Укрепление дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с братскими народами СССР и трудящимися зарубежных стран в процессе строительства крупных ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ташматов, Дж.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации Ташматов, Дж.
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. СТРОИТЕЛЬСТВО КАЙРАККУМСКОЙ, ГОЛОВНОЙ, НУРЕКСКОй ГЭС И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ
НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ТАДЖИКИСТАНА 16
1. Претворение в жизнь Ленинского плана ГОЭЛРО в Таджикистане .16
2. Братская помощь народов СССР в создании большой энергетики Таджикистана и подготовке квалифицированных кадров рабочих местной национальности .27
3. Партийное руководство строительством Кайрак-кумской, Головной и Нурекской ГЭС .44
Глава II. РОЛЬ КРУПНЫХ ГЭС В РАЗВИТИИ ДРУЖШ И СОТРУДНИЧЕСТВА РАБОЧЕГО КЛАССА ТАДКИКИСТАНА С БРАТСКИМИ НАРОДАМИ СССР. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ РАБОЧЕГО КЛАССА ТАДЖИКИСТАНА С
ТРУДЯЩИМИСЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 72
1. Зарождение и развитие новой формы соцсоревнования "Рабочая эстафета" и ее роль в укреплении дружек, сотрудничества рабочего класса . Таджикистана с трудящимися страны .72
2. Роль комсомольских и профсоюзных организаций в укреплении дружбы народов среди коллективов строителей ГЭС .83
3. Интернациональные связи рабочего класса Таджикистана с трудящимися зарубежных стран . II7-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укрепление дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с братскими народами СССР и трудящимися зарубежных стран в процессе строительства крупных ГЭС»
Чтобы народы могли действительно объединиться, - сказал К.Маркс, - у них должны быть общие интересы. Чтобы их интересы могли быть общими, должны быть уничтожены существующие отношения собственности, ибо существующие отношения собственности обусловливают эксплуатацию одних народов другими; в уничтожении существующих отношений собственности заинтересован только рабочий класс. Только он один и способен это сделать. Победа пролетариата над буржуазией означает вместе с тем преодоление всех национальных и промышленных конфликтов, которые в настоящее, время порождают вражду между народами. Вот почему победа пролетариата над буржуазией является одновременно сигналом к освобождению всех угнетенных народов"-*-.
В новых, исторических условиях дело К.Маркса и Ф.Энгельса продолжал В.И.Ленин. Намечая пути создания будущего братского союза трудящихся разных национальностей В.И.Ленин указывал: "Мы должны выступать как единая организация, опираться на весь пролетариат, р без различия языка и национальностей" .
В центре внимания Ленина находилось право наций на самоопределение как единственно надежное средство обеспечить их действительное, прочное сближение. Только право на самоопределение могло быть идейно-политической основой добровольного сплочения всех
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.371.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.131. наций в борьбе за свержение царизма, за создание нового общества.
Ленинские указания легли в основу деятельности партии, которая опираясь на них, последовательно проводила курс на создание добровольного союза наций нашей страны. Как справедливо отмечается в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропова на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР "Шестьдесят лет СССР" ленинские заветы, ленинские принципы национальной политики для нас священны. Опираясь на них, последовательно утверждая их на практике, мы создали могучее государство - Союз Советских Социалистических Республик, образование которого явилось не только крупным шагом в развитии социализма, но и одним из важнейших переломных моментов в ходе всемирной истории^".
В братской семье народов СССР успешно раскрывает сбои возможности таджикский народ, который за годы советской власти прошел славный путь.
Известно, что Таджикистан до победы Великой Октябрьской социалистической революции,:, установлений советской власти являлся одной из отсталых окраин царской России. Промышленности, по существу не. было. На территории современного Таджикистана насчитывалось всего 29 предприятий: II по добыче каменного угля, нефти и озокерита, 8 хлопкоочистительных установок (джинаузы); 4 небольших предприятий по добыче соли; 2 винодельческих завода. Все они были расположены в северных районах. А в восточных, южных и центральных районах, составляющих так называемую Восточную Бухару, ни одного предприятия не бшо. Общее число рабочих составля
I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.6. ло всего 838 человек^.
Природные богатства Таджикистана не использовались в интересах народа. Бухарский эмират меньше всего был заинтересован в развитии производственных сил страны. Только с победой советской власти открылись перспективы освоения огромных богатств края в интересах трудящихся. Однако, это потребовало напряженного и упорного труда народа.
Работавший в первые годы Советской власти в Таджикистане один из представителей московских рабочих П.Петере в своей статье, опубликованной в газете "Известия" (1926, № 153, с.З) под заголовком "Большое внимание Советскому Таджикистану" писал: "Только после 1926 года жизнь в Советском Таджикистане приходит в нормальное русло. Поэтому неудивительно, что его естественные богатства 2 почти не эксплуатируются. .
Коммунистическая партия и советское государство оказали всемерную хозяйственную и материальную помощь народам страны, в том числе Таджикистану. Таджикский народ ощущал большую, всестороннюю помощь братских народов нашей страны, особенно в первые годы Советской власти, когда началось плановое социалистическое строительство.
