Повышение показателей рабочего процесса дизеля улучшением смесеобразования и сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Свистула, Андрей Евгениевич

  • Свистула, Андрей Евгениевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 316
Свистула, Андрей Евгениевич. Повышение показателей рабочего процесса дизеля улучшением смесеобразования и сгорания: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2007. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свистула, Андрей Евгениевич

Введение.

1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1 Краткий анализ процессов смесеобразования и сгорания и возможность их интенсификации в быстроходных дизелях.

1.2 Обзор и анализ работ по использованию газообразных присадок и воды с целью интенсификации процессов смесеобразования и сгорания.

1.2.1 Использование газообразных присадок к дизельному топливу.

1.2.2 Использование присадки воды в двигателе внутреннего сгорания

1.3 Выбор метода анализа эффективности преобразования теплоты в работу в цилиндре поршневого ДВС.

1.4 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2 Анализ индикаторного КПД поршневого ДВС.

2.1 Развитие метода анализа индикаторной экономичности поршневого ДВС.

2.2 Анализ несвоевременности выделения теплоты в циклах ДВС.

2.3 Выводы по главе.

3 Теоретическое исследование возможности повышения индикаторного КПД и снижения сажевыделения при увеличении эффективности использования воздушного заряда цилиндра.

3.1 Феноменология сажевыделения в дизеле.

3.2 Физико-математическая модель процесса результирующего сажевыделения, учитывающая переменность состава топливно-воздушной смеси в зоне горения по времени.

3.3 Математическое прогнозирование влияния переменности состава топливно-воздушной смеси в зоне горения по времени на сажевыделение и индикаторный КПД цикла.

3.3.1 Определение переменности состава топливно-воздушной смеси в зоне горения по времени и его связь с характеристикой тепловыделения.

3.3.2 Результаты прогнозирования содержания сажи в цилиндре дизеля и эффективности ее выгорания.

3.4. Выводы по главе.

4 Разработка и расчетно-экспериментальное исследование топливной системы для осуществления присадки газа и воды к топливу.

4.1 Опытная топливная система и аппаратура для ее исследования.

4.1.1 Система питания дизеля.

4.1.2 Приборы и аппаратура для исследования процесса топливоподачи.

4.1.3 Экспериментальная установка для исследования параметров топливного факела методом скоростной кинорегистрации.

4.1.4 Экспериментальная установка и методика исследования скорости массопереноса потока распыленного топлива.

4.2 Расчетно-экспериментальное исследование характеристик топливной системы с подачей присадки в ЛВД.

4.2.1 Метод гидродинамического расчета опытной топливной системы с присадкой в ЛВД.:.

4.2.2 Анализ характеристик газо-топливной смеси.

4.2.3 Расчетно-экспериментальное исследование топливной аппаратуры с газообразной присадкой в ЛВД.

6.2.4 Прогнозирование эффективности использования воздушного заряда цилиндра, результирующего сажевыделения и индикаторного КПД при работе дизеля с присадкой воды и воздуха к топливу.

6.3 Выводы по главе.

7 Совершенствование смесеобразования и ТА при форсировании впрыска, режимах ДПМ и износе ТА в дизелях

7.1 Согласование параметров топливоподачи и камеры сгорания при интенсификации впрыска.

7.2 Согласование параметров впрыска и камеры сгорания для двигателей с большим запасом крутящего момента.

7.3 Снижение нагрузок в ТНВД применением дезаксиала кулачкового механизма.

7.4 Влияние утечек топлива в прецизионных элементах ТА на параметры впрыска, рабочий процесс и индикаторный КПД дизеля.

7.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение показателей рабочего процесса дизеля улучшением смесеобразования и сгорания»

Одной из основ существования и развития земной цивилизации является энергетика, которая базируется главным образом на использовании теплоты, получаемой при сжигании различных топлив. Жидкое углеводородное сырье в основном используется для получения моторных топлив, предназначенных для двигателей внутреннего сгорания (ДВС), удельный вес которых составляет до 80 % от всех тепловых двигателей.

