Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тихонова, Светлана Сергеевна

  • Тихонова, Светлана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Тихонова, Светлана Сергеевна. Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тихонова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современноестояние и основные направления развития уголовно-правового регулирования посмертного донорства в Российской Федерации

§ 1. Медицинские и правовые проблемы развития трансплантологии в Российской Федерации на современном этапе с

§2. Квалификация умышленного причиненияерти лицу в государственном медицинском учреждении в целях использования органов или тканей потерпевшего для трансплантации

§3. Квалификация посягательств на телесную неприкосновенность умершего в целях использования органов или тканей трупа для трансплантации

Глава 2. Современноестояние и основные направления развития уголовно-правового регулирования прижизненного донорства в Российской Федерации

§ 1. Уголовно-правовое обеспечение условий и порядка получения информированногогласия лица на прижизненное донорство в Российской Федерации

§2. Уголовно-правовое обеспечениеободы прижизненного донорства в Российской Федерации

§3. Уголовно-правовое обеспечение безвозмездности донорства в Российской

Федерации с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое регулирование посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Реальности социальных процессов и современные интеграционные тенденции в отечественной правовой науке, связанные с образованием системных дисциплин - в частности, медицинского права - делают настоятельной необходимостью переход к комплексным правовым исследованиям уголовно-правового обеспечения правопорядка в различных специфических областях медицинской деятельности. К одной из таковых следует отнести практику изъятия и пересадок органов и тканей человека, породившую множество социально-правовых проблем, включая возникновение криминальных ситуаций, связанных с поиском и приобретением необходимого для трансплантации донорского материала.

Количество людей, остро нуждающихся в пересадке органов, растет в геометрической прогрессии. Анализ же основных предпосылок допустимости посмертного либо прижизненного изъятия органов или тканей человека в целях пересадки больным способствует выявлению совокупности проблем уголовной ответственности в связи с проведением подобных оперативных вмешательств. Однако, отражая идею защиты прав живых доноров и представляя тем самым значительное правовое явление, законодательство о трансплантации, созданное в России к сер.90-х гг., не свободно от пробелов и противоречий в определении условий и порядка изъятия органов и тканей у живого лица, непоследовательно в реализации ценностей Конституции РФ и международно-правовых актов рекомендательного характера при регламентации отношений посмертного донорства, что не может не сказываться на вопросах их надлежащего уголовно-правового обеспечения.

Разработку отечественными исследователями вопросов уголовной ответственности в области трансплантологии нельзя признать вполне удовлетворительной. Безусловно, объективная уголовно-правовая оценка посягательств на жизнь и здоровье потенциального донора, совершаемых медицинскими работниками, затруднена спецификой профессиональной деятельности, складывающейся из долей правомерного и неправомерного причинения вреда здоровью пациента при осуществлении медицинской услуги. В науке уголовного права не решены вопросы адекватной юридической квалификации принуждения лица к прижизненному донорству, насильственных способов реализации отношений посмертного донорства. Исследователями не уделялось внимания вопросам уголовно-правового обеспечения информационных прав донора, не анализировалась глубоко проблема целесообразности установления уголовной ответственности за возмездные отношения в рассматриваемой области медицины, декларируемой законодательством РФ о трансплантации.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности теоретического анализа различных видов общественно опасного поведения в сфере трансплантологии, определили выбор темы настоящего исследования

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются работы отечественных теоретиков уголовного права, посвященные проблемам уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья человека (в том числе совершаемые в медицинских учреждениях), среди которых М.И. Авербах, М.К. Аниянц, С.В. Бородин, В. А. Глушков, И.И. Горелик, Н.И. Загородников, И.Я. Козаченко, A.M. Красиков, А.С. Никифоров, Э.Ф. Побегайло, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородский и др. Формирование медико-правовых исследований как самостоятельного научного направления и становление одной из его составляющих - исследования правового регулирования отношений в сфере трансплантологии - связаны в России в первую очередь с именами М.И. Авдеева, 3.JI. Волож, А.П. Громова, М.И. Ковалева, Г.Н. Красновского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.А. Маргацкой, А.В. Тихомирова. Значительную роль в развитии данных исследований за рубежом сыграли ученые: Н. Абрамсон, А. Аппельбаум, И. Грюндель, И. Делеану, Я. Дргонец, С. Зитц, В. Коккиди, А. Мейзель, J1. Никель, А. Смит, П. Холлендер и др. Обращение к научным публикациям медицинского и медико-этического характера позволило осознать весь комплекс проблем, связанных с реализацией уголовного закона в сфере трансплантологии. В этой связи существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов В.И. Акопова, М.Ш. Вербицкого, А.П. Загрядской, А.П. Зильбера, П.П. Коваленко, И.В. Силуяновой, Г.М. Соловьева, А.Д. Сперанского, А.З. Трошина, JI.JI. Хунданова и др. Нормативная база исследования представлена отечественным и зарубежным законодательством о трансплантации и уголовным законодательством, актами Министерства здравоохранения РФ, международно-правовыми актами рекомендательного характера, затрагивающими сферу трансплантологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым исследованием проблем уголовной ответственности в сфере трансплантологии в России, выполненным с учетом новелл Уоловного Кодекса РФ 1996 года. Впервые преступления против жизни, здоровья и общественной нравственности, совершаемые в целях приобретения живого либо мертвого донора, рассмотрены в качестве относительно самостоятельной группы общественно опасных посягательств; определены базисные критерии совершенствования отечественного законодательства РФ о трансплантации, устанавливающего нуждающиеся в уголовно-правовом обеспечении условия получения анатомических сегментов от живого и мертвого донора, большое внимание уделено формулировке текстуальных изменений соответствующих нормативно-правовых актов.

