Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых должностными лицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кузьменко, Владимир Сергеевич

  • Кузьменко, Владимир Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 265
Кузьменко, Владимир Сергеевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых должностными лицами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузьменко, Владимир Сергеевич

Введение.

ГЛАВА Ii Развитие норм отечественного »зарубежного уголовного законодательства об ответственности должностных лиц за преступления, совершаемые в сфере экономической- деятельности.

§ 1. Ретроспективный анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за должностные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности.

§ 2. Зарубеэ/сное уголовное законодательство об ответственности за должностные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности.

ГЛАВА II. Уголовно-правовой анализ норм действующего УК РФ об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами.

§ 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых долэ/сностны-ми лицами в сфере экономической деятельности: понятие, признаки, система.

§: 2. Виды преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых должностными лицами, по действующему УК РФ: юридический анализ объективных и субъективных признаков.

§ 3. Перспективы развития норм российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами.

ГЛАВА III. Криминологическая характеристика преступлений^ в сфере экономической! деятельности, совершаемых должностными лицами;.

§ 1. Обстоятельства, способствующие совершению должностных преступлений в сфере экономической деятельности.

§ 2. Характеристика личности субъектов, совершающих преступления в сфере экономической деятельности, с использованием должностных полномочий.

§ 3. Предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых должностными лицами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых должностными лицами»

Актуальность исследования. Анализ ситуации, сложившейся в России к началу XXI столетия, свидетельствует о том, что коренное реформирование экономики, экономический кризис и деформированный характер складывающихся в стране рыночных отношений оказали и продолжают оказывать свое негативное влияние на состояние и динамику экономической преступности. Усиление криминальной экспансии в экономику — одна из наиболее острых проблем в жизни современного общества и государства. В этой связи российская экономика, как социальный институт, в настоящее время выступает в качестве приоритетного объекта государственно-правового регулирования.

Известно, что экономика и право - взаимообусловленные явления общественной жизни. При интенсивном развитии экономических отношений важным является их адекватное правовое обеспечение. Негативные явления в экономике предопределили наращивание в обществе криминального потенциала, способствующего широкому распространению новых форм преступного поведения субъектов экономических отношений. Указанные обстоятельства актуализируют проблему регламентации ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами с использованием своих полномочий по службе (ст. 169, ст. 170, п. «б» ч. 3 ст. 188, ст. 2851 и 2852 УК РФ1). Названные преступления обладают повышенной общественной опасностью. В результате их совершения наносится существенный ущерб экономическому росту государства, инвестиционной привлекательности и благосостоянию населения, подрывается авторитет государственной власти и доверие к ней.

В теории и практике отсутствует единство взглядов на многие вопросы, связанные с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности за дан

1 Несмотря на то, что законодатель относит преступления, предусмотренные ст. 2851 и 2852 УК РФ, к деяниям, посягающим на государственную власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ), экономическая сущность указанных преступлений представляется для нас очевидной. В этой связи мы включили их в предмет настоящего исследования. ные деяния. Правоприменительная практика и научный анализ соответствующих нормативных установлений выявили многочисленные недостатки закрепленных в них законотворческих решений.

Многие положения, определяющие ответственность должностных лиц за совершение преступлений в сфере экономической деятельности, не могут быть адекватно поняты и приняты практикой без глубокого научного анализа исторических и социальных предпосылок изменения уголовного закона при переходе от административно-командной системы управления к рыночным отношениям. Такому пониманию в значительной мере способствует изучение опыта законотворческой деятельности в странах с развитой и развивающейся экономики. Научное-исследование с использованием различных методовшо-знания способно дать ответ на многие сложные вопросы, связанные с верным уяснением признаков, составов экономических преступлений, совершаемых должностными лицами, относящихся к главе 22 УК РФ; и отдельных норм, лежащих за ее пределами, а также позволяет определить основные тенденции развития законодательства в рассматриваемой сфере.

Вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, представляют интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Все эти обстоятельства определили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности* темы. Отдельные аспекты* преступности и наказуемости общественно опасных деяний, совершаемых должностными лицами в сфере экономической деятельности, нашли свое отражение в диссертационных исследованиях A.A. Аслаханова, Т.Б. Басовой, И.Н. Боковой, Т.О. Бозиева, Д.А. Бойкова, A.M. Валеева, С.А. Гордейчика, Ю.Н. Демидова, H.A. Егоровой, М.Г. Иванова, С.В'. Изосимова, А.Г. Карпова, В.В. Кунца, М.Г. Леонова, H.A. Лопашенко, A.B. Макарова, В.Е. Мельниковой, A.M. Миньковой, Т.В. Пинкевич, Е.А. Рудовер, Л.А. Солдатовой, Ю.И. Сучкова, В.И. Тюнина, Т.Д. Устиновой, P.P. Фазылова, П.С. Яни, В.Г. Яры-гина и некоторых других авторов. Однако комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления, совершаемые должностными лицами в сфере экономической деятельности, до сих пор не проводилось.

В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия этих преступлений, анализируется проблема объекта данных деяний, определяется их место в системе- Особенной части УК. Авторское разрешение этих и некоторых других проблем составляет содержание настоящего исследования.

Объект исследования' составляют общественные отношения, возникающие в результате совершения, преступлений в сфере экономической деятель \ ности, лицами, использующими свои должностные полномочия, а также теоретико-прикладные проблемы обеспечения« уголовно-правовыми и криминологическими средствами мероприятий, направленных на противодействие этим преступлениям.

Предметом анализа выступают:

- уголовное законодательство Российской империи, СССР, Российской Федерации, зарубежных стран, регламентирующее вопросы ответственности должностных лиц за посягательства в экономической сфере;

- уголовно-правовые нормы (прежде всего, их диспозиции) действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами (ст. 169, 170, п. «б» ч. 3 ст. 188, ст. 2851 и 2852 УК РФ);

- основные положения теории уголовного права и других отраслей права в части правового регулирования отношений в сфере экономической деятельности;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершае-• мых должностными лицами в сфере экономической деятельности;

- основные тенденции служебно-должностной преступности в сфере экономической деятельности, ее детерминирующие факторы, специфика личности преступника, меры предупреждения деяний данного вида.

Основными целями диссертационной работы являются: а) разработка предложений, позволяющих повысить эффективность применения норм действующего УК РФ об ответственности за должностные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности; б) изложение авторской концепции развития1 норм уголовного законодательства об ответственности за указанные деяния; в) выработка как общих, так и специальных мер профилактического характера, направленных на снижение количества* совершаемых преступлений.

Поставленные цели конкретизируются« в следующих исследовательских задачах: изучить отечественный и зарубежный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении должностными лицами преступлений в сфере экономической деятельности; выявить социальную обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов за преступления должностных лиц, совершаемых в сфере экономической деятельности сформулировать, понятие рассматриваемых деяний и определить их признаки; установить основные тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые должностными- лицами в сфере экономической/деятельности; и определить место этих общественно' опасных деяний в системе Особенной части УК; произвести уголовно-правовой и криминологический анализ видов преступлений, совершаемых должностными лицами в сфере экономической деятельности; рассмотреть особенности субъектов, совершающих преступления, в сфере экономической деятельности с использованием своих должностных полномочий; осуществить поиск оптимальных мер по противодействию служебно-экономическим преступлениям.

Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы, метод правового моделирования. Активно использовались частнонауч-ные методы исследования: документальный метод, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных и др.

Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, административного, гражданского и других отраслей права.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области общей теории права, уголовного, права, уголовного процесса, криминологии, административного и государственного права: В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, А.Г. Безверхова, Б.В. Волженкина, A.C. Горелика, Г.Н. Гор-шенкова, А.Р. Гюнтера, А.И. Долговой, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомысло-ва, C.B. Изосимова, И.А. Клепицкого, В'.В. Колесникова, B.C. Комиссарова, Л.Л. Кругликова, Н.Е. Крыловой, А.П. Кузнецова, Н.Ф.1 Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, В.П. Малкова, H.H. Маршаковой, А.М: Миньковой, Б.С. Никифорова, В.И. Омигова, ГГ.Н. Панченко; A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, Ф.М. Решетникова, Г.К. Рогинского; А.Я. Светлова, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, Н.С. Таганце-ва, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, Г.Н. Хлупиной, А.Ю. Чупровой, И'.В. Шишко, А.Я. Эстрина, П.С. Яни и др. Нормативно-правовая* база диссертационного исследования• включает: Конституцию РФ, законодательные и подзаконные акты, постановления пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, другие нормативные источники, регулирующие отношения в сфере экономической деятельности. В целях решения исследовательских задач было изучено уголовное законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (ФРГ, США, Франции, Китая, стран СНГ и др.), прошлое уголовное законодательство России, различные законопроектные разработки, Примерный УК США, Модельный уголовный кодекс для« стран СНГ, теоретические концепции по проблемным вопросам; затрагиваемым.в диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-след-ственной практики по делам о преступлениях, совершаемых должностными лицами: в. сфере экономической деятельности (изучено 134 уголовных дела); статистические сведения о состоянии и? динамике:должностной преступности в, сфере: экономической; деятельности« за последние пять, лет; материалы? периодической печати; результаты анкетирования специалистов; по отдельным проблемным?вопросам (опрошено более 150 респондентов).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой-одну из; первых монографических работ, посвященных комплексной уголовно-правовой и криминологической? характеристике основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением норм уголовного законодательства об ответственности запреступления; совершаемые должностными лицами! в сфере экономической деятельности;

На основе результатов проведенного исследования; излагается- авторская концепция- развития норм уголовного- законодательства об ответственности за преступления; совершаемые должностными лицами, в сфере экономической деятельности.

Положения; выносимые на защиту:

1., Анализ: норм; ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые должностными лицами с использованием своих служебных полномочий, позволил сделать1 вывод о возможности использования отдельных элементов системы наказаний, предусматривавшихся за их совершение (в, частности, закрепленных в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года), в современном российском законодательстве: а) поскольку существующая в настоящее время? система дисциплинарных взысканий во многом виртуальна, несовершенна и наличие у лица; совершившего дисциплинарное правонарушение, замечания или выговора зачастую никак не влияет на стимулирование его правопослушного» поведения в дальнейшем, предлагается включить в систему мер дисциплинарной ответственности действующего российского законодательства, взысканий в виде исключения виновного со службы, а также вычета из времени службы; б)- в целях предупреждения неправомерного служебного поведения-- со стороны, лиц, совершивших преступление с использованием своего служебного положения, закрепить в ч. 4 ст. 46 УК РФ правило, в соответствии с которым с виновного помимо суммы штрафа, указанной в санкции соответствующей статьи Особенной ¡части, предусматривающей ответственность за такое преступление, в полном*объеме взимать сумму причиненного им ущерба.

2. Исследование зарубежного опыта регулирования (общественных отношений, возникающих в связи с совершением должностными лицами преступлений в сфере экономической деятельности, позволило сделать вывод о том, что некоторые положения, отраженные в законодательстве зарубежных стран, целесообразно имплементировать в российский УК, в частности: а) изменить название статьи 169 УК РФ, изложившего в следующей редакции — «Воспрепятствование законной? предпринимательской и иной4 экономической деятельности», как это предусмотрено, например, в УК Армении; б) главу 19 УК РФ («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина») дополнить статьей 1481 («Воспрепятствование созданию общественного объединения либо его деятельности»); в) сконструировать основной состав преступления, предусмотренного ст. 169 УК РФ", по типу материального (как это сделано в Модельном УК для стран СНГ); квалифицированный состав (ч. 2 ст. 169 УК РФ) - перевести в категорию преступлений средней тяжести; выделить особо квалифицированный вид преступления — деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, причинившие особо крупный ущерб, — и отнести его к тяжким преступлениям;

