Уголовно-правовая охрана электронной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Щепетильников, Виктор Николаевич

  • Щепетильников, Виктор Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Щепетильников, Виктор Николаевич. Уголовно-правовая охрана электронной информации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Елец. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щепетильников, Виктор Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие информации, охраняемой уголовным законом.

§ 2. Информация как объект уголовно-правовой защиты.

§ 3. Защита электронной информации в Уголовном кодексе Российской Федерации.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Информационная безопасность: понятие, научный и правовой аспекты.

§ 2. Структура безопасности электронной информации и ее значение для уголовно-правовой охраны.

§ 3. Уголовный кодекс Российской Федерации и его значение в обеспечении информационной безопасности России.

ГЛАВА III. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН И ПРЕСТУПНОСТЬ В ГЛОБАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ

§ 1. Глобальная информационная система (сеть) как пространство для совершения преступлений. t

§ 2. Проблемы уголовной ответственности за преступные деяния, совершенные посредством компьютерной сети.

§ 3. Уголовно-правовые и криминологические особенности киберпреступлений и лиц, их совершающих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана электронной информации»

Об информации, ее разновидностях, праве на информацию и его защите, компьютерной преступности, вирусах, хакерах и прочих реалиях современной действительности пишут немало.

Актуальность обозначенной темы исследования вызвана, во-первых, тем, что компьютеры и все, что им сопутствует (программное обеспечение, комплектующие, новинки электронно-вычислительной техники и т.п.), окончательно и бесповоротно вошли в нашу жизнь. Многие уже не могут обходиться без них и начинают рабочий день с включения компьютера, просмотра электронной почты, новостей в сети Интернет и т.д.

Во-вторых, тем, что в условиях современного информационного общества, которое, по нашему мнению, в России только начинает формироваться, не говорить об этом, не писать уже нельзя. Эпоха пейджеров, мобильных телефонов, электронных записных книжек, ноутбуков, миникомпьютеров, умещающихся в ладони, и прочей электронно-вычислительной техники, наполнившей потребительский рынок крупных мегаполисов, а теперь и малые города, так бурно началась, что заставляет обращать на себя неподдельное внимание. Скорость передачи информации, ее объемы и размеры устройств - вот то, что сегодня волнует разработчиков программно-аппаратных средств, а соответственно и потребителей. Но у научно-технического прогресса, как и у медали, есть две стороны. Каждый видит в нем то, что хочет видеть. В этом заключается третья причина актуальности темы.

Равно как, по словам шведского писателя Ю.А. Стриндберга, «революции совершают романтики, плодами их победы пользуются прагматики и корыстолюбцы», так и все то лучшее, что придумано одними людьми в области кибернетики, другие используют для достижения корыстных целей, а то и вовсе для совершения тяжких, низменных преступлений. Оказывается, и это возможно.

Не случайно законодатель в 1996 году ввел в Уголовный кодекс Российской Федерации главу 28 о преступлениях «в сфере компьютерной информации», чтобы как-то противостоять все нарастающему буму преступности, в которой особое место заняли уголовно-наказуемые деяния, совершаемые специфическим способом. Суть его сводится к созданию, изменению или уничтожению информации (которую мы назовем в настоящей работе «электронной»), находящейся в памяти компьютера (или другого устройства, не являющегося компьютером в прямом смысле). Такие действия позволяет злоумышленнику незаконным путем получить деньги, товары, добиться возникновения иных общественно опасных последствий. Подобные поступки сразу же попадают в разряд преступлений (компьютерных преступлений).

Зачастую сегодня в обществе приходится говорить и о защите таких ценностей, как жизнь и здоровье, честь и достоинство, безопасное и достойное развитие человека. К сожалению, эти неотъемлемые приоритеты тоже стали объектом преступных посягательств, и особенно в связи с развитием глобальной компьютерной сети Интернет.

О результатах ее негативного воздействия часто сообщают СМИ, говорят на научно-практических конференциях, пишут в специальной литературе. Их может каждый увидеть невооруженным глазом. Почему все это происходит, можно ли с этим бороться, и если можно, то как - вот те вопросы, на которые необходимо найти ответ в ближайшее время.

