Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного банкротства: по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бабаева, Амина Сабировна

  • Бабаева, Амина Сабировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Бабаева, Амина Сабировна. Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного банкротства: по материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабаева, Амина Сабировна

Введение.

Глава 1. Уголовно - правовой анализ незаконного банкротства.

§ 1.Объективные признаки незаконного банкротства.

§2. Субъективные признаки незаконного банкротства.

Глава 2. Криминологический анализ незаконного банкротства.

§ 1. Состояние, структура, динамика и тенденции незаконного банкротства.

§2. Факторы, детерминирующие незаконное банкротство.

§ 3. Характеристика личности преступников, занимающихся незаконным банкротством.

Глава 3. Профилактика незаконного банкротства.

§1. Взаимодействие Отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства при Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан с правоохранительными органами в борьбе с незаконными банкротствами.

§2. Совершенствование механизма профилактики незаконного банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного банкротства: по материалам Республики Дагестан»

Актуальность диссертационного исследования. Исследование комплекса проблем, касающихся незаконных банкротств, в наши дни приобретает всё более актуальный характер. Это во многом обусловлено особенностями современного этапа общественного развития с присущими ему чертами переходного состояния от социалистических принципов организации народного хозяйства, экономика которой не знала таких категорий, как «несостоятельность» и «банкротство», к либеральной экономике, неизбежными атрибутами которой являются несостоятельность (банкротство), и адекватному ей социальному обустройству общества. Подобного рода масштабные преобразования не могут не влиять на состояние преступности в сфере экономической деятельности. Вслед за изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни, меняется и преступность, она мутирует, приобретая новые черты и особенности, трансформируется в новые формы и виды. Жертвой криминального банкротства может стать любое предприятие или организация, вне зависимости от особенностей организационно - правового устройства и форм собственности.

Об актуальности исследования рассматриваемой проблематики говорит тот факт, что, если в Российской Федерации в 1993 г. было зафиксировано 9 случаев банкротств предприятий, то в 1996 году уже - 2800, а в 1997 г. - 3700 банкротств. В 1998 г. в арбитражные суды поступило 12781 заявление о возбуждение дел о банкротстве, из них 8337 были приняты к производству, в отношении 4747 должников вынесены решения о признании банкротами и об открытии конкурсного производства Между тем только за первое полугодие 2000 г. банкротами было признано уже 6208 должников. Количество дел о банкротстве, рассмотренных судами, возросло за период с 2000 по 2002 гг. в 4,5 раза, а за 5 лет (с 1998 г.) нагрузка на суды увеличилась в 18 раз и составила в

1 См.: Основные показатели работы арбитражных судов РФ в 1997-1998 годах // Вестник высшего Арбитражного суда РФ. 1999. № 3. С. 11-14.

2003 г. более 47,2 тысяч дел \ Таковы цифры арбитражной статистики, исчисляемой, как видно, десятками тысяч ежегодно рассматриваемых дел о банкротстве.

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД РФ, с момента вступления нового Уголовного кодекса РФ в законную силу было официально выявлено и учтено 2203 случая неправомерных действий при банкротстве, 1528 фактов преднамеренного банкротства и 51 - фиктивное банкротство. До судов дошло лишь 40 % от зарегистрированных дел. Признаем, что приведенные цифры не столь впечатляют по сравнению со статистическими данными арбитражной практики. Это не может не настораживать. Если исходить из приведенных данных, то можно сделать ошибочный вывод о не распространенности случаев преступных банкротств и, следовательно, не столь существенном значении самой рассматриваемой проблемы. Однако многочисленные публикации в прессе, Интернет сайты, посвященные данной проблематике, говорят об обратном: факты преступных банкротств распространены, хотя и носят латентный характер. Сами руководители ныне упразднённой Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) признавали, что примерно треть всех банкротств в России были «заказными», примерно треть всех кредиторов была заинтересована не в получении денег, а в смене собственника. Такое положение дел сохраняется и в наши дни: не менее трети возбуждённых банкротств носят признаки фиктивности или преднамеренности2, что свидетельствует о высокой ла-тентности этих преступлений.