Благодаря заботам Коммунистической партии и Советского правительства, огромной помощи братских народов нашей страны в Таджикистане уже в годы первых пятилеток были достигнуты определенные
1 Алиджанов М.А. Роль братских народов СССР в формировании рабочего класса Таджикистана. В кн.: Таджикистан в братской семье народов СССР. Душанбе: Дониш, 1972, с.65-72.
2 Марсаков К. и Бердыев Е. Помощь братских народов СССР в создании первых очагов социалистической промышжнности Таджикистана (1924-1929 гг.). В кн.: Социалистическое строительство в Таджикистане. Душанбе: Дониш, 1979, с.23-29.
- б успеху в развитии народного хозяйства.
За годы довоенных пятилеток было построено и введено в эксплуатацию более 250 промышленных предприятий. Основные производственные фонды промышленности зв этот период возросли в 36,5 раза, а валовая продукция ее увеличилась в 8,8 раза, в крупной промышленности -в 324 раза1.
Одновременно с созданием промышленности формировался рабочи£ класс Таджикистана, Только в промышленности, находившейся в ведеш наркоматов (Наркомтяяпром, Наркомместпром, Нарномлегпром, Нарком-пищепром) за годы первой пятилетки число рабочих увеличиловсь почти в два раза - с 1917 чел. в 1920 г. до 3616 в I9332.
Формирование и рост рабочего класса в Таджикистане имели важнейшее значение для укрепления позиций социализма в республике, усиления партийного влияния на массы. От пятилетки к пятилетке Сов тский Таджикистан, как и вся страна, достигает все более значител! ных успехов в индустриальном развитии.
Благодаря самоотверженному труду рабочего класса, братской взаимопомощи народов страны, коренным образом изменился облик республики. За годы существования СССР объем промышленной продукции республики возрос более чем в 500 раз. Б 1976 году было в республ ке 400 крупных промышленных предприятий, которые представляют около 100 отраслей^.
Ленинский план построения социалистического общества в нашей стране предусматривал прежде всего полную ликвидацию техни
I Саидмурадов X,Помощь братских народов СССР в строительстве социализма в Таджикистане, В кн.: О дружбе таджикского народа с другими народами СССР* Душанбе: Дониш,1967, с.71-92.
2. АлиджанОв М.А.Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма. Душанбе: Дониш, 1974, с.б.
3. Султанов Ш.М.Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. Душанбе: Ирфон, 1976, с.195. ко-зкономической отсталости страны и превращение ее в могучую социалистическую индустриальную державу. Поэтому решающее значение придавалось развитию тяжелой промышленности и электрификации -основой материально-технической базы социализма.
Только тогда, - писал В.И.Ленин, - когда страна будет электрифицирована, когда под промышленность, сельское хозяйство и транспорт будет подведена техническая база современной крупной промышленности, только тогда мы победим окончательно"1.
В.И.Ленин называл электроэнергию основным стержнем строительства коммунистического общества. Великий вождь являясь творцом первого единого государеТЕенного плана развития народного хозяйства на основе знаменитого плана Г03ЛР0, связывал судьбу социализма и коммунизма с электрофикацией.
Никакого другого единого хозяйствеиного плана, кроме выработанного уже "ГОЭЛРО" нет и быть не может. Его надо дополнить, развивать дальше, исправлять и применять в жизни на основании указаний практического опыта, внимательно изучаемого" писал В.И.Ленин2.
На всех этапах развития нашей страны Коммунистическая партия и Советское правительство придавали особое значение созданию мощной энергетической базы. План ГОЭЛРО положил начало развитию планового руководства экономикой Советского государства.
Благодаря заботам партии и советского правительства, героического труда народа по претворению в жизнь ленинского плана ГОЭЛРО в короткий срок были достигнуты большие успехи в деле элек-трофинации страны.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.484.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.345.
Весомый вклад в электрофикацию Советской страны внесли и вносят республики Средней Азии. Как известно, Средняя Азия обладает колоссальными потенциальными ресурсами гидроэнергии, исчисляемыми по последним данным в 520 млрд.квтч, электроэнергии среднегодовой выработки1. Из них технические возможные к использованию сичисляются в 249 млрд.квтч. По абсолютным размерам гидроэнергетических ресурсов Средняя Азия занимает второе место среди основных экономических районов СССР после Восточной Сибири. Здесь сосредоточено 8,5 процента всех потенциальных гидроэнергетических ресурсов Советского Союза.
Таджикская ССР отличается такой же благоприятной энерго-эконо-мической характеристикой, как и вся Средняя Азия. Таджикистан, несмотря на сравнительно небольшую территорию имеет огромное гидроэнергетические запасы. Среди союзных республик он является республикой бурных рек и высокогорных оазисов. Потенциальные гидротехнические ресурсы Таджикистана составляют 299,6 миллиарда киловатт-часов, из них технически возможные к использованию - 143 миллиарда киловатт-часов, а экономически возможных - 85 млрд.квтч. По этому показателю республика значительно превосходит наиболее богатые гидроресурсами капиталистические страны как США, Канаду, . о
Японию, Швецию и занимает второе место в СССР после РСФСР .
