Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бетрозова, Мадина Амирхановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бетрозова, Мадина Амирхановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Подготовка кадров аппарата государственного управления Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг.
1.1. Формирование аппарата управления в Советской России в 1920-1930 гг. XX в.: политический подход и практические результаты
1.2. Становление государственного аппарата Кабардино-Балкарии
Глава II. Советская номенклатура в 1920-1930 гг: генезис и
этапы развития
2.1. Номенклатурный принцип партийного руководства
2.2.Выдвижение и коренизация как способы подготовки
управленческих кадров в Кабардино-Балкарии
Глава III. Управленческие кадры в Кабардино-Балкарии во второй
половине 1920-1930 гг.: динамика роста и классификация
3.1.Национальный состав и классификация управленческих кадров Кабардино-Балкарии в конце 1920-1930 гг.:
3.2. Политические репрессии руководящих кадров в
Кабардино-Балкарии в 1930-е г
Заключение
Список использованной литературы и источников
Список сокращений
f
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследовании определяется целым рядом обстоятельств. Во - первых, происходящие в последнее десятилетие события объективно выводят нашу страну в ранг мировой державы, усиливая государственные начала в самой России. В связи с этим возрастает потребность в обеспечении органов власти и управления, как в центре, так и на местах кадрами, способными адаптироваться к новым политическим и экономическим реалиям современности.
Во-вторых, в нынешних условиях динамичного развития новой государственности закономерно растет интерес к изучению опыта исторического комплектования состава кадров государственно- партийного аппарата регионального и центрального уровней. На различных исторических этапах всестороннего развития политика государства по отношению к управленческим кадрам решала не только задачи практические, связанные с заполнением работниками-управленцами руководящих должностей в структурах власти. Она также имела и политическую цель, связанную с формированием и упрочением социальной опоры власти, как в регионах, так и в центре.
В-третьих, большой поток миграции лучших специалистов за рубеж в 90-е гг. XX в. привел к тому, что в России не хватает грамотных управленцев. Их подбор осуществляется среди представителей разных профессий. Исторические параллели с кадровым «голодом» 20-хгг. ХХв., формами, методами и принципами подготовки управленческих кадров, положительными и отрицательными тенденциями, выявленными в ходе исследования, могут, на наш взгляд, стать вспомогательным материалом для современной кадровой политики государства.
В-четвертых, актуальность теме исследования придает тот факт, что
использование новых архивных материалов позволяет объективно оценить
предмет исследования, увидеть и раскрыть его новые грани, что в целом
3
будет способствовать объективной оценки прошлого Кабардино-Балкарии, пониманию особенностей последующего государственно-политического и общественного разшп ия.
В пятых, дополнительную актуальность теме исследования придает гот факт, что формирование новых кадров партийных и советских работников, способствование созданию «нового класса» партийных кадров управления, оказывало влияние на общественно-политические, экономические, культурные процессы, что в дальнейшем отразилось на всем развитии республиканского общества в целом.
В-шестых, эта тема относится к числу малоизученных, и до сих пор не стала предметом специального научного исследования. Все это в совокупности подтверждает актуальность исследования, представляющего несомненный научный и практический интерес.
Состояние и$ученносг» проблемы. Опубликованные источники сформированы по хронологическому принципу. В первую группу мы поместили работы авторов 20-30-х гг. XX в. - современников исследуемых событий. Это работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Б. Каменева, Л.Д. Троцкого и др. Перечисленные работы стали своеобразным вектором процесса подготовки управленческих кадров в стране. Руководители советского государства предлагали различные варианты этой подготовки, ссылаясь на мировой опыт и нарабатывая собственные формы и методы.
Во вторую группу входят работы, изданные во второй половине XX века. В них вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации рассматривались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, подбора, расстановки и организации труда кадров государственного управления. К числу таких работ относятся исследования: Л.С.Леонова, И.Б. Скоробогатова, И.Г. Иванцова, A.A. Спирина Р.В. Марканус, В.А. Шахова, В.Г. Зарецкого, М.Ф. Иванова, Э.Ю. Юсупова, Г.П. Андреюка, Б.Д. Лебина М.Н. Перфильева. Выдвиженчество в
данных работах характеризуется одним из основных способов формирования со ветс кой и нтел л и ген ци и.
В третью группу мы поместили работы, изданные в постсоветский период. Свой вклад в разработку данной проблемы внесли А.Г. Авторханов, М.С. Восленский. В своих работах они исследуют СССР как тоталитарное общество, которым правил класс бюрократии. Отдельные вопросы данной темы затрагивались в статьях. Среди них можно выделить таких авторов как, Е.В. Долженко E.B, C.B. Леонов, Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигантер, Э.В.Клопов, О.В.Крыштановская и другие.
