Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития университета на основе внедрения системы эффективных контрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Седякина Анна Александровна

  • Седякина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Седякина Анна Александровна. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития университета на основе внедрения системы эффективных контрактов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седякина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ УНИВЕРСИТЕТА

1.1 Сущность инновационной среды университета

1.2 Содержание понятия человеческий капитал

1.3 Трансформация аналитической специфики человеческого капитала научно-исследовательского коллектива под влиянием процесса цифровизации экономики

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОЛЛЕКТИВА

2.1 Сравнительный анализ основных методик оценки человеческого капитала

2.2 Формирование методического инструмента оценки профессиональной компоненты человеческого капитала научно-исследовательского коллектива

2.3 Разработка методического инструмента оценки совместимости научно-исследовательского коллектива

ГЛАВА III. СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ

3.1 Сущность, целеполагание и ретроспектива развития системы эффективного контракта

3.2 Разработка критериальный модели управления человеческим капиталом посредствам системы эффективного контракта

3.3 Формирование рекомендаций по внедрению системы эффективного контракта в университете

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития университета на основе внедрения системы эффективных контрактов»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в России неуклонно идет процесс развития экономики нового типа - инновационной экономики. Инновационная экономика предполагает смещение отраслевых границ и перераспределение функционала общественных институтов. Современный университет также трансформируется под влиянием развития инновационной экономики, постепенно дополняя образовательную функцию исследовательской. Развивая инновационную среду, современный университет интегрируется в систему рыночных отношений и становится флагманом генерации инновационных решений. При этом базисом ресурсного обеспечения инновационной активности университета является человеческий капитал. Следовательно, именно развитие человеческого капитала университета первично определяет динамику развития его инновационной среды. Необходимость развития системы управления человеческим капиталом в современных университетах определяется наличием следующих взаимосвязанных проблем:

1. В сфере науки и образования в последнее время наблюдается низкий уровень публикационной активности среди современных российских ученых в сравнении с зарубежными исследователями.

2. На сегодняшний день в экономике России наблюдается значительный недостаток в высокопрофессиональных и инновационно-компетентных работниках. По официальным статистическим данным численность работников, занятых научными исследованиями и разработками, за последние годы имеет тенденцию к сокращению.

3. В России недостаточно полно и эффективно используются мировые передовые практики по проблемам развития способностей работников к креативному мышлению, а также по проблемам обучения в течение всей жизни, готовности к предпринимательству и принятию риска.

4. Имеющиеся инструменты и методы оценки человеческого капитала не позволяют в полной мере раскрыть трудовые способности работников для формирования вектора их развития.

Перечисленные проблемы актуализируют потребность в развитии методологии в области управления человеческим капиталом в целях инновационного развития университета. Тема данного диссертационного исследования приобретает особую актуальность в связи с декларированием курса государства на инновационное развитие в целях повышения конкурентоспособности образовательной сферы.

Внимание со стороны государства к обозначенным проблемам в образовательной сфере выразилось в разработке и реализации следующих программ:

1. «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» - данная стратегия ориентируется на переход к «модели инновационного социально-ориентированного развития».

2. «Повышение конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100)» - данный проект создан с целью обеспечения вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

Степень разработанности научной проблемы. В научных трудах российских ученых большое внимание уделено проблемам развития человеческого капитала, формированию индивидуального потенциала работников, которое отвечает основным требованиям инновационного развития. Среди данных авторов в первую очередь можно выделить следующих: О.Н. Бородину, А.Л. Гапоненко, О.В. Голосова, Е.В. Емельянову, В.С. Ефимова, Л.А. Карташову, С.Н. Лебедева, М.А. Муравьеву, Ю.Г. Одегова, В.В. Платонова, А.А. Степанова, А.А. Тихонову, К.А. Черепанова, Т.Н. Чернышову, В.В. Щетинина, В.А. Ястребова, Е.В. Яковлева.

