Эмансипация женщин Кабардино-Балкарии в годы советской модернизации: 20-30-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гукетлова, Лариса Хусеновна

  • Гукетлова, Лариса Хусеновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Гукетлова, Лариса Хусеновна. Эмансипация женщин Кабардино-Балкарии в годы советской модернизации: 20-30-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гукетлова, Лариса Хусеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ-ГОРЯНКИ

С УСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

1Л. Правовой статус горянки в традиционном обществе

1.2. «Государственный феминизм» в теории и практике советской

национально-культурной политики в 20-е гг. XX в

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СРЕДИ ЖЕНЩИН-ГОРЯНОК В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В НАЧАЛЕ 20-30-Х ГГ. XX В

2.1. Ликвидация неграмотности и повышение общего уровня культуры горянок

2.2. Формы и методы культурно-просветительной работы

среди горянок

2.3. Организация государственно-общественного воспитания

как составляющая часть эмансипации женщин

Глава 3. ВОВЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН-ГОРЯНОК В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

3.1. Практика выдвижения женщин-горянок на советскую

и общественную работу

3.2. Особенности и формы участия женщин-горянок КБ АО

в хозяйственно-экономической деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмансипация женщин Кабардино-Балкарии в годы советской модернизации: 20-30-е гг. XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение «женского вопроса», определение места и роли женщины в обществе в целях обеспечения одинаковых условий для фактического равноправия полов в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества, свободного выбора женщиной формы реализации своего профессионального и творческого потенциала остается актуальной сферой научного интереса исследователей.

На фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации на Северном Кавказе становится очевидной необходимость учета исторического опыта политики органов государственной власти в области эмансипации женщин в переходные периоды истории России.

Изменение политического строя или экономического уклада меняет образ жизни, взгляды и социальные отношения. Если эти процессы происходят постепенно, то и принимаются обществом, как правило, безболезненно, а если революционным путем, то ломают жизни, наносят ущерб культуре. Абстрагируясь от прошлого, невозможно дать объективную оценку социальным явлениям сегодняшнего дня. Особенности эмансипации женщин у северокавказских народов остаются актуальной темой в исторической науке. Основой женского вопроса является нелегкое определение места и роли женщины в обществе в целях обеспечения одинаковых условий для фактического равноправия полов в политической, социальной, экономической и культурной жизни, свободного выбора женщиной формы реализации своего профессионального и творческого потенциала.

Анализ социальных процессов в обществе в переходный период и их влияние на трансформацию сознания социума являются важными в определении глубины изменений нравственных ориентиров. Революция 1917 года в России стала самым крупным событием в эмансипации женщин за всю историю страны. Необходимость более объективного исследования радикальных

перемен в жизни женщин в 20-30-е годы XX века диктуется неоднозначностью результатов советской модернизации в тендерной сфере.

Если ее позитивные итоги по социальной защите и улучшению быта женщин не вызывают сомнения, то о таких ее последствиях, как деформация традиционных институтов семьи и норм демографического поведения, семейного воспитания и др., до недавнего времени предпочитали умалчивать. Радикализм тендерных преобразований наглядно проявился в национальных регионах, где приверженность населения традиционализму вызывала неприятие новой коммунистической политики.

На сегодняшний день теоретически важные задачи по выявлению глубинных закономерностей внутриполитических и социальных трансформаций в Кабардино-Балкарской автономной области в 20-30-е гг. XX в. сквозь призму «женского вопроса» остались до конца не исследованными. «Белые пятна» в области исследования роли эндогенных и экзогенных факторов трансформации статуса горских женщин Кабардино-Балкарии на начальном этапе советской модернизации, отсутствие в историко-этнографической литературе комплексного исследования проблем эмансипации женщин также придают актуальность избранной теме.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет большое значение для понимания форм и особенностей адаптации традиционных обществ к социокультурным и политическим системам стран, ставших на путь модернизации.

Историография проблемы. В историографии проблемы следует выделить три этапа:

1-й (с 1917 до начала 1950-х гг.) - постановка проблемы ликвидации женского неравенства в общественно-политическом контексте;

2-й (со 2-й половины 1950-х гг. до конца 1980-х) - начало научной разработки «женского вопроса» на основе марксистско-ленинской методологии;

3-й (с начала 1990-х гг. по настоящее время) - деидеологизация исторической науки и появление новых направлений исследования.

На начальном этапе, в связи со слабой разработкой классиками марксизма концепции «женского вопроса», стратегию государственной политики на основе классового подхода по вовлечению женщин в производственную и общественно-политическую деятельность определяли работы В.И. Ленина1. Вождь и идеолог большевиков считал, что советское государство должно обеспечить установление новых общественных отношений, юридическое равенство между полами, вовлечение женщин в сферу общественного труда, укрепление основ качественно новых семейных отношений, создание благоприятных условий для развития общественно-политической активности женщин.

Главными интерпретаторами и популяризаторами идеологии правящей партии по работе с женским населением, широкому вовлечению их в общественное производство являлись лидеры советского женского движения: И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупская. Их публикации всесторонне освещали деятельность партии большевиков и советского государства в решении женского вопроса, являлись руководством для региональных женских организаторов и работников.

Так, публикации И.Ф. Арманд посвящены внедрению новых форм и методов партийно-советской работы по освобождению и раскрепощению женщин, активизации их участия в общественной жизни и строительстве социализма. Для нас ее наследие имеет принципиальное значение и потому, что последние дни своей жизни она провела в Нальчике и успела выступить перед партийно-советским активом Кабардино-Балкарии. Она предложила, с учетом политической отсталости горянок, создавать при парткомах специальные комиссии для агитации и пропаганды среди женщин.

В трудах первого советского наркома социального призрения A.M. Коло

лонтай обосновывается необходимость внедрения таких социальных преобразований, которые позволят женщинам исполнять расширенный круг социальных функций, возложенных на нее рабоче-крестьянским государством.

Н.К. Крупская предлагала комплексно решать проблемы женского движения. Ликвидация неграмотности, привлечение женщин на производство, повышение общего и профессионального образования, как она считала, призваны были стимулировать активное участие женщин в общественно-политической и производственной сфере4.

Раскрепощению женщин советского Востока посвящена работа А.И. Нухрат 5, в которой рассматривается первый советский опыт работы в национальных регионах, выявлены особенности вовлечения восточных женщин в советскую и партийную работу, в общественное производство.

