Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Амаков, Мирисмон

  • Амаков, Мирисмон
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 187
Амаков, Мирисмон. Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Душанбе. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Амаков, Мирисмон

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Роль комсомольских организаций в привлечении молодежи в строительство объектов ЮжноТаджикского территориально-производственного комплекса и формировании производственных коллективов. 17

ГЛАВА П. Укрепление комсомольских организаций ударных строек комплекса и повышение их роли в идейно-политическом воспитании молодежи . 51

ГЛАВА Ш. Участие комсомольских организаций в организации и развитии социалистического соревнования . 88

ГЛАВА 1У. "Рабочая эстафета" и интернациональное воспитание молодежи на объектах Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса . 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомол Таджикистана активный помощник партии в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (1971-1980 гг.)»

Актуальность проблемы. В условиях развитого социализма с расширением масштабов и усложнением задач коммунистического строительства возрастает роль Ленинского комсомола; как активного помощника Коммунистической партии. ХХУТ съезд КПСС исключительно точно и емко сформулировал задачу комсомола на нынешнем этапе: "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знаюцих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины - вот самое ванное, самое главное в работе комсомола"

Комсомол с первых дней своего рождения - рядом с партией на переднем плане борьбы за социализм и коммунизм. "Мы зна ем, - говорил В.И. Ленин, - что есть десятки, сотни тысяч резервов рабоче-крестьянской молодежи ., которые идут к нам тем более широко, с тем большим самоотвержением, чем нам труднее. Эти резервы дают полную уверенность, что мы . имеем источник, из которого долго можем черпать еще в более широких о размерах ." .

Решая практические задачи коммунистического строительства, КПСС отводит значительную роль Ленинскому комсомолу в развитии социалистической экономики. А экономика, как неоднократно указывал В.И. Ленин, является главным полем борьбы за коммунизм. Характерной особенностью 70-х годов в развитии и размещении производительных сил, в развитии экономики нашей страны было резкое возрастание масштабов и темпов капитального Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 67. 2 Ленин В.И. Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета Р. и КР.Д., ВЦСПС и фабрично-заводских комитетов, посвященном двухлетней годовщие Октябрьской революции, 7 ноября 1919 г. - Полн. собр.соч., т. 39, с. 298. строительства, формирования крупных территориально-производственных комплексов в европейской части РСФСР, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Таджикистане. Строительство отдельных важнейших объектов Юнно-Таджикского территориально-производственного комплекса (в дальнейшем ЮТ ТПК) началось еще в 60-е годы. ХХ1У съезд КПСС дал .директиву ". продолжить работы по созданию Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса . " Спустя 10 лет, на ХХУ1 съезде КПСС в числе шести территориально-производственных комплексов, которые стали играть решакщую роль в экономике азиатср кой части нашей страны, был назван ЮТ ТПК .

Регион, где формируется ЮТ ТПК, охватывает 37$ территории республики, здесь проживает 65$ ее населения, сосредоточено более половины гидроэнергетических ресурсов Средней Азии и произо водится более 2/3 промышленной продукции Таджикистана .

Основой формирования ЮТ ТПК в 70-х годах явилось строительство Нурекской ГЭС мощностью 2,7 млн кВт и емкостью образующегося ся водохранилища 10,5 млрд. м воды. На базе Бурекского гидроузла поднялись Таджикский алюминиевый и Яванский электрохимический заводы. За счет воды Бурекского моря осваиваются под сельскохозяйственные культуры сотни тысяч гектаров земель в республиках Средней Азии.

В строительстве объектов территориально-производственных комплексов, формируемых в стране, в частности и ЮТ ТПК, самое активное участие принимает Ленинский комсомол. Решением XIX съезда ЛКСМ Таджикистана в феврале 1970 г. было объявлено шеф

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 292.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 33. ° См.: - Известия, 1979, 16 июля. ство комсомола республики над строительством Нурекской ГЭС, Таджикского алюминиевого и Яванского электрохимического заводов По инициативе строителей Нурекской ГЭС родилась новая форма социалистического соревнования - "Рабочая эстафета", которая затем получила широкое распространение по всей стране.

