Универсальное и культурно-специфическое в функциональном стиле английского научного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Колычева, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колычева, Вера Борисовна
Введение
Глава 1. Характеристика научного стиля в аспекте универсальности и специфичности.
1.1. Характеристика англоязычного и русскоязычного научного текста в рамках функционального стиля.
1.2. Естественнонаучная статья в классификациях научных текстов.
1.3. Универсальное и культурно-специфическое в композиционной структуре естественнонаучного текста.
Выводы
Глава 2. Универсальность и специфичность структурно семантических особенностей естественнонаучной статьи.
2.1. Предложение и высказывание.
2.2. Типы предложений.
2.3. Структурные трансформации предложений при переводе естественнонаучной статьи с русского на английский язык.
2.3.1. Трансформации простых предложений.
2.3.1.1. Водные слова и сочетания слов.
2.3.1.2. Однородные члены предложения.
2.3.2. Трансформации сложных предложений.
Выводы
Глава 3. Сопоставительный лингвокультурный анализ синтаксической структуры высказываний в текстах естественнонаучной статьи.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальное и культурно-специфическое в функциональном стиле английского научного текста»
Данное исследование посвящено функционированию английского языка межкультурного общения в сфере глобальной научной коммуникации.
Предметом исследования в диссертации являются универсальные и культурно-специфические характеристики синтаксиса естественнонаучной статьи в русском и английском языках.
Актуальность исследования обусловлена направленностью в область стилистического синтаксиса, рассмотренного на стыке лингвокультурологии и теории языковых контактов. Выявление универсальных и специфичных признаков и характеристик англоязычной научной статьи возможно только в сопоставлении с научными статьями, выполненными на других языках [Комиссаров, 2001], вот почему в настоящей работе исследование построено на сопоставлении английского и русского языков. Особенности научного стиля анализируются на материале русского языка, русского варианта английского языка (переводы на английский язык, выполненные русскими учеными-билингвами) в сопоставлении с британским вариантом, что имеет особую актуальность в связи с вопросами влияния английского языка, повсеместно называемого «глобальным», на функционирование других языков мира в области науки [Kachru 1983; Smith, 1983; Stanlaw 2004]. Русским вариантом английского языка мы называем региональный «деятельностный» [Kachru 1996; Прошина 2001] вариант мирового английского языка, используемый русскоязычным этносом для внешнекультурного общения [Кабакчи 1998] и испытывающий определенную степень интерференции русского языка и воздействия русской культуры [Бондаренко, 1999; Прошина, 2000; Завьялова, 2001; Уютова, 2004]. Анализ семантико-синтаксического строения естественнонаучного текста в современной когнитивной парадигме языкознания основывается на принципе, что значение антропоцентрично, это - интерпретация мира человеком, и этноцентрично, то есть, ориентировано на данный этнос [Ли Тоан Тханг, 1993:182-183; Вежбицкая, 1996]. Анализ особенностей русского варианта английского языка в сфере международной научной коммуникации связывает данное исследование с областью «интеръязыковой» прагматики [Yule, 1998:88], лингвоконтактологии.
Наука — одна из функциональных сфер, которая имеет особый вес в социальной коммуникации, и одна из основных сфер, где реализуется доминирующее положение английского языка в мире. Общение в глобальной научной сфере осуществляется не столько с носителями английского языка, сколько с людьми, владеющими английским как иностранным языком (EFL, English as a foreign language). Для правильного понимания их региональных вариантов английского языка, получивших в зарубежной лингвистике термин World Englishes, необходимо знание культурно-специфических характеристик их речи на английском языке [Цветкова, 2002:111]. Эти характеристики, несомненно вытекают из типологических и интерферентных особенностей языка.