Основные направления и формы работы среди женщин-горянок Северного Кавказа в общем и Кабардино-Балкарии в частности рассматривались в публикациях Б.Э. Калмыкова, Олейник, И. Карачайлы, С. Такоева, С. Ивановского, С. Воробьева, С.Д. Благоевой, А. Аминовой, А. Гадиева и др.6. Публикации были ориентированы на удовлетворение сиюминутных потребностей женской работы. В них освещалась деятельность клубов горянок, женских школ, делегатских собраний, выявлялись проблемы учета национальных особенностей при решении женского вопроса. Авторы, являясь в основном партийными и советскими руководителями, практическими работниками, рассматривали данную проблему, как правило, с учетом требований текущего политического момента и очередной хозяйственно-политической кампании, отличались отсутствием научного аппарата и манипулированием статистическими источниками.

В первой половине 1930-х гг. появляются первые обобщающие работы С. Березовской, И.А. Шибаева, Г.Н. Серебрянниковой, К. Кирсановой, Н. Кры-

п

ленко с попытками научного анализа проблемы, так как многие публикации по-прежнему страдали пропагандистским или иллюстративным характером.

Но к региональным исследованиям начального этапа с их отличительными национальными особенностями и богатым фактическим материалом еще не могут быть в полной мере применены критерии и требования профес-

сиональной историографии. Таким образом, первый этап историографии проблемы не дал нам исследований с подлинно научным анализом развития женской работы. Однако, несмотря на указанные недостатки, поставленные в них вопросы стали решать исследователи последующих поколений.

В условиях второго этапа, с середины 1950-х гг. в советской историографии, повысился интерес к научной разработке проблемы раскрепощения женщины-горянки Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии, вопросам ликвидации ее культурной отсталости и вовлечения в общественное производство как к теме самостоятельного исследования. Это объяснялось наглядными переменами в области юридического и политического равноправия, вовлечения горянки в производство, в обеспечении ее правом на образование и т.д.

Более глубоко, с точки зрения экономических, культурно-политических и правовых аспектов, трактуется понятие «женский вопрос». Каждое новое десятилетие знаменовалось обобщающими изданиями, которые завершались традиционным выводом о том, что в результате усилий партийных, советских, профсоюзных, кооперативных организаций в 1920-1930-х гг. в СССР окончательно был решен женский вопрос8.

На региональном уровне появляются исследования Т.Т. Шиковой, Х.М. Бербекова, Х.М. Думанова об изменении положения женщины-горянки в советской Кабардино-Балкарии, о драматизме процесса адаптации горянки к новым общественно-политическим условиям9.

Так, Т.Т. Шикова, начав исследование условий и форм заключения брака в традиционном кабардинском обществе, затем тематически расширила проблему. В рамках кандидатской диссертации Т.Т. Шикова отслеживает процесс трансформации социального статуса женщины-горянки в контексте изменения положения традиционной семьи и семейного быта.

Специальный раздел в своей монографии этой проблеме посвятил Х.М. Бербеков. На базе большого фактического материала он показал значение перехода к советскому коллективному производству в 1920-1930-е гг. в

раскрепощении женщин-горянок, использовании женского труда в условиях индустриализации, в культурно-политическом росте и возрастающей роли горянки в общественном производстве.

Значительно обогатили историографическую базу коллективный труд «История КБАССР с древнейших времен до наших дней» в 2 томах, монография П.М. Чиркова и коллективная монография «Опыт КПСС в решении женского вопроса» под редакцией Н.И. Кондаковой10.

В них освещаются новые методы женской работы как в целом по стране, так и на Кавказе. Эта были весьма обстоятельные для своего времени работы. Некоторые их положения сохраняют свое теоретическое значение для исследования поставленной нами темы. Они придали новый импульс научным поискам по данной тематике.

В целом внимание большинства исследователей было сосредоточено на возросшей роли женщин-горянок как результате успешной советской политики по их вовлечению в различные отрасли общественной жизни. М.А. Каратаева проделала большой труд по выявлению семейно-бытового раскрепощения горянки11. Эта работа в определенной мере раскрывает и особенности эмансипации женщин Кабардино-Балкарии в 20-30-е гг. XX в.

Вопросы вовлечения горянок в общественно-производственную деятельность в Кабардино-Балкарии в довоенный период рассматривались в 1984 г. и Х.И. Хутуевым12.

В целом в советский период возрос интерес к изучению решения женского вопроса в национальных областях, что объясняется наглядными переменами в положении кавказской женщины, в первую очередь в области юридического и политического равноправия, вовлечения горянки в производство, в обеспечении ее правом на образование и т.д.

Эти работы характеризует сравнительный анализ того, что было до революции и что принесла советская эмансипация. Несмотря на научно-популярный характер некоторых изданий, содержащиеся в них материалы дают возмож-

ность ощутить и понять особенности политической и этнокультурной системы, обусловившие изменение статуса женщины горянки в 20-30-е гг. XX в.

В условиях перестройки повышается интерес к исследованию «белых пятен» в отечественной истории советской эпохи в целом и в изучении женского вопроса в частности. В связи с обострением демографического кризиса впервые ставится под сомнение вопрос об окончательном решении «женского вопроса» в стране. Так, Н. Кунгурова, Е. Груздева Э. Чертихина, отказавшись от одностороннего позитивного освещения социального положение советских женщин, обращают внимание и на противоречия между исполнением советскими женщинами своих обязанностей в общественной, производственной и семейно-бытовой сферах13.

Подобные примеры имели место и в национальных регионах. Так, публикация известного в Кабардино-Балкарии филолога и общественно-политического деятеля З.М. Налоева в республиканской газете «Советская молодежь» имела большой общественный резонанс и дала толчок к новому прочтению, казалось бы, давно исследованной темы14. Главное внимание автора статьи акцентируется на издержках кампанейского подхода к важной социальной проблеме, в результате которого был нанесен серьезный урон семейному воспитанию и утрачены лучшие традиции народа.

Таким образом, данный этап советской историографии проблемы стал наиболее плодотворным с начала ее изучения. За указанный период был накоплен большой фактический материал. Вместе с тем в них под влиянием идеологического фактора и классового подхода роль женщин в общественно-политической жизни общества идеализировалась и ограничивалась, как правило, положительной оценкой, не раскрывая в равной степени нерешенные проблемы, о которых было принято умалчивать.

В постсоветский период в исторической науке отмечается серьезное переосмысление темы на основе накопленного значительного материала, позволившего пересмотреть и существенно дополнить сделанные исследовате-

лями предыдущего этапа обобщения и выводы. Инновационным явлением в отечественной исторической науке стало появление тендерной теории и начало исследований на ее основе тендерных отношений в обществе посредством новых социальных институтов. Одними из первопроходцев в изучении роли женщин в обществе с помощью тендерного подхода стали такие исследователи, как С. Айвазова, Г. Силласте, C.B. Поленина, O.A. Хасбулатова15 и др.

