Авторизация в научном стиле современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гричин, Сергей Владимирович

  • Гричин, Сергей Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Гричин, Сергей Владимирович. Авторизация в научном стиле современного русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гричин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Авторизация и ее экстралингвистические основы в научном стиле.

1.1. Авторизация как синтаксическая конструкция.

1.2. Авторизация как способ взаимодействия моделей предложений.

1.3. Авторизация как модусная категория.

1.4. Соотношение авторизации с другими семантическими категориями.

1.5. Авторизация как способ представления личного субъекта.

1.6. Авторизация в научном стиле

1.7. Экстралингвистические основы авторизации в научном стиле.

Выводы.

Глава 2. Авторизация в научном стиле современного русского языка в сопоставлении с художественным стилем и научным стилем английского языка.

2.1. Авторизация в научном стиле русского языка в сопоставлении с художественным стилем.

2.1.1. Субъекты авторизации в научном стиле.

2.1.2. Субъекты авторизации в художественном стиле.

2.1.3.Качественно-количественный анализ выражения личного субъекта в авторизационных конструкциях.

2.1.4. Соотношение трех разновидностей авторизации.

2.1.5. Сравнительный функционально-семантический анализ авторизационных конструкций.

2.1.6. Семантический анализ авторизующих глаголов.

2.1.7. Грамматические различия.

2.2. Функционирование авторизации в научном стиле русского языка в сопоставлении с научным стилем английского языка.

2.2.1. Авторизационные конструкции в английском языке.

2.2.2. Повтор авторизационных конструкций.

2.2.3. Усложнение модусной перспективы.

2.2.4. Фазовость авторизующих глаголов.

2.2.5. Семантика авторизующих глаголов.

2.2.6. Время авторизующих глаголов.

2.2.7. Усилительные конструкции.

2.3. Авторизационные конструкции как объект перевода.

2.3.1 .Синтаксические трансформации при переводе.

2.3.2. Трансформация номинации авторизатора.

2.3.3. Изменение залога сказуемого.

2.3.4. Изменение времени авторизующего глагола.

2.3.5. Семантические трансформации авторизующего глагола.

Выводы.

Глава 3. Авторизация как выразитель прагматических установок научного текста.

3.1. Выражение категории авторизации в композиционной структуре научного текста.

3.1.1. Авторизационные конструкции во вводной части научного произведения.

3.1.2. Авторизационные конструкции в исследовательской части научного произведения.

3.1.3. Авторизационные конструкции в заключительной части научного произведения.

3.2. Авторизация в различных функционально-смысловых типах научного текста.

3.2.1. Авторизация в описательных функционально-смысловых типах речи.

3.2.2. Авторизация в аргументативных функционально-смысловых типах речи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторизация в научном стиле современного русского языка»

Данная диссертационная работа посвящена многоаспектному изучению выражения категории авторизации в жанре статьи научного стиля современного русского языка. Несмотря на довольно обширные исследования письменной научной речи в последнее время [Аликаев 1999; Баженова 2001; Красильникова 1999; Крижановская 2000; Лапп 1993; Салимовский 1987; Трошева 2000 и др.], многие вопросы, касающиеся лингвостилистической специфики научного текста и обусловленности его смысловой структуры экстралингвистическими факторами, нельзя считать окончательно решёнными. К их числу можно отнести и вопрос о выражении категории авторизации в отдельных (в том числе и научном) функциональных стилях русского языка.

Под авторизацией мы понимаем структурно-семантический план предложения, указывающий на субъект восприятия, констатации или оценки явлений действительности, а иногда и характер восприятия, функция которого - квалификация источника излагаемой информации и способа её получения. Таким образом, ядро категории авторизации, ее содержание составляет противопоставление предлагаемой информации как своей / чужой и указание на способ ее получения. Система средств выражения категории авторизации представлена в языке набором синтаксических конструкций, называемых авторизационными. Авторизационная характеристика содержания предложения является обязательной, однако авторизация может выражаться в предложении как имплицитно, так и эксплицитно. В данной диссертации объектом исследования являются случаи эксплицитного ее выражения.

Структурные модели авторизации на материале русского языка подробно описаны Г.А.Золотовой [Золотова 1982], которая в то же время указала на выход явления авторизации за пределы чисто синтаксического к ним интереса, в стилистику речи. В современной лингвистике определено место авторизации в ряду субъективных элементов содержания предложения [Шмелёва 1988]. Отдельные аспекты выражения категории авторизации описываются в рамках исследования различных категорий модуса, например, в связи с операциями введения новой номинации и пояснения [Марков 1992], средств соблюдения кодекса речевого поведения [Карлина, Марков, Петропавловский, Шувалова 1987], а также в рамках исследования общей проблемы выражения авторского присутствия в тексте и отражения в научном тексте деятельности сознания ученого [Лапп 1988]. Рассматривалась также проблема развития авторизующих средств в синтаксической системе русского языка XI - XVIII вв. на материале пояснительных конструкций [Маркелова 1994].

