Оптимальное управление гальваническими процессами с циклически включаемыми анодными секциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Соловьев, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Денис Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ гальванического процесса с циклическим включением анодных секций и постановка задачи исследования
1.1 Общие сведения о гальванотехнике
1.2 Основные критерии качества гальванического покрытия
1.3 Методы повышения равномерности покрытий
1.4 Анализ современного состояния в области управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
1.5 Гальванический процесс в многоанодной ванне, функционирующей в режиме циклического включения анодных секций
1.6 Гальванический процесс с циклически включаемыми анодными секциями как объект управления
1.7 Постановка задачи оптимального управления гальваническим процессом
Выводы по первой главе
Глава 2 Математическое моделирование гальванических процессов с циклическим включением анодных секций
2.1 Построение математической модели гальванических процессов с циклически включаемыми анодными секциями
2.2 Алгоритм решения системы уравнений математической модели гальванического процесса
2.3 Проверка адекватности алгоритма расчёта системы уравнений математической модели
Выводы по второй главе
Глава 3 Методы поиска оптимальных управлений гальваническими процессами с циклическим включением анодных секций
3.1 Обзор и анализ методов решения задачи оптимального управления гальваническими процессами
3.2 Способ решения задачи оптимального управления гальваническими процессами
3.3 Анализ алгоритмов решения задачи оптимального управления гальваническими процессами
3.4 Пример решения задачи оптимального управления гальваническими
процессами
Выводы по третьей главе
Глава 4 Автоматизированная система управления технологическим процессом нанесения гальванического покрытия в ванне с циклическим включением анодных секций
4.1 Структура и состав системы управления
4.2 Программное обеспечение системы управления
4.3 Информационное обеспечение системы управления
4.4 Методика автоматизированного поиска оптимального управления гальваническим процессом
4.5 Техническое обеспечение системы управления
4.6 Использование результатов диссертациоиной работы
Выводы по четвёртой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А Дипломы победителя Всероссийских конкурсов
Приложение Б Свидетельства о государственной регистрации программ
для ЭВМ
Приложение В Акты и справки об использовании результатов работы на
предприятиях и учреждениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление гальваническими процессами с циклически включаемыми анодными секциями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Гальванические процессы широко используются в промышленности с целью нанесения защитных металлических покрытий на изготавливаемые изделия. Основными качественными показателями гальванических покрытий являются: равномерность распределения толщины покрытия по поверхности изделия, микротвёрдость покрытия, износостойкость, пористость и прочность сцепления покрытия с металлом основы. Одной из наиболее сложных проблем, возникающих при проведении гальванических процессов, является проблема получения равномерного покрытия на поверхности изделий сложной геометрической формы. Неравномерность - явление негативное, так как оно приводит к дополнительному расходу электроэнергии и металла покрытия. Возможности серийного оборудования, использующегося в настоящее время для проведения гальванических процессов, практически исчерпаны с точки зрения снижения неравномерности распределения толщины покрытия. Вместе с тем, существующие способы управления гальваническими процессами (регулирование температуры, уровня и величины pH электролита и т.д.) остаются слабо автоматизированными с большой долей ручного труда и ограниченными функционально-техническими возможностями. Следовательно, дальнейший прогресс в этой области связан с оптимизацией и автоматизацией существующих процессов, модернизацией, совершенствованием технологии, использованием перспективного оборудования, такого как гальванические ванны со многими анодами.
Основные исследования в области разработки математических моделей гальванических процессов, алгоритмов управления и автоматизации такого оборудования проводились отечественными учеными A.A. Капустиным, Н.Д. Кошевым, А.Н. Алексеевым, А.Б. Манукяном, В.Т. Ивановым, Ю.В. Литовка и И.В. Миловановым. Среди зарубежных работ стоит отметить труды С. Wagner, M.G. Pavlovic, H. Lavelaine de Maubeuge, H.P.E. Helle, J. Kronsbein и J.W.Dini. Однако исследования в данной области проводились разрозненно друг от друга, многие статьи носят обзорный характер. Кроме того, работам присущ ряд общих недос-
\
татков, как в аппаратной реализации автоматизированных систем управления, так и в создании математических моделей таких гальванических процессов.