При рассмотрении национально специфичных способов представления мира обращение к синтаксису наиболее актуально, поскольку в отличие от лексикона набор синтаксических конструкций ограничен и допускает их полное описание [Wierzbicka, 1979; Кибрик, 1992]. Считается, что именно синтаксис таит в себе огромные стилистические возможности, которые заключаются преимущественно в его способности передавать тончайшие смысловые нюансы и оттенки мысли [Кожина, 1977; Чайковский, 1980; Wierzbicka, 1980; Fodor, 1988]
Вопросы исследования научного текста в определенной области науки с поправкой на национальную специфику другой культуры имеют особую актуальность в настоящее время, поскольку решение данных вопросов способствует достижению более полного взаимопонимания в процессе межкультурного общения ученых разных стран.
Проблемы речевой коммуникации в условиях расширяющихся и углубляющихся международных связей между странами и народами выдвигаются в число наиболее актуальных вопросов современности. От эффективности коммуникации между людьми в настоящий момент зависят судьбы мира. Поэтому первейшая задача ученых состоит в том, чтобы изучить все возможные пути повышения эффективности речевой коммуникации, достижения полного взаимопонимания между людьми [Вишнявская, 1985:28; Дмитрюк, 1985:9].
Теоретической основой исследования послужили монографии и учебные пособия по стилистике (И.А. Арнольд, Р.А Будагов, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, О.А. Крылова, B.JI. Наер, Н.М. Разинкина, Е.С. Троянская и др.), синтаксису (В.Д. Аракин, JI.C. Бархударов, В.А. Белошапкова, М.Я. Блох, М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, Ю.А. Левицкий, Г.Г. Почепцов, А.Ф. Прияткина, Н.А. Слюсарева и др.), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, И.Ю.Марковина, В.А. Маслова, В.В.Ощепкова, Ю.А.Сорокин, В.И. Хайрулин и др.); в области сопоставительно-языковых и лингвоконтактологических исследований (Л.Д. Исакова, Б. Качру, A.M. Котов, Ли Тоан Тханг, З.Г. Прошина, Л. Селинкер, Л. Смит, Дж. Стэнлоу и др.), переводоведения (Р.Т. Бэлл, В.Н. Комиссаров, П. Ньюмарк, М. Снел-Хорнби и др.); общетеоретические работы в области как отечественной, так и зарубежной лингвистики.
Целью реферируемой диссертации является всестороннее исследование универсального и культурно-специфического в функциональном стиле научного текста на материале русского регионального варианта английского языка.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1). Дать характеристику англоязычного и русскоязычного научного текста на уровне функционального стиля, в этой связи рассмотреть характеристику текста естественнонаучной статьи.
2). Рассмотреть композиционную структуру естественнонаучной статьи. Проанализировать синтаксическое построение предложений, участвующих в развертывании естественнонаучной статьи, созданной на английском языке русскими и английскими авторами. Выявить универсальные и культурно-специфические особенности на уровне композиционного анализа научного текста.
3). Рассмотреть частотность использования тех или иных типов простых и сложных предложений в каждом разделе статьи на русском и английском языках и установить наиболее типичные синтаксические структуры для данного типа текстов. Проанализировать, существует ли зависимость используемых типов предложений от композиционного раздела статьи.
4). Выявить синтаксические преобразования структуры предложения при переложении текста с русского на английский язык. Рассмотреть структурно-стилистическую обусловленность семантико-синтаксических трансформаций в текстах естественнонаучной статьи. Установить универсальные и специфические характеристики на уровне семантико-синтаксического строения предложения, используемого в научном тексте.
5). Рассмотреть наиболее характерные для естественнонаучного типа текста переводческие трансформации с позиции реализации универсальных всеобщих категорий ПРОСТРАНСТВА, ОБЪЕКТА, ДЕЙСТВИЯ в сопоставительном плане и выявить культурно-специфические способы языкового представления общих категорий в жанре естественнонаучной статьи.
Постановка этих задач способствует раскрытию основных положений диссертации, выносимых на защиту:
• Языковая картина мира отражается в синтаксисе языка и синтаксисе речи.
