Управленческие команды в современной бизнес-организации: механизмы формирования, функционирования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лягина, Евгения Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лягина, Евгения Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Управленческие команды в системе управления бизнес-организацией
1.1. Система управления современной бизнес-организацией
1.2. Необходимость управленческих команд в условиях развития структуры и субъектов управления бизнес-организацией
1.3. Содержательные характеристики управленческой команды
ГЛАВА 2. Механизмы формирования, функционирования и развития управленческих команд
2.1. Этапы жизненного цикла управленческой команды. Специфика этапа формирования управленческой команды
2.2. Характеристика процесса функционирования управленческой команды
2.3. Основные направления развития управленческих команд в бизнес-организациях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие команды в современной бизнес-организации: механизмы формирования, функционирования и развития»
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, обострением конкуренции в условиях глобализации, как на внутреннем, так и на внешнем рынках; во-вторых, быстротой изменений условий деятельности в технико-технологических, промышленно-производственных, социальных сферах; в-третьих, усилением неопределенности внешней среды; в-четвертых, необходимостью диверсификации организациями своей деятельности.
Отсюда повышенные требования к гибкости организации, ее способности приспосабливаться к новым быстроменяющимся условиям, постоянно обеспечивать свою конкурентоспособность. В этом смысле все хозяйствующие организации являются бизнес-организациями с точки зрения современной экономической теории и сложившейся практики хозяйствования.
Сегодня, в бизнес-организациях резко возрастает роль и значение системы управления способной своевременно принимать адекватные решения и создавать все необходимые условия (ресурсные, финансовые, кадровые, информационные, имиджиевые и т;п.) для их реализации.
В то же самое время, в самой системе управления бизнес-организации происходят существенные подвижки в силу: нарастания информационных потоков; неэффективности громоздкого бюрократического управленческого аппарата; усложнения процесса принятия управленческих решений; смены ценностных ориентиров высокопрофессиональных управленцев. Эти изменения касаются, прежде всего, структур и субъектов управления. Структуры становятся все менее жестко иерархичными, гибкими, матричными. Что касается субъектов, то налицо: а) рост их числа; б) образование множества горизонтальных связей между ответственными исполнителями. Все это создает предпосылки для формирования управленческих команд различного уровня и масштаба.
Иными словами, тенденцию современного управления можно определить как поиск способов повышения отдачи человеческого потенциала, прежде всего, управленческого в рамках наиболее целесообразных производственных и управленческих структур бизнес-организаций. Анализ факторов, влияющих на развитие систем управления бизнес-организациями, позволил прийти к выводу о том, что появление на них управленческих команд является отражением объективных процессов, происходящих в менеджменте на современном этапе, и способно решить многие проблемы, имеющие место в управлении. Необходимо также отметить, что сами управленческие команды - это достаточно сложное образование с собственным жизненным циклом. Для повышения эффективности управленческих команд необходимо изучать и использовать закономерности их формирования, функционирования и развития. На базе познания этих закономерностей формируются соответствующие механизмы (т.е. институты + ресурсы + отношения), призванные повысить эффективность управленческих команд.
Научная разработанность проблемы.
Данная проблема является междисциплинарной, и находится на стыке двух начал: экономико-управленческого и социолого-психологического. По различным-аепектам в области экономико-управленческих знаний можно отметить работы следующих отечественных ученых и специалистов: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Н.И. Архиповой, В.Г.Афанасьева, Т.Ю. Базарова, А.А.Богданова, Д.В.Валового, Ю.Б.Винслава, О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, А.П. Егоршина, Б.Л. Еремина, А.Я. Кибанова, В.В.Куликова, ДС. Львова, Г.Х. Попова, А.И. Пригожина, А.И. Рофе, Г.Э.Слезингера, Э.Я. Уткина, Д.Ф.Шавишвили, А.А.Шулуса и др.
Среди зарубежных исследователей можно выделить работы: М. Армстронга, К. Бланчарда, Роберта Р. Блейка, Т. Вэгхорна, М. Вебера, Дж.Л. Гибсо-на, Г.Десслера, П. Друкера, А. Маслоу, Д. Мерсера, Э. Мейо, Джейн С. Мо-утон, Т.Питерса, Р. Уотермана, Ф.Хедоури, Ли Якокка и др.
В области социолого-психологических знаний выделяются работы ряда отечественных ученых: Н.А.Волгина, Т.П.Галкина, Н.НГриценко, С.А.Дятлова, Г.А.Егиазаряна, В.А.Жамина, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосовой, Л.Ф.
Никулина, Ю.П.Одегова, Я.В. Радченко, В.Д.Роика, Ф.М.Русинова, Д.Ф.Шавишвили, В.И.Шкатулы, А.А.Шулуса, Р.АЛковлева и др.
Многие вопросы рассматривались в фундаментальных трудах М. Альберта, М. Вудкока, Э. Гроува, Дж. С. Максвелла, М.Мескона, У. Оучи, Г. Саймона, Р.Шеклтона, Г.А. Шредера, и др.