Рассмотрение вопросов целесообразности рецепции правовых норм, регламентирующих вопросы посмертного и прижизненного донорства за рубежом, в законодательство РФ о трансплантации, является, по существу, одним из первых опытов проведения сравнительного анализа отечественной и иностранных систем правового регулирования соответствующих отношений.

Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ уголовно-правового обеспечения условий и порядка получения органов и тканей человека от живого и мертвого донора на территории Российской Федерации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: комплексное изучение медико-правовых проблем получения органов и тканей человека для трансплантации; определение пределов свободной реализации прав человека по отношению к собственному телесному бытию; выявление недостатков регламентации условий и порядка изъятия и пересадки органов и тканей человека в Российской Федерации: пробелов, противоречий и устаревших законодательных предписаний ; выделение наиболее значимых проблем уголовно-правовой защиты прав живых и мертвых доноров; уточнение границ области регулирования отношений, связанных с получением фрагментов организма человека после смерти, Законом РФ «О погребении и похоронном деле»; определение функционального назначения и фактического содержания доктрины информированного согласия лица на прижизненное донорство; обоснование предложений по квалификации общественно опасных посягательств, совершаемых в целях приобретения доноров; выяснение системы принципов отчуждения и оборота фрагментов человеческого организма в России и за рубежом и анализ механизма их реализации; внесение рекомендаций по законодательному конструированию и редакционному изменению уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за противоправные посягательства в сфере трансплантологии.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового регулирования посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации; современное состояние отечественного законодательного обеспечения условий и порядка изъятия органов и тканей человека в целях трансплантации; тенденции в развитии правового статуса живого и мертвого донора за рубежом; международно-правовые принципы трансплантологической деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступает уголовно-правовой и медико-правовой нормативный материал, а также доктринальная база правового регулирования отношений посмертного и прижизненного донорства в России и за рубежом.

Методология диссертационного исследования включает в себя использование диалектико-материалистического, сравнительно-правового и других современных методов научного познания. В процессе работы применено системно-логическое толкование правовых предписаний на основе анализа смысловых связей содержащего данные предписания блока законодательного регулирования при интегрирующей роли законов и категорий диалектики.

Эмпирической основой диссертационного исследования стало изучение показателей судебной статистики по делам о преступлениях против жизни, здоровья, свободы человека, общественной нравственности и несовершеннолетних, совершаемых в целях использования (или изъятия) органов и тканей для трансплантации; интервьюирование сотрудников правоохранительных органов по вопросам совершенствования уголовно-правовых средств обеспечения правопорядка в сфере трансплантологии; изучение материалов деятельности Нижегородской областной службы крови, опыта работы сотрудников моргов Нижнего Новгорода по заготовке анатомических сегментов трупов.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении специфического направления в науке уголовного права, связанного с разработкой вопросов уголовной ответственности в сфере медицины, сформулированными в работе теоретическими положениями и выводами относительно уголовно-правового обеспечения отношений посмертного и прижизненного донорства в России. В работе проанализированы особенности отечественной системы правового регулирования деятельности в сфере трансплантологии по сравнению с законодательными основами данной деятельности за рубежом. Все имеющиеся предложения по изменению и дополнению УК РФ и законодательства РФ о трансплантации представлены в авторской редакции. Обозначенные в работе проблемы способны стать основой для глубоких междисциплинарных исследований.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования соответствующих положений и выводов: в правотворчестве, включая совершенствование Общей и Особенной части уголовного законодательства, законодательства РФ о трансплантации, о погребении и похоронном деле, реформирование принципов государственной политики в отношении посмертного донорства; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, суда и прокуратуры; в разработке лекционного материала и внедрении его в учебный процесс юридических и медицинских вузов при чтении курса уголовного права (Общей и Особенной части) и спецкурса медицинского права; в комплексных научных исследованиях; в пропаганде медико-правовых знаний среди населения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- выделение международно-правовых стандартов и норм общественной нравственности в качестве основных направлений совершенствования законодательства РФ о трансплантации, определяющего нуждающиеся в уголовно-правовом обеспечении условия получения анатомических сегментов от живого и мертвого донора;

