Уголовно-правовые и криминологические аспекты провокационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мастерков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мастерков, Александр Александрович
3
Глава 1. Понятие провокации преступления и криминологическая характеристика провокационной деятельности
§ 1. Провокация преступления и ее признаки
§ 2. Виды и формы провокации. Общественная опасность провокационной деятельности
§ 3. Провокационная деятельность правоохранительных органов и ее отличие от правомерной оперативно-розыскной работы
§ 4. Причины и условия возникновения и развития провокационной деятельности
Глава 2. Противодействие провокационной деятельности.
§ 1. Анализ уголовно-правовой базы противодействия провокационной деятельности
§ 2. Совершенствование уголовно-правовых средств воздействия на провокаторов и их деятельность
§ 3. Организационно - административные меры предупреждения провокационной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты провокационной деятельности»
Актуальность темы исследования. Значительный рост преступности в России за последние годы детерминировал ее переход в качественно новое состояние. Преступность стала одним из основных факторов политической и социальной нестабильности в Российской Федерации, представив собой угрозу национальной безопасности и российской государственности в целом. Осознание государством реальности этой угрозы обусловило активизацию поиска путей возвращения ситуации под контроль. Результатом этого поиска, осуществленного на основе анализа мирового и дореволюционного отечественного опыта работы полицейских служб, стало признание легитимными таких нетрадиционных для российского социума средств и методов борьбы с преступлениями, которые благодаря обличительным произведениям литературы и искусства советского периода ассоциируются в сознании наших современников с произволом политической полиции царской России и правоохранительных органов стран капитализма. Так, в частности, с принятием Государственной Думой 5 июля 1995 года Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", число ранее известных оперативно-розыскных мероприятий дополнили нетрадиционные: оперативное внедрение, контролируемая поставка и оперативный эксперимент. Однако, наряду с этим, отсутствие норм материального права, регламентирующих использование современных средств выявления, документирования и пресечения преступной деятельности, привело к тому, что действия сотрудников правоохранительных органов в сфере применения этих средств зачастую стали переходить в разряд злоупотреблений и причинять существенный вред не только правам и свободам отдельных граждан, но и общественным интересам. Одновременно с тем, как в лексикон работников органов правоприменения входили такие понятия, как "оперативный эксперимент", "фирма-ловушка" и т.п., в лексикон адвокатов, журналистов и ряда депутатов различных уровней вошло понятие "провокация". По мнению ряда правоведов, осуществление провокационных махинаций в борьбе с преступлениями зачастую наносит больший вред правоохраняемым общественным отношениям, чем многие из самих этих преступлений.
Между тем, современное отечественное законодательство не содержит норм, позволяющих разрешить указанную проблему должным образом. Уголовный закон России содержит понятие провокации и устанавливает уголовную ответственность за нее лишь в двух случаях - когда речь идет о провокации взятки либо коммерческого подкупа (статья 304 УК РФ). Остались за сферой уголовно-правовой регламентации такие виды провокационных действий, как провокация кражи и вымогательства, провокация уклонения от уплаты налогов и существенного нарушения правил торговли, наконец, провокация необходимой обороны и провокация изнасилования, и т.д. Представляется, что определяющей причиной отсутствия правовых норм, позволяющих давать правильную оценку провокационным действиям, является нерешенность проблемы дефиниции, классификации и квалификации последних в самой науке уголовного права. Несмотря на общественную значимость, до настоящего времени в юридической теории и практике не было комплексного исследования провокационной деятельности, по-прежнему остается дискуссионным само понятие провокации, нет единого понимания ее признаков, не изучены криминологические аспекты противодействия провокационной деятельности, не решен вопрос о степени общественной опасности как данной деятельности в целом, так и ее отдельных видов. Решение всех этих вопросов в комплексе ведет к устранению межотраслевых коллизий и унификации российского законодательства в целом.
