Улучшение эксплуатационных показателей автотранспортных дизелей путем совершенствования системы питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Корабельников, Сергей Кимович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор технических наук Корабельников, Сергей Кимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК.
1.1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПЛИВОПОДАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДИЗЕЛЕЙ.
1.2 ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.
1.3 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВЫБРОСАХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОУСТАНОВОК.,.
1.4 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ И МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА.
1.4.1 ПРОСТЫЕ БИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ.
1.4.2 ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ.
1.4.3 ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ПЕРЕМЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.
1.4.4 ЦЕПНЫЕ РАЗВЕТВЛЕННЫЕ РЕАКЦИИ.
1.4.5 РЕАКЦИИ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО ДИФФУЗИОННОГО ГОРЕНИЯ
1.4.6 МНОГОСТАДИЙНЫЙ МЕХАНИЗМ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.
1.5 ВЫВОДЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕСТРУКЦИИ ТОПЛИВА И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
2.1 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ТОПЛИВО-ВОЗДУХ.
2.1.1 ОСНОВНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ ДЕСТРУКЦИИ ТОПЛИВА.
2.1.2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЕСТРУКЦИИ ТОПЛИВА.
2.2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
2.2.1 ТОПОЛОГИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕСТРУКЦИИ
ТОПЛИВА И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
2.2.2 АЛГОРИМ РАСЧЕТА ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ СИСТЕМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
2.2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ КОМПОНЕНТОВ ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ.
2.2.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ РАВНОГО ПОТЕНЦИАЛА
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
2.3 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И СГОРАНИЯ ТОПЛИВО-ВОЗДУШНОЙ СМЕСИ
3.1 АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЕЙ РАВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗНАЧЕНИЙ
УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА ТОПЛИВА.
3.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ РАВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАВЛЕНИЯ ВПРЫСКА ТОПЛИВА.
3.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ.
3.4 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ ПУТЕМ РЕЦИРКУЛЯЦИИ И ФИЛЬТРАЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.
4.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГХЗОВ.
4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФИЛЬТРАЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.
4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО МОДУЛЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ И ФИЛЬТРАЦИИ ОГ.
4.4 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЯ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ МОДУЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КОНСТРУКТОРСКИХ УСТРОЙСТВ.
5.1 МНОГОЦЕЛЕВАЯ УНИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.
5.2 ИССЛЕДОВАНИЕ МОДУЛЬНОГО КОМЛЕКСА КОНСТРУКТОРСКИХ РАЗРАБОТОК.
5.2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МОДУЛЯ -ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ МУФТА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА ТОПЛИВА.
5.2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МОДУЛЯ - РАЗГРУЗОЧНЫЙ КЛАПАН.
5.2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МОДУЛЯ - РЕГУЛЯТОРА ЧИСЛА ОБОРОТОВ.
5.3 КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ РАЗРАБОТОК СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ.
5.4 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ.
6.1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
6.2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЕЙ.
6.2.1 ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.2.2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ МНОГОЦЕЛЕВОЙ УНИФИКАЦИИ.
7.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ
МОДИФИЦИРОВАННОГО ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ (МДД).
7.1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИИ В РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ ЗА ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ МДД.
7.1.2 ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА МОДИФИКАЦИЮ ДИЗЕЛЬНОГО
ДВИГАТЕЛЯ.
7Л.З ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МДД.
7.2 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автотранспортных дизелей путем совершенствования системы питания»
На современном этапе развития общества правомерно говорить о возникновении новой области знаний - «Экология техносферы», которая определяет взаимодействия техносферы, созданной человеком, и окружающей природной среды.
Экологические проблемы по своей общественной значимости вышли на одно из первых мест. Влияние человека на природу происходит как путем преобразования сложившихся в течение тысячелетий естественных систем, так и в результате загрязнения почв, и вод, и воздуха, что привело к резкому ухудшению состояния природы, и часто с необратимыми последствиями. Экологический кризис представляет собой реальную опасность, поскольку в каждом регионе налицо стремительное развитие кризисных ситуаций, которое в значительной степени определяется эксплуатацией мобильной техники.
Одним из принципов достижения экологической безопасности является снижение выбросов, сбросов и отходов экономики, совершенствование методов и средств утилизации отходов.
По данным Министерства транспорта РФ автомобильный парк в России к началу 2003 года составил 27,06 млн. транспортных средств, в том числе 20,12 млн. легковых автомобилей, 4,57 млн. грузовых автомобилей, 0,65 млн. автобусов и 1,72 млн. прицепов и полуприцепов.
К концу 2005 года парк автомобильной техники насчитывал около 31 млн. автомобилей, при этом свыше 50 % парка составляют автомобили старше 10 лет, в зарубежных странах этот показатель составляет: в Европе -28 %, в США - 41 %, в Японии - 22 %.
За 2001 - 2005 годы объем автомобильного рынка увеличился на 18 % при среднем ежегодном росте на 3,5 %. Рост автомобильного рынка в России и возраст парка ставит перед отраслью задачу увеличения выпуска 7 автомобильной техники, отвечающей современным требованиям. Эта задача становится еще более актуальной в условиях предстоящего вступления России в ВТО. Устойчивый рост числа автомобилей, несмотря на ужесточение экологических норм, как в Российской Федерации, так и в мире, ведёт к увеличению числа выбросов токсичных веществ, в среднем в год на 3,1 %. В результате величина ежегодного экологического ущерба от функционирования транспортного комплекса России составляет более 3,5 млрд. долл. США и продолжает расти.