Иначе говоря, гидротехнические ресурсы Таджикской ССР более чем вдвое превышают ресурсы Киргизии, в 3,5 раза - Узбекистана, в 13 раз - Туркмении и составляют 7,9 процента общесоюзных ресурсов и 54,6 процента ресурсов среднеазиатского экономического района. По насыщенности гидроэнергетическими ресурсами на единицу площади Таджикская ССР занимает первое место в Советском Сою
1 Юнусов Б.В. Электроэнергетика Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 1975, с.8.
2 Там же. зе и значительно превосходит в этом отношении зарубежные страны. На один кв.км территории республики приходится 1975 тыс.квтч. энергии потенциальных гидроресурсов, тогда как в среднем по СССР -только 148 тыс.квтч.-'
В последние 30 лет в Таджикистане были построены и введены в строй такие крупные, как: Кайраккумская ГЭС; "Дружба народов", Головная, Нурекская ГЭС, благодаря чему производство электроэнергии о в республике увеличилось более чем в 20 раз .
Электроэнергетика Таджикистана сейчас не только обеспечивает возрастающие потребности населения, но и одновременно шаг за шагом решает проблемы дальнейшего интенсивного развития народного хозяйства республики. На основе электроэнергии за последние годы в республике начали развиваться новые отрасли народного хозяйства,как машиностроение, электрохимия, цветная металлургия.
Успешное претворение в жизнь исторических решений ХХУ1 съезда КПСС требует дальнейшего наращивания энергетического потенциала республики. С этой целью в Таджикистане сооружается крупная Рогунская ГЭС, которая позволит решить задачи дальнейшего развития строительства Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса.
Следует отметить, что все перечисленные крупные стройки Таджикистана имеют большое значение не только в развитии энергетики республики, но и в развитии ее экономики в орошении новых земель. Особо большое значение они имеют в развитии дружбы таджикского народа с другими народами нашей страны. Гигантские корпуса этих ГЭС вошли в историю республики как монументы дружбы.
1 Никитенко А.Ф. Перспективы развития электроэнергетики Таджикистана. В кн.: Народнохозяйственное значение Нурекской ГХ, Душанбе: Ирфон, 1964, с.72-99.
2 Точикистони Совети, 1977, 22 дек.
Как известно, таджикский народ всегда отличается дружелюбием 'и интернационализмом. Но эти его замечательные качества получили широкое развитие и распространение в годы Советской власти,благодаря ленинской национальной политики Коммунистической партии и Советского правительства."Дружба народов вошла в плоть и кровь нашей общественной жизни - русские, украинцы, белоруссы, узбеки, казахи, грузины, азербайджанцы, литовцы, молдаване, латыши, киргизы, таджики, армяне, туркмены, эстонцы - все народы нашей Родины видят друг в друге товарищей и соратников, помогают друг другу, вместе трудятся, вместе участвуют в борьбе за построение коммунизма. Таков величественный итог ленинской национальной политики1.
Несмотря на то, что строительство и ввод в эксплуатацию Кай-раккумской ГЭС "Дружба народов", Головной и Нурекской ГЭС сыграли важную роль в укреплении и дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися братских республик нашей страны и зарубежных стран, все же, эта важнейшая проблема на сегодняшний день остается малоизученной.
Правда, имеется ряд коллективных фундаментальных работ^,сборников статей®, отдельных монографических исследований^.
1 Брежнев Л.И., т.1. М.: Политиздат, 1975, с.9.
2 История таджикского народа, т.Ш, книги I и 2.: Наука, 1964; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического' общества. Душанбе: ИрФон, 1974; История рабочего класса Таджикистана, т.1 и П. Душанбе: Дониш, 1972, 1974.
3. 0 дружбе таджикского народа с другими народами СССР. Душанбе: Дониш, 1967; Таджикистан в братской семье народов СССР. Душанбе: Дониш, 1972, 1974; Под знаменем Октября. Душанбе: Йрфон, 1972 и др.
4 Раджабов З.Ш. Навеки вместе с великим русским народом. Душанбе: Ирфон, 1968: Раджабов С.А. В интернациональной семье советских республик. Душанбе: Ирсбон, 1974; Гадоев X. В единой и могучей семье. Душанбе: Ирфон,"1976; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого ссцилизма. Душанбе: Ирфон, 1976.
Хотя эти труда ученых и не посвящены истории создания крупных электростанций республики и интернациональных связей строителей с трудящимися нашей страны и зарубежных стран, в них можно найти отдельные интересные факты,касающиеся истории строительства крупных ГЭС, развития дружбы рабочих-строителей ГЭСов и трудяшихся нашей многонациональной страны и зарубежных стран.