Под руководством партийных организаций комитеты комсомола проводили шефскую работу по всем направлениям: они объявили строительство объектов комплекса ударными комсомольскими стройками, направляли молодежь на стройку по общественному призыву, принимали активное участие в соревновании за досрочный пуск объектов, в обучении молодежи необходимым профессиям, улучшении ее условий труда, быта и отдыха, в укреплении связи с заводами-поставщиками в рамках соревнования по принципу "Рабочая эстафета" и т.д.

Эта работа по достоинству была оценена Компартией Таджикистана. В постановлении ЦК КП Таджикистана от 6 мая 1975 г. "О 50-летии Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Таджикистана" указывается: "Замечательной трудовой школой для многотысячной армии комсомольцев было и есть шефство над важнейшими стройками пятилетки. Одной из самых ярких страниц трудовой летописи комсомола республики является участие в сооружении Нурекской ГЭС, Яванской оросительной системы и электрохимического комбината, железной дороги Термез-Курган-Тюбер

Яван, Таджикского алюминиевого завода" .

1 Партийный архив Института истории партии при ЦК КП Таджикистана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (В дальнейшем - ПА ТФ ИМЯ), ф. 36, оп. 18, д, 4, л.22; Комсомолец Таджикистана, 1970, 28 февр.

Комсомолец Таджикистана, 1975, 7 мая.

Компартия и комсомол Таджикистана, партийные и комсо- ' мольские организации на местах накопили богатый и ценный опыт организаторской и политической работы по мобилизации трудящихся, в том числе комсомольцев и молодежи на строительство объектов ЮТ ТПК и руководству ими. Изучение и освещение этого опыта имеет большое научно-познавательное, политическое и практическое значение.

Во-первых, создание ЮТ ТПК есть проявление заботы КПСС и Советского правительства о развитии производительных сил, экономики Таджикской ССР, как составной части единого народнохозяйственного организма Советского Союза, о могуществе нашей Родины, благосостоянии советского народа. Показ истории создания комплекса вселяет в сердца советских людей чувство благодарности к Коммунистической партии и Советскому правительству и большого уважения к строителям.

Во-вторых, строительством объектов ЮТ ТПК не только вносится определенная лепта в создание материально-технической базы коммунизма, но и на этом строительстве воспитывается человек коммунистического общества, проявляются и получают развитие лучшие качества советской молодежи. История ее участия в строительстве объектов ЮТ ТПК зовет подрастающее поколение к новым трудовым свершениям.

В-третьих, объекты ЮТ ТПК являются всесоюзными стройками. В них принимают участие представители всех народов и республик нашей страны. Показ этого принесет несомненную пользу делу воспитания советских людей, в особенности молодежи, в духе .дружбы народов, советского патриотизма и пролетарского интернационализма .

В-четвертых, изучение и освещение истории участия комсомольцев и молодежи в строительстве объектов ЮТ ТПК может служить подготовительным этапом на пути создания фундамент • тальных монографических исследований о роли Ленинского комсомола в создании материально-технической базы коммунизма.

В-пятых, опыт участия комсомола республики в строительстве объектов ЮТ ТПК может представить практический интерес при дальнейшем усилении шефства комсомола республики над строительством комплекса на его втором этапе - в 80-х годах, при освоении других районов страны, а также для молодежных организаций братских социалистических стран, решающих задачи построения развитого социалистического общества. Этим опытом могут заинтересоваться и молодежные организации развивающихся стран, прежде всего зарубежного Востока, которые решают насущные задачи национального возрождения.

