Оценка ресурса тормозных механизмов внутризаводских колесных машин с учетом подачи сжатого воздуха на их фрикционные поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Горбатов Сергей Павлович

  • Горбатов Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 125
Горбатов Сергей Павлович. Оценка ресурса тормозных механизмов внутризаводских колесных машин с учетом подачи сжатого воздуха на их фрикционные поверхности: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатов Сергей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Назначение и классификация машин внутризаводского

колесного транспорта

1.2 Анализ методов повышения эффективности тормозных систем и механизмов

1.3 Виды трения и изнашивания. Методологический подход к испытанию на трение и изнашивание трибосопряжения

1.4 Анализ методов и способов испытаний на износ

1.4.1 Измерение износа по потере массы

1.4.2 Измерение износа микрометрированием

1.4.3 Метод поверхностной активации и радиоактивных марок

1.4.4 Метод активного анализа смазочных материалов

1.4.5 Метод спектрального анализа смазочного масла

1.4.6 Метод вырезанных лунок

1.5 Методы испытания тормозных систем

1.6 Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ

ИЗНОСА ФРИКЦИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ БАРАБАННО-

КОЛОДОЧНОГО ТОРМОЗНОГО МЕХАНИЗМА

2.1 Расчет рабочего тормозного механизма

2.1.1 Определение нагрузок в тормозном механизме

2.1.2 Определение оценки эффективности тормозного механизма

2.1.3 Выбор расчетных нагрузок тормозного механизма

2.1.4 Расчет тормозных колодок на износ........................................................................^

2.1.5 Расчет тормозных колодок на нагрев

2.2 Расчет экспериментального тормозного механизма

2.2.1 Расчет нагрузок экспериментального тормозного механизма

2.2.2 Оценка эффективности тормозного механизма

2.2.3 Выбор расчетных нагрузок тормозного механизма

2.2.4 Выполним расчет экспериментальных тормозных колодок на

износ

2.2.5 Расчет экспериментальных тормозных колодок на нагрев

2.3 Анализ полученных результатов при теоретическом исследовании степени износа фрикционных поверхностей

барабанно-колодочного тормозного механизма

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ ИЗНОСА ФРИКЦИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТОРМОЗНОГО МЕХАНИЗМА ПРИ ПОДАЧЕ СЖАТОГО ВОЗДУХА МЕЖДУ ТОРМОЗНЫМИ КОЛОДКАМИ И ТОРМОЗНЫМ БАРАБАНОМ В ПРОЦЕССЕ ТОРМОЖЕНИЯ

3.1 Вступительные замечания и формулировка задач исследований

3.2 Выбор постоянных и переменных факторов

3.3 Определение пределов измерений переменных факторов

3.4 Порядок регистрации выходной величины и разработка

структуры опытов

3.4.1 Последовательность проведения опытов

3.4.2 Обработка результатов опытов

3.5 Описание экспериментальной установки и порядок работы на ней

3.6 Порядок проведения опытов на экспериментальной установке

3.7 Анализ полученных результатов экспериментальных данных

ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСА ВНОВЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПОДОБИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Теоретические предпосылки к использованию метода подобия

физических процессов

4.2 Способы повышения эффективности тормозных систем транспортно-технологических машин

4.3 Применение метода подобия физических процессов к

полученным экспериментальным результатам

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1 Техническая документация электронных

лабораторных весов SHIMADZU Ц№-620Н

Приложение 2 Манометр МП 100 М

Приложение 3 Акт стендовых исследовательских испытаний тормозного механизма с учетом подачи сжатого воздуха на их фрикционные поверхности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурса тормозных механизмов внутризаводских колесных машин с учетом подачи сжатого воздуха на их фрикционные поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные лесопильно-деревообрабатывающие предприятия представляют собой комплекс взаимосвязанных производств, включающих как обязательную составную часть процесса перемещения большого количества древесины в различном виде: круглых лесоматериалов, пиломатериалов, щепы, опилок, заготовок и т. д. Если же учесть, что перемещение грузов массой более 20 кг в технологическом процессе должно производиться подъемно-транспортными устройствами или средствами механизации, а перемещение грузов на расстояние более 25 м должно быть механизировано и, что общий объем производства пиломатериалов в стране примерно 33 млн. м3, станет ясно, какую огромную работу совершает внутризаводской транспорт только на лесопильных предприятиях [11, 75].

