Уголовно-правовые и криминологические аспекты самоуправства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Биньковский, Александр Петрович

  • Биньковский, Александр Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Биньковский, Александр Петрович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты самоуправства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Биньковский, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика самоуправства

§ 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика самоуправства по УК РФ .:.

§ 2. Вопросы квалификации самоуправства и его отграничение от преступлений смежных составов :.

§ 3. Криминологическая характеристика самоуправства.

Глава 2. Личность преступника-самоуправца, как объект криминологического изучения.

§ 1. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего самоуправство.

§ 2. Типология личности преступника, совершающего самоуправство.

Глава 3. Проблемы предупреждения самоуправства.

§ 1. Причины и условия, способствующие совершению самоуправств.;.:.

§ 2. Личность потерпевшего и ее роль в механизме совершения самоуправства.

§ 3. Меры общего и специального предупреждения самоуправств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты самоуправства»

Коренные изменения общественных отношений в связи с переходом к рынку, вызвавшие жесткую конкуренцию в мире бизнеса и такие же жесткие правила игры между партнерами, в условиях достаточно зыбкой правовой системы российского государства и недостаточно эффективном функционировании органов исполнительной и судебной власти все чаще обуславливают поиск криминальных путей и способов защиты субъективных прав и интересов граждан. В этой связи при всей сложности и противоречивости проводимых реформ в России вполне очевидным представляется поиск новых путей и средств эффективного противодействия преступным проявлениям и криминальному произволу.

Итоги проводимых преобразований последних лет привели с одной стороны к позитивным переменам (ликвидация государственного администрирования, получение гражданами ряда демократических прав и свобод и др.), но с другой - генетически предопределили весьма негативные и слабо управляемые процессы (кризис буквально всех сфер жизни общества, рост преступности и усиление ее влияния и т.д.). К тому жё вся правоохранительная система, включая и судебную, не стала надежной преградой криминалу и оказалась отчасти неготовой и бессильной в его наступлении. Социально-экономические преобразования начала ,90-х годов, породили огромное количество различного рода конфликтов, связанных с имущественными спорами. Именно имущественные претензии являются в. большинстве случаев поводом для самоуправных действий. С учетом этого особую актуальность приобретает проблема предупреждения самоуправства, преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

Даже при неполноте официальной статистики вызывает тревогу не только темп роста самоуправств, но и переход их в новое качество. Особенно наглядно это видно при анализе правоприменительной практики по борьбе с уголовно-наказуемым самоуправством. Так, с 1990 по 2001 гг. число зарегистрированных самоуправств возросло почти в пять раз (+ 473 %). Для характеристики неблагоприятных тенденций рассматриваемых преступлений можно было бы ограничиться только этими цифрами. Однако сравнение их с тенденциями общей преступности свидетельствуют еще о более тревожных симптомах, поскольку число всех зарегистрированных преступлений в стране за тот же период возросло только в 2,3 раза. Еще более впечатляюще выглядит и динамика роста * числа осужденных за самоуправство: с 1990 по 2000 гг. их число возросло более чем в 20 раз (со 141 до 2843). Опасность таит не только распространенность, существенный вред, тяжесть последствий самоуправных действий, но и преобладание их квалифицированного вида. Так, с 1997 по 1999 гг. удельный вес лиц, осужденных за квалифицированное самоуправство, вырос в 2, Г раза. Растет число случаев совершения самоуправств группой лиц, причем для разрешения имущественных споров граждане нередко прибегают к найму преступников, которые наряду с действиями по возврату долгов совершают и другие, более тяжкие преступления.

Процессам криминализации имущественных споров, значительная часть которых обуславливает самоуправные действия, способствуют и целенаправленные действия самого преступного мира. Воспользовавшись реалиями современной экономики (массовое неисполнение обязательств, потери от финансовых и мошеннических действий, хронический кризис неплатежей и т.п.) и неэффективностью нынешней „судебной системы, криминальные структуры обеспечили значительный спрос на свои услуги в «выбивании» долгов и разрешении споров. Быстрое и эффективное без бюрократических проволочек разрешение имущественных споров посредством обращения к ОПТ, специализирующимся на этом виде «бизнеса», обеспечивает их востребованность у населения.

Вышеперечисленный комплекс неблагоприятных тенденций самоуправства предопределяет необходимость глубокого криминологического анализа данной проблемы в целях повышения качества и результативности борьбы с данным видом преступных проявлений. Тем более что и осуществляемые меры борьбы с самоуправством в целом нельзя назвать удовлетворительными. Заметное увеличение коэффициента судимости по делам о самоуправстве (с 9,1 в 1990 году до 38,6 в 2000 году) еще не является свидетельством ужесточения карательной политики, поскольку лишь незначительной части виновных лиц назначается наказание, связанное с лишением свободы. Нуждается в совершенствовании и норма ст. 330 УК, поскольку изменение признаков объективной стороны (введенных УК 1996г.) создало еще больше проблем, связанных с квалификацией действий виновных, а также вопросов, связанных отграничением состава самоуправства от смежных составов преступлений. Более того, за последнее десятилетие проблема предупреждения самоуправства в целом оставалась вне поля зрения ученых, а комплексных уголовно-правовых и криминоло-; гических исследований данной темы не проводилось. Изложенные аспекты проблемы борьбы с данным видом преступлений требуют ее обстоятельной научной проработки.