Автором предлагается новый технологический подход к использованию многоанодных ванн, работающих в режиме циклического включения анодных секций по принципу растровой развертки. Преимуществом представленного решения является относительная простота технической реализации и низкая стоимость дополнительного оборудования. В таком случае снижение неравномерности распределения толщины покрытия повлечёт за собой экономию металла покрытия, а используемое оборудование позволит уменьшить потребляемую электроэнергию, затрачиваемую на гальванический процесс. В свою очередь, такое оборудование невозможно эффективно эксплуатировать без разработки методов, алгоритмов и систем управления ввиду чрезвычайной сложности связи управляющих воздействий с качественными показателями гальванических покрытий.
В этой связи весьма актуальными представляются вопросы, связанные с разработкой методов оптимального управления гальваническими процессами с циклически включаемыми анодными секциями, а также математического моделирования таких процессов.
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке гранта «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в рамках выполнения программы «У.М.Н.И.К.» гос.коитракты на НИОКР: № 9576р/14219 от 01.08.2011г. «Разработка системы управления гальванической ванной с циклическим включением анодных секций»; №10741р/16955 от 01.08.2012г. «Разработка программного комплекса для системы управления гальванической ванной с циклическим включением анодных секций».
Целью работы является снижение неравномерности распределения толщины покрытия за счёт оптимального управления гальваническим процессом с циклически включаемыми анодными секциями.
В соответствии с целью работы были сформулированы и решены следующие задачи:
1) исследование класса гальванических процессов, протекающих в ваннах со многими анодами, как объектов моделирования и автоматизации, выявление их недостатков;
2) разработка на основе проведенного анализа нового способа нанесения гальванического покрытия в ванне, функционирующей в режиме циклического включения анодных секций.
3) постановка задачи оптимального управления процессом нанесения гальванического покрытия;
4) анализ математической модели гальванического процесса, описывающей режим циклического включения анодов, и разработка алгоритма ее решения;
5) анализ поставленной задачи оптимального управления гальваническим процессом, выбор метода её решения и разработка алгоритмической и программной реализации метода оптимального управления;
6) разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом нанесения гальванических покрытий в ванне с циклически включаемыми анодными секциями.
Объектом исследования являются гальванические процессы в многоанодной ванне, функционирующей в режиме циклического включения анодных секций.
Предметом исследования являются методы оптимального управления гальваническими процессами, учитывающие режим циклического включения анодных секций.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического и геометрического моделирования, методы оптимизации, математической статистики, теории принятия решений, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных.
Научная новизна работы:
1) поставлена задача оптимального управления процессом нанесения гальванического покрытия в многоанодной ванне, функционирующей в режиме циклического включения анодных секций, в соответствии с критериями неравномер-
ности покрытия и продолжительности технологического процесса, отличающаяся использованием различных значений напряжения на независимых анодных секциях в качестве управляющего воздействия;
2) разработан алгоритм решения системы уравнений математической модели гальванического процесса в ванне со многими анодами, отличающийся тем, что учитывается режим циклического включения анодных секций;
3) разработан алгоритм решения задачи оптимального управления гальваническим процессом в многоанодной ванне, отличающийся учётом изменения концентрации компонентов электролита во время проведения процесса;
4) предложена методика выбора вида оптимального управления, отличающаяся использованием в качестве управляющих значений напряжения полиномы различной степени;
5) предложен метод определения оптимального количества анодных секций, отличающийся выбором размерности системы анодных секций в зависимости от величины прироста критерия оптимальности, содержащего в себе критерии неравномерности покрытия и продолжительности технологического процесса;
6) разработан алгоритм прогнозирования результатов оптимального управления по значениям оценок эксперта по каждому из критериев, отличающийся аппроксимацией частных критериев квадратичными функциями и поиском минимума полученного аддитивиого одномерного целевого критерия.