- расширение перечня ненадлежащих доноров в ч.2ст.З Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» за счет включения в него лиц, отбывающих наказание, административный арест, задержанных и заключенных под стражу;

- терминологическая унификация при определении недопустимого вреда здоровью донора в Законе РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;

- редакционное изменение ч.1ст.11 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» в целях установления законодательного разграничения процессов дачи-получения согласия лица на прижизненное донорство и информирования лица о риске и последствиях изъятия органа или ткани; характеристика наиболее целесообразных способов оформления данных процессов;

- введение единых правовых оснований охраны телесной неприкосновенности умерших посредством конструирования ссылок на законодательство РФ о погребении и похоронном деле в ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», ст.1 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов»;

- изменение механизма учета прижизненного волеизъявления умершего (либо представляющих умершего лиц) относительно посмертного донорства и определение возможных вариантов его письменного оформления;

- корректировка перечня лиц, принимающих решение о достойном отношении к умершему при отсутствии волеизъявления последнего, в ч.Зст.5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»;

- ограничение сферы применения ст. 39 УК РФ посредством конструирования примечания, устанавливающего запрет на причинение в состоянии крайней необходимости вреда жизни и здоровью человека в целях изъятия его органов или тканей;

- введение цели изъятия органов и тканей потерпевшего в число обстоятельств, отягчающих наказание (п. «и» ч. 2 ст. 63 УК РФ);

- установление неидентичности понятий «изъятие» и «использование» органов или тканей человека как целей совершения преступных посягательств и анализ возможных способов реализации данных целей применительно к умышленному причинению смерти и тяжкого вреда здоровью человека в медицинском учреждении;

- определение возможных категорий исполнителей и пособников убийства человека в целях использования органов или тканей потерпевшего в медицинском учреждении;

- определение уголовно-правовых последствий: ненадлежащего информирования потенциального донора о риске и последствиях прижизненного изъятия органа или ткани в целях пересадки, получения отсроченного согласия на прижизненное донорство, получения согласия от ненадлежащего лица;

- изменение законодательной формулировки названия ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» и диспозиции уголовно-правовой нормы, содержащейся в ч.1ст.120 УК РФ, в целях уточнения смысла и расширения сферы применения уголовно-правового запрета;

- характеристика уголовно наказуемых способов принуждения лица к согласию на прижизненное донорство;

- рассмотрение ст. 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации» в качестве уголовно-правовой гарантии обеспечения права человека на информацию о состоянии своего здоровья и последствиях осуществления медицинских вмешательств в функционирование организма как составной части конституционного права граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь; анализ взаимозависимости положений законодательства РФ о трансплантации и УК РФ при определении субъекта информирования сторон трансплантации;

- изменение законодательно определенной в п. «ж» ч. 2 ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними» цели изъятия органов и тканей несовершеннолетнего на более общую формулировку;

- рассмотрение ст.244 УК РФ в качестве уголовно-правовой гарантии обеспечения права человека на телесную неприкосновенность при прижизненной реализации условий, определенных ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; изменение законодательной формулировки названия и диспозиции уголовно-правовой нормы, содержащейся в ч.1 ст.244 УК РФ, посредством изложения термина «тела умерших» в единственном числе;

- дополнение (в целях обеспечения принципа безвозмездности донорства) главы 25 УК РФ статьей «Незаконный оборот органов и тканей человека», диспозиция которой сформулирована с использованием терминологии, характерной для составов незаконного оборота предметов, ограниченных в обращении.

Теоретические положения диссертационного исследования, касающиеся совершенствования как уголовного, так и специального законодательства о трансплантации и имеющие своей целью повышение эффективности правоприменительной деятельности, прошли апробацию: на ежегодных вузовских научно-практических конференциях молодых ученых «Право России в период социальных реформ»; на ежегодных сессиях молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Нижегородской области; на 3-х международных семинарах; при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам Общей и Особенной части уголовного права на факультете управления и предпринимательства и юридическом факультете ННГУ; в работе научного объединения студентов при кафедре уголовного права.

