в виде коллектива - сети динамических систем с рассмотрением понятия равновесного состояния коллектива сети и формулировки Положений, полностью описывающих возможные ситуации.

3. Разработана системная модель транспортного комплекса, дополненная центрированной граф-моделью и стохастическими математическими моделями, которые в достаточной степени описывают процесс функционирования комплекса в статической и динамической ситуации.

4. Предложены теоретические положения методологии применения метода экстремальных значений (Е\Т) для определения информационной надежности сетевых систем с точки зрения потерь пакетов в буферном накопителе.

5. Разработана математическая модель оценки вероятностных характеристик технического состояния сетевых элементов в двумерном пространстве для прогнозирования, функционирования работоспособности для независимых, функционально зависимых и коррелированных переменных.

6. Изложены разработанные основы статистического определения показателей функционирования надежности РАС с оцениванием надежности связности сети на основе расслоенного отбора и моделирования сетевой системы.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в рамках важнейших НИР в соответствии с целевой региональной программой «АСУ Регион» и всероссийской

программой «Транспорт России», с отраслевыми программами «Системы экологической безопасности» и «Региональные системы управления», проводимые с 1991 по 1998 год.

Практическая ценность результатов, полученных в работе, заключается в том, что созданы методология и инструментарий для проектирования и разработки высокоэффективных РАСУ организационно-административных, транспортных и т.п. комплексов в условиях стохастичности и повышенных требований надежности.

По результатам проведенных исследований под руководством и непосредственном участии автора разработан комплекс моделей, алгоритмов и программ, предназначенных для решения управления упомянутыми системами, оценки технического состояния и прогнозирования сетевых элементов, идентификации характеристик надежности и имитационного моделирования в условиях стохастичности.

Результаты работы нашли внедрение в различных организациях и предприятиях региона.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на IV, V, VI Санкт-Петербургских международных конференциях «Региональная информатика - 95, 96, 98» (г. Санкт- Петербург, 1995, 1996, 1998 гг.); международной научно-технической конференции «J AWE'94 - Quality of electrotechnical Products» ( 29- 30 сентября 1994 г., Люблин, Польша); международных научно-технической конференции «ТРАНСКОМ» - 94, 97 (1994, 1997 г. г. Санкт-Петербург); научно-методических конференциях - НМК-98 (г. Санкт-Петербург, СПГУВК, 1998); научно-практической конференции «Повышение качества и надежности продукции» (апрель 1987 г., г. Киев); кафедральных семинарах «Диагностический контроль и управление на водном транспорте» (1992-1998г.г. СПГУВК).

Публикации. Основныё научные результаты опубликованы в 4 монографиях и учебных пособиях, более чем в 20 научных статьях и в ряде научно-исследовательских отчетов. Автором получено 4 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Работа содержит ... страниц печатного текста, .... рисунков, ... .таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Истомин, Евгений Петрович

Выводы к главе.

1. Определен порог, начиная с которого имитационное моделирование по затратам машинного времени становится предпочтительнее аналитического расчета. Задача расчета надежности рассматриваемого класса систем ставится как задача оценки математического ожидания случайной величины § (2). Достаточно эффективным для этой цели оказывается использование методов равномерного взвешенного и расслоенного моделирования. Предложенные методы расслоенной выборки и равномерного взвешенного моделирования, совместно используемые при оценке структурной и функциональной надежности сети в сочетании с имитационной моделью обеспечивают структурно-функциональный анализ проектных вариантов при структурном синтезе сети. Сочетание рассмотренной выборки с РВМ позволяет существенно ускорить имитацию. Расслоение сокращает число экспериментов с имитационной моделью при сохранении требуемой точности оценок, а РВМ обеспечивает простоту и скорость получения реализации при моделировании редких событий.

2. Сформулированы особенности задачи оценки выполнения системных требований (ОВСТ) на рассчитанных маршрутных таблицах: большая размерность, наличие альтернативных путей; неоднородность элементов сети (типов станций, пучков каналов, соединяющих станции); возможность возврата вызовы с последующих станций на предыдущие; ограничение на число транзитов в соединении; стохастичность доставки вызова до адресата. Определены для алгоритма решения задачи ОВСТ входные и выходные данные. Показано, что оценка проекта сети при расслоенной выборке является более информативной, поэтому содержит в себе оценки исследуемой характеристики для различных классов с различными степенями значимости знание которых полезно для сети. Метод расслоенной выборки применим к моделированию путем обмена информацией, но требуется предварительная деноми-зация сети на классы путем обмена информацией.

3. Предложены принципы оптимального разбиения -путей обмена информацией, причем в качестве критерия оптимальности классификации используется сумма «внутренних» связей за вычетом некоторого порогового значения, характеризующего существенность связей. Оптимальная по заданному критерию классификация удовлетворяет требованию -средняя связь внутри каждого класса как со всеми остальными классами объектов, так и с отдельными объектами каждого другого класса. К достоинствам критерия оптимальности относится возможность выбирать значение порога существенности связей на основе содержательного смысла конкретной задачи.

