Улучшение эксплуатационных свойств тормозной системы лесотранспортных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Вашуткин, Александр Сергеевич

  • Вашуткин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 139
Вашуткин, Александр Сергеевич. Улучшение эксплуатационных свойств тормозной системы лесотранспортных машин: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Архангельск. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вашуткин, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса

1.1 Конструктивный обзор тормозных механизмов тормозных систем

машин

1.2 Краткий анализ работ по исследованию рабочих процессов и совершенствованию колесных тормозных механизмов машин

1.3 Выводы, цель и задачи исследования

2 Теоретическое исследование влияния факторов на работу тормозного механизма при подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном

2.1 Факторы, влияющие на функционирование тормозного механизма при подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном

2.2 Исследование влияния факторов на работу тормозного механизма при подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения

2.3 Определение энергетических показателей пневматической тормозной системы при реализации процесса подвода сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения

2.4 Заключение по теоретическому исследованию

3 Цель и задачи экспериментального исследования

3.1 Разработка и описание экспериментальной установки

3.2 Методика проведения эксперимента

3.3 Описание проведения эксперимента

3.4 Получение и обработка результатов эксперимента

3.5 Заключение по подготовке и проведению эксперимента

4 Анализ теоретического и экспериментального исследования

4.1 Определение оптимальных характеристик и параметров тормозной

системы в теоретическом исследовании

4.2 Определение оптимальных характеристик и параметров тормозной

системы в экспериментальном исследовании

4.3 Сравнение результатов теоретического и экспериментального

исследования

4.4 Выводы и рекомендации

5 Применение результатов теоретического и экспериментального

исследования при проектировании барабанно-колодочных тормозных

механизмов лесотранспортных машин

Общие выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных свойств тормозной системы лесотранспортных машин»

Введение

Актуальность темы.

В настоящее время большая доля перевозок древесной продукции приходится на автомобили лесовозы, портальные лесовозы. Для увеличения транспортной работы этих машин, повышения их эффективного использования, а следовательно, для получения большого экономического эффекта для отдельно взятых предприятий и страны в целом, требуется совершенствовать их системы и механизмы управления.

Тормозная система это один из наиболее ответственных узлов машины определяющих надёжность, динамику, манёвренность и безопасность ее эксплуатации.

Значение тормозных устройств велико в связи с интенсификацией производства, увеличением движущихся масс, скоростей перемещения и

частоты торможений.

Автолесовозы, портальные лесовозы работают в условиях ограниченного движения. Эти условия характеризуются сложностью маневрирования и требуют частых торможений. Нередко эти машины эксплуатируются на дорогах с ухудшенным покрытием, на которых присутствует грязь, пыль, влага попадающие на фрикционные поверхности тормозных механизмов. Все это ведет к повышенному тепловому состоянию тормозных механизмов, а также к ухудшению их эффективной и стабильной работы.

Для снижения тепловой нагруженности тормозного механизма лесотранспортной машины, а также выноса продуктов износа из зоны трения используют подачу сжатого воздуха между его тормозными колодками и тормозным барабаном. При этом сжатый воздух рассматривается как фактор, снижающий температуру поверхностей трения, но он не рассматривается как силовой фактор, который может снижать эффективное и стабильное функционирование тормозного механизма за счет снижения коэффициента

трения фрикционных пар и создания силы противодавления со стороны сжатого воздуха силам, приводящим колодки в движение.

Диссертация посвящена решению задач, которые способствуют оптимальному нахождению параметров и характеристик тормозной системы при подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения.

Цель работы. Улучшить эксплуатационные свойства тормозной системы лесотранспортной машины обоснованием технических решений и параметров подачи сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения.

Задачи исследований. Для достижения заданной цели требуется решить ряд задач:

• выполнить конструктивный обзор тормозных механизмов машин и их анализ; рассмотреть факторы, влияющие на тепловое состояние тормозных механизмов, на их эффективность и стабильность в работе;

• обосновать выполнение подвода сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения;

• выполнить теоретическое исследование работы тормозного механизма при подводе сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения;

• спланировать экспериментальную установку и провести эксперимент; выполнить анализ результатов эксперимента; выполнить сравнение и дать заключение по теоретическому и экспериментальному исследованию;

• сделать и обосновать выводы, дать рекомендации по конструированию, изготовлению и эксплуатации тормозных систем лесотранспортных машин с подводом сжатого воздуха к тормозным механизмам. Объектом исследования послужили тормозные механизмы автомобиля

ЗИЛ-ММЗ 554.