Широкое распространение ДВС, прежде всего, поршневых и комбинированных двигателей, обусловлено тем, что в результате многолетнего развития, ставшего возможным благодаря общему научно-техническому прогрессу, успехам металлургии и машиностроения, они достигли весьма высоких энергетических и экономических показателей, обладают достаточной надежностью и хорошо освоены в технологическом отношении. Термодинамические показатели современных поршневых ДВС близки к предельному теоретически возможному уровню. Однако этот предельный уровень обеспечивает превращение в полезную работу, как правило, не более 45-46 % термохимической энергии топлива.

Особое место в развитии двигателестроения уделяется вопросам дальнейшего совершенствования дизелей, как наиболее экономичных тепловых двигателей, расширению их применения в различных секторах экономики.

Несмотря на то, что дизель в настоящее время является экономичным и долговечным двигателем, имеется возможность дальнейшего улучшения его характеристик путем совершенствования рабочего процесса, качество которого зависит от многих факторов: газодинамического состояния воздушного заряда, параметров топливной аппаратуры, качества смесеобразования, условий наддува, физико-химических показателей топлив и т.д., возможность которых используется не полностью. Одним из отрицательных последствий применения дизелей является увеличение выброса в атмосферу продуктов сгорания, часть из которых обладает токсическими свойствами.

Экономические и токсические показатели дизелей во многом зависят от качества протекания процессов смесеобразования и сгорания на различных эксплуатационных режимах.

Характерной особенностью процесса подвода теплоты в цикле дизеля является образование промежуточных продуктов сгорания - сажистых частиц, причина которого кроется в несовершенстве процесса смесеобразования (наличие переобогащенных топливом зон). Наличие сажистых частиц вызывает появление интенсивного радиационного теплообмена, повышающего теплонапряженность деталей двигателя. Несвоевременность и неполнота выгорания сажистых частиц приводят к потерям индикаторной экономичности дизеля. Являясь адсорбентами, а в дальнейшем носителями многих вредных для живых организмов веществ, сажистые частицы, присутствующие в отработавших газах, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека и экологию окружающей среды.

Одним из перспективных путей решения данной проблемы является рациональная организация взаимодействия топливной и воздушной фаз для снижения вероятности образования температурно-концентрационных неоднородных зон и последующего сажевыделения в цилиндре. Практическая реализация этого мероприятия в целях улучшения качества смесеобразования и сгорания, уменьшения выделения сажи в цилиндре, а, следовательно, более эффективного использования теплоты в цикле предполагает проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований происходящих процессов и является актуальной задачей.

Исходя из вышеизложенного, настоящая работа посвящена научному обоснованию, разработке и исследованию методов и средств организации процессов смесеобразования и сгорания для повышения экономичности и снижения вредных выбросов дизеля с отработавшими газами.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- усовершенствован метод анализа индикаторного КПД введением дифференциации коэффициента неиспользования теплоты в эталонном цикле, и выявлены факторы, определяющие несвоевременность ввода теплоты в цикл и резервы роста индикаторного КПД;

- предложено для оценки совершенства процесса смесеобразования-сгорания ввести коэффициент эффективного использования воздушного заряда цилиндра (известного по работам Разлейцева Н.Ф.) и комплекс коэффициентов влияния сажи в цикле на индикаторный КПД как индикаторы наличия переобогащенных топливом зон, отражающие несовершенство смесеобразования и сгорания; предложены методы их расчета;

- вскрыт механизм влияния повышения степени эффективного использования воздушного заряда на результирующее содержание сажи в цилиндре дизеля, эффективность использования теплоты выгорающей сажи и индикаторный КПД цикла, и дана численная оценка влиянию снижения сажевыде-ления на рост индикаторного КПД при интенсификации процесса смесеобразования-сгорания;

- предложен способ повышения эффективности использования воздушного заряда цилиндра для сгорания, разработаны принципы, на основе которых сконструирована опытная форсунка и топливная система в целом, защищенные авторским свидетельством и патентом на полезную модель, позволяющие управлять газообразной или жидкой присадкой к топливу; а также предложен алгоритм управления содержанием присадки в топливе;

