Улучшение параметров двухтактного ДВС путем применения непосредственного впрыскивания бензина и совершенствования процесса смесеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Лодня, Вячеслав Александрович

  • Лодня, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 171
Лодня, Вячеслав Александрович. Улучшение параметров двухтактного ДВС путем применения непосредственного впрыскивания бензина и совершенствования процесса смесеобразования: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лодня, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния и перспектив развития малогабаритных двухтактных ДВС.

1.1 Специфика конструкции, эксплуатации и применения двухтактных ДВС.

1.2 Применение впрыскивания топлива как основное направление совершенствования характеристик ДВС с искровым зажиганием.

1.3 Основные схемы и классификация современных систем впрыскивания топлива в двухтактных ДВС.

1.3.1 Пневматические системы впрыскивания.

1.3.2 Гидродинамические системы впрыскивания.

1.3.3 Механические системы впрыскивания.

1.4 Анализ теоретических аспектов, определяющих совершенствование процесса сгорания при применении непосредственного впрыскивания.

1.5 Выводы по первой главе.

1.6 Задачи исследования.^.

ГЛАВА 2. Расчетно-теоретический анализ закономерностей топливоподачи и обоснование конструкции топливного насоса для системы непосредственного впрыскивания с механическим приводом.

2.1 Теоретический анализ конструкции топливоподающего насоса.

2.2 Влияние повышенной частоты вращения на наполнение топливного насоса.

2.3 Закономерности подачи топлива при приводе толкателя эксцентриком.

2.4 Регулирование двухтактного ДВС, оснащенного системой непосредственного впрыскивания топлива.

2.5 Снижение выбросов вредных веществ.

2.6 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Проектирование и испытание системы непосредственного впрыскивания топлива. Создание экспериментальной установки.

3.1 Цель разработки.

3.2 Описание конструкции системы.

3.3 Модернизация систем испытательного стенда.

3.3.1 Система питания.

3.3.2 Испытание системы подачи топлива.

3.3.3 Методика и программа испытаний.

3.3.4 Результаты испытаний системы топливоподачи.

3.3.5 Система смазки.

3.4 Экспериментальная установка.

3.5 Оценка погрешностей измерения.

3.6 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Испытания двигателя с непосредственным впрыскиванием топлива.

4.1 Программа и методика испытаний.

4.2 Результаты экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение параметров двухтактного ДВС путем применения непосредственного впрыскивания бензина и совершенствования процесса смесеобразования»

Поршневые двигатели внутреннего сгорания в силу совокупности комплекса механизмов, систем и специализированных устройств, обеспечивающих и контролирующих преобразование в механическую работу части тепловой энергии, являются конечным продуктом производства различных по специализации промышленных предприятий. К настоящему времени развиты колоссальные мощности по выпуску как непосредственно самих двигателей внутреннего сгорания (ДВС), так и специализированных агрегатов и систем в их составе. В их проектировании, производстве и эксплуатации заняты миллионы людей, т.е. сложилась целая отрасль человеческой деятельности со своей социальной и технической спецификой. В настоящее время поршневые ДВС, оставаясь наиболее экономичными машинами, имеют суммарную установленную мощность, в несколько раз превышающую вырабатываемую всеми другими источниками, включая гидравлические, тепловые и атомные станции. Следует отметить как явное преимущество этих источников энергии их мобильность. Это установившееся состояние, характерное как для всего мира, так и для ряда стран СНГ, включая Беларусь, в обозримой перспективе по целому ряду причин измениться не может, т.е. на ближайшие десятилетия, как поршневое двигате-лестроение так и сопутствующие ему отрасли народного хозяйства будут являться крупнейшими потребителями минеральных и трудовых ресурсов.

В этой связи имеет смысл остановиться на трех основных проблемах развития двигателей, предназначенных для использования их в составе мобильных транспортных средств и средств малой механизации (СММ).

Первая из них - повышение эколого-экономических показателей при одновременном увеличении уровня форсирования.

Вторая - необходимость резкого сокращения сроков разработки конструкций двигателей.

И, наконец, третья проблема заключается в дальнейшем неуклонном повышении надежности и ресурса в условиях встречной необходимости одновременного снижения удельной материалоемкости и увеличения уровня форсирования двигателей.

