Разработка и исследование высокоэффективных алгоритмов управления многоуровневыми преобразователями частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Иванчин Иван Иванович

  • Иванчин Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 146
Иванчин Иван Иванович. Разработка и исследование высокоэффективных алгоритмов управления многоуровневыми преобразователями частоты: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванчин Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИЛОВОЙ ЧАСТИ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

1.1 Двухтрансформаторная схема преобразователя

1.2 Схемы с отсекающими диодами

1.3 Схема с многообмоточным трансформатором

1.4 Модульный многоуровневый преобразователь

Выводы к главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В МНОГОУРОВНЕВОМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕ ЧАСТОТЫ

2.1 Независимая многоуровневая ШИМ напряжения фазы преобразователя

2.2 Разработка алгоритма многоуровневой векторной ШИМ

2.3 Разработка релейного способа формирования многоуровневого напряжения

2.4 Оценка коэффициента использования напряжения звена постоянного тока в преобразователе напряжения с промежуточным звеном

2.5 Формирования напряжения при шунтирование силовых блоков

2.6 Разработка алгоритма формирования коммутационной функции

2.7 Сравнительный анализ способов формирования напряжения

Выводы к главе

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

МОДУЛЬНЫМ МНОГУРОВНЕВЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫ

3.1 Схема и особенности работы преобразователя

3.2 Разработка алгоритмов управления преобразователем на высокой частоте

3.3 Методика расчёта конденсатора силового блока преобразователя

3.4 Разработка алгоритма управления преобразователем на низкой частоте

Выводы к главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ МОДУЛЬНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ

4.1 Математическая модель преобразователя частоты

4.2 Опытный образец многоуровневого преобразователя частоты

4.3 Результаты исследований на экспериментальной установке

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт об использовании результатов ООО НПП «ЭКРА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справка о внедрении результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокоэффективных алгоритмов управления многоуровневыми преобразователями частоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Силовая преобразовательная техника на средние напряжения 3-35 кВ приобретает всё более широкое распространение в современном мире. Это обусловлено теми широкими возможностями, которые она может предоставить. Способность регулирования мгновенными параметрами электроэнергии на повышенных напряжениях и мощностях позволяет значительно повысить энергоэффективность и увеличить энергосбережение, что положительно влияет на экономику и производство во всех отраслях промышленности, использующих электроэнергию.

Эффективность управляемого преобразования электроэнергии связана как с развитием силовых полупроводниковых приборов и различных структурных схем силовых преобразователей, так и способами формирования коммутационной функции для управления силовыми ключами преобразователя. Отечественная школа имеет обширный опыт создания преобразовательной техники на основе тиристоров, выпускаемых в нашей стране начиная с 1961 г. и обладающих низкими потерями в проводящем состоянии, устойчивостью к кратковременным перегрузкам и относительно простой аналоговой реализацией системы управления [1, 29, 49, 61, 71]. В 1990-е годы на рынке получил распространение новый силовой полупроводниковый прибор IGBT, объединивший в себе положительные качества биполярного и полевого транзистора: полную управляемость, высокое быстродействие и малую мощность цепей управления. Развитие IGBT оказало существенное влияние на преобразовательную технику, предназначенную для управления электрическими машинами переменного тока [6, 23, 26, 30, 82, 111]. Параллельно развивались силовые схемы преобразователей частоты, в особенности для силовых преобразователей на средние и высокие напряжения. Оптимально выбранная силовая схема уменьшает стоимость изготовления и эксплуатации преобразователя и может придать преобразователю новые свойства, например, рекуперацию электроэнергии. Применение многоуровневых схем

увеличивает количество силовых приборов, уменьшая их номинальное напряжение, что позволяет использовать более надёжные, экономичные и работающие на меньшей частоте коммутаций, а, следовательно, и с меньшими динамическими потерями, силовые ключи. Увеличение количества уровней напряжения в многоуровневых схемах преобразователей частоты, улучшает гармонический состав выходного напряжения и может увеличить пульсность схемы выпрямления, что значительно снижает негативное воздействие преобразователя на сеть. Многоуровневые преобразователи с активной схемой выпрямления, способны к рекуперации энергии в сеть, что приводит к повышению эффективности электропривода. Современные многоуровневые активные схемы выпрямителей также способны работать в режиме активных фильтров гармоник и компенсаторов реактивной мощности, значительно снижая воздействие нелинейных потребителей электроэнергии на сеть [9, 26, 36, 47, 76, 77, 88, 98, 107].