Предметом исследования были определены характеристики барабанных тормозных механизмов - эффективность и стабильность, которые оценивались

показателями - коэффициентом эффективности Ст и коэффициентом относительной чувствительности е.

Новизна исследований и научных результатов заключается в разработанных и исследованных на ЭВМ теоретических и экспериментальных моделях, позволяющих повысить эффективность торможения лесотранспортной машины с учетом особенностей подачи сжатого воздуха на поверхности трения колесного тормоза. На защиту выносятся:

• методика определения оптимальных параметров и характеристик тормозной системы при подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения;

• результаты теоретического расчета энергетических показателей тормозной системы, обеспечивающие подачу сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения;

• математическая зависимость, определяющая основные параметры и характеристики тормозной системы, влияющие на работу тормозного механизма при подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном в процессе торможения;

• рекомендации по проектированию и изготовлению узлов и деталей, обеспечивающих подвод сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается экспериментальными данными и практикой опытной эксплуатации машины с тормозными механизмами, имеющими подвод сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном. Теоретические зависимости получены при конкретных допущениях и не противоречат основным законам теоретической механики.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в углублении теоретических знаний в функционировании тормозной системы лесотранспортных машин.

Практическая полезность работы заключается в увеличении эффективности тормозного процесса лесотранспортной машины и как следствие, повышение эффективности транспортного процесса.

Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационной работы включены в техническую документацию, переданную ОАО «Соломбальский машиностроительный завод» (ОАО «СМЗ»), для изготовления тормозных систем автолесовозов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: 1. На научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работ за 2009 год Архангельского государственного технического университета. 2. На международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, ВГТУ, 7-9 декабря 2010 года). 3. На международной научно-технической конференции «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии» (г. Петрозаводск, ПетрГУ, 20-22 сентября 2011 года). 4. На международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, ВГТУ, 6 декабря 2011 года). 5. На научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова «Развитие северо-арктического региона: проблемы и решения» с 06.01.2012 - 08.01.2012 гг.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 3 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 139 страниц состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, содержит 34 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 59 наименований.

1 Состояние вопроса

Тормозными называются механизмы, осуществляющие процесс торможения машины. Тормозные механизмы служат для принудительного замедления машины.

Современные машины оборудуются различными типами тормозных механизмов, классификация которых показана на рис. 1.

Рис. 1. Классификация тормозных механизмов по типу

Тормозные механизмы могут осуществлять принудительное замедление машин различными способами - механическим (фрикционным), гидравлическим, электрическим и внеколесным торможением.

Фрикционные тормозные механизмы (дисковые и барабанные) получили наиболее широкое распространение на транспортных машинах. Дисковые тормозные механизмы применяются для передних и задних колес легковых автомобилей большого класса и для передних колес легковых автомобилей малого и среднего классов. Барабанные тормозные механизмы используют на грузовых автомобилях, независимо от их грузоподъемности, в качестве

колесных и трансмиссионных и на легковых автомобилях малого и среднего классов для задних колес [25].

1.1 Конструктивный обзор тормозных механизмов тормозных систем

машин

1.1.1 Тормоза с внутренним расположением колодок

Тормоза с внутренним расположением колодок, чаще называемые барабанными, нашли широкое применение в автомобилях, колесных тракторах, электротягачах и прицепных транспортных средствах, где они хорошо вписываются в колесное пространство.

Особенности тормозов различных исполнений

В табл. 1 приведены схемы наиболее распространенных барабанных тормозов и указаны модели отечественных и зарубежных транспортных средств, в которых они применены. Схемы классифицированы по числу колодок и степеней их свободы, числу и типу приводных устройств.

