Акустико-эмиссионный метод контроля многослойных печатных плат радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лыу Нгок Тиен

  • Лыу Нгок Тиен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Лыу Нгок Тиен. Акустико-эмиссионный метод контроля многослойных печатных плат радиоэлектронных устройств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыу Нгок Тиен

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Место и роль МПП в современных радиоэлектронных устройствах

1.2. Технология производства многослойных печатных плат

1.3. Методы и средства контроля качества МПП РЭУ

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Выводы по главе

2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ МПП РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

2.1. Требования к методам контроля многослойных печатных плат

2.2. Акустическая эмиссия в многослойных печатных платах РЭУ

2.3. Разработка и исследование акустико-эмиссионного метода контроля МПП РЭУ

2.4. Выводы по главе

3. АЛГОРИТМЫ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ В ЗАДАЧЕ КОНТРОЛЯ МПП РЭУ

3.1. Разработка алгоритмов машинного обучения для контроля МПП РЭУ

3.2. Применение алгоритмов машинного обучения в задачах контроля МПП РЭУ

3.3. Методика контроля МПП РЭУ с использованием алгоритмов машинного обучения

3.4. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ РЭУ

4.1. Программа экспериментальных исследований методов контроля МПП

4.2. Экспериментальные исследования метода АЭ контроля, основанного на

импульсном воздействии на МПП

4.3. Экспериментальное исследование метода АЭ-контроля, дефектов МПП, основанного на вибрационном воздействии

4.4. Подтверждение результатов с применением прибора КЛУС-01

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВХ - амплитудно - временная характеристика

АМО - алгоримт машинного обучения

АЭ - акустическая эмиссия

ДПП - двухслойная печатная плата

МПП - многослойнная печатная плата

ПУ - печатный узел

РЭУ - радиоэлектронное устройство

САПР - система автоматизированного проектирования

SVM - Support Vector Machine (метод опорных векторов)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустико-эмиссионный метод контроля многослойных печатных плат радиоэлектронных устройств»

Актуальность темы исследования

Современный этап развития электроники и радиоэлектроники характеризуется конструктивной и эксплуатационной сложностью проектируемой аппаратуры, стремлением объединить в одном устройстве функционал нескольких устройств, обеспечить их эффективное энергопотребление и высокие надежностные характеристики. Это стало возможным, с одной стороны, за счет применения современной элементной базы, совершенствования технологических процессов производства радиоэлектронных устройств (РЭУ), внедрения нового высокотехнологичного оборудования в производственный процесс, в т.ч. применения аддитивных 3D-технологий [1,2,3]. С другой стороны, активному развитию электронных средств способствовала разработка новых подходов, методов и методик проектирования, которые с течением времени сложились в единую методологию, позволяющую на всех этапах жизненного цикла рассматривать создаваемый объект комплексно, как единую систему, с характерными для нее взаимосвязями, протекающими физическими процессами, совокупностью внутренних параметров и выходных характеристик. Но, несмотря на динамичное развитие техники и технологий, задачи обеспечения высоких надежностных и эксплуатационных характеристик РЭУ, позволяющих соблюсти требования технического задания, остаются ключевыми вопросами при создании новых радиоэлектронных устройств.

В современной радиоэлектронной аппаратуре, независимо от ее назначения и условий эксплуатации, основным конструктивным элементом, объединяющим электронные компоненты на плоскости и обеспечивающим их коммутацию посредством печатного монтажа и межслойных соединений, является многослойная печатная плата (МПП) [4].

Из практики эксплуатации РЭУ известно, что чаще остальных встречается дефект расслоения структуры МПП, что приводит к ухудшению ее механических и электрических свойств.

Причинами появления дефектов расслоения могут быть производственные факторы, режимы эксплуатации РЭУ, механические нагрузки, климатические показатели (повышенная влажность).

В связи с этим возникает необходимость в качественном выходном контроле МПП, позволяющем выявлять скрытые дефекты на ранних этапах производства РЭУ.