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке отдельные аспекты провокации преступления и провокационной деятельности рассматривались, как правило, в свете тех или иных более общих проблемных вопросов. Так, при исследовании института соучастия обращали внимание на проблему провокации Н. С. Таганцев, В. С. Познышев, А. Н. Трайнин, А. А. Пионтковский, М. И. Ковалев, Ф. Г. Бурчак, П, Ф. Тельнов, В. С. Прохоров, Д. А. Безбородое, В. А. Григорьев. В ходе виктимологических исследований проблему провокации освещали В. С. Минская, Д. В. Ривман, В. И. Полу-бинский, Д. А. Сорокотягина, В. В. Вандышев, В. В. Романов, В. П. Коновалов. Использованию провокации в деятельности правоохранительных органов уделяли внимание А. Ф. Возный, Б. В. Волженкин, В. Д. Иванов, В. М. Жухрай, Н. А. Егорова, В. П. Котин, П. А. Кошель, Ф. М. Лурье, Р. С. Мулукаев, К. К. Горяинов, С. С. Овчинский, В. Д. Пахо-мов, А. И. Кирпичников, А. И. Глушков, М. П. Смирнов, Ю. В. Калинин, В. А. Ковалев. Непосредственно проблемам уголовно-наказуемой провокации посвящено проведенное в недавнем времени диссертационное исследование С. Н. Радачинского, однако объектом этого исследования является лишь конкретная уголовно-правовая норма, содержащая ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа. Вместе с тем, более объемный феномен провокационной деятельности в целом в качестве самостоятельной проблемы не исследовался в теории уголовного права, криминологии, либо оперативно-розыскной деятельности должным образом, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования поставленной проблемы является определение сущности провокации в различных аспектах и форм противодействия общественно-опасной провокационной деятельности средствами уголовного права и иными правовыми и организационными мерами.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- выявление сущности понятия провокации в социально- философском, криминологическом, уголовно-правовом аспектах;
- определение основных признаков провокации, ее форм и видов;
- рассмотрение спорных вопросов теории права, а также трудностей, возникающих при официальной квалификации провокационной деятельности;
- изучение причин и условий провокационной деятельности;
- анализ имеющихся правовых средств противодействия провокационной деятельности, разработка предложений по их возможному совершенствованию;
- выработка комплекса правовых и организационных мер предупреждения провокации в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов;
- обобщение теоретических разработок по данной проблеме, анализ действующего зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за провокацию преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является провокационная деятельность сотрудников правоохранительных органов и общественные отношения, возникающие в связи с ее осуществлением последними.
Предметом исследования здесь являются понятие провокации и ее сущность, общественная опасность провокационных действий сотрудников правоохранительных органов, причины и условия возникновения и развития провокационной деятельности, меры по ее предупреждению и уголовно-правовые средства воздействия на провокаторов.
Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования вышеуказанных проблем являются диалектический метод научного познания объективной действительности и системный подход. В качестве специальных методов познания используются: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологический.
Особая роль историко-правового и сравнительно-правового метода в настоящем исследовании обусловлена, прежде всего, тем, что на протяжении нескольких десятилетий в российском законодательстве отсутствовали уголовно-правовые средства воздействия на провокацию преступления. В этих условиях анализ раннего советского уголовного законодательства, а также зарубежного уголовного права представляется необходимым направлением поиска приемлемых средств регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью провокаторов.
На конкретно-методическом уровне поставленные цели достигались применением анкетирования практических работников, непосредственно занятых в борьбе с преступностью, а также иных лиц, экспертных оценок и опросов руководителей и специалистов правоохранительных органов, изучения аналитических документов, включенного наблюдения, контент-анализа юридической печати и документального метода исследования дел оперативного учета и материалов судебно-следственной практики.
