Управление человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зотова Елизавета Александровна

  • Зотова Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Зотова Елизавета Александровна. Управление человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития в условиях цифровой трансформации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1. 1 Сущность и характеристики человеческого капитала высшего учебного заведения

1.2 Концептуальные направления влияния инновационного развития на образовательную среду и человеческий капитал высшего учебного заведения

1.3 Методические подходы к управлению человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1 Направления инновационного развития высших учебных заведений в условиях цифровой трансформации

2.2 Анализ влияния цифровой трансформации на образовательную среду высшего учебного заведения

2.3 Факторы, оказывающие влияние на человеческий капитал высшего учебного заведения для целей инновационного развития в условиях цифровой трансформации

ГЛАВА III. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ

3.1 Разработка цифрового инструментария, обеспечивающего формирование научно-исследовательского коллектива высшего учебного заведения в мультикультурной образовательной среде

3.2 Алгоритм определения профессионального состава мультикультурного научно-исследовательского коллектива в условиях цифровой трансформации

3.3 Конверсия результатов управления человеческим капиталом научно-исследовательского коллектива в инновационное развитие высшего учебного заведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития в условиях цифровой трансформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На данный момент конкурентоспособность региона, предприятия или государства в целом определяется во многом комплексным инновационным потенциалом. При этом инновационный потенциал отдельных субъектов экономики является следствием системного воздействия факторов как внешней, так и внутренней среды. Результатом реализации инновационного потенциала выступает инновационное развитие субъекта, во многом определяющее инновационное развитие всей среды. Конкурентоспособность организаций высшего образования также определяется инновационным развитием. При этом в рамках приращения инновационного развития высших учебных заведений особой значимостью обладают именно человеческий капитал, так как значительная часть результатов инновационной деятельности организации высшего образования обладает теоретико-методологическим характером и выступает фундаментом формирования прикладных инновационных результатов иными субъектами экономики. Цифровая трансформация мировой экономики определила формирование новой специфики инновационного развития, проявляющийся в первую очередь в трансформации как процессов формирования, так и процессов управления человеческим капиталом. Таким образом вопросы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития обладает особой актуальностью для организаций высшего образования, что в свою очередь определяет актуальность и значимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема управления человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития является крайне комплексной, и многомерно исследуется на протяжении последних десятилетий. Теоретико-методологический уровень управления инновационным развитием

рассматривался в работах таких ученых, как Chiu Y., Lambrechts F., Абалкин Л.И., Бабкин А.В., Базилевич В.Д., Богданова Е.Л., Будрина Е.В., Демиденко Д.С., Иванов С.А., Ильина Л.А, Ильин В.В., Кобзев В.В., Козлов А.В., Кочинев Ю.Ю., Кулибанова В.В., Макарченко М.А., Медников М.Д., Морозова М.А., Родионов Д.Г., Трещевский Ю.И., Цуканова О.А., Шульгин Д.Б. и многих других. Одним из фундаментальных результатов подавляющей части исследований в данной области является тезис о системности инновационных результатов, как в предметном, так и в субъектном разрезе, что позволяет говорить о потенциальном синергетическом эффекте процесса управления инновационным развитием. Проблематика управления инновационным развитием непосредственно высшего учебного заведения широко раскрывается в исследованиях таких ученых, как Бедный А.Б., Будрин А.Г., Василенок В.Л., Генкин Б.М., Голева Е.В., Грудзинский А.О., Зараменских Е.П., Латкин А.П., Макаров В.М., Силкина Г.Ю., Ситникова М.И., Тарасова С.И. и многих других. Одним их фундаментальных тезисов, раскрываемых в данных исследованиях, является утверждение о значимости инновационного развития высшего учебного заведения в контексте развития как образовательной, так и технологической и социально-экономической среды в целом. Именно приведенный тезис определяет значимость исследований в области детализации специфики цифровой трансформации высшего учебного заведения. Данная проблематика раскрывается в работах следующих ученых: Алещенко А.С., Богданова А.В., Вяликова Г.С., Данилова Н.Н., Долан Э.Д., Лебедева Н.А., Марчук Н.Ю., Мукова Л.А., Сулоева С.Б., Трембач В.М., Трембач Т.Г., Харламова Т.Л., Холина И.М., Шелудько Ю.Е., Яницкий М.С. и многих других. Значимая часть исследователей приходит к выводу о фундаментальной трансформации генезиса знания в высшем учебном заведении, вследствие цифровой трансформации и экспоненциальном усилении значимости человеческого капитала в интересах инновационного развития. Проблема управления человеческим капиталом значимо раскрывается в работах таки ученых, как Ahmad R., Becker G.S., Bunting M.,