Все перемещения, за исключением перемещений древесины кранами и механизмами подачи самих дереворежущих станков или связывающих их стационарных транспортных устройств, выполняет внутризаводской безрельсовый колесный транспорт, состоящий из машин, предназначенных для внутрицеховых и межцеховых перевозок. Внутризаводской транспорт практически является элементом поточного производства, органически связывая его участки и обеспечивая непрерывность и ритмичность всего производственно-технологического процесса. Поэтому, внутризаводской транспорт в настоящее время является одним из основных факторов, определяющий возможности и уровень современного лесопильно-деревообрабатывающего производства.

На лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях имеются различные виды внутризаводских самоходных машин, такие как общепромышленные колесные подъемно-транспортные средства (авто- и электропогрузчики, тягачи и др.), так и специализированные (портальные лесовозы, ролл-трейлеры, щеповозы, лесоукладчики и др.), действующих в пусковых и тормозных режимах. Это обстоятельство показывает особую роль,

которая отводится исполнительным устройствам, реализующим данные эксплуатационные режимы, а именно тормозным механизмам. Можно сказать, что с учетом этой специфики, для получения максимальной эксплуатационной эффективности системы транспортных и технологических машин, необходимо наиболее приближенно к реальному явлению решать вопросы рационального обоснования их конструктивных параметров и характеристик, что является основой безопасной эксплуатации и максимальной производственной отдачи рассматриваемой техники. Следует отметить, что в том или другом аспекте эти задачи решались специалистами отечественной и зарубежной техники [59]. Это отражено, например, в работах Александрова М. П., Борисова С.М., Генбома Б. Б., Вольченко А. И., Никульникова Э. Н., Федосеева В.Н., Мясищева Д.Г., Вашуткина А.С., Лоренца А.С. и многих других исследователей.

По количеству перемещаемых грузов внутризаводской транспорт превосходит все виды транспорта. Но перемещение грузов осуществляется ими на короткие расстояния, и поэтому, работы, измеряемой в тонна-километрах, меньше, что создаёт иллюзию легкости технологических внутрискладских и межцеховых перемещений [11, 12, 75]. При этом внутризаводской колесный транспорт используется в ограниченных условиях, в которых требуется частое торможение. За частую, они эксплуатируются по дорогам, на которых присутствует грязь, вода, которые в свою очередь попадают на рабочие элементы тормозных механизмов, ухудшая процесс торможения. Из-за резко переменного режима работы тормозов у такого транспорта, наблюдаются термические деформации их элементов, что способствует интенсивному и неравномерному износу рабочих поверхностей тормоза; преждевременная замена фрикционных накладок повышает стоимость технического обслуживания, а вместе с тем вызывает и дополнительные простои внутризаводского транспорта [75].

С учетом сказанного видно, что исследования, направленные на повышение тормозной эффективности внутризаводского транспорта являются актуальными.

Целью работы является оценка ресурса тормозных механизмов внутризаводских колесных машин с учетом подачи сжатого воздуха на их фрикционные поверхности.

Объектом исследования послужили тормозные механизмы барабанно-колодочного типа.

Предметом исследования стал процесс изнашивания фрикционных пар тормозных механизмов.

Для достижения заданной цели требуется решить ряд задач:

1. Рассмотреть классификацию внутризаводского колесного транспорта;

2. Проанализировать способы повышения эффективности тормозных систем и механизмов;

3. Определить методологический подход к испытанию на трение и изнашивание трибосопряжения;

4. Проанализировать современные методы и способы испытания на износ;

5. Рассмотреть методы испытания тормозных систем;

6. Провести теоретические и экспериментальные исследования степени износа фрикционных поверхностей тормозных механизмов при подаче сжатого воздуха в процессе торможения;

7. Выполнить прогнозирование ресурса вновь проектируемых тормозных механизмов с учетом применения метода подобия физических процессов;

8. Выполнить анализ по полученным результатам исследования.

Научная новизна.

1. Впервые выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований по измерению износа фрикционных поверхностей тормозного механизма при подаче на них сжатого воздуха в процессе торможения.

2. Проведён теоретический расчет нагрева фрикционных поверхностей тормозного механизма при подаче на них сжатого воздуха в процессе торможения.

