Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Малыковцев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малыковцев, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. История и теория развития ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации.
§ 2. Международный опыт правового регулирования в сфере борьбы с компьютерными преступлениями.
§ 3. Российское законодательство о компьютерных преступлениях.
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 273 УК РФ (СОЗДАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ).
§ 1. Объект и предмет посягательства.
§ 2. Объективная сторона данного вида преступления.
§ 3. Субъективные признаки данного вида преступления.
§ 4. Вопросы квалификации различных вариантов преступных действий, сопряженных с компьютерным преступлением.
Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Криминологический анализ и причины совершения преступления в сфере компьютерной информации.
§ 2. Особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере компьютерной информации.
§ 3. Некоторые аспекты предупреждения преступления, предусматривающего ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»
Актуальность темы диссертационного исследования. Нынешнее состояние общества в значительной степени обусловлено стремительным развитием научно-технического прогресса, наиболее значимым элементом которого, является сфера высоких технологий. Современные методы обработки информации средствами вычислительной техники, широкая доступность вычислительных машин обеспечили возможность их использования не только в научных, исследовательских и образовательных целях, но и внедрения во все сферы общественной жизни. Компьютерная информация и средства ее обработки затрагивают практически все стороны последней -от контроля за городским пассажирским транспортом до решения проблем национальной безопасности. Развитие компьютерных сетей привело к повсеместному распространению такого способа связи как электронная почта. Органы государственного управления, министерства и ведомства имеют размещённые в глобальной сети сайты, содержащие информацию, ориентированную на широкий круг пользователей информационных ресурсов.
Вместе с тем нельзя не отметить, что глобальная компьютеризация и стремительное развитие сферы высоких технологий наряду с положительными тенденциями открывает также новые возможности для преступного мира, криминализуя тем самым общественно-правовые отношения в информационной области. В частности преступное сообщество активно использует возможности высоких технологий, предоставляемые телекоммуникационной и вычислительной техникой, что привело к значительному росту всё ещё недостаточно изученного вида противоправных действий -преступлений в сфере компьютерной информации. Необходимо также отметить, что использование возможностей высоких технологий позволяет не только совершенствовать «традиционные» виды преступлений (хищение, «отмывание» денежных средств, подделка документов, включая ценные бумаги и денежные знаки), но также приводит к возникновению принципиально новых видов преступлений, к числу которых, в частности следует отнести: несанкционированное использование компьютерной информации, компьютерное мошенничество, компьютерный подлог, компьютерный саботаж и т.п. Как следствие в общественном сознании возникли и устойчиво закрепились такие понятия как «компьютерная информация», «компьютерные преступления», «компьютерные вирусы», «информационная безопасность», «информационное оружие». С учетом указанного выше значительного влияния информационных технологий на все сферы общественной жизни становится очевидной актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности страны как важнейшей составляющей национальной безопасности современного государства, что в свою очередь порождает насущную необходимость проработки всех аспектов на уголовно-правовом уровне, а также даёт основания для вывода относительно актуальности выбранной темы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых: Г.А. Аванесова, Я.М. Брайнина, Ф.Г. Бур-чака, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, М.К. Гринберга, П.С. Дагеля, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, Н.И. Коржанского, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Э.С. Тен-чева, А.Н. Трайнина и других.
Наиболее полно вопросы уголовно-правовой оценки компьютерных преступлений освещались в трудах таких российских специалистов, как Ю.М. Батурин, С.Д. Бражник, С.Ю. Бытко, В.Б. Вехов, Т.П. Кесареева, И.А. Клепицкий, В.Б. Клишков, А.А. Жмыхов, A.M. Жодзишский, B.C. Комиссаров, В.В. Крылов, Ю.И. Ляпунов, В.Ю. Максимов, Д. Г. Малы-шенко, И.В. Никифоров, С.И. Никулин, С.А. Пашин, Н.С. Полевой, С.В. Полубинская, А.С. Попов, А.В. Пушкин, Т.Л. Тропина, В.Н. Черкасов, Н.Г. Шурухнов и других авторов.
Общественная опасность компьютерных преступлений в значительной степени связана с возможностью использования компьютерных технологий для совершения умышленных преступлений различной степени тяжести, в том числе тяжких и особо тяжких.