• В научном тексте превалируют универсальные черты, что способствует взаимопониманию ученых разных стран мира.
• Композиционное строение научного текста оказывает влияние на выбор синтаксической конструкции.
• Культурно-специфическое отражается не только в синтаксисе, но и в композиционном пространстве научного текста на конкретном языке.
Материал исследования представляет собой тексты, описывающие исследования в области химии и биотехнологии из таких ведущих отечественных и зарубежных журналов, как Биология моря и его переведенного на английский язык варианта Russian Journal of Marine Biology; журнала Успехи Химии и его переведенного на английский язык варианта Russian Chemical Reviews; из английских журналов Dalton Transaction (Journal of the Royal Society of Chemistry) и Perkin Transaction I (Journal of the Royal Society of Chemistry). В данных журналах представлены англоязычные статьи, созданные русскими учеными (биотехнологами и химиками) и переводчиками, и оригинальные статьи, созданные учеными -носителями британского варианта английского языка.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается общим объемом проанализированного материала - свыше 3300 страниц. Сопоставительный синтаксический анализ был проведен на 28000 предложений, собранных методом сплошной выборки. Подвергнуто исследованию 500 текстов из журналов Биология моря; Успехи Химии и их переводов на английский язык из журналов Russian Journal of Marine Biology; Russian Chemical Reviews и 100 статей из журналов Journal of Chemistry Dalton Transaction и Journal of Chemistry Perkin Transaction 1, представляющих британский вариант английского научного текста.
С учетом комплексного подхода к достижению поставленной цели исследование проводилось несколькими методами, основным из которых был метод семантико-синтаксического анализа, применялись также методы стилистического, сопоставительно-переводческого, лингвокультурного, композиционного и количественного анализа.
Новизна работы заключается в разработке подхода к вопросам функционирования английского языка в системе глобальной научной коммуникации. Впервые рассмотрен русский региональный вариант английского языка в аспекте стилистического синтаксиса. Впервые проведен лингвокультурный анализ композиционной структуры научной статьи.
Несмотря на актуальность, жизненную востребованность, практическую значимость, такой подход к научному тексту еще не был разработан.
Теоретическая значимость исследования обеспечивается обращением к теоретическим проблемам стилистики, лингвистики текста, общего и стилистического синтаксиса; материал и выводы работы могут использоваться для дальнейшего лингвокультурного исследования в области когнитивного синтаксиса.
Подход к особенностям функционирования русского варианта английского языка с позиции установления универсального и культурно-специфического в научном тексте способствует решению проблемы понимания научного текста. Это важно не только для носителей национального варианта английского языка, но также для пользователей английского языка в качестве одного из региональных вариантов международного языка-посредника в сфере научной коммуникации.
Практическое значение диссертационного исследования определяется объектом и предметом исследования и состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в практике обучения студентов языковых и неязыковых специальностей, а также в практике перевода естественнонаучных статей с русского языка на английский и с английского языка на русский.
Перспективы исследования заключаются в проведении сопоставительного анализа русского регионального варианта английского языка и других региональных и национальных вариантов английского языка. Перспективы исследования обусловлены выявлением культурно-специфического при сопоставлении разных композиционных типов текста одного стиля или текстов разных функциональных стилей.
Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на 5-й Паназиатской научной конференции, проводимой Дальневосточным государственным университетом совместно с Дальневосточной общественной организацией преподавателей английского языка 24-27 июня
2004 года, на заседании кафедры теории и практики перевода (1998, 2004) и на аспирантском семинаре университета в апреле 2004 года. Основные положения настоящей диссертации отражены в четырех публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Колычева, Вера Борисовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Использование универсальных категорий как наиболее общих понятий для отражения всеобщих явлений действительности и познания, для обозначения обобщенных сущностей, полученных в результате когнитивного опыта представителей различных культур, позволило провести сопоставительный лингвокультурный анализ высказываний в текстах естественнонаучной статьи английского и русского языка. к.