В области проблематики, составляющей собственно объект и предмет исследования, следует отметить работы: В.В. Авдеева, А.А. Деркача, И.В. Калинина, В.И. Корниенко, В.Н. Меньшовой, В.Пугачева, Н.Н. Пушкарева, Н.Пучкова, Ю.В. Синягина, а также ряда зарубежных ученых, таких как У. Бреддик, А.Вайсман, Бенг Карлофф, А. Морита, Свен Седеборг, Ли Якокка и др.
При этом на сегодня, ещё имеется достаточное количество малоизученных вопросов в области формирования, функционирования и развития управленческих команд в современных российских условиях. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования - разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности управленческих команд на всех этапах их жизненного цикла в единстве формирования, функционирования и развития.
Основная цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач исследования:
• выявить сущностные характеристики современной бизнес-организации;
• проанализировать систему управления бизнес-организаций с позиций современного менеджмента;
• выделить объективные причины возникновения управленческих команд в системе управления;
• дать содержательные характеристики управленческих команд;
• рассмотреть специфику формирования управленческих команд;
• выявить проблемы функционирования управленческих команд;
• разработать рекомендации по направлениям дальнейшего развития управленческих команд.
Объект исследования - управленческие команды в системе управления современной бизнес-организации.
Предмет - механизмы формирования, функционирования и развития управленческих команд.
Теоретической и методологической основой послужили: а) системный подход к исследуемым предмету и объекту; б) положения трудов ученых и специалистов по теории и практике управления организациями и персоналом, предпринимательства и по другим смежным вопросам; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных и методических документах соответствующих госорганов.
Фактологическая и статистическая базы диссертации основаны на анализе публикаций по теме работы, результатов исследований, проведенных автором среди руководителей и специалистов промышленных предприятий и коммерческих организаций ряда отраслей, а также полученных из периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается, во-первых, в разработке комплексной характеристики объективных основ и сущности управленческих команд; во-вторых, - в раскрытии механизмов формирования, функционирования и развития этих команд в контексте повышения эффективности систем управления бизнес-организации.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, представлены в заключении диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в процессах создания и совершенствования деятельности управленческих команд в бизнес-организациях. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин («Экономика труда», «Управление персоналом») в высшей школе, системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в ООО «Аудиторская фирма «КОНСОЛЬ».
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие, в их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005г.), конференция «Построение информационной системы управления развитием персонала» (Москва, сентябрь 2006г.); Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы интеллектуальной собственности" (РГИИС, Москва, октябрь 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лягина, Евгения Вячеславовна
в) результаты работы предприятия (организации) в значительной степени определяются умением руководителя создать команду, а для ее членов - участвовать в принятии и реализации управленческих решений: в УК безУК
76 31
Таким образом, отчетливо видно, что УК характеризуется тем, что ее успех кроется не где-то в голове одного, пусть и талантливого руководителя, а внутри самих участников управления, которыми являются все - и руководители, и члены команды. Они все соучастники управления и не могут быть отделены друг от друга и рассмотрены отдельно без потери связи с феноменом управленческой команды; г) и, наконец, успешность работы предприятий (организаций) зависит от совместно установленных норм/правил взаимодействия: в УК безУК
68 16
И это естественно, поскольку в бюрократических структурах подчиненные ориентируются на установленные сверху порядки работы и взаимодействия, в то время как в УК эти порядки - результат, достигнутый внутри команды1.
1 Корниенко В.И. Формирование управленческих команд нового поколения / РАГС при Президенте РФ. - М., 2000. С. 155-156.
Обобщая вышесказанное, можно сказать, что для УК осуществление управления базируется на понятии взаимодействия между взаимозависимыми участниками команды в противоположность некомандного подхода, основанного на арифметическом соединении независимых участников управления. Более того, если без УК, например, руководитель может не соединять при работе с подчиненными подходы, связанные с «ориентацией на задачу» и «ориентацией на поддержание отношений», то в УК процесс управления не может рассматриваться отдельно как «ориентация на задачу» и «ориентация на поддержание отношений». Они работают только в паре. Вот почему мы используем такие понятия, как «власть всех над всеми», самоорганизация в УК, самоуправление УК. Именно они показывают, что процесс управления направлен на обеспечение координации действий; предполагает активное участие всех в постановке целей, выработке и оценке альтернатив, выборе лучшей из них, разрешении конфликтов; самообучение.
Суть управленческой команды проявляется в том, что произошедшее структурирование команды обеспечивает объединение усилий в целях использования всех доступных ресурсов и определение оптимального курса. На авансцену, таким образом, выходит процесс синергетического управления посредством взаимодействия взамен процесса индивидуального поиска решений.
Наблюдения над управленческими командами позволили выделить то обстоятельство, что не все отдается на откуп самоуправлению. Фактически складывается баланс управления и самоуправления. В таблиценами обозначены некоторые особенности использования самостоятельности ее участников.