Несмотря на давление прежних идеологических императивов, изучение процессов эмансипации советских женщин этнографами, этнопсихологами, лингвистами, историками, философами способствовало более критической оценке реалий 1920-1930-х гг., их социальных и культурных результатов16.

Это наглядно прослеживается как на материалах Северного Кавказа в

17

целом, так и Кабардино-Балкарии в частности .

По-новому вопрос о роли кавказских женщин в обществе на примере кабардинской семьи поставлен в исследованиях Я.С. Смирнова, А.Э Тер-Саркисянц. Оригинальной и смелой для своего времени является их попытка переосмысления догматической оценки негативного влияния шариата на судьбу горянки. Чуть раньше подобное мнение было высказано А.И. Мусу-

1 о

каевым и А.И. Першиц . Считаем, что в настоящее время поставленные этими авторами проблемы не утратили своей актуальности и имеют большую перспективу исследования.

Историки Северного Кавказа с учетом происходящих изменений в российском обществе осознали необходимость нового осмысления прошлого. Открытый доступ к архивам, введение в научный оборот ранее недоступных документов позволили защитить кандидатские диссертации, посвященные эмансипации женщин Северного Кавказа19.

В начале XXI века в философской, социологической и исторической литературе уделяется повышенное внимание изучению этнокультурных процессов. Начинается системное изучение феномена советской модернизации, таких ее этнокультурных аспектов, как эмансипация женщин-горянок. В

публикациях на основе новых подходов дан анализ изменяющейся роли женщин вследствие реализации государственной политики20. В монографии М.А. Текуевой «Мужчина и женщина в адыгской культуре: традиции и совре-

Л 1

менность» с позиции междисциплинарного подхода сформулирована самостоятельная концепция тендерной стратификации как традиционного адыгского общества, так и современного. Анализ мифоэпических сюжетов, этнографических материалов дописьменного периода, использование широкой источнико-вой базы позволил автору проследить генезис и трансформацию «женского вопроса» на протяжении длительного исторического периода. Работа имеет важное теоретическое значение при исследовании проблем эмансипации женщин Кабардино-Балкарии на начальном этапе советской модернизации.

Несомненный интерес при исследовании поставленной проблемы представляет статья H.A. Шаожевой «Принципы идеологической атрибута-ции женской активности»22, в которой рассматривается участие женщин-горянок в общественной жизни в условиях советский модернизации. Позднее основные положения этой работы нашли отражение в опубликованной ею монографии под названием «Гендерные процессы в этнополитическом и со-

23

циокультурном пространстве Северного Кавказа» . В этой работе анализируются проблемы, связанные с трансформацией базовых тендерных комплексов в контексте современной национальной и традиционной систем маскулинности северокавказского региона. Кроме того, исследуется женская социально-политическая активность в Кабардино-Балкарии в 20-х гг. XX-начале XXI вв., процесс становления и развития всех ее форм, начиная от естественно-эволюционных до сателлитных.

В заключение отметим, что в настоящее время вопросы эмансипации женщин в условиях советской модернизации до конца не изучены, попытки комплексного исторического исследования, посвященного советской государственной политике в отношении женщин-горянок Кабардино-Балкарии, прежде специально не предпринимались.

Источниковую базу исследования составляют материалы, выявленные в центральных и местных региональных архивохранилищах, нарративные источники и материалы периодической печати, опубликованные сборники документов и статистические сборники.

Основной и наиболее информативной группой источников являются материалы официального происхождения, содержащие данные о стратегических целях политики в отношении женщин, в том числе народов Кабардино-Балкарии, практике их реализации в 1920-1930 е гг.

Комплекс источников данной группы рассредоточен по разным архивам и архивным фондам. В работе над диссертацией использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), государственного учреждения «Центр документации новейшей истории» Ростовской области (ГУ ЦДНИ РО, г. Ростов-на-Дону), Центральных государственного и бывшего партийного архивов Кабардино-Балкарии. Всего в указанных архивах изучено свыше десятка архивных фондов различных общественно-политических и государственных учреждений.

В Государственном архиве Российской Федерации изучены фонды центральных государственных органов: ВЦИК и Совнаркома РСФСР. В РГАСПИ в первую очередь изучен фонд ЦК РКП(б) - ВКП(б): секретариата, агитационно-пропагандистского отдела и др. В ГУ ЦДНИРО изучены фонды юго-восточного бюро ЦК РКП(б), Северо-Кавказского крайкома.

Аналогичные фонды изучены в Управлении Центрального государственного архива архивной службы Кабардино-Балкарской Республики (УЦГА АС КБР, г. Нальчик) и Управлении Центра документации новейшей истории архивной службы Кабардино-Балкарской Республики (УЦЦНИ АС КБР, г. Нальчик).

Особенности советской политической системы предопределили особое место Центрального комитета партии, его местного аппарата в информаци-

онном обеспечении. Сбор информации уже в 1920-е гг. был централизован и замыкался на ЦК партии. Идентичным образом строилась и система получения информации на Северном Кавказе. Поэтому документы бывших партар-хивов представляют собой богатый комплекс источников.

В фондах ЦК РКП(б) - ЦК ВКП(б) находятся материалы о ходе эмансипации: о принятии решений и их реализации краевыми и местными парторганизациями (стенограммы собраний, информационные сводки, письма и др.), информационные сводки ЦК и отчеты местных партийных органов о работе женсове-тов и женотделов, записки, доклады, отчеты о политических мероприятиях.

Документы о краевых, областных партийных конференциях и совещаниях, информационные отчеты по женскому вопросу частично отложились в фондах ЦК РКП - ВКП(б).Однако основной их комплекс, конечно же, хранится в бывших партархивах: центрах документации новейшей истории Ростовской области и Кабардино-Балкарии.

Наиболее полно сохранился фонд ГУ ЦДНИ РО - Северо-Кавказского крайкома партии. В бывшем Кабардино-Балкарском областном партархиве хранятся отчеты областных партконференций, пленумов, протоколы заседаний бюро, материалы женотделов, отчеты, доклады, материалы различных совещаний, обследований, статистические данные.

