Регуляторы переменного напряжения с улучшенной электромагнитной совместимостью для электротехнических систем улучшения качества электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Удовиченко, Алексей Вячеславович

  • Удовиченко, Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 170
Удовиченко, Алексей Вячеславович. Регуляторы переменного напряжения с улучшенной электромагнитной совместимостью для электротехнических систем улучшения качества электрической энергии: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удовиченко, Алексей Вячеславович

Содержание

Перечень используемых сокращений

Введение

1. Обзор РПН, УУКЭ

1.1. Известные решения регуляторов напряжения

1.1.1. Регуляторы с фазовым способом регулирования

1.1.2. Регуляторы с вольтодобавкой

1.1.3. Регуляторы с ШИ способом регулирования

1.1.4. Повышающие и повышающе-понижающие регуляторы

1.1.5. Преобразователи со звеном повышенной частоты

1.1.6. Электромеханические стабилизаторы напряжения

1.1.7. Дискретные (ступенчатые) стабилизаторы напряжения

1.1.8. Ферромагнитные стабилизаторы напряжения

1.2. Вентильные компенсаторы неактивных составляющих полной мощности и УУКЭ

1.2.1. Компенсаторы реактивной мощности

1.2.2. Компенсаторы мощности искажений - активные фильтры

1.2.3. Динамические компенсаторы искажений напряжения

1.2.4. Компенсаторы провалов напряжения (КПН)

1.2.5. Статические компенсаторы в электрических сетях энергосистем

1.2.6. Устройства симметрирования фаз

1.3. Промышленные разработки

2. Разработка многозонных РПН

2.1. Двухзонный тиристорный РПН

2.2. Двухзонный транзисторный РПН

2.3. Построение аналитических моделей многозонных РПН

2.4. Анализ электромагнитных процессов

2.4.1. Расчет действующих значений первой гармоники

токов и напряжений однофазного тиристорного РПН

2.4.2. Расчет действующих значений первой гармоники

токов и напряжений однофазного транзисторного РПН

2.5. Мощность потерь, расчет КПД

2.6. Инженерная методика расчёта

2.7. Выводы по главе 2

3. Разработка ПБ РПН с пофазными коммутаторами

3.1. Аналитический расчет и результаты

3.1.1. Расчет действующих значений первой гармоники

токов и напряжений базового транзисторного РПН

3.1.2. Расчет действующих значений первой гармоники токов и напряжений упрощенного транзисторного

РПН с коммутируемым реактором

3.1.3. Расчет действующих значений высших гармоник

токов и напряжений ПБ РПН с пофазными коммутаторами

3.2. Мощность потерь, расчет КПД

3.3. Инженерная методика расчёта

3.4. Выводы по главе 3

4. Разработка нового семейства 1111 РПН с общим коммутатором

4.1. Аналитический расчет и результаты

4.1.1. Расчет действующих значений первой гармоники токов и напряжений 1111 АС-АС регулятора с коммутатором в нуле источника и цепи нагрузки до конденсаторов в нагрузке

4.1.2. Расчет действующих значений первой гармоники токов и напряжений 1111 АС-АС регулятора с коммутатором в нуле источника и цепи нагрузки без конденсаторов

4.1.3. Расчет действующих значений высших гармоник токов и напряжений ПП РПН с общим коммутатором

4.2. Мощность потерь, расчет КПД

4.3. Инженерная методика расчёта

4.4. Выводы по главе 4

5. Использование новых безтрансформаторных регуляторов в

качестве УУКЭ

5.1. Многозонные регуляторы (первый и второй подходы)

5.2. ПБ РПН с пофазными коммутаторами (третий подход)

5.3. ПП РПН с общим коммутатором (четвертый подход)

