Улучшение показателей доменной плавки организацией рационального противотока на основе уточненного количества воздушных фурм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Макарова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Ирина Владимировна
Основные условные обозначения.
Введение.
ГЛАВА 1 Современное состояние изученности проблемы и цель работы.
1.1 Динамика изменения количества и параметров 8 воздушных фурм в горне доменных печей.
1.2 Процессы, происходящие перед воздушными 11 фурмами, и их роль в доменной плавке.
1.3 Влияние количества и параметров воздушных фурм на ход доменной плавки.
1.4 Сопоставление существующих методик расчета количества и параметров воздушных фурм и практических данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей доменной плавки организацией рационального противотока на основе уточненного количества воздушных фурм»
В докладах III и IV международных конгрессов доменщиков [1,2], а так же в ряде серьезных научно-исследовательских работ [3-5] убедительно показано, что на обозримый период промышленного развития общества нет сопоставимого по технико-экономическим показателям конкурента доменному производству. Поэтому совершенствование теории и технологии ведения доменной плавки является актуальной задачей, и будет способствовать поддержанию производства чугуна на требуемом уровне качества и себестоимости в условиях нарастающего дефицита коксующихся углей и качественного железорудного сырья.
Горение твердого топлива перед фурмами является главной причиной опускания шихтовых материалов в доменной печи. Важным средством воздействия на параметры фурменных очагов и распределение газового потока является изменение количества и параметров воздушных фурм, поэтому данному вопросу уделяют большое внимание в практике и теории доменного производства. Расположение фурменных очагов, их количество, размеры существенно влияют на организацию противотока шихты и газа.
Несмотря на наличие более двух десятков методик для расчета количества воздушных фурм в горне, этот вопрос является наиболее спорным при проектировании доменных печей. Ошибку, сделанную при выборе количества воздушных фурм, можно исправить только во время капитальных ремонтов печи I и II разрядов.
Таким образом, задача выбора количества и параметров воздушных фурм остается актуальной до настоящего времени. Решению ее и посвящена данная работа.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Макарова, Ирина Владимировна
Общие выводы по работе
1. Протяженность рыхлой части фурменного очага зависит от расхода кокса, количества кокса, доходящего до фурм, числа и параметров воздушных фурм, диаметра горна, интенсивности орошения коксовой насадки чугуном и шлаком
2. Высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом шихты в нижней части доменной печи зависит от количества воздушных фурм, диаметра распара, протяженности рыхлой части фурменного очага, свойств шихты.
3. Организация рационального противотока достигается при минимальной высоте подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов.
4. Высота подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов уменьшается при увеличении количества фурм и протяженности рыхлой части фурменного очага.
5. Учет этих зависимостей позволил разработать методику для расчета количества воздушных фурм для доменных печей различного объема при различных условиях работы.
6. Анализом работы доменных печей за периоды до и после реконструкции с изменением количества фурм установлено, что увеличение количества воздушных фурм способствует повышению производительности на 0,43 и 1,03% и уменьшению удельного расхода кокса на 8,27 и 0,665% для печей № 4 HJIMK и №9 ММК соответственно.
7. Увеличение количества и уменьшение, в связи с этим, диаметра воздушных фурм, приводящее к снижению окислительного потенциала газов в рыхлой части фурменных очагов способствует снижению содержания серы в чугуне на 0,001 - 0,004%.
Заключение
Расчет количества фурм для печей разного объема по формулам разных авторов и соответствующих им межфурменных расстояний показал, что многие формулы неприменимы в современных условиях работы печей, а некоторые справедливы только в узком диапазоне объема печей.
Например, формулы Павлова М.А., Леонидова Н.К., Остроухова М.Я. дают заниженное, а формулы Бондаренко А.И. и Г. Г. Лукашова - завышенное количество фурм для печей большого объема, и поэтому их рекомендуется применять для расчета количества фурм на печах малого объема. Формула Г. Г. Лукашева применима для печей малого объема, если задаться диаметром фурм 150 мм, для печей среднего объема - задаются диаметром фурм 170 мм, а для печей большого объема - 200 мм, но увеличение количества фурм требует уменьшение их диаметра, из соответствия оптимальных значений Рг/(п*Гф). Формула В. Г. Манчинского применима лишь для расчета количества фурм на печах среднего и большого объема, поскольку результаты расчета для печей малого объема выдают заниженное количество фурм.
