Уголовно-правовая оценка провокации как преступления против интересов правосудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Забелов Артём Юрьевич

  • Забелов Артём Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 233
Забелов Артём Юрьевич. Уголовно-правовая оценка провокации как преступления против интересов правосудия: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забелов Артём Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Историко-правовой и зарубежный опыт криминализации провокации преступления

1.1. Исторический анализ развития отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за провокацию преступления

1.2. Международно-правовой и зарубежный опыт борьбы с провокацией преступления

Глава 2. Социально-правовая обусловленность противодействия провокации преступления

2.1. Понятие и сущность провокации как преступления против интересов правосудия

2.2. Криминализация провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ

Глава 3. Уголовно-правовая оценка провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ

3.1. Проблемы квалификации провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ

3.2. Совершенствование уголовного законодательства о противодействии провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка провокации как преступления против интересов правосудия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении длительного времени в теории и практике уголовного права не прекращаются споры о понятии и значении провокации преступления, и с каждым годом эти проблемы приобретают все большую актуальность. Связано это прежде всего с отсутствием единства мнений и оценок в вопросе определения уголовно-правового значения провокации преступления как в теории уголовного права, так и в правоприменительной деятельности.

Нерешенными являются вопросы не только законодательного определения провокации преступления и его признаков, но и соотношения провокации преступления с институтом соучастия, допустимости ее использования в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий (здесь и далее -ОРМ), ответственности за совершение подобного рода деяний. Перечень этих открытых для науки уголовного права тем достаточно широк.

Необходимо отметить, что законодатель упоминает понятие провокации преступления в ст. 5 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» (здесь и далее - ФЗ «Об ОРД»). Однако данное законодателем определение, связанное с запретом на совершение определенных действий органами и должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность(здесь и далее - ОРД), не является корректным.

Расширяя полномочия оперативных подразделений до 15 ОРМ (ст. 6 ФЗ «Об ОРД»), законодатель до сих пор не предусмотрел ответственность за провокационную деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

Вместе с тем, по мнению ряда правоведов, осуществление провокационных махинаций в борьбе с преступлениями нередко наносит больший вред правоохраняемым общественным отношениям, чем многие из самих этих

преступлений1.

Определенные сложности, как в науке уголовного права, так и в правоприменительной деятельности добавляет наличие ст. 304 Уголовного кодекса Российской Федерации (здесь и далее - УК РФ), в которой законодатель использует понятие провокации взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

При условии, что спровоцировать можно совершение фактически любого умышленного преступления, данное волеизъявление законодателя представляется не совсем корректным с учетом неверного употребления рассматриваемого термина.

Таким образом, осталась за рамками уголовно-правового воздействия провокационная деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

На структурность и распространенность проблемы указывают также аналитические данные Главного управления процессуального контроля Следственного комитета России по обобщению сведений за 2013 г. и первое полугодие 2014 г. о количестве и качестве материалов, поступивших в следственные органы СК РФ из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по результатам ОРД2.

К наиболее распространенным нарушениям, повлекшим негативные последствия, в числе прочих относится и провокация преступления правоохранительными органами (в 2013 г. - 12,4%, в первом полугодии 2014 г. -21,5%)3.

Вопрос установления уголовно-правового значения провокации преступления, определение его сущности и признаков, а также установления от-

1 Мастерков А.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты провокационной деятельности: автореф. дис... канд. юрид. наук. Владивосток, 2000. С. 3.

2 Данных после 2014 г. нет в открытом доступе.

3 Хаустова О.И. Вопросы выявления провокаций преступления, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при проведении ОРМ. Учеб.-метод. мат-лы. М., 2017. С. 3 - 5.

ветственности за провокационную деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. С данными спорными вопросами сталкиваются не только сотрудники оперативно-розыскных подразделений, но и следователи, прокуроры, адвокаты, судьи. Общая неопределенность в этом вопросе негативно влияет на их правоприменительную практику, единообразие, законность и обоснованность принятия ими решений, а также вынесение приговоров.

