Универбация как вид компрессивного словообразования в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Копоть, Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копоть, Лилия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Универбация как вид компрессивного словообразования.7
1.1. Место универбации в системе компрессивного словообразования в русском языке.7
1.2. Универбация как явление словообразования с точки зрения социолингвистики.23
1.3.Универбация в когнитивном аспекте.32
Глава II. Структурный, словообразовательно-мотивационный анализ универбов и их тематическая классификация.42
2.1.Универбация и универбы: их сущность и маркированность.42
2.2. Мотивационные признаки универбов.44
2.3. Способы образования универбов: субстантивированные прилагательные, усечение и аффиксация как результат семантической конденсации.60
2.4. Лексико-тематические группы универбов (на материале журналов
За рулем» и «Тюнинг»).70
2.5. Диахронные универбы и их анализ.95
2.6.Экспериментальный лексико-статистический анализ универбов.128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универбация как вид компрессивного словообразования в современном русском языке»
На протяжении длительного времени компрессивному словообразованию как основополагающему деривационному явлению уделяют пристальное внимание ученые-русисты. Компрессивное словообразование широко используется в разговорной речи прежде всего потому, что, как известно, оно порождается стремлением к экономии языковых средств, а также благодаря своей краткости и экспрессивности. Родившись окказионально, компрессивное слово проходит апробацию в языке, а затем впоследствии фиксируется словарями.
Актуальность темы исследования определяется тем, что появляются новые перспективы для познания языковой системы в целом, для создания новых словообразовательных моделей. Словарный состав языка обогащается не только в количественном, но и в качественном отношении, то есть путем расширения семантической структуры имеющихся слов, развития новых значений и становления полисемии. Формирование новых, расширенных или суженных единиц обусловливается объективной действительностью и происходит под влиянием интралингвистических и экстралингвистических факторов. Среди языковых причин изменения значения выделяются: влияние синтаксических связей слов, воздействие синонимов, грамматическое место слова в предложении, аналогия, эллипс и др. Все эти факторы недостаточно изучены и заслуживают своего специального рассмотрения. В работе рассматривается универбация как один из видов компрессивного словообразования, способствующий обогащению словарного состава языка. Отбор материала для анализа проводился по признаку общности структуры сложных и сложнопроизводных слов, семантического тождества отдельных единиц и наличия слов универбационного (эллиптического) происхождения. Исследование в целом проводится в синхронном плане, но с привлечением некоторых исторических данных языков, позволяющих выходить на диахронный уровень.
Настоящая работа представляет собой попытку системного, комплексного анализа универбов, извлеченных из периодической печати, а также представленных в этимологических словарях русского языка.
Объектом исследования является компрессивное словообразование в русском языке. Материалом для исследования послужило около 1000 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из этимологических словарей [А.Г.Преображенского; М.Фасмера; Г.П. Цыганенко; П.Я.Черныха; Н.М. Шанского, В.В. Иванова, Т.В. Шанской] и периодических изданий. Поскольку в науке не упорядочена сама терминология, то в качестве рабочих нами используются синонимичные термины универб, конденсат, компрессив, под которыми понимаются лексемы, возникшие на базе словосочетания путем сжатия его компонентов до опорнозначимого со сгущением /конденсацией/ семантики развернутого наименования.
Предмет исследования - универбы, встречающиеся в этимологических словарях и текстах журналов «За рулем» и «Тюнинг», а также лексемы, функционирующие в русском литературном языке и фиксируемые словарями. Ведь изначально универбы возникают в непринужденной разговорной речи, активно употребляются в ней и лишь спустя определенное время немногие из них кодифицируются.
Цель работы — выяснить роль конденсированных единиц в количественном и качественном пополнении словарного состава русского языка, рассмотреть универбы с когнитивной и социолингвистической точек зрения, а также дать структурный, словообразовательно-мотивационный анализ и лексико-тематическую классификацию этих единиц.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1) характеристика универбации и определение ее места в системе компрессивного словообразования в русском языке;
2) определение мотивационных признаков универбов и их лексика-тематических групп;
3) синхронный анализ способов образования универбов;
4) рассмотрение ряда универбов в диахронном аспекте;
5) проведение эксперимента по выяснению семантики универбов респондентами (лексико-статистический анализ).