Одним из перспективных путей решения перечисленных проблем является применение двухтактных ДВС. Основные положительные преимущества двухтактных ДВС перед двигателями, работающими по четырехтактному циклу это повышенные мощностные показатели, уменьшенные удельная масса и габаритный объем, отсутствие механической системы газораспределения, простота конструкции и др. К особенностям этих двигателей также можно отнести большие резервы по уменьшению их массово - габаритных показателей и фор-сировке как по степени сжатия горючей смеси 8, так и по скоростному режиму. Эти преимущества обуславливают более низкую стоимость этого класса двигателей в целом, и в частности более низкую стоимость ремонта и обслуживания.

Двухтактным ДВС свойственна низкая экономичность, высокая эмиссия вредных веществ в отработавших газах (ОГ), повышенные уровни шума. Топливная экономичность двухтактных ДВС с искровым зажиганием существенным образом может быть улучшена при переходе от внешнего смесеобразования на внутреннее, применении автономной системы смазки и более совершенной системы зажигания. С повышением топливоэкономических показателей двухтактных ДВС с искровым зажиганием уменьшается токсичность ОГ, особенно по углеводородам.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Лодня, Вячеслав Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана расчетно-теоретнческая методика оценки влияния внутреннего смесеобразования на эмиссию оксидов азота с учетом степени концентрационной неоднородности смеси, вклад которых в суммарную токсичность в отработавших газах ДБ ДВС становится определяющим при данном типе смесеобразования.

2. С целью перехода с внешнего смесеобразования на внутреннее был предложен эксцентриковый привод топливного насоса, обеспечивающий при частоте вращения валика насоса до 4500 мин-1 в пределах допустимых величину контактных напряжений в паре кулачок - толкатель и ресурс насоса, соизмеримый со сроком службы двигателя. Выявлено влияние повышенной частоты вращения на наполнение топливного насоса, определены закономерности подачи топлива при выбранном типе привода. В результате была теоретически обоснована схема системы непосредственного впрыскивания бензина ДБ ДВС ДК-8 и сформулированы требования к конструкции.

3. На основании теоретических исследований разработана и изготовлена опытная система топливоподачи для непосредственного впрыскивания в двухтактный двигатель ДК-8 с применением серийно выпускаемого ТНВД модели 63.1111009 с учетом требований, предъявляемых к данному типу двигателей. Конструктивное исполнение системы механического впрыскивания позволяет варьировать регулировочными параметрами данной системы в широком диапазоне для проведения исследовательских работ по оптимизации процессов смесеобразования и сгорания.

4. Создана экспериментальная установка с ДБ ДВС ДК-8, оснащенным разработанной системой топливоподачи, позволившая провести исследование влияния внутреннего и внешнего смесеобразования на мощностные, экономические и экологические параметры двигателя.

5. Оптимальный угол начала впрыскивания бензина в двигатель ДК-8 составляет 130. 140 град. ПКВ до ВМТ из условий обеспечения максимальной экономичности во всем диапазоне частот вращения коленчатого вала двигателя.

6. На основе экспериментальных исследований наилучшую экономичность двигатель ДК-8 показал при подаче впрыскиваемого бензина по потоку продувочного воздуха.

7. Из условия обеспечения минимального расхода топлива при непосредственном впрыскивании был выбран угол опережения зажигания 32 град. ПКВ до ВМТ.

8. Непосредственное впрыскивание топлива в цилиндр позволяет улучшить экономичности работы двигателя во всем частотном диапазоне работы двигателя. Снижение удельного расхода топлива при частоте вращения 3500 мин-1 составляет 25%. Выбросы углеводородов при частоте вращения более 2500 мин"1 уменьшаются в два раза. Мощность двигателя до 2500 мин"1 при непосредственном впрыскивании несколько выше, а затем начинает снижаться и при 4000 мин"1 снижение достигает 12%;

9. Минимальный удельный эффективный расход топлива 380-400 г/кВт-ч наблюдался в диапазоне частот вращения 3000-3500 мин"1 при впрыскивании топлива по направлению воздушного потока.