Более того, определение уголовно-правового значения провокации преступления, установление ответственности за совершение подобного рода действий являются актуальной проблемой не только отечественного, но и международного права. Так, Европейский суд по правам человека (далее -Европейский суд, ЕСПЧ), рассматривая провокацию преступления как структурную проблему, неоднократно указывал на ее распространенность в деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и необходимость совершенствования законодательной базы в целях недопущения подобного рода правонарушений4.

На проблему провокации в деятельности оперативных подразделений Министерства внутренних дел России (здесь и далее - МВД России), обращает внимание и руководство министерства, что подчеркивает актуальность проводимого исследования.

Так, ежегодно руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, организаций и подразделений системы МВД России направляются для исполнения в пределах компетенции протоколы совещания у статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел Российской Федерации, с участием Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде.

В 2019 г. руководство МВД России обратило внимание и на проблему

4 Руководство по статье 6 Конвенции. Право на справедливое судебное разбирательство (уголовно-правовой аспект) Council of Europe, European Court of Human Rights, 2014. С.6 - 12.

провокации преступления в числе прочих нарушений оперативно-розыскного законодательства, указав на то, что допущенные нарушения явились следствием отсутствия в российском законодательстве четкой и предсказуемой процедуры санкционирования независимым органом (например, прокуратурой или судом) проведения таких ОРМ, как проверочная закупка и оперативный эксперимент.

Ежегодно Главное управление собственной безопасности МВД России (здесь и далее - ГУСБ МВД России) аккумулирует предложения для разработки дополнительных мер реагирования по линии выявленных ЕСПЧ нарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, поступившие от структурных подразделений, территориальных органов, организаций системы МВД России5.

Руководство МВД России таким образом признает провокацию при проведении ОРМ закономерным актом поведения, свидетельствующим об относительной распространенности таких деяний в связи с наличием ряда нерешенных законодательных проблем.

Распространенность данного явления также подтверждается результатами проведенного опроса.

Так, большинству опрошенных граждан (78,7%) были известны случаи провокации преступления со стороны правоохранительных органов (Приложение 1). Опрос сотрудников правоохранительных органов и судей показал, что 39% таких лиц сталкивались в своей практической деятельности с провокацией преступления со стороны оперативных подразделений (Приложение 2).

Таким образом, провокационная деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, причиняет существенный вред правам и свободам отдельных граждан, общественным отношениям и интересам правосудия.

5 Протокол совещания у статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел Российской Федерации от 05.04.2019.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и особой значимости данной проблемы в современных условиях и, соответственно, о целесообразности ее исследования на уровне кандидатской диссертации.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на возросшую в последнее время практическую и теоретическую значимость вопроса уголовно-правового значения провокации преступления, данное явление не получило достаточного освещения ни в монографиях, ни в диссертационных исследованиях.

Так, проблемам борьбы с провокацией отдельных видов преступлений, таких как получение взятки, коммерческий подкуп, посвящены работы Ф.Г. Бурчака, В.Ф. Кириченко, В.Д. Меньшагина, А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, А.Я. Светлова, A.M. Чепульченко и др.

В современной юридической литературе к исследованию проблем провокации взятки либо коммерческого подкупа обращались Б.В. Волженкин, А.Ф. Волынский, А.И. Глушков, К.К. Горяинов, Н.А. Егорова, В.М. Жухрай, Ю.В. Калинин, А.И. Кирпичников, П.А. Кошель, Е.С. Лапин, Ф.М. Лурье, С.С. Овчинский, В.Д. Пахомов, С.А. Сандаковский, М.П. Смирнов, П.С. Яни и др.

Исследования, посвященные изучению провокации в деятельности правоохранительных органов, проводились такими учеными, как А.А. Арутюнов, Н.А. Бабий, С.А. Бабыч, В.Н. Борков, А.П. Дмитренко, Е.С. Дубоносов, В.Д. Иванов, В.С. Комиссаров, С.В.Кугушева, А.Д. Назаров, Д.В. Орлов, О.А. Мансуров, О.А. Рыжова, М.А. Фомин, О.И. Хаустова, Г.С. Шкабин и др.