Не случайно В.И. Ленин рекомендовал изучить ". данные практического опыта, хотя бы даже по одному уезду, хотя бы даже по одной волости - и разработать его не академически, а практически . "

Степень изученности проблемы. Роль комсомола как активного помощника партии в строительстве крупных народнохозяйственных объектов и в различных областях коммунистического строительства в целом, является важной проблемой историко-партий-ной науки и привлекает растущий интерес исследователей. Она находит свое отражение в трудах В.М.Мишина, Б.Н. Пастухова, о

В.А. Сулемова, Е.М. Тяжельникова, Н.В. Трущенко и др., а

1 Ленин В.И. Письмо в Политбюро ЦК РКП(б) о тезисах Е.А. Преображенского "Основные принципы политики РКП в современной деревне". - Полн.собр.соч., т. 45, с. 45-46. 2

Мишин В.М. Комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. - М.: Знание, 1983; Пастухов Б.Н. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского (продолжение на сл.стр.) также в коллективных работах

Историй участия комсомола в ударном строительстве посвящен ряд кандидатских диссертаций и монографий. В их числе работы В.В. Васина, Г.Ф. Евсюкова, М.В. Ененко, А.Зелопухина,

В.П. Миронова, П.Михайлова, С.И. Сергейчика, А.И. Шевелькова р и Л.Н. Зимина . В них освещены различные аспекты деятельности комсомола как активного помощника партии в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов. При этом много места откомсомола. - М.: Знание, 1978; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Изд. 2-ое, доп. - М.: Мол.гвардия, 1982; Тяжельни-ков Е.М. Союз молодых ленинцев. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат, 1980; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М.: Мол.гвардия, 1973. Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М.: Мысль, 1971; Партийное руководство комсомолом. - М.: Моск. рабочий, 1974 и др. о

Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении многонациональных трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. - Иркутск, 1980; Евсюков Г.Ф. Комсомол - боевой помощник КПСС на ударных стройках Южного Урала (1959-1965 гг.). - М.; 1972; Ененко М.В. Комсомол - активный помощник партийных организаций в сооружении Всесоюзных ударных строек Западной Сибири (1959-1965 гг.). - Новосибирск, 1968; Зелопухин А. Юность Страны Советов на ударных стройках пятилетки. -Оренбург, 1973; Миронов В.П. Ленинский комсомол - активный помощник партии в воспитании молодежи на новостройках страны (1956-1962 гг.). - М., 1968; Михайлов П. Ленинский комсомол - шеф электростанций. - Чебоксары, 1970; Сергейчик С.И. Деятельность Ленинского комсомола на ударных стройках энергетики в годы семилетки (1959-1965 гг.), - М., 1967; Шевельков А.И., Зимин Л.Н. Партийное руководство комсомольскими организациями ударных строек Хабаровского края (1959-1965 гг.). - М., 1971. водится показу партийного руководства комсомольскими оргашь зациями строек, создания и укрепления многонациональных коллективов, роли ударных строек в подготовке кадров, патриотическом и интернациональном воспитании молодежи. Однако эти работы в основном относятся к 60-м годам и в них почти не приводятся сведения об участии комсомола в создании ЮТ ТПК.

Имеются немало книг и диссертаций, посвященных различным вопросам истории комсомола Таджикистана периода развитого социализма. Очень содержательны работы Ф.Зикриёева, И.У. Касымо-ва, Ю.Л. Проценко, Н.Ф. Саюрова Однако в них изложение заканчивается временем до начала формирования ЮТ ТПК.

Научно-популярные брошоры Д.Л. Латифова, Б.Б.Мещанинова, 2

А.Саторова охватывают первые годы формирования ЮТ ТПК. Однако их многоплановость и небольшие объемы не позволили их авторам более или менее подробно рассказать об истории участия комсомола Таджикистана в строительстве объектов ЮТ ТПК. Они т

