Улучшение характеристик тракторов, оснащенных газобаллонным оборудованием, путем снижения неравномерности подачи газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Осовин, Николай Валерьевич

  • Осовин, Николай Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 124
Осовин, Николай Валерьевич. Улучшение характеристик тракторов, оснащенных газобаллонным оборудованием, путем снижения неравномерности подачи газа: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осовин, Николай Валерьевич

Оглавление

Введение

1. состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Использование газомоторного топлива в сельскохозяйственных тракторах

1.2. Анализ систем питания газодизелей

1.3. Влияние неравномерности распределения топлива по цилиндрам дизеля

1.4. Влияние установки дополнительного газобаллонного оборудования на уплотнение почвы

1.5. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование снижения неравномерности подачи газа в цилиндры двигателя при работе по газодизельному циклу

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Исследование неравномерности подачи газообразного топлива

3.2. Определение плотности и влажности почвы

3.3. Определение твердости почвы

3.4. Определение глубины следа

3.5. Определение макроагрегатного состава почвы

4. Результаты экспериментальных исследований

и их анализ

4.1. Устройство для снижения неравномерности подачи газообразного топлива. Выбор основных параметров газового коллектора

4.2. Устройство и работа газового коллектора

4.3. Результаты исследования неравномерности подачи газообразного топлива по цилиндрам двигателя

4.3. Изменение плотности почвы после прохода трактора К-700А с газобаллонным оборудованием

4.4. Изменение твердости почвы после прохода трактора К-700А с газовым оборудованием

4.5. Изменение глубины следа почвы после прохода трактора К-700А с газовым оборудованием

4.6. Изменение макроагрегатного состава почвы после прохода трактора К-700А с газовым оборудованием

5. Технико-экономическое обоснование

Общие выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик тракторов, оснащенных газобаллонным оборудованием, путем снижения неравномерности подачи газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одним из основных потребителей дизельного топлива является сельскохозяйственная техника различного назначения - тракторы, комбайны и др. (более 40 % общего расхода дизельного топлива). Вследствие постоянно изменяющейся цены на нефть и нефтепродукты возникает все более острая необходимость использования альтернативных источников энергии.

Одним из перспективных энергоносителей на территории России является природный газ, который дешевле дизельного топлива и имеет лучшие экологические показатели. Поэтому совершенствование системы подачи газа для работы двигателя по газодизельному циклу является актуальной задачей.

Актуальность предлагаемых разработок подтверждена поручением Президента Российской Федерации от 18 октября 2004 г. № Пр 1686 ГС «Комплексная программа по стимулированию перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо», поручением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. № ВЗ-П11-5884 «Проект предложений о техническом перевооружении сельскохозяйственной техники в части перехода на использование газомоторного топлива».

Степень разработанности темы. Работа дизелей по газодизельному режиму наиболее приемлема для сельскохозяйственных тракторов, так как не требует значительных изменений конструкции двигателя; при этом сохраняется штатная топливная аппаратура и возможность работать как в дизельном, так в газодизельном режиме. В России газовые системы для применения природного газа в качестве топлива для дизельных двигателей разрабатывают такие организации, как ОАО «КамАЗ», ЗАО «Газомотор», НПФ «САГА», ООО «ППП Дизельавтоматика», ЗАО «Автосистема» и др.

Разработанные системы изготовлены и проверены в эксплуатации, но не лишены недостатков. Одним из них является недостаточная равномерность

распределения газообразного топлива по цилиндрам двигателя, существенно влияющая на его работу, вызывая уменьшение мощности, ухудшение топливной экономичности и сокращение ресурса деталей двигателя и т.д.

Использование газодизельного цикла предполагает установку на тракторы газового оборудования, в частности баллонов для хранения газа. При этом дополнительная нагрузка увеличивает эксплуатационную массу трактора. Данное обстоятельство негативно отражается на воздействии движителей трактора на агротехнические свойства и состояние почвы.

Предлагаемая работа направлена на исследование и уменьшение влияния указанных недостатков.

Цель работы - улучшение эксплуатационных характеристик тракторов, оснащенных газобаллонным оборудованием и работающих по газодизельному циклу, путем снижения неравномерности подачи газа и уплотнения почвы.