Если работы, написанные в советский период, отличаются классовостью и идеологизированностыо, то работы, изданные в постсоветский период, отличаются большой критичностью. Так, например, Е.Г. Гимпельсон, в работе «Советские управленцы 1917-1920г» исследует процесс устройства наиболее главных звеньев аппарата государственного управления, практику выдвижения руководителей, численность, партийность, образование, социально-классовую принадлежность, их социальное происхождение, на раннем этапе становления советской власти. Данные вопросы рассматриваются автором по двум уровням: местному (Исполкомы Советов) и центральному аппарату (правительство, наркоматы, ВЧК, ВСНХ). Достаточно подробно рассматривается в работе механизм «орабочивания» аппарата государственного управления.
В работе проведен комплексно-исторический анализ и выявлены минусы и плюсы существовавшей работы с кадрами. Автор заостряет внимание на господствующей роли номенклатурных работников в обществе, рассматривает систему привилегий, которую получали номенклатурные работники.
Данная проблема была довольно детально освещена и в
диссертационных исследованиях, среди которых следует выделить работы
Н.В. Авдюкова, E.H. Убушаева, Д.В. Дудкиной, В.Б. Макарова, A.B. Юдина.
В этих диссертациях затрагивается начальный этап формирования системы
5
советских государственных управленческих аппаратов. В них подробно освещена структура не только центральных, но и местных органов управления и содержатся материалы местных партийных архивов.
Определенное значение для освещения ряда вопросов нашей темы имеют работы ученых Кабардино-Балкарии. В разное время и в разных работах к этому вопросу обращались Х.М. Бербеков, Н.Е.Гуревич, Х.М. Сабанчиев, Л.Б. Татарокова, А.К. Текуев, Ш.Я. Масаев, Х.И. Хутуев, Е.Т. Хакуашев, Г.Х. Мамбетов, М.Х. Герандоко и другие.
Ученые рассматривали данную проблему как один из компонентов культурной политики, реализация которой сводилось к ликвидации неграмотности, становлению советской системы образования. Данные работы представляют несомненный интерес, так как содержат оригинальный фактический материал, обобщающие данные культурного строительства и пути формирования национальных кадров в Кабардино-Балкарии.
Система подготовки кадров в вузах страны, освещена в работах Е.Т. Кешевой, Р.Х. Гугова, М. Кацмана, А.Т. Карданова. Эти работы написаны на основе обширных архивных материалов. Они содержат историю подготовки и формирования инженерно-технических кадров Кабардино-Балкарии. Данные авторы уделяли большое внимание изучению подготовки кадров при фабрично-заводских ученичествах (ФЗУ), роли шефской помощи. Именно в этих работах впервые была сделана попытка рассмотрения системы выдвиженчества в Кабардино-Балкарии.
Весомый вклад в исследование данной темы внес Х.Б. Мамсиров., который в своей монографии рассматривает модернизацию культур народов Северного Кавказа в 20-е г. XX в. В его работе детально раскрывается становление интеллигенции Кабардино-Балкарии, особенности её формирования, деление на профессиональную, научную, художественную, что даёт дополнительную информацию по изучаемому периоду.
Среди последних научных работ можно выделить совместную
монографию Шхагапсоева С. X. и Тоховой С.М. «Из истории просвещения
6
Кабардино-Балкарии 1918-2012 гг.». Данное исследование вобрало в себя большое количество архивных материалов, мемуаров, архивных документов и источников, которые значительно повысили базу новым фактическим материалом. В работе в полной мере отражена целая плеяда руководителей нашей республики, а также репрессивная политика государства по отношению к руководящим кадрам Кабардино-Балкарии.
Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание сделать вывод, что данная тема на сегодняшний день изучена фрагментарно. Особенно заметен дефицит информации относительно системы подготовки управленческих кадров, кадрового состава государственного аппарата партийных и советских работников, социальной среды, из которой выходили кадры высшего аппарата государственного управления в Кабардино-Балкарии и особенности репрессий руководящих кадров. Все эти проблемы до настоящего времени практически не изучены. Учитывая все эти обстоятельства, мы постарались построить нашу работу на основе критического осмысления, анализа и опыта, накопленного советской историографией, обширного эмпирического материала, а также с учетом и использованием новых архивных документов.
Объектом исследовании является государственный опыт подготовки кадров советских и партийных работников Кабардино-Балкарии в условиях модернизационных преобразований 1920- 1930 гг.