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе изучения материалов 160 уголовных дел, возбуждение которых было основано на проведении оперативно-розыскных мероприятий1, 26 дел оперативного учета, результаты экспертного опроса
1 Несмотря на то, что в ходе анализа уголовных дел усматриваются многочисленные нарушения оперативно-розыскного законодательства, лишь в ряде случаев, выбранных автором в качестве иллюстраций к тексту диссертации, это повлекло те или иные последствия для виновных, а к уголовной ответственности они были привлечены только в одном случае, подробно рассматриваемом диссертантом (дело в отношении сотрудников милиции, пытавшихся организовать получение взятки Черепковым В. И.). Данное обстоятельство подтверждает вывод автора о необходимости установления уголовной ответственности за нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности
41 оперативного сотрудника МВД и ФСБ со стажем оперативной работы более трех лет, результаты анкетирования 58 судей, 159 сотрудников правоохранительных органов, 201 учащегося высших учебных заведений и иных лиц общим числом 498 человек, проведенного в четырех регионах Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области), интервьюирования 32 сотрудников оперативных служб МВД, ФСБ, налоговой полиции.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, оперативно-розыскной и административно-служебной деятельности, гражданскому праву, философии и психологии.
Диссертантом переведены с английского языка на русский необходимые источники.
Нормативной основой работы является до- и послереволюционное отечественное уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное и оперативно-розыскное законодательство. В необходимых случаях диссертант обращается к законодательствам Украины, Казахстана, США, Франции, Германии, Испании, Польши, Швейцарии и других стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключа ется в самом выборе ранее не разрабатывавшейся в комплексе на научном уровне темы исследования, в системном уголовно-политическом, уголовно-правовом, криминологическом подходе к ее изучению, а также в полученных результатах исследования.
Новизна настоящей работы, в частности, заключается в выдвижении и обосновании следующих положений:
- о более четком определении и законодательном закреплении понятия провокации преступления;
- о необходимости единого логико-диалектического подхода к определению форм и видов провокации, с предложением соответствующей классификации;
- о систематичности использования провокации в деятельности правоохранительных органов, детерминантах возникновения и развития провокационной деятельности, а также ее общественной опасности;
- о практическом отсутствии должной уголовно-правовой базы противодействия провокационной деятельности;
- о необходимости установления уголовной ответственности за нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, причинившее вред правам и законным интересам гражданина или организации;
- об организационно-управленческих мерах по предупреждению провокации при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие провокации преступления по своему содержанию выходит за рамки института подстрекательства, полагая под собой вовлечение другого лица в совершение преступления, совершенное с целью наступления вредных для этого лица последствий.
2. Одной из форм провокации является провокационная деятельность, носящая системный характер и обладающая способностью причинять вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Провокация в форме деятельности на практике находит свое выражение, по большей части, как провокационная деятельность правоохранительных оргаиов, систематически выступая в качестве одного из методов правоприменительной деятельности.
Главным критерием отграничения правомерных оперативно-розыскных действий от провокационной деятельности является наличие правовых оснований для осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
Практика использования провокации в деятельности правоохранительных органов России крайне широко распространена вследствие выгодности своего применения конкретными работниками этих органов для создания видимости выполнения ими служебных задач, а также для достижения личных целей.
В настоящее время отсутствуют сколь-нибудь приемлемые уголовно-правовые средства противодействия провокационной деятельности, поскольку единственная норма, устанавливающая уголовную ответственность за провокацию преступления - статья 304 УК РФ - является нежизнеспособной, и поэтому должна быть упразднена.
Уголовный Кодекс РФ целесообразно дополнить включением в его Общую часть определения провокации преступления, а в Особенную часть, помимо этого, нормы, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Эффективному предупреждению провокационной деятельности в условиях современных реалий будет способствовать лишь комплекс мер, включающих, кроме уголовно-правовых, организационно-управленческие средства, сущность которых заключается в обеспечении обоснованности и надлежащей обусловленности проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что оно предназначается для анализа проблем, имеющих важное значение для правоприменительной практики. На основе теоретического анализа и изучения практики деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также контроль и надзор за ее осуществлением, получены выводы, которые могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного и оперативно-розыскного законодательства, а также при подготовке ведомственных нормативных актов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам уголовного права, криминологии и оперативно-розыскной деятельности в целях улучшения качества подготовки специалистов для правоохранительной системы Российской Федерации.
Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе более объемного плана для дальнейшей разработки проблем уголовно-правового регулирования оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Хабаровского военного института ФПС РФ, Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Материалы исследования использованы автором в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии в ДВЮИ МВД РФ.
Основные положения диссертации опубликованы в учебном пособии «Предупреждение провокации при проведении оперативно-розыскных мероприятий», а также в четырех научных статьях и докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (региональный аспект)», проходившей в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ 24 апреля 1998 года; «Проблемы правовой защищенности представителей власти» - Хабаровский военный институт ФПС РФ, 16 ноября 1998 года; «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы» - Хабаровская государственная академия экономики и права, 23 декабря 1998 года; «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью на рубеже столетий» - Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 6 апреля 1999 года.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографии. Объем работы соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мастерков, Александр Александрович
Заключение
Подводя итог рассмотрению вопросов, связанных с определением сущности провокации преступления и противодействием провокационной деятельности, следует отметить, что решение указанных проблем при одностороннем подходе к их рассмотрению невозможно.
Диссертант выражает надежду, что предложенные им на страницах настоящей работы меры по предупреждению провокационных действий будут достаточно эффективными, и найдут свое отражение в законодательстве, а также в практической деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов.
Проведенное нами исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов провокационной деятельности дает основание сделать следующие выводы:
1. Диссертант считает, что под провокацией преступления следует понимать вовлечение другого лица в совершение преступления, совершенное с целью наступления вредных для этого лица последствий. В содержание уголовно-правового аспекта провокации входят также следующие существенные признаки последней:
- цель действий провокатора - наступление вредных последствий для провоцируемого;
- объективно, провокация выражается в действиях, направленных на возбуждение у лица желания участвовать в совершении преступления, сопряженных с применением физического или психического воздействия. При этом способы такого воздействия могут быть самыми разнообразными: физическое насилие, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и др.;
- наличие у провокатора только прямого умысла, причем этот умысел должен быть направлен не на вид и последствия совершенного вовлеченным преступления, а на сам факт его совершения.
- отсутствие у провоцируемого умысла на совершение преступления, в которое его вовлекают, до начала провокационных действий.
2. В криминологической виктимологии под провокацией понимается отрицательное поведение жертвы, которое вызывает противоправные действия возможного преступника; при этом в зависимости от психического отношения жертвы к своему поведению различают сознательную и несознательную, а с позиции ее внутреннего отношения к действиям провоцируемого лица - активную (прямую и косвенную) и пассивную провокацию.
Виктимологическая провокация, за редким исключением, сама по себе не представляет значительной опасности для охраняемых уголовным законом общественных отношений, в связи с чем представляется целесообразным более детальное исследование провокации уголовно-правовой.
3. С точки зрения опасности провокации для объектов уголовно-правовой охраны, мы выделяем следующие ее формы: 1) ситуативная провокация - провокация, основанная на единичном акте провокационного поведения; 2) системная провокация, или собственно провокационная деятельность.
Системное качество провокационной деятельности определяет ее повышенную, по сравнению с провокацией ситуативной, общественную опасность, обусловленную такими характерными чертами, как включение в сферу ее действия широкого круга лиц, особо квалифицированную подготовку вовлечений в преступление, одновременное причинение вреда разнородным группам общественных отношений, порождение антисоциальных установок у значительного круга лиц, втянутых в орбиту провокации.
4. Общественная опасность провокационной деятельности есть объективное свойство последней, определяемое тем вредом, который она причиняет или может причинить охраняемым уголовным законом общественным отношениям.
Общественная опасность провокационной деятельности носит комплексный характер, включая в себя общественную опасность , во-первых, самого деяния, в совершение которого вовлекается провоцируемый, во-вторых, опасностью, которую начинает в связи с этим представлять его личность, и в-третьих, опасностью, которую представляет для общества личность самого провокатора.