Необходимо потому, что компьютерная преступность набирает силу, вовлекая в свой сектор все новые и новые преступления, которые легче скрываются, сложнее выявляются и расследуются из-за особенностей доказательственной базы и неоднозначного понимания законодательства.

По статистическим данным МВД РФ, размещенным на его официальном сайте (www.mvd.ru), за 2003 год было зарегистрировано 7540 преступлений в сфере компьютерной информации, в 2004 году уже 8739 преступлений, в 2005 году 10214 преступлений. Только за январь-апрель 2006 года выявлено 3432 компьютерных преступления.

Как справедливо отмечают Ю.В. Голик и А.И. Коробеев, «преступность есть такое социальное зло, которое, как своеобразное проклятие рода человеческого, будет сопровождать его вечно. Однако сбить непомерный темп роста преступности, «загнать» ее в контролируемые государствами мира рамки и можно, и нужно. Именно такую задачу перед мировым сообществом поставил XI Конгресс ООН»1.

Современные научные представления о преступлениях в сфере компьютерной информации исходят из необходимости унификации уголовного законодательства разных стран в целях выработки общих подходов в борьбе с ними.

Говоря о степени научной разработанности предложенной тематики, следует отметить, что о компьютерных преступлениях в литературе стали говорить еще до появления в Уголовном кодексе России главы 28.

К фундаментальным трудам в этой области необходимо отнести совместл ную работу Ю.М. Батурина и A.M. Жодзишского , разработки которых и легли в основу содержания главы Уголовного кодекса 1996 года о компьютерных преступлениях. Среди авторов, занимавшихся данной проблематикой, можно назвать И.Л. Бачило, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, В.В. Воробьева, Ю.В. Гаври-лина, М.Ю. Дворецкого, Е.А. Ерофеева, В.А. Копылова, В.В. Крылова, В.Н. Лопатина, Н.А. Лопашенко, А.Л. Осипенко, И.М. Рассолова, М.М. Рассолова, Л.Н. Соловьева, А.А. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, Б. Шнайера и ряд других.

Но, несмотря на массу литературы по данной тематике, в основном, появившейся в последние годы, нельзя однозначно сказать, что проблема защиты электронной информации в уголовном праве оказалась в одночасье решенной. Определенный сдвиг в этом направлении, конечно, имеется. Но, по нашему теперь уже глубокому убеждению, проблема роста преступности, компьютерной в частности, во многом обусловлена не отсутствием или несовершенством за-\ конодательства, а нежеланием, подчас неумением применять те нормы, кото

1 Голик Ю., Коробеев А. Преступность планеты Земля: глобальная угроза, поиски адекватных ответов. XI Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию // Уголовное право. - 2005. - № 3. - С. 89.

2 Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. - М.: Юрид. лит., 1991. рые уже приняты и действуют, особым менталитетом, уровнем правосознания, а точнее, его практическим отсутствием.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе сбора, приема-передачи, систематизации, охраны информации, выраженной в электронной форме.

Предмет исследования в настоящей работе представлен комплексом уголовно-правовых, охранительных мер воздействия на негативное, общественно опасное поведение субъекта отношений, возникающих по поводу электронной информации и содержащихся в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Цель диссертационного исследования - теоретический анализ уголовно-правовых норм, охраняющих законные права и интересы личности, общества и государства в сфере получения и распространения электронной информации; уголовно-правовой анализ преступлений, предусмотренных действующим Уголовным кодексом РФ, которые могут быть совершены с помощью средств электронно-вычислительной техники.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить понятие «электронная информация» для единообразного его понимания и применения при уголовно-правовой оценке преступных деяний;

- проанализировать объекты уголовно-правовой защиты в соответствии с Уголовным кодексом РФ, показав, что информация является одним из них;

- выявить проблемы уголовно-правового обеспечения информационной безопасности России;

- выявить проблемы уголовной ответственности за деяния, совершенные в информационно-телекоммуникационных сетях;

- проанализировать нормы Уголовного кодекса РФ на предмет выявления составов преступлений, в объекте или объективной стороне которых возможно присутствие электронной информации;

- выработать предложения по усовершенствованию формулировки диспозиций отдельных статей УК РФ, в том числе в главе 28.

Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод научного познания социальных явлений, а также ряд общенаучных и частных методов познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование), метод правового моделирования.

Теоретической основой исследования явились результаты работ философов, теоретиков государства и права, информации, уголовного права. При работе над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования вышеназванных авторов и многих других ученых-правоведов, внесших свой вклад в разработку теоретических и практических вопросов охраны информации, в том числе в уголовном праве.

Нормативная основа сформировалась непосредственно из Уголовного кодекса РФ, а также норм целого ряда нормативно-правовых актов, инкорпорированных в уголовно-правовых запретах Кодекса: Конституции РФ, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, указов Президента РФ, ведомственных нормативных актов, проектов законов. Использованы в работе и нормы зарубежного уголовного законодательства.

Эмпирическая основа исследования учитывает данные о зарегистрированных преступлениях в сфере компьютерной информации, полученные ГИАЦ МВД РФ за 1997-2006 гг., УВД Липецкой области за 2001-2005 гг., данные анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов и студентов вуза, материалы 23 уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, практический опыт отдела «К» УВД Липецкой области по выявлению и предупреждению подобного рода преступлений.

Научная новизна полученных результатов исследования выражается в том, что в такой форме впервые предпринята попытка комплексно проанализировать существующие составы преступлений на предмет выявления в них возможности охранять отношения с участием электронной информации. Попытка уйти от сложившегося стереотипа компьютерной информации, заменив его электронной информацией, наиболее соответствует сегодняшним реалиям.

Выработано такое понятие информации, которое учитывает различные формы ее проявления. Дано понятие электронной информации, передаваемой с помощью средств электронно-вычислительной техники, в целях единообразного его применения и уголовно-правовой оценки деяний, посягающих на охраняемые интересы. Показано, что информация в ее общем понимании является одним из объектов уголовно-правовой защиты. Сделана попытка в своем определении сущности глобальной информационной сети Интернет и выявлении истинных причин, затрудняющих привлечение к уголовной ответственности за деяния, совершенные в Сети. Проанализированы нормы Уголовного кодекса РФ на предмет выявления составов, в объекте или объективной стороне которых возможно присутствие электронной информации. Выработаны собственные предложения по усовершенствованию формулировки диспозиций отдельных статей УК РФ, в том числе в главе 28.

Новизна работы также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наименование главы 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» должно быть изменено на «Преступления в сфере электронной информации», куда в последующем войдут новые составы преступлений в области информационных технологий.

2. С учетом расширения применения телекоммуникационных сетей некоторые статьи Особенной части УК РФ о преступлениях, объективную сторону которых можно выполнить при помощи компьютера, подключенного к Сети, нуждаются в дополнении своих диспозиций с указанием на способ совершения, например, «с помощью средств электронно-вычислительной техники» или «совершенное в интерактивном режиме в сети общего доступа».

3. Состав преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, может иметь конструкцию формально-материального состава, т.е. данное преступление будет считаться оконченным не только при наступлении последствий, указанных ныне в диспозиции ч. 1 ст. 272 УК, но и при угрозе их наступления.

4. В ст. 272 УК РФ после слова «копирование» необходимо, добавить «(ознакомление)», т.к. сам по себе неправомерный доступ предполагает ознакомление с содержанием интересующей информации, в противном случае, такой доступ лишен умысла преступника.

5. При формулировании объективной стороны преступлений главы 28 УК РФ целесообразнее использовать выражение «электронной информации» («неправомерный доступ к электронной информации» и т.д.), т.к. за основу уголовно-правовой охраны нельзя брать только информацию компьютерную. Поскольку компьютер является лишь одной из разновидностей средств электронно-вычислительной техники, его использованием не может быть исчерпана совокупность общественных отношений, связанных с обращением информации.