5.4. РПН как компенсатор реактивной мощности

5.5. РПН как активный фильтр

5.6. РПН как компенсатор провалов напряжения

5.7. РПН как компенсатор несимметрии

5.8. РПН как компенсатор фликкера

5.9. РПН как элемент "умной" сети

5.10. Сравнение предлагаемых регуляторов по энергетическим

и экономическим параметрам

5.11 Выводы по главе 5

6. Результаты моделирования регуляторов и поставленного

эксперимента

6.1. Результаты моделирования

6.1.1. Двухзонный тиристорный РПН

6.1.2. Двухзонный транзисторный РПН

6.1.3. ПБ базовый трехфазный транзисторный РПН

6.1.4. ПБ упрощенный трехфазный транзисторный РПН с коммутируемым реактором

6.1.5. ПБ упрощенный трехфазный транзисторный РПН с коммутируемым конденсатором

6.1.6. ПБ простой трехфазный транзисторный РПН с разделенными фазами источника

6.1.7. ПБ простой трехфазный транзисторный РПН с разделенными фазами нагрузки

6.1.8. ПП АС-АС регулятор с коммутатором в нуле источника

и цепи нагрузки до конденсаторов в нагрузке

6.1.9. ПП АС-АС регулятор с коммутатором в нуле источника

и цепи нагрузки без конденсаторов в нагрузке

6.2. Эксперимент

6.3. Выводы по главе 6

Заключение

Список литературы

Приложения

Перечень используемых сокращений

РПН - регулятор переменного напряжения

ПП РПН - повышающе-понижающий регулятор переменного напряжения УУКЭ - устройства улучшения качества электроэнергии КЭЭ - качество электрической энергии

ПБ РПН - повышающий безтрансформаторный регулятор переменного

напряжения

DC - direct current

ТАД - традиционный асинхронный двигатель

ЭАД - энергосберегающий асинхронный двигатель

ШИР - широтно-импульсное регулирование

РЭА — радиоэлектронная аппаратура

МИМ - многозонная импульсная модуляция

МИН - модуляционные источники питания

КПД - коэффициент полезного действия

ККТ - конденсаторы, коммутируемые тиристорами

РУТ - реакторы, управляемые тиристорами

ЭДС - электродвижущая сила

IIIИМ - широтно-импульсная модуляция

ДКИН - динамический компенсатор искажения напряжения

ПУВ - полностью управляемый вентиль

ВДТ - вольтодобавочный трансформатор

ИБП - источник бесперебойного питания

КЗ - короткое замыкание

КПН - компенсатор провалов напряжения

ДРЛ - дуговая ртутная люминесцентная

ШР - шунтирующий реактор

ЛЭП - линия электропередачи

ОАПВ - однофазное автоматическое повторное включение

СК - синхронный компенсатор ПС - подстанция

СТК - статический тиристорный компенсатор КБ - конденсаторная батарея ВРГ - вакуумно-реакторная группа

УБПВД - устройство безударного плавного пуска мощных высоковольтных

электродвигателей

АД - асинхронный двигатель

ТПН - тиристорный преобразователь напряжения

РПУ - реакторное пусковое устройство

СЭП - синхронный электропривод

УПП - устройство плавного пуска

ТТМ - трансформаторно-тиристорный модуль

А ИМ - амплитудно-импульсная модуляция

РО - рабочая обмотка

КО - компенсационная обмотка

АС — alternating current

АДУ - алгебраизация дифференциальных уравнений АЦП - аналого-цифровой преобразователь ГОН - генератор опорного напряжения ПИ - пропорционально-интегральный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторы переменного напряжения с улучшенной электромагнитной совместимостью для электротехнических систем улучшения качества электрической энергии»

Введение

Актуальность и научнотехническая значимость работы. Потребность в стабилизации, регулировании, улучшении качества переменного напряжения актуальна для всех сетей переменного тока и особенно для "умных" сетей, что требует создания соответствующих конверторов силовой электроники на базе автономных инверторов напряжения или инверторов тока. Но подобные конверторы нуждаются в применении громоздких, дорогих реактивных элементов в виде электролитических конденсаторов или реакторов соответственно. К тому же наличие в конверторе внутреннего звена постоянного напряжения или тока обостряет проблемы с ликвидацией аварийных режимов в этих звеньях.