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:
1) метод наблюдения, позволяющий обнаруживать факты речи, появившиеся в периодической печати и лексикографических изданиях;
2) метод системного исследования, включающий в себя синхронный анализ собранного материала, прежде всего мотивационный и словообразовательный;
3) метод сравнения, позволяющий установить сходство и различие предметов и явлений действительности;
4) статистический метод, дающий возможность сравнить словообразовательные особенности универбов, извлеченных из указанных словарей и журналов;
5)метод социолингвистического анкетирования, выявляющий компетенцию респондентов в распознании семантики универбов.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе универбов, которые такому анализу не подвергались. Предметом наблюдения и сопоставления являются такие системные характеристики слова, как лексико-тематическая, словообразовательно-мотивационная. В научный оборот вводится около 1000 единиц-универбов.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов современного русского литературного языка (разделы «Лексика//, «Словообразование», «Стилистика»), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по словообразованию, при составлении тематического словаря, а также на внеклассных занятиях в школе по русскому языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Универбация как вид компрессивного словообразования занимает важное место в словообразовательной системе русского языка и обогащает его словарный состав новыми лексическими единицами.
2. Основой номинации универбов могут служить разнообразные мотивационные признаки, отражающие особенности реалий объективной действительности.
3. Универбация представляет собой сжатие двухлексемного или многолексемного словосочетания до одной лексемы с последующей конденсацией семантики.
4. Словообразование универбов осуществляется путем усечения компонента (или компонентов) словосочетания с последующей аффиксацией, маркированной (наличие форманта) и немаркированной (без форманта).
5. В системе универбов определенное место занимают слова, утратившие мотивационные связи с производящими словосочетаниями, которые восстанавливаются в результате этимологического анализа.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания в Адыгейском государственном университете, на научно-практических конференциях (Третья межвузовская научная конференция «Проблемы региональной ономастики», май - 2002; Научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь», февраль - 2004; «Проблемы региональной ономастики», май - 2004), а также в девяти публикациях по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения. Завершает работу библиографический список и
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Копоть, Лилия Владимировна
134 ВЫВОДЫ
Многочисленные способы передачи смысла словосочетания при помощи одного слова позволяют говорить о следующих типах: конденсации атрибутивного словосочетания, выраженной существительным женского рода с последующей суффиксацией: карболка, винтовка, пересеченка\ определяющие слова включают в себя и значение своих определенных: шампанское, цимлянское, зельтерская; усечении: реанимобиль, автосалон, электромобиль. Мотивация производящих основ универбизированных разговорных единиц, представленных в журнале «За рулем», вызывает определенный интерес и свидетельствует о нерастраченном потенциале русского языка, свидетельствует о его богатых возможностях.
Универбация как один видов компрессивного словообразования может осуществляться путем аффиксации {маршрутка, эпоксидка, самоклейка), импликации опорных компонентов {минус тридцать (минус тридцать градусов по Цельсию)), субстантивации прилагательного {права «автомобильные права). Процесс усечения сопровождается переводом сложных словосочетаний в слова. Усечение как способ создания новых слов активизировался на рубеже XX-XXI веков. Производство кратких форм регулируется действием внутренних и внешних факторов. Часто в их органическом единстве. Люди, стремясь экономить время, физические усилия, сокращают морфемный состав общеизвестных единиц языка. Усечения составляют большой пласт лексики, который задолго до своего закрепления в литературном языке существует в просторечии, жаргонах, арго.
5. К компрессивному словообразованию, безусловно, относится процесс создания субстантивированных прилагательных, удельный вес которых среди извлеченных нами универбов, весьма высок. Подобные конверсивы образуются путем утраты одного из компонентов высказывания с сохранением семантики в оставшемся компоненте. Дополняя нашу целостную языковую картину, субстантиваты весьма нестойки, и в письменной форме речи при употреблении их желательна включаемая форма.
6. Тщательное изучение лексики, извлеченной из автомобильного журнала «За рулем», позволило выделить лексико-тематические группы универбов.
7. Проведенное нами исследование позволяет говорить о частеречной принадлежности универбов. Подавляющее большинство представляют имена существительные, поскольку именно они отражают в полном объеме представления человека об окружающем мире. Нами отмечено 11 глаголов и 8 наречий, извлеченных из этимологических словарей. Значительное место занимают слова, подвергшиеся универбации в процессе своего литературного становления. Однако четко определить происхождение того или иного слова в современном русском языке удается далеко не всегда. Часто значение слов, подвергшихся семантической конденсации, можно определить только с привлечением данных истории языка, то есть с помощью диахронического анализа. Тщательный диахронический анализ данных слов позволяет восстановить их истинный словообразовательный состав.
8. Разговорная речь является важным актом коммуникации. Любая сфера деятельности обладает своим набором разговорных лексем, нередко носящих профессиональный характер. Используя статистический метод, мы провели опрос носителей автолексики и выяснили, что профессиональная лексика проникает в общественную жизнь и весьма активно используется респондентами. Лексемы легко разворачивались до исходных словосочетаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Универбация характеризуется конденсацией семантики в одном слове, утратой формальной расчлененности в процессе возникновения однолексемной дефиниции из предшествующего ей словосочетания. Усечение атрибутивных словосочетаний способствует появлению универбов. При типичной для словосочетаний редукции определяемого компонента с предметным значением несокращенная часть «вбирает» в себя семантику всего прототипа. Анализируя различные варианты слов, образованных на базе словосочетания путем усечения опорного компонента, мы пришли к выводу, что причины возникновения подобных образований связаны как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.