В Управлении Центрального государственного архива Кабардино-Балкарии изучены фонды:

Ф. Р-2 «Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского областного Совета рабочих, рабочих и красноармейских депутатов»;

Ф. Р-5 «Рабоче-крестьянская инспекция КБАО»;

Ф. Р-8 «Представительство КБАО при народном комиссариате по делам национальностей РСФСР»;

Ф. Р-16 «Отдел народного образования КБАО»;

Ф. Р-151 Кабардино-Балкарское областное статистическое бюро;

Ф. Р-153 «Кабардино-Балкарский областной дисциплинарный суд»;

Ф. Р-159 «Шариатский суд Нальчикского округа Терской области»;

Ф. Р-183 «Прокуратура КБ АО»;

Ф. Р-188 «Ленинский учебный городок » (ЛУГ);

Ф. Р-198 «Народный Совет Нальчикского округа Терской области»;

Ф. Р-201 «Революционный комитет Нальчикского округа Терской области»;

Ф. Р-237 «Исполнительный комитет Нагорного окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»;

Ф. Р-264 «Исполнительный комитет Нальчикского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»;

Ф. Р-376 «Исполнительный комитет Нальчикского районного Совета народных депутатов» и др.

Довоенные фонды районного уровня Кабардино-Балкарии, как правило, не сохранились, и сведения о положении в районах отражены лишь в документах облисполкома.

В совокупности материалы данных фондов позволяют раскрыть мотивы, причины, цели и механизм принятия решений по вопросам раскрепощения женщин-горянок, ход их реализации.

Большую группу источников составили документы, материалы съездов женщин-горянок. Многие из них опубликованы. Но все они требовали осмысления с позиций современных приемов и методов исследования.

Для определения характера изменений образа жизни женщин-горянок, их масштабов и глубины в условиях советской модернизации важно было знать исходный уровень и точку отсчета коренных преобразований. Неоценимую роль в связи с этим играют нарративные источники, дающие нам первое представление о существе проблемы. При исследовании статуса северокавказских женщин в традиционном обществе достоверные сведения выяв-

лены в трудах A.A. Дьячкова-Тарасова, Хан-Гирея, А.-Г. Кешева, Н.Ф. Дубровина, М. Абаева, Ш.Б. Ногмова, И.Ф. Бларамберга и др.24.

В работах этих авторов содержится в основном описание особенностей социального и правового положения кабардинок и балкарок в дореволюционный период. Некоторые положения их трудов основываются на нормах обычного права этих народов и имеют большое значение при исследовании поставленной проблемы, т.к. именно в этих нормах отражается вполне определенное представление об истинном положении женщин. Полезным дополнением для понимания особенностей правового статуса кабардинки и балкарки в дореволюционный период стали подготовка и издание в советский период материалов нескольких сборников . Сравнительный анализ опубликованных материалов показывает, что к 10-летию советской власти в образе жизни женщин-горянок прочно сохранялись признаки их прежнего статусного положения.

Для бесписьменных в прошлом народов Кабардино-Балкарии чрезвычайно важны любые сторонние письменные свидетельства о положении женщин в досоветский период, особенно европейцев, к тому же если они коррелируются с русскими нарративными источниками26. Данное издание довольно быстро стало бестселлером не только в связи с быстрой реализацией, но и востребованностью опубликованных материалов по различным отраслям знаний.

О важности для советского и партийного руководства развертывания работы среди северокавказских женщин говорит издание тематических сборников документов в 1920-е гг. на всесоюзном и краевом уровнях27. Документы как центральных, так и краевых властных структур свидетельствуют о приоритете для них командных и директивных методов работы среди женщин, форсировании темпов эмансипации горянок Северного Кавказа.

1970-е годы в истории СССР характеризуются стабилизацией внутриполитического положения в стране, когда отмечалась череда юбилейных событий: 60-летие образования СССР, Октября, ленинского комсомола и т.д.

Приуроченные к этим событиям издания центра должны были подвести документальную базу официального происхождения под тезис об окончатель-

28

ном решении в СССР женского вопроса .

Это наложило свой отпечаток и на издание тематических сборников документов на региональном уровне, среди которых не обнаружишь сборника, посвященного специально проблеме эмансипации. Правда, в каждом из них обязательно «рассыпаны» сюжетные документы о работе среди женщин-горянок, которые придают им неповторимый колорит и привлекательность29.

К группе официальных источников относятся и статистические материалы. Ценнейшими для диссертации стали данные таблицы IV Всесоюзной переписи населения 1926 г. «Главные и побочные занятия самодеятельных лиц

"5 /Л

по полной классификации с выделением главных народностей» . Переписью выделено несколько сотен видов занятий, и что особенно важно для нас, в том числе и в половом разрезе. Они позволят рассмотреть социальную структуру КБАО, понять структуру занятий населения и социопрофессиональную базу модернизации в национальной области. Соотношение в материалах переписи категории «самодеятельных» с категорией «несамодеятельных» лиц, живущих на средства других лиц, важно для характеристики кабардино-балкарского социума, в котором и через 10 лет Советской власти главой семьи, как в любом традиционном обществе, оставался отец или старший брат.

Назначение других статистических сборников - помочь установить количественные изменения и изменения в половозрастной структуре населения. Источником социальной статистики были текущие и годовые отчеты, контрольные цифры народного хозяйства, материалы различных переписей и обследований. Но отчетность была несистематической, неполной, велась нередко некомпетентными кадрами. Большая часть показателей требует совокупного анализа документов партийных и советских учреждений31.

Особой ценностью обладают источники периодической печати, которыми исключительно богат исследуемый период. В периодической печати отражены особенности жизни 1920-1930-х гг., которые не фиксировались другими категориями источников. Для нас особенно интересно было, как одна и та же проблема виделась московскому автору («Революция и национальности») и северокавказскому («Революция и горец», «Вопросы просвещения»), как они интерпретировали вызовы времени.

Кабардино-балкарские издания (газеты: «Красная Кабарда», «Карахалк», «Социалистическая Кабардино-Балкария») характеризуются изложением понимания и реализации установок центра, их интерпретации и адаптации к местной специфике. В источниках этой группы - очерках, статьях, зарисовках - содержатся различные аспекты социального статуса, политических прав, экономического быта и культуры женского населения Кабардино-Балкарии в 20-30-е гг. XX в.

Объектом диссертационного исследования являются кабардинский и балкарский социумы в 1920-1930-е гг.

Предметом исследования является социальная политика в отношении женщин-горянок Кабардино-Балкарии в условиях советской модернизации 1920-1930-х гг.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение и анализ эмансипации женщин-горянок Кабардино-Балкарии в контексте советской модернизации 1920-1930-х гг.