Зикриёев Ф. Комсомол Таджикистана в борьбе за технический прогресс. - Душанбе: ТГУ им. В.И. Ленина, 1967; Он же. Комсомол Таджикистана в борьбе за технический прогресс. - Душанбе: Ирфон, 1971; Касымов И.У. Деятельность комсомольских организаций Таджикистана по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи (1959-1965 гг.). - Душанбе: ТГУ им. В.И.Ленина, 1966; Проценко Ю.Л. Работа комсомола Таджикистана по развитию промышленности (1966-1970 гг.). - Душанбе: ТГУ им. В.И.Ленина, 1973; Саюров Н.Ф. Комсомол Таджикистана - активный помощник Коммунистической партии в развитии социалистической промышленности (1959-1970 гг.). - Душанбе: АН Тадж.ССР, 1973. р

Латифов Д.Л. Общественно-политическая активность молодых рабочих и участие их в управлении государством. - Душанбе: Ирфон, 1975; Мещанинов Б.Б. Комсомольцы 70-х годов. - Душанбе: Ирфон, 1978; Саторов А. Комсомол Таджикистана в коммунистическом строительстве. - Душанбе, 1978. и не ставили перед собой такой задачи.

Отдельные данные о партийном руководстве комсомолом содержатся в коллективных трудах "Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества" * и "Партийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений ХХУ съезда КПСС" 2.

50-летию со .дня образования Ленинского комсомола Таджикистана была посвящена Республиканская научно-теоретическая гз конференция. Ее материалы вышли отдельной книгой . На 17, 18 страницах приводятся примеры об участии комсомольцев в строительстве объектов ЮТ ТПК.

История создания Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса отражена в работах П.И. Горбачева, П.И. Горбачева и Г. Алексеева, М.Гиясова, Г.Н. Каландарова и Н.И. Петрова, А. Константинова, Я.Мирфозилова, А.Т. Турсуно-ва, Д.Я. Черныш и др. 4 Что же касается роли партийных и ком Душанбе: Ирфон, 1974.

2 Душанбе: Ирфон, 1980. г>

50 лет Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи Таджикистана: Материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Душанбе: Дониш, 1976.

4 Горбачев П.И. Нурек - стройка интернациональная. - Душанбе: Ирфон, 1978; Он же. Плотина. - М., 1982; Горбачев П.И., Алексеев Г. Рабочая эстафета строителей Нурека. - Душанбе, 1977; Гиясов М. Алюминии то^ик. - Душанбе: Ирфон, 1977; Каландаров Г.Н., Петров Н.И. Таджикское созвездие. - Душанбе: Ирфон, 1978; Константинов А. Яван строится. - Душанбе: Ирфон, 1971; Мирфозилов Я. Наш Нурек. - Душанбе: Знание, 1978; Турсунов А.Т. Торжество ленинской идеи электрификации в республиках Средней Азии. - Душанбе: Ирфон, 1972; Черныш Д.Я. Нурек. - Душанбе: Ирфон, 1972. сомольских организаций, молодежи в строительстве этих объек-, тов, то авторы не ставили перед собой цель в широком плане показать ее.

Следует выделить монографию А.Т.Турсунова, в третьей главе которой ярко освещается участие комсомольцев и молодежи в строительстве гидроэлектростанций Средней Азии, в т.ч. Ну-рекской ГЭС в 60-х годах.

К настоящему времени существует довольно обширная литература, посвященная экономическим аспектам формирования ЮТ ТПК Известными учеными-экономистами республики в научном и практическом плане дается технико-экономическое обоснование как в целом ЮТ ТПК, так и его отдельных важнейших объектов, схемы размещения производитаяьных сил ига республики.

Некоторые аспекты проблемы партийного руководства капитальным строительством Таджикской ССР в период развитого соци2 ализма отражены в книге Ю.Л. Проценко . Однако ее автор не Клецельман У.Х. Формирование и развитие промышленных комплексов в Таджикской ССР. - Душанбе: Дониш, 1977; Нарзикулов И.К. Проблемы развития производительных сил Таджикистана и формирования Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. - Душанбе: Дониш, 1975; Рахимов Р.К. Промышленность Таджикистана: проблемы развития и резервы повышения эффективности. - Душанбе: Ирфон, 1977; Саидмурадов Х.М. Южно-Таджикский территориально-производственный комплекс. - Душанбе: Знание, 1977; Он же. Современное состояние и перспективы развития Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. - Душанбе: Ирфон, 1980; Южно-Таджикский территориально-производственный комплекс. В 2-х кн. - Душанбе: Дониш, 1977 и др. р л Проценко Ю.Л. Капитальное строительство в период зрелого социализма. - Душанбе: Ирфон, 1983.