В работах М.К. Ахтамова, Н.А. Гореловой, А.А. Гогац, А.П. Горна, А.В. Николаева, Е.В. Маслова, Ю.Г Одегова, В.А. Спивака раскрываются проблемы управления в области развития составляющих человеческого капитала: интеллектуальной и креативной. Научные исследования данных

ученых в основном посвящены накоплению человеческого капитала путем повышения уровня образования и квалификации работника.

Отечественные ученые Н.М. Авсянников, С.А. Агаров, Д.К. Балаханова, В.В. Даньшина, О.В. Калинина, А.Я. Кибанов, М.А. Макарченко, Т.П. Некрасова, И.Е. Никулина, О.П. Молчанова, М.А. Морозова, В.К. Потемкин, Е.М. Рогова, Т.П. Хохлова, Г.А. Хмелев и другие рассматривают проблемы управления человеческим капиталом с точки зрения инновационного подхода, сутью которого является создание условия для инновационной активности работников, человеческий капитал которых выступает источником креативных идей и решений.

Исследованию сущности человеческого капитала посвящены работы зарубежных авторов: Э. Брукинг, Т. Бьюзена, А. Сена, Т. Стюарта, Л. Туроу, Л. Эдвинсона, а также отечественных исследователей: С.А. Дятлова,

B.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, А.П. Колядина, В.П. Солодухи,

C.А. Курганского, В.Т. Смирнова и многих других.

Исследование сущности управления развитием инновационной организации представлено в трудах зарубежных исследователей: Б. Абрахама, К. Гоффина, Д. Догерти, С. Харди, а также отечественных ученых: Е.Л. Богдановой, Е.А. Боровского, А.Г. Будрина, А.П. Колядина, В.В. Кулибановой, Т.П. Некрасовой, Н.Ю. Нестеренко, Д.Г. Родионова, Т.В. Харламовой, Н.И. Шаталова и др. В научных трудах по данному вопросу сконцентрирован значительный опыт. Но в условиях инновационной экономики, меняется роль человека в производстве, вследствие чего возникает необходимость дальнейшей организации производства и управления человеческим капиталом, разработки моделей управления человеческим капиталом инновационных организаций, что еще недостаточно освящено в научных трудах.

К проблемам влияния образования на формирование и развитие человеческого капитала впервые обратились зарубежные нобелевские лауреаты - Т. Шульц и Г. Беккер. Разработанная ими теория в области управления человеческим капиталом выступила базисом для дальнейших исследований

зарубежных и отечественных ученных, таких как: М. Амстронг, А.В. Барышева, У. Букович, В.В. Глухов, Г.В. Голикова, В.А. Дресвянников, С.М. Климов, А.В. Козлов, Ф. Махлуп, И. Нонак, П. Сенге, Ю.И. Трещевский, А.В. Черникова. Но учеными не рассмотрено более глубокое понимание проблемы управления качеством человеческого капитала.

Российская и зарубежная теория и методология управления человеческим капиталом представлена многочисленными научными исследованиями и концепциями, связанными с совершенствованием системы управления человеческим капиталом в условиях инновационного развития. Но они не в достаточной мере учитывают специфику страны к реализации инновационного развития с учетом фактического состояния экономики и возможностей человеческого капитала, что вызывает необходимость учета не только организационно-экономических условий, но и социальных отношений, сложившихся в системе управления. В этих условиях особое место для активизации человеческого капитала играют управленческие инновации.

Таким образом, развитие методологии управления человеческим капиталом в инновационной экономике является актуальной научной проблемой, корреспондирующийся с проблемой инновационного экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие научного базиса инструмента управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития университета на основе внедрения системы эффективных контрактов.

Для достижения поставленной исследовательской цели необходимо последовательное выполнение следующих задач:

1. Исследовать сущность инновационной среды университета;

2. Проанализировать содержание понятия «человеческий капитал» в контексте инновационного развития университета;

3. Исследовать процесс трансформации аналитической специфики человеческого капитала научно-исследовательского коллектива под влиянием

процесса цифровизации экономики, как ключевого субъекта генерации инновационного результата в рамках университета;

4. Провести сравнительный анализ основных методик оценки человеческого капитала;

5. Сформировать методический инструмент оценки профессиональной компоненты человеческого капитала научно-исследовательского коллектива;

6. Разработать методический инструмент оценки совместимости научно-исследовательского коллектива;

7. Исследовать сущность, целеполагание и ретроспективу развития системы эффективного контракта в контексте инновационного развития университета;

8. Разработать критериальную модель управления человеческим капиталом посредствам системы эффективного контракта с учетом целеполагания инновационного развития университета;

9. Сформировать рекомендации по внедрению системы эффективного контракта в университете с целью инновационного развития университета.