Для ее реализации, с учетом изученности темы, неполным освоением новых исследовательских методологий, недостаточной теоретической разработкой данной проблемы, намечены следующие задачи:

- осуществить краткий экскурс в историю культуры народов Кабардино-Балкарии XIX в. для характеристики статуса мужчин и женщин в традиционном обществе;

- ввести в научный оборот вновь выявленные документы, отражающие особенности «государственного феминизма» в теории и практике советской национально-культурной политики в 20-е гг. XX в.;

- исследовать деятельность партийных и советских организационных структур для работы среди женщин;

- изучить методы и средства советской политики по повышению правового статуса и культурного уровня женщин-горянок;

- рассмотреть способы и методы вовлечения женщин-горянок в общественное производство и общественно-политическую деятельность;

- проанализировать организацию государственно-общественного воспитания детей как составляющую часть эмансипации женщин-горянок;

- определить степень изменения ролевых характеристик женщин-горянок в связи с осуществлением массовой коллективизации и индустриализации;

- выявить особенности процесса эмансипации горянок в условиях советской модернизации 1920-1930-х гг.;

- обобщить накопленный опыт и предложить практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Географические рамки исследования ограничены территорией Кабардино-Балкарской автономной области по состоянию на 20-30-е гг. XX в. Для исследования особенностей правового статуса женщины-горянки в дореволюционный период географические рамки исследования несколько менялись в зависимости от характера динамики этнической карты кабардинцев и балкарцев в то или иное время.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг. Нижний хронологический рубеж связан с образованием в 1921 г. Кабардино-Балкарской автономной области, верхний - концом 1930-х гг.

В этот период осуществлена коренная модернизация традиционного социума и формирование новых видов репрезентации женщины, сформиро-

валась единая система нормативно-правового регулирования общественных отношений, в том числе и в сфере эмансипации женщин.

1920-1930-е гг. - самый активный период преобразований общества и тендерных отношений в Кабардино-Балкарии, позволивший осуществить анализ мероприятий по эмансипации женщины и вовлечению ее (преимущественно директивными методами) в общественное производство и общественно-политическую деятельность.

Выход за рамки нижнего хронологического рубежа обусловлен необходимостью иллюстрации радикального изменения правового положения и социального статуса женщин-горянок в советский период.

Методологической основой исследования стали достижения современной исторической науки с использованием специальных методов и принципов исследования. Исключительное значение сохраняет соблюдение учеными фундаментальных принципов современной исторической науки - историзма и объективизма.

Использование принципа историзма позволило рассмотреть проблему в конкретно-исторических условиях в контексте социальных, политических, экономических и культурных перемен.

Принцип объективности в исследовании реализован на основе привлечения различных источников и учета разнообразия точек зрения и деидеологизи-рованного подхода к изучению советской политики эмансипации женщин.

Проблемно-хронологический метод позволил осуществить анализ событийного ряда, связанного с мероприятиями по эмансипации женщин-горянок в хронологической последовательности, соответственно, в период НЭПа, «великого перелома», первых пятилеток.

Сравнительно-исторический метод использован при изучении историографических концепций, выявлении их общих черт и особенностей, ста-

туса горянки в имперский и советский периоды и методов реализации на разных уровнях советской политики эмансипации.

Историко-типологический метод позволил проверить эффективность реализации основных направлений государственной политики эмансипации на конкретных примерах общественной, культурной и производственной деятельности женщин-горянок Кабардино-Балкарии.

Историко-генетический метод облегчил выявление последовательности изменения качественных характеристик государственной политики по раскрепощению женщин на начальном этапе советской модернизации.

Статистический метод был востребован при подсчете абсолютных и относительных показателей занятости женского населения и степени его участия в главнейших хозяйственно-политических кампаниях и культурных мероприятиях на основе данных переписей населения, статистических сборников и годовых статистических отчетов.

Тендерный метод оказался наиболее приемлемым для корректного анализа отношений между полами и понимания характера их воздействия на взаимодействие между индивидом и обществом, гражданином и государством.

Модернизационный метод основан на комплексном подходе к решению поставленных задач и значительно расширяет возможности для интерпретаций. На основе данного подхода советский этап истории противопоставляется прошлым эпохам, подчеркивается борьба между модернизационными и традиционными элементами, среди последних - религия и традиционный уклад жизни, наиболее полно воплощенный в женской части населения. Политическое изменение отношений между различными социальными группами и советской властью - это проблема тендерных отличий и тех возможностей, которые позволяют женщине-горянке пользоваться плодами модернизации.

Все перечисленные методы и принципы использовались в совокупности, что обеспечило комплексный подход к проблемам исследования и позволило по-

нять, каким путем и посредством каких структур советской властью решались проблемы интеграции женщин-горянок Кабардино-Балкарии в общероссийское советское культурно-идеологическое и экономическое пространство.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- предпринято комплексное исследование национально-регионального компонента советской политики эмансипации женщин как особого направления социальной и тендерной истории;

- в научный оборот введены новые документы, способствующие более глубокому научно-историческому осмыслению факторов трансформации статуса женщин в исследуемый период;

- охарактеризована роль директивных методов партийной, советской и комсомольской работы среди женщин-горянок по формированию и стимулированию их социальной активности;

- изучены изменения в правовом, общественно-политическом, экономическом и культурном статусе горянок КБР как результат государственной политики социализации женщин;

- определены особенности культурно-просветительной и образовательной работы среди женщин-горянок в Кабардино-Балкарии в 1920-1930-х гг.;

- выявлены издержки политики эмансипации женщин-горянок в результате столкновения ценностей модернизации и традиционализма и их негативные последствия.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- значительном расширении представлений об особенностях трансформации всех сфер тендерных отношений кабардино-балкарского социума в переходный период;

- ликвидации «белых пятен» в исследованиях о роли эндогенных и экзогенных факторов изменения статуса горянок Кабардино-Балкарии в годы советской модернизации;

- выявлении роли властных структур в формировании женской социальной активности;

- реконструкции тендерной характеристики образа «новой горянки», включающей наряду с положительными чертами и негативные как следствие форсированных методов эмансипации советских женщин;

- возможности использования ее теоретических результатов и рекомендаций в изучении социально-политической истории по тендерной тематике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования:

- теоретических положений, выводов и материалов при разработке и корректировке стратегии тендерной политики федерального центра с учетом северокавказского национально регионального контекста;

- при разработке нормативно-правовых актов, учитывающих этнокультурную специфику (традиции, ментальность и т.п.) коренных народов Северного Кавказа;

- при разработке в регионе, в связи с демографическим кризисом, государственных программ по конструированию тендерных отношений для решения острых социальных проблем по увеличению воспроизводства населения, усиления роли семейного воспитания;

- при написании обобщающих работ, учебников и учебных пособий по политической и социальной истории Северного Кавказа, истории народов КБР;

- материалов при подготовке учебных спецкурсов по общепрофессиональному циклу дисциплин для студентов вузов по тематике эмансипации женщин, гендерологии и феминологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Статус женщины-горянки (кабардинки и балкарки) в традиционном обществе, с одной стороны, отличался необычно большими правами, с другой - они были существенно ограничены. Такая двойственность была обу-

словлена сохранением норм обычного и неуклонным усилением мусульманского права. Это положение эволюционно меняется с утверждением в жизни горцев российского законодательства.