3. Впервые предложена методика проведения экспериментальных исследований на изнашивание фрикционных пар тормозных механизмов, что дает возможность качественно описать данный процесс.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретического исследования степени износа фрикционных поверхностей барабанно-колодочного тормозного механизма при подаче на них сжатого воздуха в процессе торможения;

2. Результаты экспериментального исследования степени износа фрикционных поверхностей барабанно-колодочного тормозного механизма при подаче на них сжатого воздуха в процессе торможения;

3. Представление методики прогнозирования ресурса вновь проектируемых тормозных механизмов при подаче на их фрикционные поверхности сжатого воздуха с учетом применения метода подобия физических процессов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические зависимости получены при конкретных допущениях и не противоречат основным законам теоретической механики. Измерение и обработка экспериментальных данных проведена на аппаратуре с государственными поверочными свидетельствами.

Практическая полезность работы.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали целесообразность применения устройства подачи сжатого воздуха на фрикционные поверхности тормозных механизмов внутризаводских лесотранспортных машин, которое привело к снижению степени их износа и повышению тормозной эффективности тормозной системы.

Методы исследования. При выполнении теоретических исследований применялись основные законы теоретической механики, сопротивления материалов, а также основные положения теории автомобиля. При проведении

экспериментальных исследований использовалась теория планирования эксперимента и статистической обработки данных.

Апробация работы. Основные положения квалификационной работы (диссертации) докладывались и обсуждались:

1. На XVII Международной молодежной научной конференции «Северэнерготех - 2016» (г. Ухта, УГТУ, 2016 г.);

2. На XV Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, ВГТУ, 2017 год);

3. На педагогических чтениях «Актуальные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов» (г. Архангельск, САФУ им. М.В. Ломоносова Технологический колледж Императора Петра I, 2017 г.);

4. На Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2018 год);

5. На XVI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, ВГТУ, 2018 год).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в получении результатов теоретических и экспериментальных исследований степени износа фрикционных поверхностей барабанно-колодочного тормозного механизма при подаче на них сжатого воздуха в процессе торможения; в разработке методики прогнозирования ресурса вновь проектируемых тормозных механизмов при подаче на их фрикционные поверхности сжатого воздуха с учетом применения метода подобия физических процессов; формулировании выводов и рекомендаций по результатам исследований, подготовке и написании научных статей по теме диссертации.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 125 страницы состоит из введения, 4 глав, содержит 21 рисунок, 3 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 85 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Назначение и классификация машин внутризаводского колесного транспорта

Внутризаводской колесный транспорт лесопильно-

деревообрабатывающих предприятий осуществляет постоянную связь между отдельными технологическими операциями и подразделяется на межцеховой и внутрицеховой. Внутрицеховой транспорт полностью связан с технологическим процессом производства. Межцеховые перемещения также связаны с технологическим процессом производства, но уже в масштабе всего предприятия в целом.

К машинам колесного внутризаводского транспорта, широко используемым на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях России, относятся: универсальные авто- и электропогрузчики фронтального типа; авто-и электропогрузчики с боковым выдвижным грузоподъемным устройством; лесопогрузчики с шарнирно-рычажным грузоподъемным устройством; самоходные тележки; малогабаритные тягачи; портальные автолесовозы; автомобильные и тракторные поезда; автомобили самопогрузчики и щеповозы.

Универсальные авто- и электропогрузчики фронтального типа, авто- и электропогрузчики с боковым выдвижным грузоподъемным устройством, лесопогрузчики с шарнирно-рычажным грузоподъемным устройством используют для погрузочно-разгрузочных, штабелевочных и транспортных работах с пакетированными пиломатериалами, неоформленными пачками или увязанными в пакеты круглыми лесоматериалами, различными тарно-штучными грузами на поддонах, щепой, опилками и другими насыпными грузами.

Автомобильными и тракторными поездами перемещают в основном пакетированные пиломатериалы на крупных лесопильных предприятиях от сушильных камер до складов готовой продукции или участков отгрузки потребителям.

Автомобили самопогрузчики используются для перевозки пакетов и других грузов на поддонах. Эти машины, как и щеповозы, применяются на внутризаводских перевозках редко, в основном на предприятиях, расположенных на нескольких территориях.