Наше внимание было уделено тому, как универсальные категории выражены в синтаксической структуре высказываний сопоставляемых языков. В качестве тематических для описания своеобразия сопоставляемых текстов нами были выбраны универсальные категории объекта, действия и категория пространства. Через особенности восприятия и вербализацию данных культурно-обусловленных категорий мы провели анализ наиболее употребительных языковых построений с целью выявления их специфики с позиции лингвокультурных особенностей сопоставляемых языков.
Категория ОБЪЕКТА рассматривается нами как универсальное понятие, соответствующее элементу действительности, отраженному в высказывании, и имеющее ту или иную семантическую и синтаксическую функцию; образующее с точки зрения способа языковой объективизации основание такой части речи, как существительное.
Учитывая своеобразие описываемых объектов в анализируемых текстах жанра естественнонаучной статьи по химии и биотехнологии, мы рассматриваем понятие пространства широко как содержащее, включающее в себя нечто другое или свою же собственную составную часть, на основании этого категория пространства выбирается нами как основная категория в анализируемом типе текста, относительно пространства рассматриваются две другие категории действия и объекта.
С позиции особенностей восприятия и выражения культурно-обусловленных категорий мы рассмотрели преобразования синтаксической структуры предложения, связанные с особенностями исходных текстов в жанре естественнонаучной статьи.
1. Трансформации исходных предложений, связанные с преобразованием конструкций с отглагольными существительными, имеющими широкое распространение в русских вариантах текста.
2. Трансформации предложений с обратным порядком слов.
3. Трансформации с неопределенно-личными и безличными предикатами.
Было установлено, что при трансформации исходных структур устанавливаются отношения синтаксической метонимии между исходными высказываниями и высказываниями перевода.
1. Отглагольные существительные представляют действие как процесс (загрязнение) - преобразованный предикат передает результат действия (is polluted).
2. При трансформировании предложений с обратным порядком слов место действия исходного высказывания преобразуется в субъект действия переводного высказывания — (в статье проанализированы данные — review gives the data) - пассивно-активная трансформация.
3. Метонимические отношения складываются при трансформировании безличных и неопределенно-личных предложений, когда исходное и переводное высказывание отражают разные фазы одного действия — растворяли и were stirred — связанные отношениями действие — результат или противоположным направлением действия - при сравнении видно — comparison shows.
Основные лингвокультурные характеристики сопоставляемых языков в анализируемых текстах естественнонаучной статьи в отражении универсальных категорий следующие.
1. Отражение категории ПРОСТРАНСТВА.
В высказываниях исходных русских текстов предпочтение отдается передаче ситуации через категорию пространства (пространство с объектом); в английских высказываниях представлен - объект в пространстве.
Категория пространства представлена шире в русском языке, в английском языке внимание сосредоточено на объекте и местоположении объекта.
В русском языке пространство одушевлено присутствием человека; в этом отражается тенденция представлять ситуацию «коллективно», в английском ситуация представляется в целом (дискретно).
2. Отражение категории ДЕЙСТВИЯ.
Категория Действия определяет наличие межъязыковых метонимических отношений между исходными и переводными высказываниями.
В русском и английском языке действие отражает разные фазы действия или разное направление: (Происходит увеличение концентраций растворенных углеводов.1, 2001, 4:292-296]. - The concentrations of dissolved carbohydrates were greater [6, 2001, 4:251-255]J (В функционально разных органах наблюдается одинаковый характер.- Functionally different organs exhibited similar patterns.)
Русский язык отражает значимость процесса свершения действия, а английский в качестве значимой характеристики называет результат действия.
Результат статичен, он представлен как застывшее действие, итогом которого он является. В русском языке действие представлено как процесс совершения, благодаря такому представлению, реципиент является свидетелем действия, а не получателем результата, как в английском варианте.