2. Советские декреты предоставили женщинам всю полноту гражданских прав и свобод, уравняв их в правовом отношении с мужчинами. С женщин были сняты все ограничения в отношении детей и имущества при расторжении брака. Они получили право свободно избирать профессию, место жительства, образование, на равную с мужчинами оплату за труд.

3. В 1920-х гг. государство осуществило комплекс идеологических, правовых, культурных и экономических мероприятий для достижения фактического равноправия женщин-горянок: искоренение из сферы семейно-брачных отношений всех пережитков прошлого (калым, умыкание, многоженство), повышение образовательного уровня горянок, вовлечение их в общественное производство, общественно-политическую жизнь.

4. При вовлечении женщин в общественное производство и общественно-политическую жизнь превалировали директивные и принудительные методы работы. По указанию центра первоначально практиковались показательные мероприятия, призванные вызвать интерес к ним женской части населения в силу их естественного биосоциального статуса. Положительное влияние на женские массы оказали съезды горянок, деятельность женских культпросветучреждений (женские ликпункты и клубы горянок) и областные газеты.

5. Вовлечение горянок в промышленное производство в 1920-х гг. активизируется в условиях индустриализации страны. Однако решающую роль в европеизации и эмансипации женщин-горянок сыграла коллективизация. В целом под влиянием обозначенных процессов статус женщины-горянки подвергся существенной деформации.

6. В 1920-1930-х гг. сформировался новый образ женщины-горянки: заметно расширился круг ее интересов, прав и гарантий. Включение девушек

в пространство межгрупповых коммуникаций вело к деформации традиционных и началу формирования новых поведенческих стилей и тендерного взаимодействия в данном субрегионе.

7. Привлечение женщин к общественной работе в 1920-1930-е гг. имело ряд трудностей, связанных с этническими и конфессиональными особенностями региона, межъязыковым барьером, а также традиционным мышлением самих горянок, которые не могли смириться с монополизацией государством воспитательных функций.

8. 1920-1930-е гг. знаменуют новый этап в истории эмансипации женщин Кабардино-Балкарии, форсирование процессов эмансипации породило массу социальных проблем, связанных с подрывом устоев семьи, морально-нравственных ценностей, изменением социальных стереотипов, что не дает основания для вывода об окончательном решении женского вопроса к концу 1930-х гг. С другой стороны, советская политика в женском вопросе ускорила процесс эмансипации сознания не только женщин, но и мужской части общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе работы, докладывались и обсуждались на международных конференциях «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), «Человек, культура, общество» (Пенза, 2010), «Молодежь, наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010), на всероссийских и региональных конференциях, а также на Международном конгрессе кавказоведов (г. Тбилиси, 2010). Непосредственное содержание диссертации отражено в десяти научных публикациях, в числе которых одна публикация в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории России КБГУ.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Примечания

1 Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в советской республике. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919г. // ПСС. -Т.39. - С.77-130; Он ж.е

Женщинам-работницам // ПСС. - Т.40 - С. 346-347; Он же. Советская власть и положение женщин // ПСС. - Т.39 - С. 287-287; Он же. К международному дню работниц. // ПСС. - Т.4 - С192-193; Он же. Приветствие Всероссийскому совещанию губженотделов. // ПСС. - Т.42 - С.368-370; Он же. Международный женский день работниц // ПСС. - Т.42 -

л

Арманд И.Ф.Статьи, речи, письма. - М., 1975.

л

Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1972.

4 Крупская Н.К. О работе среди женщин: Сборник статей с краткой биографией. - M.-JL, 1926; Она же. Женщина страны Советов - равноправный гражданин. -М., 1938.

5 Нухрат А.И. Октябрь и женщина Востока - М.: Партиздат, 1932.

6 Калмыков Б.Э. За полное раскрепощение женщины-горянки. Из речи на IV съезде Советов КБАО. Декабрь 1924. // Калмыков Б.Э. Статьи и речи. -Нальчик, 1983. - С. 111-113; Он же. Покончить с остатками старого, создавать новую жизнь. Вступительная речь на первом съезде женщин-общественниц КБАО 8 марта 1927 г. Там же. - С. 149-150;Он же. За богатый урожай, за культурную жизнь в большевистских колхозах. Из речи на III съезде стариков и старух КБАО 20 мая 1934 г. Там же. - С. 168-173; Он же. Кабарда и Балкария к XVII партсъезду. Там же. - С. 200-214 и др; Карачайлы И. Положение женщины // Быт горских народностей Юго-Востока. - Ростов-на-Дону, 1924. - С. 15-20; Такоев С. Женщина-националка на социалистической стройке // Революция и национальности. - 1924. - № 3; Олейник. Работа и достижения ликпункта при клубе «Горянок» //Опыт работы культурно-просветительных учреждений Каб.-Балк. авт. области. Сборник № 1 непериодическое издание отдела народного образования Каб.-Балк. авт. обл. - Нальчик, 1927. - С. 97-98.; Ивановский С.

Кабардинка. - М., 1928.; Воробьев С. Военно-культурный поход (Опыт Ленинского учебного городка КБАО) // Вопросы просвещения на Северном Кавказе. -1929. - № 17. - С. 47-57.; Благоева С.Д. Культпоход в национальных республиках и областях - М., 1930. - 30 е.; Клубная работа в нацреспубликах и среди нацменьшинств СССР // Революция и национальности. - 1930. - № 8-9 - С.115-116.; Аминова А. О работе среди трудящихся горянок // Революция и горец. -1932. - № 1. - С. 42-45.; Гадиев А. Женщина-горянка ломает устои быта. Состояние и задачи культурного строительства в нацобластях // За социалистическую культуру. - 1932. - № 1. - С. 28.

7 Березовская С. Трудящиеся женщины в социалистическое строительство. -М., 1931; Шибаев И.А. Женщину в промышленность. - М.-Л., 1931; Серебрянников Г.Н. Женский труд в СССР. - М.-Л., 1934. Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. - М.Д 936; Крыленко Н. Социализм и семья // Большевик. - 1936. - № 8.