Таким образом, мы можем констатировать наличие в команде еще одного механизма принятия решения. Его можно было бы назвать авторитарным в случае, когда один член команды навязывает свой выбор другим ее участникам. Однако если оценивать эффективность таких решений, то однозначно признать данную процедуру неэффективной нельзя. Например, в условиях ограниченного времени вновь созданного коллектива, еще далеко не ставшего командой, приходится прибегать к авторитарным процедурам принятия решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе научного исследования были достигнуты следующие основные научные результаты:
1. Раскрыты объективные основы возникновения управленческих команд в системе управления современной бизнес-организации через синтез структурных и субъектных изменений в системе управления. Структурные изменения направлены на: достижение необходимой гибкости, быстроты реагирования на изменения внешней и внутренней среды бизнес-организации; повышение оперативности принятия решений, концентрации усилий исполнителей на важнейших направлениях деятельности и усилении их ответственности; наиболее рациональном сочетании линейных и функциональных взаимосвязей; кооперации различных органов для наилучшего достижения общей цели; рационализации использования горизонтальных связей. Субъектные изменения в системе управления характеризуются: а) сменой ценностных ориентиров высокопрофессиональных управленцев от бюрократических к предпринимательским - знаниям, инновационным способностям, гибкости, творчеству; б) стремлением удовлетворять не только цели и потребности организации, но удовлетворять цели и потребности работника посредством выполняемой им работы; в) социальным партнерством; г) включением персонала в состав активов фирмы, использованием более разнообразных экономических методов и мотиваций управления.
2. Дано авторское определение категории «управленческая команда», под которой понимается формируемая на базе определенных корпоративных ценностей и принципов и под конкретные цели (проекты, функции) группа руководителей и специалистов. Данная группа в силу своей высокой самоорганизации непосредственным образом позитивно влияет на характер и результаты функционирования хозяйствующего субъекта (его структурного звена) и связывает реализацию целей команды с процветанием и развитием организации в целом.
3. Представлен жизненный цикл управленческих команд, состоящий из трех этапов: формирования, функционирования и развития. Разграничены управленческая команда как коллектив последователей лидера и управленческая команда как специальный управленческий коллектив - управленческое звено. Отмечено, что в первом понимании критерием управленческая команда является лояльность лидеру и является атрибутом лидерства, его свитой; во втором понимании критерием управленческой команды является единство объекта (функции, проекта) управления, например, управленческая команда стратегического планирования, управленческая команда по развитию информационной базы и т.д.
4. Комплексно охарактеризован этап формирования управленческой команды: а) инициирование управленческой команды, определение ее миссии, целей, задач, стратегии, персонального состава, лидера; б) наделение управленческой команды необходимыми ресурсами, распределение обязанностей и ответственности; в) разработка командных норм, системы внутренних и внешних коммуникаций, технологий работы; р) создание систем ценностей и мотивации.
5. Системно охарактеризованы черты (профессиональные и психологические) лидера управленческой команды. Предложены основные действия руководителя по двум направлениям: решение стоящих перед командой задач и развитие отношений между членами команды. .
6. Рассмотрены основные характеристики и параметры функционирования управленческой команды: а) планирование управленческой командой своей деятельности; б) принятие и реализация управленческих решений. Выявлены особенности управленческих решений, принимаемых командой, и проблемы ответственности за их реализацию; в) разрешение конфликтных ситуаций (саморегуляция управленческой команды); г) предложены приемы и процедуры, сориентированные на выполнение задач и поддержание отношений.
7. Обоснованы основные направления развития управленческой команды. Разработана комплексная система оценки эффективности деятельности управленческой команды (включающая четыре блока: мониторинг личной эффективности деятельности лидера команды; мониторинг личной эффективности деятельности каждого члена команды; мониторинг эффективности команды в целом; обработка результатов анализа показателей эффективности управленческой команды). Выявлены направления и разработаны мероприятия по повышению эффективности управленческой команды. Направлениями повышения эффективности управленческой команды являются: а) повышение индивидуальной эффективности деятельности членов команды, включающее замену членов команды или развитие профессиональных компетенций членов команды; б) постоянный мониторинг и уточнение целей, стратегии, задач, командных норм управленческой команды, т.е. основных элементов командной работы. Так как условия, в которых приходится -функционировать бизнес-организациям и управленческим командам, постоянно меняются, все элементы командной работы должны быть максимально гибкими, для того чтобы при необходимости их легко и быстро можно было скорректировать; в) добавление ресурсов, необходимых для функционирования управленческой команды (материальных, информационных, технических и т.д.); г) проведение командного обучения, тренингов, мероприятий по навыкам работы в команде и повышению командного духа.
8. Рассмотрена эффективность деятельности управленческой команды в единстве ее факторов и показателей. Представлены прямые (первичные) -связанные непосредственно с достижением поставленной перед управленческой командой цели, и косвенные (дополнительные) - не связанные непосредственно с достижением поставленной перед командой показатели эффективности. Показана неразрывная связь между эффективностью управленческой команды и достижением поставленных целей, задач, а также качеством системы управления бизнес-организацией и результативностью функционирования самой бизнес-организацией.