Предметом исследовании является система подготовки руководящих кадров Кабардино-Балкарии, методы и принципы её реализации, этапы развития, влияние на этнополитические и социокультурные процессы.
Целыо исследовании является всестороннее рассмотрение основных направлений и особенностей подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг., а также анализ и обобщение советского опыта становления руководящей элиты.
Исходя из поставленной цели, а также с учетом степени научной
разработанности проблемы, сформулированы следующие задачи:
7
- рассмотреть принципы формирования советских управленческих кадров;
- изучить систему подготовки руководящих кадров для Кабардино-Балкарии ;
- исследовать принципы выдвижения и коренизации, как способов подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии;
- провести анализ механизма формирования корпуса управленческих кадров;
- определить основные этапы формирования партийных и советских кадров Кабардино-Балкарии и их взаимоотношения с властью;
- дать классификацию управленческих кадров в Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг.;
- исследовать вопросы, связанные с политическими репрессиями руководящих кадров в Кабардино-Балкарии.
Методологическая основа исследования. Выбор, специфика и применение методологического способа и методов исследования предопределены и обусловлены самой природой объекта и предмета исследования, его целью, задачами, хронологическим и проблемно-тематическим параметрами, а также состоянием источниковой базы. Диссертация написана на основе междисциплинарного подхода, предполагавшего использование теоретических достижений различных направлений гуманитарной науки: истории, социологии, политологии и т.д. В частности, автор работы опирался на теоретические разработки Т. Парсонса о партикулярно-аскриптивных и универсально-достигательных функциях в обществе, теорию Р. Мертона о явных и латентных функциях, теорию научного менеджмента Ф. Тейлора (концептуальные положения о подборе, ротации персонала и стимулировании труда), институциональную теорию Д. Норта. В работе также была использована инструментальная концепция этносоциологов (Л.М. Дробижевой, Г.С. Денисовой, З.В. Сикевич) о влиянии этнического фактора на формирование политического поля.
При обработке и использовании источниковой базы и литературы широкое применение получили такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, аналогия, а также индуктивные и дедуктивные методы познания. Из исторических методов использованы исторический, диахронический, аддитивный, проблемно-хронологический,
периодизационный, сравнительно-исторический, диалектический, историко-ретроспективный и историко-ситуационный приемы познания. В качестве базового методологического принципа использован исследовательский принцип. В его рамках нашли свое отражение принципы историзма, объективности, непротиворечивости и системности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В 1920-1930-х гг. в организации основных государственных звеньев и в их функционировании значительную роль сыграла большевистская партийная интеллигенция.
2. Наряду с подготовкой управленческих кадров непосредственно в самой области, много национальных кадров готовилось также в партийных школах, университетах и различных вузах по всей стране. Вместе с этим активно работала курсовая система подготовки и переподготовки руководящих кадров. Из Центра присылали ответственных работников на постоянную работу, которые сыграли большую роль в формировании национальных кадров.
3. Основным способом, который обеспечивал бы отбор людей с нужными качествами, для формирования национальных кадров стала политика «выдвижения». Осуществление этой политики в КБАО способствовало созданию новых управленческих кадров из числа местных национальностей, что имело большое значение в решении кадровой проблемы в области, укреплении партийного и государственного аппарата.
4. «Выдвижение» сыграло большую роль в коренизации руководящих
кадров, что в свою очередь способствовало укреплению власти советского
государства на местах и повышению национального самосознания нерусских
9
народов.
5. Номенклатурный принцип подготовки управленческих кадров способствовал задействованию в его реализации органов внутренних дел, силами которых собиралась подробная информация о претендентах на ту или иную должность.
6. В КБАО система подготовки управленческих кадров на руководящие посты шла по четырем направлениям:
• путем использования профессиональных революционеров;
• путем выдвижения практиков из крестьян и рабочих;
• путем развертывания системы комплектования командных кадров для народного хозяйства на краткосрочных курсах и в учебных заведениях;
• путем привлечения к работе «старых» буржуазных специалистов.
7. Результатом политики «выдвижения» и коренизации явился численный рост кадров в различных отраслях народного хозяйства, государственном аппарате, что подтверждают данные переписей населения области.
8. В конце 30-х гг. XX в. значительная часть руководящих кадров Кабардино-Балкарии подверглась репрессиям. «Старые» большевики были заменены молодыми «выдвиженцами» сталинской эпохи, являвшимися уже продуктом новой социально-политической системы.
Научная шжиша диссертационного исследования заключается в том,
что впервые с новых методологических позиций рассмотрена проблема
подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е гг.