Этот вывод был подтвержден и в ходе многочисленных интервью, доверительных бесед с работниками правоохранительных и судебных органов, которые были проведены диссертантом. По их мнению, преступность, связанная с

1 См.: Бурмистрова Т. Карелин А. Банкротства в современной России. // Право и экономика. 2004. № 3. С.8.

2 См.: Интервью с руководителем ФСФО Т. Трефиловой // Независимая газета. 2001. 28 сентября. См. также: Заявления первого заместителя руководителя ФСФО О. Черныша // Экономические новости России и содружества. 2002. № 7. апрель. банкротством хозяйствующих субъектов, является выгодным бизнесом для многих предпринимателей, которые, инициировав легитимную процедуру банкротства, обставляют её внешне как обычное последствие неудачного ведения бизнеса, добиваются присвоения за бесценок имущества предприятия.

О значительной актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что за последние десять лет законодательство о банкротстве трижды подвергалось серьезным изменениям. Закон № 3929-1 от 19 ноября 1992 года «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» впервые закрепил институт банкротства. Его базовые основы позднее нашли отражения в Гражданском кодексе РФ. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 года отличался новым взглядом на многие положения, но обладал массой теоретических и практических недостатков, а главное был сконструирован таким образом, что невольно создал благоприятную почву для передела собственности и поднял волну массовых банкротств. За период своего действия этот закон подвергался многочисленным критическим замечаниям со стороны правоведов. Новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», принятый в 2002 г., продублировал многие положения Закона 1998 г. и, самое главное, не смог перекрыть множество лазеек для осуществления заказных банкротств. Поэтому критического осмысления требуют не только уголовно-правовые нормы, сформулированные на основе положений старого закона 1992 года, но и действующие гражданско-правовые положения.

Относительная новизна данных правовых норм, отсутствие достаточного научно - практического материала способствуют тому, что у работников правоохранительных органов возникают большие сложности с квалификацией преступлений, связанных с банкротством. Правоприменители не всегда могут провести четкую грань между гражданско-правовым деликтом, административным правонарушением и уголовно наказуемым деянием в рассматриваемой сфере общественных отношений. Но помимо перечисленных обстоятельств, слабые знания экономических процессов и цивильного права со стороны практических работников усложняют им и без того нелёгкую задачу.

Кроме того, среди теоретиков уголовного права нет единства взглядов на важность исследования проблем криминальных банкротств. Некоторые правоведы называют данные составы «надуманными», излишне специализированными, неработающими. Существуют даже категоричные высказывания об исключении данных норм из Уголовного кодекса 1.

Диспозиции норм Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за незаконные банкротства, являются бланкетными, т.е. основные их понятия раскрыты в смежных отраслях права. Банкротство - это комплексный институт, включающий в себя нормы гражданского права и процесса, арбитражного процесса, трудового, административного и уголовного права. От устранения противоречий между соответствующими нормами перечисленных отраслей права во многом зависит дальнейшая жизнеспособность уголовно-правовых норм о банкротстве. По справедливому замечанию Б.И. Колба, «законодательство, в том числе и уголовно-правовое, должно отражать политику, а не сводиться к реакции на события. Нельзя дожидаться, когда проблемная ситуация перерастёт в кризисную» 2.

Массовые криминальные банкротства могут привести к весьма неблагоприятным последствиям как в экономической жизни России и Дагестана, так и в социальной сфере. Ликвидация социально значимых предприятий ослабит экономику, бюджеты соответствующих уровней лишатся доходных поступлений, потеря рабочих мест повысит уровень безработицы, а повышение уровня

1 См.например: Горелов А.П. Можно ли применять нормы об ответственности за преступления в сфере банкротства? // Законодательство. 2004. № 1.С. 63; Михалёв И.Ю.Криминальное банкротство.- СПб.: Издательство «Юрид. центр Пресс», 2001.С.177; Наумов A.B. Проблемы совершенствования уголовного кодекса РФ // Государство и право. 1999. №10. С. 46. л

Колб Б.И. Ответственность за криминальные банкротства по УК РФ. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2003.С.5. безработицы, как правило, ведет к росту преступности. И это ещё далеко не все негативные последствия криминальных банкротств.

