Управление государственной собственностью в Российской Федерации в контексте общественного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Мартыненко Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Мартыненко Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование системы
управления государственной собственностью
1.1. Управление государственной собственностью: содержательная характеристика и предметное поле
1.2. Историко-логический анализ системы управления государственной собственностью в дореволюционной России
1.3. Государственная собственность и управление в концепциях представителей русской школы экономической мысли
1.4. Управление государственной собственностью в либеральных концепциях: неоклассика и неоинституционализм
Глава 2. Концепция системы и инструментария управления государственной собственностью в современной России
2.1. Разработка политики управления федеральным имуществом
в РФ на современном этапе
2.2. Анализ целей управления государственной собственностью
в РФ
2.3. Инструменты управления государственной собственностью
в России
2.4. Приватизация как один из инструментов управления государственной собственностью
2.5. Управление приватизацией государственного имущества
в РФ на современном этапе
Глава 3. Особенности управления специфическими объектами государственного имущества в РФ на современном этапе
3.1. Роль государственной собственности в обеспечении национальных интересов России и ее экономической безопасности
3.2. Управление государственными унитарными предприятиями
3.3. Управление открытыми акционерными обществами, акции которых
находятся в федеральной собственности
3.4. Стратегические предприятия в системе управления государственной собственностью
3.5. Управление государственными бюджетными учреждениями
Глава 4. Мезоэкономический уровень управления государственной собственностью в субъектах Российской Федерации
4.1. Имущественный комплекс государственной собственности
субъекта РФ как объект управления
4.2. Имущественная политика субъектов РФ
4.3. Управление государственной собственностью в рамках разграничения полномочий между федерацией, субъектами федерации и муниципальными образованиями
4.4. Меры по совершенствованию работы органов управления объектами государственной собственности субъектов
Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление государственной собственностью в Российской Федерации в контексте общественного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России произошли масштабные изменения в системе управления государственной собственностью. Они затронули всю систему отношений государственной собственности: структуру и масштабы ее объектов, диапазон и иерархию субъектов, цели, задачи, функции органов управления и их правомочия, формы и методы управления.
Сформировавшаяся в настоящий момент в России система управления государственной собственностью, опираясь на западные теоретические концепции, зачастую противоречит национальным интересам и подрывает основы экономической безопасности. Необоснованное копирование зарубежного опыта приводит к разрушению сложившейся системы хозяйствования, так как экономическая система каждой страны формируется на основе национальных хозяйственных традиций, культуры, религии. Продолжающийся процесс приватизации ведет к утрате экономической независимости России и подчинению ее мировому транснациональному капиталу.
Управление государственной собственностью строится по сетевому принципу, при котором взаимодействуют равноправные субъекты управления, занимающиеся координацией деятельности вместо управления. Это приводит к возрастанию транзакционных издержек, увеличивает время согласования управленческих решений, а также количество нормативно-правовых документов. В конечном итоге утрачивается целостность управления и его результативность.
Господствующий в управлении государственной собственностью России технократический, рациональный тип управления приводит к его бюрократизации, исчезает творческое начало, присущее управлению как искусству. Управленческий рационализм рассматривает любые организации как замкнутые системы, когда цели и задачи считаются заданными и стабильными в течение длительного времени, организационная структура строится по
функциональному принципу, контроль является решающим в управлении, а персонал четко выполняет указания руководителя.
Однако во всем мире еще в конце ХХ в. стали отказываться от этого типа управления. Современная парадигма как система взглядов на государственное управление предполагает гибкость и умение адаптироваться к внешней среде, социализацию управления с его ориентацией на творческий потенциал всех субъектов, умение преодолевать стереотипы и быть ответственными за результаты.
Несмотря на значительный интерес, проявленный к данной проблеме в научной среде, до сих пор многие аспекты управления государственной собственностью остаются неразработанными. Во-первых, в современной экономической науке отсутствует видение проблем взаимосвязи сущности государства и государственной собственности с концепцией общественного развития. Во-вторых, недостаточно исследованы вопросы, связанные с влиянием неэкономических факторов на формирование системы управления государственной собственностью. В-третьих, не до конца осознана сущность изменений, происходящих в мировой экономической системе. Не в полной мере изучена степень их влияния на российскую экономику и на управление государственной собственностью. В-четвертых, недостаточно полно выявлены новые элементы в современном механизме управления государственной собственностью, так как он постоянно меняется и все больше переплетается с механизмом управления собственностью в частном секторе. В-пятых, в связи с разграничением государственной собственности на два самостоятельных сегмента: государственную федеральную собственность и государственную собственность субъектов федерации - сформировались относительно самостоятельные системы управления, которые имеют специфику на региональном уровне. В-шестых, сложность и непоследовательность нормативно-правовых документов, регламентирующих управление государственной собственностью в РФ, свидетельствуют о том, что существующая система правового регулирования не в полной мере соответствует требованиям времени.
