Управление гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном с использованием параллельных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пчелинцева Ирина Юрьевна

  • Пчелинцева Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Пчелинцева Ирина Юрьевна. Управление гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном с использованием параллельных вычислений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пчелинцева Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1 Анализ предметной области и постановка задачи исследования

1.1 Описание процесса нанесения покрытий на детали в гальванических ваннах

1.2 Обзор работ по решению задачи снижения неравномерности гальванических покрытий

1.3 Постановка задачи оптимального управления нанесения

гальванических покрытий

Выводы по 1 главе

Глава 2 Математическая модель процесса нанесения металлических покрытий

на плоские и сложные детали

2.1 Уравнение Лапласа и краевые условия третьего рода

2.2 Обзор методов решения уравнения Лапласа

2.3 Метод Ньютона для решения системы нелинейных уравнений дискретного аналога математической модели процесса

2.4 Проверка адекватности модели в эксперименте и вычисление

проводимости электролита

Выводы по 2 главе

Глава 3 Разработка метода решения задачи оптимизации при управлении

гальваническим процессом

3.1 Постановка задачи оптимизации

3.2 Метод полного перебора для решения задачи оптимизации: достоинства и недостатки

3.3 Решение задачи оптимизации для детали сложной формы

Выводы по 3 главе

Глава 4 Разработка системы управления гальваническим процессом с

использованием параллельных вычислений

4.1 Структура проблемно-ориентированной системы управления

4.2 Реализация метода полного перебора в распределенной компьютерной среде

4.3 Структура базы данных для хранения конфигураций токонепроводящего экрана

4.4 Программная реализация метода решения задачи оптимизации на вычислительном кластере

4.5 Расчёт экономической эффективности разработанной системы

управления

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Акт использования результатов

диссертации

Приложение 2 Регистрация результатов интеллектуальной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном с использованием параллельных вычислений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гальванопокрытие представляет собой тонкий слой металла, нанесенного на изделие электрохимическим способом.

Например, такими изделиями могут быть стальной швеллер, уголок, тавр, пуансоны, матрицы, которые применяются в машиностроении, строительстве, радиотехнике и в других областях. Гальваническое покрытие характеризуется антикоррозийными, износостойкими и декоративными свойствами, защищает деталь от химического, климатического и биологического воздействий. Процесс нанесения покрытия осуществляется на конечной стадии производства.

Необходимо отметить важные характеристики гальванопокрытий. К ним относят: минимальную толщину покрытия, равномерность, микротвёрдость, блеск, прочность сцепления электрохимических покрытий с основой, пористость, коррозийная стойкость, износостойкость [1]. Проведённый в диссертации анализ предметной области показал, что основной характеристикой гальванического покрытия является его равномерность. Распределение металла по поверхности детали определяется плотностью тока в различных точках на поверхности электрода. Плотность тока на поверхности детали-катода различна вследствие неоднородности электрического поля. Поэтому практическая проблема повышения равномерности покрытия определяет создание более однородных электрических полей вблизи покрываемых деталей. Увеличение однородности поля приводит к экономии металла, используемого для покрытия, а также энергии, затрачиваемой на процесс. В настоящее время выделяют две группы методов повышения равномерности гальванических покрытий: электрические и геометрические. Выбор конкретного метода определяется формой детали, видом покрываемого металла и условиями проведения процесса. При этом одни методы являются более дорогостоящими, чем другие.

Одним из относительно экономичных методов повышения равномерности гальванических покрытий является использование токонепроводящих перфорированных экранов. Для этого метода основными затратами будут

являться расчёт конфигурации экрана и его изготовление. При расчёте положений и количества отверстий в токонепроводящем экране требуется решать задачу оптимизации (минимизации критерия неравномерности покрытия). Поэтому для получения равномерных гальванических покрытий необходима разработка систем управления процессом нанесения гальванического покрытия. Практика показала, что расчёт конфигурации экрана в реальном масштабе времени осуществляется сложно. Для уменьшения времени расчёта целесообразно использовать методы параллельных вычислений. Таким образом, задача минимизации неравномерности гальванических покрытий с помощью нахождения оптимальной конфигурации токонепроводящего перфорированного экрана с использованием параллельных вычислений является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы следующих авторов в области снижения неравномерности гальванических покрытий, управления сложными системами и гальваническими процессами, параллельных вычислений: Вайнера В. Я., Воеводина В. В., Гамбурга Ю. Д., Гнусина Н.П., Жука Н. П., Иванова В. Т., Иосселя Ю. Н., Ишкуловой А. Р., Каданера Л. И., Кругликова С. С, Кудрявцева Н. Т., Лайнера В. И., Литовки Ю. В., Моисеева Н. Н., Перегудова Ф. И., Помогаева М. В., Романенко А. В., Glezen J. H., Park C.-W., Tobias C. W. и др.