- составлена модель рабочего цикла с учетом переменной массы, состава и термодинамических свойств рабочего тела (РТ), позволяющая учесть влияние на рабочий процесс присадки дополнительного РТ и включающая блок анализа индикаторного КПД;

- предложена модель гидродинамического расчета топливной системы, учитывающая присадку к топливу в ЛВД, и определено воздействие газообразной присадки на динамику развития топливного факела;

- получены зависимости изменения степени эффективного использования воздушного заряда цилиндра для сгорания и показаны резервы повышения экономичности и снижения выброса сажи с ОГ дизеля при использовании присадки газа и воды к топливу в ЛВД;

- предложена методика согласования параметров впрыска и камеры сгорания при форсировании давления впрыска и доводке рабочего процесса (РП) двигателей постоянной мощности (ДПМ); методика проектирования де-заксиального механизма привода ТНВД, позволяющая снизить нагрузки в приводе при сохранении динамики впрыска; дана количественная оценка влияния утечек в ТА вследствие износа на индикаторный КПД и несвоевременность ввода теплоты;

- создан комплекс методик и программ для математического моделирования и прогнозирования внутрицилиндровых процессов, рабочего цикла и анализа его КПД при интенсификации процессов смесеобразования и сгорания.

Методы исследования. В работе нашли применение как теоретические, так и экспериментальные методы исследования, хорошо известные и апробированные на практике, и специально разработанные для решения поставленных задач. Достоверность результатов достигнута выбором современных методов и средств измерений, соблюдением требований стандартов, периодической поверкой и тарировкой приборов, анализом и контролем погрешностей, а для теоретических исследований - принятием обоснованных исходных данных и закономерностей, сопоставлением результатов расчета и эксперимента, согласованием частных полученных результатов с известными.

Предмет исследования: процессы топливоподачи, смесеобразования, образования и выгорания сажи, рабочий цикл и эффективность использования теплоты в нем.

Практическая ценность работы. Уточненный метод анализа эффективности использования теплоты позволяет определить резервы увеличения КПД цикла и принять конкретные практические решения по их реализации. Разработана и защищена охранными документами система питания дизеля. Разработанные методики и программы расчета на ЭВМ позволяют на любой стадии проектирования и доводки дизеля, направленной на повышение экономичности и снижение токсичности, значительно уменьшить общий объем трудоемких и дорогостоящих экспериментальных работ и сократить время доводки дизеля, а разработанные методы экспериментального исследования -изучить и адекватно описать исследуемые явления. Полученные данные о снижении расхода топлива и выбросов сажи с ОГ дизеля свидетельствуют о неоспоримом преимуществе предложенного способа. Разработанные практические рекомендации по отработке конструктивной схемы и эксплуатации предлагаемой топливной системы, совершенствовании смесеобразования и сгорания значительно снизят трудоемкость работ на практике при внедрении.

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ по грантам и НТП Минобрнауки РФ, а также переданы ОАО «ПО Алтайский моторный завод», ОАО «Алтайский завод топливных насосов», ООО «СКБ Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод». Разработанные методы исследований и расчета используются в учебном процессе и НИРС кафедры ДВС Алтайского государственного технического университета.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре «Тепловыделение, теплообмен и теплонапряженность ДВС.», Ленинград, ЛПИ, 1982, 1983,

1985; Всесоюзной научной конференции «Проблемы совершенствования рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания», Москва, МАДИ, 1986; Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы дви-гателестроения», Владимир, 1987; Всесоюзной научно-технической конференции «Альтернативные топлива в двигателях внутреннего сгорания», Киров, 1988; Всесоюзной конференции (1989 г.) и научно-практических семинарах «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС», Владимир, 1994, 1995, 1997; международной научно-технической конференции «Двигатель 97», Москва, МГТУ, 1997; международной научно-технической конференции «Совершенствование быстроходных ДВС», Барнаул, АлтГТУ, 1993, 1999; международной конференции «Совершенствование систем автомобилей, тракторов и агрегатов», Барнаул, АлтГТУ, 2000; международном научном симпозиуме «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения.», Москва, МАМИ, 2000; конференции-выставке подпрограммы «Транспорт» НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Москва-Звенигород, 2002; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения», Челябинск, ЮУрГУ, 2003, 2006; IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей», Владимир, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и энергобезопасности в Сибири», Барнаул, АлтГТУ, 2003; III семинаре ВУЗов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике, Барнаул, АлтГТУ, 2003; IX, X, XI международных Конгрессах двигателестроителей, Харьков (Украина), НАУ «ХАИ», 2004-2006; международном симпозиуме «Образование через науку», Москва, МГТУ, 2005; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания - современные проблемы, перспективы развития», Барнаул, АлтГТУ, 2006 и др.

