Уголовная ответственность за утаивание социально значимой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Грошиков, Кирилл Константинович

  • Грошиков, Кирилл Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 165
Грошиков, Кирилл Константинович. Уголовная ответственность за утаивание социально значимой информации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грошиков, Кирилл Константинович

Введение.

Глава I. Понятие социально значимой информации, правовое регулирование ответственности за ее утаивание.

§1. Понятие социально значимой информации и ее виды.

§2. История развития законодательства об уголовной ответственности за утаивание социально значимой информации.

§3. Уголовно-правовая ответственность за утаивание социально значимой информации по законодательству зарубежных стран.

Глава 2. Ответственность за утаивание социально значимой информации по уголовному законодательству Российской Федерации.

§1. Отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ).

§2. Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ).

§3. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за утаивание социально значимой информации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительно развивающиеся общественные отношения, связанные с оборотом информации, построение «информационного общества» вызывают необходимость их должного законодательного оформления. Право граждан на информацию признано рядом международных конвенций и Конституцией Российской Федерации. Отставание в правовой регламентации оборота информации, имеющей важное социальное значение, привело к разрыву между практикой и теорией, появлению новых видов деяний, в том числе общественно опасных, которые остаются без должной правовой оценки как со стороны законодателя, так и в правоприменительной практике.

В Российской Федерации принят ряд законов, регламентирующих информационный оборот, постепенно была разработана правовая доктрина в этой сфере, что положительно сказалось на защите охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Конституция закрепила право на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом, свободу массовой информации (ст. 29); обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ст. 24).

Базовым законом в сфере правового регулирования оборота информации является Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». К источникам информационного права следует отнести федеральные законы от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ

О коммерческой тайне», от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», а также ряд других федеральных законов и подзаконных актов.

Несмотря на то, что процесс формирования нормативно-правовой базы информационного права активно идет уже более десяти лет, не все существующие проблемы решены. Необходимость урегулирования информационных процессов в современных условиях отражает утверждение Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, которая признает обеспечение гарантированного свободного доступа граждан к информации одной из важнейших задач государства. Среди целей Стратегии — совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере.

Для реализации государственной политики в сфере охраняемого законом информационного оборота, соблюдения баланса между обеспечением условий для развития и защиты прав граждан на доступ к информации и формированием информационной безопасности личности, общества и государства необходима разработка и принятие новых законов, отражающих изменения в структуре информационного оборота. Это важно и для межотраслевого согласования правовых норм, так как информация представляет собой сложноорганизованную систему, урегулировать которую нормами одной отрасли права невозможно.

В связи с этим существует потребность проведения научного исследования, включающего собственно анализ уголовно-правовых норм, защищающих право граждан на социально значимую информацию, а также законодательства, регулирующего права граждан, журналистов на поиск и получение необходимой им информации, обязанность уполномоченных лиц предоставлять информацию. Кроме того, с учетом накопленного опыта следует применить научный подход к уяснению характера и степени общественной опасности конкретных случаев утаивания социально значимой информации.

Как известно, по действующему законодательству в зависимости от характера деяний, связанных с утаиванием социально значимой информации, наступает уголовная или административная ответственность. В этой связи необходимо провести сравнительный анализ норм-запретов административного и уголовного права с тем, чтобы предложить критерии более четкого разграничения смежных составов правонарушений.

К положениям уголовного законодательства, которые в наибольшей степени обеспечивают охрану права на получение информации, непосредственно затрагивающей права свободы гражданина, следует отнести предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации1 нормы ст. 140 и 237, которые обеспечивают защиту права людей на информацию, в том числе о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, а также ст. 144 УК РФ об ответственности за воспрепятствование журналисту искать, запрашивать, получать, распространять информацию. Указанные нормы тесно связаны друг с другом, так как, если лицо воспрепятствует законной профессиональной деятельности журналиста, оно в конечном счете нарушает право потребителей информации - граждан, их объединений и даже общества в целом - своевременно получить интересующие их социально значимые сведения. В случае если лицо, обязанное обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению опасности для жизни или здоровья людей, утаило факт такой опасности, тем самым, помимо права граждан на информацию, вред может быть причинен жизни или здоровью человека (ст. 237 УК РФ).