Проблема улучшения качества электрической энергии остро стоит в разработке устройств, повышающих КЭЭ, к которым можно отнести компенсаторы реактивной мощности, активные фильтры, компенсаторы провалов напряжения, несимметрии, фликкера и устройства мягкого пуска асинхронных и синхронных двигателей, особенно высоковольтных. Что актуально из-за больших пусковых токов двигателей, приводящих к глубоким провалам напряжения питающей сети. Распространенные тиристорные устройства плавного пуска двигателей переменного напряжения хотя и уменьшают в 2-3 раза пусковой ток двигателей, но существенно портят его форму и создают дополнительную реактивную составляющую тока, обусловленную фазовым регулированием напряжения посредством угла задержки включения тиристоров. Это обстоятельство снижает входной коэффициент мощности пускового устройства и увеличивает потери активной мощности в двигателе. По данным ряда зарубежных фирм последнее приводит даже к выходу двигателей из строя при медленном пуске вследствие тепловых перегрузок [1].

Известные типовые устройства плавного пуска асинхронных двигателей, содержащие встречно-параллельные тиристоры в каждой фазе,

характеризуются двумя принципиальными особенностями [2]. Во-первых, пониженными энергетическими показателями во время пуска, что связано с несинусоидальностью форм выходных напряжений и выходных и входных токов, а также с наличием сдвига фазы тока относительно напряжения, увеличивающегося по мере регулирования вниз выходного напряжения. Во-вторых, ограниченным сверху единицей коэффициентом преобразования по напряжению, не позволяя сохранять номинальное напряжение на выходе регулятора при снижении входного напряжения.

Альтернативные решения указанных проблем "умных" сетей основываются на других типах конверторов, а именно на АС-АС конверторах, как то регуляторах переменного напряжения, циклоконверторах, матричных конверторах [3, 4]. На базе этих конверторов естественным образом выполняются регуляторы и стабилизаторы переменного напряжения, регуляторы реактивной мощности, активные фильтры гармоник, компенсаторы провалов в кривой напряжения, симметрирующие устройства в многофазных сетях и т. п. .Причем все эти конверторы являются однокаскадными и соответственно не содержат внутри себя звена постоянного тока с большими реактивными накопительными элементами.

Большой вклад в исследование и разработку регуляторов переменного напряжения внесли - М.В. Гельман, В.В. Голубев, В.Ф. Дмитриков, Б.К. Жарский, Г.С. Зиновьев, A.B. Кобзев, B.C. Копырин, К.А. Липковский, С.П. Лохов, Г.Я. Михальченко, Г.С. Мыцык, А.Е. Обухов, В.И. Попов, Ю.К. Розанов, A.B. Тараскин, P.P.J, van den Bosch, L. Chen, D. Divan, M. Dumitrescu, P.N. Enjeti, D. Floricau, N.H.M. Hofmeester, S. Ivanov, J.B. Klaassens, O.C. Montero-Hernández, F.Z. Peng, I. Popa, A. Prasai, S. Srinivasan, G. Venkataramanan, F. Zhang и др.

Для успешного решения указанных проблем необходимо наличие эффективных регуляторов переменного напряжения [68, 72]. Известные тиристорные регуляторы с фазовым регулированием плохо подходят для этого

из-за искаженных форм входных и выходных токов и задержки в регулировании, связанной со свойствами естественной коммутации. В середине 90-х годов прошлого века появились транзисторные регуляторы переменного напряжения с накопительными реакторами и конденсаторами, характеризующиеся практически синусоидальными формами входных и выходных токов и хорошей динамикой их регулирования при высоких частотах переключения транзисторов [5-8]. Особо здесь надо отметить возможность безтрансформаторного повышения выходного напряжения по отношению к входному у некоторых типах регуляторов [5-11]. Семейство таких регуляторов переменного напряжения получается путем соответствующей адаптации известных схем повышающих и повышающе-понижающих DC-DC регуляторов к работе в цепях переменного тока [5-15].

