Управленческий учет и анализ затрат на производство в нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Гордеева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеева, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.И
1.1. Сущность и содержание управленческого учета.
1.2. Методологические основы управленческого учета.
1.3. Становление управленческого учета затрат по видам деятельности.
1.4. Учет затрат по сегментам и центрам ответственности.
1.5. Процессно-ориентированный подход к оценке деятельности центров ответственности на базе данных управленческого учета.
1.6. Отраслевые особенности учета и анализа затрат на производство в нефтеперерабатывающей промышленности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ ПО ЦЕНТРАМ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
2.1. Процедуры выделения центров ответственности в организации.
2.2 Методические основы разработки системы управленческого учета и контроля затрат предприятия.
2.3. Процессно-ориентированное планирование. Контроль, учёт и анализ затрат и результатов первичных центров ответственности.662.4 Процедура организации управленческого учета дополнительных и нормируемых непроизводительных работ.
2.5 Процедура организации процесса управленческого учета ненормируемых непроизводительных работ, внутрисменных потерь и простоев.
2.6 Анализ и оценка эффективности затрат рабочего времени на основных работах.
2.7. Анализ себестоимости продукции нефтеперерабатывающих предприятий .:.
2.8. Технико-экономические факторы и резервы снижения затрат и себестоимости продукции нефтепереработки.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Основные инструменты стратегического управленческого учета.
3.2 Особенности учета затрат в стратегическом управленческом учете.
3.3 Расчёт затрат на выполнение операций.
3.4 Стратегические затратообразующие факторы.
3.5 Прочие расчеты затрат для целей стратегического управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий учет и анализ затрат на производство в нефтеперерабатывающей промышленности»
Актуальность темы исследования. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка формируется значительное количество различной информации, являющейся исходной базой для управленческого учета.
Для принятия обоснованных управленческих и финансовых решений руководству предприятия необходимо иметь информацию о затратах. Эта информация является базой всей системы управленческого учета на предприятии независимо от целей организации, ее особенностей технологии и выпускаемой продукции. Даже организации, которые не ставят своей целью извлечение прибыли, все-таки оценивают эффективность своей деятельности в понятиях эффективности использования ресурсов. В учете, как бухгалтерском, так и управленческом, затраты определяются наиболее строго, способы классификации затрат тщательно проработаны и стали частью общепринятых профессиональных стандартов.
Таким образом, правильное управление затратами в организации на основе качественной обработки управленческой информации о затратах способствует росту эффективности ее деятельности и повышению конкурентоспособности организации.
Большое внимание в экономической литературе стало уделяться вопросам обоснованности калькулирования себестоимости продукции, в частности, распределению косвенных затрат.
Развитие производства привело к огромному разнообразию выпускаемой продукции. Возросла стоимость ресурсов, не связанных непосредственно с производственной деятельностью предприятий: расходы на логистику, наладку и переналадку оборудования, технический контроль продукции, расходы на продажу и т.д. Кроме того автоматизация учетных процессов позволила применять более сложные методы обработки первичной учетной информации.
Таким образом, к концу 80-х годов прошлого века, все эти обстоятельства вызвали пересмотр и изменение методов распределения косвенных расходов и возникновению метода учета затрат по видам деятельности или ABC-метода (от английского Activity Based Costmg - ABC). Принципиальное отличие АВСметода от других методов учета затрат и калькулирования себестоимости состоит в способе распределения косвенных затрат. Метод ABC не является ни абсолютно новым, ни революционным. В значительной мере он соединил в себе общеизвестные ученые процедуры, разработанные усилиями многих специалистов по учету и финансовых менеджеров для нужд конкретных компаний.
Различные, бурно развивающиеся в последние десятилетия и вызывающие большой интерес теории управленческого учета затрат и одновременно системы управления затратами и производством, комбинируют собственные методологии с методом учета затрат по видам деятельности (ABC).
Общая методология учета по видам деятельности достаточно хорошо разработана в экономической литературе и на практике, однако АВС-метод не требует строгого и последовательного соблюдения определенных правил и стандартов и не является универсальным. Каждая организация может иметь свои уникальные пути реализации этой методологии учета затрат в соответствии со спецификой бизнеса и конечными целями. В отечественной практике данный метод нельзя назвать широко используемым, хотя имеются все предпосылки для его внедрения. По данным обследований предприятий России можно сделать вывод о широком применении старого метода распределения косвенных затрат пропорционально прямым затратам на оплату труда.
