Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Слыщенко, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слыщенко, Олег Викторович
Введение
I. Теоретические основы по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков.
1. Методические аспекты финансовой устойчивости банка.
2. Методы определения ликвидности коммерческих банков.
3. Факторы,, влияющие на оптимизацию финансовой устойчивости и ликвидности.
II. Анализ формирования и размещения ресурсов коммерческих банков.
1. Анализ состояния пассивов коммерческих банков.
2. Характеристика активов банковского сектора.
3. Особенности размещения ресурсов банков в целях повышения качества активов.
III. Стратегия банка по увеличению ресурсов и оптимизации устойчивости и ликвидности.
1. Пути увеличения ресурсов коммерческих банков и оптимизация их структуры.
2. Совершенствование управления активами и пассивами коммерческих банков.
3. Стратегия банка по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры ресурсов на устойчивость и ликвидность коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Банковская система России все еще не обладает достаточным ресурсным потенциалом, не имеет необходимого запаса прочности
По расчетам рейтингового агентства «Эксперт РА», объем просроченной задолженности по выданным топ-30 банками кредитам составляла 1,21% от совокупного объема кредитного портфеля. Доля всех кредитов в ВВП составляет 30%, а доля кредитов населению - всего лишь 8%.
Однако аналитики и банкиры признают, что доля реальных просрочек намного выше ввиду того, что отчетность банков по просроченной задолженности является «лукавой», она завуалируется в других статьях отчетности.
Низкий уровень просрочек во многом обусловлен объективными, причинами. Доля кредитов физическим лицам в общем объеме банковских ссуд составляет лишь 21,4%. Остальные кредиты приходятся на финансовый и корпоративный секторы. При этом банки компенсируют высокие риски кредитования за счет высоких процентных ставок.
В развитых странах банковская система играет ведущую роль в социально-экономическом развитии страны. В России ей пока отведена ведомая роль. Поэтому прекращение роста экономики сразу же отражается на банковской системе, начинают возникать кредитные риски.
Кризис банковской системы России может произойти не только по внешним причинам (падение мировых цен на нефть и энергоносители), но и в результате внутренних причин. Банки сейчас страдают от недостатка «длинных денег», привлекают средства на короткие сроки, а размещают - на более длинные. Это приводит к значительному разрыву между активами и пассивами по уровню срочности.
Однако следует отметить, что банковская система функционирует в условиях несовершенства управления, методического обеспечения, разночтении в трактовке отдельных экономических категорий таких понятий, как «финансовая устойчивость», «ликвидность». Вступление России в ВТО усиливает актуальность этой проблемы.
Определяющей стратегией банковского сектора в настоящее время является повышение финансовой устойчивости и ликвидности банков.
Все это требует исследований теоретического, методического и практического характера по проблемам оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, комплексного управления активами и пассивами, оптимизации финансовых ресурсов.
Задача состоит в том, чтобы категории устойчивости и ликвидности исследовать не изолированно, а в комплексе, во взаимосвязи и взаимозависимости по проблемам оценки и управления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и . практики банковской системы и коммерческих банков исследуются в работах отечественных авторов: Алавердова А.Р., Балабанова И.Т., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Белотеловой Н.П., Букато В.И., Валенцовой Н.И., Василишен Э.Н., Голубович А.Д., Грунина А.А., Жукова Е.Ф., Захарова B.C., Иванова А.П., Красавиной Л.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Масленникова Ю.В., Пановой Г.С., Песселя М.А., Помориной М.А., Радченко В.В., Руднева В.Д., Рыбина В.И., Савинской Н.А., Севрук В.Т., Сенчагова В.К., Соколинской Н.Э., Шапкина А.С., Шахового В.А., Шеремета А.Д., Ширинской Е.Б., Тавасиева A.M., Томаевой З.Т., Усоскина В.М., Фетисова Г.Г., Хандруева А.А., Ямпольского М.М. и других; а также зарубежных авторов: Дерига Х-У., Доллана Э.Дж., Коха Т.У., Маршалла А., Мак Ноттон Д., Морсмана Э., Пигу А., Роуза П.С., Рэдхэда К., Синки Дж.Ф.мл., Хьюса С. и др.