Актуален вопрос вычисления коммутационной функции преобразователя при формировании выходного напряжения. Способ формирования напряжения преобразователем оказывает существенное влияние на показатели качества напряжения и тока, потери электроэнергии, а, следовательно, и эффективность самого преобразователя и требования системе управления.

Комплексный подход к построению оптимальных структур преобразователей частоты и разработке эффективных алгоритмов управления ими определяет актуальность и новизну диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. В нашей стране исследования по схемотехнике и управлению силовой преобразовательной техникой, а также способам формирования выходного напряжения нашли отражения в трудах Чиженко И. М., Поздеева А. Д., Онищенко Г. Б., Шрейнера Р. Т., Белова А. Г., Охоткина Г. П., Томасова В. С. Козярука А. Е., Пронина М. В., Зиновьева Г. С. [4, 6, 8, 11, 17, 29, 52, 53, 58-60, 71, 75] Из зарубежных авторов можно отметить Corzine K. A., Rodriguez J., Marqurdt A., Fasel S. S., Hammond P. W., Neacsu D. O., Hagiwara M. [83, 88, 91, 93, 98, 102, 108]. При всей полноте изученности общей теории и практики силовой преобразовательной техники, для

средних напряжений 3-35 кВ, в особенности многоуровневых преобразователей, предполагающих увеличение количества коммутируемых приборов и разнообразие топологий силовых схем, остаются нераскрытые вопросы. В большей степени это касается оптимальности выбранного решения с точки зрения задач, решаемых с помощью силового преобразователя. Следует, при этом, принимать во внимание технические и экономические особенности, оказывающие существенное влияние на реализацию выбранного решения. Из существующих на сегодняшний момент обзоров силовых схем преобразователей среднего напряжения [9, 20, 22, 47, 63, 65, 66, 72, 88, 93, 104] затруднен выбор оптимального решения с учётом экономических затрат, решаемых задач и способов формирования коммутационной функции одновременно.

Вопросу формирования выходного напряжения с помощью многоуровневого преобразователя также посвящены множество статей и работ [2, 10, 12-18, 42-45, 64, 67-70, 73, 74, 87, 97, 106]. При этом анализ и обоснование оптимального выбора способа формирования напряжения с учётом последующего вычисления коммутационной функции управления силовыми ключами для различных топологий силовых схем и возможных аварийный режимов, по мнению автора, нуждается в дополнительных исследованиях.

Следует отметить, что для модульных многоуровневых преобразователей существует вопрос выбора оптимальных величин емкостей и индуктивностей пассивных элементов, оказывающих существенное влияние на массогабаритные и экономические показатели устройства. Этому посвящен ряд статей [100, 103, 113, 114], однако, влияние реактивной составляющей протекающей мощности на расчёт оптимальной емкости изучено недостаточно полно.

Целью работы являлась разработка методов эффективного управления многоуровневыми преобразователями напряжения по топологии с мостовыми и полумостовыми последовательно соединенными силовыми блоками, инвариантных количеству шунтируемых силовых блоков, и предназначенного для работы на номинальной (высокой) и на низкой частоте выходного напряжения в составе высоковольтного электропривода.

В ходе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведён сравнительный анализ существующих силовых схем преобразователей частоты среднего напряжения, учитывающий потери, коэффициент мощности, условия увеличения номинального напряжения, возможность рекуперации энергии торможения в сеть и коммутационные состояния силовых приборов при формировании выходного напряжения.

2. Разработан алгоритм вычисления коммутационной функции силовых блоков многоуровневых преобразователей, обеспечивающий эффективное распределение статических и динамических потерь в силовых ключах преобразователя и инвариантный к методу формирования выходного напряжения и тока.