Практическая ценность работы:
1) разработан комплекс программ для автоматизации этапов поиска решения задачи оптимального управления гальваническими процессами с циклически включаемыми анодными секциями;
2) разработано аппаратное обеспечение автоматизированной системы управления технологическим процессом, позволяющее реализовать найденный режим на объекте управления.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются на ООО «МОРШАНСКХИММАШ» (г. Моршанск, Тамбовская обл.), ООО «Гранит-
М», (г. Уварово, Тамбовская обл.) и ФГБОУ ВПО «ТГТУ» (г. Тамбов, Тамбовская обл.).
На защиту выносятся следующие положения:
1) способ циклического включения анодных секций с различными подаваемыми значениями напряжений;
2) решение задачи оптимального управления гальваническими процессами по критериям неравномерности покрытия и продолжительности технологического процесса, с учётом режима циклического включения анодных секций с помощью управляющего воздействия — функции анодных напряжений;
3) математическая модель гальванического процесса, учитывающая режим циклического включения анодных секций;
4) методика выбора вида оптимального управления;
5) метод определения оптимального количества анодных секций;
6) алгоритм прогнозирования результатов оптимального управления по значениям оценок эксперта по каждому из критериев;
7) структура, состав, алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение автоматизированной системы управления, реализующие найденные оптимальные управления гальваническими процессами.
Согласно паспорту специальности в диссертационной работе предложены методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) (пункт 3 паспорта специальности), разработаны методы математического моделирования объектов управления (пункт 4), рассмотрены алгоритмы построения экспертных подсистем, включённых в АСУ ТП (пункт 16) и методы проектирования технического, математического, программного и аппаратного обеспечения АСУ (пункт 18).
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, были признаны лучшими на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов в области технических наук (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ», г. Санкт-Петербург - 2012г.) и конкурсе молодых ученых «Лидер инноваций» (НОУ ДПО «ЦПП», г. Тамбов - 2013г.) по направлению «Автоматиза-
ция и управление». Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках Международных и Всероссийских конференций «Математические методы в технике и технологиях» (г. Саратов - 2010г., 2011г., 4 2012г.), «Проблемы управления и автоматизации технологических процессов и производств» (г. Уфа - 2010г.), «Новые технологии и инновационные разработки» (г. Тамбов - 2011г.), «Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в технологиях, экологии и оборудования» (г. Москва - 2012г.), «Технические науки - основа современной инновационной системы» (г. Йошкар-Ола - 2012г.) «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее будущее» (г. Тамбов - 2012г.), «Теория и практика актуальных исследований» (г. Краснодар -2012г.), «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (г. Йошкар-Ола - 2012г.), «Информационные системы и технологии» (г. Красноярск - 2012г.), «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов - 2012г.), «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар - 2012г.), «Техника и технология: новые перспективы развития» (г. Москва - 2012г.), «Совершенствование технологии гальванических покрытий» (г. Киров - 2012г.), «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Тамбов - 2012г.), «Технические науки: современные проблемы и перспективы развития» (г. Йошкар-Ола - 2013г.), «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (г. Уфа - 2013г.), «Современная паука: реальность и перспективы» (г. Липецк - 2013г.), «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (г. Москва - 2013г.).
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Роль соавторов в совместных публикациях заключается в следующем: Милованов И.В. - идея циклического режима работы многоанодной гальваниче- , ской ванны, Литовка Ю.В. - постановка задачи исследования гальванических процессов с циклически включаемыми анодными секциями, Потлов А.Ю. - помощь в разработке части программного кода. Подготовка к публикации получен-
ных результатов проводилась совместно с соавторами. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 32 печатные работы в научных журналах и сборниках, из которых 9 статей в периодических изданиях по списку ВАК, при этом 24 публикации без соавторов, а также получено 8 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка основных обозначений, использованных источников из 114 наименований и 3 приложений. Общий объём диссертационной работы 166 страниц, 56 рисунков и 11 таблиц. К диссертации прилагаются копии дипломов победителя Всероссийских конкурсов, свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, акты и справки о внедрении результатов исследований в производственный и учебный процесс.
