Разработка методов совершенствования процессов смесеобразования и сгорания в поршневых двигателях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Гусаков, Сергей Валентинович

  • Гусаков, Сергей Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 344
Гусаков, Сергей Валентинович. Разработка методов совершенствования процессов смесеобразования и сгорания в поршневых двигателях: дис. доктор технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2002. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гусаков, Сергей Валентинович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВС.

1.1. Роль СВТ при проектировании новых образцов, модернизации существующих и проведении работ по натурным испытаниям ДВС.

1:2. Анализ рабочего цикла дизеля при оптимальной динамике тепловыделения.

1.3. Методика оценки эффективности подвода тепла в произвольной точке реального цикла ДВС.

1.4. Повышение КПД цикла при использовании альтернативного газообразного топлива.

1.5. Оптимизация смесеобразования на основе критерия эффективности внутреннего смесеобразования в

1.6. Оценка эффективности макросмешения в камере сгорания ДВС.

1.7. Анализ эффективности сгорания топлива в первой стадии тепловыделения в дизеле.

1.8. Аппроксимация динамики выделения тепла в понятиях макрокинетической теории сгорания топлива.

2. СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ОПЫТ ИХ

ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ДВС.

2.1. Использование модели гидродинамического расчета при проектировании насос-форсунки с газовой свя- Стр. зью.

2.2. Применение математической модели для исследования работоспособности системы непосредственного впрыскивания топлива в двухтактный ДВС.

2.2.1. Обеспечение наполнения.

2.2.2. Закономерности топливоподачи.

2.2.3. Ре1улирование двухтактного ДВС, оснащенного системой непосредственного впрыскивания топлива.

2.3. Исследование и оптимизация параметров системы циркуляции топлива с помощью ее математической модели.

3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОГ

3.1. Моделирование влияния степени концентрационной неоднородности на эмиссию СО в ДВС с принудительным воспламенением.

3.2. Моделирование влияния степени концентрационной неоднородности на эмиссию NOx в ДВС с принудительным воспламенением.

3.3. Моделирование влияния раздельной подачи топлива на сажеобразование в дизеле.

4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДВС.

4.1. Определение алгоритма рационального ретулирования ДВС по параметрам токсичности и экономично- Стр т 4.2. Оптимизация регулирования ДВС с учетом распределения режимов его работы.

4.3. Автоматизированные процедуры установления функциональных связей при аппроксимации тепловыделения.

4.3.1. Определения аппроксимирующих зависимостей показателей в функции Вибе с использованием планируемого эксперимента.

4.3.2. Определение показателей в функции Вибе в диалоговом режиме.

5. СОЗДАНИЕ АППАРАТУРНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫСТРОПРОТЕКАЮ-щ ЩИХ ПРОЦЕССОВ В ДВС.

5.1. Аппаратурно-программный комплекс.

5.2. Алгоритм снижения погрешностей вносимых разверткой индикаторных диаграмм по времени и усреднением по циклам.

5.3. Выбор оптимальной методики сглаживания экспериментальных кривых динамики теплоиспользова

5.4. Методика и результаты анализа влияния погрешностей при обработке индикаторных диаграмм.

5.5. Создание аппаратурного обеспечения индицирования ДВС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов совершенствования процессов смесеобразования и сгорания в поршневых двигателях»

Современное двигателестроение развивается в условиях жесткого контроля государства и общественных организаций за чистотой окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Известно, что установленная мощность двигателей внутреннего сгорания превышает суммарную мощность всех других энергетических машин. Соответственно высоки и объемы потребления двигателями внутреннего сгорания моторных топлив, традиционно получаемых из невозобновляемых ископаемых источников. В тоже время, ДВС выбрасывают с отработавшими газами ряд вредных веществ, загрязняющих атмосферу крупных городов и влияющих на экологическую обстановку в мировом масштабе. Эти факторы являются стимулом к совершенствованию характеристик выпускаемых ДВС, так как конкурентоспособность двигателя во многом определяется именно соответствием его нормам по токсичности и предельно низким удельным эффективным расходом топлива. Ведущие мировые производители ДВС используют для достижения этих целей новейшие конструктивные решения и наукоемкие технологии, сложные алгоритмы управления рабочим процессом двигателей. Важным фактором становится время, затрачиваемое разработчиком на создание новых моделей двигателей с улучшенными параметрами. Комплекс задач по проектированию и доводке в сжатые сроки высокоэффективного малотоксичного рабочего процесса можно решить, только используя средства вычислительной техники с соответствующим специализированным программным обеспечением и электронные устройства для цифровой регистрации и обработки экспериментальных данных. Развитие математического моделирования, использующего для идентификации экспериментальные данные, и автоматизированной обработки результатов натурных испытаний ДВС, часто включающей для расширения числа выходных параметров применение подмоделей исследуемых процессов, в перспективе должно привести к созданию программно-аппаратурных комплексов, в которых моделирование процессов и их экспериментальное исследование являются органическими составляющими единой автоматизированной процедуры совершенствования рабочего процесса ДВС.