Отдельным вопросам провокации преступления посвящены диссертационные исследования Е.В. Говорухиной, В.В. Дударенко, А.А. Мастеркова, С.Н. Радачинского. Авторами рассматривались следующие вопросы: провокационная деятельность сотрудников правоохранительных органов; понятие, признаки и социальная сущность провокации; уголовно-правовые и крими-

нологические аспекты провокации преступления, виктимологические аспекты противодействия провокационной деятельности.

Вместе с тем феномен провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, в качестве самостоятельной проблемы не исследовался ни в теории уголовного права, ни в криминологии, а также не изучался должным образом он и в теории ОРД, что и предопределило выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с провокационной деятельностью лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

Предмет исследования - нормы отечественного и зарубежного законодательства, положения международных правовых актов, следственная и судебная практика по рассматриваемой проблеме, а также научные труды, посвященные общим уголовно-правовым проблемам ответственности за провокацию преступления.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный и всесторонний анализ регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с провокационной деятельностью лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, как преступления против интересов правосудия.

Для достижения поставленной цели определены более конкретизированные задачи:

- изучить эволюцию и закономерности развития понятия провокации преступления в российском законодательстве;

- проанализировать нормы международного и зарубежного права, посвященные законодательной регламентации провокации преступления;

- проанализировать современные подходы в науке уголовного права, касающиеся провокации преступления как преступления против интересов правосудия, и сформулировать понятие провокации преступления;

- на основе анализа научной литературы и судебной практики выявить

проблемы квалификации провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, и разработать меры по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм;

- обосновать необходимость криминализации провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ;

- сформулировать уголовно-правовую норму, регламентирующую ответственность за провокационную деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

Методология и методы исследования. При подготовке настоящего исследования автор использовал комплекс философских, общенаучных и частнонаучных средств (методов) познания.

Из общенаучных методов применялись такие, как системный, структурно-функциональный, дедукции, индукции, анализа, синтеза, сравнения, моделирования, описания, наблюдения, классификации и др.

Применение эмпирических методов (наблюдение, описание, моделирование и др.) было продиктовано, в частности, потребностями изучения материалов судебной практики и результатов проведенного анкетирования в целях выявления проблем квалификации провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, и степени распространенности данных проблем, а также в целях поиска и осмысления правовых материалов, необходимых для разработки уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, за провокационную деятельность.

Основными используемыми частнонаучными методами познания стали формально-догматический (формально-юридический), который применялся при изучении содержания различных форм (источников) права, в том числе нормативных правовых актов и международных договоров, судебных решений (и применительно к зарубежному праву); сравнительного правоведения; историко-правовой; сравнительно-исторический.

Сравнительно-правовой метод использовался в целях изучения генези-

са правовых средств противодействия провокации преступления и практики его применения в зарубежных странах.

Философские, общенаучные и частнонаучные методы применялись в определенной совокупности и сочетаниях для уголовно-правовой оценки провокации как преступления против интересов правосудия.

Теоретическую основу исследования составили труды А.А. Арутюнова, Н.А. Бабия, Л.С. Белогриц-Котляревского, Ф.Г. Бурчака, Б.В. Волженкина, Ю.П. Гармаева, Е.В. Говорухиной, А.П. Дмитренко, Е.С. Дубоносова, В.В. Дударенко, В.Д. Иванова, Л.В. Инагамовой-Хегай,М.И. Ковалева, А.И. Коробеева, Н.А. Лопашенко, О.А. Мансурова, А.А. Мастеркова, А.Д. Назарова, Д.В. Орлова, С.Н. Радачинского, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, Н.С. Таганцева, М.А. Фомина, Г.С. Шкабина, П.С. Яни и других.