Впервые проведено комплексное изучение методов подготовки руководящих
кадров в Кабардино-Балкарии, практика их отбора и выдвижения на основе
введения широкого круга архивных источников и статистических данных,
материалов периодической печати. Опираясь на общесоюзные и местные
материалы, удалось проследить сложное переплетение общероссийских и
локальных факторов, определивших судьбу как региона в целом, так и его
конкретных представителей. В работе введены в научный оборот
неопубликованные ранее архивные документы, связанные с реабилитацией
10
управленческих кадров Кабардино-Балкарии, репрессированных в 1920-1930-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19201930гг. В это время складывается советская политическая система, аппарат партийно-государственного руководства страной, формируются её основные принципы, механизмы, методы и формы, определяется вектор её направления с учётом особенностей кабардино-балкарского общества. Именно в этот период накапливается государственный опыт формирования руководящих кадров Кабардино-Балкарии.
Источниковая база диссертационного исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими сборниками, материалами переписи и материалами периодической печати 1920-1930-х гг. Использовались в диссертации работы и документы Руководителей и деятелей системы управлений, а также документы государственных делопроизводственных органов.
К первой группе источников отнесены архивные материалы. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из партийных фондов Управления центра научной документации новейшей истории КБР (УЦДНИ КБР). Особую ценность представляют материалы и дела из фонда: Ф.1. («Кабардино-Балкарский обком ВКП (б)»).
Обширная информация по различным аспектам исследуемой темы
извлечена из фондов Управления Центрального государственного архива
КБР (УЦГА КБР). Здесь были использованы фонды: Ф.Р.- 188 («Ленинский
учебный городок» ЛУГ), Ф.2 («Управление Кабардинского округа»), Ф. Р-8
(«Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме
ВЦИК»), Ф. Р-16 («Министерство Просвещения Кабардино-Балкарской
АССР»). Документы этих фондов дают представление об этапах выдвижения
на руководящие должности. Они характеризуют работу партийных и
комсомольских ячеек в деле подготовки новых кадров. Протоколы и
статистические данные содержат материалы о вовлечении в общественно-
11
политическую жизнь женщин-горянок, проведении курсовой подготовки и переподготовки руководящих кадров. В фондах Управления Центра Документации Новейшей истории КБР (УЦДНИ КБР) нами обнаружена Справка сыновей Н. Катханова бывшему президенту КБР В.М. Кокову, в которой они передают свыше 30 копий заверенных архивных документов, собранных ими из различных источников, дающих основание на политическую реабилитацию их отца.
Важная информация была, извлечена из Ф.1. «О партийной реабилитации лиц, репрессированных по обвинению в «Национал-уклонизме». Это справки, докладные записки, сведения, письма Ревкома КП РСФСР Центральному комитету КПСС, центральному комитету компартии РСФСР о мерах, связанных с реабилитацией лиц необоснованно репрессированных и ряд других документов. С помощью архивных данных мы смогли проследить динамику качественного роста руководителей на определенном отрезке времени, выявить партийность, социальную и классовую принадлежность выдвиженцев.
Ко второй группе источников отнесены опубликованные документы и материалы: сборники законов, нормативно-правовые акты, статистические сборники. К ним относятся: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Ленинский учебный городок коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии: сборник
воспоминаний и документов»' «Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной парторганизации. Сборник документов «Власть советов». Материалы всесоюзной переписи населения. Эта группа источников представлена различными документами и материалами, включающими в себя резолюции и решения партийных съездов, протоколов.
К третьей фуппе источников отнесены статьи в периодических изданиях. Это газеты «Карахалк», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Кабардино-Балкарская правда. Все перечисленные источники дали
необходимый для написания диссертации фактический материал.
12
Теоретическая значимость работы определяется тем, что новый подход в изучении заявленной темы позволяет дополнить уже имеющиеся исследования, ликвидировать «белые пятна» по обозначенным аспектам истории Кабардино-Балкарии в 1920-1930- гг.
Практическая значимость представленной работы состоит в том, что результаты и материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения системы подготовки управленческих кадров в стране, при создании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, а также в качестве рекомендаций местным органам государственной власти для дальнейшей подготовки управленческих кадров для Кабардино-Балкарии. Материалы исследования могут быть также использованы для разработки учебно-методических комплексов и программ высших и средних учебных заведений.
Глава 1. Подготовка кадров аппарата государственного управления Кабардино-Балкарии в 1920-1930- гг.