Ьтавил целью показать участие комсомола в капитальном строительстве.

Кандидатская диссертация М.Мунаварова ^ написана в исто-рико-гражданском плане. В ней довольно подробно освещается исторические предпосылки и основные направления формирования и развития ЮТ ТПК, его значение в развитии промышленного потенциала Таджикской ССР. Однако автор не ставил перед собой цель осветить деятельность комсомола республики по шефству над строительством объектов комплекса.

Таким образом, до настоящего времени не имеются специальные историко-партийные исследования об истории участия комсомола Таджикистана как активного помощника партии в строительстве объектов ЮТ ТПК. Необходимость же в них, как отмечалось выше, имеется. Это и определило выбор темы.

Хронологические рамки исследования определены 1971 и 1980 гг. потому, что в эти годы начался и в основном завершился первый период формирования ЮТ ТПК - сданы в эксплуатацию Нурекская ГЭС им. Л.И. Брежнева, введены основные мощности Таджикского алюминиевого и Яванского электрохимического заводов, в строительстве которых активное участие принимал комсомол Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Избранная тема очень обширна. Всесторонняя разработка всех ее аспектов в рамках одного исследования не представляется возможной. Диссертант поставил перед собой задачу:

- на примере создания ЮТ ТПК показать претворение в жизнь ленинского учения о рациональном размещении производительных

1 Мунаваров М. Роль Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса в развитии промышленного потенциала Таджикской ССР: Автореф. дис. . канд.ист.наук.- Душанбе, 1984. сил страны, комплексном развитии отдельных экономических регионов и в связи с этим возрастание роли комсомола;

- показать формы и методы работы партийных и комсомольски х организаций по привлечению молодежи на строительство объектов комплекса, созданию комсомольско-молодежных коллективов на ответственных участках строительства;

- раскрыть роль ударных комсомольских строек в подготовке достойной смены рабочего класса, трудовой и идейной закалке молодежи;

- проследить деятельность ЦК Компартии Таджикистана, местных партийных организаций по руководству комсомольскими организациями строек, организационному укреплению и усилению идейно-воспитательной работы среди молодых строителей;

- обобщить опыт работы комсомольских организаций строек по организации и развитию социалистического соревнования, его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду и показать их участие в соревновании смежников под девизом "Рабочая эстафета";

- опираясь на результаты исследования, изложить свои соображения по улучшению шефства комсомола республики над строительством следующих объектов комплекса.

Теоретической основой и руководящими источниками диссертации явились труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства. Диссертант при разработке исследуемой проблемы руководствовался теоретическими выводами и положениями, вытекающими из концепции развитого социализма, выработанной Коммунистической партией Советского Союза.

В диссертации широко использованы материалы из фондов -партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии

Таджикистана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК • КПСС (ПА ТФ ИМ), в частности, фондов 3, 36, 400, 1102, в которых содержатся ценные сведения о партийном руководстве комсомолом, о деятельности комсомола республики в различных областях коммунистического строительства.

Работая в текущих архивах ЦК ЛКСМ Таджикистана, Бурекско-го, Турсунзадевского горкомов, Яванского райкома комсомола, первичных комсомольских организаций строек, автор собрал много интересного материала и использовал его затем при написании диссертации.

В диссертации широко использованы материалы и решения ХУТ - XIX съездов БЖСМ, ЦК ВЖСМ, съездов комсомола республики, статистических сборников, а также материалы центральной, республиканской, местной партийной и комсомольской периодической печати, в частности, газет "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Коммунист Таджикистана", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомоле Точ^кистон", "Норак", журналов "Дружба народов", "Коммуниста! Точ^кистон", "Агитатор Таджикистана" и др. о трудовых делах молодежи на ударных стройках ЮТ ТПК.

