Формирование скоростной характеристики топливоподачи в дизеле путем управления нагнетательным клапаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Заяд, Мамоун Салех Халиль
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заяд, Мамоун Салех Халиль
ВВЕДЕНИЕ
Основные условные обозначения
1. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ, РЕГУЛИРОВОЧНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ НА СКОРОСТНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ТОПЛИВОПОДАЧИ
1.1. Требования, предъявляемые к скоростной характеристике топливоподачи в дизеле
1.2. Факторы, определяющие характер скоростной характеристики. Способы формирования характеристик
1.3. Задачи и общая методика исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование скоростной характеристики топливоподачи в дизеле путем управления нагнетательным клапаном»
Современные тенденции существенного форсирования транспортных дизелей с особой остротой ставят проблемы обеспечения их высоких эксплуатационных показателей, в значительной мере зависящих от совершенства системы топливоподачи. Очевидно общее стремление к комплексному улучшению параметров и характеристик впрыскивания топлива, что, в том числе, достигается и коррекцией скоростных характеристик топливоподающих систем.
Коррекция топливоподачи может быть осуществлена различными путями, но из результатов развернутых стендовых и моторных испытаний следует, что в данном направлении один из наиболее прогрессивных - путь гидродинамической коррекции, гарантирующий «исправление» характеристик топливных систем во всем диапазоне ее скоростных и нагрузочных режимов [2,3,4].
Диссертационная работа посвящена разработке впервые предлагаемого гидродинамического метода коррекции скоростных характеристик топливоподачи в дизеле путем принудительного закрытия нагнетательного клапана.
Проанализированы методы коррекции скоростной характеристики, основанные на изменении гидродинамических процессов, протекающих в системе топливоподачи. Существующие гидродинамические методы предполагают конструктивные изменения системы. Поэтому последняя не может быть оперативно перенастроена при изменении режимных параметров дизеля. Этого недостатка лишен предлагаемый метод коррекции (формирования) скоростных характеристик топливоподачи.
Метод основан на результатах исследований, связанных с интенсификацией процесса подачи топлива в дизелях. При скоростном форсировании топливного насоса высокого давления выявлен ряд особенностей механизма подачи топлива, положенных в основу метода.
Не требующий конструктивных изменений системы, предлагаемый метод, тем не менее, обеспечивает реализацию любой формы скоростной характеристики. Разработана методика расчетного определения закона изменения угла закрытия нагнетательного клапана в функции частоты вращения вала топливного насоса при любой подаче топлива.
Важной особенностью метода является отсутствие повторного подъема иглы форсунки (подвпрыскиваний) на всех исследуемых скоростных и нагрузочных режимах системы. Сделана попытка объяснить это явление.
Располагая методикой формирования скоростной характеристики топливоподачи, можно реализовать любой закон изменения крутящего момента на корректорной ветви внешней характеристики дизеля. На основе результатов анализа многих работ доказана целесообразность применения двигателей постоянной мощности со свободным впуском (безнаддувный вариант дизелей).
Апробирован предлагаемый метод на примере создания двигателя постоянной мощности на базе дизеля Д-240. Рассчитана корректорная ветвь внешней характеристики дизеля. Использован при этом нетрадиционный метод определения показателей цикла с учетом характеристики подачи топлива.
При участии автора оформлена заявка на выдачу патента РФ. Предмет изобретения - система топливоподачи дизелей с управляемым нагнетательным клапаном.
Автор благодарит руководство ВолгГТУ за предоставленную возможность обучаться в аспирантуре.
Очень благодарен всем сотрудникам кафедры «Автотракторные двигатели» за неоценимую помощь, оказанную при выполнении данной работы.
Заяд Мамоун Салех Халиль.
Основные условные обозначения а - скорость распространения волн давления в топливе;
Си, Q, Сп - скорости движения иглы форсунки, нагнетательного клапана, плунжера;
Сх, Ох , Сс - скорости движения топлива на входе и выходе трубопровода и скорость топлива; dH, dn, dK - диаметры иглы, плунжера и нагнетательного клапана (по разгружающему пояску); dT - диаметр трубопровода в свету;
F(t), F(t-L/a) - прямые волны давления, сформированные у насоса и подошедшие к форсунке; fk, fk', £ц - площади поперечного сечения по пояску, перьям и под пояском нагнетательного клапана; fn, fH, fx - площади поперечного сечения плунжера, иглы и трубопровода (в свету); hn, hK, hK' - ход плунжера, клапана и высота разгрузочного пояска клапана; L - длина трубопровода;
М, М' - массы деталей, движущихся с нагнетательным клапаном и с иглой форсунки; пв - частота вращения кулачкового вала насоса;
Рн, Р„' - текущие значения давлений в камере нагнетания и в объеме штуцера насоса;
Рко, РФо - давление топлива в камере нагнетания в момент страгивания нагнетательного клапана и в распылителе в момент страгивания иглы форсунки;
Рф, Рф* - давление топлива в распылителе выше запорного корпуса и в нагнетательной магистрали; Qu - цикловая подача топлива;
VH, V„' - текущий объем камеры нагнетания и штуцера насоса;
V0 - остаточный свободный объем в нагнетательной магистрали;
VT, Уф - объемы полостей трубопровода и распылителя;
W(t+L/a), W(t) - обратная волна, сформированная у форсунки и подошедшая к штуцеру насоса; а - коэффициент сжимаемости топлива;
5, 8' - жесткости пружин нагнетательного клапана и форсунки;
Не» Но» Ни - коэффициенты расхода в сечениях сопловых отверстий, всасывающих и отсечных окон, между запорными конусами иглы и корпуса распылителя; (цОф - эквивалентное проходное сечение распылителя в сборе; рт - плотность топлива; фв - угол поворота кулачкового вала насоса;
R<j, Rn - большой и малый конусы нагнетательного клапана; ту - сила жидкостного трения, вызванная наличием касательных напряжений в топливе; Fg - сила давления топлива на поверхность конуса клапана вдоль оси клапана (поддерживающая сила).