По характеру выполняемых операций машины внутризаводского колесного транспорта могут быть специализированными и универсальными. Специализированные машины выполняют только транспортные операции и могут снабжаться устройствами для самопогрузки и разгрузки. К числу этих машин относятся тягачи, тележки различных типов, портальные автолесовозы, автомобильные и тракторные поезда, автомобили-самопогрузчики и щеповозы, т. е. транспортные средства, предназначенные только для перемещения груза параллельно поверхности дороги. Вертикальное перемещение груза у некоторых специализированных машин являются вспомогательными операциями и служат только для самопогрузки и саморазгрузки [12].

Универсальные машины выполняют транспортные и погрузочно-разгрузочные или штабелёвочные работы. Эти машины носят название погрузчиков, поскольку могут выполнять не только горизонтальное перемещение груза, но и поднимать его на значительную высоту.

Все колесные машины внутризаводского транспорта подразделяются:

- по характеру перемещения груза - на машины, перевозящие грузы над рамой, под рамой и вне рамы (опорного контура) шасси машины;

- по типу двигателя - на машины с электрическим (от аккумуляторных батарей и троллеев) и механическим (внутреннего сгорания) двигателем, работающем на бензине, дизельном или газообразном топливе;

- по типу ходовой части - на машины трех-, четырех-, шести-, и восьмиопорные, с упругой, жесткой, балансирной или комбинированной подвеской колес;

- по типу трансмиссии - на машины с механической, гидравлической и гидрообъемной трансмиссией;

- по типу колес - на машины с пневматическими и массивными шинами;

- по типу погрузочно-разгрузочного устройства - на машины с вертикальным подъемом и опускание груза, вертикальным и горизонтальным перемещением груза, поворотом груза;

- по типу грузозахватного (рабочего) устройства - на машины для свободной укладки груза, укладки с прижимом, захватывания подвески груза [12], [75].

Основными конструктивно-эксплуатационными параметрами, определяющими производственные возможности колесных машин внутризаводского транспорта, являются: грузоподъемность и грузовой момент, грузовместимость, размеры, масса, скорость передвижения и подъема (опускания) груза, высота подъема груза и дальность его перемещения в горизонтальной плоскости без передвижения машины, маневренность и обзорность, легкость управления, проходимость, безопасность движения и подъема груза, тяговые и тормозные характеристики [75].

Данные машины внутризаводского транспорта работают в условиях ограниченного движения. Эти условия характеризуются сложностью маневрирования и требуют частых торможений, что ведет к повышенному тепловому состоянию тормозных механизмов этих машин. Нередко эти машины эксплуатируются на дорогах с ухудшенным покрытием, на которых присутствует грязь, пыль, влага. Все это ведет к ухудшению эффективной и стабильной работе их тормозных механизмов [53], [59].

1.2 Анализ методов повышения эффективности тормозных систем и механизмов

Тормоза являются исключительно ответственным узлом, от работоспособности, эффективности и надежности которого существенно зависит безопасность движения на дорогах [2], [3], [14], [15], [21], [41], [44], [56]. В связи с этим совершенствованию тормозных систем и механизмов уделяют большое внимание. Направления совершенствования тормозной техники на перспективу связаны с тенденциями повышения скоростей движения и весовых

норм транспорта, требованиями обеспечения безопасности движения, расширения автоматизации процессов управления и обслуживания, повышения надежности конструкций, уменьшения металлоемкости и снижения трудоемкости изготовления и ремонта подвижного состава. Важнейшей задачей совершенствования тормозной техники является повышение надежности и обеспечение полной безотказности работы всех тормозных приборов между плановыми видами ремонтов. Вопросами, касающимися совершенствования тормозных систем лесотранспортных машин занимались современные ученые, такие как Вольченко А.И., Петрик А.А., Вольченко Н.А., Крыжановский Е.И., Мясищев Д. Г., Вашуткин А. С., Швецов А. М., Лоренц А.С. В их трудах мы можем подчеркнуть основополагающие методы и подходы к испытанию тормозных механизмов.

Так, например, в патенте [68] предлагается способ выравнивания теплонагруженности барабанно-колодочного тормоза, состоящий в осуществлении подключения источника постоянного тока к первому и последнему горячему спаю термоэлементов, расположенных со стороны свободного края обода. При этом термоэлемент с электронной проводимостью подсоединяют к положительной клемме источника постоянного тока, а термоэлемент с дырочной проводимостью - к отрицательной клемме источника постоянного тока для увеличения вырабатываемой термоэлектрогенераторами силы тока термоэлектрохолодильников. Холодные спаи термоэлементов, расположенные со стороны защемленного края обода барабана, подсоединяют к цепи постоянного электрического тока, включаемой в работу между торможениями. Техническим результатом является повышение эффективности принудительного охлаждения фрикционных узлов, эксплуатационных параметров тормозов и ресурса пары трения.