Важную роль при разработке темы сыграли опыт работы автора в комсомольских органах в 1970-1976 гг. и сведения, полученные путем личных наблюдений во время многократного посещения комсомольских строек, бесед, встреч с руководителями партийных, хозяйственных и комсомольских организаций, молодыми строителями.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе богатого и разнообразного документального материала, в основном впервые введенного в научный оборот, обобщен богатый и ценный опыт организаторекой и политической работы Компартии и комсомола Таджикиста- 1 на, партийных и комсомольских организаций на местах по мобилизации трудящихся, в т.ч. комсомольцев и молодежи, на строительство объектов ЮТ ТИК и руководству ими.

В этой связи диссертант исследует различные направления шефской работы комсомола над строительством объектов ЮТ ТПК, описывая смысл и значение объявления объектов комплекса ударными комсомольскими стройками, формы и методы работы по мобилизации комсомольцев и молодежи на них, различные пути участия комсомольских организаций в обучении молодежи необходимым строительным профессиям, создание и деятельность комсомольско-молодежных производственных коллективов, организацию соревнования между ними, их производственных достижений, участие в соревновании смежников по принципу "Рабочей эстафеты", совершенствование организационной и идейно-воспитательной работы комсомольских организаций в условиях ударного строительства и т.д.

Деятельность комсомола Таджикистана, прежде всего комсомольских организаций ударных строек, в .диссертации рассматривается, как органическая составная часть усилий КПСС, ее боевого отряда - Компартии Таджикистана в формировании ЮТ ТПК.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в совершенствовании деятельности комсомольских организаций по дальнейшему формированию ЮТ ТПК и строительстве других объектов территориально-производственных комплексов формирующихся в СССР, коммунистическом воспитании молодежи, при написании фундаментальных монографических трудов по истории Ленинского комсомола.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории партии и партийного строительства при Таджикском филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина и рекомендована к защите. Научные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на двух республиканских научных конференциях, на семинаре секретарей комсомольских организаций, проведенном ЦК ЖСМ Таджикистана, на конференциях, проведенных республиканским обществом "Знание", непосредственно на ударных комсомольских стройках ЮТ ТИК. Основное содержание диссертации нашло отражение в шести опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Амаков, Мирисмон

157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы позволяет, не повторяя частные выводы и рекомендации, изложенные в главах диссертации в ходе освещения вопросов темы, сделать наиболее общие по всей работе выводы, определить отдельные закономерности и высказать некоторые соображения по дальнейшему повышению роли комсомола Таджикистана как активного помощника партии в ударном строительстве и прежде всего в строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса в процессе его дальнейшего формирования в 80-х годах и более отдаленной перспективе. Известно, что формирование Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса планируется осуществить в три этапа. Энергетическим сердцем комплекса на первом этапе формирования является Еурекская ГЭС мощностью 2,7 млн. кВт. Строительство на реке Вахт Рогунской ГЭС мощностью 3,6 млн. кВт и емкостью образующегося водохранилища в о

11,7 млрд. м положит начало второму этапу формирования ЮТ ТПК. Со строительством на реке Пяндж Даштиджумского гидроузла мощностью 4-5 млн. кВт и водохранилищем .емкостью 17 млрд.м3 начнется третий этап формирования ЮТ ТПК

Соответственно росту производства электроэнергии будут строиться энергоемкие предприятия. Таким образом, по мере формирования ЮТ ТПК будет возрастать объем работ.

1 См.: Махкамов K.M. ХХ1У съезд КПСС и развитие электроэнергетики Таджикистана. - В кн.: Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана электрификации страны (Материалы Всесоюзной научной конференции, состоявшейся в г. Душанбе 24-26 апреля 1974 г.), с. 21 .