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Заяд, Мамоун Салех Халиль
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что при скоростном форсировании насоса высокого давления каждой частоте вращения вала насоса соответствует определенный диапазон изменения угла закрытия нагнетательного клапана, в котором (диапазоне) заметно изменяется цикловая подача топлива. Этот диапазон расширяется и смещается в сторону увеличения угла закрытия клапана с повышением скорости вращения вала насоса.
Предлагается на корректорной ветви скоростной характеристики дизеля изменять цикловую подачу топлива путем принудительного закрытия нагнетательного клапана. При этом система приобретает свойства адаптировать закон корректирования цикловой подачи к изменению режимных параметров дизеля.
2. Разработана методология воздействия на нагнетательный клапан в процессе корректирования цикловой подачи.
2.1. Принудительное закрытие клапана следует начинать в момент достижения им максимальной высоты подъема.
2.2. Закон движения клапана при его посадке должен быть линейным.
2.3. Исполнительный механизм в системе управления клапаном должен быть быстродействующим с электронным управлением; установка нагружающих пружин разной жесткости не позволяет реализовать весь необходимый диапазон изменения угла закрытия клапана.
3. Изучен механизм подачи топлива при изменении угла закрытия нагнетательного клапана.
3.1. При неизменном угле начала подачи топлива более позднее закрытие клапана приводит к увеличению продолжительности первого периода подачи и, соответственно, к увеличению относительной доли топлива, поданного в этот период. Изменение угла закрытия клапана от 34,68 град, до 40, 69 град. (пв = 2000 мин"1) соответствует увеличению первого периода подачи от 0,8 град, до 6,81 град.
3.2. Отмечен особый случай (п„ = 4000 мин"1), когда продолжительность первого периода - отрицательная величина, что объясняется более поздним началом подачи топлива в сравнении с моментом закрытия клапана и означает отсутствие подачи топлива за счет нагнетательного хода плунжера. При пв = 3600 мин"1 начало подачи и момент закрытия клапана совпадают.
3.3. Общая продолжительность подачи топлива в исследуемом диапазоне увеличения угла закрытия клапана растет непрерывно за счет увеличения продолжительности первого периода, так как продолжительность последнего увеличивается быстрее, чем уменьшается продолжительность второго периода подачи.
4. Сравнивались традиционный и предлагаемый методы изменения дозирования подачи топлива.
4.1. Превышение максимального давления впрыскивания в опытной системе составляет 5 МПа при пв = 4000 мин"1 и 3 МПа, если пв = 2000 мин"1. Среднее давление впрыскивания больше на 0,3 МПа в штатной системе (пв = 2000 мин1).
4.2. Практически одинаковая общая продолжительность подачи топлива отмечена при обоих способах дозирования.
5. Важная особенность системы топливоподачи с управляемым нагнетательным клапаном - отсутствие повторного подъема иглы форсунки (подвпрыскиваний) даже при высоких остаточных давлениях, что объясняется подходом к форсунке, сгенерированной закрывающимся клапаном волны давления, до окончания подачи топлива (закрытия иглы).
6. Разработана методика формирования скоростной характеристики топливоподачи при любом законе изменения цикловой подачи.
7. Предлагается метод расчета корректорной ветви скоростной характеристики дизеля с использованием разработанной методики формирования скоростной характеристики топливоподачи. Применение метода показано на примере создания двигателя постоянной мощности на базе дизеля Д-240. При этом предложен нетрадиционный метод определения параметров цикла дизеля с использованием закона подачи топлива.
4.3. Заключение
Предлагаемый метод формирования скоростных характеристик топливоподачи, использован для расчета корректорной ветви скоростной характеристики дизеля (раздел 3).
При определении показателей цикла использован нетрадиционный подход к расчету скорости тепловыделения
Путем синтеза двух математических моделей и программ для расчета процесса подачи топлива и рабочего цикла дизелей разработан программный комплекс, позволяющий рассчитать изменение эффективных показателей дизеля на корректорной ветви скоростной характеристики.
На примере дизеля Д-240 произведен расчет эффективной мощности и крутящего момента в диапазоне изменения частоты вращения коленчатого вала от 1600 мин"1 до 2000 мин"1. При, практически, постоянной мощности запас крутящего момента составляет 48 %.