Указанные выше обстоятельства обусловливают научную и практическую актуальность избранной нами темы исследования и необходимость её обстоятельного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с несостоятельностью (банкротством) предприятий, традиционно рассматривались в рамках гражданского и уголовного законодательств. С криминологической точки зрения данные преступления практически не изучены. Но даже существующие в этой области исследования носят фрагментарный характер и не позволяют комплексно представить хотя бы основные уголовно-правовые и криминологические проблемы криминальных банкротств. Полагаем, устранить этот пробел в какой-то мере поможет настоящая работа.

Российскому дореволюционному праву были хорошо известны преступления, связанные с банкротством. Придавалось большое значение изучению этих проблем. Они описаны в трудах И.Я. Фойницкого, А.Н. Трайнина, Г.Ф. Шершеневича и других правоведов.

После принятия нового Уголовного кодекса в 1996 году стали появляться научные статьи, касающиеся криминальных банкротств. Был опубликован ряд монографий, в которых анализировались и раскрывались положения, касающиеся новых видов преступлений, сгруппированных в главе 22 УК. Это работы H.A. Лопашенко, П.С. Яни, Л.Д. Гаухмана, C.B. Максимова, И.Ю. Михалёва, Б.В. Волженкина, Б.И. Колба, A.C. Горелик, И.В. Шишко, Г.Н. Хлупиной, H.A. Клепицкого, А.Г. Корчагина, Т.В. Пинкевич, Л. Можайской, П.А. Скобликова и других авторов.

На диссертационном уровне эти проблемы были рассмотрены A.B. Иго-шиным, А.Н. Классеном, Б.И. Колбом, А.Г. Кудрявцевым, И.Ю. Михалевым, П.А. Светачевым, A.M. Тимербулатовым и др. Во всех этих работах основной акцент сделан на исследовании уголовно-правовых аспектов криминальных банкротств. При этом не затронут важный, на наш взгляд, криминологический аспект этой проблемы.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с осуществлением криминальных банкротств.

Предметом исследования являются конкретные виды криминальных банкротств, их состояние, структура, динамика и тенденции. Особенности, присущие этим видам преступлений, в сравнении с другими преступлениями, совершаемыми в сфере экономической деятельности, специфика их проявления в Дагестане, а также деятельность органов исполнительной власти, правоохранительных органов по предупреждению данных преступлений.

Цель исследования. Выполненная нами работа не претендует на всестороннее освещение всех проблем, связанных с незаконными банкротствами, на разрешение всех возникших спорных вопросов. Диссертант руководствовался целью разобраться в сущности незаконных банкротств, выработав при этом собственную позицию и методику, направленную на совершенствование практики борьбы с незаконными банкротствами.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд основных задач:

- определить исходные понятия и исследовать характер неправомерных действий при банкротстве, преднамеренном и фиктивном банкротстве;

- выявить особенности данных составов преступлений и провести четкое различие между ними и смежными нормами уголовного законодательства;

- систематизировать и дать анализ факторов, способствующих совершению незаконных банкротств, акцентировав при этом внимание на специфичных региональных особенностях их проявления;

- провести сравнительный анализ количества зарегистрированных «банкротских» преступлений в России и в Дагестане;

- выявить специфические детерминанты, способствующие совершению данного вида преступлений в Дагестане;

- проанализировать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения незаконных банкротств;

- сформулировать выводы и предложения, имеющие значение в борьбе с криминальными банкротствами;

- определить приоритеты борьбы с незаконным банкротством со стороны правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов формальной логики, статистического, системно-структурного, исторического, социологического, сравнительно-правового и иных методов исследования, практикуемых в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, все проблемы криминальных банкротств анализируются на основе межотраслевого исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Управления Судебного департамента Республики Дагестан за период с 1997 по 2005 гг., обзоры и обобщения деятельности арбитражных судов, статистические данные ГИАЦ МВД РФ, материалы конкретных уголовных и арбитражных дел.