Согласно программе развития отечественной автомобильной промышленности, одобренной Правительством РФ 21 марта 2002 года, с 2004 года заводы-изготовители будут вынуждены прекратить производство автомобилей с двигателями, не соответствующими нормам Евро-2. Более жёсткий стандарт Евро-3 вступит в силу с 2007 года, а очередь Евро-4 наступит с 2010 года.
Всё это ставит перед отечественными изготовителями проблему серьёзного совершенствования систем питания двигателя. Успешное решение поставленной проблемы возможно только при глубоком анализе физико-химических процессов протекающих в цилиндрах дизелей, создании новых теоретических положений и практических методов, направленных на снижение токсичных выбросов двигателей. В связи с этим, создание экологически чистых дизельных энергоустановок при обеспечении снижения расхода топливо - смазочных материалов стало преобладающей тенденцией в развитии энергетики страны.
Таким образом, актуальность решения экологических проблем автотранспорта путем совершенствования имеющихся способов улучшения эксплуатационных показателей автотранспортных дизелей и разработки новых направлений в этой сфере приобретает всё большее значение.
В связи с этим целью данной работы является научное обоснование и разработка методов и средств улучшения эксплуатационных показателей работы дизелей путем совершенствования системы питания. 8
Научной новизной диссертационной работы являются следующие положения:
- концепция комплексного подхода улучшения эксплуатационных показателей работы дизелей путем совершенствования системы питания;
- многоуровневая, иерархически организованная топологическая схема и математическая модель, позволяющие определять состав продуктов сгорания дизельных энергоустановок;
- алгоритм, методика и расчета концентрации токсичных компонентов в ОГ дизельных энергоустановок;
- модульный комплекс конструкторских разработок системы питания, состоящий из электронной муфты опережения впрыска топлива, системы топливоподачи дизеля с разгрузочным клапаном, электронного всережимного регулятора частоты вращения двигателя, системы рециркуляции и фильтрации отработавших газов (ОГ) двигателя, обеспечивающих улучшение эксплуатационных показателей дизельных энергоустановок.
Практическую значимость работы представляют:
- реализованные результаты диссертационной работы, позволяющие определить эффективность известных и вновь созданных модульных конструкторских разработок системы питания, направленные на повышение топливной экономичности и уменьшения токсичности работы дизелей;
- модель, методика и программа расчета состава продуктов сгорания дизельных энергоустановок, позволяющие прогнозировать экологические показатели дизеля и проводить имитационные эксперименты по оценке влияния условий сгорания топлива на токсичность ОГ;
- модульный комплекс устройств систем питания, осуществляющий принцип многоцелевой унификации дизельных энергоустановок, новизна которых подтверждена 5 патентами;
- действующая установка на базе модульных конструкторских разработок системы питания, обеспечивающих улучшение эксплуатационных показателей дизельной энергоустановки.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Корабельников, Сергей Кимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В результате теоретических и экспериментальных исследований научно обоснована и разработана концепция комплексного подхода улучшения эксплуатационных показателей работы дизелей путем разработки модульного комплекса устройств, направленных на совершенствование систем питания, рециркуляции и очистки отработавших газов.
2 На основе системного подхода анализа физико-химических процессов, протекающих в цилиндрах дизелей, разработаны многоуровневая, иерархически организованная топологическая схема и математическая модель, позволяющие оценить соотношение равновесных и реально возможных состояний систем термодинамической модели процесса сгорания, и определить состав продуктов сгорания.
3 Предлагаемые алгоритм, методика и программный продукт «Программа для ЭВМ №2006612767 per. 04.08.2006 г. Расчет продуктов сгорания 1.0» позволяют изучить зависимость изменения концентрации токсичных компонентов в отработавших газах от скорости развития процесса сгорания топлива, значений регулировочных параметров топливной аппаратуры.
Разработанная программа расчета продуктов сгорания позволяет прогнозировать и проводить диагностику состояния топливоподающей системы двигателя, а также определять соответствие современным нормативам токсичности выбросов дизеля. Точность прогнозирования составляет 10 - 15 %.
4 Создан модульный комплекс конструкторских разработок системы питания, новизна которых подтверждена 5 патентами, состоящий из электронной муфты опережения впрыска топлива, электронного всережимного регулятора частоты вращения двигателя, системы рециркуляции и фильтрации отработавших газов двигателя, обеспечивающий улучшение эксплуатационных показателей дизельных энергоустановок.
265
5 Комплексными исследованиями эксплуатационных показателей автотракторных дизелей установлено, что внедрение модульных конструкторских разработок системы питания позволяют улучшить эксплуатационные показатели дизельных энергоустановок: снизить расход топлива на 4.6% при увеличении мощности на 2.4%; уменьшить выброс сажи на 40.50%; углеводородов до 70%; оксидов азота в 3 раза - от 1500 ррт до 500 ррт.
6 Комплексный подход к улучшению эксплуатационных показателей дизелей путем применения модульных конструкторских разработок системы питания позволил разработать рекомендации по снижению выбросов токсичных компонентов до уровня норм Евро-Ш дизелей Д-243, КамАЗ-740, ЯМЗ-236, ГАЗ-544.10.
7 Экономическая эффективность от внедрения разработанных модулей системы питания определена с учетом снижение отрицательного воздействия на окружающею среду, улучшение ее состояния, уменьшение уровня загрязнения, увеличение количества и улучшение качества пригодных к использованию земельных, лесных и водных ресурсов; социально-экономический - повышение уровня жизни населения; социальный -улучшение физического развития населения, сокращения заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности, улучшений условий труда и отдыха, сохранение природных и антропогенных ландшафтов, памятников природы.
В результате выполненных расчетов только для предприятий СПб ГУЛ «Пассажиравтотранс» экономический эффект составляет 156 млн. руб. в ценах 2006 г. при выполнении норм Евро-Ш и сроке окупаемости 2 года.