Во введении сформулированы цели, показана актуальность, новизна и практическая ценность результатов данной работы.
В первой главе приведен анализ гальванических процессов с циклическим включением анодных секций. Кратко описан технологический процесс нанесения гальванического покрытия. Рассмотрены основные критерии качества гальванических покрытий, среди которых отдано предпочтение критерию равномерности распределения толщины покрытия по поверхности изделия. Описаны методы повышения равномерности гальванических покрытий. Проведен обзор работ в области управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами, отмечены их основные достоинства и недостатки. Предложен новый режим функционирования гальванической ванны, основанный на циклическом включении анодных секций. Приведен анализ гальванического процесса с циклически включаемыми анодными секциями как объекта управления. В заключение осуществлена постановка задачи исследования.
Вторая глава посвящена математическому моделированию гальванических процессов с циклическим включением анодных секций. Построена математическая модель гальванического процесса, протекающего в режиме циклического
включения анодных секций. Описано применение сеточных методов для расчёта распределения электрического поля в ванне, разработан алгоритм расчёта распределения электрического поля в ванне для режима циклического включения анодных секций на основе геометрической модели рецегггорного типа. Показана адекватность построенной математической модели путём сравнения с экспериментальными данными, полученными автором.
Третья глава описывает поиск оптимальных управлений гальваническими процессами с циклическим включением анодных секций. Приведён обзор и анализ основных методов решеиия рассматриваемой многокритериальной задачи, отмечены их основные достоинства и недостатки, на основе которых отдано предпочтение методу аддитивной свертки частных критериев. Разработаны алгоритмы решения задачи оптимального управления рассматриваемым процессом, использующие идеи метода оврагов, и прогнозирования результатов оптимального управления по значениям оценок эксперта по каждому из критериев. Проверена адекватность выбранного алгоритма поиска исследуемой задаче. Предложены методики выбора вида оптимального управления и определения оптимального количества анодных секций в зависимости от прироста целевого критерия. Найдены оптимальные управления для различных гальванических процессов с циклически включаемыми анодными секциями.
Четвертая глава содержит описание автоматизированной системы управления технологическим процессом нанесения гальванического покрытия в ванне с циклическим включением анодных секций. В качестве идеологии функционирования системы выбрана схема управления по возмущению, предложена трёхуровневая структура и определены функции системы управления. Рассмотрено программное и информационное обеспечение системы управления, а также детально описана методика автоматизированного поиска оптимального управления для конкретного гальванического процесса. Разработана система команд для управляющего устройства, электрические принципиальные и топологические схемы исполнительных механизмов, способные осуществлять циклическое включение анодных секций с оптимальными значениями напряжений. На основе полученной
конструкторской документации собран опытный образец системы управления. Описано использование результатов диссертационной работы на производственных предприятиях и образовательных учреждениях Тамбовской области. N В заключении приводятся результаты и выводы научного исследования.
Глава 1 Анализ гальванического процесса с циклическим включением анодных секций и постановка задачи исследования
1.1 Общие сведения о гальванотехнике
Процессы нанесения гальванических покрытий протекают в гальванической х ванне - электролизере, заполненном электролитом (раствор щёлочи или кислоты). В электролит погружаются металлические электроды, к которым подводится ток от внешнего источника. Электрод, соединенный с положительным полюсом источника питания, называется анодом, электрод, соединенный с отрицательным полюсом, называется катодом [1]. Ток в электролите переносится ионами: катионами, несущими положительный заряд, и анионами, несущими
\
отрицательный заряд. На границе металлических электродов и электролита происходят акты передачи электронов от катода катионам (процесс восстановления) и от анионов к аноду (процесс окисления), которые обеспечивают непрерывность протекания тока [2]. Акты, протекающие на катоде и аноде, называются электродными процессами, а в целом окислительно-восстановительный процесс называется электролизом.