Что касается комплексного изучения функционирования авторизации в отдельных функциональных стилях русского языка, то в этом плане авторизация была представлена как единица политекстуальности, один из элементов выраженных в смысловой структуре научного текста системы субтекстов, воплощающих личностно-психологическую рефлексию субъекта познания [Баженова 2001]. В целом же эта работа только начинается: еще «не сопоставлены типология текстов и типы информации, недостаточно типизированы модусные аспекты научного текста и средства их выражения, фактически лишь начата работа по описанию средств авторизации текста» (подчеркнуто нами - С.Г.) [Всеволодова 2000: 347]. Такие вопросы, как экстралингвистическая обусловленность явления авторизации в научном стиле, специфика номинации источников информации, разница функционирования авторизации в научном и художественном стилях, а также в научном стиле разных языков, вопросы перевода авторизационных конструкций с одного языка на другой, влияние композиционно-смысловой и коммуникативно-прагматической структуры на семантику авторизующих конструкций, роль авторизации в реализации прагматических установок научного текста, остаются нерешенными.

Актуальность данной диссертации определяется необходимостью дальнейшего поиска дифференцирующих черт научного стиля и разработки проблемы его экстралингвистической обусловленности, а также недостаточной, с нашей точки зрения, разработанностью проблемы выражения категории авторизации в научном стиле русского языка в контексте общелингвистической проблемы субъективности в языке. Различия в экстралингвистических основах научного стиля и языка художественной литературы обусловливай^ необходимость исследования их проецирования на функционирование авторизации в этих стилях, т.е. сопоставительного изучения. Авторизация как модусная категория нуждается в описании как качественном, т.е. функционально-семантическом, так и количественном, направленном на выяснение предпочтительных для научного стиля разновидностей авторизации,авторизационных конструкций.

Интенсификация международного обмена научной информацией, рост числа языковых контактов, осуществляющихся, главным образом, на английском языке, повышает роль сопоставительного изучения функционирования модусных категорий в разных языках. Универсальный характер функционального стиля как лингвистического явления, с одной стороны, и национальная детерминированность функционально-стилевой системы каждого отдельного языка — с другой, обусловливают интерес к особенностям выражения авторизации в этих языках, к поиску в них общего и отличного.

Учет коммуникативной направленности авторизации требует обращения к анализу содержательной структуры текста. Исследование роли авторизации в реализации прагматических установок научного текста также должно способствовать уточнению ее стилистического статуса. Таким образом, наиболее полного отражения характера функционирования авторизации в научном стиле и, тем самым, определения дифференцирующих признаков научного стиля в аспекте авторизации можно добиться лишь используя комплексный подход, интегрирующий сопоставительный анализ и анализ содержательной структуры научного текста.

Объектом предпринятого исследования является категория авторизации в научном стиле современного русского языка.

Предметом исследования является комплекс языковых средств, конституирующих авторизацию, реализуемые ею в научном тексте значения, способы дифференциации ее функционирования в научном стиле в связи с композиционно-смысловой и коммуникативно-прагматической структурой научного текста, а также свойства авторизации, выявляемые путем сопоставления с данными художественного стиля русского и научного стиля английского языков.

Целью данного исследования является описание категории авторизации как дифференцирующего признака научного стиля русского языка.

Задачи исследования прямо вытекают из его цели:

1. Описать авторизацию как модусную категорию^а также степень изученности ее функционирования в научном стиле.

2. Описать способы номинации источников информации в научном стиле.

3. Выявить дифференцирующие признаки авторизации в научном стиле на основе сопоставления с данными художественного стиля.

4. Исследовать и описать внутри- и межъязыковые свойства авторизации в научном стиле русского языка на основе сравнения с ее функционированием в научном стиле английского языка.