5. Провокация в форме деятельности на практике находит свое выражение, по большей части, как провокационная деятельность правоохранительных органов.
Именно эта ипостась провокации представляется наиболее проблемной и нуждающейся в научном освещении, предполагающем цель создания комплекса мер по ее предупреждению.
6. Оправдание использования провокации в правоприменительной деятельности количественными и качественными изменениями преступности в условиях критической социально-политической ситуации неприемлемо. Вместе с тем, необходимы тщательная разработка и продуманное использование нестандартных средств противодействия современной преступности, в том числе и тех, которые легализованы вступившем в силу в 1995 году Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи с этим необходимо четко разграничивать провокационные и правомерные действия, осуществляемые сотрудниками правоохранительных органов.
Главным критерием отграничения правомерных оперативно-розыскных действий от провокационной деятельности правоохранительных органов является наличие правовых оснований для осуществления оперативных мероприятий. О провокации следует вести речь в том случае, когда нет оснований для проведения этих мероприятий, либо когда они проводятся с нарушением требований закона.
7. Провокация как метод работы правоохранительных органов появилась в России в начале XIX века. Сравнительно позднее вхождение ее в арсенал средств полицейской деятельности объясняется тем, что до указанного времени для получения информации о противозаконной деятельности получение доноса («извета») было вполне достаточным, также как достаточным доказательством виновности человека было его признание, в том числе полученное либо «удостоверенное» пытками. В связи с этим ранее в провокации просто не было никакой необходимости.
Провокация крайне широко распространилась в России, став неотъемлемым атрибутом деятельности вначале политической, а затем и общеуголовной полиции, а впоследствие - и советских правоприменительных органов.
8. Именно упрощенчество в достижении требуемых руководством результатов путем использования провокации является элементарной причиной ее распространения в отечественной правоприменительной деятельности.
К основным факторам распространенности такого подхода к решению служебных задач относятся: во-первых, крайне низкий профессиональный уровень и моральный облик ряда сотрудников правоохранительных органов, во-вторых, низкий уровень общественного правосознания, и, в-третьих, отсутствие де-факто ответственности провокаторов за их действия.
9. В настоящее время отсутствуют сколь-нибудь приемлемые уголовно-правовые средства противодействия провокационной деятельности, поскольку единственная норма, устанавливающая уголовную ответственность за провокацию преступления - статья 304 УК РФ - является нежизнеспособной, и поэтому должна быть упразднена. 10. Уголовный Кодекс РФ целесообразно дополнить включением в его Общую часть определения провокации преступления в виде статьи 34-1 следующего содержания:
Статья 34-1. Провокация преступления.
Провокацией преступления признается вовлечение другого лица в совершение преступления, совершенное с целью наступления вредных для этого лица последствий. Провокация преступления влечет за собой уголовную ответственность, в зависимости от роли провокатора, в соответствии с положениями статей 33 - 34 настоящего Кодекса».
В Особенную часть УК РФ, помимо этого, целесообразно включить норму, устанавливающую уголовную ответственность за нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, изложив ее следующим образом:
Статья 304-1. Нарушение законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности.
Осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законом, либо в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, а равно не уполномоченными на ее осуществление лицами, если это действие причинило существенный вред правам и законным интересам личности или организации, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То же действие, повлекшее тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
11. Эффективному предупреждению провокационной деятельности будет способствовать лишь комплекс мер, включающих, помимо уголовно-правовых, организационно-управленческие средства, сущность которых заключается в обеспечении обоснованности и надлежащей обусловленности проведения оперативно-розыскных мероприятий.
И, наконец, что касается полного искоренения противозаконных методов в деятельности спецслужб, то, думается, этой цели, должен служить комплекс государственных мер по ресоциализации сотрудников этих подразделений, включающий в себя не только меры по морально-психологическому обеспечению деятельности сотрудника, но и безусловное поощрение поиска социально оправдываемых средств борьбы с преступными проявлениями на фоне соответствующей его трудозатратам материальной поддержки.