10 • . г) исходя из рекомендаций, закрепленных в Модельном УК, а также с учетом особенностей объекта посягательства представляется целесообразным норму, предусматривающую ответственность за контрабанду, разделить на два самостоятельных состава: один из них, соответствующий ч. 1 ст. 188' УК РФ, оставить в главе 22 УК («Преступления в сфере экономической деятельности»), переименовав его в экономическую контрабанду; второй состав, соответствующий ч. 2 ст. 188 УК, поместить в главу 24 УК («Преступления против общественной безопасности»). Одновременно с этим делается вывод о необходимости расширения круга лиц, способных нести ответственность за совершение контрабанды с использованием своего служебного положения, путем изложения соответствующего пункта в следующей редакции — совершение преступления должностным или приравненным к нему лицом с использованием своего служебного положения, — как это сделано в УК Грузии; д) подвергать огласке через СМИ каждый факт вынесения обвинительного приговора за совершение должностного преступления, как это предусмотрено уголовным законодательством Франции.

3. Анализ признаков, характеризующих преступления, совершаемые должностными лицами в сфере экономической деятельности, закрепленные в действующем УК РФ, позволил сформулировать следующее их понятие — это запрещенные уголовным законом умышленные общественно опасные деяния (действия или бездействие), совершаемые ' должностными лицами с использованием служебного полооюения, посягающие на установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена, а также потребления материальных благ и услуг, и создающие угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

4. Предложена авторская классификация преступлений, предусмотренных гл. 22 УК РФ, построенная на основе признаков субъекта преступления.

5. Приведены дополнительные аргументы в'пользу предложения о1 распространении действия,примечания 1 к ст. 285 УК на весь Уголовный-кодекс.

6. Обосновывается необходимость перемещения составов преступлений, предусмотренных ст. 2851 и 2852 УК РФ; размещенных в главе 30'УК РФ* («Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы-в органах местного самоуправления»)* в главу 22" УК РФ1 («Преступления в сфере экономической деятельности»), а также их объединение в рамках одной нормы и конструирование этого состава преступления по типу материального.

7. Аргументируется целесообразность дополнения ст. 170 УК РФ («Незаконная регистрация сделок с землей»)'частью второй, третьей и четвертой; предусматривающими повышенную« ответственность за совершение указанных в ней деяний, если они повлекли существенное нарушение-прав и законных интересов-граждан или организаций либо1 охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 2), либо причинило соответственно крупный (ч. 3) или особо крупный ущерб (ч. 4).

8. Предложена-авторская типология личности субъектов, совершающих должностные преступления в сфере экономической деятельности.

9: Предлагается система мер, по профилактике преступлений в сфере экономической деятельности совершаемых должностными лицами, включающая5 в себя как общие средства.и методы противодействия, так.и меры специального предупреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексной разработкой уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за должностные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемых преступлений в частности. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в его рамках подвергнут анализу отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении преступлений должностными лицами в сфере экономической деятельности; дана-: криминологическая? характеристика, служебно-должностной преступности в сфере экономической деятельности; изложена уголовно-правовая- характеристика^ норм действующего уголовного> законодательства об ответственности за, данные преступления^ и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию; предложена перспективная концепция^ законодательной регламентации норме об? ответственности, за. преступления в; сфере экономической деятельности;' совершаемые должностными? лицами;

Практическая значимость работы. Результаты исследования; могут быть, полезны в процессе: совершенствования? законодательства;, а: также; в, правоприменительной: деятельности, использованы в; преподавании; курса1 Особенной части- уголовного - права; России: и спецкурсов; посвященных проблемам ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые: должностными лицами.