6. С позиций наиболее эффективного правоприменения и юридической техники в диспозиции ст. 273 УК РФ необходимо изменить множественность «вредоносных программ» на единичность «вредоносной программы», поскольку создание уже одной вредоносной программы может собой представлять общественную опасность и тяжкие последствия.

7. Ныне действующий УК РФ нуждается в более четком разграничении между «тяжкими последствиями» в ст.ст. 273 и 274 УК и внесении в качестве квалифицирующего признака в главу 28 УК «причинение крупного ущерба», с указанием в примечании к данной главе их расшифровки.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что здесь развиваются положения Особенной части уголовного права по рассматриваемой проблеме, а выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют познание в науке уголовного права и криминологии.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации можно применять при подготовке учебных и методических материалов по уголовному праву и криминологии, специальных курсов, а также при совершенствовании уголовного законодательства.

Результаты исследования апробированы на кафедре уголовного права и процесса Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в рамках проводимых межвузовских конференций (2003-2005 гг. в г. Ельце и г. Липецке), а также на всероссийских (2003-2005 гг. в Москве) и международных (20042005 гг. в г. Москве и г. Санкт-Петербурге) конференциях. Отдельные положения работы могут быть приняты к сведению и учтены в законотворческой и правоприменительной практике. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность отдела «К» Управления внутренних дел Липецкой области, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны в Липецкой области, а также в учебный процесс в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щепетильников, Виктор Николаевич

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

В Уголовном кодексе РФ слово «информация» употребляется в 19 его статьях. Как показывает проведенный нами анализ, наряду с общим термином «информация» законодатель использует такие обозначающие его понятия, как «сведения», «сообщение», «документ».

С учетом того, что об информации нельзя говорить безотносительно к лицу, которое потенциально может ее воспринимать, сделан вывод, что информация - это совокупность знаний, мыслей, объектов материального и духовного мира различной природы, несущих в себе определенную энергию и могущих быть воспринятыми человеком.

Электронная (цифровая) информация, охраняемая уголовным законом -это одна из форм представления информации в обобщенном понимании, позволяющая передавать ее на большие расстояния в кратчайшее время, изменять содержание без ущерба для самой формы; определенным образом систематизированный набор символов (цифр), который электронные приборы преобразуют в доступную для человеческого восприятия форму в виде текста, изображения, звукового сигнала.

Объект преступного деяния (не говоря конкретно об общем, родовом или видовом объекте) - это некая совокупность общественных отношений, поэтому все общественные отношения, так или иначе, являются объектом охраны уголовного права, ибо в основе любого отношения заложена информация в ее общем понимании. Как показывает анализ общественных отношений, информация действительно находит свое отражение в каждом из объектов уголовно-правовой защиты, указанных в ст. 2 УК РФ в той или иной степени. Это, в свою очередь, позволяет нам сделать однозначный вывод, что информация, присутствуя опосредованно в отношении, которое становится объектом охраны уголовного права, сама приобретает статус объекта такой защиты. В Уголовном кодексе РФ информация опосредованно выступает объектом уголовно-правовой защиты от преступлений, предусмотренных ст.ст. 129, 130, 137, 138, 140, 142, 142.1, 144, 164, 171, 176, 183, 185, 185.1, 187, 189, 195, 198, 199, 207, 233,237,238,243,276,280,282,283,284,287,292,311, 320,325,327,354.

В 15-ти составах преступных деяний, предусмотренных УК РФ, информация является неотъемлемой частью их объективной стороны (ст.ст. 129, 130, 137,138,140,144,185,185.1,189,195,237,272-274,287 УК РФ).

Информационная безопасность является частью общественной безопасности и направлена на обеспечение защиты информации, причем любой. Информация, присутствуя опосредованно в отношении, которое становится объектом охраны уголовного права, сама приобретает статус объекта такой защиты.

Предлагается изменить наименование главы 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» на «Преступления в сфере электронной информации».