В патенте [66] указан способ кондуктивно-жидкостного охлаждения заключающийся в снижении и выравнивании теплонагруженности фрикционных узлов тормоза и обеспечении перепада температур между

рабочими поверхностями теплопроводных накладок и торцами изолированных дополнительных теплопроводов, присоединенных к основному изолированному теплопроводу, и между изолированными и неизолированными концами основного теплопровода. Отношение рабочих площадей теплопроводных накладок самоприжимной и самоотжимной тормозных колодок равно отношению их объемных температур. Жидкость, омывающая неизолированные концы основного теплопровода, может циркулировать по малому и большому контуру системы охлаждения. Достигается снижение уровня и выравнивание теплонагруженности фрикционных узлов барабанно-колодочного тормоза путем интенсификации их охлаждения.

В работе [67] описано устройство для выравнивания теплонагруженности барабанно-колодочных тормозов многоструйными эжекторами охлаждения. Устройство выполнено в виде сопел Лаваля, расположенных с зазорами между собой в основаниях тормозных колодок в два ряда и соединенных между собой в их носочной и пяточной части закругленными каналами переменного сечения, что и составляет многоструйный эжектор, зазоры между соплами которых сообщены со щелевыми отверстиями во фрикционных накладках, но при этом поперечное сечение отверстий в соплах увеличивается со стороны носочной части тормозной колодки до ее пяточной части. Способ выравнивания теплонагруженности барабанно-колодочных тормозов состоит в том, что сжатый воздух, подаваемый по трубопроводу воздушной системы перед обратным клапаном сопла многоструйного эжектора самоприжимной и самоотжимной колодки, имеет разное давление, определяемое соотношением 1,25 -1,4 как отношение средней теплонагруженности самоприжимной к самоотжимной тормозной колодке, и при этом каждое сопло имеет такую длину с учетом кривизны основания тормозной колодки, что границы разрежения струи в каждом сопле приближены к зазору между соплами, что способствует увеличению количества отсасываемого воздуха в виде дополнительного потока из объема

между парами трения тормоза. Применение предложенного технического решения позволит повысить эксплуатационные параметры тормоза, уменьшить термические напряжения в ободе тормозного барабана и увеличить ресурс его пар трения.

Патент [65] содержит сведения о устройстве для термостабилизации пар трения барабанно-колодочных тормозов, в котором используется принудительное охлаждение. Устройство содержит тормозной барабан, тормозные колодки и принудительные воздушные устройства охлаждения, сопла различных типов которых находятся во фрикционных накладках и снаружи обода тормозного барабана. Новым является то, что в теле каждой фрикционной накладки по ширине и длине на величине допустимого ее износа выполнены воздушные устройства охлаждения в виде сопел, имеющих форму усеченных пирамид с неравнобочными трапециями в основаниях, поперечные сечения которых увеличиваются со стороны защемления обода барабана с фланцем до его свободного края. Каждые два ряда сопел соединены между собой продольными каналами, а зазоры между соплами - с поперечными щелевыми отверстиями в накладках, образуя таким образом замкнутый циркуляционный контур для сжатого воздуха. Новым в способе термостабилизации барабанно-колодочного тормоза является то, что для сжатого воздуха, циркулирующего в контурах многоструйных эжекторов фрикционных накладок тормозных колодок, расположенных со стороны защемления обода с фланцем, соблюдается соотношение давлений 1,225:1, а со стороны свободного края обода 1:0,8, обеспечивая при этом отбор неодинакового количества воздуха из объема между парами трения через равномерно размещенные поперечные щелевые отверстия фрикционных накладок, а также принудительной подаче воздуха, омывающего наружную поверхность обода барабана, в объем между парами трения. Техническим результатом является существенное улучшение эксплуатационных параметров тормоза, его надежности и повышение ресурса его фрикционных узлов.