Много теоретических и практических проблем связано с учетом затрат по сегментам и центрам ответственности и с оценкой их деятельности, с оценкой выполнения плана. Использование лишь гибкого бюджета для этих целей, не решает проблему оценки.
Переход к управлению бизнес-процессами требует совершенно новых подходов не только к бюджетированию, но и к учету и контролю как затрат, так и результатов деятельности и определению эффективности использования рабочего времени.
Недостаточно внимания пока еще уделяется проблемам формирования и оценке затрат для целей стратегического управленческого учета.
Все это делает рассматриваемую тему весьма актуальной и интересной как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Вышеизложенное подтверждает значимость рассматриваемой проблемы, предопределило тему диссертационного исследования и обусловило актуальность разработки вопросов управленческого учета затрат и практических рекомендаций по его становлению и развитию.
Требуется как совершенствование существующих, так и создание новых концептуальных представлений, методического инструментария с учетом организационных и технологических особенностей компании для ведения эффективного управленческого учета.
Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых.
Степень изученности темы и достоверности научных результатов. Теоретические и прикладные аспекты развития методологии, организации и функционирования управленческого учета в современных условиях освещены в трудах: В.Д. Андреева, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Н.Г. Гаджиева, В.Г. Гетьмана, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, O.A. Мироновой, O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, JI.B. Поповой, Т.М. Садыковой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, JI.3. Шнейдмана.
Среди отечественных и зарубежных ученых прошлых веков известны: H.A. Блатов, Р. Вейцман, A.M. Галаган, А.И. Гуляев, Ф.В. Езерский, И.Р. Николаев, А.П. Рудановский, Э. Шмаленбах. Концептуальные основы бухгалтерского и управленческого учета, качественные характеристики учетной информации обоснованы зарубежными учеными, такими как: X. Андерсон, Э.А. Арсена, Р. Бенке, JT. Бернстайн, Й. Бетге, Р. Брейли, М. Ван Бреда, К. Друри, Р. Каплан, Д. Колдуэлл, М. Мэтьюс, Д. Нортон, Б. Нидлз, М. Перера, Ж. Ришар, Д. Фостер Д., Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони, Э. Хендриксен.
Различные аспекты методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах: М.М. Каверина, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, А.Ф. Крюкова, E.H. Лавренчук, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Оси-ленковой, Н.Б. Полыгалиной. Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Ф.Б. Рипполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и др.
По достоинству оценивая научный вклад названных специалистов, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно проработанными остаются многие вопросы теории, методики и организации управленческого учета.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении новых сторон управленческого учета затрат, исходя из современных требований управления бизнес-процессами в нефтеперерабатыващей промышленности, всесторонней оценке российской и зарубежной теории и практики управленческих процессов, управленческого учета затрат в современных экономических условиях
В рамках поставленной цели были поставлены соответствующие этой цели задачи:
• обобщить основные современные подходы к организации управленческого учета затрат, зарубежные методы и приемы этого учета, применяемые в российской практике, в том числе на предприятиях нефтепереработки;
• исследовать вопросы становления и развития учета затрат по видам деятельности, акцентировать внимание на саму деятельность (действия персонала), а не только на продукты и процессы;
• проанализировать организацию учета затрат по сегментам и центрам ответственности в нефтеперерабатывающих компаниях;
• предложить процессно-ориентированную методику оценивания деятельности центров ответственности на предприятиях нефтепереработки;
• разработать контрольные процедуры в управленческом учете и регулировании затрат в процессе управления затратами;
• предложить методические основы разработки и внедрения системы управленческого учета на предприятиях нефтепереработки;
• предложить методику процессно-ориентированного бюджетирования, учета, контроля и анализа затрат и результатов центра ответственности;
• разработать метод оценивания результатов деятельности центров ответственности на основе управленческого учета процесса трудовой деятельности работников и центров ответственности центров ответственности;
• исследовать современное состояние и обобщить исследования в области стратегического управленческого учета затрат.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования была избрана существующая практика ведения управленческого учета затрат на российских предприятиях. Исследования проведены по материалам предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, а также предприятий других отраслей.