Вероятно, представление действия как процесса в исходном варианте отражает направленность на слушателя при передаче ситуации, представление результата в английском языке отражает ситуацию с позиции говорящего.
Категория Действия в сопоставляемых языках отличается направлением: действие центростремительно от пространства к объекту в русском и центробежно, от объекта к пространству в английском языке.
3. Отражение категории ОБЪЕКТА.
Категория объекта значительнее представлена в английском языке: объект, в высказываниях перевода способен выступать активным исполнителем действия, объект способен передавать обстоятельственные отношения (место объекта - локальность).
Объекту приписывается реально не существующая роль субъекта. Можно предположить, что благодаря этому свойству английский язык характеризуется значительно большей образностью, чем русский.
В русском языке в отглагольных существительных объективируется действие. Наделяя действие характеристикой предмета, говорящий придает этому действию статус элемента пространства.
Видение ситуации в сопоставляемых языках происходит в разных ракурсах, в исходных высказываниях - с позиции ПРОСТРАНСТВА, в переводных - с позиции ОБЪЕКТА.
В русском языке, очевидно, имеет место вертикальное членение действительности, при этом объект как целостная единица вычленяется из континуума и номинируется, познание системой объекта идет дедуктивно. В английском языке, очевидно, преимущественно горизонтальное членение действительности, познание идет индуктивным путем.
представляющий итоговый отчет работы (Summary). 8. Выражение благодарности (Acknowledgments) - имеется, как правило, только в текстах перевода, в чем отражается требование мировых норм. 9. Литература (References; Literature; Bibliography). Все эти компоненты статьи объединяются в три логические группы: 1) вводную часть (заголовок, аннотация, введение), формулирующую задачу и цель работы; 2) основной текст, описывающий эксперимент, материалы и методику проведения эксперимента, то есть решающий эту задачу; и 3) заключение (результаты, обсуждение полученных результатов, рекомендации, выводы, указывающие, в какой степени эта задача решена).
Количественный анализ предложений в данных разделах позволил установить, что число предложений в текстах на русском варианте английского языка в среднем совпадает с количеством предложений в исходных русских текстах практически по всем разделам статьи. Однако между исходным и переводным вариантами научного текста имеется отличие - это отсутствие раздела статьи (Выражения благодарности) в строении текстов на русском языке, то есть в исходном (русском) научном тексте отсутствует прагматическая установка на выражение благодарности, но при переводе на английский язык данный раздел становится коммуникативно-значимым. В появлении этого раздела проявляется влияние норм международного варианта английского научного изложения.
Сопоставление количества предложений в каждом композиционном разделе статьи в текстах, излагаемых на русском варианте английского языка и в текстах на британском варианте английского языка, выявило существенное отличие по разделам «Эксперимент» и «Обсуждение результатов» в двух вариантах английского языка. В статье на британском английском языке более объемное пространство занимает раздел «Эксперимент» за счет большего количества предложений в разделе. В текстах на русском варианте английского языка максимальное количество предложений содержится в разделе "Обсуждение результатов". В разделе
Эксперимент» обсуждается предмет исследования, т.е. конкретные факты научного исследования. В разделе «Обсуждение результатов» излагаются обобщающие выводы, полученные в ходе эксперимента. Тем самым в I английской статье на британском варианте акцент делается на конкретных фактах, описание которых занимает большее пространство, а в статье на русском варианте английского языка и в статье на русском языке большее внимание уделяется общим выводам, судя по объему соответствующего раздела. Следовательно, композиционное пространство статьи на британском варианте английского языка сужается от конкретного к общему, а в текстах на русском варианте английского языка и на русском языке - от общего к конкретному. Представляя общее пространство в виде окружности, мы назвали направление от общего к частному центростремительным/дедуктивным, а от частного предмета к общему -центробежным/индуктивным. Таким образом, на уровне композиционного строения текста для статьи на британском английском языке характерны центробежные тенденции, а для статьи на русском варианте английского языка и русском языке - центростремительные.