Таким образом, в главу 28 должны в будущем войти новые составы преступлений с учетом реалий информационных технологий. Предлагается также внести дополнения в составы преступлений, сопряженные с возможностью выполнения объективной стороны деяния при помощи компьютера с выходом в сеть Интернет, с указанием на способ их совершения (например, «с помощью средств электронно-вычислительной техники» или «совершенное в интерактивном режиме в сети общего доступа»).

Проводится тезис о том, что с помощью грамотно установленных и сформулированных уголовно-правовых норм от некоторых проявлений информационных угроз можно если не избавиться, то, по крайней мере, свести к минимуму.

Если доступ к электронной информации осуществляется с помощью средств электронно-вычислительной техники, а как результат имеется хищение чужого имущества, то одной квалификации по статьям главы 21 УК РФ недостаточно. Квалифицировать данные деяния необходимо с учетом всех фактически совершенных действий лица, ибо достижение преступного результата, конечного умысла, направлено на завладение чужим имуществом, поэтому налицо совокупность преступлений по ст.ст. 272-274 УК РФ и соответствующей специальной нормы.

Таким образом, электронная информация не может быть предметом преступлений против собственности, т.к. она не отвечает критериям предмета соответствующих преступлений, в частности не обладает физическим признаком. Речь может идти лишь о праве собственности на информационные ресурсы.

Законодателю необходимо сегодня вновь пересмотреть все составы преступлений на предмет возможности совершить конкретное деяние с помощью средств электронно-вычислительной техники. И либо устранить пробелы в них, либо в главу 28 УК РФ внести определенные корректировки, позволяющие беспрепятственно привлекать к ответственности лиц, при выявлении признаков, описанных в диспозициях соответствующих статей Особенной части.

Ныне действующему УК РФ известны такие понятия, как общественная безопасность, безопасность человечества, а также правила безопасности в соответствующих областях. Это позволяет сделать вывод в том, что механизм обеспечения информационной безопасности опосредованно содержится в целом ряде уголовно-правовых норм, в том числе и вышеупомянутых, которые выступают как одно из средств ее обеспечения.

По нашему мнению, основанному на научных подходах, в структуру безопасности электронной информации входят: 1) объект информационной безопасности; 2) угрозы объекту; 3) средства противодействия угрозам; 4) субъекты обеспечения информационной безопасности. Применительно к уголовному праву такая структура схожа с элементами состава преступления, в котором присутствуют объект преступления, объективная сторона деяния, выраженная в диспозиции статьи УК РФ, уголовно-правовая санкция как средство противодействия и предупреждения преступления. Субъектом же обеспечения уголовных норм будет выступать орган, расследующий преступление по соответствующей статье УК РФ в соответствии с УПК РФ.

По преступлениям в сфере компьютерной информации, совершенным впервые несовершеннолетними, преступлениям, совершенным из корыстных побуждений, не имеющим тяжких последствий, наиболее эффективными будут наказания в виде значительных штрафов, а также обязательных и исправительных работ. В статьях же о преступлениях, соединенных с гибелью людей, причинением крупного материального ущерба следует ужесточать уголовную ответственность.

Объективно необходимо возвратить в Уголовный кодекс РФ такой вид наказания как конфискация, т.к. изъятие у виновного его главного орудия -компьютера, иного оборудования, позволившего достичь преступного результата, а также имущества, полученного преступным путем, будет служить сдерживающим фактором для совершения преступлений, связанных с применением средств электронно-вычислительной техники. Судам следует использовать ст. 81 УПК РФ, конфискуя компьютерную технику, как орудия преступления.

Таким образом, ныне действующий Уголовный кодекс РФ по содержанию статей Особенной части призван также обеспечить и информационную безопасность личности, общества и государства от негативных проявлений в рассматриваемой сфере, причем ряд его статей направлен на защиту собственно информации, а другой ряд нацелен на охрану от вредной (негативной) информации.

В последнее время глобальные компьютерные сети стали предметом пристального внимания и со стороны правоведов, в частности, в науке уголовного права. Это связано с целым комплексом причин. С появлением и развитием в России сетей Интернет, Фидонет и некоторых других, с возможностью без особых проблем подключения к ней возникла еще одна ниша, еще один специфический способ для совершения преступных деяний, основанный на использовании средств электронно-вычислительной техники, телекоммуникации в корыстных целях и даже в целях причинения вреда жизни или здоровью человека.