В-седьмых, нет ясного представления о том, каким же должно быть управление государственной собственностью, чтобы оно в наибольшей степени соответствовало как российским традициям, так и реалиям современного мира.
Для объяснения процессов, происходящих в системе управления государственной собственностью, нужна принципиально иная исследовательская программа, так как существующие в настоящее время концепции не дают целостного видения проблем. Для них характерен рационалистический функциональный подход и односторонность анализа. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость углубленного теоретического исследования управления государственной собственностью в условиях современной глобализации с учетом национальных интересов России, определение целей и принципов управления государственной собственностью в соответствии с современными задачами государства.
Междисциплинарный социально-экономический и духовно-этический подходы, представленные в диссертационном исследовании, опираются на нравственное осмысление хозяйствования и дают методологические основания для создания концепции управления государственной собственностью Российской Федерации с учетом как национальных особенностей, так и императивов современного этапа мирового развития.
Степень разработанности проблемы. В диссертации рассматривается концепция управления государственной собственностью Российской Федерации в контексте общественного развития.
В научной литературе существуют различные представления о государственной собственности. Государственная собственность анализируется как правовая, социально-экономическая, этико-личностная категория.
В ХК — начале XX веков в России возникла оригинальная научная школа собственности. Государственная собственность рассматривалась в свете этики, морали, права и богословия. Большой вклад в развитие пред-
ставлений о государственной собственности внесли представители либерального консерватизма (Б.Н. Чичерин и П.Б. Струве)1.
С позиции норм православной религии собственность анализировали
л
представители христианского социализма (Ф. А. Степун, В.Ф. Эрн) . В парадигме философии хозяйства вопросы собственности рассматривали С. Н.
-5
Булгаков, Ю. М. Осипов . В советский период вопросам собственности уделяли большое внимание (Н.Д. Колесов, А. Ф. Тарасов, А. Н. Бойко, В.Н. Овчинников, С. В. Мочерный)4 и др.
С начала 90-х гг. отечественная экономическая наука активно изучает зарубежный опыт и реально происходящие в России процессы приватизации и трансформации государственной собственности (Д. С. Львов, Е. Т. Гайдар, Т. В. Игнатова, А. Д. Радыгин)5.
Взаимосвязь экономических и неэкономических факторов, влияющих на управление государственной собственностью, рассматривается в работах М. Вебера, В. Зомбарта6. Среди российских ученых наиболее полно влияние
п
неэкономических факторов проанализировал И.Д. Афанасенко .
1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. М.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2005, 824 с.; Струве П.Б. Избранные сочинения. М.: Росспэн, 1999. 472 с.
2 Степун Ф. А. Чаемая Россия // Новый град. 1936. № 11; Эрн В. Ф. Христианское отношение к собственности // URL: http://chri-soc.ru/ERNW61 .htm (дата обращения: 1.01.2012); Булгаков С.НХристианский социализм: споры о судьбах России. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. 349 с.
3 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. Вступ. ст. А. Филиппова; Коммент. В. Сапова. М.: Терра—Книжный клуб, 2008. 352 с.; Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. Хозяйство как феномен культуры и самоорганизующаяся система. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. 382 с.
4 Колесов Н.Д. Общественная собственность на средства производства — основное производственное отношение социализма. Л.: Изд-во ЛГУ, 1967; Тарасов А.Ф., Бойко А.Н. Внутренняя структура отношений общенародной собственности // Экономические науки. 1981. № 10. С. 3-10; Овчинников В.Н. Методология исследования отношений присвоения в рыночной экономике // TERRA ECONOMICUS. 2011. Т. 9. № 4. С. 9-14; Мочер-ный С.В. Сущность и эволюция капиталистической собственности. М.: Мысль, 1978. 191 с.
5 Львов Д. С. Будущее российской экономики // Экономист. 2000. № 12. С. 3-18; Гайдар Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. СПб.: Норма, 2009. 376 с.; Игнатова Т. В. Приватизация в России. Выпуск 1. Ход и перспективы приватизации в России. Ростов н/Д.: СКНИИЭиСП. 1993; Радыгин А. Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. М.: Республика, 1994. 158 с.