В результате анализа научного наследия выявлено, что проблема оценки и управления ликвидности коммерческих банков является достаточно исследованной. Формулировка понятия ликвидности дается не только в научных трудах и учебной литературе, но и в действующих законодательных актах (инструкция № 110-И Центрального Банка РФ и др.). Однако финансовая устойчивость банков исследована в недостаточной мере, а авторы высказывают различные точки зрения на устойчивость банка.
Кроме того, у отдельных авторов при анализе не просматривается взаимосвязь финансовой устойчивости и ликвидности. Эта взаимосвязь может быть определена на основе использования методов математического моделирования и позволит создать механизм управления финансовой устойчивости и ликвидности на основе взаимосвязи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной концепции по выявлению роли финансовых ресурсов коммерческих банков в регулировании финансовой устойчивости и ликвидности на основе их взаимосвязи.
Для решения поставленной цели в ходе исследования поставлены и. решены следующие задачи: раскрыть сущность категорий, применяемых в теоретических исследованиях по финансовой устойчивости и ликвидности, предложить трактовки категорийного аппарата таких понятий, как «финансовая устойчивость банка», «ликвидность», «банковские ресурсы», «сбалансированность банковской политики»;
- выявить и сформулировать факторы, определяющие взаимосвязь финансовой устойчивости и ликвидности; предложить пути совершенствования деятельности коммерческих банков по регулированию финансовой устойчивости и ликвидности;
- дать рекомендации по размещению ресурсов и формированию кредитного портфеля банка на основе совершенствования механизма управления; предложить авторскую концепцию управления активами и пассивами коммерческого банка;
- обосновать стратегию коммерческого банка по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности.
Объектом исследования являются финансы коммерческих банков и управление их ресурсами.
Предметом исследования является система финансовых отношений, возникшая по поводу определения места и роли ресурсов коммерческих банков в регулировании финансовой устойчивости и ликвидности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области банковской сферы, федеральные законы «О Центральной банке Российской Федерации» и «О банках и банковской деятельности», нормативные материалы Банка России, документы Базельского комитета по банковскому надзору, экономическая и юридическая литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы, размещенные в сети Интернет на официальном сайте Банка России. В основу методической базы исследования положены методы, экономического, статистического, логического и системного анализа, статистических группировок, а также методы математического моделирования экономических процессов.
В качестве фактического материала использованы статистические и аналитические материалы Банка России; данные, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций; результаты анализа материалов крупных и средних коммерческих банков.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.9.9 паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационной работы: 1. Уточнен и дополнен категорийный аппарат, применяющийся в области финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков. Уточнены трактовки понятий: «банковские ресурсы», «финансовая устойчивость банка», «ликвидность», «сбалансированность банковской политики».
2. Сформулированы факторы, определяющие взаимосвязь финансовой устойчивости и ликвидности на основе доходности рабочих активов и соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств.
3. Финансовая устойчивость и ликвидность характеризуются равновесием и стабильностью каждого его элемента, т.е. капитала, активов, ресурсов, прибыли, менеджмента.
Определены пути совершенствования деятельности коммерческих банков по регулированию финансовой устойчивости и ликвидности.
4. Даны рекомендации по размещению ресурсов и формированию кредитного портфеля банка на основе использования научных подходов (системный, комплексный, динамичный, ситуационный, технологический), включающих следующие этапы: планирование, учет, организация, анализ и контроль. Предложена стратегия банка по оптимизации доходности и ликвидности. Оптимальным следует считать такое соотношение доходности и ликвидности, отклонение от которого- в любую сторону будет означать дополнительные потери для банка.
5. Предложена авторская концепция управления активами и пассивами коммерческого банка. Управление требованиями и обязательствами должно проводиться в единой системе, которая позволит определить ликвидность банка, доходность проводимых операций, источники собственных и привлеченных средств. Все это, в конечном счете, позволит повысить эффективность его деятельности.