Предметом исследования в диссертационной работе является теория, методология и практика создания и совершенствования управленческого учета затрат и его взаимодействия с общей системой процессного управления на предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.
В основу диссертационного исследования положен диалектический метод, который ориентирует на изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В. процессе исследования были использованы как общенаучные методы исследования и познания (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогия, оптимизация и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, расчет коэффициентов и др.). Новые положения и предложения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории и методологии управленческого учета затрат, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания.
Методологическую основу исследования составили теории развития экономики и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации управленческого учета затрат, оценки, анализа и калькулирования себестоимости.
Научная новизна исследования состоит в разработке, предложений по совершенствованию управленческого учета, контроля, анализа затрат и их оценки, как элемента управления бизнес-процессами на предприятии.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
• обобщены основные современные подходы к организации управленческого учета затрат, зарубежные методы и приемы этого учета, применяемые в российской практике, в том числе на предприятиях нефтепереработки;
• предложена усовершенствованная модель структуры управления затратами по видам деятельности (Cost Management System - CMS), известной как CAM-I крест;
• предложен процессно-ориентированный подход к оцениванию результатов деятельности центров ответственности, на базе данных управленческого учета бизнес-процессов;
• разработана методика процессно-ориентированного планирования контроля, учета и оценки затрат и результатов первичных центров ответственности, предусматривающая использование данных управленческого учета в корректировке плановых й фактических показателей для целей оценивания результатов деятельности центров ответственности;
• разработаны процедуры формирования- информации управленческого учета затрат (документы, должностные лица, их ответственность, взаимоотношения, последовательность действий) в рамкахбизнес-процесса достижения запланированного результата в центрах ответственности; обобщены концепции, инструменты и технологии стратегического управленческого учета затрат в целях применения достижений зарубежных экономических исследований в современных российских условиях. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанной методологии и методик управленческого учета способствует повышению эффективности и качества информационных ресурсов, снижает трудоемкость учетно-отчетных процедур, повышает эффективность затрат хозяйственных средств.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в управленческой учетной практике деятельности не только предприятий нефтепереработки, но и других отраслей, а также для развития методологической базы учетно-аналитического процесса, подготовки принятия адекватных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность разрабатывать практические методы развития организаций.
Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические и практические положения, совокупность которых можно квалифицировать как совершенствование теории управленческого учета на предприятиях в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации открывают возможности совершенствования управленческого учета на современных российских предприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и- получили одобрение на Ломоносовских чтениях (2006, 2008 гг.), на Татуровских чтениях (2009'г.) в МГУ им. М.В. Ломоносова, внедрены в практику работы ряда нефтеперерабатывающих предприятий, в частности, ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», а также предприятий других отраслей: ОАО «Тяжмаш» и ЗАО «Тяжмаш-Гидро» г.Сызрань.
Материалы диссертационного исследования используются на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при чтении лекций по управленческому учету для бакалавров отделения «Менеджмент».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи печатных работах автора общим объемом 2,6 пл., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Гордеева, Елена Евгеньевна
Выводы из двух моделей те же самые: для эффективных условий хозяйствования, чем выше качество работы компании, тем ниже затраты деятельности: Поэтому выступают против обиходного восприятия качества как роскоши, которая вызывает рост затрат. Сторонники абсолютного качества утверждают, что самые низкие затраты будут при стопроцентном качестве, либо безошибочной деятельности компании во всех аспектах. В то же время, защитники экономического подхода утверждают, что выгода по затратам будет только до определенного момента, пока прирост затрат высокого качества будет меньше получаемой, по этой причине экономии затрат брака.
Концепция абсолютного качества опирается на предпосылку, что «качество бесплатно» - не качество является причиной затрат в компании, а его отсутствие. Главными затратообразующими факторами считаются:
- появление недостатков (несоответствий, ошибок),
- затраченное время, как и хода самого процесса, как следствие обнаружения в нем недостатков.
Поэтому, в виде активов, польза которых поддается оценке, качество не может быть представлено. Компания должна стремиться к достижению максимального уровня качества на предприятии, так называемого, уровня «нулевых недостатков», при котором ее затраты достигнут минимума. Модель выделяет две категории затрат качества:
1. Затраты соответствия — затраты расходов с целью выполнения всех функций, каждый раз, согласно требованиям качества.