Известные на практике факты информационной закрытости отдельных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной

1 Далее-УК РФ власти субъектов РФ и муниципальных образований требуют актуальной правовой оценки. Бездействие должностных лиц, а также других субъектов, обязанных предоставлять населению или отдельным гражданам информацию, требует правового реагирования, в том числе на основе существующих уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы утаивания социально значимой информации, а также разработки предложений по их совершенствованию с учетом все более активного техногенного воздействия на окружающую природную среду.

Административная и муниципальная реформы в Российской Федерации способствуют снижению информационной закрытости органов власти, особенно после принятия Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Ряд других мер, которые приняты в последнее время для обеспечения свободы информации в государственных структурах (в том числе в связи с противодействием коррупции), свидетельствует о комплексном подходе, конечной целью которого является более основательное обеспечение прав граждан на информацию, т. е. развитие свободы информации, в частности, в области управления.

Изменения в содержании и структуре информационных отношений, охраняемых уголовным законом, свидетельствуют о необходимости пересмотра ряда теоретических положений и правил квалификации соответствующих преступлений. Появление в УК ранее не известных уголовному законодательству составов преступлений, предметом которых является социально значимая информация, и практика их применения (а равно отсутствие таковой) требуют научного осмысления и разработки предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования являются: анализ действующего законодательства, регламентирующего оборот разного рода социально значимой информации (получение, распространение), выявление теоретических и практических проблем уголовно-правовой ответственности за посягательства на общественные отношения, регулирующие права и свободы граждан в области поиска, получения, распространения социально значимой информации; поиск наиболее эффективного соотношения уголовно-правовой и административной ответственности за такого вида деяния; разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот социально значимой информации, в том числе предложений по корректировке уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту права на информацию.

Указанная цель определяет постановку следующих задач:

- определение понятия1 «социально значимая информация», анализ нормативно-правовой базы, обеспечивающей право граждан на доступ к ней;

- проведение исторического анализа регламентации права на информацию в России, противодействия злоупотреблениям в сфере оборота социально значимой информации;

- выявление проблем практического применения норм об- уголовной ответственности за утаивание социально значимой информации;

- анализ общественной опасности деяний, связанных с утаиванием социально значимой информации, социальное и правовое обоснование возможности введения в связи с этим новых правовых норм, в том числе устанавливающих составы преступлений в УК РФ;

- выявление потребностей материального законодательства различных отраслей права для эффективной защиты права на информацию;

- изучение зарубежного опыта законодательного регулирования противодействия нарушениям свободы поиска, получения, распространения информации либо утаивания различной социально значимой информации;

- разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию межотраслевого взаимодействия норм в сфере оборота информации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обладанием органами власти, должностными и иными уполномоченными лицами социально значимой информацией, которая в определенных случаях должна доводиться до всеобщего сведения, а также отношения, возникающие в связи с утаиванием информации о событиях, фактах, явлениях и процессах, способных причинить существенный вред правам и законным интересам граждан (населения).

Предмет исследования составляют: нормы федерального законодательства, регулирующие вопросы оборота социально значимой информации; уголовно-правовые нормы российского законодательства, охраняющие общественные отношения, связанные с предоставлением гражданам и органам государства социально значимой информации; уголовно-правовые нормы зарубежного законодательства об ответственности за деяния, сопряженные с утаиванием информации, обеспечивающей безопасность населения; опубликованные научные статьи, монографии, диссертации, комментарии законодательства, а также иная литература по вопросам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего момента в юридической науке не проводились исследования, посвященные комплексу вопросов, связанных с утаиванием социально значимой информации. Анализ уголовно-правовых норм, идентифицированных в настоящей работе как призванные обеспечить функционирование социально значимой информации, осуществлен в кандидатских диссертациях А.Е. Ратниковой, Д.Р. Гайнутдинова, а также в работах некоторых других авторов.