3. Разработан векторный способ формирования напряжения многоуровневого преобразователя, инвариантный к количеству шунтируемых силовых блоков и с максимальным коэффициентом использования по напряжению.

4. Разработан релейный способ формирования тока многоуровневого преобразователя с предельным быстродействием контура тока.

5. Разработана методика расчета емкости конденсатора полумостового силового блока многоуровневого преобразователя с учётом реактивной составляющей протекающей мощности.

6. Разработан алгоритм управления многоуровневым преобразователем по силовой схеме с полумостовыми силовыми блоками для работы на пониженной частоте напряжения инвертора и с регулированием коэффициента мощности активным выпрямителем.

Научная новизна.

1. Предложен алгоритм распределения коммутаций силовых приборов многоуровневого преобразователя, отличающийся от известных тем, что путём разделения процесса модуляции и табличного вычисления коммутационной функции обеспечивается независимость от метода формирования напряжения и увеличивается эффективность использования разработанного способа.

2. Разработан способ релейного регулирования тока многоуровневого преобразователя, отличающийся от известных селективностью формирования приращения управляющего воздействия, что повышает эффективность системы управления обеспечением предельного быстродействия контура тока для многоуровневых преобразователей частоты.

3. Разработана методика расчёта емкости конденсатора полумостового силового блока, отличающаяся от известных тем, что полученное аналитическое выражение учитывает зависимость изменения энергии за период от угла сдвига между напряжением и током и способствует увеличению точность расчёта емкости и снижению себестоимости преобразователя.

4. Разработаны высокоэффективные алгоритмы управления многоуровневым преобразователем частоты с последовательно соединёнными полумостовыми силовыми блоками, отличающиеся от известных тем, что обеспечивают регулирование активной и реактивной мощности, как на номинальной (высокой), так и на низкой частоте формируемого напряжения с минимальными гармоническими искажениями.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Разработаны математические модели для различных способов формирования желаемого многоуровневого напряжения: независимая фазная, векторная, с релейным контуром тока, с учётом шунтирования уровней с аварийными силовыми блоками, включающие последующее формирование и распределение коммутационной функции управления силовыми ключами. Модели позволяют проводить анализ, сравнение и выбор оптимального способа.

2. Полученная формула расчета емкости конденсатора позволяет проанализировать влияние реактивной составляющей мощности, что актуально, например, для устройств регулирования качества электроэнергии, и обеспечивает оптимальные массогабаритные и экономические показатели преобразователя.

3. Разработанные способы управления многоуровневым преобразователем по силовой схеме ММС (Modular Multilevel Converter), номинальное напряжение которого может быть увеличено изменением количества последовательно

соединенных полумостовых силовых блоков, позволяют реализовать преобразовательную технику для высоких напряжений постоянного тока.

Методология и методы исследования.

В работе применялись методы теоритических и эмпирических исследований. В частности, методы теории автоматического управления, нелинейных и дискретных систем управления, теории функций комплексной переменной, векторной алгебры, теории решения экстремальных задач и математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм распределения коммутационной функции многоуровневого преобразователя напряжения с силовыми блоками по мостовой и полумостовой схемам, отличающиеся простотой и инвариантностью к количеству силовых блоков и к способу формирования напряжения и тока, что повышает эффективность применения разработанного алгоритма.

2. Способ векторного формирования напряжения трёхфазным многоуровневым преобразователем, позволяющий снизить динамические потери силовых полупроводниковых ключей преобразователя, уменьшить коэффициент гармонических искажений формируемого напряжения, повысить эффективность формирования напряжения многоуровневого преобразователя, упростить алгоритмы шунтирования аварийных силовых блоков.

3. Способ релейного регулирования тока многоуровневого преобразователя, обеспечивающий предельное быстродействия контура тока с настройкой уровня гармонических искажений выходного напряжения и ограничения частоты коммутации силовых полупроводниковых ключей преобразователя.

4. Методика расчета емкости конденсатора полумостового силового блока многоуровневого преобразователя с учётом реактивной составляющей мощности, способствующая увеличению точности расчёта емкости, что увеличивает эффективность расходования средств на изготовление преобразователя.

