Ультразвуковые особенности структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Пожидаева, Галина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пожидаева, Галина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты патогенеза ишемической болезни сердца.
1.2. Ультразвуковая диагностика нарушений геометрии и функционального состояния миокарда левого желудочка при ишемической болезни сердца.
1.2.1. Ультразвуковые признаки гипертрофии левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.
1.2.2. Оценка диастолической функции левого желудочка методом эхокардиографии с применением триплексного сканирования.
1.2.3. Взаимосвязь гипертрофии миокарда и диастолической дисфункции левого желудочка.
1.3. Влияние радиационного воздействия на функциональное состояние организма у лиц, пострадавших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
1.4. Особенности течения сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые особенности структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
Актуальность проблемы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшая 20 лет назад, до сих пор имеет свой трагический резонанс. Это проявляется, в частности, значительной распространенностью сердечно-сосудистой патологии среди ее ликвидаторов (Легеза В.И., Андрюхин В.И., Артеменко А.Г., 1995; Иванов В.К., Цыб А.Ф., Иванов С.И., 1999; Любченко П.Н., Агальцов М.В., 2001). В настоящее время считается доказанным, что этиологическое значение радиационного фактора такой давности уже является минимальным, поскольку в наши дни прямой зависимости степени поражения от дозы радиации не прослеживается (Мартынчик Е.А., Жуковский Г.С., Шамарин В.М., 2000, 2002).
Однако роль фактора стресса у ликвидаторов ЧАЭС с годами не только не утратила своей важности, но и приобрела еще большую значимость. Это подтверждается как неуклонным ростом сердечнососудистых заболеваний (Щербинина Н.И., 1998, 2001; Ковалева Л.И., Любченко П.Н., Широкова Е.Б., 2004; Кириллова Е.В., Эктова Т.В., Щетинин В.В., 2004, 2005), особенно ишемической болезнью сердца, так и более выраженными структурно-функциональными нарушениями миокарда (Кательницкая Л.И., 2000; Мартынчик Е.Л., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н. и др., 2002; Зубовский Г.А., Хрисантов С.А., 2004).
При эпидемиологических исследованиях среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС ишемическая болезнь сердца, составляющая от 50 до 68%, почти в полтора раза (в 1,45 раза) превышает общий уровень заболеваемости среди населения (Подпалов В.П., Счастливенко А.И., 2001). Кроме того, у них наблюдается более
ВВЕДЕНИЕ тяжелое течение заболевания и увеличение частоты смертности (в 1,38 раза) по сравнению с аналогичным контингентом больных ИБС, не имевших контакта с радиацией (Шамарин В.М, Мартынчик Е.А., Кукушкин С.К., Муромцева Г.А., 2001-2003).
В связи с этим актуальным является не только раннее выявление морфофункциональных нарушений миокарда, но и более тщательное контролирование их прогрессирования в целях своевременного назначения эффективной терапии.
Имеющиеся данные свидетельствуют, что одним из ранних предикторов ремоделирования сердца при ИБС является развитие диастолической дисфункции, которая предшествует многим функциональным и органическим поражениям сердца (Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрия Л.Г., 2000). В современных условиях её выявление не представляет большой сложности в связи с введением в диагностическую практику метода допплер-эхокардиографии, позволяющего судить о диастолической функции левого желудочка по показателям трансмитрального кровотока (Митьков В .В, Сандриков В. А., 1998; Эктова Т.В., 2002-2004). Немаловажное значение имеют возможности ультразвукового исследования и по оценке геометрии сердца, которая при ИБС отличается большим полиморфизмом.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявить особенности нарушения морфофункционального состояния левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным трансмитрального кровотока с использованием триплексного сканирования.
2. Установить зависимость характера развития диастолической дисфункции от состояния коронарных резервов у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
3. Выявить зависимость диастолической дисфункции от количества и продолжительности эпизодов безболевой и болевой форм ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным суточного мониторирования ЭКГ.
4. Проследить взаимосвязь нарушения диастолической функции от показателей массы миокарда и наличия гипертрофии.
Научная новизна
Впервые в настоящем исследовании установлено, что у больных ишемической болезнью сердца — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС достоверно чаще развивается диастолическая дисфункция по сравнению с аналогичным контингентом больных, не имевших контакта с ионизирующим излучением.
Выявлено, что наиболее ранним признаком диастолической дисфункции у больных ишемической болезнью сердца как у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, так и у лиц, не имевших контакта с радиацией, является удлинение времени изоволюмического
ВВЕДЕНИЕ расслабления (IVRT), которое увеличивается по мере прогрессирования заболевания.