Системы управления процессом нанесения гальванического покрытия должны состоять из программного обеспечения для решения задачи оптимизации, включающего многократные расчёты электрических полей внутри гальванической ванны. В настоящее время проблема выбора подходящей конфигурации токонепроводящего экрана недостаточно исследована.

Целью диссертации является достижение минимального значения критерия неравномерности гальванического покрытия путём разработки системы управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном с использованием параллельных вычислений для оперативного решения задачи.

Научная задача - разработка специального математического обеспечения в виде задачи оптимизации и алгоритмов для получения минимального значения критерия неравномерности гальванического покрытия.

В соответствии с целью работы в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Модифицировать математическую модель процесса нанесения покрытий на детали в гальванической ванне с перфорированным токонепроводящим экраном.

2. Сформулировать задачу минимизации критерия неравномерности при управлении гальваническим процессом в ваннах с перфорированным токонепроводящим экраном.

3. Разработать структуру проблемно-ориентированной системы управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном для оперативного решения задачи оптимизации.

4. Разработать алгоритмическое обеспечение системы управления гальваническим процессом для проведения параллельных вычислений в распределенной компьютерной среде при решении задачи оптимизации.

5. Адаптировать метод прогнозирования для поиска оптимального количества узлов вычислительного кластера при решении задачи оптимизации.

Объектом исследования являются гальванические процессы в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном.

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы, обеспечивающие минимизацию критерия неравномерности гальванического покрытия на деталях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа (в частности, моделирования систем и оптимизации), численный метод Ньютона для решения систем нелинейных уравнений, а также методы вычислений в распределённой компьютерной среде.

Научная новизна полученных результатов:

1. Поставлена и решена задача минимизации критерия неравномерности при управлении гальваническим процессом в ваннах с перфорированным токонепроводящим экраном, отличающаяся видом ограничений и уравнений связи.

2. Разработана структура проблемно-ориентированной системы управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном для оперативного решения задачи оптимизации, отличающаяся использованием параллельных вычислений.

3 . Разработано алгоритмическое обеспечение параллельных вычислений в распределенной компьютерной среде для решения задачи оптимизации, отличающееся использованием сетевой базы данных как общей памяти для параллельных процессов.

4. Адаптирован метод прогнозирования для поиска оптимального количества узлов вычислительного кластера при решении задачи оптимизации, отличающийся использованием экспертной оценки временного рассогласования.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработке метода и алгоритма решения задачи минимизации неравномерности гальванических покрытий в распределённой компьютерной среде.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке комплекса программ параллельных вычислений для определения оптимальной конфигурации токонепроводящего экрана в гальванической ванне для повышения качества производимой продукции и производительности труда на промышленных предприятиях. С помощью разработанных программ были проведены расчёты толщины покрытия на плоском катоде, критерий неравномерности для гальванической ванны без перфорированного токонепроводящего экрана составил 17 %, что в 8,5 раз больше (на 15 процентных пунктов) рассчитанного минимального значения этого критерия для ванны с оптимальным экраном. Для детали сложной формы значения критерия неравномерности уменьшилось в 1,16 раза (на 72 процентных пункта). При случайном выборе произвольной допустимой конфигурации экрана значение

критерия неравномерности для плоской детали уменьшилось в 6 раз (на 10 процентных пунктов), а для детали сложной формы - в 1,1 раза (на 47 процентных пунктов).

Реализация результатов диссертации. Разработанная система управления гальваническими процессами принята к использованию на гальваническом участке ООО «Завод Тамбовполимермаш» (Приложение 1).

На защиту выносятся следующие положения:

1 . Постановка задачи минимизации критерия неравномерности гальванического покрытия на деталях в ваннах с перфорированным токонепроводящим экраном.

2. Проблемно-ориентированная система управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном с использованием параллельных вычислений.

3. Специальное алгоритмическое обеспечение параллельных вычислений в распределенной компьютерной среде для решения задачи оптимизации.

4. Адаптированный метод прогнозирования для поиска оптимального количества узлов вычислительного кластера при решении задачи дискретного программирования.

Согласно паспорту специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика», в диссертационной работе:

1. Разработаны методы и алгоритмы решения задачи управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном, оптимизации (алгоритм решения задачи минимизации критерия неравномерности гальванического покрытия) и обработки информации (использование параллельных вычислений и сетевой базы данных для решения задачи оптимизации) (пункт 4 паспорта специальности).