Кроме того, использованы работы по истории государства и права, уголовного права, криминологии, виктимологии, теории государства и права, истории философии, социологии, психологии.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные (МВД России) нормативные акты, относящиеся к регулированию ОРД, иные нормативные документы правоохранительных органов, международно-правовые акты и конвенции, постановления ЕСПЧ. В процессе исследования также проанализировано соответствующее законодательство ряда зарубежных стран, акты толкования высших судебных инстанций.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации; разъяснения и опубликованная практика Верховного суда Российской Федерации; судебная практика судов общей юрисдикции Российской Федерации по уголовным делам, связанным с провокацией преступления (2008 -2020 гг.); результаты проведенных автором в 2014 - 2017 гг. конкретных со-

циологических исследований - анкетирования 300 граждан, в том числе 150 сотрудников правоохранительных органов (следователи, дознаватели, оперативные уполномоченные уголовного розыска) и судей; эмпирические данные, содержащиеся в работах отдельных ученых; практика Европейского суда, а также статистические данные.

Всего автором диссертационного исследования проанализировано 30 постановлений ЕСПЧ и свыше 200 приговоров судов общей юрисдикции за период с 2008 по 2020 г.

Научная новизна исследования обусловлена совокупностью поставленных и решенных в работе задач.

Впервые проведено монографическое исследование, касающееся:

- уголовно-правовой оценки провокации как преступления против интересов правосудия;

- криминализации провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ;

- классификации исторических этапов развития российского уголовного законодательства об ответственности за провокацию преступления;

- сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства в вопросах правовой регламентации провокации преступления, в зависимости от правовой семьи;

- ответственности за провокацию преступления в законодательстве стран, входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик (здесь и далее - СССР) и признающих юрисдикцию Европейского суда (Азербайджан, Эстония, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Украина).

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования и отвечающие критерию научной новизны, нашли свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основе анализа отечественного законодательства установлено, что, начиная с 1845 г., отечественное юридическое понимание провокации

преступления разделилось на два подхода.

Первый подход связан с развитием представлений о таком составе преступления, как провокация взятки.

Второй - с общими представлениями о провокации как о преступлении против интересов правосудия, его месте в уголовном праве и соотношении с институтом соучастия.

Данное разделение привело к семантическому и историческому несоответствию современного понятия провокации взятки (коммерческого подкупа) с общим пониманием провокации как преступления против правосудия.

2. Сформулирован авторский подход к классификации исторических этапов развития представлений о провокации преступления.

Историческое развитие представлений о провокации взятки (коммерческого подкупа) в отечественном праве можно разделить на 5 этапов:

1) 1845-1922 гг. - с момента утверждения «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г., фактически установившего ответственность за провокацию взятки, началось формирование правовых представлений об этом составе преступления;

2) 1922 - 1926 гг. - впервые в истории советского уголовного законодательства введена ответственность за провокацию взятки, причем уголовной ответственности подлежали только должностные лица и лишь за побуждение другого лица к даче взятки в отношении себя или третьего лица;

3) 1926 -1960 гг. - установлена ответственность должностных лиц как за провокацию дачи взятки, так и за провокацию получения взятки;

4) 1960 -1996 гг. - отсутствие специальной нормы за провокацию взятки, рассмотрение таких случаев в рамках подстрекательства к конкретному составу должностных преступлений;

5) 1996 г. - настоящее время - установлена ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Историческое развитие общих представлений о провокации как о пре-

ступлении против интересов правосудия в отечественном праве можно разделить на три этапа:

1) середина XIX - 20-е гг. XX вв. - провокация преступления рассматривается в основном в контексте политической борьбы в качестве способа противодействия революционным движениям;

2) 20-е гг. XX - конец XX вв. - провокация преступления рассматривается как составная часть института соучастия, подстрекательство в целях привлечения лица к уголовной ответственности;

3) конец XX в. - настоящее время - появление нетривиальных подходов в вопросе установления правовой сущности провокации преступления и его места в доктрине уголовного права.

