Становление и развитие органов исполнительной власти и управления Карачаево-Черкессии: 1920-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Агаджанян, Эдуард Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Агаджанян, Эдуард Михайлович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОРГАНЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Система управленческих органов досоветского времени (нач. XX в.)
1.2. Местные (сельские и районные) органы исполнительной
власти советского периода
1.3. Региональные (областные) органы исполнительной власти
ГЛАВА 2. ОТРАСЛЕВЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОНОМИЙ ВЕРХНЕЙ КУБАНИ
2.1. Государственное управление народнохозяйственной сферой (экономика, планирование, финансы)
2.2. Органы управления социально-культурной сферой
2.3. Надзорные, контрольные, правоохранительные и фискальные органы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие органов исполнительной власти и управления Карачаево-Черкессии: 1920-1941 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Многосложный, тяжелый и во многом драматичный для судеб России (да и не только для неё) ХХ-й век, как представляется, отчетливо показал, что процесс государственного и муниципального строительства в любой современной стране объективно носит динамичный, беспрерывный характер. Впрочем, об этом убедительно свидетельствует даже постсоветское двадцатилетие развития нашего государства, в котором - за сравнительно небольшой по историческим меркам срок - мы наблюдали и наблюдаем те или иные этапы совершенствования систем управления всех уровней, а также местного самоуправления.
Актуальность настоящего исследования объективно обусловлена тем, что региональный аспект (в особенности, применительно к Северному Кавказу) политической истории России довоенной поры - в силу разных условий -десятилетиями остаётся на периферии исследовательского внимания. В то же время, федеративный характер страны, казалось бы, как никогда обуславливает особую значимость регионов не только как субъектов, образующих Федерацию, но и как субъектов исторического процесса - в том числе и в аспекте истории государственного строительства. Опыт регионов даёт полноценные представления об апробированных в XX веке реальных путях решения важнейших проблем государственности, выступает важным заделом в ходе государственного и муниципального строительства, который объективно носит динамичный, беспрерывный характер. Таким образом, историческое знание приобретает прикладное значение в деятельности не только специалистов по гражданской истории, но и наших законодателей, правоведов, руководства страны, общественно-политических сил, стремящихся через реформы добиться наиболее совершенных форм и методов управленческого механизма. В особенности это касается многонационального Юга России, специфика которого исторически обуславливала административные и правовые коррективы общегосударственной политики. Такие обстоятельства обуславливают значимость изучения истории становления и развития органов
исполнительной власти в сложном, полиэтническом регионе, которым была и остается территория Карачаево-Черкесии. Мы считаем, что данный опыт, сделанные на его основе выводы и обобщения также остаются актуальными не только для северокавказского региона, но для других субъектов Российской Федерации, особенно учитывая сегодняшний уровень миграций и усложнения национального и конфессионального состава населения нашей страны.
Цель данной диссертации заключается, во-первых, в комплексном освещении истории регионального уровня государственного строительства на примере одного из субъектов Российской Федерации советского периода, а во-вторых - в научном усвоении реального, практического опыта становления и функционирования данной ветви власти в многонациональном регионе страны.
Основные исследовательские задачи состоят в следующем:
- выявление детерминирующих (политических, правовых, идеологических и пр.) факторов генезиса системы органов власти регионального формата;
- освещение хода государственного строительства на различных уровнях власти в рассматриваемый период;
- изучение институциональных форм системы регионального и местного управления;
- выявление нормативно-правовых основ функционирования органов исполнительной власти;
- проведение сравнительно-сопоставительных обобщений, касающихся качественных черт разных этапов процесса государственно-правового обустройства изучаемого региона;
- изучение ресурсной базы органов управления (материальная, кадровая и пр.);
- рассмотрение форм и методов управленческих технологий, использовавшихся советскими органами власти.
Объект настоящего исследования - система региональных и местных органов исполнительной власти Карачаево-Черкесии, включая областные, окружные, районные ревкомы и исполкомы, глав сельских (аульных, станичных) советов, отраслевые управленческие структуры (отделы, управленческие, комитеты).