Имеются и ряд брошюр, посвященных истории создания Варзобс-кой, Кайраккумской, Головной и Нурекской ГЭСов*. Их авторами в основном являются бывшие партийные и советские руководители.Они в популярной форме знакомят читателей с буднями строителей,об их планах на будущее и т.д. Рассказы основаны на воспоминаниях авторов. Из литературы,посвященной развитию энергетики республики можно привести книгу кандидата экономических наук Юнусова Б.В. "Электроэнергетика Таджикистана", в которой анализируются итоги развития электроэнергетики Таджикистана за годы Советской власти, прогнозируются перспективы развития этой важнейшей отрасли народного хозяйства в свете общих задач развития и размещения производительных сил республики и страны в целом. Все эти вопросы рассмотрены автором с точки зрения экономиста. В ней не затрагиваются вопросы подготовки кадров рабочих и рост их численности, развития трудовой и политической активности рабочих-строителей НЭСов и т.д.2
1 Марков М. Энергию даст Головная. Душанбе: ТаджикГосиздат,1962; Турсунов А. и Хайдаров Г. Огни Ильича на Сыр-Дарье. Душанбе: ТаджикГосиздат,1962; Горбачев П. Нурек сегодня. Душанбе: Ирфон, 1964; Зорин И. Кайраккумская ТЭЗ "Дружба народов". Душанбе: Ирфон,1967; Парное М.Г. Три ступени в будущее (очерк о каскаде Вахшских ГЭС). Душанбе: Ирфон,1967; Курбанов С. Каскад Варзоб-ских ГЭС, Душанбе: Ирфон, 1967.
2 Юнусов Б.В. Электроэнергетика Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 1975.
По изучению проблемы электрификации Таджикистана посвященм. ' кандидатски^ диссертация 3.А.Пироговой^, где главное внимание сосредоточено на развитии топливной промышленности, электроэнергии и электрификации отраслей народного хозяйства республики. Указанной проблеме посвящены также кандидатская диссертация о 1-1
Дж.Ахатова и докторская диссертация Л.Турсунова0, а также его 4 труд , в которых освещается деятельность партийных организации республик Сродней Азии по осуществлению ленинских идей электрификации республик Средней Азии, в том числе Таджикистана. Что же касается исследуемых нами проблем, касается лишь косвенно. Поэтому хотя указанные диссертации без сомнения внесли большой вклад в разработку истории развития энергетики Таджикистана, все же там мало сведений об истории крупных ГЭС республики, как Кайраккутлская "Дружба народов", Головной и Нурекской ГЭС. В них освещается лишь период начала строительства указанных ГЭС, Что же касается таких вопросов, как будни строителей, развитие, дружбы п сотрудничества между рабочими строителями
1 Пирогова З.А. Некоторые вопросы современного состояния и перспективы развития топливно-энергетической базы Таджикистана. Душанбе,1965.
2 Ахатов Дж.Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по осуществлению ленинских идей сплошной электрификации (1959-1965 гг.). М.: 1967.
3 Турсунов А. Деятельность партийных организаций по осущест-вленшо ленинской идеи электрификации в республиках Средней Азии. М., 1972.
4 Турсунов А. Торжество ленинской идеи электрификации в республиках Средней Азии. Душанбе: Ирфон, 1972.
ГЗСов Таджикистана и других республик нашей страны, а также рабочими зарубежных стран, новые трудовые начинания строителей и т.д., остаются неосвещенными, да и авторы не ставили перед собой такую цель.
Из числа работ, посвященных проблемам дружбы и сотрудничества таджикского народа с другими народами нашей страны , следует отметить кандидатскую диссертацию Богумановой 3.3.^", в которой исследуется процесс дальнейшего укрепления дружбы народов Таджикистана в условиях развитого социализма. В ней содержатся некоторые сведения о Головной и Нурекской ГЭС.
Таким образом, проблема дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с братскими народами СССР и трудящимися зарубежных стран на примерах строительства крупных ГЭС остается малоизученной и актуальной, особенно такие важше вопросы, как: сочетание интернациональных и национальных интересов, новые формы и особенности взаимопомощи народов СССР, роль многонациональных коллективов в развитии дружбы народов, интернациональные связи рабочего класса Таджикистана с рабочими зарубежных стран, на примерах строительства крупных ГЭС и т.д.
Исходя из актуальности и неразработанности проблемы автор избрал ее в качестве темы кандидатской диссертации и поставил перед собой следующие задачи:
Исследовать укрепление и развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися нашей и зарубежных стран на примере строительства крупных гидроэлектростанции рес
I Богуманова 3.3. Развитие дружбы и сотрудничества Таджикистана с братскими республиками Союза ССР в условиях развитого социализма. Душанбе, 1975. публики; раскрыть новые формы братского сотрудничества народов СССР; зарождение новых видов социалистического соревнования и традиций в их взаимоотношениях; показать руководящую роль КПСС в осуществлении ленинской национальной политики; обобщить опыт работы партийных, советских и комсомольских организаций по развитию дружбы и братского сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися нашей страны в период развитого социализма.
Автор попытался показать в работе дружбу народов как фактор развития и интернационализации общественной жизни, объективный фактор в объединении трудовых материальных ресурсов, природных богатств всех народов нашей Родины как источник силы и непобедимости нашей страны.