8 Билылай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917-1925 гг.). - Смоленск, 1961; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). -М., 1978.

9 Шикова Т.Т. Семья и семейный быт кабардинцев в прошлом и настоящем: дисс. к.и.н. - М., 1956; Бербеков Х.М. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. - М., 1958. - 178 с. Думанов Х.М. Обычное семейное и имущественное право кабардинцев // Вестник КБНИИ. - Нальчик, 1972;

10 История КБАССР с древнейших времён до наших дней. - М., 1968. - Т. 1-11; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). - М., 1978.; Опыт КПСС в решении женского вопроса / под ред. Н.И. Кондаковой. - М., 1981.

11 Каратаева М.А. Деятельность партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по семейно-бытовому раскрепощению женщин (19201940) // Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа. - Грозный, 1982.

12 Хутуев Х.И. К вопросу о вовлечении горянок в общественно-производственную деятельность в довоенный период // Современные этнокультурные процессы в КБР. - Нальчик, 1984.

13Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве: экономико-демографический аспект. - М., 1983; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Профессиональная занятость женщин в СССР и оплата их труда // Рабочий класс и современный мир. - 1986. - № 3. - С. 65-85.

14 Налоев 3. Культ женщины в адыгской традиции // Советская молодежь. -1990. - 8 марта.

15Айвазова С. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. - 1995. - № 2. - С. 12-16; Силласте Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социс. - 1994. - № 3. - С. 15-22; Поленина C.B. Участие женщин в общественной и государственной жизни (1980-е гг.) // Тендерная реконструкция политических систем. - М., 2004; Хасбулатова O.A. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. - М. 2001.

16 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A., Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999. - С. 46-65; Они же. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - 1999. - № 4. - С. 5-13.;Брандт Г.А. Природа женщины. - Екатеринбург, 2000; Пушкарева H.JI. Русская женщина: история и современность. -М., 2002; Дадаева Г.М. Кто выносит мусор, или Парадоксы тендерного разделения труда // Социс. - 2005. - № 6. - С. 120-126.

17 Карпов Р.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001;Андреева Н.И. Тендерный фактор в современном российском обществе: дисс. д-ра филос. наук. - Нальчик, 2002; Поддубная О. Г. Социальное положение северокавказской женщины XIX в. глазами русских исследований //

Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Вып. 6. - Ставрополь, 2004.; Мамсиров Х.Б. Модернизация культур народов Северного Кавказа в 20-е годы XX века. - Нальчик, 2004.

1 Я

Смирнова Я.С., Тер-Саркисянц А.Э. Народы Кавказа. Кн. 3: Семья и семейный быт. Ч. 1. - М.: Наука, 1995; Першиц А.И., Смирнова Я.С. К юридической этнологии народов Кавказа // Эльбрус. - 1999. - № 2; Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1992. 19 Галицкая М.А. Сельские женщины в условиях колхозного строительства в конце 1920-х - начале 1940-х гг. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья): автореф. дис. канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2008; Шоранова З.В. Тендерное равенство в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа: автореф. дис. канд. ист. наук. - Нальчик,2010.

Маремшаова И.И. Парадигмы современной идентичности северокавказской семьи // Традиционализм и модернизм на Северном Кавказе: возможность и границы совместимости: Южнороссийское обозрение. - Вып. 23. -2004. - С.89-95; Текуева М.А. Мужчина и женщина в адыгской культуре: традиции и современность. - Нальчик, 2006.; Сабанчиева J1.X. Кабардинские аристократки в политической истории // Тендерные отношения в культуре народов Северного Кавказа. - Махачкала, 2008. - С. 97-99; Пазова З.В. Тендерное равенство как условие достижения социального равенства // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 53-54; Нальчикова Е.А. Тендерный аспект концепта «Социальная смерть» в этнографическом контексте // Исторический вестник. - Нальчик, 2008. - Вып. IV.; Шоранова З.В. К вопросу о традиционных социокультурных ролях женщин на Северном Кавказе // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009. - Вып.12(2). - С. 136-140.; Шаожева H.A. Принципы идеологической атрибутации женской активности // Исторический вестник. - Вып. VI. -

Нальчик, 2007; Она же. Тендерные процессы в этнополитическом и социокультурном пространстве Северного Кавказа. - Нальчик, 2011.

91

Текуева М.А. Мужчина и женщина в адыгской культуре: традиции и современность. - Нальчик: Эльфа, 2006. - 260 с.

22 Шаожева H.A. Принципы идеологической атрибутации женской активности // Исторический вестник. - Вып. VI. - Нальчик, 2007.

Шаожева H.A. Тендерные процессы в этнополитическом и социокультурном пространстве Северного Кавказа. - Нальчик, 2011.

24 Дьячков-Тарасов А. Заметки о Карачае и карачаевцах // СМОМПК. - Тифлис, 1894. - Вып. 20. - С. 17-32; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1978; Кешев А.-Г. Записки черкеса. - Нальчик, 1988; Дубровин Н.Ф. Черкесы (адыги). - Нальчик, 1991; Абаев М. Балкария. - Нальчик, 1992; Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. - Нальчик, 1994; Бларамберг И.Ф. Кавказская рукопись. - Нальчик, 1999.

О ^

«Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX в.)». -Нальчик, 1956; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв.». -Майкоп, 1997.

«Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII— XIX вв.». - Нальчик, 1974.

Бюллетень краевого съезда горянок, объединенного с Терской окружной конференций казачек. - Пятигорск, 1925; Материалы к 1-му краевому съезду общественниц - работниц, казачек, крестьянок и горянок Северного Кавказа (Тезисы докладов, проекты, резолюции). - Ростов-на-Дону, 1926;. Постановление 1-го краевого совещания политпросветов нацобластей Северного Кавказа по докладу «Политпросветработа среди горянок» от 31.12.1926 г. // Еженедельник Севкавкрайоно. - 1926. - № 27-28. - С. 12-15; Женские клубы на Востоке // Сборник материалов. 1-е Всесоюзное совещание работников женских клубов. - М., 1927.

КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Т. 3. - М., 1970; «Великий Октябрь и раскрепощение женщины: Сб. документов и материалов». - М., 1979.