2. Разработано алгоритмическое обеспечение системы управления гальваническим процессом в распределённой компьютерной среде -компьютерная программа параллельных вычислений оптимальной конфигурации

токонепроводящего экрана в гальванической ванне (пункт 5 паспорта специальности).

3. Разработана проблемно-ориентированная система управления и оптимизации конфигурации перфорированного токонепроводящего экрана в гальванической ванне для минимизации неравномерности гальванических покрытий на плоских и сложных деталях (пункт 9 паспорта специальности).

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

1. Сходимостью в численных экспериментах к искомым решениям большой системы нелинейных уравнений - дискретного аналога модели процесса в гальванической ванне.

2. Проверкой адекватности разработанной математической модели в натурном эксперименте, проведённом в лаборатории.

3. Непротиворечивостью разработанной модели рассматриваемого процесса.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках международных конференций "The World of Science without Borders" (г. Тамбов, 2020 г.), "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (Алушта, 2020 и 2021 гг.), "Математические методы в технике и технологиях" (г. Казань, 2020 г.) и на международном конгрессе по информатике "Информационные системы и технологии" (г. Минск, 2022 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, из которых 3 статьи в журналах из перечня ВАК (два из которых имеют категории К1 и К2 и входят в базу Scopus), 1 статья, индексируемая в международных реферативных базах Web of Science и Scopus, а также 5 статей в сборниках научных конференций, индексируемых в РИНЦ и получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложение 2).

Личный вклад автора. Результаты диссертации получены лично автором и отражены во всех опубликованных работах. Проведен анализ методов решения задачи снижения неравномерности гальванических покрытий [2]; предложено

численное решение дискретного аналога уравнения Лапласа методом Ньютона с использованием математического пакета Maxima для расчёта распределения электрического потенциала в гальванической ванне (реализовано в программе [3]), построено распределение покрытия на детали-катоде для гальванической ванны без экрана [4, 5] и с экраном [6, 7]; проверена адекватность рассматриваемой математической модели в натурном эксперименте [8]; построена система управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном, поставлена и решена задача дискретной оптимизации для разработанной системы управления последовательным алгоритмом [9] (реализовано в программе [10]); разработана структура параллельного алгоритма для реализации в распределенной компьютерной среде для решения задачи минимизации критерия неравномерности гальванического покрытия на плоской детали [11] (реализовано в программе [12]); проанализированы результаты экспериментов на вычислительном кластере с различным количеством узлов для решения задачи оптимизации [13].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 49 рисунков, 7 таблиц и 120 литературных источников.

Во введении сформулирована цель и задачи исследования, показана актуальность и степень разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, методы исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе описан процесс нанесения покрытий на детали в гальванических ваннах, проведён анализ работ по решению задачи снижения неравномерности гальванических покрытий, выявлены достоинства и недостатки применяемых методов, рассмотрен процесс нанесения гальванических покрытий как объект управления и сформулирована задача оптимального управления нанесения гальванических покрытий.

Во второй главе модифицирована математическая модель процесса нанесения покрытия на плоские и сложные детали в гальванической ванне на основе уравнения Лапласа, проведён анализ методов решения уравнения Лапласа - выявлены недостатки применяемых на сегодняшний день численных и аналитических методов, описаны метод Ньютона для решения системы нелинейных уравнений - дискретного аналога математической модели процесса, а также схема формирования начального приближения метода, отмечены достоинства метода - квадратичная скорость сходимости, дающая значительный выигрыш во времени в сравнении с используемым в современной литературе методом верхней релаксации с прогонкой по строке, а также универсальность применения для разных конфигураций токонепроводящих экранов и многоанодных ванн и проверена адекватность модели в натурном эксперименте, проведённом в лаборатории, вычислено значение проводимости цинкового электролита.

В третьей главе получен вид критерия задачи оптимизации, определены границы изоляционных частей токонепроводящего экрана для нелинейной системы алгебраических уравнений - дискретного аналога математической модели процесса, поставлена задача оптимизации, описаны последовательный алгоритм полного перебора для решения задачи, его достоинства и недостатки, приведено решение задачи оптимизации, а также сравнение с результатами моделирования процесса нанесения покрытия без перфорированного токонепроводящего экрана, решена задача оптимизации для минимизации критерия неравномерности гальванического покрытия на детали сложной формы.