В условиях, когда существующие методы диагностирования печатных плат оказываются неэффективными (недостаточно чувствительными, обладающими низкой разрешающей способностью) или экономически нецелесообразными, возникает необходимость в создании перспективных подходов к контролю и диагностике РЭУ, объединяющих в себе существующие (широко используемые) методы технической диагностики и новые технологии обработки и анализа данных [23, 30, 35].

Представленное диссертационное исследование нацелено на разработку метода обнаружения и идентификации латентных дефектов МПП, сочетающего в себе традиционный подход на основе акустической эмиссии (АЭ) и новые технологии постобработки экспериментальных данных с применением искусственных нейронных сетей и методов машинного обучения

[31].

Такой подход является актуальным и перспективным, поскольку дает возможность расширить границы диагностируемости и идентифицируемости скрытых дефектов МПП РЭУ. Анализ профилей акустических сигналов-реакций на входное воздействие, позволяет выявить изменения внутренней структуры МПП и ее параметров, и, тем самым, обнаружить и локализовать дефект.

Степень разработанности темы

Акустико-эмиссионные и ультразвуковые методы контроля являются одним из направлений технической диагностики, расширяя ее возможности в области неразрушающих методов контроля объектов. Они активно применяются в исследовании промышленных объектов, поскольку базируются на теории физики прочности, диагностики разрушений, физики конденсированного состояния [5, 7, 8, 13, 19, 21, 46, 47, 48, 49, 57, 58, 59, 61]. Развитию теории и методологии акустико-эмиссионных методов неразрушающего контроля посвящены работы российских и зарубежных ученых, среди которых можно выделить труды Н.П.Алешина, В.Т. Беликова, С.И.Буйло, В.И.Колесникова, Н.А.Махутова, А.Я. Недосеки, И.А.Растегаева, В.Т. Беликова, А.И. Солдатова, К.А.Тетро, Х.Данегана, Д.Кайзера, К. Оно, М.

Отсу [37, 38, 39, 42, 43, 44]. Развитию математического аппарата теории технической диагностики и контроля РЭУ посвящены работы В.П. Ушакова, В.А. Сидорова, В.В. Сапожникова, Д.В. Ефанова, А.Г. Галина, из зарубежных авторов можно отметить С. Кадри, С. X.Динга [6, 22, 45, 62, 63]. В настоящее время разработаны пакеты специализированного ПО для компьютерного моделирования и инженерного анализа акустико-эмиссионных сигналов в материалах (ABAQUS, Solid Work, ANSYS, COMSOL Multiphysics и др.) [9, 10, 11, 12, 20, 53, 54, 55, 56]. Несмотря на теоретическую и методологическую проработанность методов технического контроля на основе акустической эмиссии, основная часть практических исследований выполняется на промышленных объектах нефтегазовой и строительной отраслей и связаны с диагностикой предразрушающего состояния объекта, с диагностикой сварных конструкций, повышением ресурса высоконагруженных машин и техники, эксплуатируемых в экстремальных условиях [14, 15, 16, 17, 18, 32, 33, 34, 39, 40, 41, 50, 51, 52]. Применению методов акустической эмиссии в задачах неразрушающего контроля радиоэлектронных устройств посвящены работы ученых Томского государственного университета (дефектоскопия паяных соединений ПП) [60], однако, задачи обнаружения скрытых дефектов структуры МПП с целью организации их экспресс-контроля остаются крайне не проработаны. Очевидно, что проблема заключается в недостаточной эффективности существующих методов и средств контроля качества МПП радиоэлектронных устройств, особенно в части выявления и локализации скрытых дефектов в виде расслоения. Для разрешения этой проблемы необходимо решить научную задачу по разработке и исследованию метода автоматизированного обнаружения латентных дефектов МПП.

Выдвигаемая гипотеза: современные печатные платы РЭУ представляют собой сложные конструкции, состоящие из большого числа слоев и переходных отверстий. Если к этим МПП приложить механические воздействия, то в них должны возникать упругие колебания вследствие физического эффекта акустической эмиссии. Если на пути распространения акустических волн будут встречаться аномалии в виде измененной вследствие дефекта структуры материала МПП, то это вызовет соответствующие изменения параметров акустического сигнала на приемной стороне, что, в свою очередь, позволит идентифицировать дефект.