Основные положения диссертации опубликованы в 69 печатных работах, в т.ч. 47 статей (12 в рекомендованных ВАК изданиях), 12 тезисов докладов, 2 учебных пособия, 3 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, 5 авторских свидетельств и патентов.

Работа выполнена на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, в т.ч. экспериментальная часть работы выполнена на безмоторных стендах и моторных установках с двигателями 1ЧН13/14, 4410,5/12, 6413/14 в лаборатории кафедры ДВС АлтГТУ.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованный метод и результаты анализа резервов повышения индикаторного КПД при снижении неиспользования теплоты в эталонном цикле и несвоевременности ввода теплоты;

- потенциальная возможность повышения экономичности и снижения вредных выбросов дизеля при интенсификации процессов смесеобразования и сгорания и осуществления их практической реализации путем воздействия на структуру топливной струи использованием присадки газа или воды к топливу на линии высокого давления топливной системы;

- расчетный метод прогнозирования сажесодержания в цилиндре дизеля, учитывающий степень использования воздушного заряда цилиндра;

- способ повышения эффективности использования воздушного заряда;

- принципы, на основе которых сконструирована опытная форсунка;

- метод гидродинамического расчета топливной системы, учитывающий газообразную или жидкую присадку на линии высокого давления; результаты исследования воздействия присадки газа или жидкости в ЛВД на параметры впрыска;

- практические рекомендации по выбору оптимальных параметров опытной топливной аппаратуры;

- результаты исследования воздействия добавки газа к топливу на структуру и скоростные характеристики топливного факела;

- результаты теоретического исследования термодинамического характера воздействия присадки дополнительного РТ на индикаторный КПД и показатели цикла двигателя; оценка степени влияния присадки РТ на индикаторный КПД и перспективы его увеличения;

- зависимости между концентрацией воздуха или воды в смеси и эффективностью использования воздушного заряда цилиндра для сгорания, позволившие увязать в единый комплекс разработанные расчетные методы для прогнозирования характеристик впрыскивания топлива, результирующего сажевыделения и индикаторного КПД цикла на любой стадии проектирования дизеля;

- результаты экспериментального исследования дизеля при использовании опытной ТА, показавшие снижение удельного индикаторного расхода топлива на 4.5 %, снижение выбросов сажи с отработавшими газами на 25.45 % и окислов азота на 20.30 %;

- методика согласования параметров впрыска и камеры сгорания при форсировании давления впрыска и доводке РП двигателей с большим запасом крутящего момента (ДПМ);

- методика расчета кинематики дезаксиального механизма ТНВД совместно с методом гидродинамического расчета ТА при повышении долговечности и сохранении динамики впрыска;

- результаты исследования количественной и качественной связи между величиной утечек в прецизионных элементах и параметрами рабочего процесса дизеля, эффективностью использования теплоты в цикле.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Свистула, Андрей Евгениевич

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ по грантам и НТП Минобрнауки РФ, а также переданы для практического использования ОАО «ПО Алтайский моторный завод», ОАО «Алтайский завод топливных насосов», ООО «СКБ Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод». Разработанные методы исследований и расчета, экспериментальные стенды и установки используются в НИР и учебном процессе на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания» Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова. По материалам работы выпущены учебные пособия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Наиболее важные результаты работы следующие:

1 В результате теоретических и экспериментальных исследований научно обоснована и апробирована концепция повышения индикаторного КПД путем интенсификации процессов смесеобразования и сгорания, снижения результирующего сажевыделения в цилиндре воздействием на структуру распыленного топливного факела присадкой газа и воды к топливу. Предложено для оценки совершенства процесса смесеобразования-сгорания ввести коэффициент эффективного использования воздушного заряда цилиндра и комплекс коэффициентов влияния сажи в цикле на индикаторный КПД как индикаторы наличия переобогащенных топливом зон, отражающие несовершенство смесеобразования и сгорания.