Структура диссертации определена исходя из особенностей темы диссертационного исследования и включает введение, две главы, объединяющие 6 параграфов, заключение и список использованной литературы. Последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования проблематики уголовно-правового регулирования посмертного и прижизненного донорства в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тихонова, Светлана Сергеевна

Выводы:

1. Согласно мировому опыту, система правового регулирования отношений прижизненного донорства может базироваться на двух принципиально различных принципах: безвозмездности либо материального стимулирования донорства. В Российской Федерации исключение из принципа безвозмездности отчуждения трансплантатов представляют случаи не наносящего вреда здоровью доноров изъятия крови и спермы. Купля-продажа иных компонентов человеческого организма, а равно реклама данных действий декларативно запрещены законодательством РФ о трансплантации под угрозой наступления уголовной ответственности.

2. Определенным шагом на пути реализации соответствующего запрета является установление законодателем уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними в целях изъятия их органов или тканей для трансплантации в п. «ж» ч. 2 ст. 152 УК РФ. Совершение преступления для использования фрагментов организма несовершеннолетнего лица в иных областях жизнедеятельности представляет не меньшую общественную опасность, в связи с чем указанному квалифицирующему признаку целесообразно придать следующий вид: «в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей». Совершение сделки в данных целях должно влечь дополнительную квалификацию по совокупности с приготовлением к причинению тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, если умыслом соответствующей стороны или обеих сторон охватывается тяжесть предстоящего причинения изъятием органа или ткани вреда здоровью несовершеннолетнего.

3. Отношения, возникающие в результате нарушения условий, обеспечивающих правовой порядок в сфере оборота уже изъятых донорских органов и тканей, должны являться предметом специального уголовно-правового регулирования, в связи с чем целесообразным представляется дополнение главы 25 УК РФ статьей «Незаконный оборот органов и тканей человека», диспозиция которой должна быть сформулирована следующим образом: «незаконное приобретение, а равно хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, сбыт органов или тканей человека, а равно реклама данных действий» (с использованием терминологии, характерной для составов незаконного оборота предметов, ограниченных в обращении).

4. Уголовно-правовая мера борьбы с незаконным оборотом органов и тканей человека должна не столько устрашать, сколько неотвратимо лишать преступную деятельность личностного смысла. Наибольший предупредительный эффект в этом плане могут дать санкции имущественного характера (крупные штрафы, конфискация имущества), а также лишение свободы (на срок до 5 лет) и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

5. Нравственность и закон должны быть сосуществующими и в какой-то мере дополняющими друг друга средствами регуляции общественной жизни, взаимосогласованными, соответствующими друг другу явлениями. В отношении потенциальных доноров и реципиентов предлагаемая норма будет носить в большей степени характер «психической превенции», противодействуя процветанию преступного бизнеса, основанного на разрушении природы человека, естественных взаимоотношений людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ "

Проведение трансплантаций отвечает насущным потребностям общества, в связи с чем задачей правового регулирования отношений посмертного и . прижизненного донорства является их стабилизация, упорядочение и динамическое развитие. В работе дана авторская оценка необходимости и целесообразности законодательного закрепления условий и порядка изъятия и пересадки органов и тканей человека в Российской Федерации; рассмотрены предпосылки развития правотворчества в сфере трансплантологии и раскрыта ценность норм общественной нравственности и международно-правовых актов в нормативно-ориентирующем воздействии на процесс отечественного правотворчества в данной сфере.

На основе изучения отечественных и зарубежных источников правового регулирования отношений в сфере трансплантологии сделан вывод о специфичности правоотношения донорства в Российской Федерации, сторонами которого выступают не «донор - реципиент», а «донор -медицинская организация». Особое внимание уделено социально-правовой сущности и назначению дополнения действующего законодательства РФ о трансплантации положением, согласно которому изъятие фрагментов организма живого донора может производиться лишь при отсутствии пригодных для пересадки анатомических сегментов трупа.

В работе находит отражение «широкий» подход к определению понятия уголовно-правового регулирования общественных отношений, в связи с чем уголовно-правовое регулирование отношений посмертного и прижизненного донорства предлагается рассматривать как осуществляемое посредством установления уголовно-правовых запретов и санкций за нарушение законодательства РФ о трансплантации.