Общим вопросам правового регулирования оборота информации посвящены исследования таких специалистов в области информационного права, как Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, Е.К. Волчинская, В.А. Копылов,

B.Н.Лопатин, А.А. Стрельцов, А.А. Фатьянов, М.А. Федотов. Ряд аспектов борьбы с компьютерными преступлениями рассмотрен в работах Б.В.Вехова, Е.А. Войниканиса, В.В. Голубева, В.В. Крылова, А.В. Морозова, А.Л.Осипенко, А.В. Остроушко, В.В. Поповой, И.М. Рассолова, М.В.Якушева и других ученых.

Вопросам уголовно-правовой защиты информации посвятили свои работы В.Г. Беляев, Г.Н. Борзенков, А.В. Бриллиантов, Л.А. Букалерова, Б.В.Волженкин, А.Э. Жалинский, Н.Г. Иванов, B.C. Комиссаров, Н.Ф.Кузнецова, Н.А. Лопашенко, Л.Г. Мачковский, А.В. Наумов,

C.И.Никулин, Н.И. Пикуров, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарог, Т.Б. Румянцева, Т.Л. Сергеева, И.А. Юрченко, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Методологическая основа исследования определяется содержанием проводимой научной работы. Проблема неправомерного утаивания социально значимой информации не может быть успешно исследована, если опираться только на анализ нормативно-правовой базы. Наряду с этим необходимо рассмотреть функционирование общественных отношений, связанных с оборотом информационных ресурсов. Качественные выводы по исследуемой проблеме не могут быть сформулированы без изучения исторического и сравнительно-правового подходов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, рассматривающий все явления, в том числе социальные и правовые институты, во взаимосвязи и развитии. Также в методологическую основу входят материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, доктрина современного отечественного уголовного и конституционного права.

В процессе исследования применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы: исторический, системно-логический, сравнительно-правовой, социологический, технико-юридический, методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области философии, теории государства и права, уголовного, конституционного, информационного, гражданского, административного права.

Правовая основа исследования включает Конституцию, международные договоры, уголовное законодательство дореволюционной России, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., современное отечественное и зарубежное уголовное и иное законодательство.

В рамках сравнительно-правового анализа использованы уголовные кодексы Австралии, Австрии, Армении, Беларуси, Голландии, Грузии, Дании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Литвы, Латвии, Сан-Марино, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Украины, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, а также штата Техас (США).

Эмпирическую основу исследования составили материалы проведенного опроса населения (более 160 чел.) и работников правоохранительных органов (50 чел.) по специально разработанным анкетам, а также контент-анализ публикаций в периодической печати и материалов, размещенных в сети Интернет по теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых научных исследований, в котором на комплексной основе рассматривается проблема уголовно-правовых отношений, предметом которых выступает социально значимая информация, а также анализируются признаки составов преступлений, наиболее характерных, по мнению автора, для сферы уголовно-правового регулирования, а именно предусмотренных ст. 140, 144 и 237 УК РФ.

Новизной отличается авторский подход к определению понятия «социально значимая информация» и связанный с этим углубленный анализ материального законодательства, обеспечивающего право граждан на получение социально значимой информации с попыткой обосновать потребность ее охраны в том числе методами уголовного права.

Новизна исследования выражается также в следующих основных теоретических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

1. Объектом преступлений, связанных с непредставлением уполномоченными субъектами социально значимой информации, следует признать общественные отношения, охраняющие право населения, государственных или муниципальных органов либо конкретных граждан получить информацию о событиях, фактах, явлениях и процессах, которые могут быть общественно опасными и причинить существенный вред (жизни, здоровью, безопасности деятельности, а также иной вред).

Именно такая информация должна признаваться социально значимой, обязывающей ее обладателя самостоятельно или в связи с обращением заинтересованных физических или юридических лиц предоставить требуемые сведения.

Следовательно, предметом соответствующих преступлений является информация, утаивание (несообщение) которой ее обладателями создает опасность для охраняемых уголовным законом интересов.

