Управленческое воздействие социального государства на повышение качества жизни населения в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Лось, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Лось, Наталья Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
1.1. Функции социального государства
1.2. Становления социального государства в России
1.3. Показатели качества жизни населения в социальном
государстве
Глава 2. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РФ
2.1. Формирование социальных стандартов качества жизни населения
2.2. Инструменты реализации социальной функции государства
по повышению качества жизни в РФ
2.3. Дифференциация качества жизни населения: направления государственного регулирования
Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Социальная результативность исполнения приоритетных национальных проектов
3.2. Реализация целевых государственных программ по обеспечению достойного качества жизни населения России
3.3. Качество жизни в условиях осуществления программ
инновационного развития страны
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческое воздействие социального государства на повышение качества жизни населения в РФ»
Введение
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития России как социального государства одной из важнейших задач является выработка действенных социальных механизмов и способов управленческого воздействия на качество жизни населения в стране. Использование эффективных управленческих решений в рамках социальной политики, которые обеспечивали бы снижение социально-экономического неравенства, повышение доходов населения, создание условий свободного развития человека, обеспечение доступности и качества социальных услуг - является основой формирования качественно новых условий жизни. Однако возможности осуществления таких решений сдерживаются рядом проблем, детерминированных различными социальными и экономическими реалиями. В связи с этим актуализируется необходимость совершенствования процесса управления, построенного на основе мониторинга показателей изменений в социальной сфере, условий развития объекта управления, оценки альтернативных вариантов решений и выборе наиболее эффективных, начиная от реализации государственных проектов, стимулирующих рост качественных характеристик населения страны до постановки стратегических целей деятельности правительства.
В настоящее время возрастает роль анализа результативности разрабатываемых социальных норм с точки зрения их последствий на различные стороны жизнедеятельности граждан. В соответствии с Указом1 Президента РФ формируется институт оценки регулирующего воздействия принимаемых нормативно-правовых документов органов управления исполнительной власти. В связи с этим, для государственного управления важной задачей становится разработка, анализ и реализация системы управленческих решений, вырабатываемых с ориентацией на объект
1 Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»
управления - человека, с учетом его потребностей и интересов. При этом доминирующим критерием эффективности деятельности государственных структур становится качество жизни, которое определяет устойчивость развития общества, показывая улучшение среды обитания человека и потенциал человеческих ресурсов.
Всесторонний анализ качества жизни в социальном государстве для выработки управленческих решений актуален, так как количественные критерии отдельных показателей уровня жизни не отражают всех многообразных тенденций развития общества. Необходимо принимать во внимание целый комплекс потребностей, интересов и ценностных ориентаций граждан и на этой основе корректировать механизм государственного управления качеством жизни населения. Сегодня нет закрепленной единой системы оценки качества жизни населения. В связи с этим затруднен анализ социально-экономических тенденций для принятия государственных решений на всех уровнях управления. Оценка проблемы управленческого воздействия на повышение качества жизни населения, позволит усилить координацию деятельности органов государственной власти в данной области, обеспечит повышение результативности расходования бюджетных средств по социальным направлениям. Вместе с тем, следует представлять, как происходит процесс развития качества жизни населения, зафиксировав показатели, которые включены в данную категорию, и осуществлять регулярный мониторинг их динамики.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению вопросов, рассматриваемых в рамках диссертационного исследования, посвящены работы зарубежных и отечественных ученых.
Широко представлена литература, в которой изучены проблемы функционирования государства. Теоретические разработки данного вопроса нашли отражение в произведениях классиков социологии и философии Аристотеля, Гегеля Г., Гидденса Э., Гоббса Т., Конта О., Локка
Дж., Спенсера Г.. " Проблемы становления социального государства представлены в работах таких ученых как: Геллер Г., Мюллер Альфред-Армак, Роулз Дж., Штейн Л. Фон, Эрхард Л., Эспинг-Андерсон Дж..