Рис. 1.1а демонстрирует схему и оборудование для получения гальванических покрытий. Для дальнейшего понимания многих закономерностей полезно рассмотреть электрический эквивалент электрохимической ячейки, то есть изобразить её в виде схемы, где реальные процессы, происходящие в электрохимической ячейке, абстрактно представлены в виде сопротивлений и емкостей. Электрический эквивалент электрохимической ячейки, состоящей из источника питания и пары электродов в растворе электролита, можно изобразить следующим образом (рис. 1.16) [3]. На рис. 1.16 припяты следующие обозначения: U -- напряжение питания; RA и RK - поляризационные сопротивления анода и катода (все процессы, происходящие у поверхности и на поверхности анода и катода, приводящие к возникновению тока). Они включают адсорбцию, химические реакции (протонизация, диссоциация и др.), в результате которых образуется электроактивная форма вещества, и, естественно, перенос электронов. Каждый элек-
трод, кроме того, можно представить как конденсатор с емкостями СА и Ск соответственно. Одной обкладкой такого «молекулярного» конденсатора служит заряженная поверхность электрода, другой - плоскость, проходящая через центры максимально приближенных к нему противоположно заряженных ионов. Электроды разделены раствором с сопротивлением Яэ. Электроды и находящийся между ними раствор образуют конденсатор, часто называемый межэлектродной ёмкостью, определяемой так:
Сэ=И|/<1, (1.1)
где с1 - расстояние между электродами;
||8|| - площадь поверхности электрода.
Итак, основными компонентами, влияющими на получаемые электрические эффекты, являются ЯА, Як, С а, Ск и Яэ.
6 - источник питания (выпрямительный агрегат или ВА); 7 - амперметр
а)
и
б)
Рис. 1.1. Установка для получения гальванического покрытия (а) и ее эквивалентная электрическая схема (б)
Различают следующие назначения гальванических покрытий [4]:
- защита изделий от коррозии;
- декоративная отделка с защитой их от коррозии;
- восстановления изношенных деталей или придание поверхности изделия специальных свойств.
Предприятиям, на которых существуют гальванические цеха, в целом необходимо решать задачи управления автоматическими линиями, которые разделяют на две группы [5]: управление автооператорами, перемещающими изделия по позициям обработки, и управление технологическими процессами, протекающими в ваннах.
Рассмотрим вопросы управления важнейшим объектом технологической цепочки нанесения покрытия - гальванической ванной. Процессы нанесения гальванических покрытий находят самое широкое применение в современной промышленности, в том числе и машиностроительном производстве, где возникают следующие проблемы:
- с одной стороны - качество обработки деталей различной сложности при стохастическом характере их поступлений на обработку и ограничениям, как по времени обработки, так и по используемым энергоресурсам;
- с другой стороны - проблема экономии производственных затрат, связанная с высокой стоимостью энергетических и сырьевых ресурсов.
Данная работа посвящена повышению качества покрываемых гальваническим методом изделий, что так же делает её актуальной и своевременной.
1.2 Основные критерии качества гальванического покрытия
И для анодных и, особенно, для катодных покрытий большое значение имеет соблюдение минимальной толщины покрытия в соответствии с требованиями государственных стандартов [6]. Минимальная толщина является количественной характеристикой гальванического покрытия и колеблется от десятых долей микрометра (для благородных металлов) до десятых долей миллиметра (для хрома). В зависимости от назначения и условий эксплуатации
покрываемого изделия, качественные характеристики наносимого гальванического покрытия можно оценить с использованием целого ряда критериев: равномерность, микротвёрдость, блеск, прочность сцепления электрохимического покрытия с основой, пористость, коррозионная стойкость металла, шероховатость, паяемость, удельное электрическое сопротивление.
Важнейшим показателем качества полученного покрытия является его равномерность. Неравномерность - явление негативное, так как приводит к дополнительному расходу электроэнергии и металла покрытия, что особенно нежелательно при использовании благородных металлов [7].