В процессе научного исследования были проведены доверительные беседы со специалистами из ныне упразднённой ФСФО, работниками прокуратуры, сотрудниками УБЭП, налоговыми инспекторами, арбитражными управляющими.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне осуществлено системное уголовно-правовое и криминологическое исследование криминальных банкротств по материалам одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан. При этом высказаны конкретные предложения по совершенствованию форм и методов профилактики незаконного банкротства применительно к условиям Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования.

1. Сутью уголовно-правовой характеристики и квалификации незаконных банкротств является выявление, анализ и оценка гражданско-правовых аспектов отношений несостоятельности с учетом особенностей гражданского законодательства о несостоятельности.

2. Несостоятельность и банкротство - разные, не идентичные понятия. При этом уголовно-правовой термин «банкротство» обусловлен гражданско-правовым понятием «несостоятельность». Наличие же в рамках смежных общественных отношений самостоятельных подходов к их правовому регулированию, связанных, с одной стороны, с гражданско-правовым, а, с другой - уголовно-правовым воздействием, требует различного их обозначения.

3. Неправомерные действия при банкротстве могут совершаться только путём действия. В статье 195 УК содержится исчерпывающий перечень деяний, составляющих неправомерные действия при банкротстве. Отсутствие прямого указания на совершение отказа в представлении и непредставлении исключает возможность считать эти деяния разновидностями неправомерных действий при банкротстве.

4. Согласно ч.2 ст. 195 УК действия по неправомерному удовлетворению имущественных требований кредиторов должны быть совершены только при наличии признаков банкротства, однако при наличии указанных признаков не удовлетворяются требования кредиторов, для этого существует процедура банкротства, например конкурсное производство. В связи с этим целесообразно было бы обстановкой совершения преднамеренного банкротства признать: «если эти действия были совершены в процессе производства по делу о несостоятельности (банкротстве)».

5. Ч. 3 ст. 195 УК содержит прямое указание на то, что любое воспрепятствование законной деятельности арбитражного управляющего уголовно наказуемо лишь в том случае, когда функции руководителя возложены на него, и что нельзя сказать о временном и административном управляющих. Это положение может явиться условием 'для безнаказанного учинения препятствий их деятельности на стадиях наблюдения и финансового оздоровления. В связи с этим целесообразно было бы из диспозиции рассматриваемой статьи исключить выражение, «когда функции руководителя возложены соответственно на арбитражного управляющего или руководителя временной организации кредитной организации, .»

6. Автор предлагает в отношении криминальных банкротств крупным признавать ущерб, причиненный физическому лицу, в сумме, превышающей 250 тыс. руб., в отношении юридических лиц - 500 тыс. руб. Это можно обусловить достаточно высоким ростом инфляции и неустойчивостью курса рубля.

7. Наиболее обоснованна, на наш взгляд, позиция тех авторов, по мнению которых преступления, предусмотренные ч.2 ст.ст.195-197, могут быть совершены лишь с прямым умыслом. А преступления предусмотренные ч.1 и 3 ст. 195 с прямым и косвенным умыслом.

8. Внедрение в практику эффективных правовых средств противодействия недобросовестному поведению руководителей юридических лиц стало бы действенной мерой в борьбе с незаконными банкротствами

9. Обеспечение полной экономической и уголовной ответственности вполне достижимо при условии постоянного совершенствования действующего механизма государственного и общественного контроля за деятельностью представителей государства-собственника в соответствующих властных и хозяйствующих структурах.

10.Автор выделяет три группы противоречий, детерминирующих преступления в сфере банкротства: противоречия в экономической сфере; противоречия, сложившиеся в процессе хозяйственной деятельности предприятий и правовыми нормами; противоречия внутри законодательства: между уголовным, гражданским и административным отраслями права.