Разработанный метод анализа характеристик сети, основанный на декомпозиции сети на классы путем обмена информацией и имитации процесса доставки сообщений по выделенным путям

Заключение

Предметная область применения распределенных систем практически безгранична. Объектами исследования в этой областимогут являться в подавляющем большинстве организационно-административные, социально-экономические, транспортные, энергетические, коммуникационные и т.п. системы.Упрпавление этими объектами может быть эффективным только при создании автоматизированных систем управления основанном на сетевом принципе. При разработке распределенных автоматизированных систем на первый план , как правило, выходит необходимость формализованное описание исследуемой предметной области желательно с помощью сетевых математических моделей, характеризующие статистические и динамические свойства изучаемых объектов и позволяющие познавать объекты на основе разработанной методологии и помощью иммитационного моделирования. При этом характер распределенности систем управления предъявляет высокие требования к надежности передачи и получения информации, к возможной потери данных на различных объектах коммуникаций, к вероятности потери свойств системой или безотказности.

Весь этот круг вопросов в той или иной степени рассматривался в диссертационной работе и в соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты.

1. Проанализированы такие характерные черты РАС как их архитектура, эталонная модель, взаимодействие открытых систем, методы коммутации, способы передачи информации, маршрутизация пакетов, ограничения нагрузки. Обсуждены цифровые сети интегрального обслуживания ( в том числе широкополосные) и методы доставки информации, коммутационные подсети и виртуальные соединения, протокольные механизмы управления потоком. Изложены основные три группы задач, решаемых при системном проектировании: первая группа задач связаны с синтезом топологической структуры ИС; вторая - обусловлена реализацией технологии взаимодействия; третья -с задачами управления взаимодействия на уровне транспортной сети. Осуществлен анализ СеМО с помощью аналитических и имитационных методов.

2. Разработана структурная модель распределенной организационно-административной системы, информационная сеть которой сдержит три основные программы (подсети) «Земля», «Человек» и «Финансы», обеспеченные автоматизированными рабочими местами с программным продуктом в виде системных модулей ( управляющего, информационно-справочных задач, расчетных задач, программных средств графики, коммуникационного, локальной базы данных, документирования). Построено динамическая распределенная информационная архитектура баз данных, которая обусловливается иерархической структурой управления исходного исследуемого объекта, (административного организационного, транспортного, производственного и т.п.), а также математическим обеспечением решения задач оптимизации и управления. Ядро этой архитектуры составляют базы структур объектов управления( их составляющих) и базы количественных управляемых состояний.

3. Предложена концепция рассмотрения распределенной системы в виде коллектива динамических систем, представляющего конечный набор объектов и структуру связи между ними. Вводится понятие равновесного состояния коллектива - сети и формируется условие стабилизации его функционирования и получения стабилизирующей сети ( на основе анализа определителя Якобсона). Вводится понятие интенсивности переноса информации в направлениях, определяемых графом топологии сетевого пространства, его свойствами и заданным механизмом переноса. Даны определения систем: субдоминантная регулярная, субдоминантная нерегулярная, супердоминантная.

4. Осуществлена классификация динамических сетевых систем на «хорошие» (стабилизированные хотя бы одной связывающей сетью) и «плохие» (не стабилизирующиеся ни одной сетью из допустимого набора). При этом задача нахождения хотя бы одной связывающей сети сводится к задаче дискретной оптимизации. Исследованы три вида моделей описания сетевых систем: модель с произвольными связями и произвольными интенсивно-стями, модель с произвольными связями при одинаковых интенсивностях и модель в виде неориентированного графа. Определяются области устойчивости в пространстве интенсив-ностей для взаимодействия различных систем (вершины графа) - субдоминантных и супердоминантных. Сформированы 12 Положений, которые концептуально полностью описывают возможные ситуации.

5. Предложена системная модель транспортного комплекса, состоящая из пяти подсистем. Определены возможные функциональные связи между ними и их содержательное наполнение. Выполнены начальная формализация комплекса. Рассмотрена подробнее одна из подсистем - система управления морским транспортом в формальной иерархической структуре. Осуществлен статистический анализ ее функционирования и приведены две математические модели решения задачи выбора оптимальной ее организационной структуры как бесприоритетной сети массового обслуживания, так и с абсолютными приоритетами. Решена задача оптимизации организационной структуры управления путем минимизации среднего стационарного времени реакцией сети.

Разработана граф-модель подсистем транспортного комплекса, которой было дано определение центрированного графа, с рассмотрением графических и математических особенностью графа и выделением радиальной и окружной составляющей. При этом процесс функционирования транспортной сети описывается как циклическое случайное блуждание.

6. Формализовано описание функционирования транспортной сети путем представления ТС дискретной управляемой марковской системой с конечным числом состояний.

Получены выражения для основных статистических характеристик ТС: первого начального момента и второго центрального момента перехода сети из одного состояния в другое. Дано описание статики и динамики ТС с помощью вероятностей состояний и переходов. Рассмотрен конкретный вариант сети для семи возможных состояний и полученной системой управлений А.Н. Колмогорова.