Стереотипные ситуации, отражающиеся в сознании, кодируются мозгом в виде образов, картин, схем. Образование универба представляет собой реализацию ментального механизма компрессии, суть которого заключается в сворачивании компонентов смысла, ставших достаточно освоенными, стереотипными, до определенной лексемы, информационно значимой. Концепты оперативной памяти позволяют отразить в психике человека языковую картину мира, окружающую действительность.
Универбы представляют собой характеристику социального статуса человека, поскольку появляются в разговорной, непринужденной речи групп лиц, объединенных общностью интересов, стремящихся обособиться, поддержать друг друга. К тому же развитие в области промышленности, экономики, науки способствует появлению новых предметов, требующих точных экономичных названий. Многословные номинации под действием закона экономии языковых усилий преобразуются в универбы - семантически емкие, но «укороченные» языковые единицы.
Унивебы отличаются от неоднословных наименований не только разговорным характером, краткостью формы, сконденсированной семантикой.
Несмотря на то, что универбы нередко представляют собой окказионализмы, просторечия, универбация словосочетания является источником возникновения новых средств выражения, пополняющая словарный состав языка и реализующая его скрытые потенции. Появление универбов способствует количественному увеличению словарного состава языка. Обилие фактов равноправного функционирования словосочетаний и универбов, сложившихся в результате интенсивных процессов семантической конденсации и изменений в компонентном составе слова является одним из дополнительных источников развития и совершенствования инвентаря лексических средств.
В ходе исследования устанавливается, что выявление универбов на диахронном уровне может быть успешным только лишь при условии использования этимологических словарей. Привлечение этимологических сведений позволило выявить множество компрессивов, появившихся в русском языке благодаря латыни, немецкому, французскому языкам, калькированию. Нами был выявлен механизм взаимодействия между исходными и компрессированными единицами, т.е. установление конкретных форм преобразования первичных единиц во вторичные, определения смыслового задания этого преобразования. Словообразование с диахронической точки зрения определяется с учетом общего понимания диахронного словообразования как исторического процесса создания новых слов на базе существующих лексических единиц. Если диахронное словообразование отражает процесс создания новых слов, то способ диахронического словообразования представляет собой одно из возможных конкретных проявлений данного исторического процесса.
Универбы, в основном, характерны для разговорной речи. Однако со временем многочисленные конденсированные единицы усваиваются литературным языком. Именно в речи универбы впервые проходят апробацию, активно используются, и лишь со временем немногие из них кодифицируются.
Новые слова являются результатом словообразовательных процессов. Свертывание наименования - продукт семантико-синтаксического способа словообразования. На месте двух- и более словного сочетания образуется одно слово с тем же значением при дальнейшей аффиксации. Наиболее активными способами являются: 1) суффиксальная универбация {планетарка < планетарная передача, старичок <старый двигатель) 2) эллиптическое сжатие словосочетания с конденсацией семантики {салол < салицило-фёноловый эфир,купчая < купчая грамота).
Анализируя фактический материал, мы выявили около 1000 универбов. Была сделана попытка выделить тематические группы (всего 22), которые оказались весьма разнообразны по своей семантике: транспортное средство (бортовичок < бортовой автомобиль), модель автомобиля {девятка < ВАЗ -2109), горючие вещества {прямогонка < прямогонный бензин), комплектующие автомобиля {пятиступка < автоматическая пятиступенчатая коробка передач), документы {гражданка < обязательный полис страхования автогражданской ответственности) и др.
Процесс универбации - живой, активный процесс в современном русском языке, представляет собой реализацию закона языковой и речевой экономии, который очень четко проявляется в языковой антиномии: «говорящий и слушающий». Он продуктивен в русском языке и в настоящее время достиг большой активности. В качестве причин подобной активизации можно привести потенциальные возможности, заключенные в слове, возможность образования конденсатов различных типов на базе одних и тех же мотивирующих словосочетаний, наличие когнитивных структур, активизация ранее существующих моделей под влиянием определенных социальных факторов.
Своим возникновением универбы обязаны действию закона языковой экономии, который позволяет значительно упрощать процесс общения и экономить время, энергию, физические и моральные усилия носителей языка.
Стремлением к удобству, адекватной и экономной попытке замены многокомпонентного наименования однокомпонентным объясняется появление однолексемной дефиниции.