Предметом исследования являются основные факторы, предпосылки и условия зарождения, становления, эволюции, функционирования системы исполнительной власти (видов и уровней) рассматриваемого периода, её общих и специфических черт.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом между окончанием Гражданской войны и началом Великой Отечественной войны. Мы мотивируем такой выбор тем, что сама неразработанность темы истории системы органов исполнительной власти Карачаево-Черкесии советского периода требует последовательного принципа изучения, т.е. начинать освещение темы следует с первого этапа (создание и становление), каковым и является межвоенный период. Это с одной стороны. А с другой - объем материалов, охватывающих данный этап, представляется достаточным для отдельного, полноценного и завершенного исследования.
Географические рамки данной работы ограничены территорией современной Карачаево-Черкесии, или, иначе говоря, региона Верхней Кубани. В рассматриваемый период здесь были созданы несколько автономных национально-территориальных образований разных форм (национальные округа, автономные области), каждое из которых, можно сказать, организовывалось почти «с нуля».
Методологическая основа данного диссертационного исследования состоит в следовании базовым принципам - историзма и научной достоверности, системности и конкретности, структурно-функциональном, критичного подхода к используемым в работе источникам и литературе. Кроме того, диссертации базируется на таких устоявшихся в отечественной исторической науке компонентах исследовательского инструментария, как методы синтеза
и анализа, сравнения и сопоставления, сочетание методов диахронного и синхронного обобщений. Используются автором и отраслевые (специально-исторические) методы - хронологический, типологический и др.
Источниковую базу данного исследования, составляют два документальных массива. Первый из них включает уже опубликованные материалы. К ним мы относим в первую очередь немногочисленные сборники документов, опубликованные в советское время и касающиеся, в основном, проблем становления советской власти на территории Верхней Кубани или смежных регионов, косвенно затрагивавшие и интересующие нас сюжеты1, а также изданные выступления и заметки известного в описываемое время в регионе государственного деятеля У.Д.Алиева2. В данном труде можно почерпнуть определенные сведения о политических процессах нэповского периода в Ка-рачае и Черкесии; они позволяют осветить основные проблемы, стоявшие перед органами исполнительной власти в области культурного строительства, в становлении новой образовательной системы, включавшей учреждения начального, среднего и профессионального образования. Кроме того, мы воспользовались информацией, изложенной в юбилейных информационно-статистических сборниках3.
Существенную помощь при написании данной диссертационной работы оказали материалы периодической печати. Информация, представленная на страницах местных областных газет изучаемого хронологического периода («Горская жизнь», «Красный Карачай», «Красная Черкесия»), позволяет восполнить многие пробелы в области исторического знания, хотя сведения,
1 Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг.: Сб. документов и материалов / Отв. ред. Г.Т. Чуч-май и др. - Краснодар: Краснодарское кн. изд-во, 1957; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образования автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922) / Сост. Р.Х. Гугов, Л.Б. Татарокова, У.А. Улигов, Д.В. Шабаев. Отв. ред. Б.М. Зумакулов. - Нальчик: Эльбрус, 1983; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье (1917-апрель 1921 гг.): Сборник документов и материалов / Сост. Н.С. Дикалова, Л.В. Зарубина, Ю.И. Кузьменко. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1968 и др.
2 Абаева Ф.В. Умар Алиев. Просветительская, педагогическая и общественная деятельность / Очерк и материалы из его сочинений и выступлений. - Майкоп, 1995.
20-летие освобождения Карачая от белых банд. Фотосерия по материалам Карачаевского областного музея краеведения и крайфототреста. - Пятигорск, 1940; Карачаево-Черкесия - к 50-летию автономии / Под общ. ред. Л.К. Ломакиной. - Черкесск: Кар.-Черк. отделение Ставр. кн. изд-ва, 1972.
приводимые в материалах периодической печати того времени, подчас, отличается чрезмерной идеологизированностью.