Наличие целей противоправного получения (изъятия или использования) донорского материала в качестве обязательного либо : ■■ \ ■ ; 'П./* < ' i * к n'l j tt^ факультативного признака различных составов , преступлений,"* предусмотренных действующим Уголовным кодексом Российской Федерации,v. позволяет выделить относительно самостоятельную группу преступлений в общей структуре противоправных общественно опасных деяний. Повышение степени общественной опасности преступления, совершаемого в данных целях, следовало бы отражать в уголовном законе, однако не путем конструирования дополнительных квалифицирующих признаков, а

• посредством вынесения соответствующего субъективного признака за пределы состава преступления, учитывая его при индивидуализации уголовной ответственности наряду с иными обстоятельствами, отягчающими наказание и указанными в ст.63 УК РФ. В развитие имеющихся в науке рбщих предложений о вынесении анализируемого признака в разряд обстоятельств, отягчающих наказание, в работе уточнена его формулировка и определено место в ст.63 УК РФ, в связи с чем предложено редакционно изменить п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ, изложив его следующим образом: «совершение преступления в целях изъятия органов и тканей, с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего».

При анализе понятий «использование» и «изъятие» органов или тканей человека, введенных отечественным законодателем для характеристики целей совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии в составы убийства (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ) и торговли несовершеннолетними (п. «ж» ч. 2 ст. 152 УК РФ), особое внимание уделено взаимозависимости законодательной формулировки целей совершения преступления с возможными способами их достижения.

При рассмотрении медико-правовых проблем посмертного донорства в Российской Федерации в работе поднимались врпросы определения момента смерти человека; квалификации посягательств на жизнь человека в медицинском учреждении, совершаемых в целях использования органов или тканей потерпевшего; уголовно-правовой защиты телесной неприкосновенности умершего.

В процессе исследования социально-правового значения установленного в отечественном законодательстве о трансплантации принципа посмертного донорства - презумпции согласия каждого члена общества на использование его органов или тканей в целях пересадки -анализировались возможные уголовно-правовые последствия умышленного нарушения прижизненного волеизъявления умершего либо его близких родственников или законного представителя относительно несогласия с посмертным донорством.

Уголовное право должно эволюционировать применительно к потребностям общества. И в I главе диссертационного исследования излагаются аргументы в пользу рассмотрения ст.244 УК РФ в качестве уголовно-правовой гарантии соблюдения интересов умершего относительно сохранения целостности собственного организма после смерти, обозначенных им (либо его законными представителями) при жизни в соответствии положениями Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и доведенных до сведения медицинской организации. В целях исключения возможности выпадения действий, образующих состав надругательства над телом одного умершего лица, из-под уголовно-правовой охраны вносится предложение о редакционном изменении диспозиции уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст.244 УК РФ, посредством изложения термина «тела умерших» в единственном числе - «тело умершего».

Существующая в России система правового регулирования посмертного донорства создает в сфере трансплантологии атмосферу, способствующую размыванию моральных ориентиров общества. Полому в перспективе, независимо от конечных целей изъятия органов и тканей трупа, уголовно-правовая охрана телесной неприкосновенности умерших должна строиться на единых правовых основаниях, определяемых Законом РФ «О погребении и похоронном деле» через право человека на достойное отношение к его телу

• - 172 \ •

-■■ :l С JR.-* а» после смерти. В этой связи предлагается изменить законодательную конструкцию ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», устанавливающей презумпцию согласия лица на посмертное донорство, посредством введения в нее отсылочной нормы следующего содержания: «получение согласия на использование органов и (или) тканей умершего в целях трансплантации производится в соответствии с федеральным законодательством о погребении и похоронном деле». Аналогичное дополнение предусматривается для ст. 1 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов».

Предлагаемое введение в отечественное законодательство q трансплантации общепризнанного в международном: . праве, а равно во внутреннем законодательстве зарубежных стран правового положения о необходимости прижизненного согласия человека на изъятие органов и тканей ex mortuo, либо соответствующего согласия уполномоченных на то лиц способно привести к потере значительной части биоматериалов для пересадки. В целях максимального предотвращения подобных негативных последствий практическая реализация данных положений должна идти параллельно с внедрением соответствующих форм правового мышления граждан для подготовленности к добровольному принятию статуса донора ex mortuo, переосмысления определенных канонов правопонимания. Стимулом для развертывания соответствующей пропаганды может явиться использование таких форм обязательного письменного волеизъявления граждан, как снабжение документов, удостоверяющих личность, записью об отношении к возможности посмертного донорства;, оформление специальных документов при поступлении в стационар и т.д.

Для максимальной персонификации законодательного определения представителя умершего, обладающего правом по принятию решения о нарушении его телесной неприкосновенности в социально полезных целях, а равно для упрощения способов практического разрешения возможных

• ' • ■'■' • • '.t.<V*; ' ••• t : у* коллизий согласия» представителей умершего предложено следующее изменение формулировки ч.Зст.5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»: «В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение, действий, указанных в п. 1 настоящей статьи имеет переживший супруг. В отношении лиц, не состоявших в зарегистрированном браке на момент смерти, соответствующее решение большинством голосов принимают совершеннолетние дети, при отсутствии которых - родители либо усыновители; родные братья и сестры, достигшие 18-летнего возраста; иные родственники или лица, взявшие на себя заботу о погребении умершего».