2 Усовершенствован метод анализа индикаторного КПД ДВС. Получено уточненное выражение для анализа эффективности использования теплоты в эталонном цикле. Предложено ввести в рассмотрение идеализированный цикл с изохорным подводом теплоты и изотермическим отводом. Неиспользование теплоты в идеализированном цикле является предельным, уменьшить которое в тепловом двигателе не представляется возможным, что определяет теоретически максимальное значение термического КПД теплового двигателя. Факторным анализом установлено решающее влияние на формирование величины несвоевременности ввода теплоты в дизеле растянутых во времени процессов смешения паров топлива с окислителем и выгорания сажи. Несвоевременность выделения теплоты в цикле на 40-70 % определяется несвоевременностью выгорания сажи.

3 Вскрыт механизм влияния эффективности использования воздушного заряда на результирующее сажевыделение в цилиндре дизеля; установлено существование потенциальной возможности увеличения индикаторного КПД на 6.8 % за счет снижения всех составляющих неиспользования теплоты в цикле, связанных с выгоранием сажи, и, главным образом, за счет уменыпе

С* ССИС А сэ/с ния несвоевременности онс и неполноты Лнп ввода теплоты и радиационо сж нои теплоотдачи оюр .

4 Разработана опытная система топливоподачи, новизна которой подтверждена авторским свидетельством и патентом на полезную модель, позволяющая повысить эффективность использования воздушного заряда присадкой газа или воды к топливу.

5 Предложен метод гидродинамического расчета опытной топливной системы, с помощью которого в сочетании с комплексом экспериментальных работ по опытной топливной системе выявлены конструктивные и регулировочные параметры системы, обеспечивающие надежность ее работы. Установлено, что из параметров впрыскивания, оказывающих существенное влияние на КПД ^ при добавлении присадки в топливо, наибольшее изменение претерпевают давление, продолжительность и угол начала впрыскивания.

6 Для исследования структуры и динамики топливного факела разработаны и реализованы метод скоростной кинорегистрации и «времяпролетный метод» исследования скоростных характеристик распыленной топливной струи, с использованием которых экспериментально определено воздействие газообразной присадки на топливный факел: увеличение угла раскрытия и объема, уменьшение массы частиц топлива, двигающихся с высокими скоростями в переобогащенной «сердцевине», за счет дополнительного диспергирования топлива расширяющимся газом, что предполагает разрушение переобогащенных зон факела. Одновременное увеличение продолжительности впрыскивания и объема топливного факела, а также дополнительное диспергирование топлива обуславливают наличие максимального значения индикаторного КПД при оптимальной концентрации как газообразной присадки, так и присадки воды в опытной ТА.

7 Составлена и реализована модель рабочего цикла с учетом переменной массы, состава и термодинамических свойств рабочего тела, позволяющая учесть влияние на рабочий процесс введенного с присадкой РТ в виде воды или газа, дополненная блоком анализа индикаторного КПД. Показано, что присадка воды к РТ вызывает снижение индикаторного КПД по причине отвода теплоты на испарение присадки и нагрев пара, оцениваемые соответственно коэффициентами исп, и нагр. Суммарно отвод тепла на испарение присадки воды и ее нагрев до температуры РТ достигает 12 % при <£=1, что близко к затратам на теплообмен в процессе сжатия и расширения. Ввод дополнительного РТ с присадкой способствует росту Р(; теплота, выделившаяся при сгорании топлива, преобразуется в механическую работу на более низком уровне температур. Ввод присадки воды на линии сжатия за 60° до ВМТ может привести к росту индикаторного КПД по причине снижения коэффициентов <5Г и ¿V и незначительной величины 8^ исп+ 8„нагр. Присадка воздуха к РТ увеличивает Р1 при любом угле подачи; ранний ввод присадки воздуха (за 15.20 п.к.в. до ВМТ) приводит к положительному изменению г]и а более поздний - к отрицательному. Наиболее неблагоприятное место ввода присадки воздуха и воды (например, в виде ВТЭ) как РТ с точки зрения получения максимального щ находится вблизи ВМТ.

