Улучшение показателей процесса топливоподачи в дизеле путем скоростного форсирования насоса высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Салыкин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салыкин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Основные условные обозначения
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛИ
ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
1.1 Параметры процессов впрыскивания, смесеобразования и тепловыделения
1.2. Интенсификация процесса подачи топлива.
Задачи исследования
1.3 Общая методика исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей процесса топливоподачи в дизеле путем скоростного форсирования насоса высокого давления»
При скоростном форсировании транспортных дизелей особая роль отводится системе топливоподачи. Наше отставание в области дизелестроения в значительной мере объясняется отсутствием отечественных систем топливоподачи, обеспечивающих небольшую продолжительность впрыскивания топлива. Это особенно важно для быстроходных дизелей с наддувом, где за короткий промежуток времени в цилиндр подается значительная порция топлива.
Основная задача создателей систем топливоподачи в наше время - это интенсификация процесса впрыскивания. В ряде зарубежных стран отдается предпочтение аккумуляторным системам, например, система "Common Rail" с давлением впрыскивания более 120 МПа. Однако, по мнению многих отечественных специалистов, традиционные системы обладают большими потенциальными возможностями.
Анализ методов интенсификации процесса подачи топлива показал, что наиболее эффективным методом является скоростное форсирование насоса высокого давления. Для 4-х тактного дизеля приемлемым оказалось удвоение скорости вращения вала топливного насоса.
На кафедре "Автотракторные двигатели" ВолгГТУ, где выполнялась данная работа, разработан и запатентован способ подачи топлива, реализованный в виде системы. Система сочетает в себе два способа интенсификации процесса подачи: скоростное форсирование насоса высокого давления и регулирование начальных условий в нагнетательной магистрали.
При повышении скорости вращения вала топливного насоса наряду с повышением давления впрыскивания увеличивается продолжительность подачи и уменьшается цикловая подача топлива. Повышаются контактные напряжения в сопряжении кулачок - толкатель. Если продолжительность подачи, измеренная углом поворота вала насоса, увеличивается менее чем в
2 раза, то такое форсирование насоса имеет смысл, если не считать повышенных нагрузок в механизме привода плунжера.
Уже наработан некоторый опыт удвоения скорости вращения вала топливного насоса. Так, в Московском государственном техническом университете (МАДИ) создана опытная система на базе 4-х плунжерного насоса для 8-ми цилиндрового дизеля ЯМЗ-740. Система включает в себя специальный распределитель, обеспечивающий поочередную подачу топлива одним плунжером в два цилиндра.
В системе, разработанной на кафедре "Автотракторные двигатели" ВолгГТУ используется 4-х плунжерный насос высокого давления для 4-х цилиндрового дизеля. При двух ходах каждого плунжера в течение цикла, один (дополнительный) используется для регулирования начального давление в нагнетательной магистрали.
Между тем, нет сведений о "внутреннем" механизме подачи при скоростном форсировании топливного насоса. Знание особенностей протекания цикла позволит наметить пути улучшения показателей процесса топливоподачи и определить возможные пределы интенсификации этого процесса. Решению этих задач и посвящена диссертационная работа.
В результате численных и натурных экспериментов установлены изменения в механизме подачи топлива при повышении скорости вращения вала насоса высокого давления.
Предлагаются конструктивные и регулировочные воздействия на систему, улучшающие показатели процесса подачи топлива. Разработана методика профилирования кулачков топливного насоса. Определены пределы скоростного форсирования насоса высокого давления при различных его конструктивных изменениях.
Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры "Автотракторные двигатели" за поддержку и помощь при выполнении данной работы.
Основные условные обозначения а - скорость распространения волн давления в топливе.
Си, Ск, Сп - скорости движения иглы форсунки, нагнетательного клапана, плунжера.
Ст, Ст', Сс - скорости движения топлива на входе и выходе трубопровода и скорость топлива. dH, dn, dK - диаметры иглы, плунжера и нагнетательного клапана (по разгружающему пояску). dT - диаметр трубопровода в свету.