Состояние научной разработки проблемы. Изучению теоретических аспектов проблемы борьбы с преступлениями против порядка управления посвятили свои работы многие ученые: В.А. Владимиров, И.Б. Габаидзе, П.Ф. Гришанин, М.П. Журавлев, Т.И. Карпов, Ю.И. Ляпунов, Г.Ф. Поленов, И.К. Тупико, Э.М. Эфендиев и другие. Между тем специальных исследовании проблемы самоуправства в отечественной науке уголовного права и 1фиминоло-гии до последних лет не было. Лишь во второй половине 90-х годов появились .работы П.А. Скобликова, а в начале нового века - завершены диссертационные исследования О.В. Соколовой («Самоуправство: уголовно-правовая характеристика» - 2001г.) и Ю.В. Сапронова («Уголовная ответственность за самоуправство» - 2002г.). Между тем, рассмотрению вопросов комплексного криминологического анализа самоуправства и его предупреждению в юридической литературе уделено недостаточно внимания.

Отсутствие глубокой теоретической разработки проблемы предупреждения самоуправства предполагает в первую очередь, анализ криминологической характеристики данных преступлений, изучение личности преступников, их совершающих, и выявление причин, детерминирующих существование таких преступлений, и условий, им способствующих.

Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обуславливают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к разработке проблемы изучения и предупреждения самоуправства.

Цели исследования. Научная цель - теоретическое исследование и анализ уголовно-наказуемого самоуправства. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с рассматриваемым преступлением и определение основных направлений профилактики.

Основные задачи исследования. Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:

- проведение историко-правового анализа законодательства об ответственности за самоуправство;

- рассмотрение уголовно-правовых аспектов самоуправства, касающихся вопросов квалификации и отграничения данного преступления от смежных составов;

- анализ статистических данных о состоянии и динамике самоуправства, установление существующих тенденций, а также сопоставление данных показателей с аналогичными показателями общей преступности;

- комплексное рассмотрение особенностей совершения самоуправства и выявление его криминологических закономерностей;

- выявление личностных особенностей преступников, совершивших самоуправные действия, установление их основных типологических признаков;

- изучение и анализ причин и условий, способствующих совершению самоуправства, выявление характера связи совершения самоуправных действий и поведения потерпевших;

- определение основных направлений предупреждения самоуправства на различных уровнях;

- внесение предложений по совершенствованию законодательства, формулировка рекомендаций по совершенствованию мер профилактики самоуправств.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания, основанный на взаимосвязи теории и практики. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования автором использовались социологические, правовые и криминологические методы.

Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации; уголовное, административное, гражданское, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации; Законы «О судебных.приставах», «Об исполнительном производстве». Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РФ и СССР, иные правовые нормы и документы юридического характера по проблематике диссертационного исследования.

Эмпирическую базу работы составили данные о состоянии и тенденциях самоуправства в Российской Федерации и Ростовской области за 19902001гг., материалы изучения 154 уголовных дел и 898 фабул доследственной проверки материалов, результаты опроса 100 предпринимателей, 50 следователей и дознавателей, материалы интервьюирования 20 судей, опубликованная практика Верховных судов России и СССР по делам указанной категории. Анализ материалов позволил получить достоверную информацию о криминологически значимых особенностях и закономерностях самоуправства, характеристике личности преступников и потерпевших, факторах, способствующих совершению самоуправных действий, а также определить основные направления предупреждения данных преступлений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование базирует^ ся на анализе уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области, и результатах социологических опросов. Полученные автором результаты сопоставлялись с материалами исследований других авторов по аналогичной проблематике.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в связи с совершением гражданами самоуправных действий; правоприменительная практика, представляющая собой деятельность по реализации уголовного закона; причины, условия и иные факторы, способствующие совершению самоуправств.

Предметом исследования являются: состояние, уровень и динамика самоуправств; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за самоуправство и сходные с ним составы; законодательство, регламентирующее ответственность за самоуправство, в том числе и зарубежное.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных комплексных криминологических исследований самоуправства. Результаты исследования позволили раскрыть криминологическую характеристику самоуправства.