Данные тенденции выявляют культурно-специфические характеристики текстов на сопоставляемых вариантах английского языка. Русский английский текст естественнонаучной статьи уделяет больше внимания общему обсуждению результатов эксперимента или научного исследования. В данном разделе используются языковые средства, выделяющие такие черты научного стиля, как логичность и аргументированность. Статья на британском варианте английского языка уделяет особое внимание конкретным этапам проведения эксперимента научного исследования, и в этом описании в большей степени проявляются такие характеристики научного стиля, как точность и объективность.
Кроме того, на данном этапе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что некоторые из универсальных характеристик научных текстов (информативность, членимость, завершенность, целостность, связность и коммуникативная значимость) в анализируемом жанре естественнонаучной статьи отражают культурно-специфические характеристики английского научного стиля. К таким специфическим характеристикам следует отнести, в первую очередь, членимость текста, поскольку сопоставительный анализ показал, что членение общего пространства статьи проявляется по-разному в текстах на двух вариантах английского языка.
Во-вторых, членение пространства статьи в текстах на русском варианте английского и в текстах на британском варианте английского языка имеет различное направление («центростремительное» на русском английском и «центробежное» на британском английском), что повышает коммуникативную значимость и информативную емкость то одного, то другого раздела научного текста. Следовательно, такие характеристики как информативность и коммуникативная значимость имеют культурно-специфический характер в композиционной структуре естественнонаучного научного текста.
На уровне композиционного анализа статьи нами было установлено, что из названных универсальных черт научного текста, не обладают культурно-специфической характеристикой только завершенность, связность и целостность. Информативность, членимость и коммуникативная значимость являются культурно-специфичными в тексте естественнонаучной статьи.
Качественно-количественный анализ разделов естественнонаучной статьи на британском и русском вариантах английского и на русском языке выявил сходство текстов на двух вариантах английского языка в экспериментальном композиционном разделе научного текста и отличие от соответствующего раздела текста на русском языке. Данное наблюдение подтвердило наше мнение о культурно-специфической характеристике данного раздела статьи для английского научного текста. Мы предполагаем, что специфические характеристики экспериментального раздела статьи в текстах на двух вариантах английского свидетельствуют о стремлении к точности описания предмета, поскольку проведенный эксперимент представляет предмет научного описания, анализа и обсуждения в естественнонаучном тексте.
Качественно-количественный анализ предложений показал, что в разделах «Введение» и «Обсуждение результатов» текст на русском варианте английского языка оказался ближе к тексту на русском языке. Возможно, что специфичная характеристика научного изложения на русском языке оказала влияние на русский английский вариант научного изложения в этих разделах.
На основании анализа универсального и культурно-специфического в композиционном строении научного текста (на уровне структурирования текста в целом и на уровне структурирования разделов текста) мы установили, что вслед за исходным (русским) текстом вариант научного изложения на так называемом русском английском языке, с одной стороны, отражает коммуникативную значимость обоснования, рассуждения, анализа, что связано с такими характеристиками научного стиля как логичность и аргументированность. С другой стороны, русский английский вариант научного текста, как и британский английский, использует «особые» языковые средства в экспериментальном разделе статьи, отличающемся проявлением точности и объективности.
Эти наблюдения позволили нам сформулировать и подтвердить следующую гипотезу: русский английский вариант научного стиля, под влиянием культурно-специфических характеристик русского и британского вариантов научного изложения, обладает на уровне синтаксического строения предложений более краткой, простой, точной синтаксической структурой, в отличие от русской синтаксической конструкции, и, в тоже время, в отличие от британского английского варианта, характеризуется использованием синтаксических структур, подчеркивающих логичность изложения, как это типично для синтаксических структур русского текста.