1.1. Формирование аппарата управления в Советской России в 19201930 гг. : политический подход и практические результаты
Одной из основных проблем, вставших перед партией большевиков в
самые ранние годы советской власти, была нехватка необходимого
количества подготовленных кадров, которые смогли бы выполнять
управленческие функции. Поэтому партия была вынуждена «создавать» эти
кадры в короткие исторические сроки и обращаться к «старым» кадрам.
Претворение в жизнь и осуществление намеченной кадровой политики было
осложнено тем, что период гражданской войны и в первый период
революции органы советской власти не контролировали всю территорию
страны и боролись за «создание однородного организма республики Советов,
связанного во всех частях» [180; 252]. Практически сразу в данном процессе
обнаружилась тенденция к использованию ряда учреждений и ведомств, в
которых необходимы были профессиональные знания и наработанные
методы управления практически в том виде, в котором они существовали.
Провозглашалась «полная передача, как на местах, так и в центре, всей
власти в руки выборных от трудового крестьянства и рабочего класса и
полное отсутствие назначаемых на места из центра управителей» [205; 113].
Единой но всей стране структура исполнительных органов губернских и
уездных исполкомов стала в начале 1919 года. Повседневная
делопроизводственная и организованная работа по управлению была
сконцентрирована в отделах исполкомов. Не были установлены число и
названия отделов законодательно. Согласно инструкции ВЦИК «О порядке
перевыборов волостных и сельских Советов» от 2 декабря 1918 г., в
волостных исполкомах, полагалось иметь 3 отдела: общего управления,
военный и земельный. Основные вопросы были в ведении отделов общего
управления. Циркуляр «Об организации отделов управления», принятый в
14
мае 1918 г., предписывал создавать в указанных отделах подотделы для работы в различных направлениях.
В стране действовало к концу 1917 г. 30 губернских, 2 областных, 121 городских, 286 уездных, 28 районных и 6083 волостных исполкома. В этих 6550 исполкомах Совета работало примерно 100 000 представителей трудящихся масс [197; 83-102].
Помощь и контроль местным органам власти были в ведении Наркомата внутренних дел. Бесперебойную работу местных органов власти и обеспечивали различные отделы. Финансовый отдел составлял сметы расходов и доходов, отдел управления занимался вопросами администрирования, отдел местного хозяйства - хозяйственно-экономической деятельностью, а отдел статистики вел статистику выборов в Советы Советов и их исполкомов.
Направляя в провинцию агитаторов с обширными полномочиями для разъяснений декретов и распоряжений Правительства, с целю организации новых Советов, инструкторский отдел НКВД был посредником центральной власти с местными Советами. По мере необходимости количество отделов и их функций менялись.
Нередко местные власти встречали «в штыки» новых назначенцев, показывая свою независимость от центра. Последующие события, связанные с гражданской войной в стране, породили авторитарные методы управления, которые на долгое время станут не просто обыденными, но и жесткими. Так, постановлением Совета обороны от 15 февраля 1919 г. было решено: «Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать несколько членов исполкомов и комбедов в тех местностях, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян, с тем, чтобы если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны» [158; 13-14].
С первых дней существования советского государства применялись жесткие методы администрирования, что объяснялось трудностями переходного времени.
Со временем государственная структура управления всё более усложнялась. Образовывалась централизованная, отлаженная бюрократическая система, что хороню прослеживается по истории местных исполкомов, которые с 1923 года стали руководить деятельностью нижестоящих советов [191; 383].
Стране нужны были управленческие кадры, и этот процесс иногда проходил в большой спешке, что неизбежно отражалось на качестве кадрового состава. В.И. Ленин, отвечая на критические замечания, писал: «Пока - там посмотрим - нужны ответственные люди на все посты: если окажутся негодными - сумеем переменить» [183; 400-402].
Руководство страной не скрывало, что главным критерием подбора на руководящие должности был политический: надежными признавались только те, кто прошел путь революционной деятельности и подтвердил свою преданность партии большевиков. В центральном аппарате их к концу 1917г. было 48 человек [184; 365].
В случае отказов от должностей по причине недостатка опыта, В.И. Ленин отвечал так: «А вы думаете, у кого-нибудь из нас есть такой опыг?»[197; 222].
Что касается кухарки, умеющей управлять государством, то это широко известные лозунги того времени, демонстрирующие наличие в стране народовластия. «Чиновничество и постоянная армия, - писал В.И. Ленин, - это паразит на теле буржуазного общества, паразит, порожденный внутренними противоречиями, которые это общество раздирает, но именно паразит, задающий жизненный порыв» [188; 252].