Была сделана одна из первых попыток криминологического анализа личности преступника-самоуправца, а с учетом особенностей их личностных свойств автором предложены их типологические модели. Исследован комплекс факторов, детерминирующих преступное поведение лиц, совершающих самоуправства, а также обозначены виктимологические аспекты данного преступления.

Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности борьбы с данным видом преступлений, выделены рекомендации по совершенствованию мер виктимологической профилактики самоуправства.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему: i 1. Самоуправные действия представляют собой распространенную форму I криминального разрешения имущественных споров, неблагоприятные ^енден !: ции которых обусловлены рядом обстоятельств социально-экономического, : ■ j уголовно-правового и организационного характера. j| !i

2. Самоуправство в последние годы имеет тенденцию к постоянному рос ■ ' ' ' f ту, а увеличение доли квалифицированного его вида зачастую связано cj более ценным имуществом, послужившим предметом имущественного спора. \ о

•■.•■ \

3. Специфика совершения самоуправства кроется в особенностях взаимоотношении преступника и потерпевшего, поведение которого зачастую носит не только некритичный, но и явно провоцирующий характер. |

4. Самоуправство обладает повышенной степенью латентности, вызванной низкой эффективностью судебной деятельности, неспособностью быстрого и законного разрешения конфликтов и споров.

5. Процессам криминализации имущественных споров, значительная часть которых обуславливает самоуправные действия, способствуют целенаправленные действия криминальных структур, которые обеспечивают себе значительный спрос на услуги по выбиванию долгов и разрешению споров, i

6. Выявленные особенности свойств и качеств личности преступников-самоуправцев позволили выделить их типологию: «самоуправцы-кредиторы», «хулиганы», «наемники», «похитители» и «вынужденные самоуправцы». |

7.^Приоритетным направлением предупреждения самоуправства является оптимизация системы мер по стабилизации экономики и оздоровлению кредитно-финансовой сферы, а также повышение эффективности деятельности судов,

• s где единообразное разрешение однотипных имущественных споров и сходное толкование правовых норм облегчит спорящим сторонам прогнозирование ре

• t' зультатов обращения в суд. I

8. Автор предлагает изменить диспозицию ч. 1 ст. 330 УК РФ и излЬжить ее в следующей редакции: «Самоуправство, то есть самовольное, с нарушением

I * {

• !! установленного законом или иным нормативным актом порядка осуществление действительного или предполагаемого права, оспариваемого гражданином или организацией, причинившее значительный ущерб - наказывается».

Предлагается также дополнить перечень квалифицированных признаков ст. 330 УК следующими обстоятельствами:

Ч. 2 «то же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) повторно; в) с применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением имущества потерпевшего или его близких»;

Ч. 3. «Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) из корыстных побуждений или по найму; б) организованной группой либо систематически».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании проблемы самоуправств. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов Законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство; разработке программ предупреждения преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию законодательства й правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в следственной и судебной практике, а результаты исследования могут служить основанием дальнейшей разработки мер борьбы с данным видом преступлений.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в процессе проведения занятий со слушателями Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на региональных межвузовских научно-практических конференциях в Краснодарском юридическом институте МВД России, на заседании круглого стола в Ростовской экономической академии народного хозяйства, на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех опубликованных научных работах.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Биньковский, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективная борьба с уголовно-наказуемым самоуправством требует концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений. В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны предложения и рекомендации, направленные не только на совершенствования законодательства, но и правоприменительной деятельности правоохранительных органов, и в частности судов.

Анализ уголовно-правовой статистики, изучение материалов конкретных уголовных дел, а также социологические опросы сотрудников правоохранительных органов и граждан свидетельствует о неблагоприятных тенденциях роста самоуправства, изменении его качественных характеристик, повышении степени общественной опасности, использовании гражданами возможностей криминальных структур в разрешении имущественных споров и претензий. Между тем процесс предупреждения рассматриваемых преступлений осложняется высоким уровнем латентности, недостаточно выраженной регламентацией правовых норм и низкой эффективностью практики их применения, отсутствием методических рекомендаций по расследованию самоуправства, прогнозированию имущественных конфликтов и споров с целью их своевременного предупреждения. Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обуславливают актуализацию проблемы предупреждения самоуправных действий на основе комплексного подхода с использованием всех правовых и организационных средств.

Центр тяжести профилактической деятельности должен быть перенесен на устранение и нейтрализацию ситуаций, порождающих имущественные споры. Она должна носить комплексный характер и начинаться с мер общесоциальной профилактики, основу которой должны составить меры, направленные на вытеснение теневой экономики, теневой политики, теневой юстиции и криминальной субкультуры. Только продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы должна быть в основе коррекции проводимых реформ и усилении их социальной направленности. Главным ее направлением представляется преодоление экономического и социального кризисов, сокращение разрыва между обеспеченными слоями населения и теми, кто живет за чертой бедности, возвращение людям уверенности в стабильном функционировании институтов власти и управления, снижение уровня конфликтности и т.д.