5. Определить влияние композиционно-смысловой и коммуникативно-прагматической структуры научного текста на семантику авторизационных конструкций.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и цели работы по выявлению специфики выражения авторизации в научном стиле. Впервые авторизация как модусная категория была подвергнута комплексному анализу, выявлено семантическое своеобразие и закономерности функционирования авторизации в тексте научной статьи. Предпринятый в работе опыт сопоставительного изучения авторизации в научном и художественном стилях позволил выявить дифференцирующие признаки научного стиля в аспекте авторизации. Обращение к материалу английского языка сделало возможным установить наличие у авторизации в научном стиле сравниваемых языков как общих свойств, так и присущих только научному стилю русского языка. Выявлены трансформации, происходящие при переводе авторизационных конструкций с одного языка на другой. Рассмотрение авторизации как категории, отражающей логику научного познания на уровне композиционно-смысловой организации научного текста, ее участия в реализации прагматических установок научной статьи позволило сделать некоторые выводы о роли авторизации как значимой текстообразующей единицы. Автор также видит новизну исследования в интеграции сопоставительного и коммуникативно-прагматического подходов в исследовании данной модусной категории.

Теоретическая значимость. Предпринятое исследование и полученные результаты углубляют теоретическую и практическую степень разработанности проблемы экстралингвистической обусловленности научного стиля, выражения модусных категорий, в частности, авторизации в научном стиле. Наблюдения над функционированием авторизации позволяют расширить представление о закономерностях использования в научной речи некоторых лексико-синтаксических форм, способствуют более глубокому пониманию природы научного стиля и функционально-стилевой дифференциации типов речи. Полученные результаты могут быть учтены в дальнейших разработках в этой области.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в преподавании общих курсов стилистики и при обучении научной речи. Немаловажными могут оказаться некоторые положения диссертации, в особенности касающиеся сопоставительного анализа функционирования авторизации в научном стиле русского и английского языков и перевода авторизационных конструкций, и в методике преподавания русского языка как иностранного.

Методы исследования. В качестве основного метода использовался метод описания с элементами традиционного для стилистики качественно-количественного анализа. Применялся также сопоставительный метод.

В качестве материала исследования были использованы статьи научного характера на русском и английском языках по гуманитарным специальностям: лингвистике, философии, истории, социологии, психологии, литературоведению. Выбор текстов гуманитарных отраслей науки объясняется, во-первых, меньшей их формализованностью по сравнению с техническими и естественнонаучными текстами, и, во-вторых, их наименьшей зависимостью от разговорного стиля и профессионального сленга. Выбор жанра статьи обусловлен тем, что «произведения именно основного жанра научного стиля (жанра статьи) могут сформировать адекватное представление о коммуникативно-прагматической структуре текстов этой функциональной разновидности» [Баранов 1993: 5].

В целом по научному стилю русского языка исследовано 120 текстов сорока авторов с общим количеством эксплицитно авторизованных высказываний 2160. Для сопоставления были взяты тексты по соответствующим научным направлениям на английском языке с общим количеством эксплицитно авторизованных высказываний 1500, а также художественные тексты, представленные романами, повестями и рассказами русских писателей общим объемом 1600 эксплицитно авторизованных высказываний. Меньший объем исследуемого материала, представляющего научный стиль английского языка и художественную речь на русском языке, объясняется тем, что он привлекался лишь с целью выявления своеобразия научного стиля (в отношении авторизации).

Структура диссертации: работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Списка источников языкового материала, Списка сокращений. В первой главе «Авторизация и ее экстралингвистические основы в научном стиле» дается общая характеристика категории авторизации, приводятся ее разновидности и структурные модели, рассматривается вопрос обусловленности употребления авторизации задачами коммуникации в научной сфере. Во второй главе «Авторизация в научном стиле русского языка в сопоставлении с художественным стилем и научным стилем английского языка» представлены результаты сопоставительного изучения функционирования авторизации. В

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гричин, Сергей Владимирович

Выводы

1. Композиционно-смысловая структура научного текста является сферой проявления авторизацией внутристилевой дифференциации, заключающейся в детерминированности характера выражения авторизации реализуемой той или иной композиционной частью научного произведения прагматической установкой. Дифференциация заключается в количественном преобладании глаголов определенной семантики (соответственно трем типам авторизации: квалификации, наблюдения и обнаружения) в разных композиционных частях. Квалифицирующий тип авторизации является доминирующим для всех композиционных частей и отличается относительной равномерностью распределения по ним. Авторизация обнаружения и наблюдения находит выражение в большей степени в исследовательской и заключительной частях научной статьи.

Начальная часть противопоставлена исследовательской и заключительной и по частотности обращения к чужой и своей информации. В первой находят более частое выражение объективированные формы авторизации, в последних -субъективированные.

Исследовательскую часть научного произведения характеризует большая по сравнению с вводной и заключительной частота смены авторизационного ключа, что связано с присутствием в ней элементов рассуждения, полемики.