Fix B., Maulana A., Serra G., Алпатов Г.Е., Белоусова Л.А., Будрин А.Г., Гришнова О.А., Демиденко Д.С., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Закарашвили В.М., Ильинский И.В., Калинина О.В., Климов С.М., Козлов А.В., Корогодин И.Т., Корчагин Ю.А., Критский М.М., Кулибанова В.В., Назаров М.А., Плаксина И.А., Синицына Г.И., Сулейманова Л.Ш., Тартична Л.С., Шевчук Л.Т., Щетинин В.П., Юдин Б.Г. и многих других. Исследователи приходят к выводу о необходимости междисциплинарного подхода в управлении и оценке эффективности управления человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития.

Цель и задачи исследования. В соответствии с проведенным анализом, целью данного диссертационного исследования является совершенствование методического базиса управления человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития в условиях цифровой трансформации. Для достижения поставленной исследовательской цели необходимо последовательно выполнение следующих задач:

1. Исследовать содержательную специфику понятия «человеческий капитал», применительно к высшему учебному заведению в контексте цифровой трансформации;

2. Проанализировать существующие методические подходы к управлению человеческим капиталом высшего учебного заведения и сформировать концептуальную схему инновационного развития высшего учебного заведения в условиях цифровой трансформации;

3. Систематизировать влияние цифровой трансформации на образовательную среду и человеческий капитал высшего учебного заведения для целей инновационного развития;

4. Разработать цифровой инструментарий методического обеспечения процесса формирования научно-исследовательского коллектива высшего учебного заведения для целей инновационного развития;

5. Сформировать и автоматизировать алгоритм определения профессионального состава мультикультурного научно-исследовательского коллектива в условиях цифровой трансформации;

6. Обосновать значимость мультикультурного научно-исследовательского коллектива для управления человеческим капиталом высшего учебного заведения на основе математической формализации конверсии результатов управления человеческим капиталом научно-исследовательского коллектива в инновационное развитие высшего учебного заведения.

Объектом исследования является высшее учебное заведение как экономическая система, в условиях цифровой трансформации.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе управления инновационным развитием высшего учебного заведения, в условиях цифровой трансформации.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются современные методы научных исследований, а именно: дисперсионный анализ, регрессионный анализ, функциональное моделирование, системный анализ.

Информационной базой данного исследования выступают статистическое издание Федеральной службы государственной статистики (2000-2020 гг.). В работе использованы материалы периодических изданий (в том числе рекомендованных ВАК Российской Федерации), а также библиографические обобщения и данные наукометрических баз Web of Science и Scopus.

Обоснованность и достоверность выдвинутых теоретических положений данного исследования определяется системным характером полученных результатов, соответствием актуальной методологии управления человеческим капиталом, академическим характером изложения материала, использованием в качестве исследовательского базиса признанных научным

сообществом тезисов в области управления инновационным развитием, представленных в публикациях отечественных и зарубежных ученых.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» и пунктом 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна данного исследования заключается в формировании методического базиса управления человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития в условиях цифровой трансформации. Можно выделить следующие результаты данного диссертационного исследования, обладающие значимой научной новизной:

1. Системно исследована содержательная специфика «человеческий капитал», применительно к высшему учебному заведению, что позволило концептуально сопоставить вектора управления высшим учебным заведением в интересах инновационного развития в контексте цифровой трансформации. По результатам комплексного анализа существующего научно-теоретического базиса в области управления человеческим капиталом и сопоставления результатов анализа данного базиса со спецификой высшего учебного заведения выявлено, что человеческий капитал высшего учебного заведения является комплексом физиологической, образовательной и культурной компонент, формируемых с учетом синергетического эффекта, используемого для эффективного управления в условиях цифровой трансформации.