Объектом исследования является процесс выходного контроля при производстве многослойных печатных плат радиоэлектронных устройств.

Предметом исследования являются метод и средства неразрушающего контроля МПП РЭУ для обнаружения в них латентных дефектов в виде расслоений и вздутий.

Таким образом, целью работы является автоматизация выявления скрытых дефектов многослойных печатных плат радиоэлектронных устройств в процессе их выходного контроля на основе физического эффекта акустической эмиссии, вызываемого приложенным механическим воздействием.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие логически увязанные задачи:

1. Обзор и анализ состояния проблемы неразрушающего контроля скрытых дефектов МПП РЭУ;

2. Разработка метода обнаружения скрытых дефектов МПП РЭУ;

3. Разработка искусственной нейросетевой модели для обнаружения скрытых дефектов в МПП РЭУ;

4. Разработка программного обеспечения для автоматизированного экспресс-контроля МПП РЭУ;

5. Разработка инженерной методики автоматизированного обнаружения скрытых дефектов МПП РЭУ в процессе их выходного контроля;

6. Апробация, экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования.

Методологической основой диссертационной работы явились теория технической диагностики и неразрушающего контроля, теория математического моделирования физических процессов в конструкциях РЭУ, теория искусственных нейронных сетей и методы машинного обучения, теория обработки результатов экспериментальных исследований.

В ходе решения задач, поставленных в диссертации, получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложен метод обнаружения латентных дефектов в многослойных печатных платах радиоэлектронных устройств, который в отличие от известных методов основан на эффекте акустической эмиссии, вызванной либо локальным механическим ударным воздействием, либо трением слоев

диэлектрического материала в местах расслоения в МПП вследствие приложенных вибрационных воздействий;

2. Разработана диагностическая модель, отличающаяся от известных предварительным компьютерным моделированием процесса возникновения упругих волн в МПП РЭУ для обучения искусственной нейронной сети для распознавания скрытых дефектов в них;

3. Создан специализированный программный комплекс, который отличается архитектурой (составом и структурой) и имеет в своем составе взаимосвязанные модули для решения задач моделирования дефектов в МПП РЭУ, обучения ИНС распознаванию и выявлению скрытых дефектов в ходе натурного испытания печатной платы;

4. Разработана инженерная методика автоматизированного выходного контроля МПП РЭУ, отличающаяся от известных использованием для возбуждения акустических волн механических ударных и вибрационных воздействий.

Соответствие паспорту специальности. Полученные в диссертационной работе результаты соответствуют областям исследований специальности 2.2.13. Радиотехника, в т. ч., системы и устройства телевидения, а именно п.п. 11, 14 и 16.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается корректной постановкой задачи исследования и применяемого для ее решения теоретического аппарата, большим объемом численных и натурных экспериментов, широкой апробацией полученных результатов на авторитетных всероссийских и международных научно-практических конференциях, публикациями в рецензируемых изданиях, а также актами внедрения в промышленность и учебный процесс вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования и полученных в нем научных результатов заключается в развитии теории технической диагностики и неразрушающего контроля.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в работе метод, модели и программно-методическое обеспечение позволяют автоматизировать процесс выходного контроля МПП РЭУ и реализовать экспресс-оценку наличия в них скрытых дефектов, что приведет к существенному сокращению затрат времени на эту операцию.

Реализация и внедрение результатов работы: Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс РТУ МИРЭА, МИЭМ НИУ ВШЭ и на предприятии электронной отрасли.

Апробация результатов работы: промежуточные результаты диссертационного исследования в процессе выполнения работы докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2022; Махачкала, 2023);

- Международной научно-практической конференции «Information Innovative Technogies» (Praha, ChR, 2022);

- Международной научно-практической конференции «РАДИОНФОКОМ-2023» (Москва, 2023);

- XIX научно-технической конференции по авиации, посвященная памяти Н.Е. Жуковский (Москва, 2023);

- Национальной научно-практической конференции «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты» (юбилейные мероприятия к 75-летию РТУ МИРЭА) (Москва, 2022, 2023).