В патенте [64], [26] предложен способ циркуляции воздуха при подаче его под давлением на фрикционные поверхности тормозного механизма в пространство между элементами фрикционной пары, отличающийся тем, что сжатый воздух поступает из штуцеров, установленных в несущем элементе фрикционной накладки в ходе перемещения фрикционной накладки к сопрягаемому с ней фрикционному элементу тормоза от исходного зазора до полного соприкосновения, при этом текущее во времени торможения изменение данного зазора на пути циркуляции воздуха из атмосферы через пневмосистему обратно в исходную внешнюю среду проявляет себя как эквивалент сопла Лаваля с переменными во времени поперечными относительно оси сопла сечениями на ширину фрикционной накладки.

Устройство, обеспечивающее способ циркуляции воздуха при его подаче в сжатом состоянии на фрикционные поверхности тормозного механизма, включающее компрессор, забирающий воздух из атмосферы, сжимающий его и нагнетающий в дополнительный ресивер, из которого воздух поступает в редуктор, соединенный трубопроводом с электромагнитным клапаном и через открывающийся электромагнитный клапан, соединенный проводником с конечным выключателем тормозного крана, воздух поступает через коллектор к штуцерам тормозных колодок, а из штуцеров воздух проникает на фрикционные поверхности тормозного механизма и между ними перед тем, как тормозные колодки прижмутся к тормозному барабану в процессе торможения, причем электромагнитный клапан, имеющий электрическую связь с конечным выключателем тормозного крана, соединяется с дополнительным ресивером посредством трубопровода через редуктор и предназначен для срабатывания в момент включения конечного выключателя тормозного крана, тем самым обеспечивая подачу воздуха между фрикционными поверхностями тормозного механизма перед соприкосновением тормозных колодок с тормозным барабаном и при их соприкосновении; требуемая циркуляция воздуха обеспечивается следующими решениями: наличием на внешних,

относительно исходного и текущего зазора, торцевых поверхностях элементов фрикционной пары одинаковых фасок, имеющих между собой постоянный угол в равный 12-14°, а также выполнением на рабочей фрикционной поверхности накладки и контактирующей с ней в трибопроцессе поверхности элемента тормоза, узоров в виде канавок с сечениями, обеспечивающими выход в атмосферу воздуха из текущего зазора через объем между фасками.

В работе [53] были выявлены факторы, оказывающие положительное воздействие на процесс торможения при различных геометрических типах канавок. Согласно расчетам, произведенным в данной работе, выявлено, что второй и третий варианты в соответствии с рисунком 1.1 (а, б), имеют скорость истечения на выходе гораздо меньшую, в сравнении с первым вариантом в соответствии с рисунком 1.1 (в) (г4 = 119,42 м/с), однако из-за боковых ответвлений существенно уменьшаются расчетные показатели потери давления (Ар = 0,3 МПа). Вследствие этого улучшается фактор теплопередачи с поверхностей трения. Различия между вторым и третьим вариантом прослеживаются в более плавном построении боковых ответвлений и соответственно изменении длин этих ответвлений.

т^^4

а б в

Рисунок 1.1 - Варианты, нанесения геометрического рисунка на фрикционную поверхность колодки

Таким образом, при данных вариантах геометрических рисунков интенсификация теплоотвода будет значительно выше, в сравнении с первым

вариантом из-за наименьших потерь давления и как следствие лучшей продувки фрикционных поверхностей. Однако в первом варианте скорость истечения воздушного потока будет максимальной и составит по расчетным данным г4 = 477 м/с, что превышает скорость звука. Эффект положительно сказывается на отводе частиц абразива из зоны фрикционного контакта, а так же способствует прижатию колодки в процессе торможения.

Анализ этого процесса показал, что подача сжатого воздуха и его истечение через зазор между фрикционными поверхностями тормозного механизма в процессе торможения аналогичен истечению газа через сопло Лаваля. При этом самым узким сечением сопла Лаваля является канал, который образуется при соприкосновении тормозных колодок с нанесенными на поверхность канавками в виде геометрического рисунка с тормозным барабаном. Выходным сечением сопла служит фаска фрикционной поверхности колодки, равная а = 30°.

В работе [17] были получены результаты теоретических и экспериментальных исследований которые показали, что подача сжатого воздуха между тормозными колодками и тормозным барабаном приводит к благоприятному режиму торможения, снижает температуру поверхностей трения, ведет к удалению продуктов износа из зоны трения, влаги и грязи. При этом подача сжатого воздуха при определенном оптимальном давлении сжатого воздуха не приводит к неустойчивой работе тормозного механизма и может быть рекомендована к использованию в практике конструирования тормозных систем.