Проведенный нами анализ универсального и специфического на уровне структурно-семантических особенностей статьи показал, что универсальное в естественнонаучных текстах определяется 1) требованиями, предъявляемыми к тексту в рамках функционального научного стиля, и 2) требованиями, предъявляемыми к созданию текста в рамках жанра естественнонаучной статьи. Культурно-специфическое же было выявлено при качественно-количественном анализе предложений, участвующих в развертывании естественнонаучной статьи. Выявление универсального и культурно-специфического в русском варианте английского языка мы связали с анализом типов предложений и их преобразований при переводе естественнонаучной статьи с русского языка на английский язык.
Основной синтаксической единицей анализа нашего исследования стало предложение, которое характеризуется целостностью и завершенностью. Основными типами предложений для русского и английского языков являются односоставное, простое двусоставное предложение, осложненное, сложносочиненное и сложноподчиненное предложение. Простое двусоставное распространенное предложение является универсальной характеристикой синтаксического строения научного текста. Специфическим для русского варианта текста является односоставное предложение; преобразование данного типа предложения, отражает культурно-специфические характеристики русского английского научного стиля на синтаксическом уровне анализа предложения. Мы отметили, что в анализируемом материале русского языка употребляются неопределенно-личные односоставные предложения, которые преобразуются в двусоставные предложения в пассивном залоге.
Так исходный тип односоставного предложения и соответствующий тип переводного предложения относятся к единицам синтаксического анализа, которые выявляют культурно-специфические характеристики русского английского варианта.
К другим специфическим типам предложений в исходных текстах мы отнесли 1) предложения с обратным порядком слов; 2) осложненные предложения с вводными словами; 3) осложненные предложения с однородными глаголами-сказуемыми в неопределенно-личной форме; 4) сложноподчиненные предложения с информационно несамостоятельной главной частью (Возможно, что.); 5) сложносочиненные союзные и бессоюзные предложения.
К универсальным характеристикам научного стиля относятся следующие особенности: 1) преимущественное использование простых осложненных предложений во всех разделах естественнонаучного текста; 2) использование наибольшего количества сложных предложений в разделе «Обсуждение результатов».
На следующем этапе установления универсального и специфического в английском научном стиле мы рассмотрели особенности преобразований специфических типов предложений при переводе на английский язык и установили следующие характеристики русского английского научного стиля:
1) Русский английский вариант научного текста отличается от исходного русского варианта количеством и качеством используемых вводных слов. Русский английский вариант научного текста в осложненных предложениях использует меньшее количество вводных единиц, эксплицитно подчеркивающих логику научного изложения. Для переводных текстов характерна замена вводных слов модальными глаголами и инфинитивными конструкциями.
2) На количество сложносочиненных предложений в русском английском варианте научного стиля влияют преобразования односоставных неопределенно-личных предложений с однородными сказуемыми.
3) На уровне анализа преобразований русского сложносочиненного предложения с союзной и бессоюзной связью преобладающей трансформацией является внешнее членение предложения, при котором логические связи между отдельными предложениями в английском варианте становятся понятными лишь благодаря макроконтексту, т.е. большему пространству, в то время как исходное предложение является контекстом по отношению к самому себе (то есть микроконтекстом). Данное преобразование характеризует своеобразие отражения действительности в английском научном тексте, поскольку в предложении перевода имеет место "индуктивное" изложение (части, т.е. отдельные предложения, становятся понятны в целом тексте, в то время как русское сложное предложение представляет целое и в нем части).
4) Характер преобразований специфических типов исходных сложноподчиненных предложений выявил компрессивный характер и экономное использование языковых средств выражения в русском английском научном стиле.
Сопоставительный анализ исходных текстов и текстов перевода естественнонаучной статьи показал, что тип произведенной трансформации зависит от композиционного раздела статьи.