2. Затраты несоответствия - затраты, связанные с выполнением корректирующих и ремонтных операций, вытекающих из невыполнения требований качества.1
Уровень полных затрат качества достигнет минимума в момент достижения компанией абсолютного качества, так как тогда единственными оставшимися операциями будут операции по обеспечению качества, а ремонтные операции, бывшие причиной увеличенных затрат, будут устранены.
Экономическая модель затрат качества основывается на наблюдении, что-вместе с ростом расходов на профилактическую деятельность и контроль, снижается уровень затрат внутренних и внешних недостатков в компании. На опл ределенном уровне выгоды, полученные от снижения затрат недостатков превышают конечные расходы на профилактику их появления. Это влечет за собой снижение полных затрат качества в компании, а в последствии снижение полных затрат ее деятельности. Однако, в определенный момент, компания перестает получать выгоду от дальнейшего повышения расходов на профилактику и контроль, так как достигаемые выгоды не превышают затраченных на них расходов. Это, в свою очередь, вызывает рост полных затрат компании.
Поэтому функция полных затрат качества И-образная. Существует определенный оптимум, ниже абсолютного качества, при котором общие затраты качества достигают самой низкой стоимости. Стремление к идеальному состоянию экономически не обоснованно, так как вместе с приближением к уровню абсолютного качества, прирост дохода из-за устранения очередных недостатков, несоизмеримо ниже прироста затрат на устранение этих недостатков.
Для классической функции затрат качества выделяют три области (схема
3.5):
1 Считается, что в большинстве компаний затраты несоответствия составляют около 20-25% продажной стоимости, в то же время затраты соответствия даже в компаниях, которые ввели управление качеством, составляют около 2-3% стоимости продажи. Следовательно, управление затратами должно основываться на безусловном сокращении затрат несоответствия, а не на поиске оптимальной зависимости между затратами соответствия и несоответствия. Сравн. напр. [39]. ,
1. Область улучшения, где компания может повлиять на снижение затрат качества инвестированием в развитие операций, направленных на профилактику и контроль.
2. Нейтральная область (в районе, оптимума), в:которой находятся; компас нии с: эффективно функционирующей: системой управления качеством, основанной на профилактике и. контроле.
3. Область совершенства, в которой находятся компании, ищущие методы достижения абсолютного качества. В этой области наблюдается более быстрый прирост затрат профилактики возникновения недостатков, чем снижение затрат недостатков.
Экономический подход часто используется в услугах либо1 обслуживании клиента, где 100% качества может быть непрактично и несоизмеримо дорого в-отношении к получаемой выгоде. Например, реализация 95-98% поставок на какое-то время: может быть достаточным уровнем, качества: Устранение; этих: 5%,недостатка, часть из которого: может быть следствием форс-мажора, могло бы быть чрезмерно дорогим, если бы было возможным. В то же время, принцип абсолютного качества применяется чаще для производственных процессов, там; где:возможно достижение высокойгстабильности'технологических систем.
Модели затрат, качества следует рассматривать как путеводитель для руководителей, позволяющий; выяснить ответ на вопрос: если; любая; деятельность» компании;: является по, существу затратообразующей, которые из затрат более предпочтительны? Затраты, связанные- с предупреждением возникновения; влияния высокого ^качества на снижение полных затраткомпании, снижают тем самым эффективность ее деятельности.
3.4.3 Структурные затратообразующие факторы
Структурные факторы затрат относятся к экономико-организационной, структуре компании. Эта концепция-предполагает, что компания, осуществляет выбор типа деятельности в отношении ряда пространств,. связанных с долго-, срочной организационной и экономической структурой а также может принимать осознанные решения, связанные с изменением этой же структуры. Выбор экономико-организационной структуры с определенными особенностями повлияет на,размеры и структуру затрат компании:
Можно выделить, по меньшей мере, пять пространств, в которых принимаются стратегические решения; касающиеся экономико-организационной; структуры, в отношении к отдельным сегментам деятельности компании [263, стр. 20-21]:
1. Масштаб деятельности - размер инвестиций в ресурсы, связанные с исследованиями и развитием, производством и продажей, степень горизонтальной интеграции предприятия.
2. Область деятельности - степень вертикальной интеграции предприятия.