Объектом исследования выступает университет как инновационная институциональная социально-экономическая система.

Предметом исследования является управление человеческим капиталом сотрудников университета в процессе реализации системы эффективных контрактов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертационного исследования.

Методологической основой исследования выступают общенаучные и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы стратегического анализа, методы статистической обработки данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.3.

«Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и пунктом 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациями» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в формировании методических инструментов управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития университета на основе внедрения системы эффективных контрактов. К числу наиболее значимых результатов данного исследования, обладающих научной новизной, следует отнести:

1. На основе анализа эволюции модели организации инновационной среды университета определена и функционально формализована специфика медиирования ее развития. Установлено, что ключевыми медиирующими характеристиками, определяющими выбор модели и вектор развития университета, является зависимость университета от государственного финансирования и рыночного взаимодействия. Полученная в результате функционального представления модель позволяет университету концептуально определять уровень сбалансированности и интегрированности образовательных и инновационно-исследовательских процессов.

2. Усовершенствовано понятие «Человеческий капитал» применительно к сфере образования. На основе анализа существующего теоретико-методологического базиса идентифицированы основные свойства человеческого капитала как многомерной величины, что позволило сформулировать определение с учетом целеполагания развития инновационной среды университета.

3. Сформировано понятие «Человеческий капитал научно-исследовательского коллектива», учитывающее синергетический эффект взаимодействия представителей научно-исследовательского коллектива в рамках генерации инновационных решений и результатов. Математическая интерпретация человеческого капитала научно-исследовательского коллектива позволяет повысить предиктивность получения инновационных результатов, а также человеческий капитал университета исключительно за счет более эффективного распределения трудовых ресурсов.

4. Разработана взвешенная модель оценки профессиональной компоненты человеческого капитала научно-исследовательского коллектива, дифференцирующая данную комплексную величину на базовые субкомпоненты: физическую, профессиональную, интеллектуальную и креативную. Данная модель позволяет детализировать вектора и свойства участия представителей научно-исследовательского коллектива в процессе генерации инновационного результата, учесть предиктивность планируемого инновационного результата и определить сравнительную ранговую оценку профессиональной компоненты человеческого капитала для множества инвариантов научно-исследовательских коллективов.

5. Разработан методический инструмент оценки совместимости научно-исследовательского коллектива, позволяющий сформировать максимально совместимый научно-исследовательский коллектив, на основе автоматизированного анализа информации, содержащейся в социальных профилях потенциальных участников коллектива. Разработанный методический инструмент позволяет отказаться от элементов субъективности в рамках процесса формирования наиболее совместимого научно-исследовательского коллектива, что значительно снижает вариативность результата и трудоемкость принятия управленческих решений.

6. Разработана критериальная модель управления человеческим капиталом посредствам системы эффективного контракта, определяющая группы участников инновационной деятельности, и дифференцирующая

критерии оценки результативности их деятельности. Уточнение приведенных критериев для каждой из выделенных групп дает возможность сформировать параметры вознаграждения в рамках системы эффективного контракта.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в совершенствовании научных подходов к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития университета. Сформированный по результатам исследования инструментарий является научно значимым результатом, расширяющим инструментальные возможности теории управления инновациями.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности применения разработанных методических инструментов при управлении человеческим капиталом университета, в контексте развития инновационной среды.