Апробация результатов исследования¿\ Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором; в 10 опубликованных работах; общим объемом 2,9 п. л. и в выступлениях:: на международной конференции «Преступность. Организованная преступность. Экономика» (г. Ы;Ыовгород, 2 - 3 февраля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Государственная политика в области назначения; и исполнения уголовных наказаний» (г. Вологда, 20 - 21 ноября 2008 г); IV Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: теория и практика»- (г: Пермьг 14 декабря 2007 г.); XII: Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н.Новгород 21-25 октября 2007 года).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Волго-Вятского Управления: внутренних, дел. на транспорте. Апробация результатов проходила также в ходе проведения учебных занятий со слушателями Нижегородской академии МВД России; студентами Российской академииправосудия. •

Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации отвечает целям и задачам исследования и соответствует требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кузьменко, Владимир Сергеевич

Выводы по главе:

1. Должностные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, следует относить к служебно-экономической преступности. Основаниями для этого являются: 1) субъект — специальное уполномоченное лицо, характерное только для данного вида преступлений; 2) сфера деятельности и правомочий лица, совершившего преступление, которая предполага

1 Предложения, направленные на совершенствование норм уголовного законодательства в рассматриваемой сфере, изложены в гл. 2 диссертации. ет нахождение виновного на определенной1 должности и исполнение им соответствующих служебных обязанностей; 3) характер и содержание этой" деятельности.

Кроме указанных критериев выделяется еще ряд признаков, характеризующих рассматриваемые преступления: а) они совершаются-специальными субъектами и всегда сопряжены с использованием- ими своих служебных полномочий или с их превышением; б) эти деяния являются умышленными, и, как правило,.имеют вхвоей основе корыстные мотивы; в) в процессе преступной деятельности^ нарушаются- нормативные1 предписания государственных органов или органов-местного самоуправления, регламентирующие права и обязанности должностных лиц, и тем самым наносится ощутимый вред авторитету указанных органов; г) эти преступления относятся к числу высоколатентных; д) анализируемые деяния создают условия* собственного-воспроизводства, а также способствуют совершению других преступлений; обладающих существенной общественной опасностью,

1.1. К обстоятельствам общего характера, способствующим-совершению должностных преступлений в сфере экономической'деятельности, относятся: 1) неспособность государства сформировать цивилизованную, социально* ориентированную-рыночную хозяйственную систему; издержки, грубые просчеты и прямые злоупотребления в политике рыночных преобразований; 2) самоустранение государства в, течение длительного времени от публичного правового регулирования экономических отношений в условиях становления рынка; 3) влияние идеологических и социально-психологических факторов; 4) неэффективность деятельности правоохранительных органов; 5) недостаточно эффективная работа контролирующих органов, осуществляющих надзор в сфере экономической деятельности.

1.2. Среди обстоятельств, непосредственно способствующих совершению должностных преступлений в сфере экономической деятельности, вы

1 См., напр.: Криминология: Учебник / Под ред. Малкова В.Д. - М., 2004. - С. 290; Невский Н.Н., Кулакова А.А. Виктимология и ее основополагающие аспекты: Монография. деляются: 1) особенности служебной среды (условия службы; недостатки, в организации служебной деятельности должностных лиц; социально-психологическую обстановку в коллективе); 2) растущая1 аномия, выражающаяся в кризисе системы существовавших на протяжении многих лет ценностей, базовых моделей экономического и правового поведения; 3) повышенная латентность совершаемых должностными лицами служебно-экономиче-ских преступлений; 4) недостатки в подборе и расстановке кадров, выражающиеся. в создании обстановки, позволяющей проникать в управленческий аппарат, в том числе на ответственные должности, недобросовестным лицам, заботящимся только о своем личном благе; 5) недостатки технико-юридического-конструирования норм, предусматривающих ответственность за должностные преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности;