Задачи исследования:

1) установить основные факторы, влияющие на эксплуатационные характеристики тракторов с газобаллонным оборудованием;

2) теоретически обосновать пути снижения неравномерности подачи газа по цилиндрам двигателя при работе по газодизельному циклу;

3) разработать, обосновать конструктивные параметры и экспериментально исследовать устройство, обеспечивающее снижение неравномерности подачи газообразного топлива;

4) исследовать влияние ходовой системы трактора К-700А с установленным газобаллонным оборудованием на плотность почвы;

5) провести технико-экономическую оценку результатов исследования.

Объект исследования - тракторы К-700А, оснащенные газобаллонным

оборудованием и работающие по газодизельному циклу.

Предмет исследования - процесс подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, работающего по газодизельному циклу; процесс изменения плотности почвы после прохода движителей трактора, оснащенного газобаллонным оборудованием.

Научная новизна работы состоит:

• в теоретическом и экспериментальном обосновании использования в системе подачи газообразного топлива в дизельный двигатель газового коллектора для снижения неравномерности подачи газа по цилиндрам двигателя;

• в получении аналитических зависимостей изменения плотности почвы после прохода трактора К-700А, оснащенного газобаллонным оборудованием.

Теоретическая и практическая значимость работы:

• разработана и предложена математическая модель динамики расхода газа через газовый коллектор;

• научно обоснованы конструктивные параметры газового коллектора с радиально расположенными в одной плоскости выпускными патрубками, что обеспечивает равномерную подачу газообразного топлива в цилиндры двигателя (патент № 123847);

• доказано, что снижение внутреннего давления воздуха в шинах уменьшает негативное воздействие движителей трактора, оснащенного газобаллонным оборудованием;

• проведенные исследования завершены рекомендациями по минимизации воздействия движителей тракторов на уплотнение почвы.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе теории двигателя и законов термодинамики, а также известных законов и положений физики почв и классической математики. Полевые исследования проводились с использованием современных методик и соответствующего оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

• математическая модель динамики расхода газа через газовый коллектор при работе двигателя в газодизельном цикле;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований неравномерности подачи газа по цилиндрам с использованием нового газового коллектора (патент № 123847);

• результаты экспериментальных исследований изменения свойств почвы после прохода трактора К-700А с газобаллонным оборудованием с разработкой рекомендаций по ее снижению.

Реализация исследований. Разработанный газовый коллектор для газодизельной системы с распределенной подачей газа внедрен на тракторах К-700А в ООО «Горизонт-С» Саратовской области, где они эксплуатируются в течение 2 лет.

Конструктивные разработки и результаты исследования приняты к внедрению для изготовления в ООО «ППП Дизельавтоматика» г. Саратов.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» (Саратов, 2011-2012); на Международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» (М., 2011); на Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение АПК» (Саратов, 2011); на научно-практической конференции 2-й специализированной выставке «Саратов-АГРО. 2011» (Саратов, 2011); на Международной практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоградский ГАУ (Волгоград, 2012); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г. П. Шаронова «Проблемы эксплуатации и ремонта автотракторной техники», Саратовский ГАУ (Саратов, 2012); на конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых, посвященных 100-летию университета, Саратовский ГАУ (Саратов, 2013); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ, Башкирский ГАУ (Уфа, 2013), Саратовский ГАУ (Саратов, 2013).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРАХ

Агропромышленный комплекс является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов, в том числе дизельного топлива. На его долю приходится более 40 % общего расхода дизельного топлива, вторую строчку занимают автомобильный, железнодорожный и водный транспорт - они потребляют около 35 % дизельного топлива. Уменьшение мирровых запасов нефти и повышение ее стоимости вызывают необходимость поиска других энергоносителей из альтернативных ресурсов для замещения нефти [51].

По оценке многих ученых мира, газовые топлива станут альтернативой нефтяным моторным [29] На сегодняшний день одним из перспективных альтернативных топлив является природный газ. Россия обладает 45 % общемировых запасов газа, причем газовая промышленность страны продолжает стремительно развиваться [51].

В таких странах, как США, Канада, Австралия, Япония приняты национальные (региональные) программы перевода транспортных средств на газомоторное топливо и разработана соответствующая стимулирующая нормативно-законодательная база.

В Российской Федерации также имеются государственные программы перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

1. Комплексная программа по стимулированию широкомасштабного внедрения современных технологий перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо (реализация поручения Президента РФ В.В. Путина от 18 октября 2004 г. № Пр-1686 ГС и поручения Правительства РФ от 25 октября 2004 г. № МФ-П9-5799)

2. Проект предложений «О стимулировании широкомасштабного перевода сельскохозяйственной техники в частности перехода на использование

газомоторного топлива в соответствии с поручением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. № ВЗ-П11-5884» [52].