Так, в разделе «Материал и методика» типичной синтаксической трансформацией является преобразование односоставных неопределенно-личных предложений в двусоставные и сложносочиненные предложения. В разделе «Результаты и обсуждение» характерной трансформацией является преобразование сложноподчиненных предложений с информационно несамостоятельной главной частью из одного слова, выступающего в роли-сказуемого (Показано, что.), в простое двусоставное предложение, соответствующего русскому придаточному предложению. Было установлено, что причиной выше названных трансформаций являются специфические характеристики сопоставляемых языков: эксплицированная логичность русского текста и лаконичность английского.
Наряду с выше названными переводческими трансформациями, которые связаны с композиционным строением естественнонаучной статьи, были выявлены синтаксические трансформации, обусловленные особенностями русского научного стиля. К таким трансформациям относится, например, преобразование конструкций с отглагольными существительными, преобразование высказываний с безличными сказуемыми, преобразование предложений с обратным порядком слов. Именно трансформации таких синтаксических структур исходного предложения были рассмотрены с позиции лингвокультурного анализа.
Провести сопоставительный лингвокультурный анализ высказываний в текстах естественнонаучной статьи английского и русского языка позволило использование универсальных категорий как наиболее общих понятий для отражения всеобщих явлений действительности и познания, для обозначения обобщенных сущностей, полученных в результате когнитивного опыта представителей различных культур. Наше внимание было уделено тому, как универсальные категории выражены в синтаксической структуре высказываний сопоставляемых языков. В качестве тематических для описания своеобразия сопоставляемых текстов нами были выбраны универсальные категории объекта, действия и категория пространства. Вербализация этих категорий имеет культурно-обусловленный характер. Мы провели анализ наиболее употребительных языковых построений с целью выявления их специфики с позиции лингвокультурных особенностей сопоставляемых языков.
В качестве основных лингвокультурных характеристик сопоставляемых языков мы установили следующие особенности:
1 .Высказывания в текстах на русском языке представляют ситуации действительности как ПРОСТРАНСТВО с ОБЪЕКТОМ, данное ПРОСТРАНСТВО обладает характеристиками неясного, неизведанного, неопределенного и связано с субъектом действия, который представлен коллективно. В высказываниях на русском варианте английского языка ситуация отражается как ОБЪЕКТ в ПРОСТРАНСТВЕ, кроме того категория ПРОСТРАНСТВО отражается через конкретное местоположение ОБЪЕКТА.
2. Категория ДЕЙСТВИЯ выявляет наличие межъязыковых метонимических отношений между исходными и переводными высказываниями, которые отражают разные фазы действия или разное направление; показывают значимость процесса или результата действия. Результат статичен, а процесс отражает динамику действия. Благодаря такому представлению, реципиент является свидетелем действия или получателем результата. Процесс в исходном варианте отражает направленность на слушателя, а результат в английском языке отражает ситуацию с позиции говорящего. ДЕЙСТВИЕ направлено центростремительно в русском и центробежно в английском языке.
3. ОБЪЕКТ имеет особое значение в английском языке: он выступает как активный исполнитель действия и может передавать обстоятельственные отношения. Объекту приписывается реально не существующая роль субъекта. В русском языке в отглагольных существительных объективируется действие, а в английском одушевляется ОБЪЕКТ.
Лингвокультурный анализ показал, что видение ситуации происходит с позиции ПРОСТРАНСТВА в русском языке и с позиции ОБЪЕКТА в текстах на русском варианте английского языка. Это объясняется различным направлением отражения действительности в текстах на русском и английском языках. В текстах на русском языке отражение действительности происходит от общего пространства к частному объекту, то есть дедуктивно (центростремительно), В текстах на английском языке видение мира осуществляется индуктивно (центробежно) - от объекта к пространству.
Своеобразие членения действительности, связанное с культурно-специфическими процессами структурирования, проявляется в культурно-специфических характеристиках синтаксиса и в характере композиционного строения естественнонаучного текста, что создает специфику научного изложения того или иного варианта английского языка.