В целях последовательной реализации на практике предложений по изменению законодательства РФ о трансплантации, э протоколе ■ изъятия органов и тканей трупа рекомендуется указывать кем было принято решение о посмертном донорстве лица: (1) самим лицом при жизни, удостоверив данную запись подписью свидетелей устного волеизъявления умершего или копией письменного документа; (2) конкретным представителем усопшего, удостоверив соответствующую запись его личной подписью. Подобная схема оформления порядка получения фрагментов организма трупа в целях трансплантации позволит существенно повысить возможности контроля за деятельностью медицинских работников, причастных к получению фрагментов организма умершего лица в медицинском учреждении, сделает затруднительной подделку сопроводительных документов на криминально изъятые донорские органы и ткани, поскольку будет включать свидетельства посторонних для медицинской организации лиц - родственников, иных близких умершего и т.д., чьи жалобы на нарушение указанного порядка могут явиться основанием для возбуждения уголовного дела по ст.244 либо ст.105 УК РФ.

В ходе исследования предпосылок реализации отношений прижизненного донорства, выступающих основаниями для разграничения преступного и непреступного причинения вреда здоровью донора при

- г * » л * : ij r^'l-l5'

Ш*- >• V '( ' оказании медицинской услуги реципиенту, анализируется уголовно-правовое * обеспечение условий и порядка получения согласия потенциального донора на изъятие органа или ткани; выясняются способы неправомерной эксплантации и их квалификация в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью донора.

Во II главе дается характеристика основных составляющих доктрины информированного согласия, нашедшей отражение в международно-правовых актах и в повседневной практике большинства стран мира, изучаются тенденции развития в порядке оформления процесса информирования потенциального донора о риске и последствиях взятия трансплантата; вносятся предложения о четком законодательном разграничении процесса информирования потенциального донора о риске , и последствиях изъятия органа или ткани и процесса дачи согласия лица на его осуществление.

При рассмотрении вопросов изъятия донорского материала у живых лиц в работе раскрываются как достоинства, так и требующие исправления недостатки отечественного законодательства: терминологический разнобой при определении недопустимого вреда здоровью донора в Законе РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; декларативность ссылок данного закона на уголовное законодательство в части обеспечения принципа безвозмездности оборота органов и тканей человека в Российской Федерации; узость формулировки квалифицирующего признака торговли несовершеннолетними, содержащегося в п. «ж» ч. 2 ст. 152 УК РФ; и т.д.

Предлагаемое в работе редакционное изменение ч Л ст. 11 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», устанавливающей условия изъятия фрагментов организма у живого лица, направлено на взаимное повышение ответственности донора и медицинской организации при вступлении в отношения прижизненного донорства.

В работе отстаивается позиция, согласно которой в Российской: Федерации необходимо связывать четкое определение субъекта" информирования сторон трансплантации с нормами уголовного законодательства. В качестве уголовно-правовой гарантии конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, провозглашенного ст.41 Конституции РФ, составной частью которого является право на информацию о состоянии своего здоровья и последствиях осуществления

• медицинских вмешательств в функционирование организма, автором рассматривается ст. 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации».

В соответствии с ч.Зст.41 Конституции РФ сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность по законодательству РФ. Таким образом, подход, при котором ст. 140 УК РФ действует в сфере здравоохранения, соответствует требованиям Конституции РФ, предусматривающей обязанности по обеспечению доступа граждан к информации, затрагивающей интересы их жизни и здоровья.

Изъятие органа, части органа или ткани у живого лица без его предварительного согласия, при наличии отсроченного согласия а равно при наличии согласия; данного ненадлежащим лицом, равны по юридическим последствиям. Указанным обстоятельством обусловлено четкое определение в работе круга лиц, обладающих правом на прижизненное. донорство в Российской Федерации. В целях максимального обеспечения добровольности, надлежащих мотивов прижизненного донорства, исключения возможности скрытых форм принуждения вносится предложение о дополнительном ограничении круга надлежащих доноров в ч.2ст.З Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека в РФ» за счет запрета вступать в правоотношения прижизненного донорства лицам, отбывающим наказание, административный арест, задержанным, заключенным под стражу в настоящее время данные лица в соответствии со\ст.29 Основ"! законодательства РФ об охране здоровья граждан и ст.40 Закона РФ от 22 ' г- ч ^«.(t ' V июня 1998 года «О лекарственных средствах» не могут являться объектами ' it. ^ V iпроведения биомедицинских исследований, испытания новых лекарственных средств, методов диагностики, профилактики и лечения).