Создание теоретической базы, разработка методов анализа, а на их основе алгоритмов и компьютерных программ оптимизации экологических и экономических характеристик рабочего процесса ДВС, а также автоматизация процедур обработки и последующего анализа экспериментальных данных испытаний двигателей на базе электронно-вычислительной техники - актуальные направления развития современного двигателестроения.

Цель исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических основ, создании расчетных методик и программ для средств вычислительной техники, способствующих сокращению времени, трудовых и материальных затрат на разработку новых и модернизацию существующих двигателей внутреннего сгорания с улучшенными экономическими, энергетическими и экологическими характеристиками, путем совершенствования рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания.

Научная новизна. Заключается в следующих теоретических и методических разработках:

- методе определения закона тепловыделения, обеспечивающего наивысший коэффициент полезного действия реального цикла дизеля; методике оценки эффективности ввода тепла в реальный цикл ДВС; критерии эффективности внутреннего смесеобразования и методах оценки эффективности микро- и макро смешения в камере сгорания ДВС; методе анализа эффективности тепловыделения в фазе формирования диффузионного фронта пламени в дизеле; уточнении аппроксимационной зависимости скорости тепловыделения в дизеле; методике обоснования конструкции насос-форсунки с газовым приводом для впрыскивания бензина в двухтактный двигатель внутреннего сгорания; методике обоснования конструктивных решений по созданию механической системы непосредственного впрыскивания бензина в ДВС; методике расчетной оптимизации конструкции системы топли-воподачи, обеспечивающей подкачку топлива за счет волновых явлений в линии низкого давления топливного насоса малоразмерного дизеля; методах оценки влияния концентрационной неоднородности на образование токсичных компонентов в камере сгорания ДВС; методике оценки влияния двухфазной топливоподачи на динамику образования сажи в камере сгорания дизеля; методе выбора оптимальных регулировок ДВС по экономическим и экологическим параметрам, в том числе с учетом режимов эксплуатации; методах оценки и снижения погрешностей регистрации и обработки индикаторных диаграмм четырех- и двухтактных ДВС; методике обоснования выбора аппаратурного обеспечения для цифровой регистрации индикаторных диаграмм ДВС.

Практическую значимость составляют следующие результаты:

- оптимизированные параметры рабочего цикла дизеля размерности 64 13/14 (ОАО «Алтайдизель») по показателям экономичности при заданных ограничениях;

- условия деформации кривой динамики тепловыделения дизеля 14 8,0/7,5 (МД-6, АО ГЗПД), обеспечивающие увеличение индикаторного коэффициента полезного действия;

- повышение коэффициента полезного действия двигателя 14 6,6/5,3 (LGA 225) при его работе на биотопливе, за счет предложенных мероприятий;

- необходимое количество отверстий распылителя, дисперсность распыливания и угол опережения впрыскивания топлива, обеспечивающие эффективный рабочий процесс двухтактного двигателя 1Д 7,2/8,5 (ДК-8, АО ГЗПД) при непосредственном впрыскивании бензина; *

- конструктивные параметры насос-форсунки, обеспечившие при испытаниях соответствие ее характеристик техническим условиям, применительно к двигателям 1Д 6,2/6,6 (ПД-8М, АО ЛЗПД) и 1Д 7,2/8,5 (ДК-8, АО ГЗПД);

- оптимальные конструктивные параметры опытной топливной системы дизеля 148,0/7,5 (МД-6, АО ГЗПД) для работы на альтернативных видах топлива;

- рекомендации по снижению токсичности отработавших газов двухтактных бензиновых ДВС 1Д 6,2/6,6 (ПД-8М, АО ЛЗПД), 1Д 7,2/8,5 (ДК-8, АО ГЗПД) и дымности отработавших газов дизеля 14 8,0/7,5 (МД-6, АО ГЗПД);