3. План комплексных мероприятий по переводу автомобильной, тракторной и сельскохозяйственной техники на природный газ на территории Саратовской области на 2011-2015 гг.

Экономическим стимулом перевода техники на газомотрное топливо является постановление Правительства РФ № 31 от 15.01.93 г. «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топлив природным газом», вкотром

о

сказано, что стоимость 1 м природного газа для автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники не должна превышать 50 % стоимости 1 л бензина марки АИ-92. Учитывая, что в настоящее время дизельное топливо стоит дороже бензина данной марки, - более 30 руб. за 1 л, стоимость газа будет в три раза дешевле.

Как известно, температура самовоспламенения газа выше, чем жидкого топлива, поэтому использовать в газовых двигателях принцип воспламенения от сжатия не удается [28].

Целесообразность использования природного газа кроме экономической выгоды вследствие существенной разницы в стоимости метана и дизельного топлива или бензина подтверждается также улучшением экологических параметров двигателя.

При использовании природного газа, в качестве топлива, позволит снизить или полностью устранить следующие факторы:

• выбросы свинца и окиси углерода бензиновых двигателей;

• выбросы твердых частиц дизельных двигателей;

• уровень шума дизельных двигателей.

Снижение вредных отработавших газов двигателей может быть значительным:

• углекислый газ - снижение на 22-24%, по сравнению с бензиновыми двигателями, на 10%, по сравнению с дизельными двигателями;

• окись углерода - снижение на 76%, по сравнению с бензиновыми

двигателями, при использовании как сжатого природного газа, так и сочетания СПГ с дизельным топливом;

• оксиды азота - снижение на 83%, по сравнению с бензиновыми двигателями, на 80%, по сравнению с дизельными двигателями;

• Углеводородные вещества— снижение на 88%, по сравнению с бензиновыми двигателями, на 80%, по сравнению с дизельными двигателями;

• бензол - снижение на 99%, по сравнению с бензиновыми двигателями, на 97%, по сравнению с дизельными двигателями;

• свинец - снижение на 100%, по сравнению с бензиновыми двигателями, для дизельных двигателей не применяется;

• дисперсные твердые частицы - для бензиновых двигателей не применяется, для дизельных двигателей полностью устранены;

• сера - почти 100% снижение, по сравнению с бензиновыми и дизельными двигателями.

Сгорание природного газа происходит медленнее, чем бензина, соответственно, уменьшается износ и продлевается срок службы двигателя.

В природном газе, не содержится свинца, поэтому, на свечах зажигания не образуется нагар, увеличивая срок эксплуатации в 2-3 раза.

По сравнению с обычными видами топлива, сжатого природного газа требуется от 30% до 60%, для выработки такого же количества энергии.

Надежность поставок газа, для стран, зависимых от импортируемой нефти, обеспечит возможность перехода на местные виды топлива, в случае международных нефтяных кризисов (рисунок 1) [89].

На сегодняшний день применяются два способа перевода дизельного двигателя на газ: 1) конвертация дизельного двигателя в газовый с искровым зажиганием, 2) применение газодизельного цикла.

Первый способ является более радикальным, так как в этом случае в конструкцию базового двигателя вносятся значительные изменения. С двигателя полностью демонтируют топливную аппаратуру, конструктивно уменьшают степень сжатия до 11-14 ед., устанавливают систему зажигания и

газораспределительное оборудование. После конвертации мотор уже не сможет работать на дизельном топливе, обратная операция практически невозможна [28]. К тому же появляются трудности при запуске двигателя в холодное время года: эксплуатация автомобиля при поломке газового оборудования или отсутствии заправки газом невозможна. Кроме того, работы по переоборудованию дизельного двигателя в газовый очень дорогостоящие и требуют больших затрат по времени [67].