Таким образом, объем опубликованных источников по теме исследования не велик, хотя они и позволили нам реконструировать отдельные аспекты интересующей нас темы, вопросы социальной, культурной, политической жизнедеятельности народов Карачаево-Черкесии в межвоенный период. В то же время фрагментарность представленных в них материалов по проблеме становления и развития органов исполнительной власти и управления в 192030-х гг. детерминировала обращение ко второму массиву источниковой базы диссертации - неопубликованным материалам. Именно архивные документы составили источниковую основу данного исследования. В данной работе были задействованы, прежде всего, материалы из фондов Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (Ф.19 Черкесский национальный окружной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов; Ф.29 - Черкесский национальный окружной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов; Ф.р-138 - Рабоче-крестьянская инспекция Карачаево-Черкесской автономной области; Ф. р-246 - Отдел управления Карачаево-Черкесской автономной области; Ф.р-288 - Исполнительный комитет Карачаево-Черкесского областного совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов; Ф.р-307 - «Исполнительный комитет Карачаевского областного Совета депутатов»; Ф.309 - Рабоче-крестьянская инспекция Карачаевской автономной области; Ф.310 -Представительство Карачаевской автономной области при ВЦИК; Ф.316 -Карачаевский окружной революционный комитет; Ф.324 - Статистический отдел исполкома Карачаевского областного совета депутатов; Ф.346 - Исполнительный комитет Карачаевского окружного совета трудовых горских депутатов; Ф.582 - Исполнительный комитет Микоян-Шахарского городского совета депутатов и др.) и Центра документации общественных движений и партий Карачаево-Черкесской республики (Ф.п-45 - Карачаевский обком
ВКП(б); Ф.п-347 - Карачаево-Черкесский обком КПСС; Ф.п-364 - Сектор партучета Карачаевского обкома ВКП(б). Карачаевская областная контрольная комиссия).
В работе также приведены отдельные материалы из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и из архивов ряда научных учреждений - Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧМЗ), Карачаевского ПИИ.
Все задействованные в исследовании архивные источники можно разделить на три основные группы. В первую из них можно включить различные документы делопроизводственного характера, касающиеся проблем исполнительной власти и управления на уровне областных советских и партийных структур Карачая и Черкесии. Во вторую - различные документы (переписку, распоряжения, постановления, заявления и др.), связанные с текущей работой сельских и городских советов депутатов в 1920-30-е гг. В третью -нарративные источники, представляющие собой обзоры, заметки, записки, справки и пр. и составленные различными должностными лицами того времени как по собственной инициативе, так и по поручению вышестоящего начальства.
Таким образом, корпус источников, задействованных при написании диссертации, оказался довольно объемным.
Степень научной разработанности проблемы. В вопросе освещения временного аспекта историографии темы следует обозначить три основных периода: довоенный (1920-1930-е гг.), послевоенный (1950-1991 гг.), постсоветский (1991 - нач. 2000-х гг.)
Исследовательских работ довоенной поры, в которых получают отражение вопросы государственного строительства, насчитываются единицы. Так, начальный период истории советских органов власти на территории Современной Карачаево-Черкесии нашел отражение в книге У.Д Алиева «Ка-
%
рачай»1. В ней описаны события, связанные со сложным периодом утверждения советской власти в рассматриваемом регионе, подробно описан ход вторичного её свержения в ходе сентябрьского восстания 1920 г. и утверждения власти Советов в третий по счёту раз. Будучи главой советского Карачая в 1920-1921 гг., данный автор хорошо знал перипетии процессов той поры, поэтому ценными представляются его характеристики основных проблем государственного строительства в молодой национально-территориальной автономии. Такими проблемами он определяет: 1) «отсутствие мало-мальски знакомых с советской работой местных работников-националов», из-за чего «трудно было проводить советизацию Карачая»; 2) слабость собственных административных силовых ресурсов молодой автономии; 3) недостаточность поддержки вышестоящих властей («несмотря на неоднократные... просьбы окружного ревкома о присылке в помощь ему военных сил для подавления развивающегося бандитизма»); 4) «двоевластие и параллелизм в работе» органов власти Верхней Кубани. Автор приводит материалы о содержательной, тематической и концептуальной сторонах деятельности региональных органов власти Карачая.