Установлено, что тяжесть развития диастолической дисфункции левого желудочка зависит от выраженности снижения коронарных резервов, причем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС эта связь достоверно более тесная, чем у больных, не имевших контакта с радиацией.
Доказано, что у больных ишемической болезнью сердца -ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, как и у аналогичного контингента больных, не имевших контакта с ионизирующим излучением, развитие диастолической дисфункции находится в тесной взаимозависимости с характером развития гипертрофии левого желудочка, причем выражено в большей степени.
В результате проведенных исследований было установлено, что характер диастолической дисфункции левого желудочка у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в большей степени зависит от частоты эпизодов безболевой и болевой ишемии и нарушения ритма по данным холтеровского мониторирования, чем у больных ИБС без контакта с ионизирующим излучением.
Практическая значимость
Результатами проведенных исследований установлено, что у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС значительно чаще и более выраженно развивается диастолическая дисфункция по сравнению с контингентом больных, не имевших контакта с радиацией. Это доказывает необходимость использования метода триплексного сканирования у больных ИБС,
ВВЕДЕНИЕ даже с достаточно высокими коронарными резервами (I и II функциональные классы).
Установленная тесная связь прогрессирования диастолической дисфункции с частотой и длительностью эпизодов ишемии миокарда левого желудочка (болевая и безболевая формы) диктует о настоятельной необходимости проведения медикаментозной терапии даже при наличии незначительных нарушений показателей холтеровского мониторирования для предупреждения прогрессирования диастолической дисфункции - грозного и прогностически неблагоприятного предиктора развития сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца. Особое внимание следует уделять больным ИБС - ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, у которых диастолическая дисфункция развивается в более ранние сроки и выражена в большей степени.
Учитывая, что при наличии различных форм и степени развития гипертрофии левого желудочка имеет место выраженная диастолическая дисфункция, необходимо при выборе терапевтической тактики включать в лечебный комплекс медикаментозные средства, направленные на уменьшение ее выраженности, поскольку при этом будет предупреждаться и прогрессирование диастолической дисфункции.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости более широкого применения метода эхокардиографии с использованием метода триплексного сканирования в клинической практике при оценке функционального состояния миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, особенно при обследовании ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Положения, выносимые на защиту
1.У больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС достоверно чаще и в большей степени развивается диастолическая дисфункция левого желудочка по сравнению с больными ИБС, не имевшими контакта с ионизирующим излучением.
2. Степень выраженности диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных ИБС - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в большей степени, чем у больных без контакта с ионизирующим излучением, зависит от частоты и длительности эпизодов безболевой и болевой ишемии.
3. У больных ИБС — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отличие от аналогичных больных, не имевших контакта с радиацией, в большей степени определяется зависимость между выраженностью диастолической дисфункции и характером гипертрофии левого желудочка.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004);
• Международном форуме «Здравница-2005» (Москва, 2005);
• II Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2005);
• симпозиуме «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины» (Москва, 2005).
ВВЕДЕНИЕ
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 15 мая 2005г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 186 источников (114 отечественных и 72 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пожидаева, Галина Олеговна
выводы ишемической болезнью сердца I-II и III функциональных классов, отмечается более отчетливая зависимость всех показателей диастолической дисфункции от уровня коронарных резервов, в то время как у больных ишемической болезнью сердца, не имевших контакта с радиацией, такая взаимосвязь определяется только у больных ИБС III функционального класса, а при I-II функциональных классах- лишь с наиболее ранним признаком диастолической дисфункции - временем изоволюмического расслабления (IVRT).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование ультразвуковой импульсной допплерографии позволяет выявить наболее ранние признаки нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка как у больных, не имевших контакта с радиацией, так и, что особенно важно, у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
2. Выявление ранних признаков диастолической дисфункции левого желудочка (удлинение времени IVRT) имеет большое значение для клинической практики, так как своевременное применение коронаролитических и метаболических средств может предупредить прогрессирование этого важного предиктора развития грозных осложнений при ишемической болезни сердца как у больных -ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, так и у больных, не имевших контакта с ионизирующим излучением.
3. Принимая во внимание выявленную достоверную взаимосвязь развития диастолической дисфункции с увеличением массы миокарда, необходимо у больных ИБС еще до развития гипертрофии миокарда левого желудочка назначать фармакотерапию, направленную на снижение постнагрузки, что в значительной степени может снизить темпы ремоделирования сердца, особенно у больных ИБС — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
4. При изучении трансмитрального кровотока особое внимание следует обращать на показатель времени изоволюмического расслабления как на наиболее ранний и информативный признак диастолической дисфункции.