Свобода выбора вариантов поведения, включая свободу принятия статуса прижизненного донора, представляется недостижимой в условиях фактического отсутствия физической свободы: у перечисленных категорий лиц существенно повышен элемент виктимности, ограничен выбор средств и методов самозащиты при применении принудительных средств воздействия в г целях получения согласия на прижизненное донорство. Согласно > , ст 55 Конституции РФ, права и свободы человека могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в таких социально значимых целях, как защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов иных лиц. Что касается тезисов правозащитников о неприкосновенности права на самоопределение человека, то они представляют собой разновидность социальной демагогии: общеизвестно, что жизнь в социуме предполагает взаимное ущемление прав субъектов взаимодействия (урегулированность которого правовыми нормами и способствует достижению в обществе правопорядка). Санкционная роль уголовного, законодательства заключается в придании особой силы и значения существующим нормам других отраслей права, в частности - в защите установлений, выработанных отраслью, медицинского права. В этой связи нарушение медицинскими работниками телесной неприкосновенности лица в пределах предоставленных законодательством РФ о трансплантации прав, безусловно, исключает общественную опасность и противоправность их действий, исключая тем самым и возможность возникновения уголовного правоотношения. И наоборот, согласие живого донора-добровольца, входящего в перечень лиц, законодательно ограниченных в правах прижизненного донорства (в настоящее время это несовершеннолетние, недееспособные лица, а также диц^.,,не ;шеюишеу ; 'J.;, «' у ' у генетического родства с реципиентом) на удаление фрагмента организЦа иен может считаться обстоятельством, устраняющим общественную опасность причинения вреда его здоровью медицинскими работниками.

При анализе диспозиции ст. 120 УК РФ "Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации" констатируется неудачность ее законодательной конструкции, дублирующей положение ч.Зст.47 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Ст. 120 УК РФ призвана обеспечивать правомерность получения согласия донора на удаление анатомических сегментов, устанавливая ответственность за прину^сденце

С £ ' какого-либо лица, к сделке, заключающейся в о^дааеде^ии фрагменту организма в целях пересадки. В этой связи предлагается изменить формулировку диспозиции 4.1 ст. 120 УК РФ, а также названия статьи, изложив их следующим образом: «Принуждение лица к даче согласия на изъятие органов или тканей. Принуждение лица к даче согласия на изъятие его органов или тканей, совершенное с применением насилия или угрозой его применения».

В предлагаемом варианте отсутствует указание на конечную цель изъятия органов и тканей, что позволит квалифицировать по ст. 120 УК РФ. случаи принуждения лица к согласию на отчуждение фрагментов организма для проведения научных экспериментов, для изготовления лекарственных препаратов, косметических средств и т.д.

В работе разграничиваются понятия физического и психического принуждения лица к согласию на прижизненное донорство; дается характеристика предмета преступления; приводятся критерии определения беспомощного состояния, материальной или иной зависимости принуждаемого лица от виновного. Признается недопустимой квалификация по ст. 120 УК РФ обманных действий виновного, направленных на производство изъятия органа, части органа или ткани потерпевшего, а равно действий по насильственной доставке потерпевшего в медицинское учреждение для противоправного получения трансплантата. ^

С вопросом уголовно-правового обеспечения свободы прижизненного донорства неразрывно связан вопрос о возможности принудительной реализации отношений донорства в состоянии крайней необходимости. выявления сущности трансформации понятия крайней необходимости применительно к медицинской сфере в работе проанализирована совокупность установленных уголовным законом (ст.39^/К РФ) юридических признаков состояния крайней необходимости, условно.;'разделенных на две группы: условия, определяющие состояние крайней необходимости > при оказании медицинской помощи или в связи с ней; условия, определяющие правомерность применения мер крайней необходимости при коллизии правоохраняемых интересов. п о г

В ситуации, когда спасти жизнь или улучщить неподдающееся восстановлению здоровье одного или нескольких больных невозможно иначе, как осуществив пересадку органа или ткани от конкретного генетически идентичного донора, в целях чего необходимо причинить вред здоровью последнего без его на то согласия, могут наличествовать все указанные в уголовном законе признаки состояния крайней необходимости. Аналогично может быть решен вопрос и в случаях принуждения потенциального донора к согласию на причинение вреда здоровью. Базируясь на законодательном описании пределов крайней необходимости следует констатировать отсутствие у потенциального донора объективной возможности применения необходимой обороны против подобных действий медицинских работников

Защита законных интересов реципиента путем насильственного или обманного причинения вреда таким правоохраняемым благам, как жизнь и здоровье другого человека должна не оправдываться ссылками на состояние крайней необходимости, а рассматриваться как общественно опасное и уголовно наказуемое деяние, выходящее за пределы правового режима - •1 * медицинской деятельности. В этой связи предлагается дополнить ст.39 УК РФ примечанием следующего содержания, ограничивающим сферу применения-текстуально закрепленной в ней нормы: «Причинение вреда жизни и здоровью человека в состоянии крайней необходимости, совершенное в целях изъятия органов или тканей потерпевшего, не исключает преступности деяния.»' Данное примечание не будет распространяться на случаи, изъятия органов и тканей трупа.