- характеристики муфт опережения впрыскивания топлива дизелей 44 11/12,5 СД-240, ПО ММЗ), 24 10,5/12 Щ-21, АО ВТЗ), 44 14,5/20,5 ОД-160, АО ЧТЗ) и 64 13/14 (ЯМЗ-2Э6, АО ЯМЗ), обеспечивающие минимизацию эмиссии оксида азота с учетом обеспечения требований по экономичности;

- режимы загрузки дизеля 44Н 11/12,5 СД-245.12 ПО ММЗ) при его работе в качестве силового агрегата городского автобуса на базе ЗИЛ-5301 и параметры регулирования угла опережения впрыскивания топлива, обеспечивающие снижение выбросов вредных веществ;

- рекомендации по созданию аппаратурно-программных комплексов для исследования быстропротекающих процессов в ДВС, контролю и минимизации погрешностей эксперимента.

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в виде отраслевых методик Министерства сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР расчета рабочего цикла, процесса сгорания и теплообмена в камерах сгорания дизелей. Теоретические, расчетно-экспериментальные исследования и разработка программных средств проводились в соответствии с госбюджетными и хоздоговорными научно-исследовательскими работами по совершенствованию серийной и перспективной продукции заводов отрасли: АО «Алтайдизель», АО 4ТЗ, ПО ММЗ и АО ВТЗ, а также дизеля с противоположно движущимися поршнями (АО РКБМ), мини электростанций с приводом от ДВС и питанием биогазом АБ-4био (АО «ЭкоРос») и LGA 225био («Ухань», Китай), адаптации дизелей МД-6(8) (АО ГЗПД) для работы на рапсовом масле и разработке систем непосредственного впрыскивания бензина в двухтактные двигатели ПД-8М (АО ЛЗПД) и ДК-8 (АО ГЗПД).

Методические разработки и программные средства используются в учебном процессе на кафедре «Автомобили и тракторы» МГАУ им. В.П. Горячкина, кафедре «Комбинированные ДВС» РУДЫ, магистратуре Национального инженерного университета (Перу).

Использование результатов работы подтверждено актами приемки-сдачи, выполненных при непосредственном участии автора, этапов научно - исследовательских работ и другими соответствующими документами.

Апробация работы. По основным разделам диссертационной работы были сдельны доклады: на научно-технических конференциях кафедр «Тракторы и автомобили» МГАУ им. В.П. Горячкина в 1991-1999 г.г., «Комбинированные ДВС» РУДН в 19942000 гг., на Всесоюзной научной конференции «Рабочие процессы в ДВС» (МДДИ, 1982 г.), Седьмом всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, ИХФ АН СССР, 1983 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Альтернативные топлива в ДВС» (КирСХИ, 1988 г.), 5-м международном научно-практическом семинаре (ВлГУ, 1995 г.), 32-й научной конференции (РУДН, 1996 г.), 6-м международном научно-практическом семинаре (ВлГУ, 1997 г.), Международной научно-технической конференции «Двигатель-97» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1997 г.), 46-й научно-исследовательской конференции (МАДИ, 1988 г.), Международной научно-практической конференции (МГАУ, 1998 г.), 7-м международном научно-практическом семинаре (ВлГУ, 1999 г.).

Публикации. Основные положения работы изложены в 30 публикациях и 3 авторских свидетельствах на изобретение и патентах РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка использован

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Гусаков, Сергей Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методические основы построения реальных рабочих циклов с ограничениями, накладываемыми реальной конструкцией дизеля, обеспечивающих наивысший индикаторный КПД. Определен закон тепловыделения реального цикла с параметрами оптимального, для перспективного дизеля размерности 6ЧН 13/14, позволяющий при цилиндровой индикаторной мощности 40 кВт получить индикаторный удельный расход топлива 161 г/(кВт-ч).

2. Разработан метод анализа эффективности подвода тепла в произвольной точке реального цикла, позволяющий оценить влияние деформации закона тепловыделения на индикаторный КПД реального цикла при изменении режимных, регулировочных и конструктивных параметров. Показано, что для дизеля 14 8,0/7,5 при продолжительности сгорания 45 °ПКВ интенсификация тепловыделения ведет к повышению индикаторного КПД на участке сгорания только до 16 °ПКВ после ВМТ; при длительности сгорания 65 и 85 °ПКВ, угол до которого введение дополнительного тепла термодинамически выгодно, равен 19 и 24 °ПКВ после ВМТ, соответственно.