2. Внутристилевая дифференциация функционирования авторизации в научном стиле проявляется на уровне функционально-смысловой организации научного текста, где наблюдается неравномерное распределение синтаксических моделей авторизации по выделяемым в прагматической парадигме научного стиля функционально-смысловым типам речи.

Квалифицирующая разновидность авторизации оказывается преобладающей как для описательных, так и для аргументативных текстов. Таким образом, можно утверждать, что квалифицирующая авторизация является наиболее употребительной в научном стиле вообще.

Дифференциация в пределах описательных текстов заключается в том, что больший семантический объем ФСТР «определение» обусловливает большее разнообразие употребляющихся в его рамках авторизационных конструкций.

Отличительной особенностью авторизационных конструкций в аргументативных текстах является низкая частота их употребления, что связано с преобладанием изложения информации «от себя».

Заключение

Признание диалектики субъективного/объективного в процессе познавательной деятельности и отражения ее в речевом мышлении и тексте, с одной стороны, и обязательная, с точки зрения семантической организации содержания предложения, его авторизационная квалификация - с другой, делают авторизацию важным элементом, характеризующим речевую деятельность субъекта. Будучи связанной с проблемой соотношения предикативного признака и субъекта оценки, субъекта речи и других элементов субъективного плана высказывания, авторизация по-разному проявляет себя в функциональных типах речи, являясь, таким образом, дифференцирующим стилевым признаком, в том числе и для научного стиля.

Помимо подтверждения общепризнанных в современной функциональной стилистике фактов, заключающихся в том, что авторизация в научном тексте отражает личностно-психологическую рефлексию субъекта по поводу добываемого знания, что она придает содержанию этого знания персонифицированный характер, демонстрирует индивидуальную стилевую манеру изложения, а также является одним из средств введения номинации, в настоящей диссертации представлен ряд ее качеств, делающих картину функционирования авторизации в научном стиле более полной.

В ходе исследования было установлено, что авторизация особым образом квалифицирует научный стиль, так как отражает специфику композиционно-смысловой и прагматической организации научного текста, по некоторым параметрам авторизация дифференцирует научный и художественный стили, по-разному «ведет себя» в разных функционально-смысловых типах речи внутри научного стиля, отражает характер научного познания при наименовании источников информации, а сопоставление ее функционирования в русском и английском языках позволяет выявить как общие, так и различные для сравниваемых языков свойства.

Дифференцирующие признаки авторизации научного стиля наиболее отчетливо проявляются в сравнении ее функционирования в научной и художественной речи. Так, функция авторизации, заключающаяся в обозначении источника информации, по-особому проявляется в стилистическом преломлении на лексическом уровне языка, где круг номинаций таких источников является детерминированным экстралингвистической базой стиля. В научном стиле источниками, вводящими информацию, оказываются действующие в науке субъекты, обозначения которых составляют здесь основу класса наименований источников информации. Дифференциация авторизации по способам номинации источников информации, выявляемая при сопоставлении с художественным стилем, обусловлена спецификой научного освоения действительности и заключается в отсутствии номинаций источников со значением ложности, неточности, недостоверности и искажения передаваемой информации, а также недопустимости уменьшительно-уничижительных форм и приема олицетворения. Привлечение данных языка художественной литературы также позволяет установить, что авторизация в научном стиле дифференцируется как на структурно-количественном, так и на функционально-семантическом уровнях. При этом если на уровне структуры главным признаком авторизации в научном стиле оказывается большая представленность предложно-падежных конструкций, то в семантическом плане наблюдается целый ряд различий. К ним относятся: более высокая частотность употребления конструкций авторизации квалификации и обнаружения, что связано с отражением в тексте оценочного и эвристического характера научного познания; отсутствие в качестве авторизующих глаголов речи, передающих физическую сторону восприятия. В то же время отмечено преобладание глаголов, значение которых абстрагировано от наглядно-чувственных элементов, и глаголов, обозначающих ментальные процессы, что свидетельствует об абстрактном характере научной речи. Стремление к передаче достоверной информации приводит к элиминации из научной речи авторизующих глаголов со значением ложного восприятия. Дифференциация, проявляющаяся на грамматическом уровне, заключается в , предпочтении внесюжетных форм авторизующих глаголов, что отражает общую картину функционирования глаголов в научной речи. Сравнение научного стиля с художественным позволяет также выявить различную функциональную направленность авторизации: если в художественном произведении она направлена в большей степени на характеризацию персонажа либо рассказчика, то в научной статье главной ее функцией является эпистемическая, т.е. отражающая ход познания.