2. Возрастающая потребность граждан и общества в целом в социально значимой информации в условиях непрерывного объективно обусловленного или необоснованного техногенного воздействия на окружающую природную среду требует от государства использования средств уголовно-правовой защиты общественных отношений, предметом которых является такого рода информация. Однако это не означает, что соответствующие общественно опасные деяния непременно должны относиться к категории тяжких или особо тяжких преступлений: их уголовно-правовую природу достаточно определить в уголовном законе как преступлений небольшой или средней тяжести.

3. К преступлениям, посягающим на социально значимую информацию, следует отнести следующие: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ); воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах (1851 УК РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ); сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ).

4. В целях оптимизации фиксации основания уголовной ответственности по ст. 237 УК РФ в Федеральном законе от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» необходимо указать конкретные виды негативного воздействия на окружающую среду, создающие опасность для жизни и здоровья человека, отсутствие информации о которых является существенным условием для реализации такой опасности в отношении неопределенного круга людей.

К таким последствиям следует отнести: выбросы в результате аварии или иной деятельности в атмосферный воздух или сбросы на земную поверхность или в общедоступный водоем вредных веществ в количестве, заведомо отрицательно влияющем на здоровье человека; иное воздействие на окружающую природную среду, признанное заведомо экологически опасным по итогам экологической экспертизы.

В отношении информации о таких событиях (явлениях) должна быть установлена обязанность уполномоченных ее обладателей незамедлительно сообщать в органы государственной власти и (или) гражданам об опасности, угрожающей жизни или здоровью населения. Сам по себе факт несообщения данной информации в установленное время должен влечь уголовную ответственность вне зависимости от наступления реальных вредных последствий при наличии опасности их наступления (формальный состав преступления).

5. В целях повышения эффективности уголовно-правовой защиты отношений, связанных с представлением уполномоченными лицами социально значимой информации, предлагаются следующие изменения в УК:

- название и диспозиции ч. 1, 2 ст. 140 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 140. Отказ в предоставлении информации

1. Неправомерный отказ лица, обязанного предоставить физическим- и юридическим лицам, государственным и муниципальным органам информацию, непосредственно затрагивающую права и свободы человека, а равно уклонение от предоставления такой информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если это могло повлечь причинение вреда правам и законным интересам личности, интересам общества или государства,

2. Те же деяния, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - »;

- диспозиции ч. 1, 2, 3 ст. 144 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Незаконное воспрепятствование деятельности журналиста путем отказа от предоставления ему информации, в отношении которой законом установлена недопустимость ограничения ее оборота, неправомерный отказ в аккредитации журналиста, лишение или сокращение срока аккредитации, а равно принуждение журналиста к распространению непроверенной информации либо к отказу от распространения социально значимой информации,

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с угрозой жизни или здоровью журналиста или его близких либо с угрозой уничтожения имущества журналиста, - »;

- название и диспозицию ч. 1 ст. 237 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды либо для жизни или здоровья людей

1. Сокрытие или искажение информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей природной среды, или о фактах загрязнения окружающей природной среды, могущих причинить вред здоровью человека, совершенные лицами, обязанными сообщать такую информацию, - »;

- части 1 (с соответствующей корректировкой) и 2 ст. 237 УК РФ считать соответственно частями 2 и 3 ст. 237.

6. С целью более четкого разграничения оснований уголовной и административной ответственности за сокрытие или искажение экологической информации диспозицию ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции:

Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение населению или органам государственной власти полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, - ».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе' законотворческой деятельности, а также Верховным Судом Российской Федерации при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященного вопросам применения норм уголовного закона, связанных с непредставлением социально значимой информации.

Исследование может быть полезно субъектам применения норм уголовного и административного права, осуществляющим квалификацию преступлений и правонарушений, посягающих на общественные отношения, предметом которых является социально значимая информация (ответственность за утаивание социально значимой информации).