3. Сформулированы основные положения концепции создания двухтопливных ДВС с повышенным индикаторным КПД при их работе на бензине и альтернативном газообразном топливе. Повышение степени сжатия при применении биогаза позволяет на 20% увеличить мощность двигателя и снизить расход топлива на 16%, а использование управления фазой впуска для обеспечения бездетонационной работы на бензине позволяет на 14% улучшить экономичность, при 36% снижении максимальной мощности двигателя 14 6,6/5,3.

4. Предложен критерий эффективности процесса смесеобразования и дано теоретическое обоснование роли микро- и макро смешения при создании высокоэффективного рабочего процесса двигателя с непосредственным впрыскиванием бензина и принудительным воспламенением. По результатам моделирования процессов смесеобразования и сгорания вычислен диапазон изменения значений УОВТ, обеспечивающий эффективный процесс горения топливовоздушной смеси при определенном количестве сопловых отверстий распылителя и среднем давлении впрыскивания.

5. Разработан метод и проведен анализ эффективности сгорания топлива в кинетической стадии тепловыделения в дизеле, как совокупности двух процессов: распространения пламени и развития объемного воспламенения. Предложен уточненный метод аппроксимации динамики тепловыделения в дизеле, согласующийся с теоретическими положениями макрокинетической теории сгорания топлива в КС ДВС.

6. Созданная математическая модель и проведенные расчетные исследования позволили создать автономную насос-форсунку с газовой связью для двигателей 1Д8М (АО ЛЗПД) и ДК-8 (АО ГЗПД) с непосредственным впрыскиванием бензина и принудительным зажиганием топливовоздушной смеси, испытания которой подтвердили правильность выбранных на основе расчетов основных конструктивных соотношений.

7. Разработана математическая модель системы непосредственного впрыскивания бензина в двухтактный ДВС на основе плунжерного насоса с эксцентриковым приводом, позволяющая проводить оптимизацию системы топливоподачи. Дополнение модели клапанными элементами в линии низкого давления позволило провести расчетные исследования системы циркуляции, как стандартного дизельного топлива, так и альтернативного - рапсового масла в системе топливоподачи двухтопливного дизеля МД-8 (АО ЛЗПД). Полученные расчетами соотношения легли в основу реальной конструкции.

8. Разработаны теоретические положения, математические модели и программы расчета влияния степени температур-но-концентрационной неоднородности в КС ДВС на процессы образования оксидов азота и углерода и даны практические рекомендации по снижению их содержания в ОГ.

9. Разработан расчетно-теоретический метод анализа влияния разделенной топливоподачи на процессы образования и выгорания сажи в дизеле, позволивший обосновать применимость этого способа смесеобразования с целью снижения выбросов сажи малоразмерным дизелем при работе на дизельном и альтернативном видах топлив.

10. Разработан метод оптимального регулирования ДВС по углу опережения впрыскивания топлива, по параметрам токсичности и экономичности, основанный на минимизации оценочного показателя по эмиссии вредных веществ при заданном уровне топливной экономичности. Определены соответствующие характеристики муфт опережения впрыскивания топлива дизелей Д-240 (ПО ММЗ), Д-21 (АО ВТЗ), Д-160 (АО ЧТЗ) при равновероятностном режиме загрузки и ЯМЭ-236 с учетом экспериментальных данных по загрузке двигателя в различных условиях эксплуатации. Создан метод аналитического определения загрузки двигателя, установленного на транспортном средстве при его движении по одному из стандартных ездовых циклов.

Проведен анализ загрузки дизеля Д-245 12ММЗ при его работе в качестве силового агрегата перспективного городского автобуса на базе ЗИЛ-5301 и предложен метод выбора закона мно-гопараметрового регулирования, обеспечивающего снижение выбросов ВВ с учетом условий эксплуатации.

11. Проведено теоретическое обоснование и разработка алгоритмов снижения погрешностей, возникающих при регистрации индикаторных диаграмм с разверткой по времени при сглаживании данных и усреднении диаграмм по циклам, неточностях задания исходных данных при обработке индикаторных диаграмм.

12. Разработан комплекс программ для управления сбором и регистрацией данных, их преобразованием в цифровую форму, обработкой и документированием, поддерживающий сформулированную в работе концепцию аппаратурного обеспечения для цифровой обработки результатов регистрации быстропроте-кающих процессов преимущественно в камерах сгорания ДВС и топливоподающей аппаратуре дизелей, основанную на применении отечественных плат универсальных аналого-во-цифровых преобразователей.