Публикации: результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 34 печатных работах, из которых 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 работы в научных изданиях, индексируемых Scopus/WoS.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и приложений с актами внедрения результатов работы. Диссертация содержит 170 страниц текста, 103 иллюстрации, 19 таблиц. Список литературы и ссылок на ресурсы Internet включает 99 наименований.

Выносимые на защиту научные положения:

1. Предложенный в работе метод позволяет обнаруживать скрытые дефекты в многослойных печатных платах радиоэлектронных устройств (ГОСТ Р 56251-2014);

2. Разработанная диагностическая модель позволяет обучить и настроить искусственные нейронные сети, в которых реализуются метод случайного леса и метод опорных векторов. При этом для получения обучающей выборки

применяется метод статистического имитационного моделирования Монте-Карло, позволяющий учесть разброс геометрических и физико-механических параметров материалов МПП радиоэлектронных устройств;

3. Созданный программный комплекс позволяет еще на этапе проектирования МПП радиоэлектронных устройств обучить искусственную нейронную сеть распознавать скрытые дефекты в виде расслоений или вздутий;

4. Разработанная инженерная методика позволяет автоматизировать процесс выходного контроля МПП РЭУ. При этом, в зависимости от диаметра переходных отверстий, как при ударных, так и при вибрационных воздействиях могут быть обнаружены скрытые дефекты характеристическим размером от 2-х до 8 мм.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, выполнен анализ объекта и предмета исследования, сформулирована проблема. Определены цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая важность полученных результатов. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации проведен обзор предметной области, проанализированы этапы развития многослойных печатных плат и их связь с этапами развития радиоэлектроники, показана роль этих конструктивных элементов в задачах проектирования современных радиоэлектронных устройств и перманентная важность задач обеспечения эксплуатационной надежности проектируемых узлов. Приведена классификация дефектов МПП. Проведен сравнительный анализ существующих методов и средств контроля скрытых дефектов структуры МПП, обоснована актуальность применения акустико-эмиссионного метода в задаче обнаружения скрытых дефектов расслоения МПП.

Во второй главе разработан метод неразрушающего экспресс-контроля скрытых дефектов расслоения структуры многослойных печатных плат на основе двух способов генерации акустико-эмиссионных сигналов: с помощью соленоида и с помощью вибростенда. При разработке метода проведено исследование влияния различных параметров и характеристик печатных плат на длительность моделирования и возможность обнаружения дефектов

расслоения структуры. Для двух способов возбуждение АЭ-сигналов, распространяющихся в структуре МПП, исследовалось влияние диаметра переходных отверстий на возможность обнаружения латентных дефектов. Определялся минимально возможный размер выявляемого дефекта для МПП с различными группами отверстий, а для исследования с вибростендом - и при различных частотах акустического сигнала. Были построены графики АВХ АЭ-сигналов, а также определена зависимость значения размера выявляемого дефекта от частоты для исследования с вибростендом. Проведен анализ влияния разброса толщины МПП, находящегося в пределах допуска на АВХ сигнала на приемном устройстве.

Для определения технического состояния МПП РЭУ применялись два алгоритма машинного обучения искусственной нейронной сети: на основе опорных векторов и метода случайного леса.

В третьей главе диссертации были разработаны алгоритмы машинного обучения и искусственной нейронной сети, предназначенные для классификации технических состояний МПП. Также были представлены инженерная методика и методическое обеспечение для обнаружения латентных дефектов многослойных печатных плат, используя ультразвуковой контроль.

В четвертой главе исследования была проведена экспериментальная проверка разработанного метода АЭ-контроля с целью проверки его работоспособности в задаче обнаружения латентных дефектов МПП РЭУ. На основе полученных результатов была оценена эффективность предложенного метода при использовании алгоритмов машинного обучения и искусственной нейронной сети для решения задачи классификации технических состояний МПП. В контексте этих результатов также предоставлены рекомендации относительно выбора соответствующих алгоритмов классификации с целью достижения наилучших результатов.