6 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения / Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990. - 805 с.; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем.; изд. подгот. Ю.Н. Давыдов, В.В. Сапов. М.: Наука, 1994.
7 Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. СПб.: Третье тысячелетие, 2001; Афанасенко И.Д. Россия в потоке времени. СПб.: Третье тысячелетие, 2003; Афанасенко И.Д. Русская цивилизация. История развития. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006; Афанасенко И.Д. Россия в пути. Избранное. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
В зарубежной литературе получил наибольшее распространение структурно-функциональный подход. В соответствии с ним государственная собственность рассматривается во взаимосвязи с функциями государства, со спецификой рыночного хозяйства. В данной парадигме категория «государственная собственность» не исследуется в качестве самостоятельной, так как предметом анализа являются общественный сектор экономики и функции
о
государства (Р. Коуз, Э. Аткинсон, Дж. Стиглиц) .
В научном дискурсе существуют различные представления об управлении государственной собственностью. Ученые-правоведы понимают под управлением чаще всего гражданско-правовые и публично-правовые правомочия органов власти. Управление как совокупность функций государственного аппарата изучал А.В. Венедиктов9.
В неоинституциональной экономической теории управление государственной собственностью анализируется как система формальных и неформальных правил, определяющих права собственности, ограничения в поведении менеджеров, размеры трансакционных издержек (Д. Норт, Э. Аткинсон, Дж. Стиглиц.)10. Среди российских ученых в данной парадигме отношения государственной собственности исследовали Р. И. Капелюшников, О. В. Ин-шаков и Д. П. Фролов, С. Г. Кирдина 11.
В последнее время все более широкое распространение получает концепция «нового государственного управления» (New Public Management). Ее
8 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993. 192 с.; Аткинсон Э., Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора / Пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 1995. 832 с.
9 Венедиктов А. Органы управления государственной социалистической собственностью // Советское государство и право. 1940. № 5-6.
10 Норт Д. Понимание процесса экономических изменений / Пер. с англ. К. Мартынова, Н. Эдельмана. М.: Изд. дом гос. ун-та Высш. шк. экономики, 2010. 253 с.; Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж. Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. Учебник / Пер. с англ. под ред. Л.Л. Любимова, М.: Аспект-Пресс, 1995, 832 с.
11 Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем) / Отв. ред. В.Н. Кузнецов. М.: ИМЭМО, 1990; Иншаков О.В., Фролов Д.П. Институционализм в российской экономической мысли (IX - XXI вв.): В 2 т. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. Т. 1. 486 с.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: Теис, 2000. 213 с
принципы изложены А. М. Калининым, Т. В. Игнатовой , В. В. Курченко-вым13.
Современное состояние регионального управления государственным сектором рассматривается в работах О.С. Сухарева14, А. Х. Дикинова15, И. К. Шевченко16. Особенности управления собственностью субъектов РФ иссле-
17 1Я
дованы в работах А.А. Михеева и Л.Ю. Гербеевой .
Научная актуальность исследования обусловлена решением комплекса задач, имеет важное теоретическое, методологическое и практическое значение, так как направлено на поиск новых подходов к управлению государственной собственностью, расширяет возможность принятия эффективных управленческих решений, позволяет учитывать специфику развития российской цивилизации.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ и обоснование направлений совершенствования управления государ-
12 Калинин А. М. Реформирование структуры государственного управления: причины и технологии // Общество и экономика. 2006. № 7-8; Игнатова Т.В., Сидельников А.П. Управление государственной собственностью. Учебное пособие. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002; Игнатова Т.В. Теория и практика российской приватизации. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 1994; Игнатова Т.В., Кармизов А.Е. Институциональные принципы конкурса в системе управления государственной собственностью // Известия КБНЦ РАН. 2015. №
I (63). С. 141-146.
13 Курченков В.В., Матохина К.Ю. Использование программно-целевого метода управления устойчивым развитием региона // Региональная экономика. Юг России. 2014. № 1. С. 122-127; Курченков В.В., Смирнова О.С., Морозова Н.И. Проблемы эффективности использования квазикорпоративной структуры управления регионом // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. 2015. № 2. С. 33-40
14 Сухарев О.С. Институты регионального развития: концептуально-практический анализ организационных изменений // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 4 (259), С. 2-12; Сухарев О.С. Приватизация, национализация и экономическая реформа. М.: Финансы и статистика, 2013. 352 с.; Сухарев О.С Теоретические и прикладные проблемы управления экономическими системами // Проблемы теории и практики управления. 2014. № 3-4.