Материалы исследования могут использоваться также общественными организациями, деятельность которых сопряжена с получением и распространением среди населения социально значимой информации в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также общественных интересов.

Выводы настоящего исследования могут быть применены при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву в юридических вузах, а также оказаться полезными специалистам, которые продолжат разработку проблемы ответственности за утаивание социально значимой информации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены ее автором на заседании кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также отражены в публикациях автора и докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся в 2006-2009 гг.

Структура диссертации определена содержанием научного исследования и состоит из двух глав, насчитывающих шесть параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Грошиков, Кирилл Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило выявить состояние нормативного правового регулирования в области охраны отношений, связанных с обладанием органами власти, должностными и иными уполномоченными лицами социально значимой информацией, которая в определенных случаях должна доводиться до всеобщего сведения, а также отношения, возникающие в связи с утаиванием информации о событиях, фактах, явлениях и процессах, способных причинить существенный вред правам и законным интересам граждан (населения).

Следует признать, что принятые в последнее время Федеральные законы, регулирующие оборот информации («Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г., «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. и ряд других), в значительной мере способствуют развитию в России «информационного общества».

Однако для реализации государственной политики в сфере охраняемого законом'информационного оборота, соблюдения баланса между обеспечением условий для развития и защиты прав граждан на доступ к информации и формированием информационной безопасности личности, общества и государства необходимы разработка новых законов, отражающих изменения в структуре информационного оборота, и совершенствование действующего законодательства, в том числе уголовного. При этом важно также обеспечить межотраслевое согласование правовых норм, так как информация представляет собой сложноорганизованную систему, урегулировать которую нормами одной отрасли права невозможно.

На основе анализа действующего законодательства и результатов все более активного техногенного влияния человека на окружающую природную среду, с одной стороны, и формирования «информационного общества», - с другой, автор диссертации приходит к выводу, что нарушение прав граждан населения) на информацию путем ее утаивания в определенных ситуациях может сопровождаться наступлением вредных последствий, сопоставимых с прямыми следствиями катастроф и природных катаклизмов.

В результате проведенного исследования автору удалось сформулировать ряд теоретических выводов, а также внести предложения по совершенствованию уголовного и иного законодательства. Основными из них являются следующие.

К преступлениям, посягающим на социально значимую информацию, следует отнести: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ); воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ); незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах (1851 УК РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ); сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ).

Автор диссертации не разделяет мнение о целесообразности объединения в одну главу Особенной части УК норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на охраняемую государством официальную информацию. По нашему мнению, для большинства преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере оборота информации, данные отношения являются факультативным объектом, а вред, который причиняется ему, по характеру и степени общественной опасности вряд ли сопоставим с вредом, причиняемым основному объекту (например, с общественной безопасностью).

Общественные отношения в сфере оборота социально значимой информации являются частью общественных отношений в сфере информационного оборота. Составы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления, состоящие в утаивании социально значимой информации, хотя и имеют определенное сходство по предмету и объекту преступления, однако систематизированы в Особенной части Уголовного кодекса РФ по иному родовому и видовому объектам.

Объединять в отдельной главе Особенной части УК все составы преступлений, посягающих на общественные отношения, связанные с утаиванием социально значимой информации, явно нецелесообразно, если учесть все объективные признаки таких составов преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание, что право на информацию есть конституционное право человека и гражданина, нельзя исключить, что совершенствование уголовного закона способно пойти в направлении сосредоточения норм, устанавливающих ответственность за утаивание социально значимой информации, в отдельной главе Особенной части УК РФ (например, в главе 19).

Объектом преступлений, связанных с непредставлением уполномоченными субъектами социально значимой информации, следует признать общественные отношения, охраняющие право населения, государственных или муниципальных органов либо конкретных граждан получить информацию о событиях, фактах, явлениях и процессах, которые могут быть общественно опасными и причинить существенный вред (жизни, здоровью, безопасности деятельности, а также иной вред).

Именно такая информация должна признаваться социально значимой, обязывающей ее обладателя самостоятельно или в связи с обращением заинтересованных физических или юридических лиц предоставить требуемые сведения.