11 .Предупреждение незаконных банкротств может быть успешным только при комплексном воздействии на причины и условия, её порождающие: правовые, социально-политические, социально-экономические, организационные, нравственные и психологические.

12.Частое и бессистемное внесение изменений и дополнений в законодательство о банкротстве, а то и принятие новых законов, что за последнее время было сделано трижды, искусственно создает серьезные дополнительные сложности в борьбе с криминальным банкротством. Подобная практика должна смениться взвешенным и объективным подходом к совершенствованию законодательства о банкротстве, сочетающим свойства социальной обусловленности, научной обоснованности и практической значимости.

Достоверность результатов исследования, их обоснованность обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью, обширной информационной базой исследования, на которой основываются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно восполняет определенный пробел в познании реальных масштабов и угроз, которые таит в себе незаконное банкротство на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан. В диссертации проводится системный анализ детерминант, исследуется состояние, уровень, динамика и тенденции незаконных банкротств, позволяющий определить основные способы борьбы и механизм профилактики неправомерных действий при банкротстве, фиктивных и преднамеренных банкротств.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства, форм и методов профилактики данных преступлений, имеют определённую практическую значимость. Результаты исследования могут быть положены в основу изучения прогноза развития преступлений в сфере экономической деятельности, помочь совершенствованию региональных и местных программ по борьбе с незаконными банкротствами, а также могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов при расследовании и раскрытии этих преступлений, в том числе и для принятия необходимых мер, направленных на профилактику незаконных банкротств. Работники Федеральной налоговой службы, судьи арбитражных судов, адвокаты, арбитражные управляющие и преподаватели могут использовать некоторые положения диссертации в своей научной и практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов, представленных на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета ДГУ, результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов по криминологии и уголовному праву.

Структура диссертации определена исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бабаева, Амина Сабировна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что основная угроза экономической безопасности хозяйствующих субъектов исходит не со стороны преступного сообщества, а от коррумпированных чиновников, которые настраивают против себя, а значит и государства, наиболее экономически активную часть населения региона. Стремление чиновников любой ценой получить незаконные доходы, сверхприбыль противопоставляет бизнес и государство, все более усиливает недоверие предпринимателей к способности правоохранительных органов нейтрализовать подобные угрозы. Для оздоровления обстановки в сфере банкротства необходимо усилить борьбу с коррупцией и взяточничеством.

Противодействие экономической преступности может быть эффективным, если оно осуществляется на правовой основе. Деятельность по предупреждению экономических преступлений базируется на принципах и требованиях законности, регулируется правом \ Правовое регулирование - это осуществление всей

1 См.: Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений / Под ред. В.Д. Малкова, А.Ф. Токарева. М., 2000. С. 28. системы юридических средств воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения \

Законодательство, регулирующее предупредительную деятельность в сфере экономической деятельности, должно отвечать требованиям настоящего времени с учетом сложившейся экономической и политической ситуации в России. Важным здесь является выработка механизма правового регулирования, то есть системы правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права 2.

Кроме того, разрозненность и отсутствие классификации и систематизации нормативных актов, регулирующих отношения в области предупредительной деятельности, не позволяют своевременно и правильно расставлять имеющиеся силы и средства для реализации задач, поставленных перед субъектами профилактической деятельности. Требуют срочного устранения недостатки правового регулирования деятельности по предупреждению экономической преступности, провоцирующей наиболее опасные её виды. К ним следует отнести отсутствие единой системы правового регулирования профилактики экономической преступности, причём при наличии разрозненной правовой базы нет единой концепции, что является стимулятором роста экономической преступности.

На сегодняшний день, медлительность в принятии необходимых нормативных актов со стороны законодательных органов оборачивается серьёзными отрицательными последствиями. Необходимо восстановить правовые основы противодействия экономической преступности, сформировать систему специализированного комплексного профилактического законодательства.