6. Предложенные методологические рекомендации позволяют создать соответствующее обеспечение достоверной оценки по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков, с учетом их реального состояния и развития, а методические рекомендации - обеспечить максимальный размер дохода коммерческого банка.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты: выявлены и классифицированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость и ликвидность банка, по приоритетам управления; выделены первичные факторы (прибыль и прирост капитала банка) и вторичные факторы, характеризующие активы банка и его капитал; раскрыты достоинства и недостатки современных моделей оценки финансовой устойчивости и ликвидности банков; доказано, что более совершенной является американская модель CAMELS, в соответствии с которой рейтинги отдельных показателей позволяют разработать мероприятия по их повышению, а сводная модель выражает степень необходимого вмешательства; определено, что основным недостатком действующих моделей оценки финансовой устойчивости является отсутствие четко ограниченных взаимосвязей между финансовой устойчивостью и ликвидностью; предложена авторская концепция комплексного управления активами и пассивами коммерческого банка с использованием модели линейного программирования; на основе принятых ограничений (балансового, ликвидного и кредитного) определена область допустимых ограничений по получению максимальной прибыли при заданном уровне риска; доказана целесообразность имитационного моделирования активных и пассивных операций банка, которая позволяет проводить как примерные оценки и экспресс-аудит принимаемых решений, так и детальные расчеты и прогнозы; предложен механизм оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности, который включает разработку и использование моделей определения финансовой устойчивости и ликвидности, совершенствования управления активами и пассивами, а также пути увеличения ресурсов коммерческих банков и оптимизации их структуры;
Практическая значимость исследования имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. На основании теоретических исследований разработаны практические рекомендации по улучшению механизма управления активами и пассивами ОАО «АБ «Пушкино», «ИСТ БРИДЖ БАНКА» (ЗАО) и др. в целях повышения их финансовой устойчивости и ликвидности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, брошюрах и сборниках научных трудов Российского государственного социального университета.
Научно-практические рекомендации диссертационного исследования уже применяются в практической деятельности коммерческих банков: ОАО «АБ «ПУШКИНО», «ИСТ БРИДЖ БАНК» (ЗАО) и др.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Биржевое дело», «Организация деятельности коммерческих банков».
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в трех статьях и двух брошюрах. Общий объем 8,2 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Слыщенко, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования делается вывод, что финансовая устойчивость коммерческого банка представляет комплексную характеристику банка. С позиции теории это означает, что управление устойчивостью денежно-кредитных институтов эту проблему следует рассматривать в соответствии с развитием экономики страны, финансовой устойчивостью банковской системы, состава и структуры активов и пассивов отдельного банка.
У отдельных авторов при рассмотрении категории устойчивости и стабильности используется термин «надежность». Однако надежность характеризует состояние банка за более продолжительный отрезок времени.
Понятие финансовой устойчивости присутствует в, сознании банкиров, как надежность или стабильность. Четко очерченных и формализованных критериев устойчивости банка практически нет. Понятие финансовой, устойчивости обычно подразумевает достаточность капитала банка.
Однако достаточность капитала является лишь одним из факторов финансовой устойчивости. Поэтому нами дается формулировка финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость коммерческого банка - это способность банка обеспечивать исполнение требований и наличие собственного капитала в размере полностью покрывающего эти требования.
Данное определение финансовой устойчивости предполагает, что банк формирует свои требования исходя из положительной рентабельности, поэтому для обеспечения устойчивости достаточно, чтобы исполнялись все требования банка. Однако в любом банке иногда появляются требования, которые в последствии превращаются в убытки. Это значит, что такие требования не имели достаточного обеспечения. При этом банк в силу различных причин при выполнении этих требований не должен превышать объема его собственного капитала.
У отечественных и зарубежных специалистов нет единого толкования взаимосвязи финансовой устойчивости и ликвидности. Эти понятия часто определяются как идентичные. Практика работы коммерческих банков в России и за рубежом показывает неоднозначность и неоднородность этих понятий.
Ликвидность, таким образом, представляет собой способность коммерческого банка обеспечивать своевременно и в полном объеме выполнение обязательств.
На* финансовую устойчивость и- ликвидность оказывают влияние различные факторы. Если на финансовую устойчивость влияют прибыль банка, темп прироста собственного капитала, качество работающих активов, доля просроченных кредитов, норма прибыли, доля рисковых активов, объемные показатели и капитализация, то на* ликвидность - объем, высокодоходных активов, объем привлеченных средств, стабильность ресурсной базы, чувствительность привлеченных средств к процентным ставкам, к существенным колебаниям курса национальной валюты.
Перечень этих факторов условный, его, естественно, можно продолжить.
Деление факторов, влияющих на финансовую устойчивость и> ликвидность на первичные (формирующие основу понятия) и вторичные (влияние которых наблюдается в соотношениях с первичными) нам представляется надуманным, так как факторов, формирующих основу понятия не существует.