Динамика совершения компьютерных преступлений в настоящее время представляет собой стремительно возрастающую кривую, по относительным показателям сравнимую с темпами развития самой компьютерной техники. Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 1997 г. было зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации (гл. 28 УК РФ); в 1998 г. - уже 67, в 1999 г. - 294; в 2000 г. - 852, в 2001 г. - 2133, в 2002 г. - 4050, в 2003 г. - 7053, в 2004 г. - 13723. В 2005 г. общее число составило 10615 преступлений, а количественное распределение в соответствии со статьями гл. 28 УК РФ выглядит следующим образом:
1. Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) -8685.
2. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ или машинных носителей с такими программами (ст. 273 УК РФ) - 1928.
3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ) - 2.
К числу характерных особенностей компьютерных преступлений, прежде всего, следует отнести их чрезвычайно высокую латентность и значительные размеры наносимого ими ущерба. Признано, что только 1015% компьютерных преступлений становятся достоянием гласности, поскольку структуры, пострадавшие от подобных преступлений, крайне неохотно предоставляют информацию об этом, опасаясь возможной потери репутации либо совершения в отношении них аналогичных преступлений в дальнейшем. Такое положение дел свидетельствуют о том, что нынешняя нормативно-правовая база, регламентирующая уголовную ответственность за преступления данной категории, является несовершенной.
Немало проблем и вопросов существует также и с точки зрения квалификации этих преступлений. Для определения объективных признаков преступлений в сфере компьютерной информации необходимы не только глубокие знания относительно самих устройств вычислительной и телекоммуникационной техники, сферы информатики в целом и основ программирования, но и объективное и тщательное изучение технических аспектов деятельности в сфере информационных технологий. Критерии субъективной стороны данного состава преступления также нуждаются в дополнительном уточнении и с точки зрения теории и практики уголовного права.
Цель исследования - комплексный анализ норм уголовного закона об ответственности за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, объективных и субъективных признаков состава данного преступления, опыта правоприменения действующего уголовного закона и разработка конкретных предложений по его дополнению и изменению, а также по предупреждению совершения преступлений этой категории.
Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- исследование историко-правовых аспектов данной проблемы;
- проведение сравнительно-правового анализа норм законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, регламентирующих ответственность за компьютерные преступления;
- осуществление юридического анализа состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ;
- обобщение практики применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, и как результат определение степени эффективности действующих норм законодательства;
- определение роли государства, его правовых систем в вопросах защиты компьютерной информации как объекта уголовно-правовой нормы;
- разработка предупредительных мер, направленных на недопущение создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ и определение их роли в процессе совершенствования законодательства;
- выработка необходимых предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, и минимизации причин и условий, способствующих их совершению.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, которым может быть причинён ущерб от преступных посягательств с использованием высоких информационных и компьютерных технологий, а также права общества и государства по поводу безопасного использования и функционирования компьютерной информации и осуществляющих её обработку систем вычислительной и телекоммуникационной техники.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; практика применения норм уголовного закона в сфере компьютерной информации; тенденции и пути развития уголовного законодательства в данной области, вопросы совершенствования уголовного законодательства. Предмет исследования также включает в себя профилактические меры общего характера, направленные на предупреждение совершения компьютерных преступлений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явилась система философских знаний, определяющая требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных путей познания, положения диалектики, рассматриваемые в неразрывном единстве с общенаучными и частными методами. Для обоснованности и достоверности положений диссертационного исследования автором использованы частнонаучные методы, такие как логический, исто-рико-правовой, системно-структурный анализ, изучение, обобщение и интерпретация эмпирических данных.
В процессе работы над диссертационным исследованием проанкетировано 180 специалистов: практических работников системы МВД, суда и прокуратуры, 50 учёных; изучено 60 уголовных дел и более 100 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел.
В качестве источников информации были использованы законодательные и иные нормативные акты, современная отечественная и зарубежная научная литература из области информатики и кибернетики, теории защиты информации, материалы судебной практики и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Несомненную значимость представляет активно используемый диссертантом личный опыт, приобретенный в ходе многолетней профессиональной деятельности, связанной с внедрением в производство автоматизированных систем управления, с разработкой и внедрением в практику систем автоматизированной обработки данных, включая системы управления базами данных реляционного типа.