Важнейшим направлением специально-криминологического предупреждения самоуправства является совершенствование законодательства (гражданского, гражданско-процессуального, налогового и др.) в части регулирования имущественных споров. Успех видится и в усилении превентивной роли уголовного законодательства. В связи с чем необходимо совершенствовать дифференциацию уголовной ответственности за совершение самоуправных действий. В этой связи законодательные конструкции должны обладать двойным превентивным значением. С одной стороны, государство должно поддерживать установленный им порядок с помощью правовых запретов и установления ответственности предупреждать самоуправство. С другой - правовые нормы посредством достаточно жестких санкций должны стимулировать законопослушное поведение не только преступников, но и иметь узкую направленность воздействия на правомерное поведение будущих жертв самоуправства.

Особенно этохарактерно для сферы уголовно-правового обеспечения возвратности долгов. По мнению автора, государство должно гарантировать защиту интересов лиц, вступивших в долговые отношения в качестве кредиторов, не только в случаях умышленного невозврата занятых средств должником, но и ёго неосторожных действий и даже непреодолимой силы. При этом в законодательном порядке должны быть закреплены правовые предписания, стимулирующие справедливое разрешение имущественных споров посредством обращения в Суд, и создающие условия, вынуждающие нерадивых должников использовать все имеющиеся возможности для погашения долгов. Низкое качество нормы об уголовно-наказуемом самоуправстве (наличие в ней внутренних противоречий, пробелов, несогласованность с базовым уголовным законодательством и т.д.) требует не только внесения изменений и дополнений в редакцию статьи 330 УК РФ, но и разработки более действенных уголовно-правовых мер, которые должны применяться, в частности, к недобросовестным должникам. Этому могла бы способствовать реализация на практике уголовно-правовых запретов, направленных на принятие мер к недобросовестным должникам, грубо нарушающим возложенные на них обязанности по возврату долга, вытекающего из требований закона или договора.

Для повышения эффективности борьбы с самоуправством, по мнению автора, необходимо:

- разработать и реализовать целевую комплексную программу воспитания, основу'которой должна составить система правовой пропаганды через СМИ. Подаваемая в нужном направлении информация посредством публицистики, анализа рассмотрения конкретных судебных дел и процессов, статистических данных и материалов конкретных криминологических исследований, консультаций и телеобращений может способствовать получению социального эффекта; ,

- определить ориентиры развития отечественной системы страхования, приоритетным, направлением которой должны стать принципы своевременного возмещения ущерба субъектам и обеспечение выполнения ими обязательств перед партнерами по различным сделкам и неординарным ситуациям (например, при дорожно-транспортном происшествии), что позволит предотвратить имущественные споры и конфликты;

-на законодательном уровне в целях более быстрого и эффективного разрешения споров в суде необходимо урегулировать вопрос о возможности принятия мер к розыску должника и принадлежащего ему имущества, возложив эту обязанность на службу судебных приставов;

- повысить уровень правоприменительной практики в борьбе с самоуправством, для чего ужесточить наказания за данный вид преступления. Это в свою очередь окажет большое предупредительное воздействие на неустойчивых преступников;

- учитывая факт несоразмерности назначения наказания в виде ареста при причинении виновным существенного вреда правоохраняемым интересам, считаем целесообразным исключить такой вид наказания, как арест из санкции статьи 330 УК РФ;

- повысить результативность деятельности сотрудников органов внутренних дел по своевременному выявлению и пресечению противоправных действий лиц, специализирующихся на «выбивании» долгов, что позволит во многом сократить число иных, совершаемых на этой почве преступлений (незаконное лишение свободы, похищение человека, причинение вреда'здоровью различной степени и т.д.);

- повышение роли и значения виктимологической профилактики, деятельность которой должна быть направлена на выявление и устранение факторов, обстоятельств и ситуаций, формирующих виктимное поведение будущих жертв самоуправства; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействия на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся средств защиты граждан от преступлений и'последующей виктимизации;

- в целях улучшения профилактической работы следует обратить внимание на подготовку и повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов. Под углом этой проблемы включить в учебные программы вопросы, связанные с методикой прогнозирования имущественных конфликтов, спецификой раскрытия и расследования данного вида преступления, активизацию применения уголовно-правовых, административных и гражданско-правовых норм, исключающих возможность возникновения или пресекающих развитие конфликтных ситуаций и т.п.

Следует заметить, что меры профилактики, реализуемые на специально-криминологическом уровне, могут иметь большой успех в случае осуществления кардинальных изменений в обществе на общесоциальном уровне: стабилизация политической ситуации в стране, подъем экономики и жизненного уровня граждан, изменение духовной и нравственной атмосферы в обществе и т.д.