3. Предложено авторское определение понятия провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, под которой понимается подстрекательство или организация ими преступления с целью уголовного преследования лица либо угрозы привлечения его к уголовной ответственности.

4. Доказано, что деяния, предусмотренные ст. 304 УК РФ, не следует относить к провокации преступления, т. к. такие действия не отражают сути данного явления. С учетом исторического, общетеоретического и международно-правового опыта следует внести изменения в диспозицию ст. 304 УК РФ и вместо термина «провокация», использовать термин «имитация», который более точно отражает сущность рассматриваемого деяния.

5. Обоснована необходимость санкционирования судами Российской Федерации проведения проверочной закупки в целях защиты прав человека и основных свобод и снижения количества жалоб на провокационную деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

6. Установлено, что от провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ, следует отличать создание побуждающей обстановки и условий совершения преступления, повторные безосновательные ОРМ в отношении одного и того же лица, фальсификацию результатов ОРД,

«легендированные оперативные эксперименты».

7. Предложено установить уголовную ответственность за нарушение оперативно-розыскного законодательства:

«Ст. 303.1. Нарушение оперативно-розыскного законодательства

1. Использование лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскного мероприятия, своих полномочий для достижения целей и решение задач, не предусмотренных законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности либо в нарушение установленного порядка, если такие действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается...

2. Те же действия, в том числе совершенные лицом, привлеченным к подготовке или проведению оперативно-розыскного мероприятия, совершенные посредством провокации преступления, - наказываются.

Примечание. Под провокацией преступления в настоящей статье понимается подстрекательство или организация преступления с целью уголовного преследования лица либо угрозы привлечения его к уголовной ответственности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в разработке понятия «провокация как преступление против правосудия», его признаков, а также в выработке уголовно-правового запрета на провокационную деятельность лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования норм российского уголовного и оперативно-розыскного законодательства, а также в практической деятельности правоохранительных органов при решении вопросов квалификации провокационной деятельности лиц, уполномоченных на проведение ОРМ.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в науч-

ных работах и в учебном процессе образовательных организаций России при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Теория ОРД», соответствующих спецкурсов, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность обусловлена четкой постановкой целей и задач, подбором наиболее эффективных методов исследования, а также использованием значительного числа научных работ в области российского и зарубежного уголовного права, изучением большого объема действующего законодательства России и практики его применения, памятников истории уголовного права, законодательства зарубежных государств, обобщением российской и зарубежной судебно-следственной практики, анкетированием граждан, сотрудников правоохранительных органов и судей.

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии, ФГКОУ ВО «Дальневосточный юридический институт МВД России». Основные его положения нашли отражение в двенадцати опубликованных автором научных статьях (всего 5,5 п. л.), шесть из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, а также в одной статье, входящей в реферативную базу данных Web of Science Core СоПесйоп.

Кроме того, основные положения диссертации были представлены автором на различных теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (г. Хабаровск, 27.03.2015); «Теоретические и практические проблемы организации раскрытия и расследования преступлений» (г. Хабаровск, 22.04.2016); «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (г. Хабаровск, 31.05.2016); очном этапе XI-го Всероссийского

конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва, 13.10.2016); в смотре-конкурсе законопроектов и научных работ «Идеи молодых - Хабаровскому краю!» (г. Хабаровск, 25.10.2016); XIX краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые - Хабаровскому краю» (г. Хабаровск,

18.01.2017); конкурсе научных работ адъюнктов и преподавателей ДВЮИ МВД России с научно-педагогическим стажем до 5 лет (г. Хабаровск,

15.06.2018); вузовской конференции «Уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с преступностью» (г. Хабаровск, 26.04.2019).

Отдельные представленные в диссертационной работе предложения были направлены в профильный комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для информации и использования в законотворческой деятельности6.

Статья «Провокация преступления как составная часть института соучастия» внедрена в учебный процесс ФГКОУ ВО «Дальневосточный юридический институт МВД России».

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.