Был предложен путь увеличить эффективность электроприводов путем замены существующих традиционных асинхронных двигателей (ТАД) волочильного стана на энергосберегающие асинхронные двигатели (ЭАД) с индивидуальной компенсацией реактивной мощности. Двигатель испытывали в режимах холостого хода и нагрузки, и было установлено, что данный двигатель является энергосберегающим [16]. Но этот путь требует перемотки двигателя.

Таким образом, показано, что видна необходимость в разработке регуляторов с улучшенным КЭЭ. Поэтому, тема диссертационной работы, посвященной созданию регуляторов переменного напряжения с улучшенной электромагнитной совместимостью для электротехнических систем с улучшенным качеством электрической энергии, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка научно-технических решений для создания энергосберегающих регуляторов переменного напряжения с практически синусоидальным входными и выходными токами для устройств улучшения качества электроэнергии, таких как компенсаторов реактивной мощности, активных фильтров, компенсаторов

провалов напряжения, несимметрии, фликкера и устройств плавного пуска асинхронных двигателей.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Разработка новых регуляторов переменного напряжения.

2. Распространение прямого метода расчета энергетических показателей конверторов на их модели с переменными параметрами.

3. Анализ энергетических характеристик и сравнение их с результатами моделирования.

4. Разработка и анализ РПН, как устройств плавного пуска и регуляторов качества электроэнергии путем компенсации реактивной мощности, фильтрации высших гармоник, компенсации провалов напряжения, несимметрии и фликкера.

5. Создание и исследование экспериментального макета разрабатываемого регулятора.

Методы исследований. При выполнении исследований в работе использовались прямые методы анализа энергетических показателей вентильных преобразователей, аппарат рядов Фурье, элементы линейной алгебры, пакеты программ МаШсас! и РБГМ.

Работа выполнена при поддержке Правительства Российской Федерации, в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы», по государственному контракту № 2.1.2/3041 (2009-20Югг), 2.1.2/10941 (2011г.) и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по государственному контракту 14.В37.21.0333 от 26 июля 2012г.

Достоверность полученных результатов обоснована теоретическими выкладками, подтверждается математическим и физическим моделированием, которые дали адекватные результаты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На уровне изобретений, предложены новые схемы энергосберегающих регуляторов переменного напряжения с практически синусоидальным входными и выходными токами для устройств улучшения качества электроэнергии.

2. Разработано расширение прямого метода расчета энергетических показателей на модели преобразователей с переменными параметрами.

3. Получены энергетические характеристики для зон повышения и понижения напряжения и оценки качества тока и напряжения новых регуляторов.

Практическая ценность работы. Представленный в работе анализ новых безтрансформаторных РПН показывает возможность использования преобразователей в качестве УУКЭ: компенсаторов реактивной мощности, активных фильтров, компенсаторов провалов напряжения, несимметрии, фликкера и устройств плавного пуска. Кроме того представленные регуляторы могут быть использованы в водном и железнодорожном транспорте, где требуется наличие преобразователей АС-АС напряжения и устройств пуска электроприводов. КПД исследуемых регуляторов в рабочей зоне достигает 9799%, коэффициент гармоник входного тока, при этом остается равным до 5%, входной коэффициент мощности 0,85-0,92.

Помимо этого даны рекомендации по созданию системы управления в составе устройства плавного пуска на основе двузонного тиристорного РПН с улучшенной формой тока на входе регулятора и асинхронного двигателя. В сравнении с классическим однозонным РПН имеется заметное улучшение качества выходного тока (до двух и более раз) и входного тока (до двух раз), что соответственно уменьшит потери от тока в питающей сети.