Некоторые материалы по нашей теме, можно найти в работах известного общественного деятеля и журналиста 1920-1930-х гг. И.А.-К. Хубиева /Карачайлы/. В серии заметок «О забытых уголках Карачая и Черкесии» он затрагивал целый ряд населенных пунктов (аулы Карт-Джурт, Хурзук, Учку-лан, Джазлык, Дуут, Верхняя и Нижняя Мара), отмечая связанные с послевоенной разрухой сложнейшие проблемы в деятельности в них государственных учреждений (аулсоветы; камера народного судьи, обслуживавшая все аулы Большого Карачая и др.)2.
1 Алиев У.Д. Карачай (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк / Ответ ред. И.М. Шаманов. - Черкесск. 1991.
2 Его заметки (под псевдонимом «Ол Кеси») были опубликованы в 1924 г. в краевой газете «Советский Юг» за №№14, 63, 67, 73, 79, 94, 118, 164 (Ислам Карачайлы и современность / Материалы научной конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1999. С. 84-100)
Некоторые аспекты государственного строительства в 1930-е годы затрагивал историк и публицист И.Х.-Б. Тамбиев1. В своей работе «Карачай прежде и теперь» (1931 г.) он опирался на решения X съезда ВКП/б/, который еще в 1921 г. поставил задачу «помочь трудовым массам невеликорусских народов догнать ушедшую вперед Центральную Россию». Пути такой помощи были определены в том, чтобы «развить и укрепить у себя советскую государственность в формах, соответствующих национально-бытовым условиям этих народов», а также в том, чтобы «развивать и укреплять у себя действующие суд, администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из лиц местных, знающих быт и психологию местного населения». Исходя из таких установок Центра, И. Тамбиев указывал, что в Карачаевской АО по состоянию на середину 1930 г. управленческий аппарат (партийный, советский, кооперативный и пр.) «коренизирован только на 20-23%». Данную тему он развивал и в статье «Коренизация советского аппарата в Карачае». Здесь автор обращал внимание на то, что в Карачае «до сих пор ряд звеньев госаппарата продолжает говорить на непонятном для трудящихся масс области языке», а «некоторые работники оппортунистически недооценивают политического значения коренизации и, как результат этого, сами остаются по сей день неграмотными на родном языке». Автор приводит решения областных и краевых инстанций, устанавливавших сроки коренизации аппарата государственных, партийных, хозяйственных органов, но отмечает, что, например в КАО «ни один аулсовет, ни одно учреждение до сих пор не перевело делопроизводство на родной язык»2.
В юбилейном журнальном очерке «Советский Карачай на путях социалистического строительства (к десятилетию освобождения Карачая)», который опубликовал в 1930 г. известный в те годы публицист и общественный деятель А.И. Бегеулов, освещен ход становления автономной государственности рассматриваемого региона. Автор писал, что Карачай «стал советским»
1 См.: Тамбиев И.Х.-Б.. О Карачае и Балкарии (сборник очерков, статей заметок) / Сост., подготовка текста и приложения: И. М. Шаманов, Ф.И. Шаманова. - Ставрополь, 2003.
Тамбиев И.Х.-Б.. О Карачае и Балкарии (сборник очерков, статей заметок) / Сост., подготовка текста и приложения: И. М. Шаманов, Ф.И. Шаманова. Ставрополь, 2003. С.74-76, 204-210.
и получил автономию 27 ноября 1920 г. (советская власть окончательно утвердилась здесь в конце октября того года, а Карачаевский округ был провозглашен 19 ноября на съезде народов Терека во Владикавказе). Очерк касается вопроса коренизации госаппарата КАО («националы-ответработники составляют 51% и технические работники - 29,2%»)'. Темы формирования органов власти А.И. Бегеулов касается и в ряде других публикаций .
Отдельные данные о государственных учреждениях в сфере культуры и здравоохранения помещены в юбилейном сборнике статей «Советский Кара-чай», изданном по случаю 20-летия утверждения советской власти в данном регионе3.
Послевоенный период советской историографии региона отмечен появлением научных работ фундаментального, академического характера. Во 2-м томе «Очерков истории Карачаево-Черкесии» (1972)4 вопросы национально-государственного строительства в регионе освещены в разделах «Гражданская война в Карачае и Черкесии (июнь 1918-декабрь 1920 гг.)» (К.Т. Лайпанов); «Карачаево-Черкесия в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)» (У.И. Петижев, М.И. Овчинникова); «Карачаево-Черкесия в период реконструкции народного хозяйства и строительства фундамента социализма (1926-1932 гг.) (М.И. Овчинникова); «Карачаево-Черкесия в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.)» (М.И. Овчинникова, У.И. Петижев); «Карачаево-Черкесия в период упрочения и развития социалистического общества (1937 - июнь 1941 гг.)» (Л.А. Сморкалов).