ЛЛ

«За власть Советов в Кабарде и Балкарии: Документы и материалы». -Нальчик, 1957; «Ленинский учебный городок: Сборник воспоминаний и документов». - Нальчик, 1964; «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941)» // Сборник документов и материалов»: в 2-х т. -Нальчик, 1980; Страницы истории комсомола Кабардино-Балкарии (19181978): Сборник документов и материалов». - Нальчик, 1980. 30Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. IX. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Отдел 1. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. Издание ЦСУ СССР. - М., 1929. - IV. - 228 е.; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Том XXII. Крымская АССР, Северо-Кавказский край, Дагестанская АССР. Отдел 2. Занятия. - М.: ЦСУ СССР, 1929.-IV.-516 с.

31

«Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 гг.». Ростов-на-Дону, 1928; «Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР: Статистический сборник». - Нальчик, 1957.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гукетлова, Лариса Хусеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования мы сделали ряд выводов:

С установлением советской власти на Кавказе реализуется принципиально новая тендерная политика. В отличие от традиционной практики постепенного реформирования законодательства был взят курс на радикальную правовую перестройку народных обычаев и конфессиональных традиций и связанных с ними правовых норм.

Ключевой идеей советской эмансипации было создание условий для самореализации женщин. Одним из препятствий для участия женщин в общественной жизни видели брак и семью.

Первые шаги по эмансипации женщин-горянок на начальном этапе советской модернизации имели деликатную форму. Не предпринимались попытки ломать религиозное сознание. Советская власть первоначально лояльно относилась к религиозному мировоззрению женщин. Более того, чтобы не вызывать социальные протесты, большевикам приходилось считаться с национальными и религиозными традициями, находить проводников коммунистических идей среди местного населения.

Партийно-советские органы определяли уровень раскрепощения женщин в зависимости от степени отхода их от различных сословных, патриархально-родовых и религиозных установок. Желая ускорить процесс эмансипации, зачастую использовались недопустимые методы администрирования и принуждения. Такие задачи властных структур, как «ликвидация полностью бытовых обрядов» или «борьба против горских адатов - борьба за социализм», не находя осмысленной поддержки среди населения, вызывали скорее неприятие, нежели желание активной борьбы за их реализацию.

Женская активность инициировалась сверху в интересах укрепления позиций советской власти, устранения консервативных пережитков, унижающих горянок, вовлечения их в производство, общественную жизнь.

Советская практика роста общественной и политической активности женщин способствовала постепенному повышению самосознания и эмансипации не только женщин, но и мужчин. Практика совместной работы женщин и мужчин влияла на тендерные отношения как в общественной сфере, так и в семейной.

Формы вовлечения женщин в жизнь советского общества были довольно многообразны, соблюдалась установка на массированность и временную плотность работы. Наиболее эффективной была клубная работа. Кружки и клубы горянок сыграли позитивную роль в ликвидации неграмотности среди женщин и повышении их социальной активности.

Культурно-просветительские учреждения занимались пропагандой нового образа жизни среди горянок, заботились об их культурном росте, были школами адаптации к новым историческим реалиям. В работе с женщинами большевики придерживались классового подхода с опорой только на беднейшие слои.

Политика и практика выдвижения женщин-горянок на общественную и государственную работу в должной мере не учитывала особенности национального менталитета КБАО. Женщины в работе партийных и советских органов осуществляли в основном представительские функции. Никакой инициативы проявлять они не могли, так как деятельность этих органов была четко регламентирована идеологическими установками. Несмотря на это, советский опыт может быть частично применен в повышении уровня политической культуры и активности женщин. Квотирование мест для женщин в органах законодательной и исполнительной власти помогло бы создать условия для развития тендерного равенства в демократическом обществе.

Одним из несомненных успехов советской модернизации была ликвидация неграмотности и культурной отсталости горянок. Предоставление равных возможностей культурного развития и профессионального образования женщинам и мужчинам открыло перспективу для самореализации многим горянкам. Повышение уровня образования женщин, приобщение к ценностям мировой культуры способствовало эмансипации их мировоззрения и изменению жизненной тендерной стратегии. Коренные преобразования женского статуса требовали изменения принятых в традиционном обществе критериев половой идентификации: манеры поведения, движения и жеста. Для этого принимались определенные меры по конструированию новых тендерных отношений. Со временем новые поведенческие нормативы становились более привычными, получали распространение в повседневной сельской среде и воспринимались как дополнительный маркер прогрессивного «социалистического» образа жизни.

Создание и развитие учреждений общественного дошкольного воспитания в Кабардино-Балкарии стало заметным рубежом в процессе эмансипации женщин-горянок и способствовало деформации их сознания. Осознание того факта, что воспитанием детей может заниматься не только мать, но и государство, постепенно трансформировало сам конструкт «материнство». Были заложены основы для формирования у горянки понятия «личного пространства» и самореализации в общественной и профессиональной сфере, подготовлены условия для изъятия части воспитательных функций из ведения семьи и передачи ее государству с целью коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Политика советского государства в женском вопросе, направленная на вовлечение женщин в общественное производство, способствовала быстрому развитию эмансипации со всеми ее последствиями. В результате участие женщин в наиболее тяжелом физическом труде, приобщение их к традиционно мужским профессиям, к занятиям военно-прикладными видами спорта преподносилось общественному мнению как величайшее достижение социализма, проявление подлинного «равенства полов» и освобождение женщины от «домашнего рабства». В реальной жизни подлинного равенства не получилось. Повысилась загруженность женщин. Ответственность за дом и всеобщая трудовая повинность привели к двойной занятости женщин, введя в обиход тендерный контракт «работающей матери».

Горянки Кабардино-Балкарии до революции не имели представления о работе на фабриках и заводах. Полная занятость женщин на производстве нанесла вред семейным отношениям и негативно отразилась на процессе социализации подрастающего поколения. Домашний труд оставался обязанностью горянки, в результате она оказалась под тяжестью непосильных нагрузок.

1920-1930-е гг. в истории тендерных отношений у кабардинцев и балкарцев явились переломными в плане эмансипации женщин. В это время был значительно нивелирован феномен «женская культура» в традиционном обществе, на смену которому пришел новый образ женщины-горянки, вовлеченной в политические, экономические, социальные и культурные процессы государства. Но тендерное равенство было условным, т.к. в рамках тоталитарного режима не было возможности для свободной самореализации личности.

Политика большевиков в решении женского вопроса породила массу социальных проблем, которые были связаны с подрывом устоев семьи, морально-нравственных ценностей, изменением социальных стереотипов.

Негативные тенденции эмансипационной политики проявлялись постепенно, но их основы были заложены в первые десятилетия советской власти. Однако опыту большевиков нельзя придавать лишь негативную окраску. Политика советского государства в отношении женщин способствовала массовой эмансипации сознания не только женщин, но и всего общества в целом.