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

■ Дизельное топливо (ДТ)

■ Сжиженный углеводородный газ (СУГ)

■ Компримированный природный газ (КПГ)

Рисунок I - Экологические показатели современных топлив

При создании монотопливных газовых двигателей еще на стадии конструирования учитывают все особенности газового цикла, в том числе более высокий тепловой режим в камере сгорания. Данное обстоятельство позволяет избежать некоторых нюансов, сопровождающих эксплуатацию конвертированных силовых агрегатов (например, повышенного внимания к клапанному механизму). Считается, что газовые двигатели наиболее применимы на автобусах, развозных автомобилях и различной муниципальной технике - там, где проблема шума и

загазованности наиболее актуальна. Версии грузовиков и автобусов, приспособленные для работы на метане, уже серийно выпускаются группой известных мировых брендов, таких как Scania, Iveco, Renault (рисунок 2) [99]. Отечественные производители также занимаются выпуском подобной автотехники. Большой опыт перевода дизелей на экологичное топливо накоплен у ОАО «КамАЗ» и ОАО «НефАЗ», которые разработали грузовые автомобили на шасси КамАЭ-53215 с газовым двигателем КамАЗ-820.52-260 и городские автобусы повышенной вместимости НефАЗ-5299-14 с мотором КамАЗ-820.53-260 (рисунок 3). Выпускает специальные версии автобусов и завод ЛиАЗ (группа ГАЗ), но комплектуются эти машины двигателем Cummins CG 250/280.

Рисунок 2 - Автобус Scania OmniLink на газовом топливе

В газодизельном режиме используются два вида топлива: основное, дизельное (но в меньшем количестве) и дополнительное, газовое. При этом основное топливо играет роль запальной дозы для воспламенения газо-воздушной

топливной смеси (рисунок 4) [10]. Степень замещения дизельного топливо газом зависит от нескольких факторов, в том числе от типа газомоторного топлива (метан или пропан), а также совершенства газового оборудования. При благоприятных условиях доля газа в топливной смеси может достичь 80 %.

Рисунок 3 - НЕФАЗ-5299-14, работающий на метане

В России серийное производство газодизельной техники началось в середине 1980-х годов. Именно тогда завод КамАЗ начал серийно выпускать соответствующую модификацию двигателя КамАЗ-7409-10, оснащая этим силовым агрегатом грузовую автотехнику: КамАЗ-53208, КамАЗ-54118, КамАЗ-55118 (рисунок 5). Примечательно, что эти автомобили могли работать как в дизельном, так и в газодизельном режиме. Одновременно с газодизелями КамАЗ институтом НАМИ были разработаны аналогичные модификации других дизелей, эксплуатируемых в России и странах СНГ: ЯаЬа-МАН, ЯМЗ-236, ЯМЗ-238, ЯМЗ-840. Как показали проведенные в НАМИ испытания, применение газодизельного режима может обеспечить экономию от 10 до 15 т дизельного топлива в год на один грузовик. Сегодня производством газовой аппаратуры для битопливных

силовых агрегатов занимается целый ряд российских компаний: НПФ «САГА», АО «Завод им. Фрунзе», ЗАО «Автосистема», ООО «ППП Дизельавтоматика». Среди зарубежных фирм, работающих в этой области, наиболее известной является компания Нет/тапп, которая выпускает соответствующие компоненты не только для транспортных средств, но и для стационарных генераторных установок [28].

Рисунок 4 - Рабочий цикл газодизельного двигателя

Впрыск газа

Воздух

Открытие

выпускного

клапана

«Поджигающий» впрыск дизтоплива

Кстати, услуги по монтажу газобаллонного оборудования (ГБО) на грузовые автомобили сегодня являются достаточно востребованным видом сервисного бизнеса.

В качестве моторного топлива метан может применяться как в сжатом, так и в сжиженном виде. Сжиженный природный газ (СПГ) хранится на автомобиле в

специальном криогенном баллоне (давление до 6 кгс/см2, температура - 166 °С). Перевод топлива в жидкую фазу позволяет в несколько раз увеличить объем принимаемого на борт топлива, уменьшить количество баллонов и обеспечить максимальный пробег транспортного средства на одной заправке [91,71].

КамАЭ-53208 КамАЗ-54118

КамАЗ-55118

Рисунок 5 - Автомобили КамАЗ, оснащенные газобаллонным оборудованием

Для сельского хозяйства предпочтительно применение газодизельного принципа, так как при этом дизель имеет возможность работать как на газомоторном, так и на традиционном дизельном топливе, что повышает гибкость

использования сельскохозяйственных тракторов, продолжительность его работы на одной заправке [51].

а также увеличивает

1.2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ПИТАНИЯ ГАЗОДИЗЕЛЕЙ

На сегодняшний день в России разработкой технологий в рамках названых программ занимается ряд организаций: ГНУ «ВИМ», ФГУ «Поволжская МИС», ООО «ВНИИГАЗ», ЗАО «Газомотор», Фирма «САГА», ООО «ППП Дизельавтоматика» и ЗАО «Автосистема» [20]. Все работы в данном направлении не достаточно широко распространены и находятся в состоянии научного поиска, практически все разработки представлены в виде опытных образцов, требующих научных испытаний и апробации газового оборудования в условиях реальной эксплуатации.