Теоретические подходы, предмет, категориальный аппарат и развитие такой отрасли социологического знания как социология управления, изучающей функционирование органов государственного управления раскрыты в работах: Калашникова C.B., Клементьева Д.С., Кочеткова Л.Н., Кравченко А.И., Осипова Г.В., Тавокина Е. П., Тюриной И.О..4
Круг вопросов, связанный с определением показателей качества жизни населения, выступающих критериями оценки деятельности органов государственного управления, отражен в исследованиях следующих ученых: Айвазяна С.А., Алферовой М.Н., Беляевой Л.А., Головиной Г.М., Зараковского Г.М., Нугаева P.M., Савченко Т.Н., Хайнц-Герберта Нолля.5
2 Аристотель Политика. Соч.: В 4 т. Т.4. - М.: Мысль, 1983; Гегель Г. Философия права. - M.: Мысль, 1990; Гидденс Э., Бердсолл К. Социология. - М.: Едиториал УРСС. 2005; Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. - М.: 1991; Comte A. Cours de philosophie positive. - P.: 1839; Локк Дж. Сочинения в трех томах. Академия наук СССР институт Философии. - М.: Изд-во «Мысль», 1988; Спенсер Г. Сочинения Т.5. - СПб.: 1899..
3 Ileller IL Rechtsstaat oder Diktatur. Fr. am Main. 1930; Müller - Armak A. Wirtschaftsordnung, Sozial gesehen. In.: Grundtexte sur Sozialen Marktwirtschaft. - Stuttgart/New York, 1981; Роулз Дж. Теория справедливости / Науч. ред. В.В. Целшцев. - Новосибирск.: Из-во Новосибирского ун-та., 1995; Штейн, Л. фон. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии. - СПб.: A.C. Гиероглифов, 1874; Erhard L. Aufgaben und Grenzen Zentralen Wirtschafts Verwaltungsstellen. In.: Grundtexte zur Sorialen Marktwirschaft, Stuttgart/New York, 1981; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - M.: Начала-Пресс, 1992; Gosta Esping-Andersen The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge: Polity Press & Princeton: Princeton University Press, 1990.
4 Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. - M.: Экономика, 2003.; Клементьев Д.С. Социология управления. - 3-е изд., перераб. и доп.. — М.: Изд-во МГУ, 2010; Кочеткова Л.Н. Социальное государство: опыт философского исследования. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления -4-е изд., испр. и доп. - М.: Академический проект; Деловая книга, 2008.; Осипов Г.В., Кузнецов B.H. Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). - М.: Вече. 2005; Тавокин Е.П. Управление - социальное управление - социология управления. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010.
5 Айвазян С.А. Межстрановой анализ интегральных категорий качества жизни населения (эконометрический подход). Предпринт№ WP/2001/124. - М.: ЦЭМИ РАН, 2001; Алферова M.H., Белов A.A., Бабинцев В.П. и др. Технологии качества жизни. - 2002. - T.2., №2; Беляева Л.А. Уровень и качество жизни. Проблемы измерения и интерпретации // Социс. — 2009. - №1 (297); Головина Г.М. Структура показателя общей удовлетворенности жизнью // Качество жизни: критерии, оценки. Отечественный и зарубежный опыт. - М.: 2002; Зараковскпй Г.М. Качество жизни населения России: психологические составляющие. - М.: Смысл. 2009; Нугаев P.M., Нугаев М.А. Качество жизни в трудах социологов США // Социс. - 2003. - №6; Савченко Т.Н., Головина Г.М. Субъективное качество жизни: подходы, методы оценки, прикладные исследования. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2006; Хайнц-Герберт Нолль. Исследование социальных показателей и мониторинг: методы измерения и анализа качества жизни // Социальное неравенство. Изменение в социальной структуре: европейская перспектива/под ред. В. Воронкова, М. Соколова, пер. с нем. К. Тимофеевой. - СПб.: Алетейя. 2008.