Для предотвращения брака в производственном процессе необходимо заранее прогнозировать распределение гальванического покрытия по поверхности изделия. Оценивание неравномерности может осуществляться по следующим 4 формулам [8]:
II (т) = 5тах (х)- 5™п (т),
(1.2)
(1.3)
(1.4)
(1.5)
(1.6)
где 8к, рк|| — поверхность катода и его площадь соответственно;
5(х,у,г,т) - толщина покрытия в точке катода с пространственными координатами (х,у,г), полученная за промежуток времени т;
(1.7)
5тах(т)=шах(5(8Дт), (1.8)
5(т) - средняя толщина покрытия по поверхности катода:
= ¡оЧ 15(х' (1-9)
1М1 8К
Для гальванических процессов с циклически включаемыми анодными секциями для оценки неравномерности наиболее предпочтительным критерием, по мнению автора, является суммарный результат, полученный из комбинации формул (1.2), (1.3) и (1.6):
х 1 г б(х,у,г,т)- 5ШШ (т) 5шах(т)-5тш(т) М1)^—¡г / \-— +- , Л (110)
КЦ 8т,пМ 5тш(т) '
Второе слагаемое в критерии (1.10) учитывает наросты на незначительной площади поверхности изделия.
Стоит отметить, что накладывается следующее условие: полученная по окончании процесса толщина покрытия в каждой точке детали должна быть не менее заданной минимальной толщины покрытия:
5тт(Т1)>62а<1, (1.11)
где б^ - заданная толщина гальванического покрытия.
Ограничение (1.11) в виде неравенства обусловлено тем, что толщина покрытия менее заданной приводит к отбраковке детали.
1.3 Методы повышения равномерности покрытий
Равномерность гальванического покрытия зависит, главным образом, от электрохимических, электрических и геометрических условий осаждения. Для улучшения электрохимических условий осаждения необходимо подбирать электролиты с высокой рассеивающей способностью, обеспечивающей равномерное распределение металла. Также применяется перемешивание электролита — барботаж, непрерывная и периодическая фильтрация электролитов, нестационарные режимы электролиза, подбор специальных добавок в электролит. Из геометрических факторов, влияющих на равномерность осаждения, стоит
отмстить расстояние между анодом и катодом, размеры и форма электродов и электролизеров, а также расположения электродов относительно друг друга. Поэтому улучшение равномерности гальванических покрытий можно достигать 4 двумя путями:
1) Поиском оптимального управления. Ставится задача поиска функции анодного напряжения от времени [9], значения концентраций компонентов раствора [10] и температуры [11].
2) Поиском оптимальной расположения или формы электродов. Для заданной покрываемой детали могут быть найдены оптимальное расположение и оптимальная их форма [12]. Могут подбираться изоляторы, которые так же влияют на критерии качества покрытий [13].
Электрические характеристики электролиза и геометрические параметры электролизера оказывают существенное влияние на распределение электрического поля. Использование одинаковых анода и катода плоской формы, расположенных параллельно относительно друг друга, не позволяет получать неравномерное распределение электрического поля из-за того, что силовые линии концентриру- „ ются на краях электродов. Данное утверждение справедливо только при соизмеримых с размерами электродов межэлектродных состояний, однако при значительно меньших расстояниях в геометрическом центре детали наблюдается нарастание «бугра».
Для демонстрации описанных закономерностей рассмотрим процесс хромирования в стандартном электролите с заданной толщиной покрытия в 5 мкм на катоде в гальванической ванне, изображенной на рис. 1.1а. Для этого подадим между анодом и катодом различные значения напряжения [14]. На рис.1.2а - 1.26 продемонстрированы рельефы распределения толщины гальванического покрытия по поверхности катода размерами Ь] х Ь2 см для случая, когда межэлектродное расстояние вдвое превышает размеры катода и анодное напряжение составляет 1 и 11 Вольт соответственно (случай 1). Рельефы на рис. 1.2.в - 1.2.г демонстрируют ситуацию, когда межэлектродное расстояние вдвое меньше размеров катода, а анодное напряжение с теми же значениями, как и в случае 1 (случай 2).