5. Система управления модульным многоуровневым преобразователем напряжения с силовыми блоками по полумостовой схеме, позволяющая

формировать силовое напряжение инвертора в расширенном диапазоне частот и регулировать угол сдвига между напряжением и током выпрямителя.

Степень достоверности полученных в результате выполнения диссертационной работы выводов и данных оценивается близкой сходимостью результатов математического моделирования в пакете программ Matlab с результатами экспериментальных данных работы преобразователей частоты серии ЭСН и ЭМСН на напряжения 6-10 кВ, мощностью до 8 МВт.

Соответствие специальности.

Диссертационная работа соответствует научной специальности 05.09.12 -Силовая электроника в областях исследований:

- Теоретический анализ и экспериментальные исследования процессов преобразования (выпрямления, инвертирования, импульсного, частотного и фазочастотного регулирования и т.п.) в устройствах силовой электроники с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик (п. 2).

- Оптимизация преобразователей, их отдельных, функциональных узлов и элементов (п. 3).

- Математическое и схемотехническое моделирование преобразовательных устройств (п. 4).

Объектом исследования является многоуровневый преобразователь частоты среднего напряжения, предметом исследования является система управления формированием напряжения многоуровневыми преобразователями.

Апробация результатов работы.

Основные выводы и данные диссертационной работы докладывались и опубликовывались на Международных конференциях по автоматизированному электроприводу АЭП-2010 (г. Тула), АЭП-2016 (г. Пермь), АЭП-2018 (г. Новочеркасск), АЭП-2020 (г. Санкт-Петербург), Международной научно-технической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса. (г. Иваново, 2017).

Материалы диссертации нашли отражение в 14 трудах опубликованных автором (в том числе 3 патента РФ на полезную модель).

Реализация результатов работы. Разработанные и представленные в диссертационной работе методы и способы управления многоуровневым преобразователем применялись при создании и используются в системах управления, построенных на цифровых сигнальных процессорах и программируемых логических интегральных схемах, выпускаемых ООО НПП "ЭКРА" преобразователях среднего напряжения серий ЭСН и ЭМСН мощностью до 8 МВт.

Структура диссертации соответствуют последовательности решения поставленных задач, состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 114 наименований и приложений. Общий объем диссертации 146 страниц, 76 рисунков и 3 таблицы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИЛОВОЙ ЧАСТИ МНОГОУРОВНЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

Существует широкое разнообразие преобразователей частоты среднего напряжения, имеющих различную схемную реализацию силовой части [9, 17, 20, 41, 47, 48, 63, 67-70, 77, 89, 99, 108]. В большей степени это обусловлено стремлением повысить экономическую эффективность устройства, что для силовой преобразовательной техники среднего напряжения означает уменьшение величины коммутируемого напряжения, высокое значение которого приводит к непропорциональному росту стоимости силовых полупроводниковых приборов. С уменьшением величины коммутируемого напряжения снижается уровень генерируемого при коммутациях электромагнитного излучения, что приводит к удешевлению мер, необходимых для обеспечения помехозащищенности и помехоустойчивости устройства.

Важными являются требования к обеспечению повышения качества потребляемой энергии на входе преобразователя частоты, что приводит к необходимости увеличения пульсности используемых схем выпрямления либо применению активных схем выпрямителей [17, 20, 26, 60, 62, 76, 107]. Показатели качества электроэнергии на выходе преобразователя актуальны для продления срока службы подключаемого к преобразователю оборудования. Они достигаются установкой выходных фильтров и увеличению числа уровней формируемого напряжения. С точки же зрения удобства и возможности эксплуатации необходимо обращать внимание на зависимость массогабаритных показателей получаемой системы от выбранной силовой схемы. Структура силовой схемы преобразователя имеет непосредственное отношение к формированию напряжения и, соответственно, расчету коммутационной функции для управления силовыми приборами, а, следовательно, и к аппаратным и программным возможностям системы управления преобразователем.

С точки зрения соединения выходной нагрузки и питающей сети можно провести разделение преобразователей на непосредственные и двухзвенные с промежуточным звеном преобразования [29, 49, 72, 73].