Таким образом, при проведении данного диссертационного исследования активно использовались не только теоретические методы научного исследования, но также были обобщены и применены полученные практические и аналитические данные, был обеспечен комплексный подход к решению поставленных задач.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором в числе первых с учётом современных реалий, осуществлено комплексное исследование проблем уголовно-правовой квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ. Диссертантом сформулированы новые определения таких понятий как «компьютерное преступление» и «вредоносная программа». Выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в диспозицию исследуемой им нормы, особенность и сущность которой раскрыты через юридический анализ всех элементов состава преступления. Отличаются новизной сформулированные автором предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного закона, в части квалификации данного деликта и смежных с ним преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение компьютерного преступления, под которым следует понимать противоправное, виновно совершенное, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом и посягающее на нормальный порядок использования информационных ресурсов, функционирования компьютерных средств и иных радиоэлектронных технических средств и технологий, ограничивающее права граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, причиняющее вред интересам общественной безопасности.
2. Формулировка непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 273 УК, под которым следует понимать совокупность отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности и порядка использования информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей конкретных физических и юридических лиц. При оценке тяжести совершенного правонарушения должен учитываться дополнительный непосредственный объект преступления, который охватывает право собственности, авторское право, неприкосновенность частной жизни, другие объекты, охраняемые уголовным законом.
3. Авторское определение понятия вредоносной программы как одного из важнейших признаков данного состава преступления. Вредоносная программа - это программа, специально написанная на любом языке программирования, использование и распространение которой в информационной системе, либо в информационно-телекоммуникационной сети приводит к неправомерному воздействию на информацию и(или) на средства компьютерной техники и связи, выражающемуся в незаконном уничтожении, копировании, повреждении, блокировании, искажении информации, и(или) иному нарушению установленного законным владельцем порядка работы указанных устройств.
4. Предложение о совершенствовании ст. 273 УК в части отражения в названии и диспозиции статьи обращения с вредоносными программами, которое может быть как правомочным, так и незаконным.
5. Предложение об отнесении процесса незаконного создания и внесения изменений в существующие программы в ведение административного права и дополнении Кодекса РФ об административных правонарушениях новой статьей.
6. Предложение новой редакции ст. 273 УК, состав которой сформулирован по типу материальных составов.
7. Уточняющая формулировка всего перечня характеристик действий, описываемых предлагаемой редакцией ст. 273 УК.
8. Обоснование умышленного характера действий по использованию и распространению вредоносной программы и исключению неосторожной формы вины как признака субъективной стороны преступления.
9. Предложение о дополнении ст. 273 УК новым квалифицирующим признаком - участие двух и более лиц, так как повышенная общественная опасность и достаточная распространенность требует усиления ответственности.
10. Вывод о правилах квалификации исследуемого состава преступления как средстве совершения других преступлений.
Научная обоснованность и достоверность положений, сформулированных в диссертации, обеспечены: применением апробированных методик проведения исследований; соблюдением научных требований и методологических принципов криминологии и уголовного права; использованием результатов исследований других наук; комплексностью и меж-дисциплинарностью исследования при безусловном соблюдении уголовно-правовых приоритетов анализа; строгим подбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены их апробацией на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.
Автор изучил и проанализировал: нормы действующего уголовного законодательства Российской Федерации, а также актуальные законопроекты; нормативные акты МВД России; аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблеме; материалы государственной статистической отчетности; специальную отечественную и зарубежную литературу; активно использовал рекомендации практических работников, отражающих современное состояние способов расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Тщательно изучались материалы международных конференций по проблемам борьбы с преступностью в сфере компьютерной информации, а также статистические данные о преступлениях в данной сфере, которые сравнивались с результатами исследований других учёных и специалистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в деле дальнейшего совершенствования отечественного законодательства, с учётом накопленного современной правоприменительной практикой опыта. Автором сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм, даны методические рекомендации по их применению, обеспечивающие усиление контроля за преступлениями в сфере компьютерной информации.
Наряду с этим, теоретические положения и выводы диссертации могут найти своё применение в процессе преподавания курса «Уголовное право. Особенная часть», и в частности в рамках спецкурса «Проблемы квалификации преступлений», при разъяснении ключевых положений, характеризующих понятие компьютерных преступлений, а также, в научных исследованиях, посвященных формированию современной государственной политики, направленной на охрану соответствующей сферы общественных отношений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в выступлении на IV Международной научно-практической конференции: «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития» (18 мая 2004 г., г. Москва) и опубликованных автором 5 научных статьях.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, в материалы лекционного курса «Уголовное право» кафедры уголовного права Московского университета МВД России, учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений».