2. По результатам анализа признаков личности субъектов, совершающих должностные преступления в сфере экономической деятельности, предложена их дифференцированная типология: а) лиг{а, совершающие преступления в силу случайного стечения обстоятельств (материальные и бытовые проблемы, корпоративность, и т.п.); б) лица, совершающие преступления в силу вынужденных обстоятельств (втянутые в совершение преступлений в результате неблагоприятной ситуаг\ии; субъекты, попавшие в сферу влияния носителей антиобщественных взглядов и т.п.); в) лица, совершающие преступления под воздействием совокупности внешних факторов (неустойчивая моральная и нравственная ориентация личности; ситуация бесконтрольности и т.п.); г) лица, совершаюгцие преступления в результате преимущественно антиобщественной ориентации с использованием благоприятных внешних условий; д) лица, совершающие преступления в результате ярко выраженной антиобщественной ориентации с использованием созданных ими условий.

3. К обгцим мерам предупреждения предлагается относить общегосударственные меры в экономической, социально-политической, духовно-нравственной,

Владимир, 2007. - С. 5 - б; и др. правовой областях жизни общества в целях повышения» уровня благосостояния людей; устранения, нейтрализации или минимизации негативных криминогенных факторов, влияющих на преступность. Система5 данных мер должна носить комплексный, многоцелевой и долговременный характер. Действенность указанных мер обеспечивается тем, что они должны, осуществляться в тесной взаимосвязи с мерами специального предупреждения.

3.1. Проведение жесткой-демаркационной линии между общими и специальными' предупредительными мерами,представляется нецелесообразным. Между тем, установление определенных взаимосвязей между ними вполне уместно. Эти связи выражаются, в частности, в следующем. Во-первых, общесоциальное предупреждение является' условием и основой применения специально-криминологических методов воздействия* на рассматриваемые социально-экономические отношения. Во-вторых, общесоциальные меры должны планироваться* и осуществляться! в .первую очередь, что создаст благоприятную почву для« более-эффективного и действенного применения^ специального предупреждения, которое, в, свою очередь, оказывает в ряде- случаев определяющее воздействие на эффективность общесоциальных мер. В-третъих, существует потребность в определении и реализации баланса* интенсивности комплексного применения мер общего* и специального предупреждения,, поскольку нецелесообразно отдавать предпочтение только тем или иным из указанных мер. В-четвертых, масштаб предупредительных мер чаще всего не ограничивается какой-либо одной сферой экономической, деятельности, а распространяется и на иные сферы (гражданско-правовую, административную, • государственно-правовую и т.п.). В-пятых, предупредительные меры осуществляются всеми государственными органами законодательной, исполнительной, судебной власти в соответствии с их компетенцией и включают как меры общесоциальной направленности, так и специального предупреждения преступности в экономической сфере деятельности. В-шестых, качественным критерием разграничения планируемых мер является признак их целенаправленности, при которой общесоциальное предупреждение выступает своеобразной программой-максимум, а меры специально-криминологического характера — программой-минимум, решая более конкретные по срокам и объектам воздействия задачи. В-седьмых, основой эффективного применения указанных мер является их теоретическое обоснование.

3.2. Принимая во внимание содержание общесоциальных мер предупреждения, а также исходя из направленности конкретных экономических преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своих полномочий, автор разделяет меры специального предупреждения этих общественно опасных деяний на экономические, организационно-правовые и культурно-воспитательные, конкретизируя их применительно к каждому из анализируемых в работе составов преступлений.