Анализируя табл. 1.2 хорошо видно, что М.А. Павлов, Н. К. Леонидов, М.Я.Остроухов, Ю.В.Федулов, И.И.Коробов и Е.Г. Донсков с соавторами при составлении формул придерживались принципа сохранения межфурменного расстояния, причем Е.Г Донсков с соавторами сохраняли это расстояние минимально возможным. Но на практике межфурменное расстояние на печах малого объема больше, чем на печах большого объема, т.к. на малых печах используют фурмы большего диаметра. Остальные авторы склонны к уменьшению межфурменного расстояния с ростом печей, но формулы О. Райса.и Н.Л.Гольдштейна, для печей большого объема и Е.Н.Тихомирова, И.М.Гриненко, Н. Н. Бабарыкина, для всех печей дают завышенное, а формулы В.Г.Манчинского, A.M. Лапы и В.Н.Андронова - заниженное межосевое расстояние.
Большинство формул получены путем статистической обработки данных, в базу которых могли попасть ошибочные, что отражалось на окончательном результате.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: уточнение методики расчета количества воздушных фурм с учетом особенностей движения материалов и газов для улучшения показателей доменной плавки. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- совершенствование методики определения протяженности рыхлой части фурменного очага;
- разработка алгоритма расчета высоты подзоны с неравномерным по радиусу сходом материалов в нижней части доменной печи и изучение влияния различных факторов на ее значение;
- уточнение методики расчета количества воздушных фурм для организации рационального противотока в рабочем пространстве доменной печи;
- анализ работы доменных печей с измененным количеством воздушных фурм.
ГЛАВА 2. Разработка методики расчета протяженности рыхлой части фурменного очага
2.1. Уточнение характера движения материалов и газов в рабочем
Равномерный сход материалов обеспечивает более полную степень использования газов. Для обеспечения относительно равномерного схода материалов в шахте необходимо, чтобы условия схода материалов в зоны горения и выхода газов из них для периферийной и осевой зон были одинаковыми.
При вертикальном расположении осей зон потока над фурменными очагами одинаковые условия схода материалов реализуются в том случае, если цилиндрическая поверхность, проведенная через середины рыхлых частей фурменных очагов, делит сечение распара на две равновеликие части, то есть отношение площадей периферийного кольца и центрального круга равно единице (Sn/Su=l,0). В реальных условиях величина этого отношения для каждой доменной печи, в зависимости от профиля и условий ее работы, должна быть вполне определенной. Расчетные значения этого соотношения представлены на рис. 2.1.
Величину этого соотношения (Sj/Su) выразили через известные размеры профиля доменной печи:
Чтобы выявить характер влияния указанных факторов на величину Sn/Su, провели преобразования данного выражения. После преобразований оно приняло вид: пространстве доменных печей
2.1)
S n
1 =--- (2.2)
Из анализа выражения (2.2) следует, что величина отношения Sn/Su для каждой данной печи и известными размерами диаметров горна и распара зависит от величины высова фурм и протяженности рыхлой части фурменного очага (Ь+1ф0) и наоборот. Таким образом, задаваться определенным значением отношения Sn/Su- это значит задаваться определенной величиной (Ь+1ф0).
Sn/ S4 2,0 1,6
1,2 0,8 0,4
0 1000 2000 3000 4000 5000 у з
Рис. 2.1. Изменение отношения сечений периферийной и осевой зон на горизонте распара (Sn/Sij) в печах различного объема: 1- профиль проектный; 2- профиль выдувочный, 3- верхняя граница коксовой насадки.
Приняв величину отношения Sn/Su равной единице, получили суммарную величину высова фурмы и протяженности рыхлой части фурменного очага: d £) b + \, = -2---= (2.3)
Фо 2 2л/2
При допущении, равномерного распределения по радиусу и постоянного высова фурм, равном 0,3 м, рассчитали величину требуемой протяженности рыхлой части фурменного очага 1ф0, необходимой для обеспечения равенства единице отношения Sn/Su для доменных печей различного объема Результаты расчетов приведены в табл. 2.1.