В четвёртой главе разработана структура проблемно-ориентированной системы управления гальваническим процессом в ванне с перфорированным токонепроводящим экраном с использованием параллельных вычислений для оперативного решения задачи оптимизации, разработано специальное алгоритмическое обеспечение параллельных вычислений в распределенной компьютерной среде для решения задачи оптимизации, разработана структура

базы данных, адаптирован метод прогнозирования для поиска оптимального количества узлов вычислительного кластера при решении задачи оптимизации.

В заключении приводятся результаты и выводы по диссертации, а также рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Глава 1 Анализ предметной области и постановка задачи исследования

1.1 Описание процесса нанесения покрытия на детали в гальванических ваннах

Гальванизация - это электрохимический метод нанесения металлического покрытия, которое защищает изделие от коррозии, повышает его износостойкость, придает блеск. Гальванические покрытия применяют в различных сферах деятельности: в машиностроении, авиастроении, металлургии, радиотехнике, электронике, ювелирной промышленности, при изготовлении вычислительной техники, медицинских инструментов, в декоративных целях.

Опишем процесс нанесения гальванического покрытия (электроосаждения). Металлическое изделие (деталь), на которое требуется нанести покрытие, предварительно очищают и обезжиривают. Далее изделие помещают в электролит, содержащий катионы металла, которым покрывают деталь, и подключают в качестве катода в цепь постоянного тока [14]. Электролит - это токопроводящее вещество, которое содержит материал будущего покрытия в виде ионов, а, возможно, и в виде незаряженных частиц [15]. При замыкании цепи на детали начинает осаждаться слой защищающего металла.

Для проведения электроосаждения необходимо построить электрохимическую систему. Данная система должна состоять из нескольких элементов. Рассмотрим их более подробно [16].

1. Необходима гальваническая ванна, в которой будет протекать процесс нанесения покрытия. Она может быть изготовлена из нержавеющей стали, углеродистой стали, полипропилена, поливинилхлорида и др.

2. В ванне размещаются электроды: анод и катод. Анод - это металлическая пластина, подключенная к положительному полюсу источника тока. Катод представляет собой деталь, на которую наносится гальваническое покрытие. Он имеет отрицательный заряд.

3. В ванну наливается раствор электролита.

4. Электрические проводники подключаются к источнику постоянного тока вне ванны.

5. Для контроля протекания процесса в разрыв цепи включается амперметр и параллельно гальванической ванне вольтметр.

В процессе электроосаждения важную роль играет электродная поляризация, возникающая вблизи поверхностей электродов, которую учитывают при моделировании электрических полей в электролите.

При смещении потенциала электрода в положительную или в отрицательную сторону на нем начинают протекать процессы окисления или восстановления. Отклонение потенциала электрода от его равновесного значения называется электрохимической поляризацией или просто поляризацией [14]:

Лф(0 = Ф(0 - и.

Потенциал электрода ф(/) и электродная поляризация Лф являются, прежде всего, функциями плотности тока I и при его отсутствии равны соответственно равновесному потенциалу и и нулю [17].

Как известно [17], зависимость Лф(г') базируется на кинетических закономерностях, определяющих электродные реакции. Изучение особенностей зависимости Лф(г'), называемой поляризационной кривой, необходимо для понимания таких реакций.

С другой стороны, поляризацией гальванического элемента называют дополнительное сопротивление, которое преодолевается ионам металла покрытия при осуществлении электрохимического процесса [18]. Соответственно, для преодоления этого сопротивления необходимо прикладывать к электрохимической ячейке дополнительное напряжение. Заметим, что поляризационные зависимости определяются экспериментально и графически или в виде таблиц приводятся в специализированной литературе. Для аналитического задания зависимости Лф(г') используют аппроксимации по методу наименьших квадратов. В частности, функцию Лф(г') можно задать в виде полинома [4].

Как известно [20], электрическое поле внутри электролита гальванической ванны вблизи электродов неоднородно, то есть плотность тока на их поверхности различна. При этом в ряде случаев на краях плоского катода величина плотности тока может быть более чем в 5 раз выше по сравнению с её значением центре [21, 22]. Таким образом, для плоских катодов в профиле получаемого покрытия (рисунок 1.1) по краям катода толщина металлического покрытия выше, чем в середине. Отметим, что встречаются случаи, когда после проведения натурного эксперимента это видно на детали без применения специализированных приборов (просвет в середине детали). Поэтому на производстве важной задачей является обеспечение снижения неравномерности гальванических покрытий.