3. Опыт - на сколько предприятие похоже на предшествующие, т.е. на сколько можно воспользоваться опытом в компании.
4. Технология- технологические и организационные решения, принятые в отдельных областях цепи ценности.
5. Сложность и разнородность,- гамма товаров и услуг, предлагаемых клиентам. •
В отличие от случая исполнительных факторов, трудно установить какую-нибудь рекомендуемую стоимость вышеперечисленных параметров. Размеры деятельности, посредством экономии и дезэкономии масштаба; могут влиять как позитивно, так и негативно на затраты деятельности. Степень вертикальной, интеграции предприятия может принести плоды, как в виде снижения" затрат транзакции, так и отсутствия эластичности компании. Избыток опыта на динамично развивающемся рынке трансформируется в рутину и недостаток иннова-ционности, также и недостаток опыта может быть такой же угрозой. Так сама сложность процессов и диверсификация деятельности, которая всегда влияет на, повышение затрат, очень часто необходима для достижения компанией рынрч-ного успеха.Графики на схеме 3.6 отображают влияние структурных основных факторов на единичные затраты (т.е. затраты на единицу продукции, либо одну; операцию).
Размеры деятельности Аккумулированные раз- Сложность деятельности в данной области меры деятельности
Рис. 17. Влияние структурных факторов на единичные затраты
Выгоды, вытекающие из опыта, следуют из повышения эффективности в процессе обучения (приобретения опыта). Компания, которая в процессе трехлетней деятельности произвела 300 тыс. единиц одинаковой продукции, в состоянии произвести следующую единицу дешевле, чем конкурент, работающий год и произведший 100 тыс. единиц продукции.
Выгоды масштаба возникают при увеличении объемов производства. Например, если возникают выгоды масштаба, компания, производящая 1 млн. единиц продукции в течение недели, будет иметь более низкую стоимость производства единицы продукции, чем компания, действующая в той же области в меньшем масштабе, например, производящая 100 тыс. единиц продукции за неделю.
3.5 Прочие расчеты затрат для целей стратегического управления
3.5.1 Расчет продуктивных затрат
В приведенной ниже табл. 38 представлена информация о годовом использовании сырья и операционных затратах в производственном процессе. Продуктивные затраты следуют исключительно из фактически выполненных операций, в процессе которых появляется ценность для клиента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в процессе решения поставленных в работе задач исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения, содержащие научную новизну:
1. С нашей точки зрения, управленческий учет - самостоятельная инфор мационная система, частично использующая методологию и информацию бухгалтерского учета и выполняющая сервисное информационное обслуживание менеджмента предприятии;
2. В работе предложены меры по совершенствованию метода ABC, принимая во внимание не только виды деятельности по продуктам и процессам, но и саму деятельность.
Возникла парадоксальная ситуация: виды деятельности контролируются и учитываются, а сама деятельность - нет. Наряду с ABC и АВМ нами предлагается ввести управленческий учет АР (Activity Personal) деятельности персонала - руководителей центров ответственности.
В работе предлагается трансформировать CAM-I крест из двумерного в трехмерный, введя перпендикулярную, двум имеющимся составляющим, третью - связанную с оценкой и стимулированием деятельности центров ответственности.
Отсюда следует вывод, что комплексный взгляд на формирование затрат содержит по нашему мнению три составляющие:
1) формирование, учет, контроль и анализ затрат на продукт;
2) формирование, учет, контроль и анализ затрат на процесс;
3) формирование, учет, контроль и анализ затрат для оценки действий и деятельности центров ответственности.
Рассмотрение затрат укрупнено лишь как затраты на продукты и процессы не в полной мере позволяет управлять этими затратами. Кроме того, управле-, ние может осуществляться лишь людьми, а не продуктами и процессами их создания.
3. С нашей точки зрения, в управленческом учете следует выделять и еще один элемент затрат для оценки*деятельности центров ответственности:
- затраты, связанные с деятельностью центров ответственности;
- затраты не связанные с деятельностью центров ответственности.
Это связано с тем, что на величину затрат может влиять масса различных факторов, в том числе внешних по отношению к центру ответственности, что важно учитывать при оценке результатов деятельности.
4. Оценка деятельности центров ответственности и менеджеров компании является важным вопросом, обсуждаемым в экономической литературе, в литературе по управленческому учету.