На защиту выносятся: 1. Новые схемы регуляторов переменного напряжения с улучшенным качеством электрической энергии.

2. Расширение прямого метода расчета энергетических показателей на модели конверторов с переменными параметрами.

3. Результаты анализа энергетических характеристик и показателей качества электрической энергии новых схем регуляторов.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы были внедрены в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), переданы в ОАО "Авиационное оборудование", г. Москва и ЗАО "ЭРАСИБ", г. Новосибирск.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на следующих мероприятиях.

1. 4-й Международный форум по стратегическим технологиям. IFOST-2009, октябрь 21-23.

2. Power System Design Europe. - 2009, September.

3. Всероссийская научная конференция. Наука. Технологии. Инновации-

2010, Декабрь 3-5.

4. Siberian Innovative Techologies-2011, April 7.

5. 12th International Conference and Seminar EDM'2011, June 30 - July 4.

6. Всероссийская научная конференция. Наука. Технологии. Инновации-

2011, Декабрь 2-4.

7. Электроприводы переменного тока - ЭППТ-2012, Март 12-16.

8. Проблемы современной электротехники - ПСЭ-2012,4-8 июня 2012.

9. 13th International Conference and Seminar EDM'2012, July 2-6.

10. 18-я международная научно-техническая конференция. Силовая электроника и эффективность - СЭЭ-2012, 17-21 сентября 2012.

11. Всероссийская научная конференция. Наука. Технологии. Инновации-

2012, ноябрь 29-декабрь 2.

12. 14th International Conference and Seminar EDM'2013, July 1-5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21

печатная работа, в том числе 3 работы в журналах из Перечня ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий, а также получен патент РФ на изобретение.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах основного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и 3 приложений, содержит 136 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 100 наименований.

В первой главе произведен аналитический обзор по теме диссертационного исследования, включающий анализ существующих устройств плавного пуска двигателей и УУКЭ, таких как компенсаторов реактивной мощности, активных фильтров, компенсаторов провалов напряжения, несимметрии, фликкера и устройств плавного пуска. Показано, что распространенные устройства плавного пуска на основе РПН портят форму пускового тока, создавая при этом дополнительную реактивную составляющую тока. Кроме того конверторы, используемые для стабилизации, регулирования, улучшения качества электрической энергии требуют применения громоздких, дорогих реактивных элементов.

Вторая глава посвящена исследованию предлагаемых в работе новых многозонных регуляторов, позволяющих компенсировать реактивную мощность, несимметрию, и получить регулируемый по времени плавный пуск с заданным качеством тока асинхронных и синхронных двигателей. Предложена методика анализа энергетических показателей конверторов, и получены внешние и регулировочные характеристики регуляторов.

Третья глава посвящена анализу новых безтрансформаторных РЕИ с пофазными коммутаторами. Рассмотрено несколько вариантов подобных регуляторов: базовый, упрощенный с коммутируемым реактором, упрощенный с коммутируемым конденсатором, простой с разделенными фазами источника и с разделенными фазами нагрузки. Произведен расчет первых и высших гармоник, позволяющий оценить качество электрической энергии.

Четвертая глава содержит анализ новых ПП безтрансформаторных РПН с общим коммутатором с аналитическим расчетом действующих значений первых и высших гармоник токов и напряжений регулятора с коммутатором в нуле источника и цепи нагрузки.

Пятая глава посвящена анализу характеристик предложенных регуляторов, показывающему преимущества использования подобных регуляторов в качестве стабилизаторов и УУКЭ.

Шестая глава содержит результаты моделирования всех предложенных регуляторов в программе Р81М. Предложены описание и результаты анализа практической реализации в виде экспериментального макета двузонного тириеторного регулятора переменного напряжения.

Приложение содержит акты о внедрении результатов диссертационной работы.