Важное значение в ходе подготовки диссертационного исследования имели работы, отражающие с различных сторон социальную реальность и факторы государственного воздействия на повышение качества жизни населения. Среди них работы: Аверина Ю.П., Антонова А.И., Баркова С.А., Беляевой J1.A., Бойкова В.Э., Бояринцева Б.И., Васильева В.П., Волгина H.A., Горшкова М.К., Дмитриевой О.Г., Жильцова E.H., Жукова В.И., Зверевой Н.В., Егорова Е.В., Казакова В.Н., Камолова С.Г., Кармадонова O.A., Коваленко Е.А., Рата Т., Симоняна Р.Х., Хартера Дж..6
При анализе направлений государственного регулирования дифференциации качества жизни населения автор опирался на теоретические и практические разработки Голенковой З.Т., Горшкова М.К., Добренькова В.И., Заславской Т.И., Лежниной Ю.П., Литвинова В.А., Сорокина П.А., Тихоновой Н.Е..7
6 Аверин Ю.П. Медико-социологический подход к исследованию качества жизни и его состояние в условиях современной России. // Росссийское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Научная конференция «Ломоносовские чтения-2003». Сб.науч. докл./ Ред. коллег.: В. И. Добреньков и др.-М.: МАКС Пресс, 2003.; Социология семьи. Под ред. Антонова А.И. - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2010.; Барков С.А. Отношение к деньгам как фактор социально-экономического развития общностей людей // Предпринимательство. - 2008. - №4.; Беляева Л.А. Динамики отношения россиян к социально-экономическим и политическим изменениям // Социс. - 2011. - №10; Бойков В.Э. Социально-политические ценностные ориентации россиян: содержание и возможности реализации // Социс. — 2010. -№6(314); Бояринцев Б.И. Регулирование социальными государствами экономики Евразии. - Казахстан, Астана: Из-во Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013; Социальное государство и инновационное развитие: Материалы научной конференции. Под общ. ред. В.П. Васильева. - М.:МАКС Пресс. 2010; Социальная политика. Под общ. ред. Волгина H.A. -3-е изд. - М.: Издательство «Экзамен», 2006.; Горшков М.К. Российская повседневность в условиях кризиса: социологические измерения // Социс. -2009. - №12; Дмитриева О. К оценке итогов правительственных антикризисных действий-2009 и принятых параметров бюджетной политики -2010 // Российский экономический журнал. - 2009. - № 1112; Жильцов E.H., Казаков B.II. Экономика социальных отраслей сферы услуг. М.: Экономический факультет МГУ. - ТЕИС. 2007.; Жуков В.И. Россия в глобальной системе социальных координат: социологический анализ и прогноз // Социс. - 2008. - №8; Зверева II.В. Теоретические основы мониторинга региональной социально - демографической политики (монография). — М.: Макс Пресс, 2009.; Егоров Е.В. Социальное страхование. - М.: Экономисть, 2009; Камолов С. Повышение качества жизни граждан России - ключевой вопрос государственной политики // Власть. - 2008. - № 12; Кармадонов O.A. Социальная стратификация в днскурсивно-символическом аспекте // Социс. -2010. - № 6(314); Коваленко Е.А. Бездомность в России: проблематика и методология изучения. - М.: Фонд "Институт экономики города" 2006; Рат Т., Хартер Дж. Пять элементов благополучия: инструменты повышения качества жизни. Пер. с англ. -М.: Альпина Паблишерз. 2011; Симонян Р.Х. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социс. - 2009. - № 1.
7 Модернизация социальной структуры Российского общества. Отв. Ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАИ, 2008; Аналитический доклад «Малообеспеченные в России: Кто они? Как живут? К чему стремятся?» // Аналитический доклад совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Руководитель Горшков M.K. - М.: http://www.isras.ru.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. В 15 томах. Том 5. Социальная структура. - М.: «Инфра-М». 2004; Заславская Т.Н. Социстальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело. 2002; Лежнина Ю.П. Социально-демографические факторы, определяющие риск бедности и малообесиечениости // Социс. - 2010. - №3(311); Литвинов В.А.
Изучению социальных результатов реализуемых государством направлений деятельности, направленных на стимулирование качества жизни населения и их социальный эффект в обществе в научной литературе уделено недостаточное внимание, значительное число научных трудов посвящено исследованию ряда частных аспектов данной проблематики. Среди них работы таких авторов как Белоусов C.B., Жуков А.Д., Комков Н.И., Кульба В.В., Сазонов Б.В., Шейман И.М..8
Изучение вопросов государственного управления по повышению качества жизни населения в стране требует комплексного подхода с дальнейшей разработкой теоретических и практических вопросов. В связи с этим автором определены объект, предмет, цели и основные задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает управленческое воздействие социального государства на повышение качества жизни населения в России.
Предметом исследования является эффективность деятельности органов государственной власти, ориентированная на повышение качества жизни населения.
Цель представленной работы состоит в определении способов эффективного управленческого воздействия государства, направленных на комплексное улучшение качества жизнедеятельности граждан.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Проблемы уровня жизни в современной России. - M.: Издательство ЛКИ. 2008; Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тихонова Н.Е. Низший класс в социальной структуре российского общества // Социс. — 2011. -№5(325).