2. Проанализированы существующие методические подходы к управлению человеческим капиталом высшего учебного заведения и сформирована концептуальная схема инновационного развития высшего учебного заведения в условиях цифровой трансформации. В рамках концептуальной схемы центрирована значимость человеческого капитала, как точки генезиса синергии инновационного развития, и выделяется состояние образовательной среды в качестве базисной компоненты инновационного развития высшего учебного заведения.

3. Систематизировано влияние цифровой трансформации на образовательную среду и человеческий капитал высшего учебного заведения для целей инновационного развития, репрезентированное в форме системы регрессионных уравнений. Выявленная неоднородность влияния факторов цифровой трансформации, выраженная в полиномиальном характере связей, повышает дисперсию результатов и центрирует значимость управления человеческим капиталом как имманентной основой инновационного развития высшего учебного заведения.

4. Разработан цифровой инструментарий методического обеспечения процесса формирования научно-исследовательского коллектива высшего учебного заведения для целей инновационного развития. По результатам проведенного концептуального анализа сформулирован фундаментальный тезис, согласно которому уровень мультикультурализма научно-исследовательского коллектива является производной дифференциации регионов профессионального становления специалистов и численности научно-исследовательского коллектива, вариативно описываемой мультипликативным или степенным типом связи.

5. Сформирован и автоматизирован алгоритм определения профессионального состава мультикультурного научно-исследовательского коллектива в условиях цифровой трансформации, основанный на систематизации и квантификации естественной цифровой информации, представленной в рамках научной публикации, отражающей результаты

исследования. Разработанные и автоматизированные инструменты парсинга информации в цифровой среде позволили сформировать регионально распределённую и оперативно обновляемую базу данных, описывающую специфику формирования имени и фамилии объекта анализа, в соответствии с наиболее вероятным регионом его профессионального становления, что, в свою очередь, позволило методически формализовать и программно автоматизировать процесс калькулирования коэффициента

мультикультурализма научно-исследовательского коллектива.

6. Обоснована значимость мультикультурного научно-исследовательского коллектива для управления человеческим капиталом высшего учебного заведения на основе математической формализации конверсии результатов управления человеческим капиталом научно-исследовательского коллектива в инновационное развитие высшего учебного заведения. Идентифицированная и детализированная экспоненциальная зависимость индикаторов инновационного развития от уровня мультикультурализма научно-исследовательских коллективов определяет значимость управления человеческим капиталом высшего учебного заведения, в контексте цифровой трансформации.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методологического базиса системного управления человеческим капиталом высшего учебного заведения. Сформированная по результатам данного исследования системно связанная совокупность инструментов управления человеческим капиталом обладает научной новизной, значимо приращающей теорию управления инновационным развитием.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности повышения эффективности управления организацией высшего образования, в контексте приращения качественных и/или количественных характеристик инновационных результатов.

Апробация результатов Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных конференций, а именно «2018 International Science Conference on Business Technologies for Sustainable Urban Development» (SPbWOSCE 2018); «2nd International Scientific Conference on Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service» (DTMIS 2018), «2017 International Science Conference on Business Technologies for Sustainable Urban Development» (SPBWOSCE 2017), «17-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, Экология и Общество России в 21-м Столетии» (2015), «International Scientific Conference "Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service» (2020), «International Scientific and Practical Conference Environmental Risks and Safety in Mechanical Engineering» (ERSME 2020), «International Conference on Digital Technologies in Logistics and Infrastructure» (ICDTLI 2019), «8th International Scientific Conference - Engineering, Technologies and Systems» (TechSys 2019).

Публикация результатов исследования. По теме и результатам исследования опубликовано 31 работа, общим объемом 10,25 п.л., в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 5,6 п.л.; 14 статей в изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science, объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации. Данное диссертационное исследование сформировано как научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование методического обеспечения процесса управления человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка, состоящего из 128 источников, содержит 10 таблиц и 36 рисунков. Работа изложена на 161 странице машинописного текста. Введение диссертационного исследования отражает актуальность темы, основную цель и задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны. В рамках первой главы данного диссертационного исследования исследуется сущность и характеристики