1. Обзор РПН, УУКЭ

В настоящее время актуальны несколько типов регуляторов переменного напряжения (далее РПН). К самым востребованным можно отнести тиристорные регуляторы с фазовым управлением, регуляторы с введением дополнительного напряжения (регуляторы с вольтодобавкой), регуляторы на вентилях с полным управлением с широтно-импульсным регулированием и управляемым обменом энергии накопительных элементов (повышающие регуляторы).

Регуляторами переменного напряжения в силовой электронике называются преобразователи переменного напряжения в переменное напряжение той же частоты, но с регулируемой величиной. Они позволяют плавно, бесконтактно, быстро изменять переменное напряжение на нагрузке в отличие от громоздких, инерционных традиционных устройств на основе трансформаторов с переключением отводов, автотрансформаторов, управляемых реактивных балластных сопротивлений.

1.1. Известные решения регуляторов напряжения

1.1.1. Регуляторы с фазовым способом регулирования

Регуляторы с фазовым способом регулирования и естественной коммутацией выполняются на вентилях с неполным управлением (тиристорах), поэтому они самые простые и дешевые. Простейший однофазный регулятор состоит из двух встречно-параллельно включенных тиристоров, соединенных последовательно с нагрузкой, рис. 1.1.

чС

Рис. 1.1. Схема классического однофазного тиристорного РПН.

Углы управления а тиристорами должны быть такими, чтобы ток в последовательной активно-индуктивной нагрузке был прерывистым. Увеличение угла регулирования а приводит к росту искажения кривой напряжения на нагрузке. При этом ухудшается и качество потребляемого из сети тока из-за роста сдвига фазы относительно напряжения (увеличение потребления реактивной мощности). Возможен и другой способ регулирования переменного напряжения в этой схеме - широтно-импульсное при естественной коммутации. Здесь уже цель регулирования состоит в изменении действующего значения напряжения на активной нагрузке для преобразования электрической энергии в тепловую.

Улучшение качества выходного напряжения достигается в трехфазных регуляторах переменного напряжения, основные схемы которых приведены на рис. 1.2.

X ± ± I

ж

а

б

в г

Рис. 1.2. Основные схемы трёхфазных РПН.

Схема на рис. 1.2, (а) объединяет три однофазных регулятора и при отсутствии нулевого провода характеризуется лучшим качеством выходного фазного напряжения, как в шестипульсной схеме, а не как в двухпульсной схеме однофазного регулятора [17]. Более простая схема регулятора (рис. 1.2, (б)) характеризуется худшим качеством выходного напряжения, проявляющимся в

16

неодинаковости форм полуволн фазного напряжения, но без постоянной составляющей в нём. Схемы регуляторов, показанные на рис. 1.2, (в), (г), применимы при условии доступности всех шести концов трёхфазной нагрузки. При использовании трансформатора в регуляторе возможно более качественное регулирование переменного напряжения за счёт комбинации фазового и амплитудного способов регулирования.

1.1.2. Регуляторы с вольтодобавкой

В регуляторах с введением дополнительного напряжения используется принцип вольтодобавки, когда последовательно с источником переменного входного напряжения вводится дополнительное напряжение, так что напряжение на нагрузке определяется векторной суммой двух указанных напряжений. Напряжение вольтодобавки, как правило, вводится с помощью трансформатора. Возможны две разновидности устройств вольтодобавки. В первом варианте устройство пропускает через себя активную и реактивную мощности, создаваемые от взаимодействия напряжения вольтодобавки с током нагрузки. Во втором варианте устройство вольтодобавки пропускает через себя только реактивную мощность, что уменьшает потери в нём и не требует для его питания источника активной мощности. Первый вариант устройств может быть выполнен на вентилях с неполным управлением, он используется при небольшом диапазоне регулирования напряжения на нагрузке. Второй вариант устройств выполняется на вентилях с полным управлением.

Схема однофазного регулятора с вольтодобавкой на базе регулятора с фазовым способом регулирования напряжения показана на рис. 1.3.