В заключении обобщены основные выводы, касающиеся всей проведенной работы.

В приложении представлены акты внедрения полученных результатов в промышленность и в учебный процесс вузов, а также Свидетельство о государственной регистрации программы для вычислительных машин.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Место и роль МПП в современных радиоэлектронных устройствах

Как было отмечено ранее, основной функциональной единицей современных РЭУ является печатный узел - элемент конструкции, где на плоскости печатной платы размещаются электрорадиоизделия (ЭРИ), формируется топология проводников и размещаются элементы крепления. Увеличение функциональности проектируемых узлов ведет к росту их конструктивной сложности, поэтому современные печатные платы - это многослойные структуры с определенной организацией, отражающей условия эксплуатации, трудоемким процессом производства [1, 4]. Классификация современных ПП весьма широка и разнообразна, что дает возможность использовать их в радиоэлектронных устройствах различного назначения. Как правило, МПП состоит из трех и более слоев диэлектрика, на поверхности которого нанесена проводящая медная фольга. Слои склеены между собой слоями теплозащитной изоляции. Наружные слои покрыты защитным составом (лаком) для предотвращения воздействий внешней среды. Для формирования электрических соединений между слоями используются разные типы отверстий: сквозные металлизированные, глухие, заглубленные.

В истории развития МПП можно выделить несколько этапов: 1) 1950 - 1960 годы. В этот период использовались односторонние однослойные печатные платы (ОПП), когда проводящий рисунок и ЭРИ располагались на одной стороне плоской пластины. Они были достаточно простыми, малогабаритными, низкого класса точности. Постепенно увеличивалась сложность разрабатываемых схем и узлов, возрастало количество ЭРИ, необходимых для их реализации, что потребовало больше места для их размещения на поверхности пластины. Это привело к созданию двусторонних печатных плат (ДПП), когда проводники пролегали по обеим сторонам платы, а переход осуществлялся через сквозные отверстия. Это позволило увеличить плотность размещаемых на поверхности платы компонентов.

2) 1970 - 1980 годы. Развитие полупроводниковой технологии появление интегральных схем (ИС) и их массовое применение в

радиоэлектронной аппаратуре. Устройства становятся более сложными, как функционально, так и конструктивно. В них начинают выделяться электромагнитная, тепловая, механическая, пространственная подсистемы, которые взаимодействуют между собой в процессе функционирования и оказывают влияние друг на друга. В этот период появляются многослойные печатные платы, позволяющие обеспечить электромагнитную совместимость, снизить уровень помех и перекрестных искажений за счет размещения отдельных цепей схемы на разных слоях платы, а также увеличить плотность размещения ЭРИ посредством их двустороннего монтажа.

3) 1980-1990 годы. МПП становятся базовыми конструктивными и функциональными элементами при разработке электронных устройств. Появление новых методов проектирования, совершенствование технологических процессов, увеличение доли автоматизации производства и, как следствие, производительности позволили снизить стоимость выпускаемых ПП и применять их в широкой номенклатуре радиоэлектронной аппаратуры. Это время характеризуется ростом производства многослойных печатных плат для различных отраслей электроники.

4) 1990-2000 годы. Развитие микропроцессорной техники, массовое внедрение компьютеров и цифровых устройств сопровождается устойчивым спросом на комплектующие изделия. Чтобы обеспечить преемственность, взаимозаменяемость и возможность модернизации РЭУ конструкции МПП проходят этапы типизации, унификации, стандартизации. Это, в свою очередь, привело к дальнейшему расширению производства МПП как в электронной отрасли, так и в развитии телекоммуникационных и сетевых технологий, в том числе и беспроводных.

5) Современный этап. Появление высокофункциональных миниатюрных РЭУ, которое стало возможным за счет проектирования и производства МПП более высоких классов точности, обеспечивающих требуемую плотность монтажа ЭРИ, ширину проводящих дорожек и скорость передачи сигнала по линиям связи.

На рисунке 1.1 приведена структура современной многослойной печатной платы, на рисунке 1.2 - пример четырехслойной печатной платы.