7. Сформирована и решена важная задача оценивания вероятностей пакетов информации из-за переполнения буферных накопителей. Поскольку это редкое событие, то для решения задачи теоретически обосновано применение метода ЕУТ. Для чего сделано приближение распределения максимальных значений с геометрической интерпретацией параметров ЕУТ. Проанализированные критерии принадлежности и предложен свой критерий, лишенный недостатков существующих. При этом получены соотношение, которое дает приближение распределения «хвостов» функций распределения максимальных значений.

8. Данные способы оценки центрирующих и нормирующих параметров ЕУТ, определена длина отдельной выборочной последовательности и приведены выражения для коэффициента соотношения V . поскольку метод ЕУТ является экстраполяционным предложен алгоритм определения его точности для дискретных и непрерывных распределений. При этом полученные теоретические результаты позволили расширить применение метода для оценки распределений дискретных и нормированных непрерывных случайных величин.

9. Построена модель процесса потерь в конечном буфере (КБ). Показано, что потери в СМО с КБ определяются максимальным значением очереди в СМО с бесконечным буфером (ББ), достигаемым на интервале регенерации независимо от законов поступления и обслуживания заявок в СМО. Показано, что вероятность потерь в СМО с КБ является функцией от «хвоста» распределения максимальных значений. На основании построенной модели и экспоненциального приближения статистики, удобные ля инженерных расчетов и предложена методика расчета вероятности потерь в КБ. Показана высокая точность расчета статистик посредством сравнения с результатами имитационного моделирования.

10. Разработана математическая модель оценки математического ожидания времени работоспособного состояния элементов сети в виде двумерного случайного процесса или функционала Т (Х) , Хг), а также ограничения на статистические характеристики параметров с учетом управляющих воздействий. При этом в случае независимых параметров решения задачи сводится к отысканию экстремалей для каждого из параметров, а по ним экстремалей Т (XI, хг), при функционально зависимых параметрах - задача сводится к одномерному случаю.

11. Решена задача оценивания времени сохранения работоспособности элементами сети для случая коррелированных параметров и она сводится к отысканию экстремалей управляющих воздействий по каждому параметру, что позволяет найти единственное решение системы уравнений в виде значения времени сохранения работоспособности сети. Разработан алгоритм определения экстремумов Т (х1 ,х2) - минимального и максимального значений при ограниченной информации о законе изменения параметров.

Предложен метод отбора элементов по критерию работоспособности сети по двум параметрам, заключающийся, во-первых, в оценке на предварительном этапе статистических характеристик и функции распределения сохранения работоспособности; во-вторых, в решении вариационной задачи отыскания экстремумов функционала; в-третьих, в отборе элементов сети по полученным значениям экстремумов. Метод рассмотрен для различных значений управляющих воздействий.

12. Определен порог, начиная с которого имитационное моделирование по затратам машинного времени становится предпочтительнее аналитического расчета. Задача расчета надежности рассматриваемого класса систем ставится как задача оценки математического ожидания случайной величины ^ =5 (2). Достаточно эффективным для этой цели оказывается использование методов равномерного взвешенного и расслоенного моделирования. Предложенные методы расслоенной выборки и равномерного взвешенного моделирования, совместно используемые при оценке структурной и функциональной надежности сети в сочетании с имитационной моделью обеспечивают структурно-функциональный анализ проектных вариантов при структурном синтезе сети. Сочетание рассмотренной выборки с РВМ позволяет существенно ускорить имитацию. Расслоение сокращает число экспериментов с имитационной моделью при сохранении требуемой точности оценок, а РВМ обеспечивает простоту и скорость получения реализации при моделировании редких событий.

13. Сформулированы особенности задачи оценки выполнения системных требований (ОВСТ) на рассчитанных маршрутных таблицах: большая размерность, наличие альтернативных путей; неоднородность элементов сети (типов станций, пучков каналов, соединяющих станции); возможность возврата вызовы с последующих станций на предыдущие; ограничение на число транзитов в соединении; стохастичность доставки вызова до адресата. Определены для алгоритма решения задачи ОВСТ входные и выходные данные. Показано, что оценка проекта сети при расслоенной выборке является более информативной, поэтому содержит в себе оценки исследуемой характеристики для различных классов с различными степенями значимости знание которых полезно для сети. Метод расслоенной выборки применим к моделированию путем обмена информацией, но требуется предварительная деноми-зация сети на классы путем обмена информацией.

14. Предложены принципы оптимального разбиения путей обмена информацией, причем в качестве критерия оптимальности классификации используется сумма «внутренних» связей за вычетом некоторого порогового значения, характеризующего существенность связей. Оптимальная по заданному критерию классификация удовлетворяет требованию -средняя связь внутри каждого класса как со всеми остальными классами объектов, так и с отдельными объектами каждого другого класса. К достоинствам критерия оптимальности относится возможность выбирать значение порога существенности связей на основе содержательного смысла конкретной задачи.

Разработанный метод анализа характеристик сети, основанный на декомпозиции сети на классы путем обмена информацией и имитации процесса доставки сообщений по выделенным путям позволяет существенно снизить размерность задачи при моделировании сети.