На рисунке 6 представлена принципиальная схема одной из первых бортовых газотопливных систем с механическим всережимным эжекторным регулированием подачи газа. Газотопливная система включает в себя две секции 2 и 3 по девять стальных 50-литровых баллонов с манометрами на каждой секции, заправочное устройство 7, магистральный вентиль 9, подогреватель газа 11 с подводом теплоносителя из системы охлаждения двигателя 21, редуктор высокого давления (РВД) 16, электромагнитный клапан с фильтром 20, редуктор низкого давления (РНД) 25 [15].

Газ из баллонов при открытых вентилях 5 и 9 поступает в подогреватель газа 11, подключенный к системе охлаждения двигателя 21. Затем газ поступает в

•у

РВД 16, где его давление уменьшается до 0,8...1,2 МПа (8... 12 кг/см"). Если РВД 16 и подогреватель 11 установлены на задней полураме трактора, имеющей в соединении с передней полурамой горизонтальный и вертикальный шарниры, а электромагнитный клапан с фильтром 20 смонтирован на передней полураме, то гибкий рукав 26 над шарниром полурам работает при среднем давлении 0,8...1,2 МПа, и для него можно использовать шланг гидросистем [15].

При такой установке РВД необходимо прокладывать длинные магистрали подвода и отвода охлаждающей жидкости от двигателя 21 с передней полурамы до подогревателя 11 на задней полураме с учетом поворота шарнира полурам

трактора в двух плоскостях.

39 33 29 31 32 30 25

26 20 23

Рисунок 6 - Принципиальная схема бортовой эжекториой системы подачи газа трактора К-

701 при всережимном регулировании с механическим приводом дозатора газа: 1 -установка опор; 2 - баллоны правой секции; 3 - баллоны левой секции; 4 - манометр (250

кгс/см3); 5 - вентиль баллона; 6 - крестовина; 7 - заправочное устройство; 8 -заправочный вентиль; 9 -магистральный вентиль; 10 - трубы высокого давления (10х2);

11 - подогреватель газа; 12 - рукав теплоносителя; 13 -водяной вентиль; 14 - дренажный рукав предохранительного клапана РВД; 15 - дренажный рукав диафрагмы РНД; 16 - редуктор высокого давления (РВД); 17 - рукав среднего давления в зоне шарнира рамы трактора; 18. 24, 28, 34, 35, 37, 49. 51-54, 58 - клеммы; 19 труба среднего давления (1 Ох 1); 20 - электромагнитный клапан газового фильтра; 21 - водяная рубашка двигателя; 22 - индивидуальный воздухоочиститель компрессора; 23 - компрессор; 25 -редуктор низкого давления (РНД); 26 - рукав среднего давления; 27 - датчик давления газа в 1-й ступени РНД; 29 - дозатор газа; 30 - рукав низкого давления «РНД - дозатор»; 31 - рукав низкого давления «дозатор - смеситель»; 32 - рукав подвода разрежения «воздухоочиститель - регулировочный ниппель РНД»; 33 - топливный насос высокого давления (ТНВД); 36 - ограничитель запальной дозы; 38 - заглушка воздухопровода к компрессору; 39 - рукав подвода разрежения «диффузор - разгрузочная камера РНД»;

40 - смеситель, 41 - впускной трубопровод двигателя; 42 - бак для дизтоплива;

43 - сливной топливопровод; 44 - всасывающий топливопровод; 45 - фильтр грубой очистки дизтоплива; 46 - топливоподкачивающий насос; 47 - фильтр топкой очистки дизтоплива; 48 - дополнительный щиток приборов (ДЩП); 50 - указатель давления газа (УДГ) в 1-й ступени РНД; 55 - клавиша ВК1 переключения режимов работы двигателя «дизель - газодизель»; 56 - лампа /II сигнализации режима работы двигателя «дизель -газодизель»: 57 - лампа Л2 сигнализации, и аварийного давления газа;

59 - аккумуляторная батарея (+12 В)

Для обеспечения циркуляции охлаждающей жидкости желательна установка дополнительного электрического насоса. При установке РВД на передней полураме длина трубопроводов для охлаждающей жидкости значительно сокращается, но требуется установка гибкого рукава над шарниром полурам с более высоким рабочим давлением - 20 МПа [15].

