Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Габбасов, Айнур Галеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габбасов, Айнур Галеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Эффективные направления улучшения показателей базовых моделей тракторных дизелей.
1.2 Организация смесеобразования и камеры сгорания в перспективных дизелях.
1.3 Формирование характеристик впрыскивания.
1.3.1 Электрогидроуправляемая форсунка.
1.3.2 Электронный блок управления.
1.4 Выводы и задачи исследований.
Глава II РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И ТОПЛИВОПОДАЧИ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ Д-120.
2.1 Выбор объекта исследования и идентификация математической модели.
2.2 Оптимизация рабочего процесса дизеля.
2.3 Конструктивная разработка экспериментальной неразделенной камеры сгорания применительно к АТС тракторного дизеля.
2.4 Выводы по главе II.
Глава III РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОГИДРОУПРАВЛЯЕМОЙ ФОРСУНКИ И ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Разработка электрогидроуправляемой форсунки.
3.1.1 Расчет электромагнита ЭГФ.
3.2 Разработка электронного блока управления ЭГФ.
3.3 Выводы по главе III.
Глава IV МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
4.1 Общая методика исследований.
4.2 Стенды, приборы и аппаратура.
4.3 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений.
Глава V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Безмоторные исследования экспериментальной топливоподающей системы типа Common Rail.
5.2 Моторные испытания экспериментального дизеля с аккумуляторной топливоподающей системой.
5.3 Выводы по главе V.
Глава VI ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования»
В последнее десятилетие развитие автотракторного дизелестроения в большой степени стало определяться постоянно ужесточаемыми законодательными нормами на дымность, токсичность отработавших газов, уровень шума и стремлением к повышению топливной экономичности.
Вредные выбросы автотракторных двигателей сокращают урожайность, снижают качество сельскохозяйственных культур и приводят к серьезным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Поэтому наряду с улучшением экономических показателей дизельных двигателей снижение токсичности их отработавших газов становится важнейшей проблемой.
Вместе с тем, проектирование и производство новых дизелей требует огромных затрат. В этой связи представляет интерес решение указанных проблем на основе модернизации базовых дизелей.
Улучшение экологических показателей дизелей возможно различными методами, в частности, позволяющими очищать ОГ и совершенствовать рабочий процесс таким образом, чтобы предотвратить образование в камере сгорания повышенных концентраций токсичных компонентов.
Наиболее эффективным средством воздействия на рабочий процесс дизеля с целью улучшения экологических, в том числе эксплуатационных показателей, является совершенствование процесса топливоподачи в комплексе со смесеобразованием и управление этим процессом в соответствии с режимом работы двигателя.
Используемые в автотракторных дизелях топливоподающие системы с кулачковым приводом и механическими или электронными регуляторами практически исчерпали резервы оптимизации параметров впрыскивания и не позволяют в полной мере выполнить требования, предъявляемые к топливной аппаратуре на современном этапе. Эти требования не в полной мере удовлетворяются даже отдельной разработкой новых ТПС с гибким управлением параметрами топливоподачи. Достижение требуемых показателей дизелей может вестись на основе разработки новых ТПС с электронным управлением топливоподачей в сочетании с организацией смесеобразования в камере сгорания. Наибольшие возможности для осуществления многофакторного управления процессом подачи топлива предоставляют аккумуляторные системы типа Common Rail. Актуальность исследования ТПС с электронным управлением в направлении дальнейшего совершенствования их конструкции и методов оптимизации обусловлена также отсутствием достаточного опыта в этой области. Достаточно остро стоят вопросы исследования взаимного влияния процессов ТП, смесеобразования и сгорания на экономичность и токсичность автотракторных дизелей.
В связи с этим, настоящая работа, посвященная улучшению показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования, является весьма актуальной.
Цель работы: Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием процессов топливоподачи и смесеобразования путем комплексной модернизации электрогидроуправляемой форсунки аккумуляторной топливной системы и камеры сгорания.
Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту диссертации:
- установленная для безнаддувного тракторного дизеля взаимосвязь параметров топливоподачи и камеры сгорания, позволяющая определить комплекс технических решений по совершенствованию конструкции топливоподаю-щей системы и камеры сгорания, реализация которых обеспечивает снижение выбросов вредных веществ и удельного расхода топлива;
- электрогидроуправляемая форсунка, обеспечивающая повышенную межцикловую стабильность топливоподачи;
- электронный блок управления, позволяющий уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ.
Практическую значимость работы представляют рекомендации по снижению удельного расхода топлива, эмиссии твердых частиц и оксидов азота в отработавших газах дизеля Д-120, включающие обоснованные результатами расчетных и экспериментальных исследований предложения по модернизации ЭГФ и ЭБУ аккумуляторной топливоподающей системы и со -образной формы камеры сгорания.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры», филиале Ногинского завода топливной аппаратуры ЗАО «Башдизельпрецизион», на 487 Центральном авторемонтном заводе РВСН МО РФ.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана и Башкирского ГАУ.
Методы исследования и достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, выбором современных методов и средств измерений с применением высокоточных информационно-измерительных систем и преобразователей, соблюдением требований стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов и согласованием результатов проведенных исследований с опубликованными данными.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ (2002 - 2005 г.г.); на научно-технических семинарах стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (2003 - 2004 г.г), «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» в Мордовском ГУ (Саранск, 2004 г.), на Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященный 175-летию МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений,
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Габбасов, Айнур Галеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа конструкций ТПА и КС выявлены основные конструктивные факторы для модернизации базовой модели тракторного дизеля Д-120, определяющие качество процесса впрыскивания и смесеобразования и, как следствие, экологические и экономические показатели. К этим факторам относятся:
- аккумуляторная топливная система типа CR с ЭГФ с повышенной стабильностью топливоподачи;
- расположение и параметры со-образной камеры сгорания.
2. Разработанная ЭГФ аккумуляторной ТПС (патент РФ №2003105405/06 (005663)), обеспечивает повышение стабильности топливоподачи по сравнению с аналогом в два раза на режимах малых подач.
3. Предложенный электронный блок управления на базе микроконтроллера с импульсным стабилизатором тока с рекуперацией энергии, запасенной в индуктивности электромагнита, и форсированием импульса по напряжению позволяет уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ в 2 раза.
4. Исследованиями выявлено, что со штатной сферической камерой сгорания можно обеспечить снижение эмиссии вредных веществ (твердых частиц на 40%, оксидов азота на 36%) путем увеличения степени сжатия до 21 и давления впрыскивания до 46,3 МПа и применения разработанной топливоподаю-щей системы с 4-х сопловым распылителем с диаметром сопловых отверстий 0,225 мм., реализующей оптимальную характеристику впрыскивания. При этом удельный эффективный расход топлива уменьшается на 2,7%. Для дальнейшего снижения токсичных выбросов (соответственно, на 50% и 42% от базового) и удельного расхода топлива (на 3,5%) следует применить оптимизированную форму камеры сгорания, увеличить степень сжатия до 22,7 и максимальное давление впрыскивания до 67,7 МПа.
5. Моторные испытания экспериментальной установки с модернизированной камерой сгорания и ТПС в целом подтвердили результаты численных исследований и работоспособность созданной топливной системы типа CR в составе развернутого дизеля.