Непосредственные преобразователи характеризуются меньшими массогабаритными показателями. Однако отличаются худшей электромагнитной совместимостью с питающей сетью и нагрузкой вследствие наличия субгармонических составляющих тока и напряжения, а также потреблением реактивной энергии из сети. Данные недостатки приводят к необходимости установки громоздких и дорогостоящих входных фильтров и непосредственные преобразователи, по совокупности качеств, не нашли широкого распространения.

Двухзвенные преобразователи частоты бывают с промежуточным звеном постоянного либо переменного тока. В преобразователях с промежуточным звеном переменного тока входное напряжение сначала преобразуется в напряжение повышенной фиксированной частоты, а затем, во втором звене, в выходное напряжение требуемой частоты. В виду относительной сложности силовой части преобразователя и системы управления, преобразователи данного типа также не нашли широкого распространения.

Преобразователи частоты со звеном постоянного тока в зависимости от основной коммутируемой переменной делятся на инверторы тока (LCI — Load Commutated Inverter) и инверторы напряжения (VSC — Voltage Source Converter) [29, 49, 81, 101, 109].

Инвертор тока (рисунок 1.1) предполагает использование в звене постоянного тока для демпфирования изменения соответствующей коммутируемой переменной — индуктивности, ЭДС самоиндукции которой препятствует изменению тока, сглаживая его колебания. Амплитудное значение выходного тока в таких инверторах регулируется с помощью входного управляемого (тиристорного) выпрямителя. Выходной инвертор выполняет функцию коммутатора, подключая нужную фазу инвертора к звену постоянного тока.

\ \

Вход (сеть) Um = const f = const

A oB OC O-

\ \

Индуктивность IL = const

\ \ \

-O U -O V -o W

Выход (нагрузка) Um = var f = var

\ \

Выпрямитель

Звено постоянного тока

Инвертор

Рисунок 1.1 - Функциональная схема инвертора тока

Наибольшее распространение инверторы тока получили для управления мощными синхронными двигателями. Схемная реализация преобразователя частоты в этом случае позволяет использовать простые однооперационные тиристоры, запирание которых происходит при помощи противо-ЭДС вращения синхронного двигателя. Тиристорная структура позволяет использовать последовательное соединение силовых приборов, понижая класс напряжения отдельного прибора, поэтому инверторы тока отличаются простотой и управления и силовой схемы, а также меньшей стоимостью и габаритами. Однако для обеспечения приемлемого качества потребляемой из сети энергии и электроэнергии на выходе преобразователя необходимо использовать фильтры, которые ухудшают общие массогабаритные показатели. Также можно отметить, что для работы инвертора тока необходимо потребление реактивной энергии из сети, что существенно снижает общий коэффициент мощности преобразователя.

Инверторы напряжения (рисунок 1.2) предполагают использование конденсатора в качестве демпфирующего изменения коммутируемой переменной элемента, емкость которого сглаживает изменения напряжения. Выходной ток, протекающий в нагрузке, регулируется с помощью модуляции напряжения с фиксированными уровнями полностью управляемыми силовыми ключами выходного инвертора. Входная цепь выпрямителя в этом случае должна обеспечить лишь плавный заряд конденсаторов звена постоянного тока, а сам выпрямитель

может быть неуправляемым. Преобразователь частоты с неуправляемым выпрямителем может потреблять из сети лишь совпадающий по знаку с напряжением ток и обеспечивает постоянный, высокий, близкий к единице коэффициент мощности. Кроме того, модуляция выходного напряжения полностью управляемыми силовыми приборами позволяет улучшить гармонический состав выходного напряжения и расширить диапазон применения инверторов этого типа.

\

Вход (сеть) Um = const f = const

A oB oC O-

\

Емкость UC ~ const

\ \ \

\

-o U -O V -o W

Выход (нагрузка) Um = var f = var

\ \ \

Звено

Выпрямитель постоянного Инвертор

тока

Рисунок 1.2 - Функциональная схема инвертора напряжения Данная работа посвящена управлению преобразователями по схемам инверторов напряжения.

Рассмотрим основные из применяемых на средние напряжения схемы.