Анализ структуры пассивов ОАО «АБ ПУШКИНО» и «ИСТ БРИДЖ» банка показал за три года, что доля собственных средств у ОАО «АБ ПУШКИНО», т. е. фонды и прибыль банка в общей структуре пассивов занимает всего лишь 9,3 - 7 %. При этом наблюдается тенденция ее снижения. У «ИСТ БРИДЖ» банка этот источник средств находится в пределах 32,2 - 29,3%. В структуре пассивов банковского сектора страны он занимает 25—28 %.
Объем пассивов этих двух банков за последние три года увеличился. У ОАО «АБ ПУШКИНО» в 2,7 раза, а у «ИСТ БРИДЖ» банка - уменьшился в 2 раза. В целом по банковскому сектору объем пассивов за три года увеличился в 3 раза.
Если в структуре пассивов у ОАО «АБ ПУШКИНО» основную долю в течение трех лет составляли депозиты 44,1 % - 42,4 % и межфилиальные расчеты 12,6-15,3 %, то у «ИСТ БРИДЖ» банка основную долю составляли средства на расчетных и текущих счетах клиентов 7,1 % - 17,8 %, межфилиальные расчеты - 14,8 % - 17,8 %.
Анализ структуры пассивов у ОАО «АБ ПУШКИНО» и «ИСТ БРИДЖ» банка свидетельствуют о том, что они используют сложившуюся благоприятную конъюнктуру на финансовом рынке, позволяющую получать прибыль соответственно 1,3 % - 2,4 % и 1,8 % - 2,9 %.
Однако у этих банков отсутствует финансовая политика, которая позволила улучшить качественные показатели путем оптимизации структуры источников средств.
Проведенный анализ структуры активов,банковского сектора в целом и по отдельным коммерческим банкам свидетельствует, что значительная часть их приходится на долю ссудной задолженности. Кредитные операции позволяют банкам получать основной доход. Эти операции имеют высокую степень риска. При управлении кредитным портфелем основной задачей банков является оптимизация доходов и кредитного риска.
Процесс принятия, реализации и контроля управленческих решений по размещению ресурсов банка строится на основе ряда последовательных операций, который включает постановку проблемы, ее исследование на основе различных вариантов, их оценки, выбор окончательного варианта, его реализация и окончательную оценку результата.
Внедрение интегрированных информационных автоматических систем в практическую плоскость банков весь интеллектуальный потенциал коммерческого банка.
Оптимальная структура ресурсов банка должна быть расчитана на длительный период, постоянно изменять как виды, так и объем ресурсов и нацелена на повышение качественных показателей коммерческого банка.
Большой проблемой для банка является защита от риска кредитования заемщика, его кредитоспособности.
Кредитоспособность банка определяется, как правило, по данным прошлого периода. В этом случае банк подвергает себя риску невозврата кредита в будущем. Поэтому методику определения кредитоспособности заемщика необходимо совершенствовать. Для этого необходимо' создание базы данных о заемщике с ориентацией на будущий период. Он должен включать широкий круг данных о заемщике за длительный период, который бы позволил определить стратегию кредитования заемщика с определением конкретных его возможностей. Это позволит банку формировать более реальный кредитный портфель, определить его стратегию по оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности.
Одним из наиболее действенных методов управления требованиями и обязательствами и, соответственно, выработки оптимальной структуры ресурсов банка является модель, основанная на экономико-математических методах. Используя взаимосвязь и влияние элементов в модели управления, можно выработать конкретный алгоритм управления требованиями и обязательствами банка.
Основной целью деятельности банка как коммерческой организации является получение максимальной прибыли при соблюдении существующих внешних и внутренних ограничений, или, по меньше мере, стабилизация величины маржи банка (разности между процентными поступлениями и процентными издержками) при приемлемом уровне риска. Таким образом, главной целью при построении системы управления активами и обязательствами является получение стабильной прибыли при условии соблюдения установленных внутренних и внешних ограничений.