Рисунок 1.1 - Структура МПП

81РСВ

Рисунок 1.2 - Пример четырехслойной печатной платы SJPCB Современная номенклатура МПП весьма разнообразна, имеет широкий размерный ряд, толщину, зависящую от количества слоев, параметры, характеризующие определенный класс точности, типовые элементы крепления. В среднем, современная МПП содержит от четырех до двенадцати слоев, включая внешние. Это позволяет создать практически любое электронное средство, от бытовой техники до мобильных устройств. Для специализированной или уникальной техники, используемой в научных исследованиях, производители 1111 могут создать многослойные платы с количеством слоев, доходящим до ста. Однако это уникальные проекты, не рассчитанные на массовое производство ввиду высоких производственных, временных и материальных затрат.

Несмотря на более высокую стоимость и сложность производства, МПП стали неотъемлемой частью современной электроники, являясь универсальным элементом конструкции, обеспечивающим функционирование узла. Кроме универсальности МПП обладают рядом преимуществ по сравнению с ОПП и ДПП, среди которых:

- высокая плотность монтажа ЭРИ, которая достигается за счет уменьшения ширины проводников, интервалов между ними, размеров контактных площадок, увеличения числа слоев и внутренних межслойных переходов;

- высокая производительность и скорость сигнала, обеспечиваемая за счет оптимизации связей, сокращения длины печатных проводников и стабильности электрических сигналов;

- уменьшение массогабаритных характеристик при сохранении высокой функциональности;

- защищенность схемы от внешних и внутренних воздействий за счет создания экранирующих слоев между внутренними слоями и/или на внешних поверхностях. Эти слои также могут быть использованы для эффективного отвода тепла.

1.2. Технология производства многослойных печатных плат

Объектом исследования диссертационного исследования являются МПП общего назначения на фольгированном диэлектрике. Этот вид МПП обладает хорошей производительностью, относительно низкой стоимостью, доступностью материалов и технологий для массового производства, поэтому он широко применяется в промышленности. В работе был сделан детальный анализ конструктивных особенностей, свойств и характеристик материалов, перспектив применения и возможностей контроля и диагностики скрытых дефектов МПП. На рисунке 1.3 приведены современные методы и технологии изготовления МПП универсального назначения на фольгированном диэлектрике, в таблице 1.1 - основные характеристики МПП.

Рисунок. 1.3 - Современные методы производства МПП на фольгированном

диэлектрике

Таблица 1.1 - Основные показатели МПП универсального назначения на фольгированном диэлектрике__

№ п/п Наименование показателя Значение показателя

1 Сфера использования Вычислительная техника Специализированное оборудование Телекоммуникационное оборудование

2 Рекомендуемые максимальные размеры, мм 360 х 420; у = 0,33

3 Группа жесткости I - IV

4 Класс точности 1; 2; 3

5 Материал основания Стеклотекстолит фольгированный: СТФ-1, СТФ-2; стеклоткань - СТП-1

6 Наименьший диаметр Сквозное - 0,6

отверстия, мм Переходное - 0,4

7 Наименьшая ширина проводника, мм 0,25

8 Вид производства Мелкосерийное; Крупносерийное; Серийное

1.2.1. Метод металлизации сквозных отверстий

Метод металлизации сквозных отверстий (МСО) используется при производстве различных типов МПП, включая гибкие, гибко-жесткие и жесткие.

Технологический процесс изготовления МПП методом МСО включает в себя следующие шаги:

- создание индивидуальных односторонних или двусторонних слоев с проводящим рисунком и наличием/отсутствием металлизированных отверстий;

- сборка и прессование пакета, который включает отдельные слои и прокладочный материал между ними, а также, при необходимости, экранирующие слои.

- сверление сквозных отверстий в спрессованном пакете.

- формирование печатного рисунка на внешних слоях и металлизация сквозных отверстий.

Межслойные электрические соединения осуществляются через переходные отверстия, сформированные между внутренними слоями и сквозные отверстия, сформированные между наружными слоями. Металлизированные стенки отверстий внутренних слоев связаны с элементами печатного рисунка, расположенными на них, посредством контактных площадок.