1.1 Двухтрансформаторная схема преобразователя

С точки зрения применения уже отработанных алгоритмов управления силовыми приборами для преобразователей на среднее напряжение предпочтителен вариант, позволяющий использовать наиболее распространенную трёхфазно-мостовую схему автономного инвертора напряжения, представленную на рисунке 1.3. Данный преобразователь представляет собой трехфазно-мостовые схемы выпрямителя и инвертора, между которыми находится емкостной фильтр, сглаживающий напряжение выпрямителя, уменьшающий внутреннее

сопротивление преобразователя и способного выполнять функцию буфера реактивной энергии для однофазных инверторов. Уменьшение величины коммутируемого напряжения достигается установкой понижающего напряжение трансформатора перед преобразователем [48].

а)

Понижающий Инвертор Повышающий

трансформатор напряжения трансформатор

б)

Рисунок 1.3 - Схема двухтрансформаторного преобразователя, а - силовая схема трёхфазного мостового преобразователя, б - схема подключения трансформаторов

Коэффициент трансформации напряжения понижающего трансформатора выбирается исходя из того, что наиболее распространенные современные низковольтные преобразователи частоты рассчитаны на напряжения 0,4 кВ. и 0,69 кВ. Требуемое номинальное напряжение на высоковольтном электродвигателе получают с помощью повышающего трансформатора, установленного после инвертора. В случае, когда возможна замена высоковольтного электродвигателя на двигатель низкого напряжения 660/380 В, необходимость в повышающем трансформаторе отпадает. Такой вариант обладает самыми оптимальными массогабаритными показателями и минимальной стоимостью преобразователя. Однако недостатком системы без повышающего трансформатора является увеличение тока электродвигателя, что приводит к дополнительному увеличению потерь и ограничивает максимальную мощность электропривода.

Установка повышающего трансформатора решает проблему больших токов электродвигателя, но ведет к другим ограничениям. Регулирование скорости двигателя предполагает работу трансформатора на частотах ниже номинальных 50 Гц. Уменьшение частоты изменения электромагнитного поля увеличивает амплитуду напряжённости магнитного поля сердечника, что приводит к его насыщению и уменьшает передаваемую электромагнитную мощность трансформатора. Всё это обуславливает необходимость завышения мощности повышающего трансформатора и уменьшает глубину регулирования электропривода по скорости. Кроме того, широтно-импульсно модулированное напряжение, подаваемое на трансформатор, приводит к дополнительным потерям, для уменьшения которых перед повышающим трансформатором нужно устанавливать синусный фильтр. Данный фильтр, кроме того, что увеличивает стоимость электропривода, вносит фазовый сдвиг в напряжения и токи двигателя, вследствие чего, практически исключается возможность векторного способа регулирования потокосцеплением электрических машин.

Двухтрансформаторная схема также имеет свойство оказывать негативное влияние на питающую сеть. При использовании двухобмоточного понижающего трансформатора получается 6-ти пульсная схема выпрямления и увеличение мощности электропривода может привести к тому, что влияние на сеть гармонических искажений в токе преобразователя частоты превысит допустимые нормы. Решение проблемы может заключаться в установке дополнительного входного синусного фильтра и увеличении пульсности схемы выпрямления.

Вопросы формирования необходимого напряжения трехфазно-мостовым инвертором широко известны [19, 21, 59, 75]. На фазу двигателя может подаваться всего два уровня напряжения. Положительное значение проходит с помощью включения верхнего ключа инвертора соответствующей фазы. Напряжение отрицательного знака включением нижнего ключа. Кроме указанных выше положительного и отрицательного уровней, для линейного напряжения электродвигателя существует дополнительный нулевой уровень. Он образуется в случае формирования одинаковых уровней напряжения на соответствующих фазах

двигателя. Далее в работе будут рассматриваться многоуровневые схемы преобразователей, формирование фазных и линейного напряжений на выходе двухуровневого инвертора в данной главе представлено схематически на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Пример формирования напряжения 2-х уровневым инвертором Перечисленные недостатки двухтрансформаторной схемы высоковольтного преобразователя частоты, ограничивают её применение в мощных системах электропривода, требующих большой глубины регулирования и высокой точности поддержания скорости.