8 Белоусов C.B. Доступное и комфортное жилье: миф или реальность? // Национальные проект!,i № 6(61) M.: 2011; Жуков А. Доступ открыт. Чего удалось добиться при реализации приоритетных национальных проектов за пять лет // Российская газета - Экономика "Национальные проекты". - 2011. - №5523 (147); Комков Н.И. Научно-технологические прогнозы - как основа перехода к инновационной экономике // Инновации. - 2009. - №9 (131); Управление и контроль реализации социально-экономических целевых программ. Под ред. B.B. Кульба и С.С. Ковалевского. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Инновации в общественной сфере. Под ред. Б.В. Сазонова. Т.34. - М.: Из-во ЛКИ. 2008; Шейман И. Расширение потребительского выбора в здравоохранении: насколько оправданны ожидания // Экономическая политика. - 2011. - № 4.
• проанализировать теоретические подходы формирования социального государства и современных направлений его деятельности;
• классифицировать основные показатели качества жизни населения, отражающие эффективность реализуемых управленческих решений;
• рассмотреть механизм государственного воздействия на повышение качества жизни населения в РФ;
• оценить социальную эффективность государственных социальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения. Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
1. Предложена структура функционального воздействия государства на повышение качества жизни населения, включающая типологические блоки управленческих функций: социальный, регулирующий, стабилизирующий.
2. Определены приоритетные направления деятельности органов государственного управления по реализации принципов социального государства. Первое направление. Выделение и аналитический учет в стратегическом бюджетном планировании основополагающей структуры -«новое качество жизни». Второе. Решение проблемы сглаживания социального неравенства, прежде всего социально-экономической дифференциации регионов, как особенности российского государства. Третье направление. Обеспечение качества оказания государственных услуг населению на основе прозрачности, открытости и взаимодействия с гражданским обществом.
3. Разработана классификация показателей качества жизни населения, сгруппированных по основным структурным элементам, входящим в понятие качества жизни и необходимых при ог(енке социальной эффективности управленческих решений: возможности самореализации, социальные связи, безопасность жизнедеятельности,
уровень жизни, субъективное материальное положение, экономические риски, духовная деятельность, культура, досуг, политический климат, политическая активность.
4. Доказана необходимость совершенствования комплекса реализуемых социальных стандартов в России, направленных на повышение качества жизни граждан с учетом международных стандартов как критериев обеспеченности населения благами и услугами, на основе проведенного сравнительного анализа международных социальных стандартов и стандартов, действующих в РФ. Социальные стандарты сведены в следующие тематические группы: доход, трудовая деятельность, образование, место и условия проживания, здоровье, для изучения их количественного и качественного содержания.
5. Предложен новый подход к проведению мониторинга федеральных голевых программ, основанный на оценке «основных показателей» качества жизни по направлению реализации ФЦП при корректировании «показателей изменений», значения которых зависят от деятельности органов государственного управления.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование функций социального государства в научных теориях позволило предложить авторскую структуру функционального воздействия государства на повышение качества жизни населения с учетом современных требований к деятельности органов государственной власти.
2. Выделенные автором приоритетные направления деятельности органов государственного управления по реализации принципов социального государства включают перечень управленческих решений, которые на сегодняшний день являются необходимыми условиями повышения качества жизни населения в стране. Располагая классификацией показателей качества жизни населения, органы государственного управления могут оценивать результативность
управленческих решений с одной стороны, и непосредственно качество жизни населения - с другой.
3. Комплекс социальных стандартов, направленный на повышение качества жизни граждан, требует корректировки с учетом международного опыта внедрения «стандартов качества жизни». Специфическая категория - «стандарт качества жизни» проявляется в конкретной социальной сфере в совокупности различных параметров. Однако, его числовое определение затруднительно в связи с субъективной компонентой. Стандарты качества жизни должны обеспечивать не возможности существования и выживания домохозяйства, а достойный стандарт жизнедеятельности с учетом субъективных оценок граждан.
4. Федеральные целевые программы представляют собой систему взаимосвязанных мероприятий по решению проблем в социально-экономической сфере. Новый подход к проведению мониторинга федеральных целевых программ, основанный на оценке «основных показателей» качества жизни по направлению реализации ФЦП, отразит социально-экономический эффект от предусмотренных конкретной программой комплекса мероприятий.
Теоретико - методологические основы диссертации. Диссертационное исследование основано на работах классиков социологии, на научных трудах отечественных и зарубежных авторов по осмыслению вопросов теории социального государства, проблематики качества жизни, механизма государственного регулирования качества жизни населения.