1 Бегеулов А. Советский Карачай на путях социалистического строительства (к десятилетию освобождения Карачая)/Революция и горец. Ростов-на-Дону, 1930. №12(26). С.47-53
2 Бегеулов А. Опыт и недочеты перевыборов Советов в национальных областях // Ленинский путь. Ростов-на-Дону, 1928. № 7. Его же: К задачам культреволюции в национальном крае // Ленинский путь. Ростов-на-Дону, 1928. №1. С.60-68. Его же: О новом методе подготовки активистов из националов // Советский Юг. Ростов-на-Дону, 1925. № 209 от 12 сентября
3 Советский Карачай 1920-1940 / Ответ, ред. П.Савенков. Микоян-Шахар: Карачаевское областное национальное издательство, 1940.
4 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Отв. Ред. Р.Х. Джанибекова. Черкесск, 1972. -Т. 2.
Вопросам, связанным с темой нашего исследования, посвящены некоторые положения монографии С.Э. Эбзеевой1.
Наиболее подробное изложение хода формирования первых органов советской власти дано в работе К.Т. Лайпанова «Октябрь в Карачаево-Черкесии. Борьба большевиков за власть Советов (1917-1920 гг.
). Им же
опубликован очерк, посвященный истории советской государственности карачаевцев и черкесов3. Определенные сведения можно почерпнуть также из труда К.Т. Лайпанова и М.Х-Т. Батчаева, рассматривающего общественно-государственную деятельность У.Д. Алиева4.
Событийным эпизодам в ходе формирования органов власти в национально-государственных образованиях изучаемого региона уделено внимание в очерке «Народы Карачаево-Черкесии»5, в работах В.В.Михайлова и A.A. Попутько6, A.C. Трайнина7, Т.И. Беликова8 и др.
Постсоветский период региональной историографии характеризуется появлением работ, в которых исследуемая тема затрагивается, как правило, уже без идеологических посылов или, по крайней мере, с попытками избежать рецидивов идеологизации научных работ. В их числе монографии А.Д. Койчуева9, учебное пособие «Народы Карачаево-Черкесии: история и культура»10, работа P.C. Тебуева и Р.Т. Хатуева «Очерки истории карачаево-балкарцев»11 и некоторые другие публикации1.
1 Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М.: Юридическая литература, 1976.
2 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. Борьба большевиков за власть Советов (1917-1920 гг.). - 2-е изд. - Черкесск: Кар.-Черк. отделение Ставропольского кн. изд-ва, 1987.
3 Лайпанов К.Т. О государственности карачаевцев и черкесов // Ас-Алан. - М., 2000. - №1 (3). С. 287-304.
4 Лайпанов K.T., Батчаев М.Х-К. Умар Алиев. - Черкесск, 1986.
5 Народы Карачаево-Черкесии / Ред. С.М. Страхов. - Ставрополь: Ставропольское кн. издательство, 1957.
6 Михайлов В.А., Попутько A.A. Карачаево-Черкесская автономная область // Ставропольский край. Справочник / Под общ. ред. В.Г. Гниловского. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1961.
Трайнин A.C. Партийные организации Ставрополья в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Очерки истории Ставропольской организации КПСС / Отв. ред. Д.В. Качура. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1970. С.143-200.
8 Беликов Т.И. Восстановление народного хозяйства края // Очерки истории Ставропольского края / Отв. |эед. A.A. Коробейников. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1986. Т. 2. С. 78-113.
Койчуев А.Д., Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.
10 Народы Карачаево-Черкесии: история и культура / Отв. ред. В.Ш. Нахушев. - Черкесск, 1998.
Тебуев P.C., Хатуев Р.Т. Очерки истории карачаево-балкарцев. - М:Илекса.-Ставрополь: Ставрополь-сервисшкола, 2002.