Колодку, имеющую одну степень свободы, устанавливают на оси, закрепленной в тормозном щите, или помещают закругленным концом в его цилиндрическое гнездо (см. схемы I, II, V, VI, VII табл. 1). Колодка с двумя степенями свободы может поворачиваться вокруг геометрической оси, а сама ось - смещаться; такая колодка опирается закругленным концом на скошенную поверхность тормозного щита (см. схемы III, IV, VIII табл. 1) и скользит по ней, или опирается на промежуточный элемент (обычно винтовой талреп), который может смещаться относительно тормозного щита (см. схему IX табл. 1). Самоустанавливаясь по внутренней цилиндрической поверхности барабана, колодки лучше центрируются и прилегают к поверхности трения, и поэтому элементы тормоза с рассматриваемыми колодками не требуют такой высокой точности изготовления, как элементы тормоза с фиксированными колодками [1].

Со стороны приводного устройства 2 (рис. 2) на концы колодок 1 и 3 действуют силы Р и Р}, прижимающие фрикционные накладки 4 к вращающемуся барабану 5. Со стороны барабана на накладки действуют силы N и Л^, являющиеся результирующими сил давления с1Ы и с1АГ!, и создающие силы трения Еу и /VI, которые образуют тормозные моменты Мт и Мт, колодок 1 и 3. Силы трения Рг и Ег] действуют на колодки 1 и 3 по-разному: помогает силе Р прижать колодку к барабану, а 1\\ - противодействует силе Р/, поэтому колодка 1 называется прижимной, а колодка 3 - отжимной. На нижние концы колодок со стороны опоры действуют реакции (?я <2\.

1 2 3

Рис. 2. Силы, действующие в барабанном тормозе

Всем барабанным тормозам присуще серводействие - увеличение тормозного момента за счет самоприжатия прижимной [одной или обеих (см. схемы II и IV)] колодки при вращении барабана.

Основными характеристиками барабанных тормозов являются эффективность и стабильность их работы [1]. Эти характеристики в ходе теоретического и экспериментального исследования нами будут взяты для определения качественной работы тормозного механизма при его модернизации.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Вашуткин, Александр Сергеевич

Общие выводы и рекомендации

В ходе проведения теоретического и экспериментального исследования работы тормозного механизма при подаче сжатого воздуха к его фрикционным поверхностям было установлено:

1. Подача сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном при Ре = 0,66 МПа и <20 = 7,1 мм является оптимальным, т.к. при таких значениях наблюдаются высокие значения коэффициента трения / и коэффициента эффективности Ст для рассматриваемого тормозного механизма.

2. Подача сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном не приводит к снижению коэффициента относительной чувствительности е, который для рассматриваемого тормозного механизма имеет высокое значение.

3. При подаче сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном тормозные механизмы работают устойчиво, не создают шума.

4. Поступающий сжатый воздух к тормозным механизмам, при некоторых значениях его давления, может снижать коэффициент трения фрикционных пар. Поэтому, данное обстоятельство следует учитывать и подбирать такое значение Ре и ¿/о, чтобы параметры тормозной системы соответствовали ГОСТ Р 51709-2001.

В результате этого можно сделать следующие выводы и дать рекомендации:

1. На лесотранспортных машинах рекомендуется использовать подачу сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном для лучшего их охлаждения, удаления с них продуктов износа, влаги, грязи не снижая при этом параметры тормозной системы, влияющие на безопасность дорожного движения.

2. Мероприятие, связанное с подачей сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном, позволило повысить тормозную силу на экспериментальном колесе на 14,1%;

3. Экспериментальные значения коэффициента эффективности Ст отличаются от теоретических значений на 10 % при равных исходных условиях (при кз = 0,05 мм и/= 0,3).

4. При выполнении отверстий в тормозных колодках особое внимание требуется уделять прочностным характеристикам фрикционных накладок и качественному расположению во внутренней полости колеса узлов и деталей, подводящих сжатый воздух для удобства их установки и обслуживания.

5. Теоретические исследования проходили в идеализированных условиях, при которых тормозные механизмы не нагреваются, и не создаются продукты износа на фрикционных поверхностях в процессе торможения. Эти факторы в настоящее время не учитываются в теоретической модели. При дальнейшем рассмотрении вопросов, связанных с подачей сжатого воздуха к тормозным механизмам, следует качественно определить степень нагрева фрикционных поверхностей после процесса торможения при определенных значениях Рв и с/0, а также удаления с них влаги и грязи. Это позволит составить более точную теоретическую модель, которая будет учитывать эти явления.

6. Следует экспериментально определить, как влияет дополнительная подача воздуха на энергетические показатели пневматической тормозной системы и на дополнительный расход топлива двигателем лесотранспортной машины.