F(t), F(t-L/a) - прямые волны давления, сформированные у насоса и подошедшие к форсунке, fk, fk', f[„ - площади поперечного сечения по пояску, перьям и под пояском нагнетательного клапана. fn, f„, fT - площади поперечного сечения плунжера, иглы и трубопровода (в свету). hn, hK, hK' - ход плунжера, клапана и высота разгрузочного пояска клапана. L - длина трубопровода.
М, М' - массы деталей, движущихся с нагнетательным клапаном и с иглой форсунки. пв - частота вращения кулачкового вала насоса.
Рн, Рн' - текущие значения давлений в камере нагнетания и в объеме штуцера насоса.
Рко, Рф0 - давление топлива в камере нагнетания в момент страгивания нагнетательного клапана и в распылителе в момент страгивания иглы форсунки.
Рф, Рф1 - давление топлива в распылителе выше запорного корпуса и в объеме между запорным корпусом и сопловыми отверстиями. р р
Qu vH,v„' v0 vT, Уф
W(t+L/a), W(t) a
5, 8'
V-C, M-O? М-И ц^ф рт фв
НП КП HO КО давление в цилиндре и остаточное давление в нагнетательной магистрали, цикловая подача топлива. текущий объем камеры нагнетания и штуцера насоса, остаточный свободный объем в нагнетательной магистрали, объемы полостей трубопровода и распылителя, обратная волна, сформированная у форсунки и подошедшая к штуцеру насоса. коэффициент сжимаемости топлива, жесткости пружин нагнетательного клапана и форсунки, коэффициенты расхода в сечениях сопловых отверстий, всасывающих и отсечных окон, между запорными конусами иглы и корпуса распылителя. эквивалентное проходное сечение распылителя в сборе, плотность топлива. угол поворота кулачкового вала насоса, начало подачи топлива, конец подачи топлива, начало отсечки, конец отсечки.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Салыкин, Евгений Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Скоростное форсирование топливного насоса значительно изменяет показатели процесса подачи топлива. Повышение частоты вращения вала насоса пв от 1000 до 3000 мин"1 приводит к уменьшению цикловой подачи топлива от 73 до 59 мм3. Увеличиваются контактные напряжения в сопряжении кулачок-толкатель от 1553 до 1897 МПа. Давление впрыскивания повышается от 25,1 до 50,6 МПа, а продолжительность подачи топлива, измеренная углом поворота вала насоса, увеличивается от 10 до 20,5 град.
2. Интенсификация процесса подачи топлива в 4-х тактном дизеле, за счет повышения давления и уменьшения продолжительности впрыскивания, возможна только при одинаковых скоростях вращения коленчатого вала и вала топливного насоса, т.е. при удвоении скорости вращения вала насоса.
3. Уменьшение цикловой подачи топлива связано, в значительной мере, с действием одного из искажающих факторов - сжатием топлива в полостях системы. Изучен механизм уменьшения цикловой подачи и увеличения продолжительности впрыскивания топлива.
3.1. При повышении частоты вращения вала насоса пв от 600 до 1600 мин"1 в результате сжатия топлива в штуцере, как наибольшей полости нагнетательной магистрали, уменьшается доля цикловой порции, подаваемой за время рабочего хода плунжера. При пв>1600 мин"1 топливо подается только после начала отсечки, т.е. после рабочего хода плунжера. С повышением пв увеличивается запаздывание момента начала подачи относительно момента начала отсечки, это приводит к дополнительным перетечкам топлива из надплунжерного пространства в отсечную полость. При этом снижается давление над плунжером в первый период подачи. Уменьшается объемная скорость подачи. В нагнетательную магистраль подается меньшее количество топлива, чем и объясняется уменьшение цикловой подачи.