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Малыковцев, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Официальная статистика, проведённые исследования неопровержимо подтверждают наличие устойчивой тенденции к росту числа компьютерных преступлений на фоне незначительного количества выявленных и привлечённых к ответственности за указанные деяния лиц. Это даёт веские основания для вывода о недостаточности теоретико-правового обеспечения основ практической деятельности по устранению причин и условий совершения данного вида преступлений, их эффективному предупреждению. Ущерб компьютерной информации, наносимый сегодня вредоносными программами, представляет собой одну из наиболее существенных угроз конституционным правам и свободам граждан, а также экономической и общественной безопасности государства, поскольку, нарушая информационные правоотношения субъектов, он тем самым ставит под сомнение саму возможность нормального функционирования государственных и общественных институтов.
Несмотря на то, что политика национальной безопасности формируется и реализуется в каждой стране в зависимости от её культурного и исторического контекста, в настоящее время во всём мире отмечается смещение акцентов в представлениях о самом понятии «безопасность». Всё чаще под ней понимают состояние защищенности важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом на первый план вместо военно-политического измерения безопасности все чаще выдвигаются экономическое, социальное, экологическое, и в особенности информационное измерение, представляющее собой своеобразную нервную систему современного общества, которая обеспечивает эффективное взаимодействие остальных составляющих государственного механизма. Современный международный опыт также свидетельствует о возрастании роли невоенных факторов, среди которых выделяют, прежде всего, геополитический, экономически и информационный. Значительное влияние информационных технологий на все сферы общественной жизни обусловливает актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности страны как главной составляющей национальной безопасности современного государства.
В свете вышеизложенного принципиальное значение приобретают сформулированные в диссертации выводы и предложения, суть которых сводится к следующему:
1. Под преступлением в сфере информационных и коммуникационных технологий (компьютерным преступлением) следует понимать противоправное, виновно совершенное, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом и посягающее на нормальный порядок использования информационных ресурсов, функционирования компьютерных средств и иных радиоэлектронных технических средств и технологий, ограничивающее права граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, причиняющее вред интересам общественной безопасности.
2. Следует исключить из названия статьи два последних слова «для ЭВМ», а при конструировании диспозиции статьи 273 УК, вместо слов «ЭВМ, система ЭВМ, сеть ЭВМ», использовать законодательно определенные термины: информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих её обработку информационных технологий и технических средств; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
3. Под основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст.273 УК, следует понимать совокупность отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности и порядка использования информационно-коммуникационных ресурсов конкретных физических и юридических лиц, включая информационно-коммуникационные сети передачи данных. При оценке тяжести совершенного правонарушения должен учитываться дополнительный непосредственный объект преступления. Здесь мы говорим о праве собственности, об авторском праве, о неприкосновенности частной жизни, других объектах, охраняемых уголовным законом.
4. Мы полагаем, что правоприменителю необходимо иметь конкретное определение понятия вредоносной программы, закреплённое либо в приложении к статье 273, либо отраженное в ином законодательном акте, например в Федеральном законе «О правовом регулировании оказания Интернет-услуг». По нашему мнению, вредоносная программа - написанная на любом языке программирования программа, использование которой при работе компьютерных средств и иных радиоэлектронных технических средств и технологий приводит к неправомерному воздействию на информацию, находящуюся в информационной системе, либо в информационно-телекоммуникационной сети и/или на средства компьютерной техники и связи, выражающемуся в несанкционированном уничтожении, копировании, ознакомлении, блокировании, модификации информации и/или иному нарушению работы указанных устройств.
5. Создание специальных программ, обладающих, в том числе и вредоносными свойствами (в их уголовно-правовом понимании), может являться одним из средств защиты информации, средством контроля эффективности защиты информации, а также одним из способов проведения специальных мероприятий при осуществлении контртеррористической операции. В этой связи, мы полагаем своевременным, оправданным как диспозицию статьи, так и её название начать словом «Незаконное», дополнив соответствующие нормативные документы случаями законного обращения с вредоносными программами.