При установке переключателя 55 на газодизельный режим открывается электромагнитный клапан с газовым фильтром 20, газ подается в РНД 25, где происходит снижение его давления в первой ступени до 0,18...0,22 МПа (1,8...2,2 кг/см2), а во второй ступени - до давления, близкого к атмосферному.

Для исключения подачи газа при неработающем двигателе при включенном электромагнитном клапане подача газа из редуктора происходит только при подводе разряжения из диффузора смесителя 40 в разгрузочную камеру редуктора по рукаву 39 [15].

Для исключения влияния засоренности воздухоочистителя двигателя его впускной трубопровод соединен рукавом 32 с воздушной камерой РНД [15].

В серийном двигателе компрессор питается воздухом из впускного трубопровода. В газодизеле это невозможно, так как во впускной трубопровод подается газ. Поэтому в газобаллонном тракторе компрессор 23 пневматической системы снабжен своим воздухоочистителем 22, а на впускной трубопровод поставлена заглушка 38 [15].

На РВД установлен датчик аварийного давления газа, который срабатывает при давлении 2,0...2,5 МПа (20...25 кгс/см2), при этом загорается лампа 57, сигнализируя о том, что газа в баллонах осталось мало. На первой ступени РНД

установлен датчик давления 27, подающий сигнал на стрелочный указатель давления газа 50 [15].

Дозатора газа имеет механический привод от штатного регулятора ТНВД. Ограничитель запальной дозы устанавливается вместо стакана рейки ТНВД. Ограничение хода рейки обеспечивается при включении электромагнита [15, 29].

Следующим шагом в развитии газодизелей являлось внедрение электронных систем управления, наиболее распространенным представителем которых является топливная система трактора «Кировец» с микропроцессорным блоком управления подачей газа СЭРГ-500 производства ООО «ППП Дизельавтоматика» (г. Саратов), рисунок 7 [83].

Рисунок 7 - Система питания газодизеля под управлением СЭРГ-500: 1 - блок автоматического контроля системы (БАКС); 2 - датчик положения топливной рейки ТНВД; 3 - ограничитель запальной дозы ДТ; 4 - газовый дозатор; 5 - смеситель; 6 - впускной коллектор; 7 - датчик частоты вращения коленчатого

вала; 8 - датчик положения педали подачи топлива; 9 — датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя; 10 - акккумуляторная батарея;

11 - выключатель массы; 12 - газовый редуктор; 13 - заправочное устройство;

14 - газовые баллоны; 15 - датчик давления газа; 16 - электромагнитный

запорный клапан

В отличие от механической системы управления подачей газа, микропроцессорная система укомплектована РВД 20 и двумя параллельно соединенными редукторами-подогревателями низкого давления 13 производства фирмы «Аскольд». Параллельное подключение двух редукторов позволяет добиться необходимого расхода газа при максимальной мощности газодизеля (50...55 м3/ч). Возможна установка одного доработанного двухступенчатого редуктора повышенной производительности фирмы «Сага», в этом варианте редуктор имеет две ступени - высокого и среднего давления [14, 55] (рисунок 8).

Количество подаваемого газа в данной схеме регулируется газовым дозатором 5, который управляется системой электронного регулирования СЭРГ-500. В ее состав входят блок автоматического контроля системы (БАКС) и ряд необходимых датчиков [22] (рисунок 9).

Г

Рисунок 9 - Блок автоматического контроля систем БАКС-20

У данной системы не устранен недостаток предыдущей системы: величина запальной дозы остается постоянной, а нагрузочный режим поддерживается регулированием расхода газа, т.е. осуществляется качественное регулирование мощности дизеля. При таком регулировании на режимах с частичной нагрузкой образуются бедные газовоздушные смеси, сгорающие хуже, чем смеси на основе дизельного топлива, что приводит к увеличению расхода топлива и выбросов продуктов его неполного сгорания (СИд, СО) [73]. Таким образом, системы эффективны только на режимах максимальной и близкой к ней нагрузок, на переходных же режимах доля газового топлива снижается вплоть до перехода в чисто дизельный режим. Кроме того, при фиксированном положении рейки и изменении частоты вращения изменяется цикловая подача топлива топливным насосом и, соответственно, запальная доза ДТ, причем это изменение является неуправляемым, что также сказывается на эффективности работы двигателя [29].