Тема формирования региональных органов власти Карачаево-Черкесии затронута также в очерках, касающихся первых лиц региона - председателей Карачаевского окружного ревкома и исполкома (У.Д. Алиев, Р.Х. Куатов, А.Г. Хасанов)2, облисполкома КЧАО и КАО (К-А.А. Курджиев, М.И. Батча-ев, O.A. Хачиров, Б.Х. Шаманов, Х.Х.-М. Айбазов, А.Б. Чеккуев, М.Ш. Чот-чаев, Б.Н. Исаков, И.К.Темиров)3.
Отмеченные публикации в целом, безусловно, облегчают освещение некоторых аспектов темы нашей работы. В то же время, за все периоды её изучения, к сожалению, так и не появилось ни одного фундаментального, комплексного исследования, позволяющего, если не исчерпывающим образом, то хотя бы в основных чертах решить проблему полноценного освещения рассматриваемой темы.
Положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:
1. Генезис регионального уровня системы исполнительной власти на Северном Кавказе являлся неотъемлемой частью как процесса государственного строительства РСФСР.
2. Региональный уровень государственного строительства отражал установки национальной политики, проводившейся большевистским правительством на юге страны.
3. Органы местных (сельских) властей в советское время выступали звеном вертикали исполнительной власти, что, в определенной мере, продолжало традиции дореволюционного времени, когда главы сельских (ауль-
1 Эркенова Ф.А. Некоторые вопросы государственного строительства в Карачаево-Черкесии в условиях НЭПа // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета / Тезисы докладов. - Карачаевск: изд-во КЧГПУ, 1999. С. 253-254; Карпов Ю.Ю. Национальный ресурс в политике государства: диалоги центра и автономий Северного Кавказа в 1920-1930-е годы // Общество как объект и субъект власти. Очерки политической антропологии Кавказа. - СПб: Петербургское Востоковедение, 2012. С. 299-375.
2 Шаманов И.М. Государственный деятель, ученый, патриот // Карачаево-балкарский мир. - 31 марта 1991; Къууатланы Рамазан // Къарачай. - 17 апреля 2008 (на карачаево-балкарском языке); Шаманланы И., Хатуу-ланы Р. Хасанланы Алий // Къарачай. - 3 апреля 2008 (на карачаево-балкарском языке).
3 Цикл очерков Шаманова И. и Хатуева Р.: Трижды президент // Экспресс-почта. - 10 июня 2004; Айбазланы Хусейн // Къарачай. - 11 сентября 2008 (на карачаево-балкарском языке); Шаманланы Бекмырза // Къарачай. - 24 июля 2008 (на карачаево-балкарском языке); Хачирланы Осман // Къарачай. - 10 июля 2008 (на карачаево-балкарском языке); Гюрджюланы Къурман-Алий // Къарачай. - 15 мая 2008 (на карачаево-балкарском языке) и др.
ных, станичных) администраций находились в прямом подчинении региональной администрации.
4. В 1920-е годы в автономиях Верхней Кубани наблюдался хронический кадровый кризис: с одной стороны, он обуславливался, отсутствием прослойки квалифицированных управленцев из числа коренного населения, а с другой - тем, что привлечение специалистов извне к аппаратной работе, в особенности «в сельской глубинке», тормозилось отсутствием соответствующих условий (в первую очередь, жилищных, материально-бытовых и т.п.). Кризис удалось преодолеть в 1930-е гг., что связано с ростом в рассматриваемом регионе числа образовательных учреждений, появлением здесь первых вузов и другими качественными процессами в сфере просвещения.
5. В рассматриваемый период отмечается сравнительно невысокий престиж труда в органах государственного управления по сравнению с профессиями инженерно-технической сферы, значимых аграрных специальностей (зоотехника, ветеринария и т.д.), что обуславливалось, с одной стороны, политическими приоритетами (курс на индустриализацию, реформы в аграрной сфере), а с другой - низким уровнем оплаты управленческого труда, прежде всего - в среднем и низшем звеньях государственного аппарата. Такое положение обуславливало частую сменяемость руководящего состава данных звеньев, а в целом - пресловутую «текучесть кадров».