ЩТ^Пг цутз

Рис. 1.3. Схема однофазного РПН с вольтодобавкой.

Он содержит трансформатор, в первичной обмотке которого включен тиристорный регулятор на вентилях УТи УТ2 с фазовым способом регулирования, а вторичная обмотка включена последовательно с нагрузкой. Кроме того, вторичная обмотка трансформатора шунтирована двумя встречно-параллельно включенными тиристорами ¥Т3, УТ4, которые могут и отсутствовать.

В рассмотренной схеме регулятора обеспечивается повышенное напряжение на его выходе по сравнению с входным напряжением, что используется для стабилизации напряжения на нагрузке при снижении входного напряжения ниже номинального.

Свойства регулятора с вольтодобавкой выводятся из свойств того регулятора, который использован в устройстве вольтодобавки. Обычно эти регуляторы применяют при необходимости регулирования напряжения на нагрузке в небольших пределах вверх или вниз от входного напряжения.

Источник напряжения вольтодобавки можно нагрузить чисто реактивным током, если в качестве такого источника использовать автономный инвертор напряжения или тока. Вариант такого регулятора с вольтодобавкой на базе инвертора напряжения по однофазной мостовой схеме показан на рис. 1.4.

Рис. 1.4. Схема регулятора с вольтодобавкой на базе инвертора напряжения.

1.1.3. Регуляторы с ШИ способом регулирования

Регуляторы с широтно-импульсными способами регулирования переменного напряжения выполняются на вентилях с полным управлением, они

более сложные и дорогие, но могут обеспечивать высокое качество выходного напряжения и потребляемого тока во всем диапазоне регулирования.

На рис. 1.5 представлены схемы регуляторов на ключах, позволяющие применять широтно-импульсное регулирование переменного напряжения.

Рис. 1.5. Схемы регуляторов на ключах, позволяющие применять ШИР.

Схема регулятора на рис. 1.5, (а) позволяет снижать выходное напряжение методом однократного или многократного широтно-импульсного регулирования.

Схема регулятора, приведенная на рис. 1.5, (б), позволяет выполнять комбинированное регулирование переменного напряжения за счёт как амплитудной, так и широтно-импульсной модуляции.

Схема регулятора, построенная на концепции реверсивной вольтодобавки (на рис. 1.5, (в)), позволяет суммировать или вычитать её из его выходного напряжения путём подключения через соответствующую диагональ моста на ключах К\ - К4 трансформатора вольтодобавки в фазе или в противофазе с входным напряжением.

а

б

в

На основе этих принципов регулирования переменного напряжения может быть построено большое разнообразие схем регуляторов [18-20].

В схеме ключа, приведённой на рис. 1.6, (а), на транзистор с диодного моста всегда поступает напряжение только необходимой (рабочей) полярности для коллекторного перехода транзистора.

— -Ы—

±

-Ы- -N—

А

а б в

Рис. 1.6. Схемы ключей.

В других схемах ключей (рис. 1.6, (б), (в)) нерабочая полярность напряжения на транзисторе снимается последовательными или параллельными диодами соответственно.

Модифицированная схема трёхфазного регулятора с широтно-импульсным способом регулирования напряжения показана на рис. 1.7.

ABC

lítíl

Ш

:: 71 ::

Рис. 1.7. Схема трёхфазного регулятора со способом ШИР напряжения.

Здесь последовательные ключи выполнены на антипараллельно соединённых транзисторах и диодах, а вместо закорачивания фаз нагрузки параллельными ключами применено межфазное закорачивание нагрузки с помощью

трёхфазного диодного моста и общего однонаправленного ключа -транзистора.

1.1.4. Повышающие и повышающе-понижающие регуляторы

Регуляторы с управляемым высокочастотным обменом энергией между накопительными элементами позволяют в бестрансформаторном варианте получать выходное напряжение как больше, так и меньше входного при высоком качестве выходного напряжения и потребляемого из сети тока. Такие регуляторы предназначены в первую очередь для питания ответственных электропотребителей.