3.2. Кроме снижения давления в надплунжерной полости, причиной уменьшения объемной скорости и увеличения продолжительности подачи является резкое снижение скорости плунжера в первый период подачи, т.е. штатный кулачок малоэффективен при скоростном форсировании топливного насоса.
4. На результатах изучения механизма подачи основаны методы увеличения (восстановления) цикловой подачи путем уменьшения диаметра отсечного отверстия и уменьшения объема штуцера насоса.
4.1. Уменьшение диаметра отсечного отверстия d0T увеличивает количество топлива, перетекающего из надплунжерной полости в нагнетательную магистраль, из-за уменьшения перетечек топлива из надплунжерной полости в полость отсечки. При пв=3000 мин"1 d0T следует уменьшить до 1,64 мм.
4.2 Уменьшение объема штуцера VH' приводит к уменьшению задержки начала подачи из-за уменьшения количества сжатого в штуцере топлива. В результате изменения рабочего участка на профиле кулачка уменьшается проходное сечение отсечного отверстия и расход топлива через него в сторону нагнетательной магистрали. При пв=3000 мин*1 VH' следует уменьшить до 0,99 мм3.
4.3 Наилучшие показатели (Рвтах=79 МПа, срвп=20,3 град при пв=3000 мин"1) обеспечивает комплексное изменение системы (уменьшение объема штуцера и увеличение жесткости пружины нагнетательного клапана).
5. С изменением рабочего участка на профиле кулачка при уменьшении объема штуцера связано увеличение объемной скорости подачи в первый период и уменьшение продолжительности этого периода.
6. Спроектированные по разработанной методике профили кулачков обеспечивают повышение средней скорости плунжера за период активного хода и отсутствие разрывов функции ускорения. Контактные напряжения в сопряжении кулачок - толкатель снижаются на 353 МПа в сравнении со штатным кулачком. Повышаются максимальное и среднее давления впрыскивания. Сокращается продолжительность впрыскивания топлива.
246
7. Предельное значение пв при форсировании насоса со штатным кулачком - 2900 мин"1, с опытным кулачком - 3000 мин"1 (критерий срвп в штатной системе). По допускаемым максимальным напряжениям в сопряжении кулачок - толкатель предел форсирования насоса со штатным кулачком - 1700 мин"1, а с опытным кулачком - 2400 мин"1.
4.6. Заключение
Обоснованы методы увеличения (восстановления) цикловой подачи топлива путем уменьшения диаметра отсечного отверстия и объема штуцера насоса.
Уменьшение диаметра отсечного отверстия позволяет увеличить количество топлива, перетекающего через нагнетательный клапан из надплунжерной полости в нагнетательную магистраль. Последнее является следствием уменьшения количества перетекающего топлива из надплунжерного объема в полость отсечки.
При уменьшении объема штуцера насоса уменьшается количество сжимаемого топлива в этой полости, следствием чего является уменьшение
243 задержки начала подачи относительно момента начала отсечки. При этом изменяется рабочий участок на профиле кулачка, в результате чего уменьшается проходное сечение отсечного отверстия, а следовательно и количество перетекающего топлива из надплунжерного объема в полость отсечки. Кроме того, изменение рабочего участка на профиле кулачка увеличивает объемную скорость подачи, с чем связано уменьшение продолжительности первого периода подачи.
Наилучшие показатели обеспечивает комплексное воздействие на систему, т.е. увеличение жесткости пружины клапана с одновременным уменьшением объема штуцера насоса. Восстанавливается цикловая подача топлива. При пв=3000 мин"1 максимальное давление впрыскивания составляет 79 МПа, а продолжительность -20,3 град поворота вала насоса.
Предлагается метод проектирования кулачков топливного насоса. Приводится сравнительный анализ при исследовании системы с опытными и штатными профилями кулачков. Кроме повышения давления и сокращения продолжительности впрыскивания топлива опытные профили обеспечивают уменьшение контактных напряжений в сопряжении кулачек - толкатель на 353 МПа (профиль №4).