1. В период развитого социализма с расширением масштабов и усложнением задач коммунистического строительства возрастает роль ленинского комсомола как боевого помощника Коммунистической партии Советского Союза.

Вывод Программы КПСС о том, что ". возрастает роль коммунистического союза молодежи как самодеятельной общественной организации молодежи, помогающей партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять обт щественными делами при коммунизме" , получает практическое осуществление.

Шефство над важнейшими объектами строящихся в стране территориально-производственных комплексов - одно из важных направлений активного участия комсомола в осуществлении планов экономического строительства. Партия рассматривает эту работу комсомола как реальную возможность удовлетворения интересов молодежи, стремящейся проявить себя на наиболее трудных участках коммунистического строительства.

2. Комсомол Таджикистана - один из боевых отрядов ВЛКСМ, активно участвуя в строительстве важнейших объектов ЮТ ТПК -Нурекской ГЭС им. Л.И. Брежнева, Таджикского алюминиевого и Яванского электрохимического заводов, на деле показал свою верность партии, готовность выполнить любые поручения партии. Давая поручения, партия исходит из того, что комсомольцы и молодежь являются огромной созидательной силой. Она помнила ленинские слова о том, что с вступлением в Коммунистический Союз Молодежи, молодой человек берет на себя задачу помочь КПСС в резолюциях ., т. 8, с. 278. партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколению создать коммунистическое общество*. Политическая, трудовая и социальная активность молодежи, ее преданность делу партии, подтверждая правильность ленинских мыслей, разрушает попытки буржуазных идеологов внести разлад среди молодежи, фальсифицировать роль комсомола как боевого помощника и резерва партии.

3. Юноши и девушки считают своим долгом внести весомый вклад в строительство объектов ЮТ ШК, ибо знают, что усилиями партии, советского народа, при участии посланцев ленинского комсомола этот регион превращается в главную энергетическую и промышленную базу республики. В 1980 г., после ввода на полную мощность Нурекской ГЭС, в республике произведено 13,6 млрд кВт-ч.электроэнергии, что в три раза больше, чем в 1975 году.

Ввод мощностей на Таджикском алюминиевом и Яванском электрохимическом заводах на базе электроэнергии Нурекской

ГЭС позволил получить около половины прироста объема промышр ленной продукции за десятую пятилетку . С самого рождения Нурекское море отдает воду для орошения полей Таджикистана и братских республик Туркмении и Узбекистана. В нынешнем, 1984 г. вода Нурекского моря пойдет по 14-километровому тоннелю для орошения засушливой Дангаринской степи Таджикистана.

Формирование ЮТ ТИК имеет не только большое экономическое, но и социально-политическое значение. В статье "Учение

Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строитель В.И. Ленин. Задачи союзов молодежи. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 307.

2 См.: XIX съезд Коммунистической партии Таджикистана 23-25 января 1981 г. Стенографический отчет.-Душанбе:Ирфон, 1983, с. 22-23. ства в СССР" товарищ Ю.В. Андропов отметил:"Об эффективности социалистического народного хозяйства необходимо, конечно, судить с учетом не только собственно экономических, но и социальных критериев, принимая во внимание конечную цель общестт венного производства" .

Объекты ЮТ ТПК строит вся страна, со всех республик поставляются сюда необходимые материалы, машины, оборудование. Представители более сорока национальностей участвуют в строительстве объектов комплекса. Сооружение Нурекской ГЭС дало жизнь современному городу - Нурек, породило эффективную форму трудового сотрудничества между коллективами строителей и заводов-поставщиков оборудования. Так родилось всесоюзное социалистическое соревнование -"Рабочая эстафета", получившая одобрение ЦК КПСС.

Ежегодно г. Нурек и Нурек скую ГЭС посещают до 40 тыс. советских и иностранных туристов. В Нуреке создана уникальная библиотека, где насчитывается более 176 тыс.томов, где хранятся 13 тыс.