Проблема построения бестрансформаторных повышающих регуляторов переменного напряжения является значимой и актуальной, так как позволяет не только стабилизировать напряжение на выходе регулятора на номинальном уровне при снижении входного напряжения, но и открывает новые возможности для их использования. Исключение трансформатора избавляет от дорогого, громоздкого, инерционного элемента регулятора. Повысить выходное напряжение регулятора над входным напряжением позволяет использование управляемого с помощью ШИР на высокой частоте обмена энергией между накопительными реакторами и конденсаторами, введёнными в регуляторы [7,

На рис. 1.8 приведены схемы однофазных повышающего (а) и повышающе-понижающего (б) регуляторов переменного напряжения.

21,22].

а

б

Рис. 1.8. Схемы однофазных повышающего и понижающего РПН.

Изменением соотношения включенных состояний ключей К1 и К2 можно регулировать выходное напряжение регулятора как выше, так и ниже значения входного напряжения.

Недостатком повышающе-понижающего регулятора по рассмотренной схеме (см. рис. 1.8, (б)) является импульсный характер входного тока регулятора. Поэтому, как и в предыдущем случае, требуется наличие входного сглаживающего ¿С-фильтра, обеспечивающего потребление из питающей сети практически синусоидального тока.

От указанного недостатка свободен повышающий регулятор переменного напряжения (см. рис. 1.8, (а)), но он не позволяет при таком же способе управления получать на выходе напряжение меньше, чем на входе. Однако для регулирования выходного напряжения вниз от входного здесь можно использовать фазовый способ регулирования.

Получить непрерывный входной ток повышающе-понижающего регулятора можно, если выполнить его на базе повышающе-понижающего преобразователя постоянного напряжения Кука. Схема такого регулятора переменного напряжения показана на рис. 1.9.

Рис. 1.9. Схема повышающее-понижающего регулятора на базе повышающее-понижающего преобразователя постоянного напряжения Кука.

Подобно преобразователю Кука постоянного напряжения здесь изменение соотношения длительностей работы ключей Кх и К2 высокой частоты позволяет регулировать переменное выходное напряжение как выше, так и ниже входного напряжения [4].

._ПГУЧ « || /-ууч

I /*УУ*У

1.1.5. Преобразователи со звеном повышенной частоты

Звено повышенной частоты является средством разрешения структурных проблем, возникающих при создании источников питания РЭА. За счет промежуточного повышения частоты в преобразователях с бестрансформаторным входом удается существенно в (в 10-15 и более раз) уменьшить массу и объем электромагнитных элементов (трансформаторов, дросселей) по сравнению с их аналогами, работающими на частоте сети 50 Гц.

Известны две модификации структур с бестрансформаторными входом. В первой из них вход образован сетевым выпрямителем с фильтром. Вторая модификация основана на непосредственном повышении частоты сети инвертором на ключах с двухсторонней проводимостью. Структура подобного преобразователя состоит из инвертора (модулятора), высокочастотного трансформатора и демодулятора, который осуществляет преобразование высокочастотного напряжения с синусной огибающей в постоянное или переменное с частотой питающей сети.

Преобразовательные ячейки

Преобразовательные ячейки в структурах со звеном повышенной частоты являются наиболее важным узлом, от которого зависят все основные показатели многоячейкового преобразователя. Они состоят из инверторной части (рис. 1.10) и демодулятора (рис. 1.11). Связь между ними осуществляет высокочастотный трансформатор.

УЛ УТ2

Рис. 1.11. Пример демодуляторов.

Принципы построения многоячейковых преобразователей со звеном повышенной частоты те же, что и в структурах на постоянном и переменно токе. К таким преобразователям можно отнести параллельного типа, последовательного, а также последовательно-параллельные и параллельно-последовательные преобразователи.