Для выработки оптимальной стратегии при привлечении денежных средств коммерческим банком в процессе портфельного управления необходимо, в первую очередь, знать нижнюю границу процента, позволяющую компенсировать затраты банка на совершение активных операций. Для ее количественного определения используется принятая в международной банковской практике методика расчета внутренней стоимости банковских услуг, или так называемой «мертвой точки» доходности банка. Показатель «мертвой точки» представляет минимальную доходную маржу банка, то есть такой уровень ставок по активным и пассивным операциям, который дает возможность банку покрыть необходимые расходы, но не приносит прибыль.
Управление активами и пассивами банка должно быть основано- на обязательном превышении разницы между процентными ставками размещения ресурсов и ставками их привлечения над «мертвой точкой» доходности, которая позволяет банку работать без убытков. Таким образом, одним из основных ограничений при построении модели распределения ресурсов будет являться обеспечение минимально необходимой разницы между средней стоимостью доходных активов и средней стоимостью платных пассивов, которая, с учетом операционных расходов, позволит банку полностью покрыть его непроцентные операционные расходы, но не принесет прибыль.
От того, как руководство банка распределяет общебанковские расходы и рабочее время по отдельным операциям, во многом зависит цена любой операции, проводимой коммерческим банком. Поэтому в процессе управления активами и обязательствами коммерческого банка должно уделяться большое внимание методам распределения накладных расходов.
При планировании возможного размещения средств наиболее оправданным является отнесение накладных расходов банка на стоимость привлеченных ресурсов косвенно через коэффициент отношения накладных затрат к доходным активам банка, за счет которых обеспечивается возмещение издержек. При этом из общей суммы непроцентных расходов исключается общая сумма непроцентных доходов банка. Данное предложение, с нашей точки зрения обосновано, поскольку накладные расходы относятся по доле в предоставляемых ресурсах, которая соответствует доле выделенных ресурсов, равной доходным активам. Таким образом, разница между средней ставкой доходного размещения-и средней ставкой платного привлечения должна превышать значение указанного' коэффициента распределения накладных затрат.
Целесообразно уделять максимальное внимание увеличению-депозитов, в общей сумме мобилизованных средств, несмотря на рост процентных расходов (стоимость депозитов выше обслуживания^ расчетных счетов, но ниже стоимости межбанковских кредитов). Срочные депозиты оказываются наиболее стабильной частью привлеченных средств, что позволяет осуществить,кредитование на длительные сроки под-более высокий процент.
Для привлечения, ресурсов банку следует разработать, стратегию депозитной политики исходя из целей и задач банка, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Коммерческому банку целесообразно разработать положение о депозитных операциях с указанием основных видов вкладов, которые необходимо привлекать, их условий (уровень процентной ставки, категория вкладчиков; сроки вкладов), порядка привлечения вкладов.
Одна из основных целей банковского управления ресурсами -достижение некоторой процентной маржи или определенного уровня процентного спрэда. Этот уровень подразумевает определенный уровень риска (кредитного и ликвидности): чем выше выбранный уровень, тем большую степень риска банку придется допустить.
Важной составляющей всего процесса управления требованиями. и обязательствами банка является планирование налоговых последствий совершенных операций; поскольку режим налогообложения тех или иных сделок может существенно снизить доходность проводимых операций или принести убыток при проведении этих операций.
Применение прогнозных данных, составляемых специалистами банка, способствует дальнейшему развитию перспективных балансов и, соответственно, повышает эффективность применения оптимизационной системы. Профессионально, последовательно и постоянно формируются, накапливаются и оптимизируются необходимые сведения, обеспечивающие поступательное и неуклонное развитие банка. Оптимальная структура ресурсной базы коммерческого банка не может иметь стандартный, не изменяющийся во времени набор разных видов и объемов ресурсов. Она должна способствовать эффективному развитию банковской деятельности.
Задача банка сводится к получению максимальной прибыли. Однако коммерческий банк не может решить только задачу максимизации-прибыльности при заданном «оптимальном» уровне ликвидности. Этот «оптимальный» уровень ликвидности не может быть определен самостоятельно, т. е. независимо от уровня максимальной доходности. Эти оптимумы взаимосвязаны, а поэтому нельзя ограничиваться только задачей максимизации прибыли при заданном уровне ликвидности.
Оптимальным соотношением доходности и ликвидности может быть такое соотношение доходности и ликвидности, отклонение от которого в любую сторону будет означать дополнительные потери для банка.
Задача оптимизации финансовой устойчивости и ликвидности российского коммерческого банка должна решаться с учетом их взаимного влияния.