6. Для применения менее суровых мер воздействия к нарушителям, например, административных, за незаконное создание и внесение изменений в существующую программу, необходимо в Кодекс РФ об административных правонарушениях в главу 13 «Административные правонарушения в области связи и информации» внести новую статью «Статья 13.25. Незаконное создание вредоносной программы».
7. В целях эффективного применения нормы и исключения ошибок в правоприменении предлагается указанный состав сформулировать по типу материальных составов.
8. Поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ, содержит перечень характеристик действий (уничтожение, повреждение, блокирование, искажение, копирование компьютерной информации), приводящих к указанным последствиям, автором предложены уточнённые формулировки для каждой из них.
9. Поскольку уничтожение компьютерной информации, при котором остается возможность её восстановления, можно определить как повреждение информации, это следует отразить в диспозиции ст.273, определив понятию «повреждение» место среди признаков объективной стороны преступления.
10. Поскольку анализ субъективной стороны показывает, что в связи высокой сложностью компьютерных технологий и процессов, происходящих в информационной системе, либо в информационно-телекоммуникационной сети, в теории и на практике возникают сложности при определении формы вины указанных преступлений, автором предлагается преступления в сфере компьютерной информации сформулировать как умышленные. Наше предложение по форме вины, с которой совершается данное преступление, даёт основания утверждать, что умысел может быть не только прямым, но и эвентуальным. Деяния, причинившие ущерб по неосторожности, как правило, не достигают степени общественной опасности, характерной для преступлений.
11. Субъект преступления, по мнению автора, может быть только общим, т.е. - это физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и вменяемое по своему психическому состоянию. Отсутствие в законе специального указания на факультативные признаки субъекта преступления является основанием не выделять специальный субъект.
12. Использование и (или) распространение вредоносных программ, в ходе которого виновный имеет цель совершить другие преступления, следует квалифицировать по совокупности с соответствующими преступлениями (хищениями, нарушениями неприкосновенности частной жизни, терроризмом и т.п.).
13. Автор полагает необходимым в порядке de lege ferenda предложить новую редакцию диспозиции ст. 273 УК, которая характеризует данный состав как материальный: «Незаконное использование и распространение вредоносной программы, приводящие к уничтожению, повреждению, блокированию, искажению либо копированию информации, находящейся в информационной системе, либо в информационно-телекоммуникационной сети, нарушению установленного законным владельцем порядка их работы, и причинившие существенный вред». Кроме того, отягчающий признак данного преступления - участие двух и более лиц - необходимо выделить как квалифицирующие в отдельную ч.З ст.273, так как повышенная общественная опасность и достаточная распространенность требует усиления ответственности.
14. Насущная потребность в установлении государственного контроля за глобальными компьютерными сетями (такими как, например «Интернет») возникает в связи с увеличением опасности совершения террористических актов. До сих пор возможно из любого компьютера выйти на сайты, где размещена информация, содержащая не только призывы и подстрекательство, но и прямые инструкции по способам совершения тех или иных террористических актов. Поэтому жизненно важно принять меры законодательного характера, позволяющие правоохранительным органам, проводя мониторинг появляющихся в сети материалов, пресекать попытки производства и распространения подобной информации.
С учётом того, что анализ личности преступника выявил его достаточно высокий социальный статус, высокую техническую квалификацию и склонность к совершению корыстных правонарушений, хочется отметить, что только совершенствованием уголовно-правовых норм в деле предупреждения такого преступления обществу не обойтись. Мы предлагаем, обязать лиц, занимающихся компьютерной безопасностью объектов государственного значения, проходить специальную подготовку и сдавать экзамены на допуск к работе, ибо недостаточная квалификация, халатность таких лиц является первоосновой причинения крупного ущерба.
Предлагаемые изменения позволили бы правоохранительным органам вести борьбу с компьютерными преступлениями более решительным и эффективным образом, а также способствовали профилактике рассматриваемого нами вида правонарушений.
Мы не претендуем на полный охват данной работой всех вопросов, касающихся проблем криминализации и пенализации такого компьютерного преступления как создание, использование и распространение вредоносных программ. Подводя итог нашему исследованию, хотелось бы отметить, что специалистам-правоведам на пути превращения нынешнего законодательства в действительно надёжный щит от преступлений в сфере высоких технологий предстоит ещё немало трудов.