234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены-вопросы, связанные с развитием норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами, раскрыто содержание объективных и субъективных признаков этих общественно опасных деяний, закрепленных в действующем российском законодательстве, изложена криминологическая характеристика названных преступлений. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд наиболее значимых выводов, которые составили основу положений, вынесенных автором за защиту, и изложенных как во введении к диссертации, так и в самой работе, с их теоретическим обоснованием. В этой связи в заключении исследования полагаем необходимым остановиться не на выводах по работе (это неизбежно привело бы к дублированию материала), а на отдельных проблемных аспектах рассматриваемой темы, которые хотя и поднимались в диссертации, однако, не получили надлежащей* теоретической проработки в связи с существующими ограничениями по объему, которых рекомендует придерживаться ВАК России при написании научных работ, а также исходя из того, что некоторые из затрагиваемых вопросов, хотя и были связаны с анализируемой проблематикой, тем не менее, не охватывались предметом, целями и задачами настоящего исследования.

При этом вряд ли было бы обоснованно привлекать внимание юридиче- . ской общественности ко всем ждущим своих исследователей проблемам избранной нами темы. Целесообразно тщательно исследовать лишь те из них, которые, во-первых, могут быть разрешимы в реальных условиях развития правового поля в России; во-вторых, в своей совокупности делают предложенные в настоящем исследовании законотворческие и правоприменительные решения практически «работающими»; в-третысс, способны внести необходимые коррективы в формирование современной уголовно-правовой доктрины, как в целом, так и в области противодействия должностным преступлениям, совершаемым в экономической сфере деятельности, в частности.

В «проблемное поле» этой темы входит углубление теоретических основ дифференциации ответственности за противоправные деяния, совершаемые должностными лицами в, сфере экономической деятельности. В последнее время к разработке данных вопросов все чаще и чаще обращаются ведущие

1 *У российские ученые (JI.JI. Крукгликов^, Т.А. Лесниевски-Костарева , Ю.Б.

3 4

Мельникова , А.П. Чугаев и др.). Однако, исследований, специально посвященных указанной выше проблематике, до сих пор не проводилось. Полагаем, что логика развития общественных отношений, регулирующих нормальное функционирование государственной службы и службы в» органах местного самоуправления, с необходимостью предопределяет изучение проблем, связанных с-дифференциацией ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей, определением четких критериев отграничения дисциплинарных проступков и административно-правовых нарушений от должностных преступлений, в том числе, совершаемых в сфере экономической деятельности.

Требует дальнейшей теоретической проработки и вопрос об унификации норм, предусматривающих ответственность за различные виды служебных преступлений. Начало этому процессу уже положено — общие проблемы унификации в уголовном праве уже исследованы как на диссертационном5, так и на монографическом6 уровне.

1 См.: Кругликов JI.JI., Васильевский A.B. Дифференциация ответственности в уголовном праве. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. — 300 с.

2 См.: Лесниевски-Костарева Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. Теория и законодательная практика. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2000. — 400 с.

•5

См.: Мельникова Ю.Б. Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания. -Красноярск, 1989. - 167 с.

4 См.: Чугаев А.П. Основы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания. - Краснодар, 1985—231 с.

5 См.: Смирнова Л.Е. Унификация в уголовном праве: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. — Казань, 2006. - 25 с.

6 См.: Кругликов Л.Л. Унификация в уголовном праве. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2008. - 312 с.

Особое звено развития темы - анализ видов и размеров наказаний за совершение должностных преступлений в сфере экономической деятельности и иных смежных преступлений.

Немало открытий находится на пути решения проблем имплементации в действующее российское уголовное законодательство законотворческих решений, закрепленных в зарубежных уголовно-правовых источниках.

В качестве своеобразного итога научных исследований и правоприменительной практики может стать подготовка и принятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о должностных преступлениях, совершаемых в сфере экономической деятельности.

Данная работа не претендует на полноту-исследования выбранной автором темы. Однако, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием законотворческой и правоприменительной деятельности, направленных на противодействие должностным преступлениям, совершаемым в сфере экономической деятельности. По словам/Фихте, мы должны «радоваться при виде обширного поля, которое мы должны обработать. радоваться тому, что мы чувствуем в себе силы и что наша задача бесконечна!»1.

1 Цит. по: Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. - М., 1974. — С. 183.