Теоретической и методологической основой для написания диссертации ■явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, ЦК КП Таджикистана, выступления руководителей партии и Советского государства. В работе широко использованы ранее неопубликованные архивные материалы, в частности: материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Таджикистана - фонды 5348 (Документы Ленинабадского райкома комсомола за 1952-1954 гг.); 5750 (материалы и решения дирекции Кайрак-кумской ГЗС за I95I-I953 гг.); 5753 и 5759 (Документы Чкаловско-го и Ходжентского райкомов комоем ола за I95I-I955 гг.); 6858 (материалы первичной партийкой организации каскада Вахшской ГЭС за 1958-1960 гг.); 1953 (материалы о создании первичной партийной организации строительства Головной ГЭС Курган-Тюбинского района за 1957 г.); 56 (Документы Нурекского РК КЩб) Таджикистана и горкома г.Нурека за 1962-1963 гг.); 400 (Документы Нурекского райкома ЖСМ Таджикистана и горкома комсомола г.Нурека за 19611965 гг.); архива ЦК ЛКСМ Таджикистана: - фонд 36 (решения бюро по Нурекскому горкому комсомола за 1965-1970 гг.).
Центрального Государственного архива (ЦГА) Таджикской ССР -фонды 1469 (Главное управления энергетики и электрификации Совета Министров Таджикской ССР); 1470 (строительно-монтажный трест "Таджикгидроэнергострой" Министерства энергетики и электрификации СССР "ГлавВоотокгидроэнергострой"); 1564 (Душанбинская тепловая электроцентраль); 1605 (Управление строительства Нурекской ГЭС "Нурекгидрострой"треста "Таджикгидроэнергострой"); архива управления актов гражданского состояния Таджикской ССР; областных архивов гг.Ленинабада и Курган-Тюбе; текущих архивов Кайраккумской ГЭС "Дружба народов", Головной и Нурекской ГЭС Использованы материалы текущих архивов Кайраккумского, Калининабадского и Нурек-ского горкомов партии.
Кроме того, автор использовал центральную и местную периодическую печать, многотиражные газеты, статистические сборники, до-куд^енты и литературу по данному вопросу. В работе использованы также материалы, собранные автором в качестве старив го корреспондента республиканской газеты "Совет Тожикистони" непосредственно на стройках ГЭС и опросные данные.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ташматов, Дж.
- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Еще на заре советской власти Б.И.Ленин ясно указал, что нет такой области народного хозяйства, такой стороны человеческой деятельности, где бы громадную и решающую роль не играла электрификация. Действительно, сердцевиной экономической политики партии и основным рычагом в создании материально-технической базы коммунизма является электрификация. В.И.Ленин говорил: "Единственно возможной экономической основой социализма является крупная машинная индустрия. Тот,кто забывает это, тот не коммунист. Крупная машинная индустрия означает не что иное, как электрифит кацию всей страны.
Указания В.И.Ленина легли в основу деятельности Коммунистической партии и Советского правительства. Они на всех этапах развития нашей страны направляли свои усилия на претворение в жизнь ленинского плана электрификации страны.
Благодаря усилиям партии и героического труда советского народа в короткий исторический срок в нашей стране были построены десятки электростанций, которые стали работать на социализм и коммунизм.
Быстрыми темпами развивалась и энергетическая база Таджикистана, но особенно широкое развитие она получила в годы послевоенных пятилеток - в период заверения строительства социлизма. Наглядным примером этому может служить строительство и ввод в строй таких мощных станций, как: Кайраккумская ГЭС "Дружба народов", Головная и Нурекская ГЭС, которые, наряду с другими станциями стали символом торжества ленинских идей электрификации в
I Ленин В.И. Доклад на общем собрании коммунистов Замоскворечья, 1920 г., 29 ноября (заключительное слово). Полн.собр.соч., т.42, с.50.
- 141
Таджикистане и всей нашей стране'. Строительство и ввод в строй действующих указанных ГЭС имеют большое народнохозяйственное значение в объединении рабочих разных наций в укреплении дружбы.
С 1950 года по 1977 год мировое производство электроэнергии возросло в 7,3, а в СССР - в 12,6 раза. Доля нашей страны в мировой выработке электроэнергии увеличилась с 3,4%, в 1913 году до 9,2 -в 1950-м и 15,9% - в 1977*. А в Таджикистане производство электроэнергии только в последние 10 лет - (1970-1980гг.) возросло от 13,7 млн.квтч. до 52,4 млн.квтч.^
Только одна Кайраккумекая ГЭС производит в 200 раз больше электроэнергии, чем все электростанции Туркестанского края в 1913 году. 6 агрегатов ГЭС в течение года вырабатывают примерно 600-700 миллионов квтч. электроэнергии. Этой электроэнергией можно обеспечиз работу целого ряда крупных заводов, или около 20 городов равных по масштабу городу Ленинабаду^.
С тех пор как заработал первый агрегат (1956) до сентября 1974 года ГЭС выработала более 10 миллиардов 243 миллионов 700 тысяч квтч.дешевой энергетической энергии. Промышленные предприятия республик Средней Азии получили от гидростанции 10 миллиардов 25,5 .4 миллиона квтч. энергии .
Кайраккумская ГЭС является автоматической, телеуправляемой. В настоящее время телеуправление осуществляется с центрального пункта Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Средней Азии В-Ташкенте.--Большой объем водохранилища позволяет осуществлять
1 Агитатор Таджикистана, 1979, № 19, с.13.
2 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1980г., Душанбе:Ирфон, 1981, с. 26- - .