Апробация результатов. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Управленческий и сервисный потенциал цифровой экономики: проблемы и перспективы», 2020 г.;

- Международная конференция «International Business Information Management Conference IBIMA», 2019 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и управления инновационным развитием России и ее регионов: стратегии, модели, информационно-аналитическое обеспечение», 2019 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты», 2019 г.;

- Научный форум «Неделя науки СПбГМТУ», 2019 г.;

- Всероссийская конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», 2018 г.;

- Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ», 2017 г.;

- Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ», 2016 г.

Публикация результатов исследования. По теме и результатам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 5,9 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 2,9 п.л.; 4 статьи в изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science, объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено как научно-исследовательская работа, направленная на развитие современных теоретических взглядов и разработку прикладных инструментов управления человеческим капиталом университета в контексте развития инновационной среды. Структура диссертационного исследования способствует достижению поставленной цели и решению вытекающих из нее задач. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка, включающего 177 источников, содержит 2 таблицы и 26 рисунков. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста.

Введение диссертационного исследования отражает актуальность темы диссертации, ее основную цель и задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны.

В первой главе «Человеческий капитал как драйвер развития инновационной среды университета» исследуется сущность инновационной среды университета, анализируется содержание понятия «человеческий капитал», а также исследуется процесс трансформации аналитической специфики человеческого капитала научно-исследовательского коллектива под влиянием процесс цифровизации экономики.

Во второй главе «Методические инструменты оценки человеческого капитала научно-исследовательского коллектива» проводится сравнительный анализ основных методик оценки человеческого капитала, формируется

методический инструмент оценки профессиональной компоненты человеческого капитала научно-исследовательского коллектива и разрабатывается методический инструмент оценки совместимости научно-исследовательского коллектива.

В третьей главе «Система эффективного контракта как инструмент управления человеческим капиталом в университете» исследуется сущность, целеполагание и ретроспектива развития системы эффективного контракта, разрабатывается критериальная модель управления человеческим капиталом посредствам системы эффективного контракта и формируются рекомендации по внедрению системы эффективного контракта в университете.

Заключение отражает основные полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, а также рекомендации по ним.

ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Сущность инновационной среды университета

На сегодняшний день университеты выступают базисом генерации значительной части инновационных решений и результатов [117, 126, 129]. Университет, как социальный институт, включенный в систему социальных связей и осуществляющий комплекс долгосрочных программ по развитию кадрового и интеллектуального потенциала страны, агрегирует необходимую для реализации инновационной активности совокупность ресурсов, основой которых являются кадровые ресурсы [92, 105].

Процесс встраивания ведущих российских университетов в мировые рейтинги связан с необходимостью повышения уровня и качества образования, соответственно конкурентную борьбу выиграют те университеты, которые уделяют первостепенное значение проблемам стимулирования своей инновационной деятельности [10, 32]. Повышение эффективности инновационной деятельности университета выступает основополагающим фактором его конкурентоспособности и устойчивого развития [16, 26].

Многопрофильная направленность университетов позволяет в единой среде объединять специалистов, обладающих уникальными компетенциями, дополняющими друг друга и позволяющими достигнуть синергетического результата [140], а так как инновация неизменно подразумевает генерацию определенного нововведения, то именно данное свойство университета позволяет говорить о наличии уникального инновационного потенциала [142].

В настоящее время выделяют несколько моделей университета в зависимости от этапа развития общества [140]. Далее последовательно рассматривается каждая из выделенных моделей (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. - Модели развития университета в зависимости от этапа развития общества

Источник: составлено автором

В первую очередь рассмотрим «Университет 1.0». Данная модель подразумевает регулирование взаимодействия студентов и представителей профессорско-преподавательского состава (далее ППС) университета установленным в социуме комплексом норм и правил (традициями), а целеполагание университета концентрируется в области осуществления исключительно образовательной деятельности и подготовки квалифицированных кадров для региональных предприятий и организаций [153]. Следствием данного целеполагания является векториальная ограниченность методов реализации инновационной активности. В качестве базовых методов реализации инновационной активности в рамках данной модели можно выделить реализацию программ двойного диплома, издание научных трудов и периодических журналов, а также курсы повышения квалификации для лиц, имеющих диплом о высшем образовании [168]. Применение исключительно приведенных методов и их модификаций ограничивает область достигаемых результатов инновационной деятельности ППС университета [166]. Базовыми результатами инновационной деятельности в рамках данной модели выступают квалифицированные специалисты, отвечающего требованиям экономики региона и квалифицированные ППС для нужд университета [173]. Как можно видеть, приведенные результаты носят исключительно образовательный характер, что подчеркивает их ограниченность с точки зрения максимального высвобождения инновационного потенциала университета, определенного ранее.