Кроме этого в работе применялись общенаучные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимообусловленности, как на теоретическом уровне (системный, структурно-функциональный анализ), так и на эмпирическом (статистический анализ, контент-анализ).
Эмпирическую базу исследования составляют материалы федеральной службы государственной статистики РФ, ряд социологических исследований.9 Важными источниками эмпирических данных выступили законодательные и нормативные правовые акты РФ, а также аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ.
Практическая значимость результатов работы состоит в обобщение содержательных характеристик современного социального государства и его управленческих функций, что создает предпосылки для дальнейшего развития представленного вопроса в рамках социологии управления. Анализ механизмов государственного регулирования качества жизни населения может дополнить разработки стратегий улучшения качества жизни российского общества, определить основные направления воздействия органов власти на повышение качества жизни населения. Материалы работы могут быть использованы для последующих научных исследований, посвященных вопросам государственного управления, повышения качества жизни в стране, совершенствования механизмов управленческого воздействия, нацеленных на улучшение качественных характеристик жизнедеятельности населения. Также работа содержит
9
Аналитический доклад «Малообеспеченные в России: Кто они? Как живут? К чему стремятся?» // Аналитический доклад совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Руководитель Горшков M.K.. http://www.isras.ru; Исследование Strategy Partners Group: Качество жизни в Москве в 2013 году. // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/news/20I3/09/04/6206; Исследование «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения», проведенного Федеральной службой государственной статистики при участии Минздрасоиразвития России, Росснорта, Института социальных исследований» в июне-июле 2008 г. в 24 субъектах РФ. http://www.gks.ru/frec_doc/2008/demo/zdr08.htm; Исследовательский проект Института социологии РАН №09-03-00538а «Формирование низших классов в России: состояние и перспективы» при поддержке РГНФ. Февраль 2009 г.; Рейтинг качества жизни регионов РФ. Результаты и методика расчета // Риарейтинг. Москва 2012. http://vidl.rian.ru/ig/ratings/life_2012.pdf;_ Материалы Социального форума России 29-30 сентября 2011 г. // http://www.oprf.ru/; Опрос населения в возрасте 18 лет и старше (объем выборочной совокупности - 2400 человек) и экспертов (242 человека), проведенных при поддержке Фонда Розы Люксембург Социологическим центром РАГС и Институтом социальных исследований в период с 26 августа но 7 сентября 2009 г. в 24 субъектах Российской Федерации; Полевое исследование в 2006 г. проведено Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), директор к. ф. н. В. Г. Андреенков. Руководитель исследований член-корреспондент РАН Н. И. Лапин.
конкретизированный материал, который возможно использовать при чтении учебных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы человека в современном обществе» (Нижний Тагил, НТГСПА 16 октября 2009); II Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, ИСЭИ УНЦ РАН 20-21 октября 2009 г.); Научная конференция «Социальное государство и инновационное развитие» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова Социологический факультет 21 апреля 2010); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009» «Ломоносов - 2010» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова); VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова 1-2 декабря 2010 г.); I Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, AHO «ЦСПИ «Премьер» 27 января 2011 г.); III научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, Институт стратегических исследований 29-30 июня 2011 г.); IV Всероссийский социологический конгресс (Москва, РАН 2-4 февраля 2012 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (9-10 октября 2012 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 9,8 п.л., в том числе 3 работы (общим объемом 1,2 п.л.) - в
рецензируемых научных изданиях, включенных в список ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 1.1. Функции социального государства
Роль и функции государства в обществе менялись в зависимости от развития социальных, политических, экономических, культурных и других общественных систем. Теория социального государства стала продолжением развития научных воззрений на задачи и функции государства как социального института. Основой для анализа функций социального государства выступают философские, социальные, правовые теории о роли государства в обществе.
В рамках философских воззрений Платона источником возникновения общества и государства считается присутствие у человека врожденных потребностей, которые он не может удовлетворить собственными усилиями. Это приводит к тому, что люди собираются вместе для оказания друг другу помощи, такое образование получает название «государство». Общественный строй в таком государстве представляет собой структуры, где каждый человек принадлежит к философам, воинам, ремесленникам или земледельцам. Граждане, принадлежащие к разным сословиям, обладают и разными правами.10 Однако каждая из трех основных социальных групп имеют серьезные ограничения гражданских прав и является в том или ином отношении бесправной. Идеальное государство по Платону характеризуется детально регламентированной системой государственного воспитания и образования граждан.