В ходе исследования вопроса о возмещении ущерба донорам за изъятые в целях трансплантации органы и ткани в работе анализируются проблемы, связанные с существованием в мировой практике двух противоположных подходов к определению показателей оптимального удовнд,вознаграждения донорам за представляемые медицинскому учреждению или конкретному реципиенту органы и ткани; дается ответ на вопрос о мировоззренческих основах системы донорства в Российской Федерации и странах Европы; оцениваются международно-правовые акты, устанавливающие запрет коммерциализации трансплантологии и перечень возможных мер ответственности за нарушение данного запрета.

Первым шагом на пути разработки и внедрения на систематической основе законодательных норм, регулирующих куплю-продажу человеческого тела, может быть признано установление в Российской Федерации уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними а целях изъятия их органов или тканей для трансплантации (п. «ж» ч. 2 ст. 152 УК РФ). Вместе с тем, торговля несовершеннолетними, осуществляемая в целях изъятия фрагментов организма детей не для пересадки, а для осуществления экспериментов и иных медицинских манипуляций (включая потребности косметологии и фармацевтики) представляет не меньшую общественную опасность. В этой связи законодателю целесообразно было бы не указывать сферы применения преступно изъятых органов и тканей лица, придав рассматриваемому квалифицирующему признаку следующий вид: «в целях4 изъятия у несжершеннилетнеси ирсипио или ткипеи». - f

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 152 УК РФ, предполагает непосредственное осуществление противозаконных манипуляций с одушевленным предметом преступления -несовершеннолетним лицом. Для определения момента окончания преступления важным признается не факт передачи каких-либо ценностей за несовершеннолетнее лицо, являющийся факультативным, а факт передачи самого лица (для одной стороны) и завладения им (для другой стороны). При этом совершение сделки в целях изъятия органов или тканей несовершеннолетнего должно влечь дополнительную квалификацию шг совокупности с приготовлением к причинению тяжкогб . вреда его здоровью, если умыслом соответствующей стороны или обеих сторон охватывалась тяжесть предстоящего причинения вреда здоровью несовершеннолетнего посредством удаления определенного фрагмента организма.

При рассмотрении возможностей обеспечения законодательно установленного принципа безвозмездности донорства в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами сделан вывод о целесообразности конструирования в главе 25 УК РФ статьи «Незаконный оборот органов и тканей человека», диспозиция которой должна быть сформулирована следующим образом: «незаконное приобретение, а равно хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, сбыт органов или тканей человека, а равно реклама данных действий» (с использованием терминологии, характерной для составов незаконного оборота предметов, ограниченных в обращении, и проанализированной в работе).

Юридический смысл предлагаемой уголовно-правовой нормы заключается в запрещении под угрозой уголовного наказания обращаться с органами и тканями человека (любыми, за исключением препаратов и пересадочных материалов, для приготовления которых использованы

4 НДО тканевые компоненты и оборот которых н|р реглшентир^^ законодательством РФ о трансплантации) как с товаром, предметом^ возмездных сделок и рекламы. В качестве возможных квалифицирующих признаков незаконного оборота органов и тканей человека, в работе указаны: неоднократность; совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Необходимость включения в круг субъектов преступления потенциальных доноров и

• Ч. реципиентов обосновывается активационной и разрушительной функциями предлагаемой уголовно-правовой нормы, формирующей' в сознании людей представления о необходимости правопослушного поведения* о ^недопущение

1 #•;' ^ Vнарушения законодательного требования безвозмездности отнощений в сфере трансплантологии.

Уголовно-правовая мера борьбы с незаконным оборотом органов и тканей человека должна не столько устрашать, сколько неотвратимо лишать преступную деятельность личностного смысла, в связи с чем наибольший предупредительный эффект признается за видами наказания имущественного характера (крупные штрафы, конфискация имущества), лишением свободы и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. . i ^

Достижения трансплантологии должны влечь усиление действия механизма уголовно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере медицины, обладающего как собственно юридическим, так и общим, социальным воздействием на сознание, волю и поведение адресатов, базирующегося на исторической преемственности в подходе к универсальной основе права - принципу абсолютной ценности человеческой личности в ее физической и морально-нравственной гармонии.