Предмет вышеназванных преступлений составляет собственно информация, утаивание (несообщение) которой ее обладателями создает опасность для охраняемых уголовным законом интересов.

Возрастающая потребность граждан и общества в целом в социально значимой информации в условиях непрерывного объективно обусловленного или необоснованного техногенного воздействия на окружающую природную среду требует от государства использования средств уголовно-правовой защиты общественных отношений, предметом которых является такого рода информация. Однако это не означает, что соответствующие общественно опасные деяния непременно должны относиться к категории тяжких или особо тяжких преступлений: их уголовно-правовую природу достаточно определить в уголовном законе как преступлений небольшой или средней тяжести.

В Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» необходимо указать конкретные виды негативного воздействия на окружающую среду, создающие опасность для жизни и здоровья человека, отсутствие информации о которых является существенным условием для реализации такой опасности в отношении неопределенного круга людей.

К таким последствиям следует отнести:

- выбросы в результате аварии или иной деятельности в атмосферный воздух вредных веществ в количестве, заведомо отрицательно влияющем на здоровье человека;

- сбросы на земную поверхность или в общедоступный водоем в результате аварии или иной деятельности вредных веществ в количестве, заведомо отрицательно влияющем на здоровье человека.

- иное воздействие на окружающую природную среду, признанное заведомо экологически опасным по итогам экологической экспертизы (в частности, в рамках реализации проектов, признанных экологически опасными по результатам государственной экологической экспертизы).

В отношении информации о таких событиях (явлениях) должна быть установлена обязанность уполномоченных ее обладателей незамедлительно сообщать в органы государственной власти и (или) гражданам об опасности, угрожающей жизни или здоровью населения. Сам по себе факт несообщения данной информации в установленное время должен влечь уголовную ответственность вне зависимости от наступления реальных вредных последствий при наличии опасности их наступления (формальный состав преступления).

В целях повышения эффективности уголовно-правовой защиты отношений, связанных с представлением уполномоченными лицами социально значимой информации, предлагаются следующие изменения в статьи 140, 144 и 237 УК РФ. а) название и диспозиции ч. 1, 2 ст. 140 изложить в следующей редакции:

Статья 140. Отказ в предоставлении информации

1. Неправомерный отказ лица, обязанного предоставить физическим и юридическим лицам, государственным и муниципальным органам. информацию, непосредственно затрагивающую права и свободы человека, а равно уклонение от предоставления такой информации, несвоевременное ее . предоставление либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если это могло повлечь причинение вреда правам и законным интересам личности, интересам общества или государства, наказываются.

2. Те же деяния, если они повлекли по- неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются.». б) диспозиции ст. 144 УК предлагается изложить в следующей редакции:

1. Незаконное воспрепятствование деятельности журналиста путем отказа от предоставления ему информации, в отношении которой законом установлена недопустимость ограничения ее оборота, неправомерный отказ в аккредитации журналиста, лишение или сокращение срока аккредитации, а равно принуждение журналиста к распространению непроверенной информации либо отказу от распространения социально значимой информации,

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с угрозой жизни или здоровью журналиста или его близких либо с угрозой уничтожения имущества журналиста, - ». в) название и диспозиции частей 1-3 ст. 237 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды либо для жизни или здоровья людей

1. Сокрытие или искажение информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей природной среды, или о фактах загрязнения окружающей природной среды, могущих причинить вред здоровью человека, совершенные лицами, обязанными сообщать такую информацию,

2. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией,

3. Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, -».

В целях более четкого разграничения оснований административной и уголовной ответственности за сокрытие экологической информации диспозицию ст. 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации» КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение населению или органам государственной власти полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, - ».

Проблема уголовной ответственности за утаивание социально значимой информации далеко не исчерпана. Совершенствование уголовно-правового регулирования в этой сфере должно быть продолжено, принимая во внимание как анализ собственных потребностей, результатов правоприменительной практики, так и с учетом зарубежного уголовного законодательства.