15 Дикинов А.Х., Губачиков Б.А. Региональное инновационное развитие как проявление уровня общественного воспроизводства // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2015. № 2 (64). С. 77-82; Дикинов А.Х., Каплина А.В., Хуранова З.Б. Направления государственной поддержки процесса региональной кластеризации на отсталых территориях // Экономика и предпринимательство. 2014. № 11-4 (52-4). С. 448450.
16 Шевченко И.К., Бабикова А.В., Ханина А.В. Экономико-статистическая оценка влияния деятельности государственных корпораций на экономику регионов и секторов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 3. С. 29-35; Шевченко И.К., Развадовская Ю.В. Управление социально-экономическим развитием региона: разработка мер повышения бюджетной эффективности // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2013. № 4 (24). С. 188-193.
II Михеев А.А. Управление собственностью в экономической системе региона. СПб: СПбГИЭУ, 2008. 290 с.
18 Гербеева Л.Ю. Методология управления собственностью региона: Монография. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015. 360 с.
ственной собственностью с учетом особенностей национальной экономики России и направлений общественного развития.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- дать сущностную авторскую характеристику государственной собственности и определить ее особенности как объекта управления;
- обосновать принципы методологического подхода к управлению государственной собственностью на основе духовно-этического понимания общественного развития и систематизировать взгляды российских и зарубежных ученых по данной проблеме;
- провести сравнительный анализ теорий управления государственной собственностью с позиций духовно-этического и материалистического подходов к общественному развитию;
- критически оценить ведущие научные школы, оказывающие влияние на политику управления государственной собственностью в РФ;
- сравнить политику управления государственным имуществом на современном этапе с позиций ее целей и предложить собственное видение це-леориентированности государственной политики;
- выявить основные тенденции и проблемы в развитии институционально-правовой базы управления государственной собственностью, предложить пути их решения;
- определить потенциал и границы приватизации как одного из инструментов управления государственной собственностью и выяснить ее особенности и направления совершенствования на современном этапе;
- показать особенности управления стратегическими объектами государственной собственности и их значение для обеспечения национальной безопасности РФ;
- выявить новые закономерные тенденции в управлении государственной собственностью, развитии его инструментов и на этой основе предложить согласованную внутренне непротиворечивую систему методов и ин-
струментов управления государственной собственностью на федеральном уровне экономики;
- систематизировать и обобщить практику управления государственной собственностью в субъектах РФ и разработать сгруппированные по критериям показатели качества управления государственной собственностью, выделить новые инструменты, способствующие более эффективному управлению на мезоуровне.
Объектом исследования выступают объекты имущественного комплекса, находящиеся в государственной собственности, органы государственной власти, государственные организации, коммерческие организации с государственным участием.
Предмет диссертационного исследования - система управления государственной собственностью как совокупностью объектов имущественного комплекса на федеральном и региональном уровнях, ее отражение в авторской концептуальной модели управления.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту научной специальности (экономические науки) 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент, пп. 10.1 Разработка проблем науки управления и методов её познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом; 10.24. История управленческой мысли. Зарождение и развитие взглядов на управление в рамках отдельных научных школ. Взаимосвязь между развитием теоретического осмысления управления и процессами, протекающими в экономических системах.
Теоретическая и методологическая база исследования. Авторская исследовательская программа базируется на достижениях отечественной школы управления, философской, правовой и экономической мысли, работах представителей старого институционализма (Т. Веблен), на принципах философии хозяйства, на историко-философской компаративистике, историко-генетическом подходе, на социальной концепции управления, на духовно -этическом подходе к общественному развитию. Это позволило определить контуры, принципы и содержание авторской трактовки концептуальных основ и направлений совершенствования управления государственной собственностью в России.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти в области исследуемого вопроса.
Информационно-эмпирической базой, обеспечившей достоверность выводов и рекомендаций исследования, стали фактические и статистические данные, содержащиеся в следующих источниках: материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее региональных органов; официальных материалах администрации Ростовской области, Ставропольского края, других субъектов РФ, Министерства экономического развития и федерального агентства по управлению государственным имуществом; в материалах стажировки в Министерстве имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области; в аналитических материалах Совета Федерации и Счетной палаты; в отчетах министерств и ведомств; в исследовательских материалах Российской академии наук; законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации; в материалах монографических исследований российских и зарубежных ученых; в Интернет-ресурсах; в результатах социологических исследований.
Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании парадигмально-целостной совокупности теоретических положений и методологических подходов, доказывающих, что управление государственной собственностью и специфика решаемых им задач, прежде всего целеори-ентированность управления государственной собственностью, разработка способов и приемов достижения целей, а также организация и координация совместной деятельности управленческого персонала органов власти, государственных организаций, учреждений и предприятий с государственным участием предопределяется преимущественно мировоззренческими установками, общественными потребностями и творческим характером управленческого труда.
Логика доказательства концептуальных положений разворачивается от тезиса о том, что система управления государственной собственностью зависит от доминирующих цивилизационных ценностей и моделей поведения в обществе.
В результате историко-генетического анализа обобщены закономерности развития системы управления государственной собственностью в России, заключающиеся в циклической колебательной смене либеральных и административных принципов управления. Усиление глобализации, рост влияния транснационального капитала на национальную экономику, возрастание нестабильности в развитии страны и мировой экономики требуют возврата к национальным принципам управления, приводящим к укреплению целостности национального хозяйства, интеграции всех элементов, составляющих концепцию управления государственной собственностью, с общей стратегией развития страны: приоритетность общенациональных интересов над корпоративными; непротиворечивость правовых норм нравственным ценностям; приоритет кооперации и сотрудничества над конкуренцией; сочетание рыночной эффективности с социальной справедливостью.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании новой концептуальной модели управления государственной собственностью
в РФ в формате следования духовно-этическим ценностям, представленного системой теоретико-методологических принципов и практических предложений по формированию национально ориентированной системы управления государственной собственностью, соответствующей как традициям российской государственности, так и современному состоянию мирового развития.
В работе были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
1. Дано авторское представление о государственной собственности как объекте управления, содержание которой определяется сущностью самого государства, объединяющего на принципах общности всех своих граждан и хозяйствующих субъектов для решения общенациональных социально-экономических проблем, расширяющее подходы Е. В. Балацкого, В. И. Лос-кутова, А. В. Цветкова. В соответствии с целеориентированностью данного подхода государственная собственность - это все ресурсы (материальные и нематериальные), являющиеся общенародными, но находящиеся в собственности государства с целью сохранения и развития страны, отношения между людьми по вопросам владения, распоряжения и пользования данными ресурсами. Выявлены особенности государственной собственности как объекта управления (соединение в одном лице собственника, регулятора и управленца; направленность собственности на общенациональные цели; наличие двух субъектов права государственной собственности (федерация и субъекты федерации); исключительное право государства на некоторые объекты собственности (недра, водные ресурсы, ресурсы континентального шельфа, объекты культурно-исторического наследия, имущество государственной казны, объекты ядерной энергетики и др.); наличие у государства специфических инструментов управления (приватизация, реквизиция, национализация, конфискация).
2. На основе сравнительного анализа теорий управления государственной собственностью (Р.И. Капелюшников, Т. В. Игнатова, Р. М. Нуреев) доказано, что в современной России решающее влияние на формирование
политики управления государственной собственностью играют западные концепции (неоинституциональная теория, теория рационального выбора, управление по целям, новый государственный менеджмент, функциональный и системный анализ и др.), которые призваны формировать правильную, с позиции западных ученых, методологию управления публичным сектором. Для них характерно перенесение технологий управления из частного в публичный сектор. В связи с оторванностью от глубинной сущности российской цивилизации данные теории управления носят формальный характер, приводят к бюрократизации управления и блокируются на низовом уровне.
3. Обоснованы и сформулированы концептуальные основы управления государственной собственностью в Российской Федерации в продолжение и применение к современной ситуации духовно-этического подхода к общественному развитию, разработанного русской школой экономической мысли (С. Н. Булгаков, И.А. Ильин, Б.Н. Чичерин), и признания государственной собственности в российской цивилизации традиционно господствующей формой собственности. Теория управления, соответствующая российской институциональной матрице, базируется на следующих принципах: сотрудничество и кооперация вместо конкуренции, что соответствует российскому менталитету; сочетание централизма и самостоятельности нижестоящих органов управления с высокой персональной ответственностью за конечные результаты; минимизация и упрощение бюрократических процедур в связи с усилением скорости изменений внешней и внутренней среды; эффективный контроль; выделение ключевых направлений и концентрация ресурсов на этих направлениях; высокая степень независимости низовых уровней управления; целостность национального хозяйства; интеграция концепции управления государственной собственностью с общей стратегией развития страны; согласованность федерального и регионального уровней управления государственной собственностью; иерархическое построение системы управления вместо сетевого, получившего распространение в современном мире; простота и обратная связь. В дополнение взглядов О. В.