1 См.: Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малькова. -М., 1997. С. 622.

2 Там же. С. 625.

Нельзя не согласиться с С.С. Босхоловым в том, что отсутствие адекватного современным социальным потребностям нормативного закрепления приоритетности и содержания уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных и оперативно-розыскных мер предупреждения преступлений в известной степени предопределило и достаточно низкий уровень реализации данного направления уголовной политики в законодательных актах, регламентирующих деятельность группы государственных органов, относящихся к специализированным субъектам профилактики преступлений \

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости создания концепции государственной системы предупреждения экономической преступности.

1 См.: Восходов С.С. Основы уголовной политики. М., 1999. С. 151.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое автором исследование - это ещё одна возможность проанализировать ситуацию, сложившуюся вокруг проблемы профилактики незаконных банкротств как в Российской Федерации, так и в Республике Дагестан.

На сегодняшний день криминальным банкротствам присуща массовость, а также высокая степень латентности, на которую указывают практически все авторы, занимавшиеся исследованиями в данной области. Уголовная статистика не отражает существующего в действительности положения и становится всё менее достоверной. Если опираться на статистические данные, то можно сделать вывод об отсутствии данного вида преступности. Однако, множество публикаций в печатных изданиях, обсуждение данной проблематики правоведами и практиками в многочисленных Интернет сайтах, Интернет - конференциях, научно -практических конференциях, монографии, изданные в последнее время, а также диссертационные исследования, посвящённые данной проблематике, говорят о том, что эти преступные проявления существуют, и общественный интерес к проблеме незаконных банкротств в настоящее время сильно возрос.

Эти тяжкие преступления в силу объективных причин отличаются сложной доказуемостью, и в силу этого лица, их совершающие, остаются практическими безнаказанными, а такое положение дел чревато последствиями как политического, так и экономического характера.

Одна из причин неприменения на практике данных статей кроется в неверной конструкция их диспозиций. Следующей причиной, автор считает, что уголовно - правовые нормы сконструированы таким образом, что основные термины, употребляемые при изложении диспозиций данных статей, вступают в противоречие с действующими сегодня нормами гражданского права. В силу этого уголовно-правовой институт незаконного банкротства искусственно лишён функции защиты экономических отношений общества.

Дифференциация понятий «несостоятельность» и «банкротство» является необходимым шагом в реформе рассматриваемых составов.

В прошлой редакции ст. 195 обстановка совершения преступления характеризовалась не совсем удачными с точки зрения юридической техники признаками: «при банкротстве» или «в предвидении банкротства». В литературе отсутствовало единое понимание значений этих выражений. Положительным моментом стало исключение данного выражения из текста диспозиции ст. 195.

Законодатель ввел новую терминологию «сокрытие имущественных прав и имущественных обязанностей» и тем самым ужесточил саму ответственность за счёт расширения круга случаев применения неправомерных действий при банкротстве.

В ч.2 ст. 195 законодатель ввел нового субъекта преступления «учредителя (участника) юридического лица», а также исключил из текста диспозиции фразу «. знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве)», это означает, что ответственность наступит в случае, если имеются все другие признаки объективной стороны преступления.

В ст. 196 расширен субъектный состав данного преступления, следующей новеллой стало исключение словосочетаний «личный интерес» и «интересы иных лиц», теперь виновный будет нести ответственность вне зависимости от того, в чьих интересах совершалось данное противоправное деяние.

Определение границ ответственности для арбитражных управляющих и членов ликвидационных комиссий необходимое условие при реформировании данных составов, поскольку они не являются ни руководителями организации должника, ни индивидуальными предпринимателями-должниками, то не входят в круг субъектов определённых в данных статьях, и, как следствие, законным способом «освобождены от ответственности». Это законодательное упущение помогло криминально настроенным арбитражным управляющим и ликвидаторам ограбить, при проведении процедур банкротства, многие предприятия.