1'52 -1-1-1-1-

1.5 1.48 1.46 1.44 1.42 1.4 1.38 1.36 1.34

0.5 1 1.5 2

Рисунок 1.1 - Пример распределения никеля по поверхности плоского катода, полученного за 30 мин; по оси х - дм, по оси delta - мкм [4]

1.2 Обзор работ по решению задачи снижения неравномерности гальванических покрытий

Для обеспечения высокого качества наносимых покрытий на сегодняшний день применяют различные методы, дающие более равномерное распределение плотности тока по поверхности катода. Такие методы делятся на две группы -электрические и геометрические [2].

Электрические методы заключаются в использовании реверсивного, импульсного и асимметричного переменного тока, подаваемого на гальванические ванны. В этих методах роль управления играет анодное напряжение, при этом такой подход может использоваться и в многоанодных ваннах. Для применения такого управления необходимо специальное оборудование, позволяющее, например, обеспечить кратковременное изменение полярности электродов при реверсном токе. При этом покрываемая деталь некоторое время выполняет функции анода [23].

В патенте [24] предлагается способ электролитического осаждения медных покрытий на основе реверсивного импульсного тока. Однако, в статье [25] указано, что в некоторых случаях реверсный ток может наоборот увеличить неравномерность получаемого покрытия или не оказать никакого влияния. Например, при увеличении частоты такого тока будет расти емкостная составляющая плотности тока и, следовательно, снизится ток, участвующий в процессе покрытия катода.

К положительным факторам использования реверсного тока относят [16,

26]:

1. Возможность получения цинковых гальванопокрытий декоративного вида соответствующих требованиям ГОСТ 9.301-86 без применения в электролите химических добавок. При этом можно найти параметры реверсного тока, при которых получаются полублестящие цинковые покрытия.

2. В работе [16] найден режим работы гальванической ванны с реверсным током, обеспечивающий минимальную неравномерность цинкового покрытия, заданную минимальную толщину покрытия и его микротвердость.

В многоанодных ваннах классический монолитный анод разбивается на систему из секций одинакового размера, расположенных в одной плоскости, на равном расстоянии друг от друга и напротив изделия-катода. Данная система анодных секций подключается к программируемому источнику питания через устройство, которое позволяет отключать требуемые анодные секции для прямого и обратного режимов реверсирования тока. При этом за время протекания обратного тока, скорость растворения металла покрытия на более близких к включенным анодным секциям поверхностях катода будет больше, чем к отключенным, что приведет к снижению неравномерности распределения гальванического покрытия [27 - 31]. Поэтому для многоанодных ванн необходимо несколько источников постоянного напряжения, которыми также варьируют, что технически осуществить достаточно сложно и дорого [32 - 34]. Отметим, что в работе [35] предложен метод снижения неравномерности гальванического покрытия, который реализован при помощи циклического включения анодов с различными значениями напряжений в гальванической ванне. В рассматриваемом случае имеет место снижение неравномерности толщины покрытия на 33,6% и уменьшение мощности источника питания в 2,81 раза. На рисунке 1.2 показан общий вид устройства многоанодной ванны.

-|ВА7Ь-^г

ЩГ9

ВА6[-

Рисунок 1.2 - Устройство многоанодной электрохимической ванны [1]. ВАг- - /-тый выпрямительный агрегат; х, у, 2 - линейные координаты

Заметим, что сборка устройства, показанного на рисунке 1.2, требует наличия несерийных специализированных выпрямителей.

Анализ патентов на изобретения за последние 15 лет для осуществления гальванических покрытий показал, что иногда исследователи не рассматривают проблему обеспечения равномерности наносимых покрытий, а отмечают её как недостаток изобретения. Например, устройство [36] предназначено для нанесения гальванических покрытий заданной толщины на внутренние поверхности разъемных цилиндрических изделий. Авторы отмечают, что его недостатками являются низкое качество нанесения покрытий из-за неравномерности покрытия детали и сложности подачи электролита в зону осаждения металла. Изобретение [37] относится к способам использования заземления покрываемой детали, находящейся в земле или другой химически агрессивной и токопроводящей среде, для обеспечения катодной или анодной защиты. Как отмечают авторы, имеется неравномерность токов на различных участках детали, что приводит к неравномерности получаемого покрытия.

В цилиндрической гальванической ванне [38] используется подвижный катодный круг и неподвижный центральный анод, а также аноды, расположенные вдоль стенок ванны. При вращении детали-катода происходит перемешивание электролита, и покрываемая поверхность проходит через различные участки электрического поля от неподвижных анодов, что и минимизирует неравномерность покрытия, т.к. неоднородность поля здесь попадает и в центральные участки детали.