3 Турсунов А'., Хайдаров Г. Указ.раб.,.с.42
4 Совет Тоджикистони, 1974, 22 ноября. сезонное регулирование расходов воды. Таким образом, гидростанция активно участвует в покрытии неравномерноетей графиков нагрузки всей Объединенной энергетической системы Средней Азии и Южного Казахстана.
Пуск Кайраккумской ГЭС "Дружба народов" с водохранилищем преобразовал пустынную степь Самгара, Ходжа-Бакиргана, целинные земли поймы Сыр-Дарьи. Только в семилетку (1959-1965 гг.) было освоено около 100 тыс.га новых земель*. Посевные площади только под хлопчатником по Ленинабадской области выросли в I - 2,5 раза. Наступление на целину продолжается2.
Большое значение для Вахшской долины, центра тонковолокнистого хлопководства сыграла Головная ГЭС - одна из крупнейших гидростанций Средней Азии мощностью 210 тыс.киловатт. Перекрытие Вахта выполнено направленным взрывом, который стал генеральной репетицией для строительства Нурекской ГЭС.
До начала строительства Головной ГЭС здесь в Вахшской долине продолжалось строительство Перепадной и Центральной ГЭС мощностью около 60 тыс.квт. Но они не могли полностью обеспечить нувды этой долины в электроэнергии для ее промышленного орошения. Они были удовлетворены с вводом в строй Головной ГЭС с водохранилищем в 94,5 млн.кубометров воды, которое позволило оросить самотеком около десяти тысяч гектаров целинных земель Ак-Газинского плато,намеченных ранее под машинное орошение. Здесь ей ли созданы целые системы машинного орошения на базе дешевой электроэнергии - в Ташребаде, Гараутах, Уртабазе и на других целинных массивах, что в целом дало возможность оросить более 100 тыс.га земель Вахт-скои долины .
1 Коммунист Таджикистана, 1972, I ноября.
2 Там же.
3 Там же, 1974, 19 июля.
- 143
Вахшская энергетическая система, которую составляют Головная, Перепадная и Центральная ГЭС общей мощностью около 270 тыс.квт* включена в Душанбе-Вахшскую энергетическую систему. Она снабжает энергией промышленные предприятия Душанбе, удовлетворяет бытовые потребности в энергии населенные пункты центральных районов республики. Часть энергии подается в Сурхаядарьинскую область Узбекской ССР. Головная ГЭС снабжала энергией строительство Нурекской р о
ГЭС , тяготеющие к этому энергоузлу районы Кулябской области .
Головная ГЭС стала основной опорой в создании первенца химической промышленности в республике - Вахшского азотнотукового завода, который начал работать в 1967 году. В 1976 г. завод произвел почти полмиллиона тонн минеральных удобрений, что дало возможность повысить урожайность полей Таджикистана и других республик Средней Азии^.
В настоящее время районы области производят 41,5 процентов выращиваемого в республике хлопка-сырца .
Стройку в Нуреке специалисты назвали опытно-показательным полигоном гидростроителей мира. Здесь, в горных условиях испы-тывалась новейшая техника, сооружена каменно-набросная - самая высокая в мире трехсотметровая плотина. Опыт нурекских гидростроителей может быть применен в строительстве гидростанций, намечаемых в Таджикистане и других республик нашей страны.
Строительство самой мощной в Средней Азии Нурекской ГЭС, с ежегодной выработкой 11,4 миллиарда квтч. дешевой электроэнергии, органически было связано со строительством большого
1 Вопросы истории КПСС, 1964, №.10, с.23.
2 Юнусов Б.В. Указ.работа, с.69.
3 Коммунист Таджикистана, 1974, 9 июля.
4 Совет Тоджикистони, 1977, 13 апр.
5 Там же. комплекса новых крупных производств и формированием нового, Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. Кроме того, вливаясь в Объединенную энергетическую систему Средней Азии и Южного Казахстана, энергия Нурекской ГЭС служит развитию народного хозяйства многих районов всей Средней Азии, выполняет функции покрытия пиковой части графиков нагрузок всей энергосистемы*.
Нурекская ГЭС обеспечивает дешевой энергией крупнейшие объекты Южно-Таджикского производственного комплекса - Яванского электрохимического завода, аллюминиевого завода в Регаре (ныне Турсунзадевский район), дает возможность коренной реконструкции энергетики коммунального хозяйства республики. Общий экономический эффект Нурекской ГЭС при вводе ее на полную мощность опредер лился суммой 280 млн.руб.в год .
ГЭС за период с 15 ноября 1972 г. по октябрь 1979 г. выработала 23,5 миллиарда киловаттчасов электроэнергии, привела в движение ряд новых цехов и узлов предприятий Таджикистана и соседних республик, насосные станции машинного орошения, дала труженикам полей дополнительно 9 миллиардов кубометров воды. Практически гидроузел уже тогда вернул государству почти все средства, Q затраченные на его сооружение .
Трудно оценить экономическое значение Кайраккумской, Головной и Нурекской ГЭС для нашей республики и республик Средней Азии, так как они подключены в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Средней Азии и Южного Казахстана, Узбекистана и Кир
1 Юнусов Б.В. Указ.работа, с.81.
2 Каландаров Г., Петров П. Таджикское созвездие, Душанбе: Ирфон, 1975, с.21.