Новеллой законодательства стало установление ответственности за воспрепятствование законной деятельности арбитражных управляющих и членов временной администрации кредитной организации, в случаях когда на них возложены функции руководителя данного юридического лица. Диспозиция данной нормы сконструирована, на наш взгляд не совсем удачно и нуждается в дальнейшей корректировке со стороны законодателя.

Среди факторов, детерминирующих незаконное банкротство в Республике Дагестан, можно назвать: высокий уровень коррупции в органах исполнительной власти, отсутствие государственных структур защиты экономических интересов предприятий.

Интересы индивида, при осуществлении хозяйственной деятельности, всегда направлены на максимальное извлечение прибыли, и общество должно с помощью правовых норм направить данный интерес в законное русло. В процессе хозяйственной деятельности предприниматель сталкивается с огромным количеством правовых норм, зачастую они сконструированы таким образом, что противоречат законам развития экономики. Подобными огрехами страдает, например, налоговое законодательство, своими требованиями зачастую провоцируя налоговые преступления. В условиях, когда бюджет Дагестана является высоко дотационным, недостаточные поступления в его доходную часть очень ощутимы. Высокий уровень безработицы среди трудоспособного населения Дагестана не способствует стабилизации дальнейшего экономического положения. Коллизии между нормами разных отраслей права также обнаруживают негативные последствия.

Личность преступников, совершивших незаконные банкротства, практически не изучена. Автор, проанализировав уголовные дела, полученные из архивов, сделал некоторые выводы об особенностях, присущих данным личностям, провел приблизительную социально-ролевую характеристику лиц, классификацию преступников по правовым основаниям, взяв за основу социальное положение индивида, выделил несколько типов личностей, занимающихся незаконным банкротством.

Реальное и действенное взаимодействие на практике отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства при Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан с правоохранительными органами, органами казначейства, федеральной таможенной службой, службами судебных приставов, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в борьбе с незаконными банкротствами станет положительным элементом в борьбе с криминальными банкротствами, позволит наладить эффективный контроль в данной сфере.

М.Х Хакулов в своём диссертационном исследовании провёл сравнительный анализ функций и полномочий государственных органов по банкротству в некоторых странах и пришел к выводу, что уровень контроля сферы банкротства в России в 1,7 раза ниже, чем в Великобритании и Швеции; ниже контроля США - государства с наиболее радикальной рыночной экономикой \

Профилактика является многоплановым явлением, она слагается из большого количества составных элементов и мер. Стабилизация и повышение экономического потенциала страны, создание благоприятных условий для внедрения инвестиций в экономику предприятий и развития инвестиционной деятельности, обеспечение эффективной и разумной политики по управлению экономикой, без грубых вмешательств со стороны государственных органов, проведение реформирования существующей налоговой политики, поощрение здоровой конкуренции и ограничение монополистической деятельности.

К социально - политическим мерам профилактики преступности, в том числе и экономической, относят наступательную борьбу с коррупцией во всех сферах жизнедеятельности общества, сокращение количества лиц, имеющих

1 Хакулов М.Х. Неправомерное (преднамеренное и фиктивное) банкротство: Дисс . канд. юрид. наук. Кисловодск, 2000. С. 135-136. уголовно - правовые иммунитеты. В этой связи необходимо разработать чёткую государственную стратегию борьбы с криминальными банкротствами, провести крупные социально - экономические преобразования в обществе.

Кроме того, необходимо навести порядок в структурах власти и управления, применить уголовно-правовые меры воздействия на преступников, совершивших криминальные банкротства.

Важным аспектом борьбы с незаконными банкротствами является совершенствование правовых, организационных основ борьбы с преступностью, деятельности всех правоохранительных органов. Именно правовые меры предупреждения преступности создают правовую базу для разработки и применения мер профилактики.

Действенной мерой в борьбе с незаконными банкротствами станет подготовка и привлечение в правоохранительные органы узкоспециализированных юристов, имеющих дополнительно и экономическое образование, разбирающихся в тонкостях банкротства.