На данный момент не многие университеты придерживаются данной модели. Однако, устойчивый запрос со стороны регионального рынка труда, отсутствие кадрового обновления, а также достаточность базового финансирования могут спровоцировать университет ограничиться рамками данной модели [119, 167].

Важно отметить, что ключевым драйвером перехода к последующим моделям выступает введение дополнительных требований к инновационным

результатам университета и установление связи данных показателей с объёмами базового финансирования.

В качестве следующей модели рассмотрим «Университет 2.0». Данная модель, в отличии от предыдущей, объединяет образовательную и научную деятельность. При этом процесс подготовки квалифицированного специалиста остается центрирующим [73, 145]. Таким образом, целеполагание университета, реализующего данную модель, имеет дуалистический характер и сосредоточено вокруг двух центров активности - осуществление образовательной и научной деятельности, что в свою очередь определяет необходимость подготовки квалифицированных специалистов как для экономики региона, так и для академической науки [161]. При этом, ключевая роль в управлении университетом отводится государству [29, 169]. Данное целеполагание определяет сравнительно широкий спектр методов реализации инновационной активности университета, к которым можно отнести взаимодействие с секторами бизнеса, научно-исследовательскими организациями (в т.ч. зарубежными), взаимодействие с представителями академической науки и межвузовское взаимодействие на отечественном и зарубежном уровне.

Выделенные в рамках первой модели «Университет 1.0» методы также актуальны и для данной. Следствием реализации данных методов являются:

1. повышение квалификационного уровня подготовки специалиста относительно предыдущей модели;

2. повышение квалификации ППС по отношению к предыдущей модели;

3. квалифицированные кадры для российской научной среды;

4. реализация экономической функции университета на государственном и региональном уровнях.

Как можно видеть, результаты реализации инновационной активности ППС университета значительно более дифференцированы по сравнению с предыдущей моделью. Однако, специфика государственного управления определяет наличие масштабных ограничений взаимодействия университета и

реального сектора экономики [177]. Невозможность проведения прикладных исследований является причиной ограничения коммерциализации инновационных результатов, что в свою очередь смещает вектор инновационной активности ППС в сторону фундаментальной академической науки [31].

Следует отметить, что данная модель является крайне дуалистичной, а инновационные результаты ее применения можно дифференцировать на образовательные и научные. Отсутствие возможности получения смешанных результатов не позволяет этой модели формировать синергетический эффект инновационной среды университета. Таким образом, модель «Университет 2.0» аддитивно причащает инновационные результаты деятельности ППС университета, в сравнении с предыдущей моделью, но не в полной мере раскрывает его инновационный потенциал.

Далее следует рассмотреть модель «Университет 3.0». Данная модель качественно отличается от ранее рассмотренных. В первую очередь, необходимо отметить, что эта модель предполагает снижение доли участия государства в управлении университетом [13, 141]. Следствием данного снижения является одновременное ограничение государственного финансирования, что приводит к необходимости поиска сторонних источников ресурсного обеспечения, и расширение управленческой свободы, что в свою очередь приводит к появлению возможностей медиирования и развития негосударственных механизмов финансирования инновационной деятельности ППС университета.

Следствием вышесказанного является смещение вектора развития науки с исключительно академической формы в более прикладную форму, подразумевающую генерацию потенциально коммерциализируемых инновационных решений. Генерация подобных инновационных решений требует первичной постановки задач со стороны обладателей ресурсов, которыми в данном случае выступают представители бизнеса [170]. При этом, решение поставленных задач подразумевает взаимодействие всех видов человеческих ресурсов университета, описание которых представлено далее (рисунок 1.2).