С нашей точки зрения, эту проблему можно разделить на несколько составляющих: а) определение результата деятельности центра ответственности, как одновременно поставщика и потребителя ресурсов, то есть как элемента, звена системы деятельности компании в целом; б) определение базы для сравнения результата деятельности центра ответственности; в) сопоставление результата деятельности центра ответственности с базовым значением этого показателя.
Оценка деятельности центров ответственности предполагает, с нашей точки зрения использование целевого процессного подхода. Нельзя говорить об оценке вообще. Эту оценку можно и нужно классифицировать по целям:
- оценка эффективности;
- оценка финансового результата;
- оценка затрат ресурсов;
- оценка деятельности.
В настоящее время эти оценки смешиваются многими авторами. Процесс формирования управленческой информации* для различных оценок методически может быть специфичным в методике и в процессе формирования показателей, в выборе единиц измерения и другим параметром.
Кроме того, нет четкой определенности в понятиях эффект, эффективности, результат, затраты, издержки, деятельность и их соотношении. Например, соотношение понятие эффект и результат, эффективности и деятельности и т.п.
Рассмотрели проблему оценку деятельности, действий руководства и сотрудников центра ответственности в достижении результата, выраженного в тех или иных показателях.
5. Оценка всегда предполагает сравнение достигнутого результатах чем-то, с какими-то координатами: целей, задач, возможностей, эталоном и т.п. Чаще всего таким критерием выступает плановые задания рассчитанные из стратегических целей компании.
С нашей точки зрения, процесс формирования информации для такой оценки специфичен для каждого показателя, но в общем виде его можно сформулировать.
В работе отмечается, что для оценки деятельности центра ответственности' по тому или иному показателю необходимо вести учет и корректировать как показатель результата, так и показатель плана, применяемый^ для оценки. В настоящее время о необходимости корректировки плана для оценки его выполнения в . литературе по управленческому учету широко говориться. Но речь при этом: идет только о гибком бюджете и соответственно о пересчете плановых затрат с учетом фактического объема выпуска/ а итоге с учетом характера поведения: затрат в зависимости от изменения объема.
6. Предлагаемый в работе подход позволяет учитывать не только поведение затрат - гибкий бюджет, но и поведение людей, выполняющих дополнительную. производительную работу, дополнительную непроизводительную работу, работу вызванную независящими от них причинами и не рассчитанную на выполнение в плановом задании. При необходимости корректировать плановое задание для оценки деятельности центра ответственности и его стимулирования можно и по другим обоснованным, поддающимся учету причинам.
7. Для целей управления затратами и финансовыми результатами, как показывает практика, важно выделить в организации центры финансовой ответственности, определить вид этих, центров, установить контролируемые показатели, организовать систему внутреннего контроля и документирования показателей, классифицировать принадлежность, затрат и результатов к каждому центру . ответственности.
В работе рассмотрены методические основы решения этих задач в рамках системы управленческого учета на конкретном примере предприятия технического сервиса автомобилей.
Предприятие необходимо разделить на центры ответственности — сегменты внутри предприятия, во главе которого стоит ответственное лицо.
8. В работе рассмотрена организация процессно-ориентированного бюджетирования, учета, контроля и оценки деятельности в первичных центрах ответственности - на уровне бригад производственных рабочих, которые являются примером центров затрат.
Важным направлением экономии финансовых и материальных ресурсов и снижения себестоимости продукции и затрат на бизнес-процессы является организация внутреннего управленческого контроля как базы принятия решений по управлению затратами.
В работе рассмотрены задачи управленческого контроля и контрольные процедуры, выполняемые в системе внутреннего управленческого контроля, а также службой внутреннего аудита для целей:
- управления запасами;
- получения и хранения сырья, материалов;
- заказа материалов;
- производства (оценки запасов);
- погрузочно-разгрузочно и прочих операций с готовой продукцией;
- поставки готовой продукции;
- ведения номенклатурного справочника в системе учета ТМЦ.
9. В диссертации отмечено, что в связи с необходимостью расширения горизонтов менеджмента, созданием системы стратегического управления, без которого уже немыслимо обеспечить конкурентоспособность не только продукции, но и компании в целом, новые задачи и потребности сформировались и в стратегическом управленческом учете.