человеческого капитала высшего учебного заведения, анализируются концептуальные направления влияния инновационного развития на образовательную среду и человеческий капитал высшего учебного заведения и систематизируются методические подходы к управлению человеческим капиталом высшего учебного заведения в интересах инновационного развития. В рамках второй главы данного исследования анализируются направления инновационного развития высших учебных заведений в условиях цифровой трансформации, исследуется влияние цифровой трансформации на образовательную среду высшего учебного заведения и факторы, оказывающие влияние на человеческий капитал высшего учебного заведения для целей инновационного развития в условиях цифровой трансформации. В рамках третьей главы данного диссертационного исследования приведены результаты разработки цифрового инструментария, обеспечивающего формирование научно-исследовательского коллектива высшего учебного заведения, результаты разработки алгоритма определения профессионального состава мультикультурного научно-исследовательского коллектива в условиях цифровой трансформации и анализ конверсии результатов управления человеческим капиталом научно-исследовательского коллектива в инновационное развитие высшего учебного заведения. В заключении данной работы приведены ключевые научные и практические выводы, формулируемые по результатам исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Сущность и характеристики человеческого капитала высшего

учебного заведения

Рост мировой экономики характеризуется существенным снижением, так в 2018 году рост составил всего 3,2%, при этом существенную роль в этом сыграли страны с развивающейся экономикой, в 2019 рост 2,5% и вклад в него ведущих стран всего 1,6% против 3,8% у развивающихся стран. В 2020 году случился мировой кризис, связанный с ограничениями, вызванные короновирусом COVID-19, в результате чего мировая экономика сократилась на 3,5% [123]. Такие показатели обращают внимание ученых на необходимость реформирования существующей мировой экономики, отмечается важность ускоренной разработки цифровых технологий, активное внедрение инновационных технологий и поиск более эффективного использования существующих ресурсов. В соответствии с приведенной спецификой, необходимо отметить, что устойчивое развитие экономики России в рамках цифровой трансформации возможно только при активном внедрении инновационных разработок в реальный сектор экономики, сокращение времени на решение вопросов административного характера и при наличии высококвалифицированных кадров, способных решать сложные задачи в условиях неопределенности. Решения данных задач могут быть выработаны в рамках высших учебных заведений, имеющих высокий инновационный потенциал и человеческий капитал [35]. Инновационные университеты обладают достаточно высоким человеческим капиталом, обладают инструментами и необходимой материально-технической базой для коммерциализации инновационных продуктов в реальный сектор экономики. В связи с этим, эффективное управление человеческим капиталом в рамках

высших учебных заведений окажет положительные экстерналии как на реальный сектор экономики путем вывода на рынок коммерчески успешные инновационные разработки, так и на сферу управления, путем создания и трансформации моделей и методик управления человеческим капиталом, что позволит наиболее эффективно использовать ресурсы организации и повысить их конкурентоспособность, в том числе и на международном рынке.

При этом, проводя анализ сферы высшего образования стоит отметить, что выпускникам университетов для построения успешной карьеры уже недостаточно базовых знаний, им необходимы компетенции по решению нетривиальных задач в условиях цифровой трансформации, соответственно для того чтобы университет успешно реализовывал подготовку востребованных высококвалифицированных кадров и генерировал инновационные разработки с высоким потенциалом коммерциализации, университету необходим высокий уровень человеческого капитала как в административном аппарате, так и в научных школах и профессорско-преподавательском составе [83]. Для более глубокого понимания термина «человеческий капитал» рассмотрим его с точки зрения отечественного и зарубежного подхода к терминологическому аппарату.

В современной экономической системе человеческий капитал является основным ресурсом как на макро, так и на микроуровне. От уровня человеческого капитала зависит производительность труда, эффективность использования основных активов, успех применения инновационных технологий и в целом успех организации.

Дефиницию «человеческий капитал» ввел Нобелевский лауреат по экономике Г.С. Беккер в своей книге «Человеческий капитал», объясняя появление данного термина необходимостью оценки трудового потенциала предприятия и возможности его повышения, т.е. эффективность предприятия будет зависеть не только от наличия современного оборудования, эффективного управления, но и от квалификации и мотивации работников.

Особо подчеркивается необходимость инвестировать в человеческий капитал для повышения прибыльности организации [101].

На основе развития экономической мысли появляются модели, основанные на интеллектуальных ресурсах в рамках человеческого капитала, так в 80-х годах ХХ столетия. Авторы Э. Долан и Дж. Линдсей характеризуют человеческий капитал как совокупность интеллектуальных способностей человека, инвестирование в которые позволяют получать больше прибыли [30].