Несмотря на отсутствие в российском законодательстве базового нормативно-правового акта, определяющего понятие, характерные особенности, место Интернет в системе права, основываясь на мнениях, выработанных в специальной литературе (в том числе юридической), ИНТЕРНЕТ можно все же определить как глобальную (учитывая ее масштабы) информационную систему (сеть), объединяющую множество персональных ЭВМ, постоянно или периодически устанавливающих связь друг с другом в целях приема-передачи электронной информации. Такое определение, в совокупности с диспозициями ст.ст. 272-274 УК РФ, позволяет рассматривать в качестве уголовно-наказуемых деяния, совершенные посредством доступа к глобальной сети, результатом которых становится наступление общественно опасных последствий или угроза их наступления, когда можно говорить об уголовной ответственности за совершение таких деяний.

При привлечении к уголовной ответственности по преступлениям с материальным составом, т.е., когда ее наступление связано с наличием общественно опасных последствий, следует вести речь о юрисдикции того государства, где причинен ущерб, где находится конечное устройство, на которое пришло сообщение оскорбительного содержания, вредоносная программа, куда приходит команда на «перемещение» денежных средств и т.п. В формальных же и усеченных составах, наоборот, целесообразно в качестве места причинения вреда рассматривать именно место нахождения оконечного устройства (компьютера), с которого производится помещение в сеть либо рассылка вредоносных программ или информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию», а, следовательно, и вести речь о юрисдикции соответствующего государства.

Следственным органам в сложившихся условиях необходимо иметь в своем штате экспертов в сфере компьютерных технологий либо тесно сотрудничать с такого рода специалистами в целях собирания доказательственной базы, выявления и предупреждения преступлений в сфере высоких технологий, их раскрытия и привлечения виновных лиц к ответственности.

Посредством сети Интернет сегодня могут быть совершены преступления, предусмотренные ст.ст. 105,109,119,129,130,137,138,146,147,155,158,

159, 163, 165, 171, 174.1, 183, 187, 189, 207, 242, 242.1, разумеется, ст.ст. 272274 в совокупности с названными здесь нормами, 275, 276, 282, 283, 284, 298, 303,306,354 УК РФ.

В ст. 272 УК РФ после слова «копирование» предлагается добавить слово «(ознакомление)», т.к. сам по себе неправомерный доступ предполагает хотя бы поверхностное ознакомление с содержанием интересующей информации, а иначе достижение такого доступа лишено всякого смысла.

Состав преступления по ст. 272 может иметь конструкцию формально-материального состава, т.е. данное преступление возможно считать оконченным не только при наступлении последствий, указанных ныне в диспозиции ч. 1 ст. 272 УК, но и при угрозе их наступления. В частности, это может проявляться в виде ознакомления с электронной информацией. Иначе по смыслу диспозиции ч. 1 ст. 272 получается, что допускается «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», если это деяние не повлечет указанных в статье последствий. Это, на наш взгляд, было бы несправедливо по отношению к владельцам электронных информационных ресурсов, т.к. теряется весь смысл охраны такой информации (например, коммерческая тайна, ноу-хау).

В ст. 272 УК РФ после слова «копирование» следует добавить «(ознакомление)», т.к. сам по себе неправомерный доступ предполагает хотя бы поверхностное ознакомление с содержанием интересующей информации.

При формулировании объективной стороны преступлений главы 28 УК РФ целесообразнее использовать выражение «электронной информации» («неправомерный доступ к электронной информации» и т.д.).

В диспозиции ст. 273 УК РФ необходимо изменить множественность «вредоносных программ» на единичность «вредоносной программы».

Необходимо провести более четкое разграничение между «тяжкими последствиями» в ст.ст. 273 и 274 УК и внести в качестве квалифицирующего признака в главу 28 УК «причинение крупного ущерба», указав в примечании к данной главе их расшифровку.