3 Коммунист Таджикистана, 1979, 24 окт. гизии. Только по'линии электропередачи напряжением 500 киловольт вступившей в строй в 1977 г. в объединенную энергетическую систему Средней Азии передается ежегодно из республики 2 млрд. I квтч.э лек троэнергии .
Все это свидетельствует о тем, что последние тридцать лет -с 1950 по 1980 год вошли в историю Таджикистана, как годы бурного развития гидроэнергетики и на ее основе повышения уровня производства промышленной продукции, урожайности в сельском хозяйстве, расцвета культуры и науки республики.
Следует отметить, что сооружение указанных ГЗС - это огромный комплекс работ: новые места, новые коллективы, новые люди, новая техника, новые задачи и требования. В таких условиях создать сплоченный, дружный коллектив, подобрать квалифицированные кадры, организовать работу, мобилизовать коллективы на решение предстоящих задач - дело нелегкое.
Партийная, профсоюзная и комсомольская работа в этих условиях имеет свои особенности и специфику. Если на заводах коллективы складываются и сплачиваются годами, то на больших стройках как Кайраккумская ГЗС "Дружба народов", Головная и Нурекская ГЗС, коллективы создаются иа новых людей разных возрастов и наций в короткое время.
В этих условиях в центре внимания стоят вопросы повыления уровня политико-воспитательной работы, направленные на укрепление дружбы и взаимопомощи между строителями, между рабочим классом Таджикистана и трудящимися нашей и зарубежных стран.
Партийные, профсоюзные и комсомольские организации строек, сознавая всю сложность стоящих перед ними задач, направляли есю свою деятельность для их решения - проводились конференции, I Норак, 1978, 30 дек.
- 146 встречи рабочих разных поколений, интернациональные вечера, организовывались лекции, выставки, активизирована работа клубов интернациональной дружбы, библиотек и т.д.
Благодаря многогранной деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций на строительных объектах Кайраккумской Головной и Нурекской ГЭС,в короткие сроки были созданы дружные сплоченные многонациональные коллективы строителей, успешно решивших большие задачи, стоящие перед ними по строительству и вводу в строй крупных энергетических сооружений.
В ходе строительства ГЭС еще ярче проявились дружба и сплоченность советского народа, его авангарда - рабочего класса.Сви-детельством тому может служить возникновение и развитие в Нуреке новой, эффективной формы соцсоревнования "Рабочая эстафета",которая получила широкое распространение по всей нашей стране,объединила деятельность многих рабочих коллективов, способствовала укреплению и дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества межцу рабочим классом Таджикистана и других республик нашей страны,между таджикским и другими народами СССР.
Другим примечательным фактом, свидетельствующим об укреплении и дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны является то, что Кайраккум-скую, Головную и Нурекскую ГЭС строили не только таджикские рабочие, но и почти все народы нашей многонациональной Родины. Так, в строительстве Кайраккумской ГЭС "Дружба народов" непосредственно участвовали представители тридцати семи национальностей СССР, выполняли заказы стройки более ста пятидесяти промышленных предприятий страны; в строительстве Головной ГЭС работали представители около сорока наций и народностей СССР, оборудованием и стройматериалами обеспечивали около двухсот предприятий Советского Союза; Нурекскую ГЭС построили восьмитысячный коллек
- 147 тив, состоящий из представителей 47-ми наций и народностей нашей страны. Около 300 предприятий страны поставляли Нуреку строительные материалы, электротехническое оборудование и т.д. Если бы не были московские автомашины, трансформаторы, ленинградские краны, щиты управления, сызранские и новокраматорские гидротурбины, магнитские и карагандинские арматурные стали, свердловские гидрогенераторы, белорусские БелАЗы, армянские электрооборудование и материалы других заводов страны, невозможно было бы строить эти мощные ГЭС. Совместный труд, общие цели способствовали развитию деловых контактов, укреплению дружбы и взаимопомощи не только между рабочим классом нашей страны, но между народами СССР.
Веками пустовавшая Вахшская долина за годы Советской власти, - сказал первый секретарь Компартии Таджикистана Р.Н.Набиев в своем докладе на IX пленуме ЦК Компартии Таджикистана, проходившем 26 марта 1983 года, - превращена с помощью всех братских народов страны в прекрасный край, в крупного поставщика хлопка ценнейших тонковолокнистых сортов. А наши бурные реки? Кто мечтал о покорении их в прошлом? Теперь их покоряет советский человек и заставляет служить народу. Об этом свидетельствует сеть крупных гидроэлектростанций, среди которых известная всей стране Нурекская ГЭС им.Л.И.Брежнева. Это поистине подлинный и вечный памятник дружбе народов СССР*.
Строительство и ввод в строй действующих Кайраккумской, Головной и Нурекской ГЭС сыграли важную роль в подготовке и воспитании новых квалифицированных кадров рабочих из числа коренных национальностей. Они стаж поистине школой воспитания новых квалифицированных рабочих кадров для местного населения. В ходе
I Коммунист Таджикистана, 1983, 27 марта.