Ведущими отечественными учеными, занимающиеся разработкой и совершенствованием теории человеческого капитала являются: М.М. Критский, Л.И. Абалкин, Ю.С. Емельянов, И.В. Ильинский, О.В. Калинина, С.А. Дятлов, Д.Г. Родионов, Ю.А. Корчагина, В.В. Глухов, Т.Л. Судова, Б.В. Корнейчук, И.В. Скоблякова, А.И. Добрынин, С.А. Курганский, В.Т. Смирнов и др.

Одним из первых отечественных ученых выделявшим человеческий капитал как экономическую категорию был М.М. Критский. Он считал, что человеческий капитал - одновременно универсальная и в тоже время уникальная форма деятельности человека, которая включает в себя производственный, потребительский и интеллектуальный капитал [3].

Автор Симкина Л.Г. увязывает понятие человеческого капитала с инновационными преобразованиями в экономике, при этом, отмечает важность человеческого капитала для общественного потребления [8].

Акцент на мотивацию и инвестиции в человеческий капитал делает академик Л.И. Абалкин, который предлагает под человеческим капиталом понимать совокупность различных характеристик человека, таких как образование, опыт работы, творческий потенциал, здоровье человека (как физическое состояние, так и психологическое) [1]. Автор отмечает важность инвестиций в человеческий капитал путем получения высшего образования, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и т.д.

Более широкое определение человеческого капитала предложено исследователем Сулеймановой Л.Ш., которая характеризует человеческий капитал не только совокупностью характеристик человека, которые образовались в результате инвестиций, но и отмечает прямое влияние человеческого капитала на уровень доходов человека на микроуровне и развитие экономики страны на макроуровне [80].

Далее рассмотрим перечень авторов, характеризующих человеческий капитал как совокупность характеристик человека, позволяющие их владельцу получать доход. Так, автор Климов С.М. формирует понятие человеческого капитала как комплекс характеристик, имеющихся у человека с рождения и приобретенных в процессе жизнедеятельности, который используется для получения дохода [45].

Определение человеческого капитала как совокупности природных характеристик человека, которые он в процессе обучения совершенствует и успешно применяет для выполнения рабочих обязанностей, что приводит к повышению производительности труда, - формулирует Корогодин И.Т. [48].

Авторы Б.Г. Юдин [98] и Б.М. Генкин [19] отмечают важную особенность человеческого капитала как накопление и формулируя свои определения человеческого капитала делают упор на характеристики человеческого потенциала, который успешно применяется в деятельности человека по получению дохода. Базируясь на данном подходе исследователя Гришнова О.А. [23] определяет человеческий капитал, в первую очередь, как экономическую категорию, характеризующую качества человека, сформированные в результате инвестиций, а также его мотивацию, позволяющие как получать доход владельцу человеческого капитала за счет более высокой производительности труда, так и повышать уровень благосостояния населения в целом. К рассмотренными выше авторам выделяющих экономическую сущность человеческого капитала стоит отнести автора Базилевича В.Д., который формулирует определение человеческого капитала как способность личности использовать накопленные способности

для обеспечения дохода [48]. В более широком понимании рассматривает человеческий капитал ученый Шевчук Л.Т. [94]: ресурсы общества в целом, позволяющие генерировать добавленную стоимость, т.е. человеческий капитал - комплекс знаний, умений, навыков и компетенций общества, используемые для производства товаров и услуг.

Физиологические аспекты дефиниции человеческий капитал отмечает ряд авторов, так Добрынин А.И. определяет человеческий капитал как совокупность знаний, умений и навыков, базирующихся на факторе здоровья человека [29]. По мнению автора, формируемый человеческий капитал за счет инвестиционных вложений позволяет увеличить производительность труда и доход владельца человеческого капитала. Поддерживает социальный аспект понятия человеческий капитал Корчагин Ю.А., который считает, что существует прямая зависимость уровня жизни населения от инвестиций в человеческий капитал, при этом, автор уточняет, что человеческий капитал является необходимым составляющим для создания интеллектуальной собственности, инновационных разработок, формирования инновационного потенциала, предпринимательского климата, а также культуре, искусстве и здоровье населения [49].