Для исключения снижения г^ с присадкой воды необходимо уменыцение всех составляющих неиспользования теплоты на величину Е<Х>0,01 в зависимости от £ и, в первую очередь, это касается снижения составляющих, связанных с несвоевременностью ввода теплоты 8НС. Термодинамическое воздействие газообразной присадки воздуха к топливу % на изменение индикаторного КПД и коэффициентов неиспользования теплоты незначительно и оценивается величиной Ащ «0,003.

8 Экспериментальными исследованиями дизелей с опытной системой питания с присадкой газа или воды зафиксировано снижение расхода топлива, содержания сажи и окислов азота соответственно на 4.5 %, 25.45 % и 20.30 % при некотором увеличении жесткости работы дизеля (до 5 %), снижение текущей концентрации сажи в цилиндре дизеля в среднем на 10. 15 % и, как следствие, уменьшение мгновенных радиационных тепловых потоков в среднем на 15.20 % при оптимальной концентрации присадки. Получено оптимальное значение концентрации воздуха в смеси е&З % в широком диапазоне работы двигателя; а, в случае с присадкой воды, на малых нагрузках целесообразна работа на чистом дизельном топливе, с увеличением нагрузки необходим рост величины присадки воды к топливу примерно до 30 %. Подтверждена определяющая роль уменьшения сажи в цикле в увеличении его экономичности (до 50 % от увеличения ?;,), выражающаяся в снижении комплекса коэффициентов 5НССЖ, 311псж, Зюрсж неиспользования теплоты выгорающей сажи до 1,5 раз, свидетельствующая об уменьшении вероятности образования переобогащенных топливом зон.

9 Результаты теоретических и экспериментальных исследований применения присадки воды, а именно: наличие оптимальной концентрации присадки, повышение эффективности использования воздушного заряда цилиндра, отвод теплоты на испарение присадки и др., позволяют утверждать, что присадка воды к топливу в опытной ТА имеет воздействие на структуру факела и внутрицилиндровые процессы аналогичное действию ее во ВТЭ.

10 Получены эмпирические зависимости параметров характеристики тепловыделения х((р) и степени эффективного использования воздушного заряда Е,(ф) от концентрации присадки к топливу, что позволило замкнуть методики расчета тепловыделения, рабочего цикла, сажевыделения, топливопо-дачи в единый программно-расчетный комплекс и рекомендовать его к использованию в исследовании рабочего процесса дизеля с опытной системой питания.

11 На основе полученных результатов анализа эффективности использования теплоты в цикле: а) разработана и реализована методика «настройки» смесеобразования и рабочего процесса «двигателя постоянной мощности» на режиме максимального крутящего момента с характерным для него высоким значением коэффициента несвоевременности днс, а не номинальном режиме; предложено использование методики согласования параметров впрыска и камеры сгорания при форсировании впрыска; для снижения нагрузок в приводе ТНВД при форсировании давления впрыска разработана методика расчета кинематики дезаксиального механизма ТНВД, которая совместно с методом гидродинамического расчета ТА и методом расчета РП дизеля позволяет оптимизировать параметры кулачкового привода при сохранении динамики впрыска; б) реализован и доведен до инженерного использования расчетный метод, позволяющий исследовать влияние утечек в прецизионных деталях ТА на параметры впрыска, рабочего процесса и формирование индикаторного КПД; установлена количественная и качественная связь величины утечек в прецизионных элементах, параметров рабочего процесса дизеля и эффективности использования теплоты в цикле: наличие утечек до 30 % приводит к нарушению параметров впрыска и снижению индикаторного КПД 77, на 8 % в связи с ростом коэффициентов несвоевременности днс и неполноты Лнп ввода теплоты. Показана перспективность восстановления изношенных прецизионных изделий ТА методом плакирования поверхности трения износостойкими металлами для исключения утечек и сохранения исходной характеристики впрыска.