Сопоставление функционирования авторизации в научном стиле русского и английского языков позволило выявить, с одной стороны, ее межъязыковые свойства, а с другой - определить ее своеобразие в русском языке. Абстрагирование от конкретных форм, структур и моделей авторизации в сравниваемых языках сделало возможным установить основное, с нашей точки зрения, различие в употреблении авторизации в английском и русском языках, заключающееся в различном характере функционирования авторизационного ключа, смена которого в русском языке сопровождается (маркируется) специальными лексическими средствами связности текста. С помощью лексических средств также выражаются фазовые значения авторизационных конструкций, что отличает русские авторизационные конструкции от английских, где эту роль преимущественно выполняют глаголы. Наблюдения над семантикой авторизационных глаголов двух языков позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени замкнутости круга авторизационных глаголов в русском языке, где им не свойственно передавать особенности речевого поведения автора: авторизующие глаголы речи в большинстве случаев абстрагируются до глаголов речемыслительных. В то же время научный стиль английского языка характеризует более свободный выбор авторизационных глаголов, что может свидетельствовать о его более тесной связи с публицистическим стилем и разговорной речью. К числу межъязыковых свойств авторизации следует отнести предпочтение внесюжетных расширенных времен авторизующими глаголами а также функциональную эквивалентность авторизационных конструкций с одним значением.

Исследование особенностей перевода авторизационных конструкций с одного языка на другой и анализ переводческих трансформаций также позволили выявить некоторые общие свойства авторизации. Было установлено, что разноуровневые трансформации, сводящиеся к переосмыслению номинации источника информации или его элиминации из языка перевода, изменению залога в языке перевода, приводящему к завуалированию субъекта авторизации, изменению грамматического времени авторизующего глагола, передаче авторизующего глагола в языке перевода глаголом с более отвлеченным значением, приводящей к отвлечению от способа восприятия информации, оказываются в пределах функциональной эквивалентности, которая, выражаясь в формальной вариативности и благодаря абстрагированию от конкретных моментов сюжетного движения, не приводит к искажению плана содержания. Таким образом, формальная вариативность является свойством авторизации, проявляющимся не только в рамках одного языка, но ее межъязыковым универсальным свойством.

Рассмотрение авторизации как категории, отражающей логику научного познания на уровне композиционно-смысловой организации научного текста с привлечением понятия прагматической установки позволило установить определенную зависимость семантики, а иногда и структуры авторизационных конструкций от реализуемой той или иной композиционной частью научного произведения прагматической установки. Было установлено, что преобладающими конструкциями, актуализирующимися практически во всех композиционных частях научного текста, являются квалифицирующие. Очевидно, что этот факт является отражением в тексте специфики научного мышления, сопряженного с оценочной деятельностью субъекта. В то же время конструкции наблюдения и обнаружения, не находящие столь широкого употребления, свидетельствуют о вторичности наблюдения и обнаружения как эпистемических действий, фиксирующихся в тексте. Различная частота обращения к чужой и своей информации, также определяемая в ходе композиционно-структурного анализа текста и выражающаяся в преобладании объективированных форм авторизации в начальной части научной статьи, а субъективированных - в исследовательской и заключительной, очевидно, отражают в тексте процесс интериоризации научного знания, его расширение за счет вновь полученных данных. Различная частота смены авторизационного ключа, приходящаяся на исследовательскую часть, также отражает процесс выработки нового знания, полемику с представителями разных научных школ и направлений, сбор необходимой информации. Таким образом, композиционно-смысловая структура научного текста также оказывается областью проявления авторизацией свойств, детерминированных экстралингвистической базой научного стиля.

Рассмотрение роли авторизации в реализации прагматических установок научного текста на основе понятий прагматическая установка и функционально-смысловой тип речи позволило установить, что, во-первых, квалифицирующая авторизация является преобладающей разновидностью авторизации в научном стиле русского языка, во-вторых, в формировании отдельных функционально-смысловых типов речи участвуют различные по структуре и семантике авторизационные конструкции, в-третьих, роль авторизации минимизируется в ФСТР «рассуждение», где она уступает место метатексту.

Перспектива исследования функционирования авторизации в научном стиле русского языка, на наш взгляд, заключается в обращении к сопоставительному анализу с привлечением данных по другим жанрам научного стиля (монография, диссертация, рецензия), по различным отраслям науки, по другим стилям, а также данных других языков. Особенного внимания заслуживает исследование развития средств авторизации в научном стиле, а также соотношения эксплицитно и имплицитно выраженной авторизации.