- 148 строительства указанных ГЭС десятки и сотни простых трудящихся приобрели специальность и стали квалифицированными рабочими, своим активным трудом завоевали популярность среди рабочего класса Таджикистана. К их числу относятся бетонщики Имом Кучкаров и Эшмурод Ашуров из Кайраккумской ГЭС "Дружба народов", бригадир бетонщиков, Герой Социалистического Труда Гулям Арзикулов, участник строительства двух ГЭС - Кайраккумская "Дружба народов" и Головной ГЭС, бригадир комплексной бригады Герой Социалистического Труда Мухаббат Шарипов и кавалер ордена Октябрьской революции, бригадир взрывников Табар Курбанов из строительства Нурекской ГЭС и.; другие. Они глубоко признательны своим русским братьям за неоценимую помощь и поддержку в освоении новых профессий, благодаря которой стали ведущими специалистами и известными рабочими страны.
Строительство Кайраккумской, Головной и Нурекской ГЭС способствовали и рождению новых социалистических городов, как гг. Кайраккум, Калининабад и Нурек, которые играют немалую роль в интернациональном воспитании трудящихся. В настоящее время они превратились в крупные промышленные центры, где живут и трудятся пленом к плечу представители более 50-ти национальностей и народностей нашей страны. Это является наглядным примером укрепления дружбы и сотрудничества таджикского народа с другими братскими народами СССР.
Строительство и ввод в строй действующих промышленных объектов Кайраккумской, Головной и Нурекской ГЭС имеет и большое международное значение. Они продемонстрировали перед всем миром высокий уровень советской инженерно-технической мысли, открыли новую страницу в истории электрификации страны, которые могут стать примером для многих развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.
- 149
Строительство указанных ГЭС способствовали дальнейшему развитию экономических и культурных связей Таджикистана не только с другими братскими республиками нашей страны вцелом, но и с зарубежными странами социализма - Болгарией, Польшей, Венгрией, ГДР, чья промышленния продукция использовалась при строительстве Нурекской и др.ГЭС Таджикистана, развитию интернациональных связей рабочего класса Таджикистана с рабочими других стран. Таким образом, в Таджикистане за сравнительно короткий исторический срок были сооружены такие крупные гидросооружения, как Кайраккумская ГЭС "Дружба народов", Головная и Нурекская ГЭС им.Л.И.Брежнева, которые имеют большое народнохозяйственное и политическое значение не только для Таджикистана, но и для страны в целом.
Таджикский народ глубоко осознает, что строительство и ввод в строй указанных ГЭС стало возможно лишь благодаря заботам Коммунистической партии, ее ленинской национальной политики, направленной на ликвидацию фактического неравенства народов СССР,дружбе и братской помощи народов СССР, прежде всего великого русского народа, его передового отряда - рабочего класса.
Трудящиеся Таджикистана по достоинству оценивают эту дружбу, и помощь братских народов нашей многонациональной страны, оберегают и преумножают ее.
Ярким примером тому служит строительство еще более мощной гидроэлектростанции на р.Вахш - Рогунской ГЭС, где плечом к плечу трудятся представители многих национальностей нашей страны. В скором будущем намечается строительство Сангтудинской, Шураб-ской ГЭС и Пянджских каскадов на реке Пяндже, которые будут построены рабочим классом всей нашей страны. Все это будет способствовать еще большему укреплению дружбы и сотрудничества между таджикскими и другими братскими народами нашей страны.
Считаем своим долгом остановиться и на некоторых недостатках
- 150 наблюдавшихся в ходе строительства указанных гидросооружений, в частности, Нурекской ГЭС, с которыми автору пришлось сталкиваться в процессе сбора и обобщения материалов по теме исследования. Главным из них, на наш взгляд, является неправильное планирование сроков строительства и ввода в строй Нурекской ГЭС, которые первоначально были определены семилетним планом развития народного хозяйства нашей страны. Однако, из-за нереальности этого срока, ГЭС не была построена в указанный период. В связи с этим сроки строительства и ввода ее в строй были перенесены на восьмую, затем девятую пятилетки, но и в эти годы Нурекская ГЭС не была построена. Она была введена в строй лишь в годы десятой пятилетки. В этом, очевидно, вина планирующих органов, которые,не учитывая существующих возможностей, намечали нереальные сроки строительства и ввода в строй такого важного народнохозяйственного объекта, как Нурекская ГЭС.
Все это обязывает наши планирующие органы задуматься над этим фактом с тем, чтобы не допускать подобных промахов при планировании новых гидросооружений. Для этого, на наш взгляд, необходимо:
1. При планировании новых объектов ГЭС изучить и использовать опыт строительства Кайраккумской, Головной и Нурекской ГХ;
2. При определении сроков ввода их в строй исходить из реальных возможностей с тем, чтобы не переносить их из года в год;
3. В процессе строительства новых объектов использовать практику руководства Кайраккумской, Головной и Нурекской ГЭС по подготовке рабочих кадров, воспитанию их в духе дружбы и интернационализма;
4. Шире внедрять в практику строительства новых объектов зародившуюся в Нуреке новую, эффективную форму социалистического соревнования- "Рабочая эстафета".
5. Нацелить внимание ученых и органов печати республики на широкое изучение и пропаганду истории создания и развития энергетических объектов, особенно крупных ГЭС.